Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Применение аэрокриотерапии в комплексном лечении хронического абактериального простатита (обзор литературы) 14
1.1. Этиология, патогенез хронического абактериального простатита 14
1.2. Современные взгляды на проблему лечения хронического абактериального простатита 25
1.3. Современные принципы комплексного лечения ХАП. Использование физических методов в комплексной терапии ХАП 32
Глава II. Организация и методы исследования 46
2.1. Общая характеристика исследования и его организация 46
2.2. Общая характеристика обследованных больных 48
2.3. Методы исследования 52
2.3.1. Физиологические исследования 54
2.3.2. Клинико-лабораторно-инструментальные исследования 58
2.4. Характеристика методов лечения 65
2.4.1. Медикаментозная терапия 66
2.4.2. Лечение с использованием физических факторов местного и общего механизмов действия 66
2.5 Методы статистического анализа результатов исследований 68
Глава III. Обоснование использования аэрокриотерапии в комплексном лечении больных ХАП 69
Глава IV. Эффективность использования аэрокриотерапии в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом 101
Заключение 139
Выводы 146
Практические рекомендации 149
Список литературы
- Современные взгляды на проблему лечения хронического абактериального простатита
- Современные принципы комплексного лечения ХАП. Использование физических методов в комплексной терапии ХАП
- Общая характеристика обследованных больных
- Лечение с использованием физических факторов местного и общего механизмов действия
Введение к работе
Актуальность исследования. Учитывая отсутствие до настоящего времени единого взгляда на этиологию, патогенез, клинические формы хронического простатита (ХП), одного из наиболее распространенных хронических урологических заболеваний, далекой от окончательного решения остается и проблема научно обоснованного лечения таких больных, традиционно считающаяся одной из самых сложных в современной урологии (Лопаткин Н.А., 1998, 2004; Лоран О.Б. и соавт., 2002; Щеплев П.А., 2004; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004, 2005; Мазо Е.Б., 2004; Голубчиков В.А. и соавт., 2005; Ткачук В.Н. и соавт., 2005, 2006; Nickel J.C., 2000, 2002; Kaplan S. et al., 2004 и мн. др.).
Ведущее место (по разным источникам от 85 до 95%), по частоте встречаемости среди различных нозологических форм ХП, занимает хронический абактериальный простатит (ХАП) или синдром хронической тазовой боли (СХТБ). Существует несколько теорий, объясняющих возникновение и развитие ХАП, но этиология ХАП при этом не ясна, и поэтому лечение пациентов с данной нозологией до настоящего времени остается преимущественно патогенетическим. Лечение ХП должно быть комплексным и в каждом случае должно включать мероприятия, целью которых являются: восстановление кровообращения в малом тазу и микроциркуляции в предстательной железе (ПЖ), восстановление дренирования простатических желёз, стабилизация иммунной и гормональной систем, профилактика и лечение возможных осложнений, устранение ведущих симптомов заболевания. Большое значение в комплексной терапии ХП принадлежит физиотерапии (Кочетов А.Г., 2001; Неймарк А.И., 2003).
Использование в комплексном лечении больных ХАП физических факторов, обладающих непосредственным действием на ПЖ, имеет уже достаточно большую историю. Предложен ряд подобных методов (пальцевой массаж ПЖ, локальная микроволновая гипертермия, электростимуляция, низкоинтенсивное лазерное излучение, магнитотерапия и др.), показана высокая эффективность их использования в различных сочетаниях и
комбинациях (Лоран О.Б. и др., 1996; Сосин И.Н. и др., 1996; Лопаткин Н.А., 1998; Кочетов А.Г., 2001; Голубчиков В.А. и др., 2003, 2004, 2005).
Однако, по мнению многих специалистов, для повышения успешности лечения больных ХАП необходимо использование средств и методов, направленных на коррекцию отклонений системного или даже «организменного» уровня, характерных для данной нозологии и играющих значительную роль развитии и течении заболевания. К наиболее важным из таких отклонений относятся: снижение неспецифической резистентности организма, половой гормональный дисбаланс, негативные метаболические сдвиги, гематологические и гемические нарушения, угнетение антиоксидантной системы, психосоматические расстройства и другие проявления общеорганизменного уровня (Ильин И.И. и др., 1993; Камалов А.А., 2000; Серегин СП., 2000; Щеплев П.А., 2004; Голубчиков В.А. и др., 2005; Каш T.I., 1998).
