Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Мазуренко Денис Александрович

Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс]
<
Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс]
>



Мазуренко Денис Александрович. Дифференциальная диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор Расстройства мочеиспускания у пациентов с болезнью Паркинсона 10

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования 34

2.1 Характеристика собственного материала 35

2.2 Методы обследования 38

2.3 Разделение на группы больных в зависимости от методов терапии 45

2.4 Статистическая обработка

Глава III. Структура расстройств мочеиспускания у больных БП. 47

Алгоритм дифференциальной диагностики 49

3.1 Исходные показатели двигательных нарушений у больных БП 51

3.2 Характеристика вегетативных расстройств у исследованных больных БП первой и второй групп 52

3.3 Характеристика нарушений мочеиспускания у больных БП 52

3.4 Характеристика качества жизни исследованных пациентов 62

3.5 Характеристика психологического статуса обследованных пациентов 63

Глава IV. Особенности терапии расстройств мочеиспускания у больных БП 66

4.1 Коррекция терапии противопаркинсоническими средствами 69

4.2 Терапия антихолинергическими препаратами 74

4.3 Терапия препаратами а-адреноблокаторов 78

4.4 Эффективность применения ТУР простаты 81

Заключение 85

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность проблемы

Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое, медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, основным проявлением которого являются нарушения в двигательной сфере.

Основным патогенетическим звеном болезни Паркинсона является прогрессирующая дегенерация нигростриарных нейронов, приводящая к дефициту дофамина и повышению функциональной активности холинэргических систем.

Вегетативные расстройства наряду с двигательными, когнитивными и эмоционально — аффективными нарушениями определяют общую клиническую картину больных болезнью Паркинсона. Вегетативные расстройства, которые никогда не выходят на первый план в клинической картине, на поздних стадиях заболевания обычно достаточно выражены, нарастают с течением заболевания и прогрессированием его тяжести. Полиморфизм вегетативных расстройств связан с распространенностью патологических изменений в нервной системе.

На состояние пациента оказывают влияние не только степень двигательных нарушений, но и психологические и социальные факторы, которые могут значительно ухудшить состояние больного, влиять на эффективность проводимой медикаментозной терапии, нарушать способность человека адаптироваться к своему состоянию и окружающей среде, изменять привычный уклад жизни.

Нарушение мочеиспускания как проявление вегетативной недостаточности является самой актуальной проблемой и свойственно многим пациентам с болезнью Паркинсона. Определить характер и клинические проявления нарушения мочеиспускания, провести дифференциальную диагностику расстройств мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона (нейрогенные нарушения или расстройства связанные с инфравезикальной обструкцией) и выявить корреляцию между характером расстройства мочеиспускания и клиническим симптомокомплексом болезни Паркинсона, определить индивидуальные подходы к коррекции различных видов нарушений мочеиспускания позволит отодвинуть сроки тяжелой инвалидизации, повысит степень социальной адаптации и значительно улучшит эффективность фармакотерапии.

В нашей работе проводилось исследование одного из аспектов вегетативных расстройств, свойственных болезни Паркинсона, нарушения мочеиспускания.

Все больные после госпитализации или первичного амбулаторного осмотра проходили развернутое клинико-лабораторное обследование с целью верификации диагноза болезни Паркинсона (БП) и нарушения мочеиспускания, а также для выявления сопутствующих соматических заболеваний. В стационарных или амбулаторных условиях в течение 2-4 недель всем больным проводился подбор препаратов по поводу БП и нарушения мочеиспускания, а также сопутствующих заболеваний. Затем больные амбулаторно наблюдались с соответствующей коррекцией лекарственной терапии. После назначения противопаркинсонических и препаратов для коррекции нарушения мочеиспускания проводились контрольные обследования каждые 6-8 недель на протяжении от 12 месяцев на протяжении всего периода проведения исследования.

Обследование пациентов проводилось по всем направлениям: клинический статус, неврологический статус, психический статус, урологический статус, оценка качества жизни. Из лабораторно-инструментальных методов были использованы: трансабдоминальное и трансректальное УЗИ, урофлурометрия.

