Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Ишемгулов Руслан Радикович

Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении
<
Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении
>



Ишемгулов Руслан Радикович. Микроциркуляция стенки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при оперативном и консервативном лечении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Ишемгулов Руслан Радикович; [Место защиты: ФГУ "Научно-исследовательский институт урологии"].- Москва, 2007.- 174 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Особенности строения микроциркуляторного русла мочевого пузыря 11

1.2. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, как причина инфравезикальной обструкции. Современное состояние проблемы 23

1.3. Основные методы оценки микроциркуляции 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия - как метод оценки микроциркуляторного русла 41

2.2. Моделирование инфравезикальной обструкции и методы экспериментальных исследований 49

2.3. Общая характеристика клинического материала и методы обследования больных 52

2.4. Статистические методы обработки результатов 55

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Динамика морфологических изменений при моделировании инфравезикальной обструкции у крыс 56

3.2. Динамика морфометрических изменений при моделировании инфравезикальной обструкции у крыс 66

3.3. Динамика изменений микроциркуляции при моделировании инфравезикальной обструкции у крыс 70

ГЛАВА 4. Результаты клинического обследования и лечения больных доброкачественной гршерплазиеи предстательной железы

4.1. Результаты собственного клинического обследования больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 78

4.2. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты 82

4.3. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты с дальнейшим приемом cti-адреноблокаторов 87

4.4. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при консервативном лечении аг адреноблокаторами 92

4.5. Сравнительный анализ клинических результатов лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в исследуемых группах 94

ГЛАВА 5. Состояния микроциркуляции стенки мочевого пузыря при различных методах лечения у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в исследуемых группах

5.1 Состояние микроциркуляции в стенке мочевого пузыря в норме и при инфравезикальной обструкции 101

5.2 Состояние микроциркуляции в стенке мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты 107

5.3 Состояние микроциркуляции в стенке мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции простаты с дальнейшим приемом аг адреноблокаторов 114

5.4 Состояние микроциркуляции в стенке мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы при консервативном лечении oti-адреноблокаторами 120

5.5 Сравнительный анализ показателей микроциркуляции в стенке мочевого пузыря на фоне лечения больных доброкачественной гиперплазией

предстательной железы в исследуемых группах 126

Заключение 131

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Список использованной литературы

Введение к работе

Заболевания, связанные с обструкцией нижних мочевых путей занимают значительное место в структуре урологической патологии. Это доброкачественная гиперплазия предстательной железы, стриктура уретры, склероз предстательной железы и склероз шейки мочевого пузыря. Так, по данным Н.А. Лопаткина (2003 г.) до 35% всех урологических больных в той или иной степени страдают синдромом инфравезикальной обструкции.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является наиболее часто встречающимся заболеванием мочеполовой сферы у мужчин пожилого и старческого возраста, вызывающая обструкцию нижних мочевых путей. Она может проявляется уже в возрасте 40—50 лет (Н.А. Лопаткин, 2003). Частота признаков доброкачественной гиперплазии предстательной железы постепенно нарастает и составляет от 11,3% у мужчин в возрасте 40 -50 лет и достигает 81,4% у лиц в возрасте 80 лет, что является тяжелым страданием для больного, существенно влияющим на его качество жизни (Ю.Г. Аляев, 2005).

В индустриальных странах Европы смертность от доброкачественной гиперплазии предстательной железы составляет 30 на 100 000 населения (О.Б. Лоран, 2003). Ежегодно около 1 700 000 пациентов в США обращаются к врачам с жалобами на расстройства мочеиспускания, обусловленные доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Простатэктомия является наиболее частым видом хирургического вмешательства у мужчин старше 55 лет; В США выполняется около 379 000 таких операций в год

(Ю.Г. Аляев, 2005).

Проблема гиперплазии предстательной железы встает еще более остро в связи с увеличением числа мужчин пожилого и старческого возраста в структуре населения планеты. Это связано, в частности, с увеличением продолжительности жизни людей (Ю.Г. Аляев, 2002).

В последние время много внимания уделяется изучению морфофункциональных особенностей кровеносного микроциркуляторного русла различных органов. Значение этого отдела сосудистой системы огромно. На уровне микроциркуляторного русла протекают обменные процессы в тканях, встречаются компенсаторно-приспособительные устройства, для регуляции кровотока (В.В.Куприянов, 1975). Вопросам изучения путей микроциркуляции посвящены конференции, международные симпозиумы, что свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Для современного уровня медицинской науки актуальным является исследование морфологических закономерностей структурной организации кровеносного микроциркуляторного русла мочевыводящих органов, в частности мочевого пузыря при обструктивных заболеваниях нижних мочевых путей, что является актуальной и для практической медицины.