В связи с этим актуальным представляется изыскание новых концептуальных подходов к патогенетической терапии ХАП. В ряду таких направлений особое место принадлежит немедикаментозным средствам, чаще всего представляющим собой какой-либо фактор физической природы «общего» (организменного) механизма действия. Это связано с тем, что использование таких методов индуцирует развитие благоприятных сдвигов в организме на уровне центральной нервной и эндокринной систем, что приводит к активации механизмов резистентности, оптимизации функционирования физиологических систем и организма в целом (Меерсон Ф.З., 1993; Новиков B.C. и др., 1994, 1997, 1998; Пономаренко Г.Н., 1996; Иванов А.О., 2001; Голубчиков В.А. и др., 2001, 2005; Кочетов А.Г. и др., 2002, 2003 и мн. др.). Кроме этого, при применении этих методов практически полностью исключены нежелательные побочные явления.
Среди физических факторов «общего» механизма действия наибольшее
применение в лечении и реабилитации больных ХАП и другими
хроническими заболеваниями половой сферы нашли физиотерапевтические
мероприятия (бальнеотерапия, грязелечение, озокеритолечение,
озонотерапия, рефлексотерапия, оксигенобаротерапия и ряд других)
8 ...
(Рафальский А.А. и др., 1986; Пономаренко Г.Н., 1996; Кореньков Д.Г. и др., 2000; Кочетов A.F., 2005). Основные эффекты перечисленных методов базируются на оптимизации текущего функционального состояния пациента за счет отвлекающих нейрорефлекторных влияний на физиологические системы, пассивного насыщения тканей организма кислородом.
К принципиально иным направлениям в системе мероприятий немедикаментозной коррекции функциональных состояний относится использование физических факторов так называемого «тренирующего» («адаптирующего») механизма действия. Основным отличием таких способов воздействия является развитие в организме долгосрочных адаптивных сдвигов, направленных на стойкое улучшение нейрогуморальной регуляции функций, метаболических и пластических процессов (Сапов И.А. и др., 1984; Меерсон Ф.З., 1993; Новиков B.C. и др., 1994, 1997, 1998 и др.). Такие методы являются физиологичными, то есть основываются на мобилизации функциональных резервов организма самого пациента, совершенствовании механизмов неспецифической его защиты, направляя их на «борьбу» с патологическим процессом. К настоящему времени появились публикации, в которых приводятся сведения о модуляции эндокринной и нейровегетативной1 функций организма больных. ХАП, оптимизации обменных процессов и защитных механизмов при использовании в комплексном лечении физических факторов адаптирующего механизма действия, таких как нормобарическая и гипобарическая гипокситерапия (в том числе - в сочетании с гиперкапнией), циклические общие тепловые воздействия (Кочетов А.Г., 2003, 2004, 2005; Голубчиков В.А. и др., 2005; Нагорнюк В.Н., 2006; Грошилин СМ., 2007). Развитие указанных явлений приводит не только к ускорению выздоровления больных, но и существенно повышает их профессиональную работоспособность, оптимизирует психоэмоциональное состояние и качество жизни.
К одному из общих лечебно-профилактических факторов, имеющих большую историю, относится использование в качестве адаптирующего воздействия пониженной температуры окружающей среды (закаливание). Применение холода с оздоравливающими целями известно со времен
античности и находит свое продолжение и развитие в последующих периодах становления и развития медицины (Гиппократ, Авиценна, Цельсий, Гален и др.). Исследования последних лет показали высокие лечебно-профилактические возможности метода аэрокриотерапии (АКТ), основанного на использовании воздействий на организм экстремально низких температур окружающей среды (Рыбин Е.В., 2004; Баранов А.Ю., 2007; Елисеев Д.Н., 2007; Грошилин СМ. и др., 2007). Скачок интереса к методу АКТ обусловлен, в том числе, созданием относительно безопасного и простого оборудования («криосаун»), позволяющего создать криотермические условияі(понижение окружающей температуры до - 90 — -180С). Особенностями, данного метода является использование кратковременного (до 5 мин) холодового воздействия на организм сверхэкстремальной интенсивности, приводящего к максимальной мобилизации терморегуляторных механизмов и обладающего крайне выраженным общестимулирующим действием.
