Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В современной исторической ситуации музееведение выходит на новый качественный уровень. В этих условиях ощущается потребность в продолжении углубленного исследования истории музейного дела. Особое место в этом процессе должны сыграть труды по истории отдельных музеев, а в частности музеев исторического профиля, которые играют видную роль в культурной жизни страны, способствуют развитию просвещения, ценностному осмыслению исторического наследия.
Оружейная палата Московского Кремля - старейший музей России - занимает в ряду российских исторических музеев особое место. Оно обусловлено статусом музея-сокровищницы, который был создан на базе царских мастерских и -хранилищ ХУІ-ХУП вв.. Превратившись в XIX в. в хранилище государственных регалий и других бесценных сокровищ декоративно-прикладного искусства, Оружейная палата заняла достойное место среди подобных королевских хранилищ Западной Европы.
Статус Оружейной палаты - сокровищницы правящего дома, ставил её деятельность в зависимость от государственных доктрин, вкусов и пристрастий российских монархов. На ней неизбежно отражалось отношение правительства к музейному делу, его политика в области охраны памятников.
Будучи первым и на протяжении длительного времени единственным музеем исторического профиля в Москве, представлявшим собой редкое сочетание хранилища музейных предметов и документальных источников, Оружейная палата в практической музейной работе, хранении, реставрации и научной обработке коллекций и архива, организации экспозиций, обслуживании посетителей," воспитании кадров
музейных работников, стала "опытным полем" для осмысления и организации впоследствии подобной работы в других российских музеях.
Сегодня Государственная Оружейная палата - один из наиболее известных и посещаемых музеев нашей страны, составная часть музейного объединения "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль". Свой статус заповедника Московский Кремль получил 18 декабря 1991 г. Указом N 294 Президента Российской Федерации "Об особо ценных объектах национального наследия России". Указ открыл новую страницу в истории изучения Кремля. Он вернул нам представление о Кремле как о целостном историко-культурном памятнике, едином организме. "Новое" восприятие Кремля породило интерес к истории его объектов, что делает исследования в этой области востребованными. Кроме того, работы, посвященные Оружейной палате особенно актуальны в свете приближающегося в 2006 г. двухсотлетнего юбилея её существования в качестве общедоступного музея.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования взята история Оружейной палаты в XIX - нач. XX вв. как музейного учреждения, всех сторон его деятельности.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период с 1806 г., когда Оружейная палата становится публичным музеем по указу императора Александра I, по 1918 г., когда после Октябрьской революции 1917 г. ликвидируются учреждения, руководившие Оружейной палатой - Московское дворцовое управление и Министерство императорского двора. В отдельных случаях, исходя из необходимости показать истоки того или иного явления музейной практики, к работе привлекались материалы, относящиеся к ХУШ в.. Столь широкий хронологический срез позволил проследить преемственность, выявить закономерности в развитии разнообразных приемов музейной работы в
стенах Оружейной палаты.
Внутри данных хронологических рамок предлагается периодизация истории Оружейной палаты в соответствии с её историей как государственного учреждения, развитием её музейной работы. 1806 -1831 гг. - период становления разнообразных видов музейной практики. В это время Оружейная палата входит в состав Экспедиции Кремлевского строения на правах подразделения, ею руководит Глав-ноначальствующий Экспедиции. Наряду с музейной деятельностью Оружейная палата управляет дворцовыми имениями в Москве. 1831 - 1886 гг. - Оружейная палата - самостоятельное учреждение, утратившее не свойственные музею функции надзора за дворцовыми землями, управляемое директором, непосредственно подчиненное Президенту Московской Дворцовой конторы. Внутри этого периода можно выделить 40-е - 70-е гг. XIX в. - время расцвета различных сторон деятельности музея. 1886 - 1918 гг. - время упадка, музей лишается самостоятельности, его финансирование резко урезается, штат сокращается, должность директора ликвидируется.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. В дореволюционный период труда, посвященного истории Оружейной палаты, создано не было.
