Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Хомиченко Сергей Алексеевич

Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья
<
Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья
>



Хомиченко Сергей Алексеевич. Разработка методов укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья : диссертация... кандидата технических наук : 25.00.19 Москва, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-5/3398

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Конструктивные и строительные решения по прокладке магистральных газопроводов в условиях Заполярья

1.1. Общая характеристика условий строительства объектов трубопроводного транспорта в условиях Заполярья 9

1.2. Анализ существующих решений в области проектирования и строительства газотранспортных систем 13

1.3. Анализ аналитических и экспериментальных методов исследований основных технологических решений при строительстве трубопроводов 30

1.4. Анализ существующих методов прокладки забалластированных трубопроводов 45

Выводы по разделу 1 50

РАЗДЕЛ II. Разработка методики по укладке трубопровода методом подкопа

2.1. Бесподъемный метод укладки трубопроводов 50

2.2. Математическое моделирование процесса укладки трубопровода методом подкопа 54

2.3. Разработка расчетных методик определения технологических параметров схем двух- и трехступенчатой бесподъемной укладки трубопроводов 62

2.4. Анализ дополнительных воздействий на укладываемый трубопровод при использовании бесподъемной технологии 95

2.5. Разработка инженерной методики расчета параметров схем укладки трубопровода с применением бесподъемной технологии 100

Выводы по разделу II 105

РАЗДЕЛ III. Разработка конструктивных и строительно-технологических решений по прокладке переходов трубопровода через дороги в условиях крайнего севера

3.1. Анализ существующих решений по прокладке трубопроводов на пересечениях с дорогами в условиях Крайнего Севера 105

3.2. Разработка рекомендаций по выбору строительно-технологических параметров кожуха для перехода газопровода через дороги 112

Выводы по разделу III 134

РАЗДЕЛ IV. Разработка технологии закрепления откосов насыпи над трубопроводом и практическая реализация полученных в работе результатов

4.1. Технология закрепления фронтальных откосов насыпи над трубопроводом в местах размещения по трассе водопропусков и ее практическая реализация 135

4.2. Практическая реализация бесподъемного метода укладки трубопровода в условиях Заполярья 147

Выводы по разделу IV 154

Основные выводы по диссертации 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Газонефтеконденсатное месторождение Заполярное является одним из крупнейших в мире источников природных углеводородов. После ввода его на проектную мощность здесь будут добывать около 20 % всех освоенных в стране запасов газа.

Открытое в середине 1960-х годов месторождение Заполярное около 30 лет находилось в числе резервных. Острая необходимость компенсации падающего уровня добычи газа на действующих промыслах страны ускорила принятие решения об обустройстве этого месторождения [38,76,77,91]

В связи с этим возникли проблемы, связанные с созданием трубопроводных систем в условиях Крайнего Севера. Практически одновременно с этим аналогичные задачи появились и в других странах мира, в частности, в США (на Аляске) и в Канаде (на территории ее северных провинций).

Помимо очевидных трудностей, обусловленных суровым климатом этих районов (применение хладностойких сталей, необходимость в использовании специальных «северных» технологий, проведение комплекса социальных и экологических мероприятий и т.п.), в этих условиях появились и новые, ранее не встречающиеся проблемы. К их числу прежде всего следует отнести практически полную неизученность характера взаимодействия трубопровода с местной средой [3, 5, 8].

Для надземных участков, сооружаемых в этих условиях, главную опасность представляют нагрузки, обусловленные самой северной природой (низкие температуры, особые характеристики ветров, специфика взаимодействия трубопровода со снегом).

Наземная прокладка (как и полузаглубленная) имеет ту особенность, что для ее реализации не требуется использовать балластировку трубопровода. Это существенное преимущество, особенно в

труднодоступных условиях Заполярья, зачастую является решающим при выборе способа прокладки.

Для подземных трубопроводов одной из главной трудностей является решение задач по их балластировке.

Существующие методы балластировки зачастую не могут быть применены на участках газопровода Заполярное - Уренгой.

Например, укладка забалластированного трубопровода с бермы траншеи. Учитывая, что забалластированный трубопровод имеет значительный вес, каждый трубоукладчик в колонне будет способен поднять всего лишь 4...5 м такого трубопровода. Другими словами, даже если все трубоукладчики (а их в такой колонне должно быть около 10 единиц) будут находиться вплотную друг к другу, они просто «не впишутся» в собственные габариты.

