Введение к работе
Актуальность проблемы. Ряд постановлений ЦК КПСС и Совета. Министров СССР свидетельствует о большом внимании, которое уделяется в нашей стране проблеме алкоголизма. В соответствии о современными представлениями о патогенезе алкоголизма и несовершенством диагностики и лечения этого заболевания необходим комплексный подход к решению этой задачи.
Известно, что в присутствии этанола изменяется молекулярная характеристика биологических мембран, в частности увеличивается их жидкостность {lCl»@oyJ.eta(.t/9&Z;!fnyram?.etat, 19$;ЖаЪ /Irwtf ct at,'/W; Nhomiun? Pa6c,\ etal,/9?Z, Zutat;/S$?; IWetyaerjai/crn,/?^} ). Однако биомембраны быстро адаптируются к разжижающему действуй этанола модификацией своего химического состава. При этом нормальное функционирование адаптированных к алкоголю биомембран становится возможным только в его присутствии, что способствует возникновению абстинентного синдрома и развитию толерантности к алкоголю {ЯсШгЬэн eta/,, J9ft; С. Wiehutietal,/Щ СсШйеЪ. do(, /Щ ЫгсИ №а<Щш.
При воздействии этанола одним из факторов, участвующих в изменении химического и физического состояния мембран и их фоо-фолипидов; может быть непосредственное включение этанола в полярную часть молекул фосфолипидов о образованием аномального фосфолипида - фосфатидилэтанола {ДёЬ~/)рС.*<>., VW; t.dustorssoir eta(; тз; Дп^ІЇЕеІ *(.,№;6te*tJ»etai.t s?ff;
Несмотря на то, что клинические исследования проблеми алкоголизма значительно опережают изучение вопросов патогенеза,
нельзя утверждать, что здесь нет неизученных сторон. Так и в настоящее время дифференциально-диагностические затруднения нередки в клинической практике (Пятницкая И.Н., 1977; Иванец Н.Н., Марковская H.G., 1987; Пятницкая Н.И., Еникеева Д.Д., 1987; веагісиі/ і 1986).' Диагностика хронического алкоголизма в настоящее время в основном базируется на выявлении клинических проявлений данного заболевания. Следует отметить, что подобный подход не всегда бывает возможным - алкоголизм в своих многообразных' проявлениях нередко маскирует различные соматические и неврозо-подобяые состояния.
Эффективность терапевтических воздействий при алкоголизме продолжает оставаться недостаточной. Это объясняется тем, что среди множества лекарственных препаратов, назначаемых больным, все еще мало таких, которые являлись бы патогенетически обоснованными. Ограничительными моментами для проведения активного противоалкогольного лечения являются тяжелая соматическая патология, привыкание к лекарственным препаратам с формированием зависимости от них, возрастной фактор, индивидуальная непереносимость, нежелание больного принимать лекарства в силу их.побочных воздействий.
Цель и задачи. Учитывая все вышеизложенное, -целью настоящей работы является выявление взаимосвязи основных проявлений хронического алкоголизма с изменениями фосфолипидного обмена и яа основания полученных данных разработка новых способов диагностики алкоголизма, а также фармакологической коррекции выявленных нарушений.
В соответствии с поставленной целью мы в своей работе, намв-' тили следующие задачи:
выявить клинические особенности хронического алкоголизма, связанные с диагностическими затруднениями;
провести экспериментальное исследование для выявления нарушений фосфолипидного обмена у животных с хронической алкогольной интоксикацией;
выявить возможные изменения фосфолипидного состава эритроцитов крови больных хроническим алкоголизмом, связанные с его клиническими проявлениями, с .целью использования полученных данных в диагностике и разработке новых методов лечения хронического алкоголизма;
разработать способ диагностики хронического алкоголизма, отличающийся от существующих большей информативностью, метаболической специфичностью, простотой воспроизведения, не требующего специального дорогостоящего оборудования и реактивов;
предложить новые эффективные средства фармакологической коррекции нарушений фосфолипидного обмена при хроническом алкоголизме, основанные на реконструкции биомембран, поврежденных хронической алкогольной интоксикацией с подключением к комплексной терапии лекарственных фосфолипидов;
дать оценку уровня активности фактора роста нервов в белковых компонентах сыворотки крови у больных хроническим ал- , коголизмом и соответственно этим данным предложить адекватное лечение.
Научная новизна. Впервые установлено, что при алкогольной патологии имеют место изменения состава фосфолипидов мембран с образованием аномального фосфолипида - фосфатидилэтанола. Полученные данные позволяют предположить, что именно синтез фосфатидилэтанола является одним из факторов формирования толерантно-оти при длительном воздействии на организм этанола.
5.
Фосфатидилэтаиол впервые обнаружен не только в различных органах алкоголизированных животных - печени, почках, сердце, кишечнике, митохондриях печени, - но и в эритроцитах крови. Доказана возможность образования фосфамдвлэтаяола в митохондриях под воздействием эндогенной фосфолипазн D .