В первой части изучались причины нарушения мочеиспускания в ходе обсервационного открытого исследования. Основной задачей при этом являлось установление роли обструкции и БП в нарушении мочеиспускания.

Во второй части в ходе интервенционного открытого контролируемого исследования исследовалась возможность подбора терапевтического лечения как для коррекции БП, так и нарушения мочеиспускания и проводились хирургические вмешательства. Задачами при этом являлись, уточнение результатов первой части работы и коррекция БП и нарушения мочеиспускания, а также повышение качества жизни.

В ходе работы были сформированы 3 группы пациентов:

группа - пациенты с БП и имеющие нарушения мочеиспускания преимущественно ирритативного генеза

2 группа - пациенты с БП и имеющие нарушения мочеиспускания преимущественно обструктивного генеза

3 группа (контрольная) - пациенты, не имеющие БП и страдающие ДГПЖ.

В Г группе проводилось исследование эффективности лечения нарушений мочеиспускания у больных БП путем коррекции ППС, применением оксибутинина и толтеродина.

Во 2 группе оценивалась эффективность применения тамсулозина и хирургических вмешательств (ТУР простаты).

В итоге была получена характеристика пациентов, страдающих БП и нарушениями мочеиспускания. Для них характерны: низкое качество жизни, достаточно большая выраженность вегетативных симптомов и симптомов нарушения мочеиспускания обструктивного и ирритативного характера, довольно высокие значения показателей уровня тревожности и депрессии.

Также показана эффективность коррекции ППС на снижение вегетативных симптомов, симптомов нарушения мочеиспускания. Также при коррекции ППС наблюдается повышение качества жизни, снижение уровня тревожности и депрессии. Оксибутинин и толтеродин могут быть использованы как вспомогательные средства для снятия ирритативных симптомов. А-блокаторы и ТУР показали свою эффективность так же, как и у пациентов, страдающих только ДГПЖ.

Цель исследования

Улучшить качество жизни больных болезнью Паркинсона, страдающих нарушениями мочеиспускания.

Задачи исследования

1. Изучить характер и спектр клинических проявлений нарушений мочеиспускания у больных БП.

2. Провести дифференциальную диагностику между нейрогенными расстройствами мочеиспускания, обусловленными течением болезни Паркинсона и другими причинами (инфравезикальная обструкция).

3. Оценить влияние различных видов нарушений мочеиспускания на качество жизни больных болезнью Паркинсона.

4. Разработать основные принципы коррекции различных нарушений мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона.

Научная новизна

Планируется исследование особенностей характера и клинических проявлений нарушения мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона.

Впервые на основе разработанного комплексного методического подхода планируется установить эффективность различных лекарственных средств для лечения нарушений мочеиспускания у больных болезнью Паркинсона.

Практическая значимость

По результатам работы определена корреляция между характером расстройства мочеиспускания и тяжестью болезни Паркинсона, выраженностью вегетативных и когнитивных нарушений. Исследовано влияние нарушений мочеиспускания на степень депрессивного, тревожного синдромов, качества жизни больных болезнью Паркинсона.

Работа выполнена в рамках кафедры урологии и оперативной андрологии РМАПО, кафедры неврологии РМАПО и Центра по экстрапирамидным заболеваниям нервной системы МЗ РФ; на базе ГКБ им. СП. Боткина.

Положения, выносимые на защиту

• Всем пациентам мужского пола, страдающим болезнью Паркинсона, должны проводиться урологическое обследование и обследование вегетативного статуса.

• Для дифференциальной диагностики нарушений мочеиспускания, связанных с болезнью Паркинсона, необходимо привлечение сложных лабораторно-инструментальных методов обследования, в т.ч. трансректальнго ультразвукового обследования мочевого пузыря и простаты, цистометрии, урофлоуметрии.

• Для купирования симптомов нарушения мочеиспускания у мужчин, страдающих болезнью Паркинсона, и улучшения качества жизни целесообразно проведение поведенческой терапии, коррекции противопаркинсонической терапии и индивидуального подбора холиноблокаторов и альфа-адреноблокаторов.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на IX Всемирном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2004), пленуме «Правления Российского общества урологов» (Тюмень, 2005).

