Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЬШ МУЗЕЙ КАК СУБЪЕКТ КОММУНИКАЦИИ. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ КУБАНИ, ДОНА, СТАВРОПОЛЬЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИИ XX -НАЧАЛА XXI ВВ.
1.1. Художественный музей как субъект коммуникации 29
1.2. Генезис региональных художественных музеев 40
1.3. Основные тенденции развития региональных художественных музеев на современном этапе 68
ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СООБЩЕСТВО
2.1. Музей и художник: основные формы сотрудничества 86
2.2. Музей и коллекционер: частные коллекции в фондах региональных художественных музеев 112
2.3. Музей как пространство коммуникации любителей искусства 128
ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
3.1. Взаимодействие музея и школы в исторической ретроспективе 146
3.2. Перспективные модели сотрудничества региональных художественных музеев и образовательных учреждений 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК СОКРОЩЕНИЙ 183
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 184
- Художественный музей как субъект коммуникации
- Музей и художник: основные формы сотрудничества
- Взаимодействие музея и школы в исторической ретроспективе
Введение к работе
Художественный музей наряду с другими институтами культуры и образования играет значительную роль в гуманитарном развитии личности. Осмысление места музея в современном социуме является одной из актуальных научных проблем. Художественный музей имеет огромный потенциал саморазвития. Помимо выполнения традиционных функций сохранения и трансляции культурного наследия, музей является местом продуктивного межкультурного взаимодействия, информационного и ценностного обмена между различными профессиональными общностями. Являясь частью культуры общества, музей защищает его от разрушения и духовной девальвации.
В современных теоретических концепциях деятельность музея все чаще соотносится с термином «коммуникация». Модели музейной коммуникации - познавательная, эстетическая, знаковая, диалоговая, информационно-коммуникативная, междисциплинарная - нуждаются в более детальной разработке с учетом богатого исторического опыта деятельности отечественных (столичных и региональных) и зарубежных музеев1.
В современном музееведении вопрос о специфике коммуникационных процессов является достаточно дискуссионным. Смысл полемики обращен, в первую очередь, к тем задачам, которые решаются в ходе музейной коммуникации, и к их инсталляции в общую концепцию музея. Необходимость не только определить основные составляющие и особенности коммуникационного процесса, но и сформулировать принципы, на основании которых музей выстраивает коммуникационную политику, является тем вопросом, от решения которого в значительной степени зависит положение и роль музея в XXI в.
В данной диссертации на основе анализа истории и современного состояния художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья исследуются актуальные аспекты внешней музейной коммуникации.
Изучение деятельности художественного музея в коммуникационном пространстве региона позволит обобщить исторический опыт и современные тенденции развития художественных музеев, определить перспективные подходы к внешней музейной коммуникации, восполнить отдельные пробелы в изучении региональной культурологии.
Степень разработанности темы
Тема «Художественный музей в коммуникационном пространстве региона» до сих пор не была предметом специального рассмотрения, хотя отдельным ее аспектам уделялось внимание в ряде работ. Представляется возможным разделить литературу, отражающую степень изученности темы, на три группы: работы по истории музейного дела; труды по истории отечественной и региональной культуры; теоретические исследования в области музейной коммуникации.
Работы по истории музейного дела. Первые работы по истории музейного дела относятся к дореволюционному периоду. Большинство из них посвящено истории и практической работе отдельных музеев, в том числе и художественных. При этом исследователи были единодушны в понимании музея как хранилища памятников «вещественных древностей и искусства» и осознании их научных и просветительских задач. В монографии B.C. Иконникова «Опыт русской историографии» впервые сделана попытка обобщения истории отечественного музейного дела в контексте истории и культурного развития России. В начале XX в. появляются исследования, анализирующие деятельность региональных музеев России за большие временные периоды, например, исторический очерк Ф.Я. Кона3, работы A.M. Ильина4.
Таким образом, создавалась база для обобщения в историческом контексте пути, пройденного российскими музеями, и их роли в системе научных и просветительских учреждений.