Изучение особенностей изменений микроциркуляции в стенке мочевого пузыря при гиперплазии простаты представляет собой большой научный интерес - появляется возможность наблюдать все этапы развития нарушений микроциркуляции у данной группы пациентов.

В своих работах О.Б. Лоран и Е.Л. Вишневский (1998) доказали значимость оценки кровообращения в стенке мочевого пузыря в определении тактики лечения больных гиперплазией простаты. Вместе с тем, наиболее значимые изменения кровообращения при заболеваниях предстательной железы более вероятны в области шейки мочевого пузыря.

Оценка микроциркуляции в стенке мочевого пузыря и пузырно-уретрального сегмента могла бы быть полезна для выбора метода лечения, прогнозирования ожидаемых результатов лечения.

В настоящее время не существует работ по изучению микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря при инфравезикальной обструкции малоинвазивным методом. Однако в последнее время в клинической медицине стали широко использовать сравнительно новый

метод исследования микроциркуляции - лазерную допплеровскую флоуметрию. Успехи применения данного метода в различных отраслях медицины позволяют использовать этот метод в урологии для оценки нарушений микроциркуляции в стенки мочевого пузыря.

Все это определяет целесообразность и необходимость проведения исследования по изучению микроциркуляторных изменений в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы при помощи лазерно-допплеровской флоуметрии, морфологических исследований стенки мочевого пузыря и выбора эффективного метода их коррекций.

Цель работы:

Улучшить результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы путем оценки и коррекции нарушения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря.

Задачи исследования:

  1. Разработать метод моделирования инфравезикальной обструкции и оценить характер микроциркуляторных изменений стенки мочевого пузыря у лабораторных животных физиологическими и морфологическими методами.

  2. Оценить характер компенсаторных реакций микроциркуляторного русла мочевого пузыря при моделировании инфравезикальной обструкции морфометрическим методом у лабораторных животных.

  3. Оценить характер изменений микроциркуляторных показателей в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии методом лазерной допплеровской флоуметрией.

  4. Оценить характер изменений микроциркуляторных показателей в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной

железы II стадии после трансуретральной резекции простаты методом лазерной допплеровской флоуметрией.

  1. Оценить характер изменений микроциркуляторных показателей в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии после трансуретральной резекции простаты с дальнейшим приемом аі-адреноблокаторов методом лазерной допплеровской флоуметрией.

  2. Оценить характер изменений микроциркуляторных показателей в стенке мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии на фоне консервативной терапии oti-адреноблокаторами методом лазерной допплеровской флоуметрией.

Научная новизна:

Впервые примененный малоинвазивный метод с использованием лазерной допплеровской флоуметрии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является достоверным методом оценки микроциркуляции в стенках мочевого пузыря. Впервые в экспериментальных исследованиях, смоделирована инфравезикальная обструкция на лабораторных животных, проведена комплексная оценка изменений и характера компенсаторных реакций со стороны микроциркуляторного русла мочевого пузыря витальной микроскопией, морфологическими, морфометрическими методами и ЛДФ-метрией. Применение щ-адреноблокаторов улучшает показатели микроциркуляции в стенках мочевого пузыря при обструктивных заболеваниях нижних мочевых путей. Показано, что комбинированное лечение (трансуретральная резекция простаты, с последующим приемом агадреноблокаторов) является наиболее эффективным методом улучшения микроциркуляции в стенках мочевого пузыря у больных с симптоматической доброкачественной гиперплазией предстательной железы II стадии.

Практическая и научная значимость:

В теоретическом плане данное диссертационное исследование показало эффективность применения лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляторных изменений в стенках мочевого пузыря при инфравезикальной обструкции, а также при оперативном и консервативном лечении.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый малоинвазивный метод определения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря с помощью лазерной допплеровской флоуметрии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, позволяющий на основании оценки характера микроциркуляции в стенке мочевого пузыря своевременно диагностировать и прогнозировать течение заболевания, а также выбрать более эффективный метод лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы II стадии происходят отчасти необратимые изменения микроциркуляторного русла мочевого пузыря, которые не восстанавливаются полностью, даже после устранения инфравезикальной обструкции.