Первые попытки изучения дореволюционной истории Оружейной палаты были предприняты в 50-х - 60-х гг. XX в., в период бурного развития отечественного музееведения. Авторами работ (и это составило их основную ценность), впервые было введено в научный оборот значительное количество исторических источников. Однако историки, находясь под давлением идеологических установок советского времени, зачастую были не объективны в оценках деятельности Оружейной палаты как музея.
Первым фундаментальным трудом по истории Оружейной палаты
стала статья Г.Л. Малицкого "К истории Оружейной палаты Московского Кремля" (Гос. Оружейная палата. Сб. науч. труд. - М. ,1954.). Автор подробно рассмотрел деятельность Оружейной палаты как царской мастерской и хранилища в ХУІ-ХУП вв.. Интересующий нас период, в качестве заключения, был лишь очерчен автором без детализации, что не позволяет составить картину событий, происходивших в музее.
В 1961 г. вышел в свет труд К.П. Белавской "Дворцовые музеи и хранилища в ХУШ - I пол. XIX вв." (Очерки истории музейного дела в России.- М.,1961.), в котором история Оружейной палаты была рассмотрена наряду с историей Эрмитажа и других дворцовых хранилищ. Используя солидную источниковую базу, К.П. Белавская уделила значительное внимание деятельности Оружейной палаты на протяжении I пол. XIX в.. Однако, ряд важных вопросов таких, как: взаимосвязь архитектуры здания Оружейной палаты И.В. Еготова и идейного замысла первой музейной экспозиции (1810 г.); "Правила" для управления музеем 1806 и 1831 гг. как документы законодательно определяющие положение дел в музее, все стороны его работы; кадровый состав сотрудников и его изменение, ею не был рассмотрен. За рамками исследования остались вторая половина XIX и нач. XX вв..
Некоторые аспекты развития музейного дела, законодательства в области охраны памятников, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме, а также узкоспециальные вопросы получили освещение в ряде работ дореволюционных и современных историков культуры, музееведов. Охране бесценного наследия прошлого, вопросам законодательства в этой области посвящена статья И. Данилова "Правительственные распоряжения относительно отечественных древностей с императора Петра I, особенно в царствование императора Александра П" (Вестник археологии и истории: Вып.У!. - СПб.,1886..). Автором
охарактеризованы законодательные акты российского правительства 20-40-х гг. XIX в. по сбору археологических памятников, в русле которых происходило формирование археологического собрания Оружейной палаты. В статьях А.М. Разгона "Охрана исторических памятников в дореволюционной России (1861-1917)" (История музейного дела в СССР: Вып.1.- М.,1957.) и "Охрана исторических памятников в России (ХУШ - первая половина XIX в.)" (Очерки истории музейного дела в СССР: Вып.7. - М.,1971.) проанализированы мероприятия по сбору и охране предметов старины в ХУШ - I пол. XIX вв.. Отмечено большое значение для сохранения наследия прошлого и самих коллекций Оружейной палаты, её законодательного оформления в 1806 г. как музея, эвакуации собрания в 1812 г. в Нижний Новгород.
Государственной политике в области музейной деятельности посвящена статья С.А. Каспаринской "Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (ХУШ - нач. XX в.)" (Музей и власть.Ч.1.-М.,1991.). В числе прочих вопросов С.А. Каспаринская рассмотрела некоторые аспекты деятельности Оружейной палаты в пореформенный период. Ею же оценены положения "Правил для управления Оружейной палатой" 1858 г., констатировано бедственное состояние дел в музее в к. XIX - нач. XX вв., после реорганизации в 1886 г. и отмены должности директора.
