Введение к работе
Актуальность проблеми. Алкоголизм м его последствия оста
ются в числе наиболее значимых медико-социальных проблем сов
ременного общества. За последние годы во всех странах мира,
особенно экономически развитых, женский алкоголизм имеет
четкую тенденций к росту (А.Д.Альтшуллер,1988;.Д.Красик и со-
авт.,1986; И.С.Нарзулзева и соавт.,1987). Особенностью женско
го алкоголизме является его большая злокачественность,прогресси
рующее течение с быстрым формированием психической,физической
зависимости и абстинентного синдрома (А. К. Начаев, 1970; И.В.Рома
нова, т971; И.И.Лукомский, Никитин,1977; Н.П.Степаненко,
1980). Более дифференцированный подход показывает,что женский
алкоголизм имеет ряд качественных особенностей не только по кли
ническим особенностям,не и в силу определенных половых биологи
ческих детерминант,патопластических психогенно травмирующих воз
действий, соиивльно-психологическнх ролей(О.Е.Рехальский,1973;
Б.М.Гузиков, А.А.Мейроян,1983; Wyos, 1967; Несісіяші} Amoro,
1986).
Исследования многих авторов свидетельствуют о том.что одной из причин перинатальной смертности являются различные заболевания матери,а также воздействие на её организм вредных факторов внешней среды, в том числе и токсических веществ,среди которых большой удельный вес занимает алкоголь (И.Р.Бариляк с соавт., 1980; А.П.Кирюиенков, 197;Т.П.Лихтанский, 1975). Особо неблагоприятную тенденцию'отражает распространение алкоголизма среди молодёжи,в том числе и среди женщин репродуктивного возраста. Последствия алкоголизма у.'жёншин более олосньигак как принимаемый матерью алкоголь оказывает зредное влияние не только на её организм,но и на организм плода и новорожденного,о токжэ на по-
.следующее развитие ребенка.Поэтому в последние.годы как в нашей стране, так и за рубежом выполнен целый ряд клинических и экспериментальных работ,посвященных изучение пагубного влияния алкоголя на организм матери и плодаОї.П.Тимоленко с соавт., 1987; А.М.Скосырева с соавт., 1987;А.В.Солонский,Н.С.Ковеикий, 1988; Н.С.Ковеикий,1989; Г.Н.Мельникова, Г.В.Коновалов, 1989).
В литературе есть отдельные общие сведения о гинекологической заболеваемости у женщин,страдающих алкоголизмом (Л.Н. Тимофеева, 1972; Н. Бурдукова, 1989). Однако остаётся мало изученной структура данной заболеваемости в различных регионах и зависимость роста гинекологической заболеваемости от тяжести течения алкоголизма.
Алкоголизм у женщин часто приводит к нейроэндокринным расстройствам,нарушению менструальной и генеративной фушшийШ. В. Каюшева,1979; П.Т.Лешинский,198б; В.Й.Коркач, 1983).В изученной нами литературе очень мало сведений о степени выраженности изменений в гилегаламо-гипофизарно-яичниковой сисгеме и других железах внутренней секрепии при хронической алкогольной ингоксикаши в зависимости от длительности заболевания алкоголизмом(И.В.Кавше-ва,І979;Г.П.Колупаев,В.А.Яковлев,І985;В.А. Савенко,І973; аьєі,
I960; Зоапі H..U., . 1986; Van Thiel, 1984; АЦат С.A.
1986; Rudoen, Hagman, 1988).Отсутствует комплексное изучение нейроэндокркнных параметров и биологически активных веществ в зависимости от длительности и стадий алкоголизма. До сих пор организация лечебных мероприятий у женщин .страдавших алкоголизмом, да дека от совершенства и строится на .традиционных наркологических принципах без возможного наличия гинекологического за-болевания, нарушения менструальной и генеративных функций,которые могут оказывать отягчающее влияние на течение алкоголизма
- 4 -їслі: яздлтьсс егэ лоследсгв::.,2л:.Ссчє'ТЕіг»:с алкоголизма с гинеко-. логической патологией,несомненно, услоі'мнот сошшльно-псігхоло-гичєсігуи дезадаптації» больных.
Мсдико-соїкальное освещение столь сложной народно -хозяйственной, государственной,социальной и медицинской проблеми еозиозно л;:шь после разработки методик комплексного исследования,доступной и полкой квалификации злоупотребления алкоголем, выявления особенностей и закономерностей распространения не только алкоголизма,но и пьянства среди отдельных возрасгно-половьк и социальных групп населения.
