Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Влияние хирургического стресса на состояние автономной нервной системы у детей ... 9
1.1. Физиологические аспекты автономной нервной системы у детей 9
1.2. Современные методы исследования изменений автономной нервной системы 14
1.3. Основные литературные сведения о механизмах адаптации при воздействии на организм хирургического стресса 23
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика наблюдаемых детей. методы и объём проведённых исследований 32
2.1. Общая характеристика детей с врождённым пузырно- мочеточниковым рефлюксом м гидронефрозом 32
2.2. Методы исследования 39
ГЛАВА 3. Восстановление адаптационньгх возможностей у детей с пузырно- мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения 46
3.1. Восстановление адаптационных возможностей по данным вариабельности ритма сердца у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения 46
3.2. Восстановление адаптационных возможностей по данным вариабельности ритма сердца у детей с гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения
3.3. Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей по данным вариабельности ритма сердца у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения 61
3.4. Обсуждение результатов исследования 68
ГЛАВА 4. Восстановление адаптационных возможностей у детей с пузырно- мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при сочетании временной ганглиоплегии и традиционных методов лечения 75
4.1. Восстановление адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом в раннем послеоперационном периоде при сочетании временной ганглиоплегии и традиционных методов лечения 75
4.2. Восстановление адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при сочетании временной ганглиоплегии и традиционных методов лечения 88
4.3. Обсуждение результатов исследования 97
ГЛАВА 5. Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом при традиционных методах лечения и в сочетании с временной ганглиоплегией в раннем послеоперационном периоде 104
5.1. Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом при традиционных методах лечения и при сочетании традиционного лечения с временной ганглиоплегиеи в раннем послеоперационном периоде 104
5.2. Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с гидронефрозом при традиционных методах лечения и при сочетании традиционного лечения с временной ганглиоплегиеи в раннем послеоперационном периоде 111
5.3. Обсуждение результатов исследований 118
Заключение 125
Выводы 132
Практические рекомендации 133
Список литературы
- Современные методы исследования изменений автономной нервной системы
- Восстановление адаптационных возможностей по данным вариабельности ритма сердца у детей с гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения
- Восстановление адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при сочетании временной ганглиоплегии и традиционных методов лечения
- Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с гидронефрозом при традиционных методах лечения и при сочетании традиционного лечения с временной ганглиоплегиеи в раннем послеоперационном периоде
Введение к работе
Хирургический стресс оказывает неблагоприятное воздействие на организм ребёнка. Это воздействие сопровождается истощением тканевых резервов, подавлением иммунитета, уменьшением массы тела, повышением числа осложнений в послеоперационном периоде и иногда приводит к летальным исходам (Юдин В.А. и соавт.,1999; Kehlet Н.,1989; Scott N.B. et al.,1988).
Объективная и быстрая оценка тяжести состояния ребёнка в раннем послеоперационном периоде — важная и окончательно не решенная проблема урологии. Диагностические просчеты в определении тяжести состояния неизбежно приводят к лечебно-тактическим ошибкам и ухудшению результатов лечения (Юдин В.А. и соавт.,1999).
Активно разрабатываются методы формализации определения интегральной меры тяжести хирургического стресса. С этой целью используются различные системы оценки, основанные на определении комплекса гомеостатических показателей или балльная оценка клинических и биохимических показателей по которым корригируются терапевтические мероприятия (Мишарев О.С. и соавт., 1990).
Существует и другой методологический подход, основанный на количественной оценке универсальных адаптационных реакций, возникающих в ответ на различные агрессивные факторы, в том числе хирургическую операцию (Биккулова Д.Ш., 1994; Сатвалдиева И.А., 1999; Бояркин М.В., 2003). Количественная оценка выраженности стресса может служить критерием тяжести состояния и традиционно связывается с определением содержания катехоламинов и кортикостероидов в биологических жидкостях. Однако эти измерения не могут проводиться, оперативно, даже при-использовании современных технологий результаты, как правило, готовы через сутки.
В этой связи внимание многих исследователей привлекает анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), показатели которого отражают состояние регуляторных систем организма и степень их напряжения в ответ на различные патологические факторы (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Голубев А.А., 2000; Буланкина Е.В., 2001).
