Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Булеков Иван Сергеевич

Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных
<
Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных
>



Булеков Иван Сергеевич. Терапия синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Булеков Иван Сергеевич; [Место защиты: ГУ "Санкт-Птербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2009.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 11

1.1. Эпидемиологическая ситуация. 11

1.2. Клиника опийной наркомании. 14

1.2.1. Клинико-диагностические критерии синдрома зависимости от опиатов . 14

1.2.2. Опийная наркомания и патология беременности. 15

1.2.3. Опийная наркомания и неонатальная патология. 18

1.2.4. Клиническая характеристика синдрома отмены опиатов. 24

1.2.5. Клиника синдром отмены опиатов у новорожденных 30

1.3. Лечение синдрома отмены опиатов. 34

1.3.1. Лечение синдрома отмены опиатов у новорожденных. 38

1.3.2. Лечение синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных. 39

Глава 2. Материалы и методы исследования. 47

2.1 Общая структура исследования эффективности и безопасности фармакотерапии синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период. 47

2.1.1. Критерии включения в исследование. 50

2.1.2. Критерии исключения из исследования 50

2.1.3. Клинико-демографические характеристики обследуемых больных. 51

2.1.4. Характеристика групп больных. 55

2.1.5. Клинико-психологические методы исследования. 60

2.1.5.1. Шкала субъективной оценки степени тяжести синдрома отмены опиатов. 62

2.1.5.2. Клиническая шкала объективной оценки степени тяжести опийного синдрома отмены. 62

2.1.5.3. Шкала Вэнга для оценки степени тяжести опийного синдрома отмены. 62

2.1.5.4. Визуальная-аналоговая шкала боли. 63

2.1.5.5. Визуальная аналоговая шкала влечения к героину. 63

2.1.5.6. Шкала депрессии Монтгомери-Асберг. 63

2.1.5.7. Шкала оценки побочных эффектов. 64

2.1.6. Методы статистической обработки материала. 64

2.2. Общая структура исследования эффектов влияния буторфанола у новорожденных при фармакотерапии синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период . 65

2.2.1. Критерии включения новорожденных в исследование. 67

2.2.2. Критерии исключения новорожденных из исследования. 68

2.2.3. Клинико-демографические характеристики новорожденных. 68

2.2.4. Характеристика новорожденных в группах. 69

2.2.5. Шкала оценки степени тяжести неонатального синдрома отмены опиатов Финнеган. 70

2.2.6. Шкала клинической оценки состояния новорожденных Апгар. 70

2.2.7. Методы статистической обработки материала. 71

Глава 3. Результаты исследования клинической эффективности совместного применения буторфанола и стандартной терапии у вич-инфированных беременных . 72

3.1. Общие сведения. 72

3.2. Клинико-психометрические показатели в группах ВИЧ-инфицированных беременных . 74

3.3. Динамика синдрома отмены опиатов по шкале О-ОАС. 76

3.4. Динамика синдрома отмены опиатов по шкале С-0АС. 76

3.5. Динамика выраженности синдрома отмены опиатов по шкале Вэнга. 77

3.6. Динамика влечения к опиатам. 78

3.7. Динамика проявлений болевого синдрома. 79

3.8. Динамика выраженности депрессии. 80

3.9. Переносимость фармакотерапии синдрома отмены опиатов. 81

3.10. Данные других клинических показателей и их динамика у ВИЧ-инфицированных беременных. 83

Глава 4. Результаты исследования эффектов влияния буторфанола среди новорожденных при фармакотерапии синдрома отмены опиатов у вич-инфицированных беременных в предродовой период 85

4.1. Общие сведения 85

4.2. Степень выраженности Н-ОАС по шкале Финнеган . 86

4.3. Основные признаки Н-ОАС. 87

4.4. Терапия неонатального синдрома отмены опиатов. 89

Обсуждение результатов. 91

Выводы. 96

Практические рекомендации. 96

Список литературы. 97

Приложение. 127

Список использованных сокращений

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Российской Федерации последние десятилетия отмечается существенный рост злоупотребления психоактивными веществами. Наибольший удельный вес среди лиц, поступающих на лечение в наркологические стационары, занимают больные с зависимостью от опиои-дов - 87,8% (Кошкина Е.А., 2007).

Около 70% ВИЧ-инфицированных женщин - это потребители инъекционных наркотиков в прошлом или настоящем (Ленок Г.В., 2007).