В предреволюционное десятилетие было опубликовано несколько работ, рассматривавших становление и развитие музеев страны, в частности - региональных художественных музеев за полвека их существования. Этот исторический период, как известно, и в России, и за рубежом отмечен попытками демократизации музейной жизни, поисками новых форм работы с посетителями. Осмысление данных тенденций проведено в исследованиях А.О. Карелина5, В.А. Курбатова6, Н.И. Романова, Ф.И. Шмита. На страницах «Экскурсионного вестника», издававшегося в России в начале века и содержащего статьи как теоретического, так и практического характера, публиковались работы об отдельных российских музеях, печатались материалы съездов и совещаний музейных работников. Специальный выпуск «Экскурсионного вестника» за 1916 г. целиком посвящен работе со школьниками. Среди публикаций этого выпуска, безусловно, наибольшей значимостью и степенью разработанности проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане отличается статья хранителя Румянцевского музея в Москве Н.И. Романова «О задачах и методах экскурсий по искусству»9.
Таким образом, истоки многих ценных педагогических находок, которыми отмечена деятельность советских музеев 1920-1930-х гг., можно обнаружить еще в дореволюционной музееведческой литературе.
Принципиально новым явился подход к историко-культурному наследию, а значит, и к деятельности музеев, после Октября 1917 г., когда стала формироваться государственная система руководства и культуры, В период 1920-е - первая половина 1930-х гг. одно из видных мест в развитии основ музееведения принадлежит Отделу теоретического музееведения Государственного исторического музея. Г.Л. Малицкий впервые составил библиографию отечественного музейного строительства от Петра I до начала XX в.10. В этот период продолжились исследования в области строительства и развития художественных музеев. В них освещались проблемы устройства и практики новых музеев (таковы работы А. В. Федорова-Давыдова11), к числу фундаментальных трудов отечественных ученых относятся многочисленные статьи теоретика и историка искусства А.В. Бакушинского . В них автор последовательно сочетал разработку теории художественного воспитания с методикой экскурсионной работы в художественных музеях.
В 1930-е гг. изучение деятельности музеев, в том числе и художественных, было полностью подчинено политической конъюнктуре. Музей рассматривался как институт коммунистического воспитания личности. Отдельные аспекты деятельности региональных музеев рассматриваются в работах Н.Черемухиной13, Н. Шнеерсона14,
посвященных первой и второй музейным конференциям Северного Кавказа. Обсуждались важные вопросы в теоретико-методологическом плане: 1-я конференция 1932 г. - о развертывании сети музеев Северокавказского края, подготовке профессиональных кадров; 2-я конференция 1935 г. - о профилировании и структурировании музеев, о развитии политико-просветительной, научно-исследовательской и экспозиционной работы.
Всплеск интереса к истории и практике художественных музеев произошел в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Данная ситуация была тесно связана с началом активного переосмысления проблем культурной революции в СССР. Именно тогда завершился процесс выделения из общеисторической области научных дисциплин о развитии советского общества самостоятельной отрасли знания - истории советской культуры15.
Центром изучения истории музейного дела становится Научно-исследовательский институт краеведческой и музейной работы (ныне Российский институт культурологии). В семи сборниках «Очерков истории музейного дела в России»1 (1957-1971) вышли статьи специалистов института - К.П. Белавской17, С.А. Овсянниковой18, Д.А. Равикович19. Публикации обобщали историю отдельных музеев и профильных групп, определяли этапы развития музейного дела, государственной музейной политики. Обращение к ним позволяет проследить процесс частного коллекционирования, динамику возникновения сети столичных и региональных художественных музеев. В статье Д.А. Равикович впервые сделана попытка рассмотреть историю зарождения провинциальных художественных музеев в России (до начала XX в.)