Возможность многократных измерений и даже непрерывного наблюдения, неинвазивность делают метод особо привлекательным. Однако данных об особенностях изменений ВРС при хирургической патологии у детей в литературе недостаточно. Существуют единичные работы о диапазонах размаха показателей ВРС в зависимости от степени тяжести состояния у детей различных возрастных групп. Кроме того, в последнее время- получили развитие сложные методы оценки ВРС (например, спектральный анализ), степень информативности которых в определении тяжести состояния и взаимосвязь с другими маркерами стресса мало изучена.
Операционная травма оказывает значительное действие на центральную и автономную нервную систему, в том числе на метасимпатическую систему внутренних органов. Возникающие соматовисцеральные рефлексы могут вызывать различные сосудистые реакции и изменения функций висцеральных органов (Ноздрачёв А.Д., 1983).
По данным различных авторов доказано, что даже современные методы полной анальгезии во время операции и после неё не приводят к купированию хирургического стресса (Клецкин С.З., 1983; Мишарев О.С. и соавт., 1990; Сатвалдиева И.А. и соавт.,2002; Kehlet Н.,1989; Ready L. В. et al., 1992; Ferrante P.M., 1998).
Из* стресс-протекторных препаратов, воздействующих на автономную нервную систему, в медицинской практике получили распространение ганглиоблокаторы (Курыгин Ал.А., Майстренко
H.A., Полушин Ю.С., Ревин ПО., 2002; Назаров И.П., Винник Ю.С., 2002). Однако определить степень нужного торможения в вегетативных ганглиях трудно и этот вопрос недостаточно разработан.
Все эти обстоятельства определяют актуальность нашего научного исследования.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать метод защитной ганглиоплегии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом для улучшения результатов лечения в раннем послеоперационном периоде.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследовать изменения регуляторной функции автономной нервной системы по показателям математического анализа вариабельности ритма сердца в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.
Применить бальную оценку болевого синдрома по клиническим признакам и изучить его динамику в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.
Провести сравнительную оценку восстановления регуляторной функции автономной нервной системы, динамики клинических признаков болевого синдрома у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде.
Разработать и оценить метод медикаментозной защиты симпатических и парасимпатических нервных центров в сочетании с традиционным лечением у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые раскрыта динамика регуляторных влияний автономной нервной системы, по данным вариабельности ритма сердца, в раннем послеоперационном периоде у детей с врождённым пузырно-мочеточниковым рефлюксом и врождённым гидронефрозом при традиционных методах послеоперационного лечения.
Научно обоснован новый принцип оценки влияния операционной травмы на автономную нервную систему у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом по данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца.
Разработан новый способ восстановления адаптационных возможностей у детей оперированных по поводу пузырно-мочеточникового рефлюкса и гидронефроза, основанный на сочетании традиционных методов лечения и временной ганглиоплегии.
Клинически и на основании показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца доказано преимущество сочетанного применения анальгезии и временной ганглиоплегии над традиционными методами лечения в восстановлении регуляторных влияний автономной нервной системы и купирования болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Динамика показателей вариабельности ритма сердца, в том числе данных его спектрального анализа, позволило объективно контролировать восстановление регуляторной функции автономной нервной системы и соответственно адаптационных возможностей организма ребёнка в раннем послеоперационном периоде.
Установлена дозировка ганглиоблокатора пентамина, которая обеспечивает временное торможение проведения нервных импульсов на уровне симпатических и интрамуральных ганглиев и способствует частичному или полному восстановлению вегетативной регуляции, ослаблению или купированию болевого синдрома.
Показано положительное влияние предложенного метода коррекции выявленных нарушений, у детей после плановых операций по поводу врождённой урологической патологии, включающего определённый порядок введения препаратов: ганглиоблокатора. пентамина, наркотических и не наркотических анальгетиков:
Сочетанное применение традиционной анальгезии и временной ганглиоплегии, приводит к более быстрому восстановлению адаптационных возможностей организма ребёнка в первые дни; послеоперационного периода:
Современные методы исследования изменений автономной нервной системы
Общеизвестна роль вегетативных, гормональных, иммунологическо-цитокиновых, проантиоксидантных реакций в обеспечении постоянства внутренней среды организма, обозначенного W. Cannon (1929) термином "гомеостаз". W. Cannon установил сложную взаимосвязь между эндокринными железами и вегетативными функциями, показал, что эмоциональное напряжение может передаться любой части тела через кортико-таламические и автономные пути. Компенсаторные реакции при гипотонии, нарушении дыхания, гиповолемии, постуральном положении в ответ на чрезвычайные воздействия обеспечиваются в первую очередь моделирующим воздействием автономной (вегетативной) нервной системы (Бушов Ю.В., 1992; Кутин В.А., 1998; Кирячков Ю.Ю., Хмелевский Я.М., Воронцова Е.В., 2000; Lipsitz L.A., Mietus J., Moody G.B., Golbergtr A.L., 1990). Автономная нервная система (АНС) по Международной анатомической классификации - комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих необходимый для адекватной реакции всех систем функциональный уровень внутренней среды организма (Ноздрачев А.Д., 1983).