Установлено, что во время беременности 32,3% ВИЧ-инфицированных женщин употребляли опиаты внутривенно (Акатова Н.Ю., Степанова Е.В., 2007). Следует отметить, что многие наркозависимые беременные обращаются за медицинской помощью только в предродовой период.

Число детей, рожденных от женщин, употребляющих в течение беременности наркотики, растет. Количество принятых родов у ВИЧ-инфицированных наркозависимых за период с 2000 года по 2005 по данным родильного отделения больницы им СП. Боткина г. Санкт-Петербурга увеличилось в 10 раз (Стрелянная Е.В., Жук А.В., 2006).

На фоне синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных значительно чаще наблюдаются выкидыши, преждевременные роды, хо-рио-амнионит, плацентарная недостаточность, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, гестоз, маловодне, задержка внутриутробного развития плода (Dattel В., 1990).

Приблизительно у 75% новорожденных, подвергшихся действию опиатов внутриутробно, развивается неонатальный синдром отмены опиатов (Kandall S.R., 1995). Отсутствие своевременной пренатальной помощи наркозависимым во время беременности приводит к повышению смертности новорожденных (Москаленко В.Д., 1991). Если матерям оказывали дородовую наркологическую помощь, то смертность новорожденных снижалась (Ми-

киртумов Б.Е., Кощавцев А.Г., 2007).

Терапевтический арсенал, используемый для купирования синдрома отмены опиатов во время беременности, ограничен. Многие лекарственные средства, применяемые в настоящее время для лечения синдрома отмены опиатов, обладают существенными побочными эффектами, которые могут проявляться как со стороны матери, так и со стороны новорожденного (Малышев В. Г., Корлюгов О. Р., 2007).

Стандартная фармакотерапия включает в себя использование анальгетиков, альфа-2-адреномиметиков, нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов. К сожалению, она не позволяет быстро и эффективно купировать болевой синдром и патологическое влечение к опиатам в структуре синдрома отмены у ВИЧ-инфицированных беременных, увеличивая частоту рецидивов зависимости.

За рубежом у ВИЧ-инфицированных наркозависимых беременных для лечения абстинентных расстройств применяется заместительная терапия с последующей контролируемой отменой препаратов, относящихся к группе полных агонистов или к группе парциальных агонист-антагонистов опиоид-ных рецепторов. У женщин, получающих подобную заместительную терапию, реже развиваются осложнения беременности и родов, состояние здоровья новорожденных также значительно лучше (Finnegan L.P., 1994).

В России полные агонисты не могут быть использованы вследствие отсутствия соответствующей медико-правовой базы, но применение некоторых лекарственных средств из группы агонист-антагонистов, таких как буторфа-нол, допустимо.

Таким образом, совершенствование терапии синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период можно определить как актуальную задачу, обусловленную с одной стороны достаточно высокой распространенностью употребления опиатов среди ВИЧ-

инфицированных беременных, а с другой - ограниченной эффективностью традиционной схемы лечения синдрома отмены опиатов.

Цель исследования: исследовать эффективность фармакотерапии и безопасность синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период посредством сочетанного применения буторфано-ла и стандартной терапии.

Задачи исследования:

  1. Изучить эффективность использования буторфанола в сочетании со стандартной терапией при лечении синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период.

  2. Оценить переносимость применения буторфанола в сочетании со стандартной терапией при купировании синдрома отмены опиатов в предродовой период у ВИЧ-инфицированных беременных.

  3. Изучить эффект применения буторфанола в сочетании со стандартной терапией в предродовой период у ВИЧ-инфицированных беременных на степень выраженности синдрома отмены опиатов и состояние здоровья новорожденных.

Научная новизна. Впервые проведено простое слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование эффективности применения буторфанола в сочетании со стандартной терапией для лечения синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период. Разработана новая терапевтическая схема купирования синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период.

Впервые показано, что у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период буторфанол в сочетании со стандартной терапией эффективно купирует основные психопатологические и соматовегетативные расстройства, в том числе снижает интенсивность болевого синдрома и патологического влечения к опиатам. Установлено, что частота побочных эффектов и

степень их выраженности при фармакотерапии синдрома отмены опиатов бу-торфанолом в сочетании со стандартной терапией не отличается от таковых при использовании одной стандартной терапии. Впервые продемонстрировано, что добавление буторфанола к стандартной терапии снижает степень выраженности синдрома отмены опиатов у новорожденных.