В 1960-1970-е гг. важное значение имели работы Б.В. Крусмана , В.И. Ревякина,2! посвященные истории художественных музеев СССР, их роли в культурной и общественно-политической жизни советского государства. В труде Б.В. Крусмана в общих чертах освещена история возникновения и развития художественных музеев нашей страны, раскрыты важные стороны их работы, показано своеобразие и особенности этих институтов культуры. В.И. Ревякин, подвергнув анализу отечественный и зарубежный опыт, проследил эволюцию художественных музеев от хранилищ предметов искусства до современных сложных музейных комплексов. В статьях А.Б. Закс исследуются музейные конференции 1926-1927 гг. в контексте музейной политики советского государства.
С начала 1980-х гг. художественный музей начинает рассматриваться как институт сотворчества, как центр и средоточие широкого духовного общения. Теоретическим проблемам деятельности и развития художественного музея в системе культуры посвящена методологическая работа ЛИ. Новожиловой23.
Перестройка середины 1980-х гг. и дальнейшие события радикально изменили экономический, социальный и идеологический климат в стране, серьезно повлияли на развитие сферы культуры. Определились новые
20 Крусман Б. Художественные музеи СССР. М, 1964. приоритеты в исследованиях музеев. Авторы все больше обращают
внимание на роль музеев (в том числе художественных) в культурном пространстве общества. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. появляются работы, где предприняты попытки целостного осмысления художественного музея с позиций эстетики (труды Л.Я. Петруниной24, Т.О. Размустовой , Е.Н. Мастеница ). В работе А.А. Сундиевой, М.Н. Каулен, И.А. Чувилова27, проводится культурологический анализ социальных оснований музейного института как регулятора определенных отношений, складывающихся в сфере художественной жизни.
Преподаватели вузов разработали и опубликовали в начале 1990-х гг. содержательные с точки зрения изучения аспектов темы учебные пособия по отдельным проблемам истории музейного дела. В работе Л.В. Чижовой отражены предпосылки возникновения художественных музеев в провинции и их история вплоть до начала XX в. Л.М. Шляхтина и СВ. Фокин29, издали учебное пособие для студентов педагогических и гуманитарных вузов, посвященное основам музейного дела. Л.А. Карапетян и М.И. Серова являлись авторами учебника для студентов музееведческой специальности . В работе Т.Ю. Юреневой изложены причины возникновения музеев в различных регионах страны и мира, прослежено их становление и развитие как социокультурных институтов31. В учебном пособии М.Ю. Юхневич обобщен материал о музейно-педагогических традициях, которые складывались в России, начиная с середины XIX в., проанализированы основные этапы взаимодействия музея и школы в исторической ретроспективе.
Труды по истории отечественной художественной культуры. Современный взгляд на историко-культурные процессы России изложен в трудах И.В. Кондакова, С.Н. Иконниковой, П.С. Гуревич, М.С. Кагана, А.И. Новикова, В.В. Селиванова, Э.В. Соколова33. Проблемы теории и истории художественной культуры России рассматривались в работах Д.С. Лихачева, Г.Ю. Стернина, Н.А. Хренова, К.Б. Соколова, В.П. Лапшина и
История художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья нашла отражение в обгцих работах по истории региональной культуры, в специальных трудах, посвященных истории художественной культуры, художественной жизни, творчеству отдельных художников.
Данный вопрос начал изучаться с конца 1950-х гг. Для диссертации представляли интерес работы краснодарских, ростовских и ставропольских
Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб. пособие по музейной педагогике искусствоведов СЕ. Трусовой35, Ю.Л. Рудницкой36, Н.А. Киракозовой37, краеведа В.П. Бардадыма , посвященные становлению художественной жизни региона. В работе Н.А. Киракозовой представлена панорама деятельности ставропольских художников и художественного музея по пропаганде изобразительного искусства среди сельского населения региона.
