Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Рубин Петр Михайлович

Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии
<
Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии
>



Рубин Петр Михайлович. Диагностика органической эректильной дисфункции на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Рубин Петр Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 3

Введение 5

Глава 1. Литературный обзор 9

Глава 2. Материал и методы исследования 28

Глава 3. Результаты исследования 38

3.1. Клиническая характеристика больных эректильной дисфункцией 38

  1. Результаты исследования микроциркуляции полового члена в контрольной группе 46

  2. Результаты исследования микроциркуляции полового члена при васкулогенной эректильной дисфункции 54

  3. Результаты исследования микроциркуляции полового члена при нейрогенной эректильной дисфункции 60

  4. Результаты исследования микроциркуляции полового члена при сочетанной форме эректильной дисфункции 66

3.6. Анализ показателей лазерной допплеровской флоуметрии в зависимости

от формы эректильной дисфункции 72

Глава 4. Сравнительная оценка результатов исследования и алгоритм диагностики эректильной дисфункции с применением лазерной

допплеровской флоуметрии 80

Заключение 92

Выводы 90

Практические рекомендации 101

Литература „102

Список сокращений

Ад - амплитуда дыхательных волн

Ам - амплитуда миогенных волн

Ан - амплитуда нейрогенных волн

Ап - амплитуда пульсовых волн

Аэ - амплитуда эндотелиальных волн

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИМТ - индекс массы телы

КА - коэффициент атерогенности

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛДФ — лазерная допплеровская флоуметрия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

М - постоянная составляющая перфузии

МИЭФ - международный индекс эректильной функции

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТ - миогенный тонус

НТ - нейрогенный тонус

ПМ - показатель микроциркуляции

ПМмакс - максимальный постокклюзионный кровоток

ПМмин - минимальный показатель микроциркуляции во время проведения

дыхательной пробы

ПШ - показатель шунтирования

Рср - среднее артериальное давление

РК — резерв кровотока

ТГ - триглицериды

Тмакс — время до наступления максимального постокклюзионного

кровотока

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЭД - эректильная дисфункция

ЭЗКТ - эндотелиально-зависимый компонент тонуса

ЭНМГ - электронейромиография

IR - индекс резистентности

Kv - коэффициент вариации

Vendd - конечная диастолическая скорость

Vmaxs - пиковая систолическая скорость

АПМ - величина спада показателя микроциркуляции во время дыхательной

пробы

с - среднее квадратическое отклонение показателя микроциркуляции

5ПМ(Х) - переменная составляющая перфузии

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эректильная дисфункция (ЭД) определяется как неспособность достигать или поддерживать эрекцию достаточную для проведения полового акта [170]. Данные статистики последних лет указывают на неуклонный рост числа больных ЭД [7, 30, 68, 84]. Различные нарушения половой функции и, в частности, ЭД в значительной степени ухудшают качество жизни.

Как правило, ЭД не является самостоятельным заболеванием, а возникает вследствие сопутствующей патологии [3, 7, 8, 46]. Согласно современным представлениям, ЭД чаще развивается в результате органических причин, особенно у мужчин в возрасте старше 50 лет [116]. Большое количество факторов, вызывающих развитие ЭД, требуют проведения комплексного диагностического исследования, больших финансовых и временных затрат.

Этиопатогенетический подход к решению проблемы ЭД заключается в первую очередь в выявлении факторов риска развития заболевания и сопутствующей патологии [2, 3, 16, 17, 24, 31, 34, 215]. Такой подход в урологической практике используется достаточно редко, в связи со сложностью диагностики и лечения ЭД, что имеет определенное значение для успешной терапии.

С появлением таких методов как ультразвуковая допплерография (УЗДГ), электронейромиография (ЭНМГ) значительно расширились возможности дифференциальной диагностики различных форм ЭД [14, 31, 32, 173, 191]. В настоящее время известны физиологические основы функционирования гладких мышц и нейрональной передачи сигналов в кавернозных телах [16, 111]. Вместе с тем, особенности микроциркуляции в тканях полового члена в норме и при различных патологических состояниях остаются недостаточно изученными [24, 35, 58]. Микроциркуляторное русло находится под многоуровневым контролем локальных и системных

регуляторных механизмов, раскрытие которых может способствовать выявлению патогенетических факторов ЭД.