Практическая значимость результатов исследования. Применение буторфанола в сочетании со стандартной терапией для лечения ВИЧ-инфицированных беременных позволяет эффективнее купировать психопатологические и соматовегетативные расстройства в структуре синдрома отмены опиатов, отличается хорошей переносимостью и безопасностью, а также снижает степень выраженности синдрома отмены опиатов у новорожденных. Использование буторфанола в комплексном лечении синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных расширяет терапевтический арсенал практических врачей психиатров-наркологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Включение парциальных агонист-антагонистов опиатов (буторфанола) в комплекс стандартных лечебных мероприятий позволяет повысить эффективность терапии синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период.

  2. Дополнение к стандартной схеме лечения синдрома отмены опиатов парциальных агонист-антагонистов (буторфанола) не изменяет частоту и степень выраженности побочных эффектов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период.

  3. Включение парциальных агонист-антагонистов опиатов (буторфанола) в комплекс стандартных лечебных мероприятий по купированию синдрома отмены опиатов в предродовой период у ВИЧ-инфицированных матерей снижает степень выраженности синдрома отмены опиатов у новорожденных.

Апробация работы и публикации. По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, одна из которых опубликована в издании, внесенном в список журналов ВАК, рекомендованных для публикации материала кандидатских диссертаций. Основные положения диссертации докладывались, обсуждены и одобрены на заседании Проблемной комиссии «Наркология» Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинической инфекционной больницы имени С.П.Боткина. На основании полученных данных разработано методическое пособие по фармакотерапии синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных с использованием буторфанола и стандартной терапии.

Клинико-диагностические критерии синдрома зависимости от опиатов

Клиническая оценка зависимости от употребления опиатов и всего комплекса нарушений, связанного с употреблением наркотических средств, проводится с помощью единых диагностических критериев по МКБ-10 (WHO, 1992). Формулирование диагноза опиоидной наркомании, осуществляется как «Психическое расстройство и расстройство поведения, вызванное употреблением опиоидов: синдром зависимости (F 11.21), синдром отмены (F11.30)».

Диагноз зависимости (МКБ-10) может быть поставлен при наличии трех или более из числа ниже перечисленных признаков, возникавших одновременно на протяжении 1 месяца или, если они сохраняются на более короткие периоды, периодически повторяться в течение 12 месяцев: сильное желание или чувство насильственной тяги к приему вещества; нарушенная способность контролировать прием вещества: его начало, окончание или дозу, о чем свидетельствуют потребление веществ в больших количествах и на протяжении периода времени большего, чем намеревалось, или безуспешные попытки и постоянное желание сократить или контролировать употребление вещества; состояние "физиологической абстиненции", когда прием вещества уменьшается или прекращается, о чем свидетельствует синдром отмены, характерный для этого вещества или использование того же (или сходного) вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов абстиненции; проявление толерантности к эффектам вещества, заключающееся в необходимости повышения дозы для достижения желаемых эффектов первоначально производимых в результате приема более низких доз или в том, что хронический прием одной и той же дозы вещества приводит к явно ослабленному эффекту; постепенный отказ от т других важных альтернативных форм наслаждения и интересов, увеличение времени которое тратится на деятельность, связанную с получением и приемом вещества и восстановлением от его эффектов; устойчивое употребление вещества вопреки ясным доказательствам вредных последствий

Н. Klee (2002) считает, что беременность для женщин, употребляющих героин, очень часто бывает неожиданной, поскольку у этой категории женщин нередко развивается аменорея. Такие ранние признаки беременности, как тошнота, головные боли и слабость, могут затеряться среди симптомов синдрома отмены. Это может привести к тому, что женщинам, употребляющим психоактивные вещества, необходимое лечение будет предоставлено слишком поздно. Кроме того, многие факторы способствуют тому, что женщины с наркотической зависимостью убеждают себя, что нет необходимости обращаться за профессиональной помощью. По мнению М. Jackson. (2002), одним из таких факторов является страх, что их будут воспринимать как безответственных или не отвечающих требованиям матерей, а это приводит к заниженной самооценке, чувству вины, подавленности и отрицанию употребления психоактивных веществ.