С конца 1980-х - начала 1990-х гг. изучение региональной культуры, выходит на новый качественный уровень. Появляются обобщающие труды по истории культуры Кубани, Дона, Ставрополья (работы И.И. Горловой, А.И. Манаенкова, В.И. Лях39, З.М. Поздняевой40), работы по истории региональной художественной культуры (А.Н. Еремеевой41, И.Г. Тажидиновой42, В.Н. Анисимовой43, И.И. Горловой44, Н.Г. Денисова45, В.И. Лях4, А.И. Манаенкова47 и др). Продолжались активно разрабатываться биографии кубанских художников В.П. Бардадымом48. История художественного кружка при Екатеринодарской картинной галереи отражена в статьях В.П. Громова49 и С.А. Кукушкиной50. Исследователи рассмотрели организационную деятельность кружка и его роль в развитии галереи.
Большинство авторов касаются истории изобразительного искусства, профессионального художественного сообщества, становления местных художественных музеев дореволюционного периода (В.Н. Анисимова51, И.Д. Золотарева52, Т.Ю. Федина53, Г.И. Долгушева54, О.В. Расенко", Е.Н. Цыганкова ). В данных исследованиях содержатся сведения о столичных и провинциальных деятелях искусства, работавших в регионе. Их авторы обращают внимание на профессиональную и общественную художественную деятельность. В. Н. Анисимова, И.Д. Золотарева, Т.Ю. Федина анализируют взаимоотношения художников с основателем Екатеринодарской картинной галереи Ф.А. Коваленко. Богатый материал о художественной жизни Кубани содержится в статьях «Энциклопедического словаря по истории Кубани с древнейших времен до октября 1920 г.» под редакцией Б.А. Трехбратова (Краснодар, 1997). Статьи Г.И. Долгушевой, ОБ. Расенко касаются вопросов художественного образования на Дону.
Г.И. Догушева освещает деятельность ростовских художников, получивших дореволюционное образование в Академии Художеств. Исследование О.В.
Росенко посвящено художнику-педагогу Н.С. Блонской и ее роли в становлении и развитии художественного образования Таганрога и Дона. Работа Е.Н. Цыганковой связана с организаторской деятельностью художника-передвижника Н.Н. Дубовского, выступившего инициатором создания художественного музея в г. Новочеркасске. Автор уделяет внимание частной коллекции художника, которая легла в основу собрания художественного отдела Музея истории донского казачества.
Советский период деятельности художественных музеев также нашел отражение в ряде работ. История музейного строительства и охраны памятников в Екатеринодаре в 1917-1920 гг. освещается в указанных работах А.Н. Еремеевой. Диссертационное исследование И.Г. Тажидиновой посвящено комплексному изучению художественной жизни Кубани в 1920-1930 гг. Автор анализирует конкретную действительность времени становления кубанского искусства, показывает место и роль художественных организаций в художественной жизни Кубани в целом. В работе.Г.С. Алимурзаевой отражены основные тенденции становления и развития Ростовского областного музея изобразительных искусств, исследованы этапы реконструкции музея, пополнения фондовой коллекции.
Начиная с 1990-х гг. вопросы истории художественной культуры региона, деятельности отдельных художников выносятся на научно-практические конференции разного уровня, в том числе на конференции художественных музеев. В итоговых сборниках нашли отражение публикации сотрудников Краснодарского краевого художественного музея, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Это статьи кубанских искусствоведов Т.М. Кондратенко57, В.Ф. Беломыцевой58, Ю.А. Солодовникова39, С.Н. Пьгхтш-гой60, СМ. Гонтарь61, Е.А. Косопойко62.
Среди работ, посвященных художественной культуре Дона, отметим труды Л.Д. Мальцевой3, В.В. Рязанова64, Г.И. Головкиной65, исследующие особенности художественной жизни региона, где особое внимание уделяется творчеству мастеров изобразительного искусства. Сведения о ставропольских художниках отражены в работах музейных специалистов З.А. Белой66, О.Б. Бендкж67, СИ. Валуевой68. В частности, З.А. Белая анализирует творческую деятельность девяти учеников ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, их вклад в художественную культуру Ставрополья.