  2. Общепринятая консервативная терапия ai-адреноблокаторами при доброкачественной гиперплазии предстательной железы не позволяет восстановить показатели микроциркуляции до нормального уровня, однако имеет выраженный клинический эффект.

3. Хирургическое лечение (трансуретральная резекция простаты)
направленная на устранение инфравезикальной обструкции, обусловленной
доброкачественной гиперплазией предстательной железы и последующая
специфическая терапия, направленная на регуляцию сосудистого тонуса

(прием осі-адреноблокаторов), способствуют более раннему и более полному восстановлению микроциркуляции в стенках мочевого пузыря.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в урологическую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, Городской клинической больницы № 8 г. Уфы, Городской клинической больницы ГУЗ КБ №1 г. Стерлитамака.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях Башкирского регионального общества урологов, Межрегиональной конференции «Неотложные состояния в урологии» (Уфа, 2006), Всероссийской конференции урологов «Актуальные вопросы в урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии (Уфа, Абзаково, 2005, 2007), 72-ой итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию Башкирского государственного медицинского университета, 60-летию студенческого научного общества и 40-летию совета молодых ученых (Уфа, 2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками и 39 таблицами. Список использованной литературы содержит 225 источников из них 135 отечественных и 90 иностранных.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, как причина инфравезикальной обструкции. Современное состояние проблемы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является самым распространенным доброкачественным новообразованием у мужчин старшего возраста. К 60 годам до 45% мужчин страдают этим заболеванием, в старших возрастных группах заболеваемость увеличивается, достигая к 90-летнему возрасту 85-90% (Н.А. Лопаткин, 1997).

Проблема гиперплазии предстательной железы встает еще более остро в связи с увеличением числа мужчин пожилого и старческого возраста в структуре населения планеты. Это связано, в частности, с увеличением продолжительности жизни людей (Ю.Г. Аляев, 2002).

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - опухоль, возникающая из железистого эпителия парауретральных желез. Макроскопически представляет собой четко очерченный, отграниченный капсулой узел, расположенный в толще предстательной железы. Микроскопически аденома состоит из эпителиальной паренхимы и соединительно-тканной стромы. В весовом отношении это сопровождается увеличением массы аденомы от 30 до 200 и более граммов.

Клиническая классификация доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Н.А. Лопаткин, 1997) до последнего момента не потеряла своего значения и дошла до наших дней с дополнениями и уточнениями. В резолюции Пленума правления Всероссийского пленума урологов по проблеме «Диагностика и лечение аденомы предстательной железы» (Курск, 1993) её отметили как исчерпывающую. По этой классификации в течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы различают 3 стадии, в ходе которых протекают следующие процессы: I. Появляются расстройства мочеиспускания при полном опорожнении мочевого пузыря. II. Нарушается функция мочевого пузыря, появляется остаточная моча. III. Происходит полная декомпенсация функции мочевого пузыря, наблюдается парадоксальная ишурия. По Международной гистологической классификации (ВОЗ, 1980) выделяют: А. Узловатая гиперплазия. Б. Другие формы гиперплазии: 1. Гиперплазия, связанная с атрофией (простатическая гиперплазия). 2. Очаговая внутриацинарная гиперплазия (вторичная гиперплазия). 3. Гиперплазия базальных клеток.

Согласно зональной концепции строения предстательной железы (J.E. McNeal, 1981) выделяют несколько областей, отличающихся гистологическими и функциональными характеристиками составляющих их клеточных элементов. Это периферическая, центральная и переходная (транзиторная) зоны, а также участок передней фибромускулярной стромы и препростатический сегмент. В основном выделяют две большие зоны: центральную, которая занимает около 23% массы железы, и периферическую, составляющую примерно 75% ее массы. Около 2% массы ткани железы приходится на промежуточную зону, окружающую мочеиспускательный канал. Именно из нее развивается доброкачественная гиперплазия, которая оттесняет всю железистую ткань к периферии и создает из нее так называемую хирургическую капсулу.

В зависимости от характера роста доброкачественной гиперплазии предстательной железы различают 3 следующие ее формы: 1) внутрипузырная форма, когда рост направлен в просвет мочевого пузыря; 2) подпузырная форма (встречается наиболее часто) - рост аденомы направлен в сторону прямой кишки; 3) ретротригональная форма (редкая), когда рост направлен под мочепузырный треугольник.

В клиническом течении доброкачественной гиперплазии предстательной железы надо различать три группы симптомов: симптомы, связанные с патологическими изменениями в нижних мочевых путях; симптомы, обусловленные вторичными изменениями в почках и верхних мочевыводящих путях; симптомы, обусловленные осложнениями заболеваний (В.Н. Степанов, 1997).