В завершенном виде диссертация обсуждена на совместной конференции сотрудников кафедры урологии и хирургической андрологии РМАПО и урологических отделений ГКБ им. СП. Боткина и кафедры неврологии РМАПО 01.07.2005 г.

Внедрение в практику

На кафедре урологии и хирургической андрологии РМАПО, в 3-х урологических отделениях ГКБ им. СП. Боткина, в Центре экстрапирамидных заболеваний МЗ РФ, на кафедре неврологии РМАПО и в 3-х неврологических отделениях ГКБ им. СП. Боткина внедрен алгоритм обследования и лечения больных болезнью Паркинсона, страдающих расстройствами мочеиспускания.

Разделение на группы больных в зависимости от методов терапии

Коррекция расстройств мочеиспускания при БП является одним из важнейших направлений в лечении этих больных, так как устранение или уменьшение дизурических проявлений заметно повышает качество их жизни (Schurch В., 2000).

Коррекцию расстройств мочеиспускания у пациентов, страдающих БП, принято начинать с коррекции противопаркинсонической терапии, которая проводилась неврологами Центра экстрапирамидных расстройств МЗ РФ. Коррекция противопаркинсонической терапии нередко приводит к уменьшению расстройств мочеиспускания и не требует дальнейшей терапии. Чаще всего данное улучшение происходит на фоне добавления к противопаркинсоническим препаратам леводопы, которая уменьшает дефицит дофамина и приводит к уменьшению вегетативной недостаточности.

Для коррекции нарушений мочеиспускания успешно применяются холиноблокаторы, которые признаны основными патогенетически оправданными препаратами для лечения данных расстройств у больных БП, несмотря на множественные побочные эффекты (запоры, тахикардия, ксеростомия, повышение внутриглазного давления). Причиной этих побочных эффектов является недостаточная селективность препаратов. Несмотря на то, что М2-холинорецепторы представлены в мочевом пузыре наиболее широко, более важными для регуляции функции мочеиспускания являются, по-видимому, МЗ-холинорецепторы.

Таким образом, алгоритм лечения больных БП с нарушением мочеиспускания включает в себя в первую очередь применение противопаркинсонических препаратов, во вторую - средств, применяемых при гиперплазии предстательной железы, в третью, при неэффективности терапевтического лечения, - хирургические методы коррекции.

В соответствии с данным алгоритмом все пациенты в данном исследовании были разделены на три группы:

I группа - пациенты БП с нарушениями мочеиспускания и не имеющие обструктивной симптоматики - 42 человек, из них получали: только коррекцию противопаркинсонической терапии— 8 человека толтеродина тартрат - 18 человек оксибутининагидрохлорид-16 человек

II группа - пациенты с БП и наличием обструктивной симптоматики — 19 человек, их них: получали тамсулазин - 5 человек подверглись ТУР простаты - 6 человек находились под наблюдением - 8 человек.

III группа - контрольная группа состояла из 20 мужчин, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы и не страдающих БП.

У пациентов первой группы в качестве холинолитиков применялись толтеродин и оксибутинин. Толтеродин блокирует м-холинорецепторы мочевого пузыря (снижает сократимость). Показаниями к применению являются гиперактивность мочевого пузыря, проявляющаяся частыми императивными позывами и/или недержанием мочи. Оксибутинин, кроме м-холинолитического действия, обладает миотропным спазмолитическим действием.

Во второй и третьей группах, в качестве альфа-адреноблокатора, средства, улучшающего мочеиспускания у пациентов с инфравезикальной обструкцией был выбран тамсулозин. Тамсулозин является селективным блокатором альфа—1а-адренорецепторов, расположенных в гладкой мускулатуре предстательной железы, шейке мочевого пузыря, уретре, а также альфа-Ш-адренорецепторов, преимущественно расположенных в теле мочевого пузыря. Снижает тонус гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря, простатической части уретры, улучшает отток мочи, уменьшает симптомы обструкции и раздражения мочевыводящих путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ряде др. заболеваний предстательной железы и нижних отделов мочевого тракта. Практически не связывается с альфа 1В-адренорецепторами гладких мышц сосудов, не вызывая клинически значимого понижения АД как у пациентов с артериальной гипертензией, так и у пациентов с исходно нормальным АД.