В силу того, что практически не исследовано взаимодействие музеев с местными коллекционерами, возникла необходимость изучения искусствоведческой литературы регионального характера, основных тенденций коллекционирования, истории частных собраний в фондах художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья. Заметный вклад в разработку этих проблем внесли В.А. Алимурзаева, З.А. Белая, В.Н. Мазурина, А.И. Слуцкий и др. В.А. Алимурзаева9 рассматривает профессиональную и творческую деятельность В.А. Гринберга, формирование его коллекции в собрании Ростовского областного музея изобразительных искусств. З.А. Белая70 анализирует художественную коллекцию купцов Алафузовых в фондах Ставропольского музея изобразительных искусств, освещает их роль в развитии изобразительного искусства Ставрополя в начале XX в. В. Н. Мазурина71 пишет о знаменитом коллекционере и путешественнике Н.И. Воробьеве, собравшем во время своего путешествия на Восток большую этнографическую коллекцию. А.И. Слуцкий72 рассматривает историю кубанского экслибриса, дает представление о коллекционерах «книжного знака», характеризует их частные собрания.
Работы по теории музейной коммуникации. Впервые концептуальный подход к музею как к коммуникативной системе был сформулирован Д. Камероном в конце 1960-х гг. Им была определена схема взаимодействия субъектов музейного диалога и ввістроеньї базовые компоненты музейного коммуникационного пространства. В дальнейшем основные положения Д. Камерона в конце 1960-х гг. нашли поддержку и развитие в ряде работ зарубежных и отечественных музееведов74.
В плане практического воплощения теоретической модели музейной коммуникации представляет интерес концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина .
Попытка объединения направлений музейной деятельности в общую структуру была предпринята Ю.В. Зиновьевой в рамках изучения взаимодействия музея и общества76. Анализ их взаимосвязи проводился на основе изучения выполняемых музеем функций различных уровней, направленных на обеспечение непрерывной трансляции ценностей. Построенная структура основных сфер взаимодействия музея обращает внимание на его интеграционный характер, увязывающий процессы современного функционирования музея с сохранением прошлого, с актуализацией и индивидуальной интерпретацией в единую коммуникационную систему. Теоретическая концепция музейной коммуникации в контексте образовательной деятельности музея, основные ориентиры в области музейной педагогики, а также контакты музея с образовательными учреждениями отражены в многочисленных работах Б.А. Столярова77, трудах А.Г. Бойко .
Серьезным вкладом в теоретическое и методическое осмысление образовательной деятельности художественных музеев страны стала разработка первой отечественной многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!»79, заслужившая широкое признание в России. Диапазон публикаций по названной программе весьма широк - от учебных и методических пособий, до слайд - и мультимедийных программ по истории искусства и другим учебным курсам.
Начиная с 1990-х гг. и по настоящее время наблюдается заметное усиление внимания исследователей к проблемам образовательной работы художественных музеев, что получило свое отражение в профильных научных конференциях и семинарах, проводимых в разных регионах России. На них ученые-практики рассматривают вопросы реализации в образовательных учреждениях регионов России музейно-педагогических разработок, в частности, программы «Здравствуй, музей!». Ежегодные сборники Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики Государственного Русского музея содержат публикации статей сотрудников региональных музеев, в том числе южнороссийских80.
Таким образом, несмотря на многочисленность исследований, в области истории музейного дела, отечественной художественной культуры, истории музейной коммуникации, тема «Художественный музеи в коммуникационном пространстве региона» не стала предметом специального изучения.
Объект исследования: художественный музей.
Предмет исследования - генезис, формы, содержание, перспективные модели деятельности художественного музея в коммуникационном пространстве региона.
Под коммуникационным пространством региона понимается система функционирования информации, обусловленная процессом взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности с целью передачи сообщений или обмена ими. Внешняя музейная коммуникация обеспечивает статус музея как участника процесса культурной коммуникации в регионе.
