Риск развития рецидива стриктуры уретры у мужчин при хирургическом лечении Пакус Сергей Михайлович




Пакус Сергей Михайлович. Риск развития рецидива стриктуры уретры у мужчин при хирургическом лечении : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Пакус Сергей Михайлович; [Место защиты: Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова].- Москва, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/1856

Введение к работе

Актуальность проблемы

На современном этапе развития урологии, хирургическое лечение стриктур и облитераций уретры осуществляется в основном двумя альтернативными методиками: открытой операцией на уретре и внутренней оптической уретротомией (ВОУТ) - Русаков В.И.,1991; Базаев В.В., 2002; Мартов А.Г., Лопаткин Н.А., 2002; Даренков С.П. 2006; Коган М.И. 1978, 2006; McAninch J.W., 1981; Barbagli G., Palminteri E., Vallesciani S., 2004; Mundy A., 2007)

Открытые операции относятся к радикальным методам лечения заболевания и представлены или резекцией уретры с формированием анастомоза «конец в конец», или различными видами уретропластик. Обшепризнанно, что ВОУТ является паллиативной, но малотравматичной операцией. И хотя для каждого из представленных видов операций показания практически определены и уже не вызывает больших дискуссий, проблема лечения данного заболевания, как не парадоксально, все еще полностью не решена (Русаков В.И.,1991; Коган М.И., 2006; Трапезникова М.Ф. и соавт.,2006; McAninch J.W., 1981; Chapple C., Barbagli G., Jordan G., 2004; Keller H., Beier J., Dobkowicz L., 2007).

Одной из составляющих данного вопроса, является проблема возникновения раннего рецидива заболевания после его хирургического лечения. В клинической практике рецидивы заболевания встречаются с достаточным постоянством как при использовании открытых методик, так и при выполнении эндоскопической уретротомии. При этом, полученный результат далеко не всегда напрямую связан с применяемой методикой вмешательства. А клиническим парадоксом, который до сих пор так и не нашел достаточно точного научного объяснения, является такой факт, что рецидив заболевания может возникнуть после идеально выполненной открытой операции и вполне благоприятный результат при использовании ВОУТ (Коган М.И., Лебедев С.А., Реслан М.А. и соавт., 2001; Базаев В.В, Трапезникова М.Ф., 2006; Chapple C., Barbagli G., Jordan G., 2004; Mazdak H., Meshki I., Ghassami F. et al 2007).

Бесспорно, что любое хирургическое лечение стриктур уретры всегда выполняются на фоне хронического воспаления в стенке уретры, независимо от этиологической причины возникновения стриктуры и временного фактора ее существования, что во многом способствует возникновению рецидива заболевания после проведенного лечения (Камалов А.А., Мартов А.Г., Гущин Б.Л., 1997; Красулин В.В., Серебреников С.М., Терентьев Ю.В., 1998; Мартов А.Г., Гущин Б.Л., Фахретдинов Г.А., 2005; Benet A. E., Abarbanel J., Lask D. M. et al., 1990; Stenzl A.,2003;Mundy A., 2007).

Проводившиеся ранее исследования, выявили системные морфологические изменения в губчатом теле уретры, сопровождающие стриктуру и приводящие к её образованию (Гульянц Э.С., 1991; Красулин В.В., Серебреников С.М., Терентьев Ю.В.,1998; Зубарев А.В., Чепуров А.К., Зайцев Н.В., 2002; Коган М.И.,2006; Ибишев Х.С., 2008; Wirtenberger W.,2001; Osman Y., El-Ghar M., Mansour O. et al., 2006). Тем не менее, эти исследования не дали ответа на принципиально важный вопрос, что же в конечном итоге предопределяет причину возникновения рецидива заболевания?

Кардинальные изменения возможностей клинической диагностики в последние годы (УЗИ, допплерометрия, МРТ, СКТ и др.) в сочетании с морфологическими исследованиями дают исследователям шанс более углубленно изучить и охарактеризовать процессы, происходящие в стенке уретры у больных со стриктурой.

