Введение к работе
Актуальность проблемы. Несмотря на интенсивные исследования в области психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (ПАВ), проблема наркомании по-прежнему остается одной из актуальных в связи с неуклонным ростом заболеваемости, тяжестью медицинских и социальных последствий (Дмитриева Т. Б. и др., 2000, 2003; Иванец Н. Н. и др., 2000, 2005; Рохлина М. Л., Козлов А. А., 2001; Гофман А. Г., Понизовский П. А., 2005; , 2003; Eitle D. et al., 2003; Amato L., 2005). Особенно тревожным является факт снижения возраста потребителей ПАВ, увеличение числа подростков с делинквентными формами поведения у женщин, что фактически представляет угрозу будущему страны (Семке В. Я., Бохан Н. А., 1999; Селедцов А. М. и др., 2000, 2003; Игонин А. Л. и др., 2004; Кокорина Н. П. и др., 2004; Дресвяников В. Л., 2005; Кошкина Е. А., Киржанова В. В., 2005; Кривулин Е. Н., 2005). Одной из наиболее распространенных и прогностически неблагоприятных форм аддиктивных расстройств является опийная наркомания (Бохан Н. А. и др., 2000, 2005; Сидоров П. И., 2001; Мандель А. И., Шамарин Ю. А., 2001; Пятницкая И. Н., Найденова Н. Г., 2002; Благов Л. Н., Найденова И. Н., 2005; Gonzalez G. et al., 2004; , 2005). Все вышесказанное определяет актуальность клинических, клинико-биологических исследований опийной наркомании.
Ключевую роль в формировании зависимости от ПАВ играют значительная перестройка нейромедиаторных процессов и дезорганизация регуляторного аппарата ЦНС (Анохина И. П., 2001; Крыжановский Г. Н. и др., 2003; Анохина И. П. и др., 2006; Давыдова Т. В., Фомина В. Г., 2006; Sacerdote P. et al., 2003, 2006; Czermak C. et al., 2004; Sharp B. M., 2006). Нарушение механизмов психонейроиммунорегуляции сопровождается формированием вторичной иммунной недостаточности (Иванова С. А. и др., 2000; Ветлугина Т. П. и др., 2001; Рисберг В. Ю., 2002; Гамалея Н. Б. и др., 2003; ., ., 1998; ., ., 2004), которая усугубляется высокой антигенной нагрузкой в связи с токсическим действием наркотических веществ и их суррогатов, хронической вирусной инфекцией, коморбидной висцеральной патологией (Бохан Н. А. и др., 1999; Мандель А. И., 2000; Чернобровкина Т. В., Аркавый И. В., 2002; Schaefer M. et al., 2004; De Bie J. et al., 2005; Fishbein D. A. et al., 2006). Важно также подчеркнуть факт частичного совпадения отделов мозга, определяющих регуляцию эмоциональных, когнитивных, мнестических функций и иммунную регуляцию (Корнева Е. А., 1990; Идова Г. В., 1994, 2006; Крыжановский Г. Н., Магаева С. В., 1994; Девойно Л. В., Чейдо М. А., Альперина Е. Л., 2001; Абрамов В. В. и др., 2004; Магаева С. В., 2006; Murhpy N. P. et al., 2001; Saurer T. B. et al., 2003). Кроме того, экзогенно вводимые опиаты оказывают повреждающее действие непосредственно на иммунокомпетентные клетки, нарушая их метаболизм, структурное состояние мембран, функциональную активность (Панченко Л. Ф. и др., 1998; Федоренко О. Ю., 2000; Панченко Л. Ф., Гуревич К. Г., 2001; Серебров В. Ю. и др., 2004; Bhаt R. S. et al., 2004; Menzerbach A. et al., 2004; Saurer T. B. et al., 2006).
Таким образом, нарушение функции иммунитета является важнейшим звеном патогенеза опийной наркомании. Несмотря на достаточную освещенность вопроса иммунных нарушений при опийной наркомании, патофизиологические, а именно психонейроиммунные взаимодействия на различных этапах заболевания, в частности в динамике синдрома отмены, требуют дальнейшего изучения и уточнения.
Такие исследования необходимы и для разработки патогенетически обоснованных методов терапии опийной наркомании с применением технологий иммунокоррекции (Гамалея Н. Б. и др., 2000, 2006; Ветлугина Т. П., Бохан Н. А., 2005; Маркова Е. В. и др., 2006) и поиска новых эффективных и безопасных лекарственных средств. В последние годы в медицинской, в частности наркологической практике, нашли применение препараты нового класса, полученные путем потенцирования сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам, которые при введении в организм не блокирует активность этих регуляторов, а модулируют их функции (Эпштейн О. И. 2000; Воронина Т. А, 2003; Гофман А. Г. и др., 2003; Эпштейн О. И., Штарк М. Б., Дыгай А. М. и др., 2005). Поскольку при создании этих препаратов используется продукт системы иммунитета – антитела к регуляторным пептидам, особый интерес представляет изучение механизма их действия, опосредованного иммунной системой.