Если рассматривать вариант технологии, когда сначала выполняется укладка плети, а затем производится ее балластировка, то здесь могут возникнуть другие трудности. В частности, работы по монтажу кольцевых утяжелителей на уложенном трубопроводе в условиях, когда уровень воды в траншее может достигать 1,0... 1,2 м, вести крайне сложно (а порой и вообще невозможно). Осуществлять же водопонижение не всегда представляется возможным.

Анализируя возможность применения сплава забалластированных плетей применительно, например, к строительству пойменного участка перехода через р. Пур, снова приходится сталкиваться с проблемой уровня воды в траншее. В данном случае он недостаточно высок для осуществления сплава, к тому же по длине отдельных участков этот уровень сильно колеблется (убывая в ряде мест до значений порядка 0,2-0,5 м).

Рассматривая вариант протаскивания забалластированной плети по дну траншеи, приходится искать места для установки тяговых лебедок.

Таких мест - с устойчивыми грунтами - на рассматриваемом участке трассы не имеется.

Дальнейший поиск возможных технологических решений по укладке забалластированного трубопровода с большой глубиной заложения привел к необходимости рассмотреть ряд «нетрадиционных» строительных технологий. Среди них основное внимание было уделено оценке применимости т.н. бесподъемного метода укладки, который обычно принято именовать как метод подкопа.

В связи со сказанным выше, а именно невозможностью применения существующих схем балластировки, можно сформулировать цель исследований.

Состояние изученности вопросов темы. Вопросом изучения конструктивно-технологических параметров процесса бесподъемной укладки занимались ученые Аникин Е.А., Герштейн М.С., Габелая Р.Д., Королев М.И., Гаспарянц Р.С., на результаты работ которых основывался автор в своих исследованиях.

Целью работы является разработка бестраншейной укладки магистральных газопроводов в условиях Заполярья.

Основные задачи исследований:

Оценить применимость для условий Крайнего Севера строительной технологии и конструктивных решений по прокладке газопроводных систем в грунтах с изменчивыми мерзлотными характеристиками.

Разработать на основе научных подходов наиболее эффективных организационно-технологических решений по строительству протяженных участков газопровода (с предварительно установленными балластными утяжелителями) в условиях сильно водонасыщенных грунтов, включая возможное использование бесподъемных методов укладки плетей.

Создать методологические основы по проведению обследований технического состояния защитных кожухов на строящихся переходах газопровода через автомобильные и железные дороги с разработкой

рекомендаций по совершенствованию процессов проектирования и строительства этих объектов и улучшению их качества.

Выявить пути совершенствования конструктивных решений и технологии возведения защитных противоэрозионных сооружений на наземных участках газопроводов в местах их выхода из насыпи (в составе водопропускных объектов) и разработать новые конструкции закрепления фронтальных откосов насыпи, отвечающих требованиям надежности, промышленной и экологической безопасности.

Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических исследований. Теоретические исследования основывались на теории строительной механики и математического анализа.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель расчета напряжений при
укладке трубопровода методом многоступенчатого подкопа.

2. На основе математической модели разработана методика расчета
технико-технологических параметров при многоступенчатой бесподъемной
укладки трубопровода в сильнообводненных грунтах Крайнего Севера.

  1. Разработана методика обследования технического состояния защитных кожухов на строящихся переходах газопровода через автомобильные и железные дороги и приведены рекомендации по совершенствованию методов строительства переходов через дороги в неоднородных грунтах Крайнего Севера.

  2. Разработана технология закрепления фронтальных откосов в местах «входа-выхода» трубопровода из насыпи, при сооружении водопропусков, обладающая положительными качествами по сравнению с ранее существующими в районах Крайнего Севера.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований рекомендуется использовать при проектировании и производстве строительно-монтажных работ по сооружению

магистральных трубопроводов в условиях сильнообводненных грунтов. Рекомендуется использовать в курсах обучения студентов по специальности: «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов, баз и хранилищ».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-
технических семинарах и конференциях (2001-2006 г.г.). Диссертация
заслушана и рекомендована к защите на межкафедральном научно-
техническом совете Тюменского государственного нефтегазового
университета (Протокол № от 2006г.)

