Диагностика и лечение острой стадии болезни Пейрони Иванченко Лариса Петровна

Диагностика и лечение острой стадии болезни Пейрони
<
Диагностика и лечение острой стадии болезни Пейрони Диагностика и лечение острой стадии болезни Пейрони Диагностика и лечение острой стадии болезни Пейрони Диагностика и лечение острой стадии болезни Пейрони Диагностика и лечение острой стадии болезни Пейрони
>



Иванченко Лариса Петровна. Диагностика и лечение острой стадии болезни Пейрони : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Иванченко Лариса Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: Болезнь Пейрони (фибропластическая индурация полового члена) представляет собой идиопатический фиброз белочной оболочки и ареолярной соединительной ткани полового члена (Gelbard M.K ,1990; Lue TF,2002).

Заболевание поражает мужчин в возрасте от 40 до 70 лет с частотой от 3,2% до 8,9%. Однако имеются сообщения о случаях заболевания и у молодых мужчин. (Пытель А.Я., Мазо Е.Б., 1963; Lindsay MB, 1991; Perimenis P., 2001, Kadioglu A., 2002) Важным социальным аспектом БП следует считать факт, что заболевание наиболее часто встречается у мужчин работоспособного и репродуктивного возраста, зачастую приводя к утрате эректильной функции, затрагивая при этом психо-эмоциональную сферу мужчин. (Devine CJ 1997, Аляев Ю.Г.,2004)

Большинство исследователей считают, что пусковым механизмом заболевания является травматизация белочной оболочки полового члена различного генеза с последующим развитием аутоиммунных процессов и дисбаланса соотношения коллагена и эластина в tunica albuginea.(Somers K, 1987; Jarow JP, 1997) При этом особое внимание уделяется ТФР-1, концентрация которого повышается при БП. (Gentile V, 1996; Devine CJ., 1997; El-Sakka, 1997) Таким образом, формирование бляшек при БП – процесс, который, имеет мультифакторную этиологию и включает цепь генетических, структурных и иммунологических звеньев, действительные причины которых окончательно не выяснены. (Stewart S., 1994; Wayne J.G, 2000; Jalkut M, 2004)

Важным моментом для определения тактики лечения БП является установление стадии заболевания, которая может быть острой и хронической [Аляев Ю.Г., 2004; Erdogru T., Boz A., 2002; Gelbard M.K, Dorey F, 1990; Devine CJ, Somers KD,1997], так как при острой стадии показано консервативное лечение, и только при стабилизации процесса или хронической фазе - оперативное лечение. (Devine CJ, 1997; Lewis RW, 2002; Riedl CR,2005) Единственным объективным методом стадирования заболевания является МР-томография полового члена с контрастным усилением, которая в связи со сложностью и высокой стоимостью исследования не всегда доступна в клинической практике. (Vosshenrich R., 1995; Аляев Ю.Г. 2004)

Вопрос о лечебной тактике при БП остается одним из самых дискутируемых в урологии. Предлагаемая исследователями, консервативная терапия болезни Пейрони весьма вариабильна. Она включает пероральную терапию витамином Е, аминобензоатом калия (Potaba), тамоксифеном и колхицином. (Pentland A., 1985; Weidner W., 1999) Альтернативно предлагаются прямые инъекции в бляшки стероидов, коллагеназы, верапамила, интерферона-2b. (Winter C., 1975; Aggler J., 1984; Brake M.,2001; Попко А.С., 2005) Большое распространение получил ионофорез на бляшки с использованием стероидов и верапамила, а также мягкая рентгенолучевая терапия, которую применяют в тяжелых случаях в качестве «противовоспалительного облучения». (Montorsi F., 2000; Levine L.A., 2003; Di Stasi SM, 2004) Из физиотерапевтических процедур положительный эффект был отмечен при использовании комбинированной магнитолазерной терапии. (Мазо В.Е. 1985; Davila HH, 2003)

Таким образом, вопросы, касающиеся изучения патогенеза заболевания, разработки рационального диагностического алгоритма, позволяющего клиницисту определить стадию болезни, тактику лечения больного, с выбором наиболее эффективного метода консервативного лечения острой стадии БП определяют актуальность проблемы, научно-практическую цель и задачи ее достижения.

Цель работы: повышение эффективности лечения острой стадии БП.

Задачи исследования:

  1. Оценить возможную роль в патогенезе БП вирус-герпесной инфекции, органонеспецифического аутоиммунитета, выявить ассоциации заболевания с антигенами главного комплекса гистосовместимости в Российской популяции.