Архитектурные особенности музейных зданий Оружейной палаты рассмотрены в статьях Ю. Яралова (Зодчие Москвы/Сост. Ю.Яралов. -М.,1981.), Е.И.Кириченко (Архитектурные теории XIX века в России.- М. ,1988.), Г. А. Марковой (Большой Кремлевский дворец К.А. Тона. - М.,1994.). Однако перечисленные авторы оценивали здания Оружейной палаты в отрыве от их практического назначения и не связывали идейные основы экспозиций музея с его архитектурой и архитектурным интерьером.
Работа по изучению коллекций Оружейной палаты затронута в работе Смирновой Е.И. (К вопросу об авторстве книг "Холодное оружие", "Броня", "Огнестрельное оружие" Описи Московской Оружейной палаты//Государственные музеи Московского Кремля.Материалы и исследования: Вып.1. - М.,1977.), которая дала оценку научной описи коллекций, составленной сотрудниками Оружейной палаты во П пол. XIX в.. Методика реставрации тканей сер. XIX в. оценена в статьях Семенович М.Ф.(Реставрация музейных тканей.- Л.,1961.) и группы реставраторов Оружейной палаты И.М. Качановой, Т.А. Макаровой, С.Ф. Литовченко (К вопросу о влиянии различных методов дублирования на свойства музейных тканей//Гссударственные музеи Московского Кремля. Материалы и исследования. ВыпЛУ.- М. ,1989.).
Участие сотрудников Оружейной палаты в создании музея "Дом бояр Романовых" рассмотрено в статье Г.Н. Ковеневой "Из истории музеефикации палат бояр Романовых в Зарядье (Москва)" (Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры. - 11.,1992.).
К настоящему моменту подробно разработана персоналия сотрудников Оружейной палаты, сведения о них содержатся в самых разнообразных публикациях. Однако, практически все авторы обошли вниманием музейную деятельность своих героев. Исключение составляет диссертационное исследование сотрудника Санкт-Петербургского Эрмитажа Виктора Михайловича Файбисовича "А.Н.Оленин-исследователь древнего оружия и основатель Рюст-камеры Академии Художеств" (Диссертация на соискание степени кандидата культурологии. СПб.,1997.), которое позволяет оценить музейную деятельность академика А.Н. Оленина, его вклад в организацию различных сторон музейной работы Оружейной палаты в нач. XIX в.
Обширный материал для сравнения конкретных видов деятельности Оружейной палаты в ХУШ и XIX вв. дает диссертационное исследо-
вание сотрудницы музея-заповедника "Московский Кремль" Павлович Марины Кировны "Оружейная палата ХУШ в. - учреждение, мастерская, музей" (Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук - М. ,1991.).
Таким образом, за все предшествующие годы исследователями были накоплены сведения по отдельным направлениям музейной работы Оружейной палаты в XIX - нач. XX вв. . Однако , до настоящего времени не существует специальных работ, посвященных глубокому комплексному изучению музейной деятельности Оружейной палаты, анализу её роли в просветительстве и сохранении культурного наследия России в XIX - нач. XX вв..
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью исследования в связи со сказанным, является создание сводной истории Оружейной палаты в рамках избранного периода, изучение становления и развития Оружейной палаты как музейного учреждения со всеми присущими ему функциями.
Для осуществления заявленной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
-
Выявить систему взглядов на комплектование музейного собрания за исследуемый период, обозначить меры, предпринимаемые для сохранения коллекций Оружейной палаты.
-
Рассмотреть экспозиционную работу музея в тесной связи со строительством и архитектурными особенностями музейных зданий Оружейной палаты.
-
Исследовать различные аспекты просветительной работы Оружейной палаты, влияние её сокровищ на воспитание патриотических чувств и эстетических вкусов современников, а её изданий - на развитие отечественной науки.
-
Показать вклад русских ученых и специалистов-сотрудников
музея в музейное дело, развитие исторической науки, художественное творчество, в практическую работу музея.
-
Проследить организационную структуру Оружейной палаты как музейного учреждения, проанализировать законодательные акты, касающиеся Оружейной палаты, и "Правила" управления.