Публикации, структура и объем диссертации:

Основное содержание работы опубликовано в 4 научных статьях. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка использованной литературы (91 наименований). Диссертация изложена на 163 страницах текста, содержит 40 рисунков.

Общая характеристика условий строительства объектов трубопроводного транспорта в условиях Заполярья

В административном отношении все объекты газопровода Заполярное -Уренгой находятся в Пуровском и Тазовском районах Ямало-Ненецкого административного округа Тюменской области (рис. 1.1).

Практически вся территория строительства расположена в зоне распространения вечной мерзлоты. Характеристики мерзлых грунтов различные, на отдельных участках трассы преобладает «островная» мерзлота.

Заболоченные и обводненные участки составляют более 25 % площади, отведенной под строительство. Устойчивый снежный покров образуется, как правило, к 10 октября. Продолжительность полярной ночи составляет 1,5 месяца. Среднее количество дней с температурой - 35С и ниже достигает 39.

Зимний строительный сезон здесь начинается обычно в середине сентября и длится до последней декады мая.

В районе строительства до начала освоения Заполярного месторождения полностью отсутствовала автомобильная и железнодорожная сеть. Основными транспортными артериями в начальный период строительства служили автозимники, а также реки Пур и Таз.

Выход строителей на новый коридор трубопроводных коммуникаций потребовал ускоренного создания долговременной инфраструктуры, и в частности, постоянно действующей дорожной сети. В период 1996-98 гг. была построена автомагистраль Уренгой - Коротчаево Заполярное протяженностью около 230 км.

Основными пунктами для приема труб, материалов, оборудования и строительной техники в период строительства газопровода являлись базы в поселках Лимбяяха, Коротчаево и станция Фарафоньевская с существующими подъездными железнодорожными путями и разгрузочными тупиками. Транспортировка труб, трубных секций, утяжелителей и технологического оборудования осуществлялась, в основном, автомобильным транспортом по вдольтрассовому проезду и новой автомагистрали, а также от Коротчаева по паромной переправе через р. Пур до Заполярного.

Общая протяженность трассы газопровода (по I нитке), включая резервную на переходе через р. Пур, составляет 209,1 км. Характерной чертой гидрографической сети является преобладание малых рек длиной менее 50 км и шириной русла в межень до 10 м.

Мощность слоя сезонного промерзания талых грунтов колеблется в пределах от 1,0 до 1,8 м с температурой минус 8С.

Основной водной преградой, пересекаемой трассой газопровода, является р. Пур; ширина зеркала воды в межень - 630 м, заливаемая пойма имеет протяженность 14,1 км, максимальная глубина реки (в межень) составляет 9,1 м. В материалах рабочего проекта «Система магистральных газопроводов Заполярное - Уренгой, разработанного ДОАО «ВНИПИгаздобыча», приводятся следующие данные [60].

Трасса газопровода расположена в области прерывистого распространения многолетнемерзлых пород (ММП). Эта область характеризуется высокой динамичностью толщ ММП, пестротой геокриологических условий. Преобладающими ландшафтными комплексами являются здесь березово-лиственные редколесья и леса, а также массивы торфяников и торфяно-минеральных поверхностей. В пределах доминирующих залесенных участков преимущественное развитие имеют талые породы (в верхней 1-0,15 метровой части разреза).

Для многолетнемерзлых пород наиболее типичными температурами грунта на залесенных участках являются температуры 0 1С, на безлесных торфяно-минеральных участках диапазон изменения среднегодовой температуры пород составляет 0 - - 2,5С.

Пески, как правило, имеют массивную криогенную текстуру. Глинистые грунты - разнообразную (массивную, слоистую, сетчатую). В целом объемная льдистость уменьшается вниз по разрезу от 0,4 - - 0,5 до 0,1 и менее.

Величина суммарной влажности (Wtot) составляет для супесей 0,2 + 0,34, для глин этот показатель изменяется в пределах от 0,24 до 0,79, а для песков -17-5- 0,34. Глинистые грунты в основном имеют мягкопластичную консистенцию.