Первая группа симптомов наблюдается наиболее часто и является основным фактором, определяющим клинические проявления болезни. Они взаимосвязаны как со сдавлением уретры гиперплазированнои тканью предстательной железы, т. е. инфравезикальной обструкцией, так и с состоянием детрузора и гиперактивностью сц-адренорецепторов шейки мочевого пузыря, простатического отдела уретры и предстательной железы. Параллели между размерами (объемом, массой) предстательной железы и выраженностью симптомов первой группы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы нет. Почти все авторы первую группу признаков доброкачественной гиперплазии предстательной железы разделяют на обструктивные и ирритативные симптомы (Н.А. Лопаткин, 1997; В.Н. Степанов, 1997).

К обструктивным симптомам относят затрудненное мочеиспускание, вялую струю мочи, увеличение времени мочеиспускания, необходимость напрягать брюшную стенку при мочеиспускании, подтекание мочи по каплям после акта мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, парадоксальную ишурию. Ирритативные симптомы, обусловленные изменениями функции детрузора, сфинктера мочевого пузыря и гиперактивностью аі-адренорецепторов шейки мочевого пузыря, простатического отдела уретры и шейки мочевого пузыря. Никтурия, учащенное мочеиспускание малыми порциями, болезненное мочеиспускание, повелительные позывы к мочеиспусканию, неудержание мочи при позывах на мочеиспускание проявляются вне акта мочеиспускания на этапе накопления мочи в мочевом пузыре (Н.А. Лопаткин, 1997; Ю.Г. Аляев, 2006).

В основу списка необходимых обследований был положен утвержденный Международным консультативным комитетом по доброкачественной гиперплазии предстательной железы, минимальный перечень обследований, включающий в себя: 1) сбор анамнеза; 2) измерение суммарного балла по международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (International Prostate Symptom Score - 1PSS); 3) определение показателя беспокойства (Bother Score - BS); 4) пальцевое ректальное исследование; 5) общий анализ мочи; 6) определение мочевины и креатинина сыворотки крови; 7) экскреторная урография или радиоизотопная нефросцинтиграфия; 8) ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы; 9) определение наличия и количества остаточной мочи; 10) урофлоуметрия; 11) определение уровня простатоспецифического антигена сыворотки крови (ПСА).

Моделирование инфравезикальной обструкции и методы экспериментальных исследований

В экспериментальных исследованиях было использовано 97 белых крыс - самцов линии «Вистар» весом 180 - 220 гр. Оперативные вмешательства выполняли под барбитуровым (40 мг/кг веса) и калипсоловым наркозом, болезненные процедуры - под эфирным рауш-наркозом. Животных содержали в условиях вивария на свободном пищевом режиме. Характер использования экспериментального материала представлен в таблице 2.

Для моделирования острой задержки мочи мы производили перевязку уретры в области шейки мочевого пузыря викрилом у 32 крыс. При моделировании хронической задержки мочи, мы 34 крысам в каждую долю простаты и в область шейки мочевого пузыря вводили до 1,0 мл высокомолекулярного силикона. В течение 4 недель животные находились под контролем, по 2 крысы из каждой экспериментальной группе были выведены из эксперимента для контрольного гистологического исследования. У всех животных при инфравезикальной обструкции наблюдался мегалоцистис, морфологические данные показывали пролиферативное лимфоидное воспаление с перифокальным нарушением гемодинамики и лимфообращения

Микроциркуляторное русло мочевого пузыря было изучено методом прямой витальной микроскопии в собственной модификации и методом импрегнации азотнокислым серебром по В.В. Куприянову. Для этого производилась прямая микроскопия в отраженном свете, при которой окуляр микроскопа и световод подводились к лапаротомной ране, в которую выводился мочевой пузырь. Функциональные изменения микроциркуляции мочевого пузыря у крыс исследовалось методом лазерной допплеровской флоуметрии на отечественном аппарате ЛАКК-01.

Наряду с физиологическими, были применены морфологические методы оценки микроциркуляции - изучение терминальных сосудов предстательной железы и мочевого пузыря с учетом того, что морфологическое состояние микроциркуляторного русла оболочек достаточно полно отражает состояние кровеносных сосудов самого органа.

Физиологические и морфологические методы исследований, используемые в работе, представлены в таблице 3.

