Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 12
1.1. Симптоматика ДГПЖ 12
1.2. Современные методы лечения ДГПЖ 25
1.2.1. Медикаментозное лечение 26
1.2.2. Малоннвазивные неоперативные (альтернативные) процедуры и. хирургическое лечение 29
1.3.1.Основные понятна об экспертных системах как инструменте ИИ 34
1.3.2. Архитектура классической экспертной системы 37
1.3.3. Выбор задачи для разработки экспертной системы 39
1.4. Обзор существующих экспертных систем в области медицины 42
1.5. Применение компьютерных программ в урологии 44
1.6. Резюме 47
Глава 2. Методические принципы работы. Общий план наблюдения. характеристика больных 49
2.1. Общая характеристика исследования 49
2.2. Материалы и методы исследования 51
Глава 3. Выявление прогностически важных признаков и симптомов дгпж, хронического простатита и рака простаты при диагностике и выработке тактики лечения 61
Глава 4. Компьютерная экспертная оценка, диагностика и выработка рекомендаций по лечению больных с различными видами нарушения мочеиспускания 68
Глава 5. Практическая реализация интеллектуально-учетной системы 97
Заключение 107
Выводы 114
Практические рекомендации 116
Список литературы 118
Приложение! „.426
Приложение 2 138
- Современные методы лечения ДГПЖ
- Малоннвазивные неоперативные (альтернативные) процедуры и. хирургическое лечение
- Выявление прогностически важных признаков и симптомов дгпж, хронического простатита и рака простаты при диагностике и выработке тактики лечения
- Компьютерная экспертная оценка, диагностика и выработка рекомендаций по лечению больных с различными видами нарушения мочеиспускания
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является наиболее широко распространенным доброкачественным новообразованием у мужчин старшего возраста. Распространенность выявляемой гистологически гиперплазии возрастает с возрастом. К 60 годам по данным разных авторов от 13 до 50% мужчин страдают этим заболеванием, а к 90-летнему возрасту примерно у 90% мужчин имеются морфологические изменения, свойственные для ДГПЖ. В среднем у половины таких пациентов происходит макроскопическое увеличение железы, а у 25% больных развиваются клинические симптомы простатизма, требующие лечения(24,31,32,33).
По различным оценкам, к 80-летнему возрасту каждый 4-й будет нуждаться в лечении по поводу гиперплазии предстательной железы. Симптомы проявления ДГПЖ различные, зависят от многих факторов, не носят специфического характера и весьма разнообразные, в связи с чем существуют разногласия по поводу интерпретации результатов диагностических обследований.
Для эффективного использования имеющихся диагностических возможностей, как показывают литературные данные, необходим большой опыт и высокая квалификация врача- уролога, которые формируются в течение нескольких лет практической работы. Последнее обстоятельство определяет необходимость разработки методов, позволяющих обобщить накопленный опыт, и довести его до сведения врачей-урологов, ежедневно принимающих решение о тактике лечения больных с инфравезикальной обструкцией. Накопленный опыт может быть полезен врачам-урологам и хирургам поликлинического звена при принятии экспертного решения при направлении больных с инфравезикальной обструкцией на стационарное лечение. Для быстрого и эффективного принятия ряда решений, в медицинской клинической практике все чаще применяются информационно- интеллектуальные программные системы, основанные на методах Искусственного Интеллекта. Системы экспертной оценки и диагностики содержат в себе представленные определенным образом знания врача-эксперта, что позволяет им осуществлять в той или иной степени выработку предварительного диагноза и рекомендаций по лечению. Компьютерные информационные системы в настоящее время успешно используются для автоматизации многих аспектов человеческой деятельности, например для поддержки документооборота и информационных процессов [2, 20]. Однако применение компьютеров в медицине не ограничивается вспомогательными учетными функциями, а связано с попыткой автоматизации диагностики и вовлечения ЭВМ непосредственно в процесс лечения больного [3,47].