Все малые и средние реки сильно меандрирующие, как правило, они глубоко врезаны в рельеф, имеют местами обрывистые берега. Эти реки полностью промерзают; очищение ото льда происходит 4-Ю июня. Ледоход длится 2-3 дня, сопровождается подъемом воды на 3-5 м от меженного уровня.

Система газопроводов Заполярное - Уренгой помимо пересечений с речными преградами имеет целый ряд переходов через автомобильные и железные дороги. Кроме того, каждая из трех ниток имеет взаимные пересечения с другими нитками газопроводов.

Рассматриваемый технологический коридор газопроводов пересекает в нескольких местах линии электропередачи (ВЛ-6 кВ, ВЛ-10 кВ, ВЛ-110 кВ).

На трассе предусмотрено размещение ряда специальных монтажных узлов: линейных кранов, камер пуска и приема очистных устройств, тройников и т.п.

Газопроводы, входящие в данную систему, технологически связаны между собой (для этой цели предусмотрены перемычки).

Рабочее давление в трубопроводе 7,4 МГТа. Трубы приняты диаметром 1420 мм. Толщина стенки в зависимости от категорийности участков -18,7 и 23,2 мм.

Защитные кожухи на переходах предусмотрено выполнять из труб диаметром 1720 мм с толщиной стенки 16 мм.

Проектом предусматривается использовать трубы с заводским изоляционным покрытием. Защита от механических повреждений запроектирована с учетом современных требований. Особое внимание при этом уделено обустройству переездов через действующие газопроводы.

Электрохимическая защита трубопроводов запроектирована с учетом использования станций типа В-ОПЕ-НЗ-63-48-У 1, в соответствии с требованиями действующих НТД [23].

На участках, где требуется балластировка газопровода, предусмотрено (в зависимости от условий прокладки) применять либо «навесные» утяжелители типа УБО-1420-12, либо кольцевые пригрузы типа 1-УТК-1420-21-1.

Математическое моделирование процесса укладки трубопровода методом подкопа

Разработка математической модели исследуемого технологического процесса предусматривает создание системы аналитических зависимостей между отдельными параметрами предлагаемых схем укладки и далее, на ее основе, разработку расчетной методики укладки трубопровода при использовании одно-, двух- и трехступенчатых методов подкопа.

В данном разделе предполагается рассмотреть варианты реализации метода бесподъемной укладки трубопровода, уделив при этом особое внимание тем вопросам, которые ранее исследователями не затрагивались. Главным образом это относится к укладке с использованием трехступенчатого «подкопа».

Здесь еще раз следует обратить внимание на то, что уровень монтажных напряжений в трубопроводе хотя и зависит от количества забоев, применяемых с целью его заглубления, но явно выраженной пропорции между этими показателями не существует. Задачи, рассматриваемые здесь, относятся к разряду нелинейных и требуют для своего решения специальных математических подходов.

При постановке рассматриваемых задач был сделан ряд допущений, правомерность которых в достаточной мере обоснована (как в исследованиях других авторов, так и в настоящей диссертационной работе).

В частности, здесь принято допущение о том, что трубопровод в местах опирання на грунт обладает стабильностью положения. Такое допущение позволяет принять детерминированные расчетные схемы, не внося существенных погрешностей в результаты расчетов.

Более подробно о приемлемости подобного допущения изложено в ряде публикаций [42, 50], в том числе, касающихся бесподъемной укладки трубопроводов. Заметим при этом, что если все-таки учитывать при решении подобных задач фактор податливости грунтового основания, то различие в результатах полученных решений не будет выходить за пределы 5...7%, причем в сторону их занижения. Таким образом, в предлагаемой постановке решения буду получены с некоторым «запасом» прочности трубопровода.

К числу других допущений, принятых при разработке методики, следует отнести: принятие за основу расчета приближенного дифференциального уравнения упругой линии, неучет изменения изгибной жесткости трубопровода, снабженного балластировочными устройствами, а также пренебрежение тем фактом, что смонтированная на строительной полосе плеть может иметь различные исходные несовершенства (изгибы, прогибы и т.п.).