Анализ данных исследования проводился на основании набора статистических программ EXCEL ХР SP2 и Statistica 6.0. Для всех измеряемых и вычисляемых величин значения были представлены как среднее арифметическое значение (М -mean) и стандартное отклонение (а - standart deviation). В виду несоответствия выборок нормальному распределению для оценки достоверности различий между выборками были использованы непараметрический критерий Вилкоксона (Т -критерий) как для независимых, так и зависимых совокупностей. Статистически значимым для всех показателей считался критерий достоверности "р" 0,05. Корреляции вычислялись с применением непараметрического коэффициента корреляции Пирсона.

Статистическая обработка

Первая и вторая группы пациентов состояли из 61 мужчины, больных БП и имеющих нарушения мочеиспускания обструктивного и/или ирритативного генеза. Из них первая группа - 42 пациентов имели только ирритативные симптомы -учащенные мочеиспускания (более 8 раз в сутки), с развитием ургентного мочеиспускания и ургентного недержания мочи (более 2 раз в сутки).

Во второй группе - 19 пациентов доминирующими были симптомы обструкции нижних мочевы водящих путей. Пациенты этой группы предъявляли жалобы на прерывистое мочеиспускание, ослабление струи мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Симптомом обструкции являлось количество остаточной мочи более 50 мл (выявленное при УЗИ). По данным урофлоуметрии на обструкцию указывало снижение максимальной скорости потока мочи (Qmax) менее 15 мл/с.

Третья группа состояла из 20 мужчин, не страдающих БП и имеющих симптомы обструкции нижних выводящих путей. Всем пациентам из контрольной группы был установлен диагноз доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

Полный алгоритм обследования нарушений мочеиспускания у больных БП представлен на рис. 3.

Двигательные нарушения у больных БП оценивались по данным III части шкалы UPDRS. Степень тяжести БП отражают результаты оценки по шкале Hoehn and Yahr. Количественная характеристика двигательных нарушений при БП и степени тяжести БП приведена в табл. 6. - различие статистически значимо между 1 и 2 группами, р 0,05

Степень тяжести БП по данным шкалы Hoehn and Yahr коррелировали с продолжительностью БП (R=0,2, а 0,5, п=61) и выраженностью двигательных расстройств по данным шкалы UPDRS (III часть) (R=0,4, а 0,02, п=61).

Все обследованные пациенты БП имели симптомы гипокинезии, ригидности, тремора покоя, на поздних и выраженных стадиях заболевания — симптомы постуральной неустойчивости.

Гипокинезия проявлялась у пациентов замедленностью движений, затруднением инициации движений, расстройством выполнения последовательных движений с быстрым уменьшением их амплитуды, гипомимией, редким миганием, гипофонией, слюнотечением, микрографией, ахейрокинезом, шаркающей походкой, затруднением при вставании со стула и поворотах в постели.

Ригидность характеризовалась повышением мышечного тонуса по пластическому типу и выявлялась при пассивном растяжении мышцы (феномен «восковой куклы» и «зубчатого колеса»).

Постуральная неустойчивость проявлялась нарушением способности удерживать равновесие при изменении позы. Нарушение ходьбы проявлялись у больных БП микробразией и шаркающей походкой. Вегетативные расстройства оценивались с помощью шкалы вегетативных расстройств О. Левина с соавт. Данные о группах больных БП с обструкцией и без нее при первичном обследовании приведены в табл.7.

Выраженность вегетативных расстройств зависела от степени тяжести БП по шкале Hoehn and Yahr (R=0,36, a 0,05, n=61) и суммарного балла шкалы UPDRS (R=0,38, a 0,02, n=61). Также она зависела от уровня депрессии (R=0,38, a 0,02, п=61). Статистический анализ приведенных данных с применением непараметрического критерия Вилкоксона не выявил статистически значимого различия между группой больных БП с обструкцией и без нее по шкале UPDRS, шкале Hoehn and Yahr, шкале Левина (р 0,05).