В связи с этим актуально определение критериев оценки нарушения микроциркуляции и периваскулярной иннервации кавернозных тел полового члена при различных формах ЭД.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение диагностики органической ЭД на основе комплексного обследования с применением лазерной допплеровской флоуметрии.

Задачи исследования

1. Оценить особенности клиники и лабораторных данных у больных
органической ЭД.

2. Исследовать состояние периваскулярной иннервации и
микроциркуляции полового члена у практически здоровых пациентов с
помощью метода ЛДФ.

3. Изучить состояние периваскулярной иннервации и микроциркуляции
полового члена у пациентов васкулогенной ЭД методом ЛДФ.

  1. Изучить особенности периваскулярной иннервации и микроциркуляции полового члена у больных нейрогенной ЭД с помощью метода ЛДФ.

  2. Исследовать состояние периваскулярной иннервации и микроциркуляции полового члена у больных с сочетанной формой ЭД, имеющих нарушения иннервации и кровоснабжения кавернозных тел, с помощью метода ЛДФ.

6. Провести сравнительную оценку результатов исследования и
разработать алгоритм диагностики ЭД различного генеза с использованием
метода ЛДФ.

Научная новизна исследования

1. Исследован характер микроциркуляции полового члена при
органической ЭД на основании данных ЛДФ.

  1. Выявлены особенности вазомоторной симпатической иннервации полового члена и эндотелиальной дисфункции при различных формах ЭД.

  2. На основании данных, полученных с помощью ЛДФ, и оценки степени значимости отдельных показателей ЛДФ у больных органической ЭД была построена статистическая модель (дискриминантная функция) ЛДФ-показателей.

4. Разработан алгоритм диагностики органической ЭД с помощью ЛДФ.

Практическая значимость работы

Использование разработанного нами алгоритма, позволяет проводить дифференциальную диагностику различных форм органической ЭД.

Полученные результаты дают возможность выявить скрытые нарушения регуляторных механизмов микроциркуляции полового члена, что позволяет определить патогенетический подход к лечению органической ЭД.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы кабинета уролога Областной консультационной поликлиники г. Твери, урологическое отделение ГУЗ Областной клинической больницы г. Твери и в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии с курсами урологии и андрологии Тверской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры
госпитальной хирургии с курсами урологии и андрологии, обществе
урологов Тверской области (2007), 6-м Российском научно-

образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2008), межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии (2008).

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них в рецензируемых журналах статей 2 («Вестник РУДН», «Урология»), тезисов 3 (журнал «Морфология», «Вестник РГМУ», «Ангиология и сосудистая хирургия»),.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 219 источников литературы, из них 47 отечественных авторов и 172 иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 25 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Использование ЛДФ позволяет оценить состояние микроциркуляции полового члена у больных органической ЭД, а также степень нарушения периваскулярной иннервации и эндотелиальной функции.

  2. В основе нарушений микроциркуляции у больных васкулогенной ЭД лежит повышение ригидности сосудистой стенки, нарушение способности сосудов к дилатации, эндотелиальная дисфункция, а также расстройство периваскулярной иннервации, выявленное в 34% случаев.

3. Нейрогенная ЭД характеризуется нарушением симпатической
вазомоторной иннервации, шунтированием капиллярного звена
микроциркуляторного русла и эндотелиальной дисфункцией.

4. Скрининговая дифференциальная диагностика различных форм ЭД
возможна с помощью статистической модели (дискриминантной функции).

5. Выявление нарушений периваскулярной иннервации и
микроциркуляции полового члена у больных с органической ЭД на основе
ЛДФ позволяет выбрать подход к рациональной, . патогенетически
обоснованной терапии.