Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Зокиров Олимхуджа Одинаевич

Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле
<
Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле
>



Зокиров Олимхуджа Одинаевич. Лапароскопическое лечение двустороннего варикоцеле : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Зокиров Олимхуджа Одинаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Принятые сокращения 2

ВВЕДЕНИЕ 3-Ю

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДВУСТОРОННЕГО ВАРИКО-
ЦЕЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11-30

Глава 2. ХАРАКТЕРАСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31-44

  1. Общая характеристика клинических наблюдений 30-35

  2. Методы исследования 35-44

Глава 3. ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ И ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ДВУСТОРОННЕМ ВА-
РИКОЦЕЛЕ 45-60

Глава 4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕ
НИЕ 61-97

  1. Результаты обследования больных двусторонним варикоцеле 61-71

  2. Результаты лапароскопического лечения больных двусторонним варикоцеле 71-97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98-107

ВЫВОДЫ 108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110-124

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АМП - аортомезентериальный "пинцет"

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии.

ДВ - двустороннее варикоцеле

ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия

ЗПГШ - заболевания, передающиеся половым путем

КТА - компьютерно-томографическая ангиография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛВ - левостороннее варикоцеле

ЛВС - левая внутренняя семенная вена

млн./мл - миллионов в миллилитре.

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НАГ - непрямая ангиография

НПВ - нижняя полая вена

ОТА - олиготератостеноспермия

СВ - субклиническое варикоцеле

СОС - скорость обратного сброса

ТАМХ - среднее значение линейной скорости кровотока

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЦЦК - цветовое допплеровское картирование

MAR - Mixed Antiglobulin Reaction

PI - индекс пульсационности

RI- индекс резистивности

Введение к работе

Варикоцеле - довольно распространенное заболевание среди мужчин трудоспособного возраста. Ввиду социальной значимости оно входит в перечень мероприятий, проводимых под эгидой ВОЗ [31, 68, 88, 123]. Особое беспокойство вызывает связь варикоцеле с бесплодием, что является предметом пристального исследования последних десятилетий [25, 69, 76, 103, 127, 143, 144, 145]. Диагностика варикоцеле основывалась главным образом на результатах осмотра и пальпации органов мошонки, при этом субклиническая и нередко начальная стадии варикоцеле не диагностировались. Появление новых методов исследования (флебография, УЗИ, термография) позволило диагностировать варикоцеле при всех стадиях и более детально исследовать не только сосуды органов мошонки, но и ренокавальный анастомоз и выявлять причины его возникновения [45 57, 64, 65, 73, 75, 83, 138, 140, 4, 79, 80, 139]. Применение современных методов исследования, особенно УЗИ с допплерографией и термография в значительной степени способствовали росту выявлямости двустороннего варикоцеле (ДВ). Эти методы позволяют выявить расширение вен на субклинической стадии [3, 24, 101], когда оно не определяется пальпаторно. По данным разных авторов [4, 79, 83], двустороннее варикоцеле встречается от 9,1 до 85,7% случаев.

Работы по изучению эпидемиологии двустороннего варикоцеле можно разделить на два этапа: до применения УЗИ и после применения УЗИ с допплерографией. При традиционных методах диагностики двустороннего варикоцеле его выявляемость составляла от 9 до 17,7% [18, 30, 69, 119], а с применением современных методов этот показатель возрос до 30 - 87,5% и более [3,79,101, ПО, 122].

Особый интерес представляют работы последних лет, когда применение комплексной диагностики позволило выявить большой процент больных ДВ. Так, исследование левостороннего и правостороннего варикоцеле у 28 подростков показало, что при использовании физикальных методов варикоцеле слева выявлено у 92,8%, и справа - у 10,7%; при контактной термогра-

5 фии - у 100% и 89% соответственно, при венографии - 100% и 85,7% ретроспективно, при физикальных методах исследования варикоцеле не выявлено у 2 (7,2%) из 28 больных слева и у 21 (87,5%) из 24 - справа [79]. На основании полученных данных авторы считают, что варикоцеле является двусторонним заболеванием.

В другом исследовании (Y. Gat и соавт. (2004), оценивая чувствительность 3 неинвазивных методов (физикальные методы, скротальная контактная термография и ультразвуковая допплерография) у 214 инфертильных больных варикоцеле, у 195 из них (91,1%) варикоцеле выявили у 37 больных (19%) слева, у 3 (1,5%) - справа и у 155 (79,5%) - с двух сторон.