Характеристика нарушений мочеиспускания у больных БП

При обследовании больных БП с нарушениями мочеиспускания выявлялись проявления синдрома гиперактивности мочевого пузыря, детрузорносфинктерной диссинергии, синдрома обструкции нижних мочевыводящих путей (у всех этих пациентов наблюдалась ДГПЖ).

Средний возраст больных БП составил 65,1±16,1 лет, возраст начала БП -56,6±18 лет, длительность БП - 8,5±7,6 лет, возраст дебюта урологических нарушений - 62,3±17,5 лет, длительность нарушений мочеиспусканий - 2,83±4,93 лет.

Как видно из приведенных данных, у больных БП урологические нарушения появлялись через 5-6 лет после появления первых симптомов БП.

Критериями обструкции являлись: снижение потока мочи менее 10 мл/сек (по данным урофлоуметрии) и наличие остаточной мочи более 50 мл (по данным УЗИ). Приведенные данные были получены в результате первичного обследования пациентов.

Возраст дебюта урологических нарушений положительно коррелировал с возрастом начала БП (R=0,92, а 0,001, п=61). Средний показатель вегетативных нарушений по шкале Левина составил во 2 группе больных БП с обструкцией - 5,9±4,7; в 1 группе больных БП без обструкции нижних мочевыводящих путей - 5,7±4,3 баллов.

Проводилось сравнение 1 и 2 групп больных. Следует отметить, что при БП всегда присутствует в разной степени выраженности ирритативный компонент нарушения мочеиспускания, что является частным проявлением вегетативных симптомов БП. Поэтому, при данном разделении пациентов на группы, исследовался дополнительный вклад обструкции в развитии нарушения мочеиспускания.

Группы сравнивались при первичном обследовании по возрасту, длительности нарушения мочеиспускания, длительности БП, возрасту начала БП и нарушений мочеиспусканий, степени нарушения мочеиспускания (шкала IPSS).

Исходные показатели двигательных нарушений у больных БП

При обследовании больных БП с нарушениями мочеиспускания выявлялись проявления синдрома гиперактивности мочевого пузыря, детрузорносфинктерной диссинергии, синдрома обструкции нижних мочевыводящих путей (у всех этих пациентов наблюдалась ДГПЖ).

Средний возраст больных БП составил 65,1±16,1 лет, возраст начала БП -56,6±18 лет, длительность БП - 8,5±7,6 лет, возраст дебюта урологических нарушений - 62,3±17,5 лет, длительность нарушений мочеиспусканий - 2,83±4,93 лет.

Как видно из приведенных данных, у больных БП урологические нарушения появлялись через 5-6 лет после появления первых симптомов БП.

Критериями обструкции являлись: снижение потока мочи менее 10 мл/сек (по данным урофлоуметрии) и наличие остаточной мочи более 50 мл (по данным УЗИ). Приведенные данные были получены в результате первичного обследования пациентов.

Возраст дебюта урологических нарушений положительно коррелировал с возрастом начала БП (R=0,92, а 0,001, п=61).

Средний показатель вегетативных нарушений по шкале Левина составил во 2 группе больных БП с обструкцией - 5,9±4,7; в 1 группе больных БП без обструкции нижних мочевыводящих путей - 5,7±4,3 баллов.

Проводилось сравнение 1 и 2 групп больных. Следует отметить, что при БП всегда присутствует в разной степени выраженности ирритативный компонент нарушения мочеиспускания, что является частным проявлением вегетативных симптомов БП. Поэтому, при данном разделении пациентов на группы, исследовался дополнительный вклад обструкции в развитии нарушения мочеиспускания.

Группы сравнивались при первичном обследовании по возрасту, длительности нарушения мочеиспускания, длительности БП, возрасту начала БП и нарушений мочеиспусканий, степени нарушения мочеиспускания (шкала IPSS).

Степень нарушений мочеиспускания согласно шкале IPSS у всех больных БП положительно коррелировала с возрастом пациентов (R=0,17, а 0,5, п=61) и длительностью нарушений мочеиспусканий (R=0,3, а 0,1, п=61). Также отмечалась связь между степенью нарушений мочеиспускания и уровнем депрессивности по шкале Гамильтона (R=0,28, а 0,1, п=61) и уровнем тревожности по шкале Тейлора (R=0,31,a 0,l, п=61).