В. Dattel (1990) установил, что в организме женщины опиоиды, в частности героин, вызывают серьёзные патологические изменения, влияющие на течение беременности, родов, состояние плода, а затем новорождённого. Обычно эти женщины не заботятся о своём здоровье, не соблюдают правил гигиены. У беременных, страдающих наркотической зависимостью, часто наблюдаются соматические заболевания

L.P. Finnegan (1991) обнаружил при героиновой наркомании, регистрируемые значительно чаще, такие акушерские осложнения, как выкидыши, хориоамнионит, плацентарная недостаточность, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, гестоз, маловодне, задержка внутриутробного развития плода .

В исследовании В.Б. Васечкина (2004) показано, что наркозависимые беременные входят в группу высокого риска по кровотечению, септическим осложнениям, перинатальной заболеваемости и смертности. Резкое прекращение употребления опиатов у беременных приводит к отслоению плаценты и, в зависимости от срока гестации, беременность заканчивается либо самопроизвольным абортом, либо преждевременными родами (Зыков О.В., 2004).

Изучая героиновую наркоманию у беременных U. Bellati (1987), выявил у этих женщин до 50 % преждевременных родов. Схожие данные приводятся в исследовании К. М. Gillogley из Калифорнийского университета, в ходе которого было установлено, что употребление женщинами опиоидов во время беременности в 20—35% случаев сопровождается впоследствии преждевременными родами.

По мнению L.P. Finnegan (1991) возврат к употреблению героина и, как следствие, скачки концентрации опиоида в крови матери неблагоприятно воздействуют на плод и приводят к депрессии плода, сменяемой периодом абстиненции. В результате повышается риск развития физиологического стресса плода и преждевременных родов. Маточные сокращения в период абстиненции матери могут приводить к нарушению плацентарного кровообращения и гипоксии плода.

Общая структура исследования эффектов влияния буторфанола у новорожденных при фармакотерапии синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовой период

Исследование новорожденных было проведено в стационаре акушеро-гинекологического отделения клинической инфекционной больницы им. СП. Боткина (главный врач — д.м.н., профессор А. А. Яковлев) г. Санкт-Петербурга в период с сентября 2004 года по октябрь 2006 года.

При проведении исследования учитывались международные требования GCP (Good Clinical Practice) и правила проведения качественных клинических испытаний в Российской Федерации (стандарт отрасли ОСТ 42-511-99).

Диагностика общего состояния здоровья новорожденных и степень выраженности неонатального синдрома отмены опиатов осуществлялось при взаимодействии многопрофильной бригады, состоящей из неонатолога, акушера-гинеколога и психиатра-нарколога.

Для изучения неонатального синдрома отмены опиатов с учетом проводимой терапии у ВИЧ-инфицированных беременных и определения взаимосвязи различных факторов, данные всех видов обследования фиксировались в специально разработанных индивидуальных картах новорожденного. Кроме того, в этих картах информация о новорожденных сопоставлялась с данными из анамнеза жизни пациенток, фиксировалась характеристика течения заболевания, характеристика предшествующих ремиссий и их длительность. В картах каждого новорожденного была отражена применяемая схема терапии его матери и его личная схема лечения, с указаниями препаратов, путей введения, периодичности; отдельно указывалась, частота и общее количество вводимых лекарственных средств. Объем терапии новорожденного зависел от выраженности клинических проявлений синдрома отмены опиатов Оценка клинических проявлений синдрома отмены у новорожденных требовала создание специальных условий: спокойная обстановка (тихое помещение, неяркое освещение); тугое пеленание; укачивание на руках или в кроватке; частое кормление малыми порциями (по требованию); отсутствие резких перемен в окружающей обстановке. В структуре синдрома отмены опиатов у новорожденных оценивались: нарушения центральной нервной системы, болевой синдром, вегетативные расстройства. Признаками гипервозбудимости ЦНС у новорожденных антенатально подвергшихся воздействию опиатов являлись: повышенная возбудимость; тремор; геперактивность; повышение мышечного тонуса; нарушения сна; «неистовое» сосание кулачков; тремор в виде размашистых двухсторонних подергиваний мышц; ригидные при сгибании и разгибании конечности. судороги I Показателем болевого синдрома у новорожденных с синдромом отмены опиатов были: «пронзительный крик»; непрерывный плач; напряженное выражение лица; непрерывные напряженные движения рук и ног; напряженная поза (вплоть до выгибания дугой); Среди вегетативных расстройств у новорожденных особенно часто встречались: дисфункция желудочно-кишечного тракта в виде нарушения сосания затруднения усвоения пищи; срыгивание; рвота; тахипноэ; зевота; потливость; заложенность носа без отделяемого из носовых ходов; резкие периодические покраснения и побледнения кожи;

Для определения тяжести неонатального синдрома отмены опиатов (Н-ОАС) в первые часы после родов применялась шкала Финнеган (Finnegan L.P, 1991).