  2. Оценить диагностическое значение трансформирующего фактора роста-1 (ТФР-1) сыворотки крови у мужчин с БП.

  3. Разработать и усовершенствовать алгоритм комплексного УЗИ полового члена с применением методик УЗ-ангиографиии и 3D-волюметрическиой реконструкции с целью повышения информативности исследования для диагностики стадии БП.

  4. Усовершенствовать алгоритм диагностики острой стадии БП с целью определения тактики лечения путем включения УЗ-ангиографии и 3D-волюметрической реконструкции полового члена, определения концентрации ТФР-1, иммунологического обследования и иммуноферментного анализа антител к ВПГ-2.

  5. Предложить и обосновать комплекс патогенетической консервативной терапии острой стадии БП на основании данных полученных в исследовании.

Научная новизна.

  1. Определена роль ВПГ-2 как фактора патогенеза БП, подтвержден органонеспецифический аутоиммунитет БП.

  2. Выявлена достоверная ассоциация БП с антигеном главного комплекса гистосовместимости I класса в Российской популяции.

  3. Предложены УЗ-критерии диагностики перифокального воспаления белочной оболочки при БП.

  4. Показано значение противовирусной терапии в комплексном консервативном лечении БП.

Практическая ценность.

  1. Выявлена диагностическая значимость концентрации ТФР-1 сыворотки крови у лиц с БП.

  2. Представлен диагностический УЗ-алгоритм определения стадии БП.

  3. Установлено значение УЗ- признаков: эхогенности зоны поражения белочной оболочки, конвергенции кавернозных артерий, растяжимости бляшек при ИКФТ в диагностике БП и их зависимость от длительности и стадии заболевания.

  4. Предложено включение в диагностический алгоритм обследования больных с острой стадией БП иммунологического обследования с оценкой интерферонового статуса, а также иммуноферментного анализа антител к ВПГ-2.

  5. Предложено определение временной длительности консервативной терапии острой стадии БП по установлению хронической стадии заболевания при проведении УЗ-мониторинговых исследований.

  6. Разработан комплекс консервативной терапии острой стадии БП с включением противовирусной терапии, в качестве одного из патогенетических факторов заболевания значимо повышающего эффективность лечения.

Внедрение в практическое здравоохранение.

    1. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ, кафедры лучевой диагностики Учебно-научного центра Управления Делами Президента РФ на базе Объединенной больницы с поликлиникой Медицинского центра УД Президента РФ и отделений урологии ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова и МСЧ №1 АМО ЗИЛ.

    2. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии и неоперативной нефрологии ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ.

    3. Публикация статей и тезисов в Российских и международных медицинских периодических изданиях, выступления с докладами на конференциях, получение патента на изобретение (№2005103483/14(004636)) «Способ диагностики острой стадии фибропластической индурации полового члена».

    Апробация работы.

    Основные положения диссертации доложены на:

    2-й Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва,2003)

    1-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа России. (Москва, 2005)

    заседании 3-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2005)

    конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Башкортостан, г. Абзаково,2005)

    91-ом Конгрессе радиологического общества Северной Америки (США, г.Чикаго, 2005)

    8-м Международном Конгрессе Андрологов (Южная Корея, г.Сеул, 2005)

    3-ей Всероссийской конференции «Мужское здоровье». (Москва, 2006)

    Публикации.

    Материалы диссертации изложены в 18 опубликованных научных работах.

    Структура и объем диссертации.

    Работа изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 21 диаграммой и 36 рисунками. Библиография включает 36 отечественных и 151 зарубежных источников.

    Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Достоверное увеличение частоты носительства антител IgG класса и хронической инфекции герпеса II типа у больных с БП в совокупности с выявленными изменениями показателей иммунного гомеостаза и интерферонового статуса позволили высказать предположение о роли ВПГ-2 в развитии БП.

    2. Выявленные частота клинически-значимых титров антинуклеарных антител и достоверная ассоциация заболевания с HLA антигеном В8 в Российской популяции мужчин с БП подтверждают аутоиммунный механизм развития БП.

    3. Включение УЗ-ангиографии и 3D волюметрической реконструкции в комплексное УЗ обследование больных БП позволило разработать методику УЗ- диагностики стадии БП.

    4. Предложенная тактика патогенетической консервативной терапии БП является эффективным методом лечения острой стадии БП.