Все это, по нашему мнению, позволит установить различные варианты течения раневого процесса в зоне операции, медикаментозно оказывать на него влияние в послеоперационном периоде и прогнозировать степень вероятности возникновения раннего рецидива заболевания.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является выявление морфологических критериев позволяющих прогнозировать развитие рецидива стриктуры уретры при хирургическом лечении.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. На секционном и клиническом материале провести сравнительные морфологические исследования состояния спонгиозной уретры в норме и зоне стриктуры или облитерации уретры.

  2. Изучить морфологическое состояние спонгиозной уретры на границе резекции стриктуры, в зоне формирования уретро-уретрального анастомоза (хирургический край).

  3. Выявить гистологические варианты и закономерности, позволяющие прогнозировать характер течения тканевой регенерации в зоне формируемого анастомоза и вероятности развития рецидива стриктуры уретры

  4. Разработать способ клинического прогнозирования возникновения рецидива заболевания после хирургического лечения стриктур уретры.

  5. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения больных после выполнения резекции уретры по поводу стриктур, где проводилось клинико-гистологическое прогнозирование вероятности возникновения рецидива заболевания.

Научная новизна исследования

  1. Впервые представлен сравнительный анализ морфологии уретры, как на уровне слизистой оболочки, так и на уровне спонгиозного тела в зоне обструкции мочеиспускательного канала.

  2. Впервые изучено гистологическое строение хирургического края спонгиозной уретры на границе резекции стриктуры, в зоне формирования уретро-уретрального анастомоза.

  3. Установлены морфо-гистологические закономерности, которые влияют на тканевую регенерацию в уретральном анастомозе и определяют вероятность возникновения рецидива заболевания.

  4. Разработан способ прогнозирования возникновения рецидива стриктуры уретры после ее радикального хирургического лечения (Патент РФ на изобретение «Способ прогнозирования рецидива хирургического лечения посттравматических стриктур уретры» - регистрационный номер 2007140828 от 07.11.2007.).

  5. Оценены непосредственные и отдаленные результаты лечения больных со стриктурами уретры после выполнения у них резекции с учетом клинико-гистологической вероятности возникновения рецидива заболевания.

Практическая значимость результатов исследования

  1. Возникновение рецидива стриктуры уретры после ее радикального хирургического лечения (резекция уретры) главным образом обусловлено морфологической картиной хирургического края уретры в зоне ее резекции и формирования анастомоза.

  2. Характер морфологического состояния уретры в зоне формирования анастомоза может быть оценен по 7-ми морфогистологическим параметрам как на уровне слизистой оболочки, так и губчатого тела уретры, которые существенно разнятся с тканью здоровой уретры.

Вариабельность морфогенеза хирургического края резецированной уретры позволяет прогностически определять высокую или низкую степень вероятности возникновения рецидива заболевания после его радикального хирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дистальный отрезок уретры и его хирургический край после иссечения стриктуры, который визуально не изменен и считается адекватным для формирования анастомоза, по морфологической структуре не является здоровой и полноценной уретральной тканью.

  2. Морфологическая картина хирургического края резецированной спонгиозной уретры в большей степени соотносится с зоной патологии (стриктура или облитерация), чем со здоровой уретрой.

  3. Тканевая регенерация в зоне сформированного уретро-уретрального анастомоза определяется морфологией хирургического края резецированной спонгиозной уретры, которая может иметь умеренные или выраженные деструктивные изменения органического характера.

  4. Выраженность степени органических изменений, как в области слизистой оболочки, так и губчатого тела уретры, верифицированные по хирургическому краю резецированной ткани, следует рассматривать как основной прогностический критерий вероятности возникновения рецидива заболевания.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний».

Апробация работы

Результаты исследования доложены на:

- Пленуме правления Российского Общества Урологов (Екатеринбург,

2006);

- Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва. 2006);

- научно-практической конференции «50 лет Областной больнице №2»

(Ростов-на-Дону, 2007).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс урологических отделений №1 и №2 Областной больницы №2 г. Ростова-на-Дону, хирургическом отделении КДЦ «Здоровье» г.Ростова-на-Дону, урологическом отделении Медицинского Клинического Центра Южного Федерального Округа РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6-научных работ, оформлен 1 патент РФ на изобретение (регистрационный номер 2007140828 от 07.11.2007.)

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 141-страницах машинописи, иллюстрированы 17 -таблицами, 58 -рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 111-источников: 68-отечественных и 43 –иностранных и приложения.