Со степенью нарушения мочеиспускания в основной группе положительно коррелировала и частота ургентного недержания мочи (R=0,13, а 0,5, п=61).

Была выявлена положительная корреляция в группе больных БП между степенью нарушения мочеиспускания по данным шкалы IPSS и ухудшением показателей качества жизни как по шкале PDQ-39 (R=0,54, а 0,001, п=61), так и по шкале QOL (R=0,54, а 0,001, п=61).

В контрольной группе также отмечалась положительная корреляция между степенью нарушения мочеиспускания и показателем качества жизни по шкале QOL (R=0,53, а 0,02, п=20).

Ухудшение качества жизни по данным шкалы PDQ-39 в группе больных БП коррелировало с количеством мочеиспусканий (R=0,37, а 0,02, п=61), с частотой ургентного мочеиспускания (R=0,31, а 0,05, п=61), с частотой ургентного недержания мочи (R=0,4, а 0,02, п=61), с вегетативными нарушениями по данным шкалы Левина (R=0,46, а 0,005, п=61).

Статистический анализ приведенных данных с применением непараметрического критерия Вилкоксона показал наличие статистически значимого различия (р 0,05) группы больных БП с наличием обструкции нижних мочевыводящих путей и без неё по продолжительности БП и отсутствие статистически значимых различий (р 0,05) по возрасту пациентов, продолжительности нарушения мочеиспускания, возрасту начала нарушения мочеиспускания, возрасту постановки диагноза БП и степени нарушения мочеиспускания по шкале IPSS.

Далее проводилось сравнение данных двух групп между собой и контрольной, группы (больные с нарушением мочеиспускания без БП) со всеми больными БП с нарушением мочеиспускания по другим показателям нарушения мочеиспускания: максимальной скорости мочеиспускания по данным урофлуометрии (Qmax), объемом простаты, объемом остаточной мочи.

Для оценки характера и степени выраженности нарушений мочеиспускания в исследовании использовались данные дневников мочеиспускания. Дневники мочеиспускания заполнялись пациентами самостоятельно в течение минимум 3 дней. Предварительно пациенты получали консультацию по их правильному заполнению.

Группа больных БП с обструкцией и без нее были также сравнены по данным дневников мочеиспускания: количество мочеиспусканий днем и ночью, количество императивных позывов, количество эпизодов недержания (табл.10).

Коррекция терапии противопаркинсоническими средствами

У больных БП получавших ППС (42 пациент без обструкции и 19 - с обструкцией) в сочетании с лечебной физкультурой (тренинг мышц тазового дна и мочевого пузыря), средний возраст составил 65,6±16,2 лет, продолжительность БП -8,2±7,3 года, степень тяжести БП по данным шкалы Hoehn and Yahr - 2,7±0,9 балла, возраст дебюта урологических нарушений - 62,6 ±17,9 лет.

Оценка двигательных нарушений у больных БП на фоне коррекции ППС проводилась с помощью шкалы UPDRS (III часть). Отмечалось статистически значимое уменьшение симптомов двигательных расстройств (гипокинезия, ригидность, тремор, нарушения ходьбы, постуральная неустойчивость) (р 0,05).

Основные нарушения при БП возникают в двигательной сфере, поэтому у больных достаточно рано нарушается повседневная активность. Под повседневной активностью понимают любые виды деятельности на работе, по дому разные формы общественной деятельности (Шток В.Н., Федорова Н.В. с соавт., 2002). Динамика показателей повседневной активности до и после коррекции ППС оценивалась с использованием шкалы UPDRS (И часть). Отмечалось статистически значимое увеличение повседневной активности (р 0,05), что, вероятно, связано с уменьшением двигательных нарушений.