Перечисленные вопросы, определяющие актуальность проблемы на настоящем этапе, позволили сформулировать основную цель работы и наметить задачи по ее решению.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью рассматриваемой работы стало создание совмещенной информационно-интеллектуальной системы по учету, диагностике и выработке рекомендаций по лечению больных заболеваниями предстательной железы, которая позволит начинающему врачу применить знания эксперта высокой квалификации.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
Выявить прогностически-значимые симптомы и признаки основных заболеваний предстательной железы, проявлением которых является нарушение мочеиспускания
Разработка учетно-диагностической системы разработка общей структуры системы и выделение основных компонентов (учетный модуль, модуль предварительной диагностики, инструментальной диагностики и выработки рекомендаций в лечении) выбор метода логического вывода и представления знаний разработка экспертных систем для каждого этапа диагностики по клиническим группам больных
Реализация учетно-диагностической системы и внедрение ее в практику работы урологического отделения. интеграция разработанных экспертных систем с учетным модулем и создание учетно-диагностической системы внедрение в лечебный процесс, интеграция в документооборот больницы.
Создание на основе разработанного модуля предварительной диагностики демонстрационной диагностической программы, функционирующей в среде Интернет, для дистанционной консультации больных с различными видами нарушения мочеиспускания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе проведено системное исследование групп больных с различными видами нарушения мочеиспускания.
Впервые на собственном материале проведен анализ симптомов и диагностически-значимых признаков ДГПЖ и выделены наиболее информативные из них для составления экспертного заключения по тактике лечения больных с различными видами нарушения мочеиспускания.
Накопленный опыт обобщен и представлен в виде продукционной экспертной системы, что дает возможности его широкого применения в клинической практике посредством реализации через пакет прикладных программ для ПЭВМ.
Впервые предложена компьютерная система оказания помощи больным с различными видами нарушения мочеиспускания, основанная на методах Искусственного Интеллекта (экспертный анализ) при принятии решения врачом о необходимости проведения различных видов консервативного или оперативного лечения.
Впервые предложена, разработана, реализована и внедрена совмещенная информационно-интеллектуальная учетно- диагностическая система для выбора тактики лечения больных с различными видами нарушения уродинамики, интегрированная в документооборот больницы, и использующая методы экспертного анализа на основе знаний эксперта в явном представлении (в отличие от методов статического анализа и подобных).
Предложена собственная система дистанционной консультации больных с различными видами нарушения мочеиспускания, функционирующая в среде русскоязычного Интернет.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработана и апробирована информационно-интеллектуальная система, позволяющая проводить дифференциальную диагностику у больных с различными видами нарушения мочеиспускания.
Разработанная методика позволяет проводить обучение начинающих врачей-урологов на конкретных примерах с выработкой тактики лечения больных с различными видами нарушения мочеиспускания.
Использование информационно-интеллектуальной системы позволяет учитывать и контролировать процесс лечения множества больных и при необходимости корригировать лечение.
На основе методов Искусственного Интеллекта (экспертный анализ) разработан и применен способ обобщения накопленного врачебного опыта в виде набора экспертных правил.
Из работы следует, что обобщенный опыт легко использовать с привлечением типовой оргтехники в виде пакета прикладных программ и в составе других программных компонентов.
Использование разработанной информационно-интеллектуальной системы является эффективным способом интеллектуальной поддержки врача в условиях урологического отделения многопрофильной больницы или поликлиники и позволяет проводить обучение молодых специалистов в процессе повседневной врачебной деятельности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Набор оригинальных продукционных экспертных систем для различных этапов диагностики больных с нарушениями мочеиспускания
Принцип совмещенной информационно-интеллеюуальной учетно-диагностической системы в области урологии.
Собственное программное обеспечение информационно- интеллектуальной учетно-диагностической системы, включающее в себя разработанный интерфейс, базу знаний, диагностический модуль, генерацию отчетов в стандартном виде и другие средства интеграции в документооборот больницы.
Разработанная и внедренная в русскоязычный сегмент сети Интернет собственная диагностическая программа для дистанционной консультации больных с различными видами нарушения мочеиспускания, предназначенная для выработки предварительного диагноза на основании жалоб пациента.
РЕАЛИЗАЦИЯ.
Разработанная информационно-интеллектуальной учетно- диагностической системы внедрена в практику работы урологических отделений ГКБ им.С.П.Боткина.
СВЯЗЬ С НИР.
Работа выполнялась по плану научно-исследовательских работ, утвержденному Ученым Советом хирургического факультета РМАПО в рамках совместной работы с кафедрой вычислительной математики и программирования Московского Авиационного Института. По материалам работы опубликовано 9 научных статей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ на
Юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии» (6 октября 2000 г., Екатеринбург); на лекциях и практических занятиях с курсантами циклов усовершенствования и ординаторами кафедры урологии РМАПО.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ проведена на научной конференции № 8 кафедры урологии РМА ПО от 25 апреля 2001г.
ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и двух приложений. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 23 диаграммами и рисунками. Список литературы содержит 86 отечественных и зарубежных работ.
Современные методы лечения ДГПЖ
Блокаторы а-адренорецепторов. Основанием для назначения а-адреноблокаторов при ДГПЖ послужили накопленные данные о роли нарушения симпатической регуляции в патогенезе заболевания. Из побочных эффектов серьезным является гипотензивный, который бывает чрезмерным даже на фоне базовой артериальной ги- пертензии, что часто заставляет пациентов отказываться от терапии а-блокаторами (J. Gillenwater, D. Mobley, [ 64]). В целом, препараты этой группы рекомендуются больным с преимущественно иррита- тивной симптоматикой ДГПЖ (М. Caine [59], R. Kirby [70], G. Martorana [75], N. Seki [81], J. Wasson [86]).
Фитотерапевтические средства. Ряд клиницистов, в результате проведенного исследования сделали вывод, что экстракт Serenoa repens — препарат Пермиксон также эффективно снижает признаки, подозрительные в отношении рака простаты, который не удается подтвердить при неоднократных биопсиях.
Ингибиторы 5а-редуктазы. К наиболее распространенным методам медикаментозной терапии ДГПЖ относится использование ингибиторов 5а-редуктазы (финастерид, эпистерид). Финастерид, являющийся 4-азостероидом, становится конкурентным ингибитором фермента 5а-Р, преимущественно второго типа, тем самым блокирует на уровне предстательной железы превращение тестостерона в ДГТ. Препарат не связывается с андрогенными рецепторами и не обладает побочными эффектами, характерными для гормональных средств. В настоящее время имеется опыт его использования в течение более 3 лет без значимых побочных реакций.
Помимо синтетических препаратов свойством ингибировать 5а-Р обладают и препараты растительного происхождения. В первую очередь это относится к экстракту Serenoa repens - препарату Пермиксон.
Блокаторы а-адренорецепторов. Основанием для назначения а-адреноблокаторов при ДГПЖ послужили накопленные данные о роли нарушения симпатической регуляции в патогенезе заболевания. Из побочных эффектов серьезным является гипотензивный, который бывает чрезмерным даже на фоне базовой артериальной ги- пертензии, что часто заставляет пациентов отказываться от терапии а-блокаторами (J. Gillenwater, D. Mobley, [ 64]). В целом, препараты этой группы рекомендуются больным с преимущественно иррита- тивной симптоматикой ДГПЖ (М. Caine [59], R. Kirby [70], G. Martorana [75], N. Seki [81], J. Wasson [86]).
Фитотерапевтические средства. Ряд клиницистов, в результате проведенного исследования сделали вывод, что экстракт Serenoa repens — препарат Пермиксон также эффективно снижает симптоматику иифравезикальиой обструкции, как и синтетические блокаторы фермента 5а-Р и может быть рекомендован для широкого применения (JI.M. Гориловский [5], Н.А. Лопаткин и соавт. [18], N. Bruchovski et al. [58], С. Sultan et al. [84], T. Tacita et al. [85]). В результате широкомасштабных исследований выявлена значительная клиническая эффективность экстракта Pygeum africanum в терапии ДГПЖ, но без достоверного уменьшения объема простаты. Таким образом, анализ имеющихся данных по применению фитотерапевтических агентов при лечении ДГПЖ позволяет констатировать, что указанные препараты могут оказывать существенное позитивное влияние на субъективные и объективные проявления заболевания. Прочие лекарственные средства. Клинические исследования применения Ипертрофана (мепартрицин — производное полиеново- го антибиотика) немногочисленны, но свидетельствуют об умеренном достоверном уменьшении симптомов ДГПЖ. Таким образом, лекарственная терапия является бесспорно неотъемлемым элементом лечения ДГПЖ и может применяться у пациентов с наличием клинически значимых симптомов заболевания при компенсированной ИВО динамического типа. По данным Я.Д.Кана и А.В.Зайцева [13] результаты консервативного лечения ДГПЖ противоречивы и примерно 50% больных в последующем нуждаются в операции. Однако даже правильно выполненная операция не гарантирует избавления больного от дизурии. Авторы считают, что простатэктомия показана при подтвержденных признаках инфравезикальной обструкции. В тех же случаях, когда появляется нестабильный мочевой пузырь без признаков нарушения его эвакуаторной функции, отношение к простатэкто- мии должно быть сдержанным и предпочтение следует отдавать консервативным методам лечения. Лечение ДГПЖ представляет важную, не полностью разрешенную проблему урологии. Для определения лечебной тактики, выработки показаний к консервативным и оперативным методам, помимо знаний клинической симптоматологии, необходимы данные ультразвуковых, рентгенологических, функциональных исследований (37). Широкое использование неинвазивных методов диагностики в урологической практике дает возможность врачу выявлять ранние формы заболевания и использовать соответствующую терапию.