Для исключения гипердиагностики неонатального синдрома отмены опиатов осуществлялась оценка: общего состояния новорожденного, задержки внутриутробного развития, степени асфиксии в родах, применялась шкала

Клинико-психометрические показатели в группах ВИЧ-инфицированных беременных

Суммарные показатели тяжести синдрома отмены опиатов по шкалам Вэнга, С-ОАС и О-ОАС, а также показатели выраженности депрессии, влечения к наркотику и болевого синдрома постепенно уменьшались в течение 6 дней в обеих группах (табл. 11). При этом следует отметить, что в группе с буторфанолом снижение было более значимым и быстрым, с достоверными различиями между группами на 2-6 день терапии.

Кроме того, в контрольной группе к 3-4 дню происходило некоторое увеличение выраженности большинства симптомов ОАС, чего не отмечалось в основной группе.

В основной группе достоверных изменений объективных (оцениваемых врачом) показателей выраженности синдрома отмены опиатов на протяжении первых 4-х дней не было. Начиная с 5-го дня исследования в основной группе показатели выраженности синдрома отмены опиатов были достоверно меньшими по сравнению с исходными (табл. 11). В контрольной группе значение исследуемых параметров оставались значимо выше исходных во 2-й и 3-й день лечения.

С 4-го по 6-й день исследования в этой группе наблюдалось снижение показателя выраженности синдрома отмены опиатов, который, однако, не отличался достоверно от исходных значений (табл. 11, рис.3). На протяжении всего периода лечения, начиная со второго дня, группы достоверно различались между собой по данной шкале. Показатели субъективной (т.е. производимой самим больным) выраженности синдрома отмены опиатов в основной группе со второго дня лечения достоверно снижались (табл. 11, рис. 4). В течение всего периода лечения показатели по шкале С-ОАС были достоверно меньшими по сравнению с ис ходными значениями. В контрольной группе достоверных изменений в показателях С-ОАС со 2-го по 4-й день не отмечалось. Только к 5-му и 6-му дню лечения в контрольной группе показатели по шкале С-ОАС были статистически достоверно ниже исходных (табл. 11). В течение всего периода лечения между группами буторфанола и контрольной различия показателей по шкале С-ОАС являлись статистически значимыми.

Значения показателей синдрома отмены опиатов по шкале Вэнга в основной группе отличались от исходных и были статистически достоверно более низкими на 4, 5 и 6 дни лечения. В контрольной группе выраженность синдрома отмены опиатов по шкале Вэнга на 2-4 день лечения была достоверно выше, чем в 1-й день, а на 6-й день достоверно не отличалась от первоначальных значений.

Различия между основной и контрольной группами по данному показателю были статистически достоверными на протяжении 2-6 дня исследования (табл.11, рис.5).

Интенсивность влечения к опиатам (ВО), оцениваемого при помощи визуальной аналоговой шкалы, в основной группе достоверно уменьшалась в течение 3-6 дня лечения, и в конце исследования показатели ВО были почти в 8 раз ниже исходных значений (табл. 11, рис. 6). При использовании стандартной терапии статистически значимого снижения интенсивности влечения к опиатам за весь период лечения не было выявлено. Напротив, наблюдалось достоверное увеличение данного показателя со 2-го по 4-й день исследования с последующим снижением к концу курса лечения. К 6-му дню в группе больных, получающих стандартную терапию в сочетании с плацебо, патологическое влечение к опиатам было близко к исходному уровню 1-го дня исследования. В течение всего периода лечения показатели ВО в основной группе были значимо ниже, чем в контрольной.

Степень выраженности Н-ОАС по шкале Финнеган

Данные о выраженности Н-ОАС в группах буторфанола и контрольной предоставлены в таблице 13. В первые сутки после родов у новорожденных в группе буторфанола синдром отмены опиатов имел достоверно чаще легкую степень выраженности, в то время как в контрольной группе наблюдалось достоверно большее число новорожденных с тяжелой степенью синдрома отмены опиатов (рис.10).

Количество новорожденных со средней степенью выраженности синдрома отмены опиатов в обеих группах достоверно не различалось.