Результаты 740 флебографии со склеротерапией полученные Y. Gat и соавт. (2005) у больных варикоцеле показали, что у 84% больных заболевание имеет двусторонний процесс, а венозные коллатерали и шунты встречаются в 70% случаев слева и в 75% справа.

Вопрос, касающийся оперативного лечения двустороннего варикоцеле, остается дискуссионным ввиду малого числа работ, поэтому среди урологов нередко возникают спорные моменты о целесообразности выполнения оперативного вмешательства с обеих сторон при ДВ. Некоторые урологи высказываются против выполнения операции с двух сторон, однако единичные сообщения свидетельствуют о том, что при двустороннем варикоцеле процент бесплодия достоверно больше, чем при одностороннем [4, 136, 156]. Кроме того, доказано, что у больных ДВ двустороннее лигирование внутренних семенных вен по сравнению с односторонним значительно улучшает показатели спермограммы. В частности, D. Scherr, М. Goldstein (1998) изучали показатели спермограммы у 91 пациента с двусторонним варикоцеле до и после операции. У 65 человек выполнена двусторонняя и у 26 - односторонняя варикоцелэк-томия. В I группе концентрация сперматозоидов после операции с двух сторон увеличилась на 140,2%, плодовитость — на 95,9%; в II группе этот показатель после операции с одной (левой) стороны увели-

чился на 44,8% и плодовитость - на 42,5%. Авторы пришли к выводу о целесообразности расширения оперативного вмешательства при двустороннем варикоцеле, т.е. выполнении варикоцелэктомии с обеих сторон.

Таким образом, проблемы диагностики и лечения варикоцеле представляют особый интерес в связи с увеличением роста двустороннего варикоцеле за счет выявления невыраженной формы, а также с учетом дискуссионных вопросов, касающихся целесообразности оперативного лечения с двух сторон.

Целью работы является улучшение результатов лечения больных двусторонним варикоцеле.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможности ультразвуковой допплерографии в диагностике
двустороннего варикоцеле как высокоинформативного метода.

2. Исследовать вопросы сперматогенеза и гормонального фона у больных
двусторонним варикоцеле.

3. Уточнить показания к выполнению двустороннего лапароскопического
лечения у больных с двусторонним варикоцеле.

  1. Определить возможности и эффективность лапароскопического метода лечения при двустороннем варикоцеле.

  2. Оценить результаты одно- и двустороннего лигирования внутренней семенной вены у больных двусторонним варикоцеле.

Научная новизна

Изучены возможности ультразвуковой допплерографии в диагностике двустороннего варикоцеле. Вывялена высокая информативность ультразвуковой допплерографии в диагностике двустороннего варикоцеле, особенно при невыраженных стадиях.

Установлено, что у больных двусторонним варикоцеле нарушение спермограммы и процент бесплодия выше, чем у больных с односторонним варикоцеле.

Разработаны и внедрены в клиническую практику наиболее четкие показания к выполнению лапароскопического метода лечения больных двусторонним варикоцеле.

Впервые оценена эффективность методов оперативного лечения больных двусторонним варикоцеле - склеротерапии и лапароскопического метода при одно- и двустороннем варикоцеле.

Впервые при анализе методов оперативного лечения больных двусторонним варикоцеле основное внимание было уделено не только их эффективности, но и качеству жизни больных в послеоперационном периоде.

Установлено, что лапароскопический метод является минимально ин-вазивным и эффективным в лечении больных двустороннем варикоцеле.

Впервые в лечении двустороннего варикоцеле использовано лапароскопическое лигирование семенных вен с двух сторон, которое является минимально инвазивным и высокоэффективным методом. Выявлено, что двустороннее лапароскопическое лигирование внутренней семенной вены значительно улучшает сперматогенез по сравнению с односторонним. При оперативном лечении больных ДВ в послеоперационном периоде использованы лекарственные препараты, улучшающие микроциркуляцию в яичках и сперматогенез. Сочетанное применение операции и лекарственной поддержки значительно улучшили сперматогенез в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Практическая ценность работы состоит в оценке возможностей современных методов (ультразвуковой допплерографии) в диагностике двустороннего варикоцеле и использовании лапароскопического метода лечения больных двусторонним варикоцеле.