Малоннвазивные неоперативные (альтернативные) процедуры и. хирургическое лечение
ДГПЖ а Неэндоскопические термальные методы. Ультразвуковая высокоинтенсивная фокусированная термоабла- ция. Трансуретральная радиочастотная термодеструкция. Трансректальная микроволновая гипертермия. Трансуретральная микроволновая термотерапия (ТУМТ). а Эндоскопические термальные методы лечения ДГПЖ. интерстициалыюй лазерной коагуляцией предстательной железы. Трансуретральная игольная аблация. Баллонная дилатация простатической уретры Стентирование простатической уретры Открытые операции Согласно рекомендациям 4-го совещания Международного согласительного комитета по проблеме ДГПЖ (1997) абсолютными показаниями к оперативному лечению являются: - задержка мочеиспускания (невозможность помочиться после хотя бы одной катетеризации, либо при невозможности катетеризации); - повторная массивная гематурия, связанная с ДГПЖ; - почечная недостаточность, обусловленная ДГПЖ; - камни мочевого пузыря; - повторная инфекция мочевых путей, вследствие ДГПЖ; - большой дивертикул мочевого пузыря. На протяжении последних 30-40 лет методом выбора лечения ДГПЖ была открытая резекция простаты, простатэктомия, а альтернативой — настороженное выжидание (A.Crowley et al. [61], Z. Luttwak et al. [74]). Однако, несмотря на совершенствование анестезиологического пособия, применение новых антибиотиков, количество осложнений таких операций остается высоким. Согласно данным Н.А. Лопаткина и соавт. [19], А.И. Неймарка [29], А.С. Портного [33] и D. Neal [78] частота послеоперационных кровотечений из ложа простаты варьирует от 0,7 до 14 %, тромбоэм- болические осложнения — самая частая причина смерти больных после простатэктомии — встречаются в 0,7—3,7 % случаев. У 3 % пациентов наступает несостоятельность швов мочевого пузыря, длительно незаживающие свищи мочевого пузыря наблюдаются в 3,3— 8,3 % случаев, у 1,7—3 % больных развивается недержание мочи, в 0,6—13 % случаев — эпидидимит. К поздним осложнениям относятся: стенозирование уретры, стриктура шейки мочевого пузыря, образование предпузыря, камней мочевого пузыря и ложа простаты. Летальность простатэктомии колеблется от 1,2 до 6,7 % [32, 78]. Из- за высокой степени операционного риска 13—17 % больным с выраженными обструктивными симптомами не проводится оперативное лечение (B.C. Карпенко и Э.А. Стаховский [14]) — выполняется лишь инвалидизирующая операция - цистостомия. Даже для неотложной простатэктомии М.И. Давыдов и В.Г. Горюнов [7] определили спектр противопоказаний, включивший более 30 нозологических форм и патологических состояний. Неотложная просгатэктомия может быть экстренной, показания для нее: угрожающее жизни кровотечение и острая задержка мочеиспускания при общем удовлетворительном состоянии больного. Трансуретральное хирургическое лечение ДГПЖ На сегодняшний день «золотым стандартом» в лечении ДГПЖ признана трансуретральная электрорезекция предстательной железы. Сейчас охарактеризуем новые трансуретральные электрохирургические технологии, появившиеся в последние время. К ним относятся трансуретральная электровапоризация (ТУВ) и инцизия предстательной железы. Электровапоризация (выпаривание) — это вид оперативного лечения ДГПЖ, основанный на технике ТУРП, но с применением нового роликового электрода (вапартрода), представленного различными модификациями, с различным направлением распространения энергии. В отличие от ТУРП при электровапоризации в зоне контакта электрода с тканью возникает сразу несколько физических явлений; выпаривание ткани, подсушивание и коагуляция. Эти показатели выгодно отличают ТУВ от стандартной резекции — зона коагуляции по глубине проникновения примерно в 10 раз таковую при ТУРП, что значительно снижает кровоточивость ткани во время операции, снижает вероятность возникновения ТУР- синдрома [26,38]. При электроинцизии предстательной железы удаления значительного количества ткани не происходит, а выполняется лишь продольное рассечение шейки мочевого пузыря и простаты. Таким образом, очевидна необходимость проведения биопсии предстательной железы в предоперационном периоде при подозрении злокачественного процесса. Такая техника операции показана при объеме простаты не более 30 см3 молодым пациентам, которым необходимо гарантировать сохранение половой функции. Грозное осложнение электрорезекции — ТУР-синдром. Венозные синусы при резекции остаются открытыми, создаются условия для поглощения ирригационных вод, что ведет к гемодилюции, которая тем более выражена, чем дольше длится вмешательство (О.В. Теодорович и соавт. [46]). Частота развития ТУР-синдрома по данным разных авторов составляет от 2 до 6.3 % (]. КаЬаНп [67], .1. Кго а!. [73]). В таблице приведены данные по предполагаемым результатам различных видов лечения ДГПЖ