Универсальное участие АНС в регуляции физиологических и патологических процессов общеизвестно и определено как адаптационно-трофическое (Ноздрачев А.Д, 1983; Вейн A.M., 1991; Васенко Ю.Ю., Геппе Н.А., Глазачев О.С. и др., 1999; Яйленко А.А., 2000; Loewy A.D., 1990; Barron K.D., Chokroverty S., 1993). Нарушение вегетативной регуляции лежит в основе ряда патологических состояний и хронических заболеваний. Динамика вегетативных показателей опережает клинико лабораторную картину, и поэтому регистрация этих изменений и их правильная интерпретация позволяют диагностировать заболевание в доклинической стадии, что важно для предупреждения болезни и её осложнений (Воскресенский А.Д., Вентцель М.Д., 1974; Аленкина О.А., 1993; Васенко Ю.Ю., Геппе Н.А., Глазачев О.С. и др., 1999; Панков Д.Д., Румянцев А.Г., 2002; Lambert N.M., Sandoval J., 1980).
Все методы исследования АНС делятся на методы исследования её сегментарного и надсегментарного отделов. В свою очередь исследование надсегментарного отдела включает определение вегетативного статуса (вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности (A.M. Вейн и соавт. 1981). Информацию о состоянии сегментарного отдела АНС получают оценивая функционирование внутренних органов и физиологических систем организма. При этом определяется какой отдел АНС (симпатический или парасимпатический) страдает и какие её части (афферентная или эфферентная) поражены. Состояние вегетативного статуса оценивается на основании использования анкетирования, нейрогистохимических методов исследования, изучения электросопротивления кожи, определения содержания катехоламинов, экскреции с мочой адреналина, норадреналина, содержания в крови ацетилхолина, холинэстеразы, исследования пиломоторного, терморегуляционного рефлексов, температуры кожи, потоотделительной реакции на прием пилокарпина и аспирина рефлекса Даньини-Ашнера, ортоклиностатических проб, исследования дермографизма (Вебер В.Р., 1989; Чемоданов В.В., Шиляев P.P., 1991; Сырочкина С.А., 2000; Бояркин М.В. и соавт., 2003; Parker S.D., Breslow M.J., Frank S.M. et al, 1995).
В настоящее время доказано, что характер течения и клинические особенности практически всех заболеваний зависят от индивидуальных особенностей организма, одним из интегративных показателей которых является вегетативный тонус (Вейн A.M. и соавт., 1996; Яйленко А.А., 2000; Clancy J., Мс. Vicar А., 1998).
Вегетативный тонус - это степень напряжения (базальный уровень активности) в функционировании того или иного органа (сердце, легкие и др.) или физиологической системы (сердечнососудистой, дыхательной и др.) в состоянии относительного покоя. Он определяется поступающей на орган импульсацией из постганглионарных симпатических и парасимпатических волокон (Вейн A.M., 1998; Ноздрачев А.Д., 1999). Всегда имеется преобладание или симпатических, или парасимпатических воздействий. На вегетативный тонус оказывают влияния сегментарные и надсегментарные вегетативные центры. Благодаря наличию тонуса в эффекторных органах, они способны отвечать на поступающие стимулы реакциями двойной направленности - повышением или понижением их активности.
Влияния сегментарных вегетативных центров определяют тонус внутри системы, а надсегментарных - в организме в целом. Поэтому направленность вегетативного тонуса в одной системе может отличаться от другой. Чтобы определить общий вегетативный тонус организма, нужно оценить вегетативный тонус в каждой его системе (Соловьева А. Д., Данилов А.Б., 1991).