Для четкого понятия подходов к разработке математической модели применительно к основным расчетным схемам (с двумя и с тремя забоями) рассмотрим сначала наиболее простой случай, когда «подкоп» осуществляется за один прием. И хотя для практического применения такой вариант рассматриваемой технологии строительства в общем-то неприемлем (о чем упоминалось ранее), его рассмотрение в методологическом плане здесь будет вполне уместным, тем более, что кроме самих окончательных результатов расчета по этому вопросу нет публикаций.

Итак, рассмотрим схему, представленную на рис. 2.2. По правилам строительной механики решение задачи по определению взаимосвязей между отдельными параметрами расчетной схемы сводятся к составлению системы уравнений, количество которых должно соответствовать числу неизвестных. В данном случае это условие полностью выполняется (заметим, что для других задач оно может оказаться и невыполненным).

Анализ существующих решений по прокладке трубопроводов на пересечениях с дорогами в условиях Крайнего Севера

На основе проведенного анализа существующих методов строительства переходов трубопроводов через автомобильные и железные дороги в северных условиях можно к настоящему времени отметить ряд наметившихся тенденций, но строго сложившихся закономерностей пока не существует, в связи с отсутствием достаточно представительного статистического объема информации.

К основным выявленным тенденциям следует отнести те, которые касаются области проектирования (включая стадию изыскания) этих объектов.

Применительно к этой сфере относится: - в целом используемые конструктивные решения по устройству и способам прокладки переходов являются типовыми, т.е. исходно разработанными без адресной привязки к северным условиям; - при выборе створа переходов в максимально возможной мере учитываются реальная гидрогеология и мерзлотные характеристики участка строительства (отсутствие местных таликов, плывунов, криопегов, бугров пучения, сложившихся подземных и наземных водотоков и т.п.); - пересекаемые дороги в местах предполагаемого строительства переходов не проходят в выемках и на высоких насыпях и, как правило, не входят в состав единого транспортного коридора по отношению к другим дорогам; - на подходах трассы газопровода к переходам через дороги (в пределах 150-200 м по обе стороны от пересечений) не предусматриваются проектом повороты оси трассы ни в горизонтальной, ни в вертикальных плоскостях.

В отношении применяемых методов строительства переходов в рассматриваемых условиях ситуация в части выявления заметных тенденций оказывается более сложной. К ним относятся: - из известных способов закрытой (бестраншейной) прокладки защитных кожухов под дорогами наиболее приемлемым является метод продавливания (более подробный анализ в части выбора методов прокладки кожухов представлен в следующем разделе); значительная часть переходов сооружается открытым («траншейным») способом, при котором защитный кожух укладывают на всю длину перехода в предварительно разработанный котлован; - места расположения «захлесточных» стыков должны быть удалены от границ перехода на заданное расстояние; - при выполнении подсыпки, присыпке и засыпке трубопровода в границах перехода, а также на прилегающих к нему участках необходимо обеспечивать тщательное (послойное) уплотнение грунта в объемах, установленных проектом.

В качестве дополнительных мер, направленных на обеспечение эксплуатационной надежности участков пересечения газопроводов с дорогами, в ряде случаев проектом предусматривается система мониторинга за текущим техническим состоянием как самого перехода (в его проектных границах), так и прилегающих к нему участков газопровода; при этом обследуемая зона может составлять по протяженности 400-600 м.

Эта мера особенно актуальной является применительно к тем условиям, где трубопровод (включая переход) проходит в неоднородных грунтах или подвержен различным сезонным воздействиям, таким как сильные паводки, аномально низкие температурные факторы..

По имеющимся к настоящему времени сведениям [7, 10, 24] из-за неучета отдельных обстоятельств, связанных с особенностями проектирования и строительства переходов через дороги в условиях Заполярья, в отдельных случаях наблюдаются преждевременные нарушения в их механическом состоянии, а именно: - отклонения в процессе эксплуатации от заданного проектного положения; - повреждения изоляционного покрытия на поверхности трубопровода; - выход из строя торцевых уплотнителей; - обрыв электрических соединений между трубопроводом и устройствами системы ЭХЗ.

Технология закрепления фронтальных откосов насыпи над трубопроводом в местах размещения по трассе водопропусков и ее практическая реализация

Учитывая гидрологические и природно-климатические условия прокладки трубопроводов на Крайнем Севере, должное внимание при проектировании наземных участков уделяется устройству организованных водопропусков. Конструктивно такие водопропускные сооружения представляют собой малую водную преграду.