Большинство основных признаков Н-ОАС в контрольной группе появлялись в первые сутки после родов, а у новорожденных из основной группы развитие основных признаков происходило позже и с меньшей степенью выраженности.

Выраженность основных симптомов Н-ОАС в зависимости от вида терапии в первые сутки после родов представлены в табл. 14, рис. 11. В результате проведенных исследований было установлено, что в первые сутки у новорожденных контрольной группы отмечается достоверно большая выраженность таких основных проявлений неонатального синдрома отмены опиатов, как крик, судороги, тремор при беспокойстве, подергивание мускулатуры. Достоверные различия между группами в выраженности таких симптомов Н-ОАС как нарушение стула, нарушение сна, частое дыхание, вялость сосания и повышенный рефлекс Моро отсутствовали (табл. 14).

Суммарный бал Н-ОАС по шкале Финнеган в группе с буторфанолом в первые сутки был достоверно меньшим по сравнению с группой плацебо (табл. 14).

В основной группе купирование проявлений неонатального синдрома отмены опиатов в первые сутки после родов было достигнуто при использовании фенобарбитала в сочетании с базовой терапией, а в контрольной группе новорожденным требовалось дополнительное парентеральное введение диазепама в дозировке 0,1 мл на кг веса. Кроме того, суточная дозировка фенобарбитала в основной группе новорожденных была достоверно меньшей по сравнению с контрольной группой (табл. 15).

Основываясь на анализе данных проведенного исследования, в настоящей работе отражены вопросы патогенетической терапии абстинентных состояний при опийной наркомании у ВИЧ-инфицированных беременных в предродовом периоде с использованием препаратов из группы парциальных агонист-антагонистов в сочетании со стандартной схемой лечения. Учитывая тот факт, что в настоящее время не существует универсальной совершенной схемы терапии синдрома отмены опиатов у ВИЧ-инфицированных беременных, данное исследование вносит определенный вклад в поиск новых, более совершенных методов лечения этого состояния.

В процессе изучения влияния применения буторфанола в сочетании со стандартной терапией на абстинентную симптоматику у ВИЧ-инфицированных наркозависимых беременных, выявлялись различные характеристики больных опийной наркоманией, оказывающие влияние на формирования синдрома зависимости: наследственность, преморбидные особенности личности, длительность употребления ПАВ и т.д.

Согласно современным представлениям наркомания чаще формируется у лиц с аномалиями характера (психопатиями) и психическими заболеваниями. Еще в 1920 году, описывая причины болезни, T.Bleuler делал акцент на то, что «...большинство морфинистов ad ovo - психопаты». Предрасполагающими факторами к развитию наркомании являются: социальная незрелость личности, инфантилизм, выраженные гедонистические потребности, психопатии, акцентуации характера.

По данным нашего исследования общими особенностями преморбид-ной личности были черты психического инфантилизма различной степени выраженности, на фоне которой выступали такие характерологические особенности, как возбудимость (43%), истероидность (34%), сенситивность (18%). Значительно реже отмечались такие черты как шизоидность (3%) и эпилептоидность (2%).

На момент проведения исследования трудно было установить, насколько глубоки были личностные девиации. Следует учесть, что личность ВИЧ-инфицированных беременных исследовалась, уже на фоне сформировавшейся наркотической зависимости.

В прошлом у трети всех больных (33%) имело место девиантная форма поведения в виде систематического отклонения от учебы, раннего начала употребления различных психоактивных веществ (алкоголь, никотин), ауто-агрессивного поведения, противоправных действий. Наследственность алкоголизмом была отягощена у 64% больных. Пациентки с отягощенностью алкоголизмом по линии отца составили наибольшее число - 48%. Алкоголизм по линии матери встречался значительно реже -11%.

Среди других психических заболеваний, которые наблюдались у родственников, встречались циклотимия, психопатия, шизофрения. У матерей пациенток также встречалась патология родов - 22%. В анамнезе у большинства исследованных пациенток выявлялись неблагоприятные микросоциальные условия (нарушение внутрисемейных отношений, воспитание в неполной семье, неправильное воспитание) - 92%.

В ходе работы было установлено, что средний возраст ВИЧ-инфицированных наркозависимых беременных составлял 24,3±3,7 лет, варьируя в диапазоне от 16 до 34 лет. Возраст начала употребления колебался в интервале от 13 до 28 лет (в среднем 18,7±3,18 лет).