Первые исследования по апробации метода АКТ у здоровых лиц,с *
'..".''"'.'. \
использованием криосаун (нахождение в. условиях .температуры -120С в \
течение 4-5 мин) показали его хорошую переносимость большинством
испытуемых (Fricke R.,1989; Polliman В.,1988; Рыбин Е.В1,, 2003).
Впоследствии была доказана высокая эффективность- метода в отношении
коррекции обмена веществ, избыточного веса и др. (Taghawinejad М. et al.,
2003; Yixiang L., Zhoimd-Xing Z., 2004; Егоров В;Г. и др., 2007). .
Апробация использования метода АКТ в клинике позволила.
охарактеризовать специфические лечебные эффекты метода:
анальгетический, противоотечный, релаксирующий,
противовоспалительный, репаративный и другие (Yamauchi Т., 1981;3айдель
Э. и др., 1996; Елисеев Д.Н., 2007). Имеются сведения о выраженном
психотерапевтическом эффекте АКТ при различных психосоматических
расстройствах (Елисеев Д.К, 2007; Егоров В.Г., 2007). Перечисленные
причины позволяют рассматривать криотерапию в качестве весьма
перспективного метода патогенетического лечения и реабилитации больных
ХАП.
Однако до настоящего времени рассматриваемая методика немедикаментозной терапии применения в практической урологии (в частности, в лечении больных ХАП), практически не нашла, что послужило побудительным мотивом для проведения настоящего исследования.
Цель работы - обосновать включение аэрокриотерапии в комплексное лечение больных ХАП.
Для достижения поставленной цели решались следующие
задачи исследования:
Определить основные физиологические механизмы, лежащие в основе благоприятных эффектов циклических криотермических воздействий у больных ХАП.
На основании полученных данных обосновать применение, разработать универсальный режим и определить порядок использования криотерапии в комплексном лечении-больных ХАП.
Оценить эффективность использования криотерапии в разработанном режиме в патогенетическом лечении больных с различными формами ХАП (категорий IIIА и ШВ).
Определить влияние АКТ на стойкость положительных эффектов лечения у больных различными формами ХАП.
Научная новизна работы. Впервые проведена углубленная комплексная оценка приспособительных изменений в организме больных ХАП, развивающихся при повторяющихся криотермических воздействиях. Выявлено, что в результате таких воздействий в организме пациентов имеет место выраженное напряжение механизмов компенсации холодовой нагрузки, проявляющееся в реакциях, направленных на поддержание температурного гомеостаза (выраженная активация симпатоадреналовой системы (САС), перераспределение регионарного кровообращения, микроциркуляторные сдвиги, перестройки обменных процессов).
Впервые показано, что нахождение пациентов в криокамере при температуре -140С и экспозиции 2,5-4 мин приводит к развитию выраженных приспособительных сдвигов в организме больных ХАП с сохранностью терморегуляторных механизмов, не сопровождаясь при этом
11 необратимыми негативными последствиями для состояния здоровья пациентов. Кроме этого, важное значение в спектре приспособительных механизмов, развивающихся при криотермии, имеют обратные по направленности посткриотермические реакции физиологических систем, сохраняющиеся более 3 часов после прекращения криовоздействия. Впервые показано, что циклические криотермические воздействия (ЦКВ) в предлагаемом режиме индуцируют развитие в организме больных ХАП долгосрочных адаптивных перестроек в организме, направленных на повышение холодовой устойчивости, совершенствование функционирования физиологических систем и механизмов их регуляции.