Получить представления об исходном вегетативном тонусе (ИВТ) можно используя таблицы A.M. Вейна с соавт. (1981) в модификации Н.А. Белоконь с соавт. (1987), которые достаточно широко используются в клинической практике (Смирнова Т.Л., Шиляев P.P., Чемоданов В.В., 1996; Сырочкина М.А., 2000; Яйленко А.А., 2000). Данные таблицы в основном отражают жалобы, клинические проявления со стороны жизненноважных органов и систем (сердечнососкдистой, дыхательной, мочевыделительной, пищеварительной), отображают состояние психической и физической активности, возможные вегетативные пароксизмы, особенности сна, терморегуляции, кожных покровов. Однако, качество полученных результатов зависит от правильности сбора анамнеза, корректности задаваемых вопросов и полноты ответов на них, что говорит о субъективности метода. В таблицу также включены некоторые результаты объективных обследований (кардиоинтервалографии, электрокардиографии, анализа крови), которые требуют более глубокого и прицельного изучения.
Восстановление адаптационных возможностей по данным вариабельности ритма сердца у детей с гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения
Сформулировав своё учение об адаптации, Г.Селье (1960) пришёл к заключению, что реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды протекает по разному, в зависимости от силы воздействующего фактора, времени воздействия и адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов.
Ряд исследователей приходят к выводу, что если действующий фактор невелик по силе или его воздействие кратковременно, то организм может сохранить удовлетворительную адаптацию. В случае значительной силы воздействия или большой его продолжительности, возникает выраженное напряжение регуляторных систем. Перенапряжение систем регуляции может привести к истощению защитных сил организма и снижению его функциональных возможностей. Утверждается также, что адаптационно-приспособительная деятельность требует затрат энергии и информации, в связи с чем необходимо говорить о «цене» адаптации, которая определяется степенью напряжения регуляторных механизмов и величиной израсходованных функциональных резервов. «Изменения уровня функционирования системы или её элементов, в частности, усиление информационных, энергетических или метаболических процессов, не ведет к нарушению сложившегося гомеостаза, если не возникает перенапряжения регуляторных механизмов, и не истощается функциональный резерв» (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997).
Имеются сообщения о том, что избыточный хирургический стресс, оказывает неблагоприятное воздействие на процессы восстановления организма (Kehlet Н, 1988; Scott, Kehlet Н, 1988; Kehlet Н, 1989; Wilmore D.W., 1991; Ferrante F.M.,Vade Boncouer T.R., 1998; Kehlet H, Nielsen 1998;). При этом доказано, что даже полная анальгезия во время операции и после неё не приводит к купированию хирургического стресса (Kehlet Н, 1989). В части работ приводятся результаты изучения метаболических реакций на операционную травму. Они показывают, что хирургический стресс инициирует неироэндокринные реакции, которые вызывают выделение гормонов гипоталамуса, стимулирующих выработку адренокортикотропного гормона (АКТГ) и других гуморальных субстанций гипофиза (Smelik P.G., 1983; Anand K.J., 1989). Уровень катаболических гормонов в крови, таких как катехоламины, кортизол, глюкагон нарастает, а уровень анаболических гормонов, в частности инсулина, снижается (Douglas R.G., Shau J.H., 1989; Wilmore D.W., 1991). Всё это вызывает усиление процессов катаболизма. Нарастает белковая деградация (Elwyn D.H., 1987; Cerra F.B., 1989), что в свою очередь приводит к повышению выделения азота с мочой и уменьшает белковые запасы организма (Wolfe R.R., 1987, Elwyn D.H., 1987).
Изучению степени агрессивности операционной травмы посвящено большое количество научных исследований. С этой целью различными авторами применялись различные методы (Бикулова Д.Ш., 1994; Юдин В.А. и соавт., 1999; Сатвалдиева И.А., Малютина Л.В., 2002; Lewis K.S., Whipple J.K., Michael К.A., Quebbeman E.J., 1994; Dahanucar S.A., Thatte U.M., Deshmukh U.D.et al., 1996; Tschernko E.M., Hofer S., Bieglmayer C. etal., 1996).
Изучая влияние операционного стресса на состояние различных органов, некоторые исследователи приходят к выводу, что абдоминальная операционная травма, прежде всего, нарушает функцию кишечника (Wilmore D.W., Smith R.J., O Dwyer S, 1988). Отдельные авторы в экспериментальных исследованиях на собаках показали, что после холецистэктомии перистальтика кишечника восстанавливалась через 46 часов (Schippers Е., Ottinger A., et al., 1993).