-
Выявить влияние придворного положения Оружейной палаты на различные направления её деятельности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования темы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях. Большое значение для исследования имеет конкретная трактовка музея как социального института, занимающего в силу своей специфики, особое место среди других учреждений культуры.
Для выявления изменений, сопровождавших развитие музейного организма в области законодательства, комплектовании коллекций, в приемах экспозиционной работы и обслуживании посетителей, применялся метод сравнительного анализа источников, позволивший установить те коррективы, которые вносила жизнь в практику музейной работы.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование строится на широком круге источников как опубликованных так и архивных. Среди опубликованных особую группу составляют законодательные акты о деятельности Оружейной палаты в I пол. XIX в., сосредоточенные в Полном Своде законов Российской империи С ПСЗ), которые не только характеризуют законодательную инициативу правительства, но и позволяют выявить соответствие законоположений и реального состояния дел в музее.
Важными источниками являются музейные каталоги и путеводители, изданные Оружейной палатой в различные годы. В качестве ис-
точников привлечены также отдельные статьи дореволюционных периодических изданий, касающиеся конкретных вопросов деятельности музея.
Иллюстративные материалы значимы для восстановления облика экспозиций музея, а в тех случаях, когда описания экспозиции отсутствуют, помогают получить представление об использованном оборудовании и приемах экспонирования коллекций.
Наряду с опубликованными источниками, в диссертации использованы архивные материалы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Основную базу для исследования составили следующие архивы: Российский Государственный Архив Древних Актов (РГА-ДА), Российский Государственный Исторический Архив г. Санкт-Петербурга (РГЙА). Привлекались также материалы, хранящиеся в Отделе Рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), Отделе рукописных, печатных и графических фондов музея-заповедника "Московский Кремль" (ОРПГФ).
Одну из наиболее многочисленных групп источников (РГАДА и ОРПГФ) составили документы, образовавшиеся в процессе деятельности самой Оружейной палаты и управлявших ею придворных учреждений. Эти источники характеризуют работу, финансовое положение Оружейной палаты, дают материал для персоналии сотрудников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящая работа является первой попыткой систематизированного изложения истории Оружейной палаты со времени её утверждения в 1806 г. в качестве публичного музея и до 1918 г.. Предпринимавшиеся ранее исследования истории музея и отдельных вопросов его деятельности не решили в целом этой проблемы. Новым аспектом в её изучении является сам институциональный подход - попытка проследить на общирном документальном материале, прежде всего ведомственного архива, становление Ору-
жейной палаты как музейного учреждения с функциями научного центра, осмысление её места и роли в научной и культурной жизни страны и Москвы. Впервые исследуются такие вопросы как основные напр-вления комплектования музейных собраний, обеспечение мер по их сохранению, возникновение и становление экспозиционной мысли в музее, связь идеологического содержания экспозиций с архитектурой его зданий, формирование кадров музейных работников, работа музея с посетителями, выставочная деятельность, участие Оружейной палаты в ряде музейных проектов. Не менее важно приведение в известность большого фактического материала, позволяющего создать общую картину развития Оружейной палаты на протяжении XIX - нач. XX вв.. Собранные и систематизированные в диссертационном исследовании материалы, а также сделанные на их основании выводы, позволяют более аргументированно и полно освещать деятельность Оружейной палаты в дореволюционный период.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Знание истории и практической деятельности отдельных музеев дает в руки историков и теоретиков-музееведов материал для создания на его основе теоретических и обобщающих трудов по теории и истории музейного дела.
Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы в трудах по истории отечественной культуры и музейного дела, при подготовке общих и специальных курсов по музееведению, в практической работе Оружейной палаты.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и двух приложений: полного текста неопубликованных "Правил для управления Московской Оружейной палатой" 1858 г. и иллюстраций к тексту диссертации.