Впервые доказано существенное повышение эффективности
патогенетического лечения больных ХАП при применении АКТ в
разработанном режиме. Впервые показано, что использование данного
метода сопровождается более быстрым нивелированием основных
синдромов заболевания, снижением иммунной гиперреактивности,
повышением неспецифической резистентности, оптимизацией
психоэмоционального состояния (ПЭС). Важнейшим эффектом использования комплексного лечения с включением АКТ у больных ХАП является существенное удлинение периода ремиссии заболевания, поскольку такое лечение основано на мобилизации собственных функциональных резервов организма.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе охарактеризованы приспособительные реакции, развивающиеся в организме больных ХАЛ при ЦКВ выбранной интенсивности. На основе полученных данных в систему лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых у больных ХАП, предложено включение нового немедикаментозного метода с использованием факторов физической природы общего действия -аэрокриотерапии. Разработан универсальный режим АКТ (температура в камере -140 С, экспозиция 2,5-4 мин, общее число сеансов 10, проводимых 1 раз в день, ежедневно), использование которого рекомендовано у больных различными формами ХАП. Доказана на большом клиническом материале высокая эффективность предлагаемого общефизического метода в
комплексном лечении больных различными формами ХАП, что позволило обосновать включение метода АКТ в систему мероприятий патогенетического лечения больных ХАП.
На основании выполненных нами исследований сформулированы следующие выносимые на защиту научные положения:
Циклические криотермические воздействия (- 140 С, экспозиция 2,5-4 мин, общее число сеансов 10, проводимых каждый день, один раз в день, ежедневно), сопровождаясь выраженными компенсаторными реакциями организма как непосредственно при криотермии, так и в посткриотермическом периоде, приводят к расширению физиологических резервов больных ХАП, повышению холодовой устойчивости, оптимизации состояния и регуляции вегетативных функций, снижению иммунной гиперреактивности, повышению неспецифической резистентности, что лежит в основе благоприятных эффектов данного метода лечения на организм.
Включение курса АКТ в комплексное патогенетическое лечение больных различными формами ХАП приводит к ускорению редукции основных клинических синдромов заболевания, снижению выраженности воспалительных реакций, сопровождается значительным улучшением ПЭС и качества жизни больных, пролонгированием периода ремиссии, и в итоге - к значительному повышению эффективности терапии больных ХП.
Реализация результатов работы. Полученные результаты реализованы в лечебном процессе в урологическом центре 3-го ЦВКГ им. А.А.Вишневского, Центральной медико-санитарной части № 21 ФМБА России, МУЗ Электростальской ЦГБ, в учебном процессе на кафедрах урологии МАЛО и военной психофизиологии ВМедА (г.С.-Петербург).
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в ФГУ ФМБА», посвященной 35-летию образования ЦМСЧ № 119 ФМБА, 25 октября 2007г., Москва; на юбилейной научно-практической конференции «Совершенствование медико-санитарной помощи работающим во вредных условиях труда на основе современных технологий», 15 ноября 2007г., г. Электросталь.
Изобретения и рацпредложения. Разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения: «Улучшение микроциркуляции у больных хроническим простатитом при использовании аэрокриотерапии» и «Оптимизация лечения патоспермии у больных хроническим простатитом». Подана заявка на изобретение № 2007136063 «Способ лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса с использование криотерапии» от 1 октября 2007г.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах (из них 178 страницы машинописного текста) и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 348 источника (из них 205 на иностранных языках). В тексте имеются 15 таблиц и 18 рисунков.
Современные взгляды на проблему лечения хронического абактериального простатита
Проблема лечения ХАЛ так же актуальна сегодня, как и сама проблема ХП. На сегодняшний день излечение от ХП представляется нереальной целью, и поэтому симптоматическое лечение является единственным способом улучшения качества жизни больных (Nickel J.C., 1999). Критериям доказательной медицины соответствуют лишь исследования о применении антибактериальных препаратов и а 1- адреноблокаторов в лечении ХАП. По данным Института здоровья США (NIH), наиболее часто применяются следующие методы лечения ХАП (согласно частоте применения): антибактериальные препараты, а 1- адреноблокаторы, массаж простаты, нестероидные противовоспалительные средства, обезболивающие препараты, лечение методом обратной биологической связи (аноректальный biofeedback), фитотерапия, ингибиторы 5а-редуктазы, миорелаксанты, термотерапия (трансуретральная микроволновая термотерапия, трансуретральная игольчатая аблация, лазер), общие физические методы, психотерапия, альтернативная терапия (медитация, иглоукалывание и т.п.), пентосана полисульфат, капсаицин, аллопуринол и оперативное лечение (ТУР шейки мочевого пузыря, простаты, трансуретральная инцизия простаты, радикальная простатэктомия).