Цель – изучить состояние системы иммунитета и особенности психонейроиммуномодуляции при опийной наркомании на этапах синдрома отмены и формирования терапевтической ремиссии с последующей оценкой клинико-иммунологического действия сверхмалых доз антител к морфину.
Задачи исследования:
-
Изучить состояние системы иммунитета у больных опийной наркоманией.
-
Выявить клинико-иммунологические взаимосвязи с учетом стадии заболевания (опийный абстинентный синдром, постабстинетное состояние, этап формирования терапевтической ремиссии).
-
Выявить взаимосвязи параметров иммунитета, гормонального и нейромедиаторного обменов у больных опийной наркоманией.
-
Изучить клинико-иммунологические эффекты препарата анар, содержащего сверхмалые дозы антител к морфину, в процессе монотерапии больных опийной наркомании на этапе постабстинентного состояния.
-
Определить клинико-биологические критерии эффективности монотерапии больных наркоманией препаратом анар.
Положения, выносимые на защиту:
-
Опийная наркомания сопровождается дизрегуляцией иммунной, нейромедиаторной, гормональной систем и формированием патологических межсистемных взаимосвязей, имеющих свои особенности и устойчивые закономерности на этапах абстинентных, постабстинентных расстройств и формирования терапевтической ремиссии.
-
Важнейшими предрасполагающими факторами нарушения механизмов психонейроиммуномодуляции и снижения эффективности терапии больных опийной наркоманией являются ранний возраст начала потребления опиатов, длительный стаж и высокие дозы потребления наркотического вещества.
-
Препарат анар, содержащий сверхмалые дозы антител к морфину, модулируя активность эндогенных пептидов, участвует в механизмах психонейроиммуномодуляции, оптимизирует межсистемные взаимодействия и оказывает терапевтический эффект при монотерапии больных опийной наркоманией как через центральные механизмы регуляции, так и через систему иммунитета.
Научная новизна. Впервые проведена динамическая оценка состояния иммунной, гормональной и нейромедиаторной систем больных опийной наркоманией на разных этапах абстинентного синдрома и при формировании терапевтической ремиссии. Впервые выявлены особенности и закономерности межсистемных взаимодействий с учетом клинических характеристик течения опийной наркомании. Показано, что стабильными характеристиками психонейроиммунных нарушений в динамике абстинентного синдрома являются дефицит Т-хелперов/индукторов, повышение количества лимфоцитов с маркерами активации HLA-DR и с рецепторами к серотонину и дофамину, активация факторов гуморального иммунитета, высокая концентрация кортизола в крови больных.
Впервые в опытах in vitro установлено, что одним из механизмов нарушения иммунокомплексного процесса при опийной наркомании и накопления иммунных комплексов в крови больных является снижение функциональной активности полиморфно-ядерных нейтрофилов по отношению к комплексам «антиген–антитело».
Впервые получены экспериментальные и клинико-иммунологические характеристики иммунотропных эффектов анара, содержащего сверхмалые дозы антител к морфину; установлено психонейроиммуномодулирующее действие анара при монотерапии опийной наркомании.
Практическая значимость. Получены новые сведения о нейроиммуногуморальных особенностях опийного абстинентного синдрома, постабстинентного состояния. Выявлены факторы, определяющие эффективность терапии, которые позволяют обосновать выбор фармакотерапевтической тактики постабстинентных расстройств, возможность включения в терапию наркологических больных препаратов, содержащих сверхмалые дозы регуляторных пептидов, и могут быть использованы в практической наркологии. Возможно использование теоретических и практических результатов исследования при подготовке кадров и повышении их квалификации в медицинских вузах и на факультетах постдипломного образования врачей-наркологов, врачей-психиатров, врачей-иммунологов, врачей-лаборантов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийской студенческой научной конференции им. Н. И. Пирогова (Томск, 2002); IV молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); третьем конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002); XI отчетной научной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); X и ХI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004); III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004); WPA International Congress «Treatments in Psychiatry: an update» (Florence, Italy, 2004); научно-практической конференции «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (Томск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 2006).
Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс отделения аддиктивных состояний ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, используются в учебном процессе на кафедрах психиатрии, наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета (Томск) и Кемеровской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ___ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована ____ таблицами и ___ рисунками. Список литературы включает ___ отечественных и ___ иностранных источников.