Восстановление адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при сочетании временной ганглиоплегии и традиционных методов лечения
В условиях хирургического стресса, обусловленного операционной травмой, необходимо осуществлять охранное торможение проведения нервных импульсов в висцеральных нервных центрах - вегетативных ганглиях автономной нервной системы, параллельно с соматическим обезболиванием наркотическими и ненаркотическими анальгетиками.
Ганглиоблокаторы способны тормозить передачу нервного возбуждения с преганглионарных на постганглионарные волокна вегетативных нервов и снижать чувствительность вегетативных нервных узлов (Машковский М.Д., 2000).
Также патогенетически обоснованно применение временной ганглиоплегии для предотвращения поступления мощного потока афферентных импульсов к мозговому слою надпочечников.
Фармакологическая защита интрамуральных и симпатических нервных центров проводилась аналогично больным с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и заключалась в сочетанном применении временной ганглиоплегии и традиционного лечения.
Пример. Больной М., 12 лет, вес 50 кг, с дисплазией лоханочно-мочеточникового сегмента правой почки, нарушением уродинамики третьей стадии, гидронефрозом справа, хроническим пиелонефритом справа. В плановом порядке было выполнено оперативное вмешательство резекция лоханочно-мочеточникового сегмента правой почки пластика пиелоуретрального сегмента по Hynes-Andersen, задняя нефростомия справа. После перевода ребёнка в ПИТ на фоне обычного лечения (инфузионная и антибактериальная терапия) через 1 ч после окончания операции ввели 5%-ный раствор пентамина внутримышечно, в дозе 30 мг (из расчета 0,6 мг/кг массы тела). По данным КФЭГ была зарегистрирована фаза торможения перистальтики кишечника продолжительностью 1 час 40 минут. Через 6 часов пентамин был введён внутримышечно в дозе 35 мг (из расчёта 0,7 мг/кг массы тела больного), после чего была зарегистрирована по данным КФЭГ фаза защитного ганглионарного торможения продолжительностью 2 часа 10 минут. После того, как была достигнута нужная по продолжительности фаза ганглионарного торможения, продолжили внутримышечное введение пентамина в дозе 35 мг (из расчёта 0,7 мг/кг) в течение первых и вторых суток после операции. На третьи сутки, учитывая явление тахифилаксии (быстрое привыкание организма больного к ганглиоблокаторам) однократную дозу пентамина увеличили на 0,2 мг/кг, то есть до 45 мг (из расчёта 0,9 мг/кг массы тела пациента).
Первая и вторая инъекции промедола делались в одно и тоже время с пентамином, а затем промедол вводился ровно через один час после введения ганглиоблокатора, в возрастной дозе 1,2 мл 1% раствора внутримышечно, в течение первых суток после операции. Анальгин с димедролом вводили через 3 часа после промедола в первые сутки после операции, в дозе соответственно возраста ребёнка, внутривенно через подключичный катетер, и затем в течение двух суток послеоперационного периода через один час после пентамина вместо промедола.
Для оценки адаптационных возможностей детей больных врождённым гидронефрозом в послеоперационном периоде использовались методы математического анализа ритма сердца.
До операции показатели ВРС имели следующие значения: ЧСС - 72 уд./мин.; ТР, мс2 - 3809; VLF, мс2- 426; LF, мс2 - 1977; HF, мс2 - 1406; LF norm - 58,4; HF norm - 41,6; LF/HF - 1,41; %VLF - 11,2; %LF - 51,9; %HF -36,9; ИН, y.e.-47,7.
К концу первых суток послеоперационного периода показатели ВРС на фоне ганглиоплегии (через 1,5 часа после введения пентамина) были следующими: ЧСС - 109 уд./мин.; ТР, мс2 - 1101; VLF, мс2- 833; LF, мс2 -200; HF, мс2 - 68,5; LF norm - 74,5; HF norm - 25,5; LF/HF - 2,91; %VLF -75,6; %LF - 18,1; %HF - 6,22; ИН, y.e. - 130.
После фазы защитного ганглионарного торможения (через 4 часа после введения пентамина): ЧСС - 90 уд./мин.; ТР, мс" - 2252; VLF, мс" -1415; LF, мс2 - 500; HF, мс2 - 336; LF norm - 59,8; HF norm - 40,2; LF/HF -1,49; %VLF - 62,8; %LF - 22,2; %HF - 14,9; ИН, y.e. - 78,9.