Терапия ХП должна быть направлена на все звенья этиологии и патогенеза заболевания, учитывать активность, категорию и степень распространенности процесса, являться комплексной (Сивков А.В., 2000. Пушкарь Д.Ю., Сегал А.С., 2003). ХАП категории ША является латентно инфекционным (Nickel J.C., 2000; Лоран О.Б., 2004), что служит основанием для назначения антимикробной терапии. Кроме антибиотиков в комплексное лечение входят а 1 - блокаторы, нестероидные противовоспалительные средства, физиотерапия. Но так как, причина возникновения АХП точно не установлена, как следствие нет единого подхода к лечению, в результате в лечении используется много различных лекарственных средств и методик. Достоверно только а 1-адреноблокаторы, мышечные релаксанты и физиотерапия снижают степень проявления симптомов у больных ХАБ/СХТБ (Nickel J.C., 1999; Nickel J.C., Weidner W., 2000).
В лечении АХП часто используются антибактериальные препараты с положительным эффектом (Nickel J.C. et al., 1994, 2001). Так как самочувствие некоторых пациентов с ХАП улучшилось после проведения антимикробной терапии (Brunner Н. et al., 1983), рекомендуется проводить пробный короткий курс антибиотикотерапии (Schaeffer A.A et al., 1981; Ludwig М., 1994, Пушкарь Д.Ю., 2004). В случаях, когда ХП поддаётся лечению антибиотиками, его следует продолжать в течение 4-6 недель или даже более длительного периода. При возникновении рецидива после прекращения антимикробной терапии, необходимо возобновить и продлить её проведение с использованием низкой дозировки препаратов (de la Rosette J.J, Debruyne F.M., 1991). Терапия ХАП должная включать фторхинолоны в течение 4-6 недель (Schaeffer A.A. et al., 1981). Данные о лечении доксициклином, норфлоксацином (Schaeffer A. A. et al., 1990), ципрофлоксацином (Weidner W.et al., 1991), офлоксацином (Nickel J.C. et al., 2001), левофлоксацином (Nickel J.C. et al., 2003) доказывают их эффективность при лечении ХАЛ. В соответствии с рекомендациями Европейской Ассоциации Урологов (EAU) антибактериальная терапия обязательна при лечении ХАЛ.
Другой группой препаратов с доказанной эффективностью являются а 1 - блокаторы. Обоснованием для их назначения служат факты наличия интрапростатического протокового рефлюкса (Blacklock N.J., 1991; Kirby R.S., 1982), возможность асептического химического воспаления при. рефлюксе мочи в протоки и дольки ПЖ (Persson В.Е. et al., 1996), а так же обусловленность боли и симптомов ирритативного или затрудненного мочеиспускания у больных ХАП/СХТБ анатомической или функциональной обструкцией нижних мочевыводящих путей и дисфункциональным мочеиспусканием при ХП (Barbalias G.A. et al., 1983; Blacklock N.J. 1986; Hellstrom W.J. et al., 1987; Kaplan S.A. et al., 1997). Улучшение оттока мочи при блокаде аі-рецепторов шейки мочевого пузыря и предстательной железы приводит к ослаблению симптомов (Nickel J.C, Weidner W., 2000; Nickel J.C, 1999).