Выявление прогностически важных признаков и симптомов дгпж, хронического простатита и рака простаты при диагностике и выработке тактики лечения
Как было отмечено ранее, успешность лечения больных с различными заболеваниями предстательной железы зависит от совокупности различных факторов, выявляемых на этапе диагностики и правильности диагноза. Для решения этой задачи необходимо было определить, какие признаки и симптомы вносят наиболее существенный вклад в процесс постановки диагноза. На первом этапе мы посчитали необходимым придерживаться рекомендациям Международного согласительного комитета по вопросам ДГПЖ. «Стандартным (обычным) пациентом» считается мужчина с симптомами нарушения мочеиспускания, предполагающими наличие инфравезикальной обструкции. Критерии исключения: - возраст менее 50 лет - наличие рака предстательной железы - проводившаяся ранее терапия по поводу обструкции, обусловленной ДГПЖ, не принесшая положительных результатов - резистентный к терапии сахарный диабет, диабетическая нейропатия - наличие в анамнезе или при физикальном обследовании признаков неврологического заболевания - наличие в анамнезе хирургических вмешательств или травм в тазовой области - наличие в анамнезе заболеваний, передающихся половым путем - прием лекарственных средств, способных воздействовать на мочевой пузырь. Возраст. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является наиболее широко распространенным доброкачественным новообразованием у мужчин старшего возраста. Распространенность выявляемой гистологически гиперплазии возрастает с возрастом. К 60 годам по данным разных авторов от 13 до 50% мужчин страдают этим заболеванием, а к 90-летнему возрасту примерно у 90% мужчин имеются морфологические изменения, свойственные для ДГПЖ. В среднем у половины таких пациентов происходит макроскопическое увеличение железы, а у 25% больных развиваются клинические симптомы простатизма, требующие лечения. Развитие ДГПЖ у молодых (до 40 лет) мужчин признается маловероятным, как правило, в этом возрасте расстройства мочеиспускания связаны с наличие хронического простатита. В то же время, после 80 лет риск развития рака предстательной железы значительно возрастает. Субъе1сгивные жалобы. В практической урологии довольно широкое распространение получило деление на симптомы обтурации и симптомы раздражения (52). При таком разделении стараются подчеркнуть не только характер симптомов, но и их различия по тяжести. Обструктивные симптомы более опасны в прогностическом плане и как бы нацеливают на оперативное лечение. Ирритативные симптомы, хотя и значительно снижают качество жизни, менее опасны и могут быть ликвидированы при правильном консервативном лечении. К обструктивным симптомам относят затрудненное и прерывистое мочеиспускание, слабую струю мочи, мочеиспускание по каплям, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и парадоксальную ишурию. Все вместе взятые обструктивные симптомы свидетельствуют о нарушении акта мочеиспускания главным образом из-за сдавления увеличенной предстательной железой шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры с невозможностью полного опорожнения мочевого пузыря с последующим накоплением в мочевом пузыре так называемой остаточной мочи. Количество остаточной мочи было основным критерием деления ДГПЖ на стадии и показанием к оперативному лечению, но исследования последних лет показали несостоятельность такого подхода. Важно и то, что один и тот же симптом, например затрудненное мочеиспускание или чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, интерпретируется больными крайне субъективно и обычно не соответствует объективным данным. Часто при выборе метода терапии Д111Ж нужно ориентироваться на преобладание в картине заболевания группы из тех или других жалоб (О.Б. Лоран и соавт., [23], Е.Б. Мазо и соавт., [25]). Однако очевидно, что выделение обструктивных симптомов и определение количества остаточной мочи могут служить только основой для предварительного представления о заболевании и его прогнозе. Ирритативные симптомы, среди которых в первую очередь следует назвать учащенное, болезненное мочеиспускание, учащенное мочеиспускание в ночное время (никтурия), императивные позывы к мочеиспусканию, мочеиспускание маленькими порциями и неудержание мочи при позывах на мочеиспускание, обычно объясняют изменениями при Д1ПЖ функции детрузора и сфинктера мочевого пузыря. Однако, как правило, обструктивные и ирритативные симптомы в той или иной степени наблюдаются у одного и того же больного, и нет прямой зависимости между выраженностью этих проявлений и тяжестью состояния по данным объективного обследования (71).