Установлено, что этанол, помимо известных его путей превращения в организме, может непосредственно включаться в состав фосфолипидов. Такое включение может протекать за счет взаимодействия фосфолипвдов мембран.и этанола и катализироваться ферментами. Одним из таких ферментов может выступать фосфолипаза%>, которая способна катализировать реакцию между этанолом и мембранными фосфолипадами с образованием фосфатидилэганола в результате замещения.алкильной группы в полярной части молекул фосфолипида на этанол.
Новыми являются данные о существовании корреляции между фосфолипидным составом эритроцитов и проявлениями алкогольной патологии: наиболее выраженные изменения в составе основных и минорных фракций фосфолипидов отмечаются в состоянии абстинентного синдрома. У этих больных обнаружено увеличение фракций фос-фатидилхолана и фосфатидилэтаноламина и уменьшение содержания их лизосоединений, что связано о ускорением реакций ацилирова-яия. Увеличение содержания основных фракций фосфолипидов эритроцитов у больных хроническим алкоголизмом в состоянии абстинентного синдрома сопрев ождается уменьшением фракции кардиоли-пияов, что свидетельствует о сниженном синтезе этих соединений или усилении активности фосфолипаэ, так как при этом значительно повышается содержание лизокардиолипияов. Это дает основание _ ' предположить, что одной из причин повреждения мембран эригроци-
тов при хроническом алкоголизме является увеличенное количество лизосоединений.
Практическая значимость работы. Обнаружение аномального фосфолипида в эритроцитах больных хроническим алкоголизмом способом алкогольной нагрузки позволило использовать данное обстоятельство для диагностического теста. Предложенный способ, наряду с высокой точностью диагностики, доступен и прост в применении, так как основан на методе тонкослойной хроматографии, что не требует дорогостоящей дефицитной аппаратуры. Способ рекомендуется вшроко внедрять в практику здравоохранения; ряд его преимуществ :
достоверное установление диагноза хронического алкоголизма при затруднениях дифференциальной диагностики с другими нозологическими единицами;
сокращение времени обследования больных;
возможность вовремя начать правильно построенное патогенетическое и.антиалкогольное лечение;
выявление категории больных хроническим алкоголизмом, которые не могли быть установлены существующими в настоящее время методами обследования.
Предложен метод лечения больных хроническим алкоголизмом , препаратом эссенциале в сочетании с гемосорбцией, который внедрен в Городском наркологическом стационаре, в психиатрической больнице К I г, Ташкента. Сочетание препарата эссенциале с гемосорбцией являетоя патогенетически обоснованным, может быть успешно применено у больных хроническим алкоголизмом с сопутствующей соматической патологией, когда другие активные методы противоалкогольного лечения противопоказаны.
Учитывая, что развитие толерантности к алкоголю объясняется понижением количества полиненасыщенных жирных кислот, в комплексном лечении больных хроническим алкоголизмом применен препарат эйкозопентаеновой и докозогексаеяовой кислот в' виде их этиловых эфиров.
По материалам исследований изданы методические рекомендации "Способ диагностики хронического алкоголизма" - МЗ УзССР, 1987 г., инструктивное письмо "Црепарат эсоеяциале и метод гемо-сорбции в комплексном лечении хронического алкоголизма" - МЗ УзССР, IS88 г. '
ВНИИ государственной и патентной экспертизы выдано авторское свидетельство № 4192984/28-14/025427 от 28 сентября 1988 г. (Способ диагностики хронического алкоголизма).
Основные положения, выносимые на защиту.
-
При хронической алкогольной интоксикации в органах и эритроцитах: экспериментальных животных, в эритроцитах крови больных хроническим алкоголизмом обнаружен аномальный фосфоли-пид - фосфатидилэтанол.
-
Нарушения фоофолипидного обмена выявлены как при хронической алкогольной интоксикации у. экспериментальных животных, так и в крови больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами.
-
Вновь разработанный способ диагностики хронического алкоголизма позволяет достоверно установить диагноз при дифференциально-диагностических затруднениях, касающихся других нозологических единиц, и выявить категорию больных хроническим алкоголизмом, которые не могли быть выявлены существующими в
' настоящее время методами исследования.
4. Препарат эссенциале в сочетании с гемосорбцией, препараты ненасыщенных жирных кислот - айкозодеятаеновой и докозо-гекоаеновой - в виде их этиловых эфиров аатогенегически обоснованы, обусловливают положительный эффект лечения и могут быть успешно применены у больных с сопутствующей патологией. .
Апробация работы и публикация. Материалы диссертации неоднократно доложены на Республиканских обществах невропатологов и психиатров (Ташкент, 1987, І9Є8, 1989 гг.), на заседаниях проблемной комиссии "Основные психические заболевания"" (Ташкент, 1986, 1988 гг.), на заседании П Республиканского съезда невропатологов и психиатров Узбекистана (г. Ташкент, 1987 г.), на выездном совещании проблемной комиссии ВЩ медико-биологических проблем наркологии (Вильнюс, 1989 г.).
По теме диссертации опубликовано 20 работ, список которых приводится в конце автореферата.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.