Современные принципы комплексного лечения ХАП. Использование физических методов в комплексной терапии ХАП
Лечение больных хроническим простатитом должно быть комплексным (Nickel J.C., 1999, Сивков А.В., 2000). В каждом случае лечение должно включать мероприятия, целью которых являются: восстановление кровообращения в малом тазу и микроциркуляции в предстательной железе, восстановление дренирования простатических желёз по их выводным протокам, стабилизация иммунной и гормональной систем, профилактика и лечение возможных осложнений, устранение ведущих симптомов заболевания (Лопаткин Н.А., 1998). Большое значение в комплексной терапии ХП принадлежит физиотерапии (Кочетов А.Г., 2001; Неймарк А.И., 2003). Выбор определённого вида физиотерапевтического воздействия и его длительность зависят от фазы воспаления, его активности и наличии осложнений. Задачами физиотерапии в комплексном лечении ХП является оказание противоспалительного, дегидратирующего, гипосенсибилизирующего, обезболивающего и трофического действия (Сосин И.Н. и др., 1996). В результате действия физических факторов при включении физиотерапии в комплексное лечение ХП наступает улучшение крове- и лимфообращения, устранение застойных явлений, нормализация тканевого обмена, повышение общей и местной реактивности организма (Голубчиков В.А. 2001). Все методы физиотерапевтических воздействий можно условно разделить на две большие группы: факторы, обладающие местным действием на ПЖ и факторы общего механизма действия на организм (Голубчиков В.А., Кочетов А.Г., 2005). Местное воздействие физических факторов: массаж ПЖ, местное воздействие преформированных физических факторов (локальная гипертермия, ультразвуковая терапия и ультрафонофорез, прямая электростимуляция ПЖ, низкоинтенсивное лазерное излучение, магнитотерапия, высокочастотная терапия, дарсонвализация, звуковая стимуляция). Физические методы общего воздействия на организм: лечебная физическая культура, бальнеотерапия, грязелечение, озокеритолечение, гипербарическая оксигенация, озонотерапия, гипокситерапия (гипобарическая, нормобарическая, горноклиматическая терапия, совместное действие гипоксии и гиперкапнии), азотногелиевая терапия, криотерапия, общая гипертермия, рефлексотерапия, фитотерапия, гирудотерапия. Лечебные задачи физиотерапии выполняются с помощью природных и преформированных факторов как по отдельности, так и в комплексе. Правильность выбора фактора базируется на механизме действия каждого из них.
В современной отечественной и зарубежной литературе встречаются лишь единичные и отрывочные сведения- об эффективности включения в комплексную терапию ХП физических факторов общего воздействия. Ряд этих факторов уже нашел применение в урологии (например, лечебная физическая культура, бальнеотерапия, оксигенобаротерапия), но такие методы как нормобарическая гипокситерапия, циклические общие тепловые воздействия, как известно, значительно стимулирующие адаптационный потенциал целостного организма, либо вообще не используются, либо находятся на стадии апробации (Нагорнюк В.Н., 2006). Адаптация к действию указанных факторов обязательно сопровождается расширением физиологических резервов организма, повышением резистентности не только к действию адаптогенного фактора, но и к другим внешним воздействиям на организм (по механизму «перекрестной адаптации»), оптимизацией вегетативной регуляции физиологических функций, повышением неспецифической резистентности.
Действие температурных физических факторов общего воздействия на человека запускает механизм адаптации. Вся деятельность организма: это вечное и бесконечное приспособление (Павлов И.П., 1888). Адаптация организма, к действию тех или иных внешних влияний есть результат координированной деятельности целого ряда органов и тканей (Маршак М.Е., 1957). В основе адаптации в значительной мере лежит способность организма изменять физико-химические и механические свойства своих тканей (Парфёнов А.П., 1960). По своему отношению к температурным влияниям внешней среды все организмы делятся на две большие группы: обладающие способностью в неблагоприятных термических условиях приобретать температуру окружающей среды - пойкилотермы, и противодействующие неблагоприятным температурным влияниям путём, сохранения постоянной температуры своего тела вне зависимости от колебаний внешней температуры.— гомойотермы. В одних частях или тканях организма могут существовать процессы поикилотермии, в других гомойотермии (Павлов И;П;, 1888). Организм: человека можно представить себе как состоящий из внутреннего гомойотермного ядра с постоянной температурой, и пойкилотермной оболочки. Соединение обоих принципов защиты против неблагоприятных термических влияний внешней среды может обеспечить более подвижную, и более совершенную систему защиты. Таким образом, в организме человека для защиты от неблагоприятных влияний температуры внешней среды возможно использование одновременно явлений томойотермии и поикилотермии (Бартон А., Эдхолм О., 1957).