Водопропуски, как правило, предусматривают там, где исходный рельеф местности имеет естественные понижения. В случаях, когда прогнозируются большие стоки воды, ширина водопропускных сооружений назначается в пределах 100-150 м, при этом для опирання трубопровода предусматривают устройство нескольких промежуточных опор (обычно свайного типа).

При малых сборах воды на переходах не предусматриваются промежуточные опоры: трубопровод удерживается в проектном положении только за счет своего защемления в насыпи. Ширина водопропусков в этом случае не должна превышать 40-60 м. Такую же длину, соответственно имеет и сам надземный участок трубопровода.

Во всех случаях наиболее ответственным элементом в конструкции водопропуска является место выхода (входа) трубопровода из насыпи. Здесь необходимо обеспечить не только прочностные свойства грунта, но и условия его стабильности и устойчивости против размыва потоками воды. Известные методы закрепления [26] грунтов в подобных условиях имеют свои существенные недостатки. Так, например, каменная наброска представляется крайне недолговечной, а применение габионов (сетчатых металлических контейнеров, заполненных камнем или галькой), которые используются для укрепления устоев мостов, в данном случае оказывается слишком дорогим.

Одним из относительно приемлемых решений, в котором устранена значительная часть указанных недостатков, является конструкция, предусматривающая использование геотехнических решеток типа ГЕОВЕБ.

Общая схема закрепления откосов узла выхода газопровода из грунта представлена на рис. 4,1. Представленная конструкция разработана проектным институтом ДОАО «ВНИПИгаздобыча» при непосредственном участии автора данной диссертации. Реализация данной конструкции осуществлена на ряде участков газопровода Заполярное - Уренгой (I нитка).

Предложенное решение, как показала практика, обеспечивает достаточно высокую надежность закрепления откосов, однако трудоемкость работ, выполняемых на трассе, заметно возрастает по сравнению с аналогичным показателем для других конструкций.

Для примера можно привести сведения об объемах работ по обустройству одного узла выхода газопровода из насыпи с применением секций типа ГЕОВЕБ GW 2003 1045 Р и GW 2004 1045 Р.

Важным условием, обеспечивающим эффективное применение данного конструктивного решения, является тщательное соблюдение принятой в проекте схемы и обеспечение требуемого качества производства качества работ. Любые нарушения в разметке системы или в реализации технологии могут вызвать цепное (лавинное) повреждение всей конструкции.

Следует заметить, что рассматриваемое решение создавалось в нескольких вариантах, в каждом из которых предпринималась попытка снизить трудоемкость производства работ непосредственно на трассе и повысить эксплуатационную надежность этого способа закрепления (с учетом возможных несовершенств, возникающих при строительстве).

Все рассмотренные выше конструктивные решения по противоэрозионной защите фронтальных откосов насыпи могут рассматриваться как работоспособные только при условии, что за ними будет организован постоянный уход в процессе эксплуатации, т.е. регулярное обслуживание (досыпка грунта, подбивка щебня, регулировка натяжения ATRA-клинов, проверка состояния пропиленовых тросов и др.).

В поисках более надежных решений по закреплению откосов насыпи, не требующих постоянного ухода за конструкцией, автор данной диссертации предлагает использовать для этих целей мягкие контейнеры (мешки) относительно небольшого объема аналогичные тем, которые используются для создания противоэрозионных перемычек.

В зависимости от местных гидрологических условий, где устраиваются водопропуски (это либо сток поверхностных вод, либо поток с организованным руслом в виде балки или оврага), может быть принята различная их конструкция. При расходах воды, обусловленных стоком верховодки, может быть принята «облегченная» схема закрепления (рис. 4.2). В случае необходимости пропуска значительных объемов воды приходится создавать более массивные сооружения (рис. 4.4).

Данная разработка предусматривает возможность использования различных материалов для изготовления контейнеров (мягких емкостей) -это либо технические геотекстильные ткани, либо нетканый синтетический материал (НСМ).

При использовании тканей соединительные швы емкостей (контейнеров, мешков) выполняются нитяной строчкой. Для изготовления аналогичных изделий из НСМ применяется сварка нагревательным инструментом.