Поэтому исследования,позволяющие получить данные о распространенности гинекологической заболеваемости и её структуре у яенцик репродуктивного возраста,страдавших алкоголизмом,новые аспекта патогенеза конского алкоголизма являются актуальными с теоретической и практической точек зрения. Эти данные могут явиться основой для разработки таких реабилитационные програш, которые бы способствовали восстановлении менструальной»!) в неко торых случаях и генеративной функций организма женщин,страдающих алкоголизмом,роаденкз здорового потомстве.Кроме того, они могут способствовать изменение системы наркологической и акушер ско-гинеколог:пескои помощи и дифференцированной реабилитации сенами с ассоциированной алкогольной и гинекологической патологией.
Цельр реботи_ явилось установление некоторых клинико-пот< генетических закономерностей при кеясксв: алкоголизме,сопрововді веемся нарушениси специфических функіг/й организма,с последуюшої разработкой реабилнтепконкух мероприятий по их восстановление.
Задачи исследозачия
I. Рйлрвботагь сїруктуру гинекологической забологсєі'ости
я дать опенку менструальной :| генеративной фунииига у хеигаш, страдавших алкоголизмом.
-
Деть ооег 7 функции гипогаламо-гипофизорноя системы, щитовидной яолези и коры надпочечников в пптогенезо нарушений менструальной и генорзгишюй функций у хсігаш, страдавших алкоголизме:.».
-
Определить состояние сс-ротснкнорепктивнсй и холинерги-чєскїіх систем не резных этапах 'формирования и стадий женского алкоголизма.
-
Установить зависимость течения алкоголизма от длительности заболевания к профиля гормональних характеристик.
-
Дать оиенку раннего эибриотоксического влияния алкоголя на особенности точения беременности и исход родов у аеніщін с ал-коголизнсм. . '
б..Разработать и внедрить комплекс.мероприятий для реабилитации женшн,страдающих, алкоголизмом в сочетании с нарушением менструальной и генеративной функций.
Положения.выносимые на зошиту;
-
Распространенность гинекологической заболеваемости у кен-шин,больных алкоголизмом,» её зависимость от стадии и длительности заболевания.
-
Клкнико-гориснальная зависимость у женщин,больных елісо-голизмом,определявшая Боплечекность нейроэндохриниой системы в сломше иеханизггы детерминации влечения к олкоголо и нарушения менструальной и генеративной функций. .
-
Комплексное клиническое и радиоикиунологичеекое исследование гормонального статуса при женском алкоголизме,позволяющее выявить дополнительные критэрии определения тяжести течения заболевания на разных этапах его развития.
4. Дифференцированный подход (с учетом психоэндокринологи-ческих изменений и стадий заболевания) к. .комплексной реабилитации женщин,страдающих алкоголизмом,сочетавшимися с гинекологической патологией и нарушением генеративной функции.
Научная новизна. Впервые проведено широкое комплексное изучение клинико-патогенетических зависимостей при женском алкоголизме, ассоциированном с гинекологической патологией.
На основе многоуровневого анализа спектра гормонов сыворотки крови,отражающих состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем,функций щитовидной железы,а также оценки нейромедиаторов:серотонина,аиетилхо-лина,церулоплазмина,экскреции 5-ОИУК - в сравнительном изучении здоровых женщин и у женщин,страдающих алкоголизмом,выявлены новые клинике—патогенетические взаимосвязи на разных стадиях длительности течения заболевания.
Впервые установлена прямо пропорциональная связь между степенью выраженности изменения инкреторной деятельности нейроан-докрикной системы и нарушениями менструальной и генеративной функций при I, И и Ш стадиях женского алкоголизма иразличной длительности его течения. Дисбаланс в соотношении гормональных характеристик в I стадии алкоголизма сменяется во П и Ш стадии изменениями, характеризующими гипоталамо-гипофизарную дисфункцию.
, Нарушение обратной связи между гонадотропними и стероидными гормонами приводит к ановуляиии,сопровождающейся маточными кровотечениями и бесплодием. Изменение лролактин-тестостероно-вого индекса и коррелирующего с ним клинико-психологического профиля МИРІ в сторону андрргенизации женщин по мере лрогрес-сирования заболевания указывает на огрубение личности по алкогольному типу, что, пэ-вядимому, приводит к усилению влечения
..-7-к алкоголе. Проведенный (в ходе заболевания и в периоды абстиненции) сравнительный анализ влияния алкоголизма на функциональные возуожности гчдокринных желез, а также изученных нвйроме-диаторов позволяет сделать заключение о первоначальном стимулирующем, а затем истощавшем эффекте влияния хронической алкогольной интоксикации на инкреторную деятельность нейроэндокринной системы. Сплошное (невыборочно») исследование распространенности гинекологической заболеваемости выявило рост её по всем нозологическим формам у женщин ,страдеЕШ« алкоголизмом,по сравнению с изученной субпопуляиией здоровых женщин.