К концу вторых суток после операции на фоне ганглиоплегии (через 1,5 часа после введения пентамина) показатели ВРС были следующими: ЧСС - 97 уд./мин.; ТР, мс2 - 2917; VLF, мс2- 2207; LF, мс2 - 555; HF, мс2 -154; LF norm - 78,3; HF norm - 21,7; LF/HF - 3,6; %VLF - 75,7; %LF - 19; %HF - 5,28; ИН, y.e. - 72,5.
Показатели ВРС после фазы защитной ганглиоплегии (через 4 часа после введения пентамина): ЧСС - 94 уд./мин.; ТР, мс" - 3832; VLF, мс -2893; LF, мс2 - 591; HF, мс2 - 348; LF norm - 62,9; HF norm - 37,1; LF/HF -1,7; %VLF - 75,5; %LF - 15,4; %HF - 9,09; ИН, y.e. - 53,7.
Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с гидронефрозом при традиционных методах лечения и при сочетании традиционного лечения с временной ганглиоплегиеи в раннем послеоперационном периоде
В первой группе пациентов с гидронефрозом после операции проводилось обезболивание по традиционной методике. Вторую группу составили дети, которым помимо традиционного обезболивания, проводимого по той же методике, что и у больных первой группы выполнялась временная ганглиоплегия пентамином.
Для определения исходного уровня адаптационных возможностей детей с гидронефрозом проведено исследование . вариабельности сердечного ритма накануне операции.
Mi и M2 - среднее; Si и S2 - стандартное отклонение; mi и m2 стандартная ошибка; P - вероятность нулевой гипотезы.
Исходные показатели ВРС перед оперативным вмешательством, как видно из таблицы 5.5, у больных в обеих группах в состоянии физического и эмоционального покоя соответствовали нормативным показателям здоровых детей (О.И. Вотякова, А.И. РЫБКИН, 2003) и достоверно не отличались между собой. Выраженность и баланс спектральных составляющих свидетельствовал об относительно хороших адаптационных возможностях организма детей накануне операции.
К концу первых суток после операции (табл. 5.6) абсолютные значения общей мощности спектра колебаний модулирующих ритм сердца и его составляющих у детей с врождённым гидронефрозом второй группы, которым помимо традиционного обезболивания проводилась временная ганглиоплегия, были выше, чем у больных первой группы. Достоверно больше у пациентов второй группы были показатели общей мощности спектра (ТР) и высокочастотной составляющей (HF), выраженной как в абсолютном значении, так и в процентах (р 0,05). Также у больных второй группы к концу первых суток после операции было лучше (ближе к единице) соотношение низкочастотной и высокочастотной составляющих (р 0,05). Кроме того у детей второй группы достоверно ниже был индекс напряжения регуляторных систем (р=0,006).
Показатели ВРС, полученные у пациентов с врождённым гидронефрозом первой группы, которым проводилось традиционное обезболивание и второй группы, которым традиционное обезболивание проводилось в сочетании с временной ганглиоплегиеи к концу вторых суток после операции представлены в таблице 5.7. Mi и M2 — среднее; Si и S2 - стандартное отклонение; mi и m2 стандартная ошибка; Р - вероятность нулевой гипотезы.
К концу вторых суток послеоперационного периода у больных в обеих группах увеличились значения общей мощности спектра колебаний и его составляющих по сравнению с аналогичными показателями накануне. Из показателей таблицы 38 видно, что средние значения общей мощности спектра, очень низкочастотной составляющей и высокочастотной составляющей у пациентов второй группы были выше, чем у детей первой группы, но достоверно отличалась только высокочастотная составляющая, отражающая дыхательные волны (р=0,014). К концу вторых суток после операции у больных с врождённым гидронефрозом второй группы низкочастотная составляющая, выраженная в нормализованных единицах (LF norm), была достоверно ниже, чем у пациентов первой группы (р=0,013), а высокочастотная составляющая (HF norm) достоверно выше (р=0,013). Этот факт нашёл отражение и в том, что соотношение низкочастотной и высокочастотной составляющих спектра (LF/HF) у детей второй группы было достоверно ниже (р=0,012). Необходимо отметить и то, что у детей с врождённым гидронефрозом, которым проводилось традиционное обезболивание в сочетании с временной ганглиоплегиеи, к концу вторых суток после операции нормализовался индекс напряжения регуляторных систем и он был достоверно ниже, чем у детей первой группы (р=0,026). Несмотря на устойчивое увеличение показателей общей мощности спектра и его составляющих, к концу вторых суток послеоперационного периода не произошло восстановление структуры спектра ВРС у пациентов в обеих группах.