Исходя из актуальности и степени изученности темы целью данной работы является исследование генезиса и современного состояния внешней коммуникации художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1) рассмотреть художественный музей как субъект коммуникации;
2) реконструировать процесс формирования художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья в контексте социально-политических и экономических трансформаций в обществе;
3) выделить основные тенденции в развитии региональных художественных музеев на современном этапе;
4) изучить взаимодействие регионального художественного музея и регионального художественного сообщества в лице художников, коллекционеров, организаций любителей искусств;
5) исследовать содержание регионального компонента в фондовой, экспозиционной и просветительской деятельности музея;
6) проанализировать генезис, современное состояние и перспективы сотрудничества художественных музеев и образовательных учреждений.
Исследование проведено на базе музеев Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Особое внимание уделено деятельности трех крупнейших музеев региона: Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Специально не рассматривались музеи национальных автономий, нуждающиеся в отдельном изучении.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX до начала XXI вв., границы которого определяются особенностью формирования музейной сети, а точкой отсчета является создание первого художественного музея изучаемого региона-Екатеринодарской картинной галереи (1904 г.).
Источниковая база исследования включает в себя разнообразные виды опубликованных и неопубликованных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Среди последних -документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК),
Государственного архива Ростовской области (ГАРО), научно-исторических архивов художественных музеев Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя.
Важным источником явились материалы законодательства законы, постановления, положения, распоряжения, инструкции, которые отражают государственную политику в области историко-культурного наследия, музейного дела, основные направления сохранения и пропаганды изобразительного искусства81.
Широко использована делопроизводственная документация, отражающая деятельность музеев. Из материалов ГАКК большой интерес представляют личный фонд Ф.А. Коваленко (Ф. 796), включающий отчеты о периодических выставках, переписку основателя Екатеринодарской картинной галереи Ф.А. Коваленко с художественной общественностью; фонд Краснодарского краевого художественного музея имени А.В. Луначарского (Ф. Р-1674), содержащий отчетную документацию музея за 1922, 1927, 1930-1936, 1941, 1943-1990 гг., переписку с художественными музеями об организации выставок, о высылке отдельных картин и экспонатов. В фонде «Коллекция документальных материалов по истории Кубани П.В. Миронова» (Ф.Р-1547) хранятся газетные вырезки за 1920-1930 гг., относящиеся к деятельности Краснодарского краевого художественного музея.
Фонд Краснодарской краевой организации Союза Художников РФ (Ф. Р-1722) содержит протоколы заседаний, отчеты данного объединения за 1940-1973 гг., позволяющие определить формы сотрудничества с Краснодарским краевым художественным музеем. ЦДНИКК хранит фонд краснодарского крайкома ВКП(б) РК, ГК
КПСС (Ф. 1774-А). В нем содержатся докладные записки работников отдела пропаганды и агитации о работе учреждений искусств Краснодарского края.
В ГАРО высокой степенью репрезентативности отличается фонд Ростовского-на-Дону Общества изящных искусств (Ф. 136), фонд Донского областного музея искусства и древностей (Ф. 697). В фонде Первого краевого съезда архивно-музейной деятельности (Р.62) наибольший интерес представляют отчеты, протоколы, доклады съезда, посвященные состоянию музейного дела в регионе. Фонд Ростовского областного музея изобразительных искусств (Ф.Р 4399) содержит ежегодные отчеты, справки, касающихся различных аспектов музейной деятельности.
Научно-исторический архив Краснодарского краевого художественного музея имеет самый значительный и объемный фонд, содержащий документы, относящиеся к истории основания музея, его деятельности - распоряжения, приказы, отчеты (Ф.1), а также тематико-экспозиционные планы, протоколы, справки, переписку музеев по вопросам профессиональной деятельности. Аналогичные материалы хранятся в фондах Ростовского и Ставропольского художественных музеев.
Большое значение для исследования имеют источники личного происхождения: мемуары, частная переписка, автобиографии, анкеты, записные книжки. Данные материалы сосредоточены, в основном, в личных и музейных архивах.