Общая характеристика обследованных больных
Исследования основных этапов проведены с привлечением 104 больных ХАП, отобранных по перечисленным выше критериям. Из них у 60 человек (58%) был диагностирован абактериальный воспалительный ХП (категория ША), у остальных 44 пациентов (42%) .- абактериальный невоспалительный ХП (категория ШВ). Неравномерное распределение больных ХАП, принявших участие в исследовании, по нозологическим формам связано с разной частотой заболеваемости.
Для дифференциальной диагностики формы ХАП использовали четырехстаканную пробу, предложенную Е. Meares и Т. Stamey (1968).
Диагноз АХП (категория; III А) устанавливался при наличии , клинической картины; отсутствии роста микрофлоры в секрете ПЖ (ЄПЖ) или эякуляте за исключением staphyl. epydermidis, staphyl. saprophyticus при показателях менее 104 КОЕ/мл; повышении числа лейкоцитов в постмассажной порции мочи (порция 3) по сравнению с предмассажной мочой, (порция 2); обнаружении более 10 лейкоцитов в поле зрения5 светового микроскопа (увеличение х400) при микроскопии СПЖ.
Диагноз ХАП (категория ШВ) устанавливался при наличии верифицированной клинической картины, соответствующего анамнеза, отсутствии микроскопических и микробиологических признаков воспаления в СПЖ (эякуляте) и порциях мочи.
У всех пациентов были проведены микробиологические исследования (см. ниже), пациенты с признаками хронического бактериального ХП (при показателях обсемененности более 104 КОЕ/мл) к исследованиям не привлекались.
У ряда больных воспалительным ХАП (категории ША) определялась (в чистом виде) так называемая «условно патогенная» микрофлора: хламидии -у 9 пациентов (15%), микоплазмы - у 5 (8,3%), уреаплазмы -у 4 (6,7%), трихомонады - у 3 (5%). У ряда больных из этой же нозологической группы отмечено наличие ассоциаций данных возбудителей между собой и с условно-патогенной микрофлорой (Staphyloc. epydermidis, Staphyloc. saprophyticus при показателях менее 104 КОЕ/мл). Так, сочетание хламидийной инфекции с условно-патогенной бактериальной флорой наблюдалось у 9 человек (15%), с уреаплазменно-микоплазменной инфекцией - у 4 (6,7%), трихомонадной инфекцией - у 4 (6,7%). У 20 (33,3%) пациентов из данной группы выделить микрофлору в СПЖ не удалось (у ряда этих пациентов в виде монокультуры высевались Staphyl. epydermidis или saprophyticus при показателях менее 104 КОЕ/мл). Таким больным диагноз воспалительного ХАП (категории ША) выставлялся на основании микроскопического исследования СПЖ (эякулята, 3-й порции мочи) в том случае, когда количество лейкоцитов в СПЖ превышало более 10 в поле зрения (или лейкоцитурии более 10 клеток в поле зрения).
У 13 больных (29%) невоспалительным ХАП (категории ШВ) в посеве СПЖ высевались стафилококки (epydermidis или saprophyticus) в виде монокультуры с недостаточными для реализации воспалительного процесса концентрациями (10 -10 КОЕ/мл). У некоторых из этих же больных выявлялись: хламидии - у 2 человек (4,5% от общего числа пациентов данной нозологической группы), уреаплазмы - у 1 (2,3%). При этом, как указывалось выше, у всех 44 больных данной группы количество лейкоцитов в СПЖ (эякуляте) не превышало нормальных значений, значимая лейкоцитурия в 3-й порции мочи отсутствовала.
Распределение больных ХАП, принявших участие в исследованиях, по основным и контрольным группам представлено в табл. 2.2.1.
Итого 104(100%) 60 (58%) 44 (42%) Как видно из представленной таблицы, для упрощения статистической обработки полученных результатов пациенты были распределены таким образом, что их число в соответствующих основных и контрольных группах было одинаковым.