Морфологические исследования были проведены по общепринятым методам, для чего кусочки стенки мочевого пузыря фиксировали в 10 % нейтральном формалине, далее заливали в парафин. Для предварительного изучения срезы окрашивали гематоксилин-эозином, бриллиантовым синим и фуксином, по Ван-Гизону, соединительную ткань исследовали с помощью трехцветной окраски по Маллори. Всего гистологическому исследованию подвергнуто 97 препаратов от животных, забитых в сроки 3, 7, 10, 14, 30 суток экспериментов.

В основу работы легло изучение результатов клинического обследования и лечения 149 больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы II стадии в возрасте от 46 до 78 лет (средний возраст 65,5+3,8 года), находившихся на лечении в отделении урологии Республиканской клинической больницы им. ГГ. Куватова с 2004 по 2007 год.

Все больные были разделены на три группы. В 1-ю входили 49 больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, которым в качестве лечения проводилась трансуретральная резекция простаты. Во П-ую входило 56 больных, которым также проводили трансуретральную резекцию простаты с последующим назначением ссі-адреноблокаторов в течение 3-х месяцев. И в 3-ю группу входило 44 больных, которые в качестве лечения получала ai-адреноблокаторы на протяжении 6 месяцев. Распределение больных в зависимости от вида лечения представлены в таблице 4.

Динамика морфометрических изменений при моделировании инфравезикальной обструкции у крыс

В результате экспериментальных исследований установлено, что до 5-х суток происходит заполнение нейтрофилами, на 5-7-е сутки количество нейтрофилов резко уменьшается, в тканях мочевого пузыря появляются макрофаги, которые резорбируют некротизированные тканевые элементы и создают мелкоячеистую сеть. На 14 сутки в тканях мочевого пузыря наряду с макрофагами появляются и недифференцированные соединительнотканные клетки - фибробласты, которые дают начало нескольким клеточным популяциям, в частности фиброцитам и миофибробластам. Воспалительная реакция со стороны прилежащей к силикону ткани мочевого пузыря не отмечается, имеет место незначительный отек и инфильтрация лейкоцитами, а также признаки сосудистого стаза вокруг силикона.

При гистологическом исследовании стенки мочевого пузыря крыс с хронической задержкой мочи на 30 сутки, выявлены нарушения общей структуры мочевого пузыря, умеренная лимфоцитарная инфильтрация всех слоев, фиброз собственной пластинки слизистой оболочки, подслизистого и мышечного слоев, дистрофия большинства эпителиальных клеток (переходного эпителия слизистой оболочки) (Рис. 25).

Таким образом, на основании результатов экспериментальных исследований мы можем судить о морфологических изменениях в стенках мочевого пузыря при инфравезикальной обструкции.

Динамика морфометрических изменений при моделировании инфравезикальной обструкции у крыс

Нами определялась суммарная площадь просвета капилляров (СППК) в собственной пластинке и подслизистой основе стенки мочевого пузыря. Состояние микроциркуляторного русла может служить показателем патоморфологических и функциональных изменений в стенке мочевого пузыря при инфравезикальнои обструкции. Суммарная площадь просвета капилляров определялась с помощью программы Biovision 3.0 следующим образом: при микрокопировании выявлялась область или участок 22,5 тыс. мкм2 собственной пластинки и 55 тыс. мкм2 подслизистой основы, затем производилось микрофотографирование, данные передавались на персональный компьютер для дальнейшей обработки, где производился расчёт площади просветов отдельных капилляров на 22,5 тыс. мкм (55 тыс. мкм2) с помощью специальной функции программы Biovision 3.0. Полученные значения суммировались и переводились в программу Microsoft Excel для удаления случайных значений, далее данные обрабатывались в программе Statistica 5.5 для построения графиков.

Таким образом, пиковый подъем суммарной площади просвета капилляров у лабораторных животных с острой задержкой мочи (СППК собственной пластинки — 3110,3±395 мкм2; СППК подслизистой основы — 15046,4±698,01 мкм2), приходящийся на 3-е сутки, является отражением компенсаторных механизмов слизистой мочевого пузыря и его терминального сосудистого русла. К 7-м суткам происходит спад данного показателя (СППК собственной пластинки - 1298,4±3 24,43 мкм2; СППК подслизистой основы — 3493,6±735,11 мкм2), как результат истончения стенки мочевого пузыря в результате атрофии и фиброза подслизистой основы. В этот же срок наблюдается десквамация и слущивание эпителия. У лабораторных животных с хронической задержкой мочи, пиковый подъем суммарной площади просвета капилляров наблюдается на 14-е сутки, что также является отражением компенсаторных механизмов сосудистого русла, (СППК собственной пластинки - 2660±318,50 мкм2; СППК подслизистой основы - 12769,3±931,91 мкм2). С последующим спадом данного показателя на 30 сутки, как результат истощения компенсаторных механизмов микроциркуляторного русла.

Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы при консервативном лечении аг адреноблокаторами

Медикаментозная терапия, несмотря на относительно недавнее ее внедрение в клиническую практику, сегодня фактически самым широко распространенным методом лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. В результате ее применения существенно снизилось количество оперативных вмешательств по поводу гиперплазии простаты. Хотя существующее медикаментозное лечение менее эффективно, чем аденомэктомия, большинство пациентов отдают предпочтение именно ему, в первую очередь, из-за меньшей частоты и тяжести возможных осложнений.

На сегодняшний день, как известно, существуют три группы препаратов, используемых в терапии больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы: альфа-адреноблокаторы, ингибиторы 5-а редуктазы и растительные экстракты. В нашей работе мы использовали группу - ai-адреноблокаторы, так как одним из механизмов действия данной группы является улучшение кровообращения и восстановление энергетического обмена детрузора, что делает целесообразным их использование у больных с нарушениями кровообращения мочевого пузыря (О.Б. Лоран, 1998; Ю.Г. Аляев, 2005).

В данную группу входили 44 больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы II стадии. Пациенты данной группы принимали оц-адреноблокатор — Тамсулозин в дозе 0.4 мг 1 раз в день на протяжении 6 месяцев. В течение этого периода мы проводили динамическое наблюдение больных с измерением у них показателей уродинамики, лазерной допплеровской флоуметрии и анализе по системе I-PSS и BS.

Уретроцистоскопия проводилась перед началом лечения, через 1, 3 и 6 месяцев. При этом также оценивалось анатомические особенности, состояние слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря. Проводился осмотр мочевого пузыря с выявлением признаков хронической задержки мочи, трабекулярности, инъецированности сосудов, визуализировались устья мочеточников. После чего проводили измерение микроциркуляции с 6 точек мочевого пузыря.

Анализ мочеиспускания больных данной группы через 6 месяц показал улучшение параметров уродинамики у всех больных данной группы. По данным урофлоуметрии максимальная скорость потока мочи увеличилась в среднем с 7,8+1,7 до 11,2+2,3 мл/с, остаточной мочи было до 50мл. наблюдалось у 9 (20,5%) больных.

При клинической оценке лечения больных за период наблюдения до 6-месяцев не отмечено осложнений основного заболевания, потребовавшего оперативного лечения. При этом результаты были расценены как хорошие (балл I-PSS меньше 7) у 17 (38,6%) больных. Умеренная клиническая симптоматика (балл I-PSS от 7 до 19), связанная с ирритативными симптомами, сохранилась у 25 (56,8%) пациентов. Отсутствие клинического эффекта отмечено у 2 (4,6%) пациентов. Среди больных данной группы не было отмечено острой задержки мочеиспускания. Ретроградная эякуляция определялась у 5 (10,2%) больных

При контрольном обследовании больных данной группы в сроки от 1 до 6 месяцев отмечалось улучшение показателя I-PSS с 18,2+2,4 до 8,7+2,2 баллов, и улучшение показателя беспокойства (BS) с 3,7+0,6 до 2,3+0,7 баллов. Результаты лечения больных III группе представлены в таблице 20.

Таким образом, применение агадреноблокаторов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является обоснованным, определяющими качествами которого являются высокая эффективность и безопасность при продолжительном применении, быстрое начало действия, эффективность при профилактике и лечении острой задержки мочи, способность улучшать кровообращение мочевого пузыря, но они не устраняют саму причину инфравезикальной обструкции, а способствуют лишь улучшению качества жизни пациента.

С целью сравнительной оценки эффективности лечения были проанализированы результаты лечения 149 больных в исследуемых группах.

В результате проведенного лечения практически у всех исследуемых групп удалось добиться улучшения клинической симптоматики.

Для оценки эффективности лечения мы использовали объективные и субъективные данные. Субъективная оценка эффективности лечения проводилась с использованием анкеты IPSS-BS. В качестве объективной оценки мы использовали изменения максимальной скорости мочеиспускания (Vmax) при урофлоуметрии. Результаты лечения больных в исследуемых группах по данным суммарного балла IPSS представлены в таблице 21.