Практическая значимость работы.
Шеншины репродуктивного возраста.страдавшие алкоголизмом, должны быть отнесены к группе повышенного риска по нарушениям менструальной и генеративной функций. На основе коррекции гормонального статуса больных алкоголизмом женщин разработаны способы реабилитации менструальной и генеративной функций в зависимости от стадии и длительности заболевания.
Радиоимкунологический тест определения пролактин-тестосте-
роновогб индекса может быть использован в качестве диагностики
степени, тяжести кенского алкоголизма. . .
С учетом полученного гормонального фона разработаны критерии пролонгирования или прерывания беременности у женщин,страдающих алкоголизмом. Показатели ХГ, Ш, П, Sg, определяемые ра-диоишунологическим методом, могут быть использованы у беременных женщин, больных алкоголизмом, в женских консультациях и нарколегичееккх диспансерах. Введение препаратов, нормализующих обмен серотокйнореахтивной и холинергичзской систем,способствует стабилизации ремиссии при алкоголизме,оказывая ингибирую-шее влияние на механизм алкогольной мотивации.
Назначение бере-сєннии кенздінвм с -хронической алкогольной интоксикацией препаратов с целью профилактики фото-плацентарной недостаточности,о .так&е проведение мероприятий по профилактике аномалий родовой деятельности позволило снизить пренатальную патологию к уменьшить рождение маловесных детей с гипотрофией.
Апробация. . Основные полокекия диссертации доложены:
-
На проблемной комиссии 37.14 Научного сойота по медицин cms* проблемам Севера, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Декабрь, 1987 г., г. Барнаул.
-
На экспертном совете по акушерству,гинекологии и пе-ринатологии при ЇЩ материнс^ва~ТГ1іетства~МЗ~РСФСРг^990 г., 18 апреля, г.Геленджик.
-
На международной конференции "Здоровый образ жизни"
1990 г., декабрь, г.Ленинград.
-
На проблемной комиссии "Охрана здоровья женщин,матери и новорожденного". 1991 г., апрель, г.Барнаул.
-
На Международном конгрессе по акушерству и гинекологии.
1991 г., июнь, г.Москва.
6. На Всессоакой конференции с международным участием
"Ыедико-сопиальные аспекты охраны материнства и детства". 1991 г_
сентябрь, г.Томск.
?. На региональной конференции с участием японских ученых. Сибирское отделение АШ СССР.Институт охраны материнства и детства. 1991 г., октябрь, г.Хабаровск.
6. На международной конференции по проблемам медицинских катастроф. 1991 г., ноябрь, г.Киев.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность Краевого наркологического диспансера,наркологических стационаров,
- 9 -женских консудьтсшя я родильних до»!ов г.Барнаула, лечебно-трудового профилактория (ЛТП) г.С:іс;са,а также наркологического отделения НИИ психического здоровья ТКЦ РАМН.
Подана заявка 27 сентября 199I года на изобретение $ 5006069 "Способ коррекции нарушений менструальной и геиера-тишой функции у женсин, страдаввях алкоголизмом 1-Я стадии". _TCytfffl?ffJ?gffjT. Результатов исследования...
Основное содержание диссертации представлено з 19 публикациях ( две иа них на международном уровне). Оіисок рз-бот приводится в коше автореферата.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 254 страницах машнописного текста, вклвчав-кего 48 таблиц и 14 рисунков. Диссертация состоит из 9 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящих из 402 работ/ ( 198 работ отечественных авторов и 204 - зарубежных). Первая глава - обзор литературы по особенностям нарушения специфических (менструальной и генеративной)функ-иий организма женщин,сградашзах алкоголизмом..Вторая гласа -материал и методы исследования. В третьей главе представлена структура гинекологической заболеваемости, особенности менструальний и генеративной функций хенаин, страдавших алкоголизмом.В четвертой главе на основе комплексного радиоиимунологического исследования представлена нейрогуморальные параметры'в зависимости от длительности заболевания алкоголизмом. Пятая глава посвящена роли серотонинереактивной и холинергичэских систем в формировании алкогольной зависимости, В шостой - путем корреляционного анализа вычалены клинические и гормональные параметры у больных алкоголизмом. Седьмая глава отражает течение беременности и исход родов у «еншин с хронической алкогольной интоксикацией. В восшой главе представлен дифференцированный лодход
- 10 -к реабилитации кенструадьнэй и генеративной фикций у азнган, схрадавгих алкоголизмом.