Нарушение мочеиспускания у больных БП характеризуется значительным ухудшением качества жизни. Качество жизни включает в себя удовлетворенность человека своим физическим, психическим и социальным благополучием, способность больного функционировать в обществе соответственно своему положению и возможность получения удовлетворения от жизни во всех ее аспектах. Качество жизни можно рассматривать как состояние, в котором пациент использует возможности своей жизни с учетом имеющихся ограничений. В последние годы понятие качества жизни широко используется для оценки эффективности различных методов лечения (Wenger N., 1985; Hoffman L., Brin В., 1995; Frindley L.J., 2000).

В данном исследовании качество жизни у больных БП с нарушением мочеиспускания оценивалось с помощью шкалы PDQ-39 и QOL. На фоне только коррекции ППС (4 пациента без обструкции нижних мочевыводящих путей и 8 пациентов - с обструкцией) было показано статистически значимое улучшение показателей качества жизни (р 0,05).

По разным данным, частота эмоциональных нарушений при БП составляет от 9% до 14% (Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997). При этом одни авторы утверждают, что выраженность депрессивных расстройств коррелирует со степенью тяжести БП (Gothman A.M., Brown R.G., Marsden CD., 1986), другие авторы отрицают такую корреляцию (Cummings J.L., 1992). Чаще тревога и депрессия появляются или усиливаются после установления диагноза. Это связано как с нарушением баланса нейротрансмиттеров при БП (уменьшение уровня серотонина и норадреналина в головном мозге), так и психологическими проблемами, возникающими у пациента после установления диагноза. С прогрессированием БП нарастает вегетативная недостаточность. Пациенты БП с нарушениями мочеиспускания часто оказываются выключены из социальной жизни, у них повышается уровень тревоги и депрессии. Нарушения в эмоциональной сфере приводят к социальной дезадаптации, что ухудшает их качество жизни. Пациенты стараются ограничить круг своего общения, со временем теряют трудоспособность и замыкаются в себе и своем состоянии. Эмоциональные нарушения нарастают, двигательная активность снижается еще в большей степени.

В данном исследовании проводилось изучение влияния нарушения мочеиспускания у больных БП на уровень тревоги и депрессии и динамики этих показателей на фоне коррекции урологических симптомов. После проведения только коррекции ППС отмечается статистически значимое уменьшение уровня тревоги по данным шкалы Тейлора и уровня депрессии по данным шкалы Гамильтона (р 0,05).

Таким образом, статистически значимое уменьшение степени тревоги и депрессии может быть связано как с уменьшением двигательных нарушений, так и с уменьшением проявлений урологических симптомов.

По мере прогрессирования БП для большинства больных характерно появление симптомов вегетативной недостаточности. Изучение характера и выраженности вегетативных расстройств проводилось с помощью шкалы О.С. Левина с соавт.

Вегетативная недостаточность у больных БП в основном проявляется нарушениями функции сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем. Дисфункция симпатической нервной системы приводит к снижению частоты пульса и величины сердечного выброса, нарушению высвобождения ренина, что приводит к проявлению явления фиксированного пульса и ортостатической гипотензии. В данном исследовании у больных БП с нарушениями мочеиспускания отмечалась тенденция к уменьшению артериального давления, которое не способствовало ухудшению состояния.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта проявлялось в виде запоров, которые вызваны дегенерацией нейронов мезентериального сплетения и иногда парадоксальным сокращением тазовой мускулатуры.

На фоне коррекции ППС было получено статистически значимое улучшение показателей степени вегетативных нарушений у больных БП (р 0,05).

У всех больных БП с нарушениями мочеиспускания выявляется в разной степени выраженности синдром гиперактивного мочевого пузыря, выраженность которого зависит от клинической формы и темпа прогрессирования БП.

Уменьшение вегетативных расстройств у больных БП с нарушениями мочеиспускания на фоне коррекции ППС может быть связано с уменьшением двигательных нарушений (брадикинезия и ригидность).

На фоне коррекции ППС в сочетании с тренингом мышц тазового дна и мочевого пузыря без дополнительной терапии отмечалась положительная динамика выраженности урологических симптомов по данным дневников мочеиспускания: снижение количества дневных и ночных мочеиспусканий, эпизодов ургентного мочеиспускания и ургентного недержания мочи (р 0,05).