Внедрена методика УЗИ с применением допплерографии у больных двусторонним варикоцеле для исследования кровотока в органах мошонки. Неоднократный динамический контроль за диаметром семенной вены, а также скоростью обратного сброса крови по венам лозовидного сплетения избавляет пациентов от применения более инвазивных методов исследования, таких как флебография и флеботензиометрия. Обосновано применение УЗИ с допплерографией для регистрации обратного сброса крови при натуживании в гроздевидном сплетении как важного диагностического симптома, свидетельствующего о затруднении венозного оттока по семенной вене в зависимости от степени варикоцеле или наличия рецидива после операции.

Наряду с анализом эффективности лапароскопического метода (качество жизни больных, количество послеоперационных осложнений, улучшение спермограммы) в лечении больных двусторонним варикоцеле, проведен сравнительный анализ лигирования семенных вен с одной и двух сторон.

Результаты оперативного лечения больных двусторонним варикоцеле показывают, что лапароскопическия высокоэффективна и является методом выбора наряду с микрохирургическим методом в лечении этих больных.

Лапароскопические операции наиболее эффективны и экономически выгодны при двустороннем варикоцеле. В связи с высокой инвазивностыо открытую операцию выполняют очень редко. К сожалению, эндоваскуляр-ные методы при двустороннем варикоцеле неэффективны.

Научные положения, выносимые на защиту

На основании результатов исследования двустороннего варикоцеле урологом и проведения затем углубленного обследования оценена эффективность метода УЗИ с допплерографией. Обследование больного урологом и ультразвуковая допплерография значительно повышают выявляемость таких больных.

УЗИ в сочетании с допплерографией позволяет также повысить процент выявляемое больных субклинической формой варикоцеле, установить

9 степень дилатации вен семенного канатика и гроздевидного сплетения, обратный сброс по яичковой вене, левостороннюю венную почечную гипертен-зию, снижение скорости кровотока в почечных венах при варикоцеле.

У больных двусторонним варикоцеле, как правило, расширение вен семенного канатика и гроздевидного сплетения справа выражено менее значительно, чем слева. Чаще всего справа варикоцеле соответствует субклинической форме и I - II степени. Двустороннее варикоцеле III степени встречается значительно реже по сравнению с другими его вариантами.

Оперативное лечение больных двусторонним варикоцеле выполняется при бесплодном браке, нарушении сперматогенеза или болевого симптома с обеих сторон. Наиболее оптимальными методами оперативного лечения больных двусторонним варикоцеле являются лапароскопический и микрохирургический методы.

Лапароскопические операции при двустороннем варикоцеле являются наиболее выгодными в плане как эффективности, так и экономичности. При двустороннем варикоцеле открытую операцию из-за инвазивности выполняют очень редко. Эндоваскулярные методы при двустороннем варикоцеле имеют большой процент неудач и рецидивов.

Использование лапароскопического лигирования семенных вен с двух сторон при лечении двустороннего варикоцеле в сочетании с медикаментозной терапией в послеоперационном периоде значительно улучшает сперматогенез. При этом выявлено достоверное улучшение показателей спермо-граммы после операции с двух сторон по сравнению с односторонним лиги-рованием семенной вены.

Реализация работы

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ЦКБ МПС, ГБ №3.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей, на кафедре хирургии и онкологии РУДН и кафедре эндоскопической урологии РМАПО.

10 Внедрение результатов в практику

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ГБ №3, ГКБ №7, ЦКБ МПС и г. Москвы и урологического отделения ГКБ СМП г.Душанбе.

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК России).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 1-м конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России (22-26 апреля 2001 г., Кисловодск-Домбай), 4-м конгрессе международного общество андрологов (Корея, 2005 г), 5-м российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие (Москва, 2007 г), на международном конгрессе андрологов (Сочи, 2007 г); 23 апреля 2007 г. на совместной научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры хирургии и онкологии ФПК MP РУДН и эндоскопической урологии РМАПО, врачей урологических и хирургических отделений клиники ГБ №3, ЦКБ МПС №1 и городской поликлиники №20 г. Москвы МЗ РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из

введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 160 источников: 46 работа отечественных и 114 - зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 9 таблицами и 45 рисунками.