Компьютерная экспертная оценка, диагностика и выработка рекомендаций по лечению больных с различными видами нарушения мочеиспускания
Для реализации системы был выбран комплекс средств для построения экспертных систем DIET [83], разработанный в Московском Авиационном Институте. Данный комплекс включает в себя следующие компоненты: Оболочку для построения экспертных систем на основе правил продукций, позволяющую вести консультацию на основе базы знаний в интерактивном режиме «вопрос-ответ» с использованием обратного логического вывода. Средство построения на основе разработанной базы знаний встраиваемых средств экспертной консультации на основе генерации кода на языке высокого уровня (Паскаль, Си) [44] Возможность проведения удаленной консультации с использованием сервера баз знаний [83] Создание интернет-версии экспертной системы для доступа к средствам консультации через УеЬ-страничку. Такой сравнительно широкий набор инструментальных средств позволяет организовать эффективный процесс разработки программной системы с интеллектуальным компонентом, начиная от разработки базы знаний с последующим встраиванием интеллектуального модуля в информационную систему. Разработанная информационно-интеллектуальная система учета и диагностики больных предназначается как рабочий инструмент врача-уролога на компьютеризированном рабочем месте. В этой связи к системе предъявляются следующие требования: Удобство пользовательского интерфейса. Пользователь системы не должен обладать особыми навыками для работы с системой. Наличие базы данных больных, содержащей симптоматику, результаты тестов и заключения по каждому больному.
Система должна обеспечивать встроенную диагностику по каждому случаю. Интеграция в больничный документооборот. Так как в большинстве больниц превалирует бумажный документооборот, то система должна иметь возможность распечатки отчетов и выписок по конкретным больным в установленной форме. Ограничение доступа к конфиденциальной информации о больных. Разработанная в рамках работы система предназначена для индивидуального использования на рабочем месте врача-уролога, что в принципе отражает современные потребности больницы, в которой нет развитой компьютерной инфраструктуры и электронного документооборота. В дальнейшем планируется перейти на использование сетевого варианта системы для коллективной работы группы врачей. Дополнительными требованиями к такой системе являются:
Сетевая база данных с разграничением доступа, в которой вся информация о больных хранится на центральном компьютере, и возможен доступ к информации по одному больному со стороны различных сотрудников больницы с различных рабочих мест. Сетевая (распределенная) база знаний, используемая при диагностике, позволяющая различным специалистам вносить улучшения в базу знаний экспертной системы. Интеграция в электронный документооборот больницы, что позволяет сократить расходы на ввод поддержание информации о пациенте, а также использовать одну и ту же информацию в модулях диагностики различной специализации.
В соответствии с данными требованиями было принято решение о разработке системы, функционирующей в среде Microsoft Windows. Во-первых, операционная среда Windows в настоящее время наиболее распространена, она предоставляет знакомый пользователю интерфейс при работе с большинством программ. Во- вторых, для Windows существует набор средств разработки приложений, в том числе с доступом к базам данных. MS Windows легко интегрируется в компьютерную сеть, что позволит в дальнейшем расширить систему до сетевой версии. Требуемые для работы системы аппаратные средства хотя и выше, чем для MS-DOS [3], но удобство пользовательского интерфейса и стандартность компенсируют этот недостаток. Первым этапом в создании интеллектуально-информационной системы была разработка экспертной системы диагностики. Процесс выработки диагноза и рекомендаций к лечению больного был разбит на 3 основных части, реализованных в виде отдельных баз знаний: выработка предварительного диагноза по субъективным симптомам, уточнение диагноза по результатам инструментальных тестов и выработка рекомендаций по лечению.