Из представленных в таблице данных следует, что распределение больных по возрастным группам между основными и контрольными группами пациентов было примерно идентичным, что давало нам возможность корректного сравнения получаемой информации. При этом наибольшее число больных составляли лица в возрасте до 36 лет (примерно 2/3 в обеих группах), что являлось следствием целенаправленного подбора пациентов сравнительно молодого возраста, чтобы имелась уверенность в нормальном состоянии их терморегуляторных механизмов.
Лечение с использованием физических факторов местного и общего механизмов действия
У всех больных, принявших участие в исследованиях, использовали физиотерапевтическое лечение с использованием КАП-ЛМ «Андро-Гин» (отечественного производства). Данный комплекс позволял обеспечивать следующие виды физического воздействия: полупроводниковое лазерное и светодиодное излучение, электростимуляция, нейростимуляция, магнито- и цветоритмотерапия. Основным принципом выбранного лечения было одновременное комплексное (сочетанное) воздействие этих факторов.
Для каждого пациента интенсивность воздействий подбирали индивидуально, исходя из его ответной реакции. Так, при проведении электростимуляции оптимальной считалась такая амплитуда воздействия, при которой у пациента возникало чувство легкого покалывания или небольшого зуда в зонах прилагаемых стимулов. При проведении электрорефлексотерапии (нейростимуляции) использовали формирование как положительных, так и отрицательных инвертированных импульсов, что соответственно позволяло целенаправленно тормозить биологически активные зоны или же, наоборот, стимулировать их. Лазерные и светодиодные излучатели инфракрасного диапазона, позволяющие воздействовать на ПЖ, были включены либо постоянно, либо в периоды стимуляции и возбуждения тканевых структур, т.е. во время повышенной нагрузки, или же в периоды релаксации, когда снижаются требования к обеспечению внешней «работы» клеток и выделяется время для восстановления энергоресурсов. Такие возможности программной реализации стимулирования позволяли осуществить эффективное воздействие на все виды и варианты размещения клеток в капиллярно-клеточных конусах Крога с учетом специфики всех тканей органов малого таза.
Процедуры выполнялись ежедневно длительностью 10-22 мин количеством 10-12 сеансов.
Дополнительно к описанным вариантам лечения у пациентов основных групп были проведены циклы криотерапии, назначаемые через несколько дней после начала комплексного лечения пациентов. Криотермические воздействия проводили в специально оборудованной криокамере (отечественного производства), выполненной в виде теплоизолированного бассейна, в верхнем сечении свободно сообщающегося с атмосферой. На помещенного в камеру пациента, находящегося в нижнем белье, в течение 2,5-4 мин воздействовали подаваемыми под давлением парами теплоносителя на основе жидкого азота. Нагретый газ с помощью вытяжки удалялся, поддерживая температуру внутри камеры (-140С). Во время всей процедуры с обследуемым поддерживался вербальный контакт. Курс состоял из 10 сеансов АКТ, проводимых ежедневно. Подробная организация проведения криотерапии у больных ХАЛ представлена в главе 4 и практических рекомендациях.
2.5. Методы статистического анализа результатов исследований
Полученные результаты по каждой методике подвергались проверке на нормальность распределения при расчете параметров вариационной статистики. Распределение признавалось нормальным при соблюдении следующих условий: медиана равна или близка моде (разница не превышает 10%), акцесс меньше 4 (Лакин Б.Ф., 1990; Юнкеров В.И. и др., 2000).
При нормальном распределении полученных результатов достоверность различий между исследуемыми показателями оценивали параметрическими методами. Для сравнения результатов между группами рассчитывали t-критерий Стьюдента для парных несвязанных выборок. Оценка значимости изменений в одной группе в динамике определялась по t-критерию Стьюдента для парных связанных выборок.
Различия между исследуемыми параметрами признавались достоверными и «нулевая» гипотеза об отсутствии различий отвергалась при значениях критериев t-Стьюдента больше, чем критическое значение. Критическими принимали значения для вероятности различий в 95 %.
Статистический анализ и обработку полученного материала производили на ПЭВМ "Pentium IV" с использованием пакетов прикладных программ "STATISTICA", версия 7.0 для "WTNDOWS-XP-Professional", "Microsoft Excel".