Значительный интерес представляют воспоминания художников-педагогов Г.А. Аветисьяна, М.П. Богоявленского, сотрудников и очевидцев событий спасения коллекции Краснодарского краевого художественного музея в годы Великой Отечественной войны А.Е. Глуховцева, А.К. Осиповой, О.В. Крутовской. Использованы в диссертации и неопубликованные источники личного происхождения:
переписка Ф.А. Коваленко с художниками, родственниками и друзьями. Особый интерес представляют фонды-персоналии научно-исторического архива Краснодарского краевого художественного музея, художников и коллекционеров - Г.А. Аветисьяна (Ф.6), Н.Д. Шарикова (Ф,9), М.П. Богоявленского (Ф.14), А.Е. Глуховцева (Ф.15), Л.Ф. Ильичева (Ф.13).
В Государственном архиве Краснодарского края содержится фонд краснодарского художника-коллекционера В.А. Пташинского (Ф.1797), в котором находятся документы о деятельности Ф.А. Коваленко, а также фонд видного коллекционера B.C. Смирнова, хранящий его переписку с искусствоведом Е.М. Беликовой, касающуюся художника Н.В. Харитонова (Ф.Р-1609).
Научно-исторический архив Ставропольского краевого музея изобразительных искусств располагает архивами ставропольских художников К.Г. Казанчана, А. Е. Соколенко, В.В. Чемсо и других, где представлены биографии, анкеты, записные книжки.
В научно-историческом архиве Ростовского областного музея изобразительных искусств имеются архивы донских художников Т. Семенова, С. Скопцова, В. Кленова, Т. Теряева и др.
Процесс внешней музейной коммуникации находит отражение в методических рекомендациях, авторских разработках практических программ музееведов, художников, педагогов.
Для настоящего исследования представляют интерес музейно? У педагогические программы Ю.А. Солодовникова , реализованные на базе Краснодарского краевого художественного музея, авторская программа и методика преподавания художника Е.В. Саврасова83, введенная в программу Детской художественной школы г. Ставрополя, проект программы «Малой региональной культуры» - «Театр времен» Ставропольского краевого музея изобразительных искусств84, методическая разработка программы искусствоведа Ю.П. Степаненко85, получившая практическую реализацию в Ростовском областном музее изобразительных искусств.
Важным источником являются региональные периодические издания, содержащие объявления о выставках, обзоры выставок, музейных мероприятий, проходивших в регионе. Они позволяют судить о связях музея с художественным сообществом и образовательными учреждениями.
Источники с высокой степенью репрезентативности - путеводители, каталоги, афиши, буклеты, пригласительные билеты, относящиеся к составу фондов и выставкам музеев. Анализ этих материалов помогает выявить исторический опыт и коммуникационный потенциал художественных музеев региона.
В качестве источника были использованы справочные издания: энциклопедии, библиографические указатели. Новейшим из них является справочник, подготовленный отделом художественных музеев Государственного Русского музея (ГРМ), в котором содержатся сведения о 268 российских художественных музеях, их истории, зданиях и коллекциях86. «Российская музейная энциклопедия (РМЭ)»87 - первое двухтомное издание, представляющие попытку сводного и систематического изложения информации, имеющейся в распоряжении отечественных музеологов. Энциклопедия включает около 15000 статей о музеях, музейных деятелях, о теории и историй музейного дела.
Важным источником реконструкции коммуникации в рамках музей -художественное сообщество являются фотодокументы, отражающие персональные выставки и выставки с участием региональных художников.
Важным источником для данного исследования являются интервью с экспертами, в качестве которых выступили сотрудники южнороссийских художественных музеев, художники, педагоги, коллекционеры. Они позволили выявить роль личностного фактора, трудности в практической работе южнороссийских художественных музеев, пути их преодоления, а также оценить достижения в данной области.
Отдельный источник - сами собрания художественных музеев
изучаемого региона. На сегодняшний день художественные музеи Кубани, Дона, Ставрополья обладают крупнейшими коллекциями местного изобразительного искусства, требующими дальнейшего изучения.
Методология исследования. На формирование методологии, применяющейся в диссертационном исследовании, повлияли современные достижения в области философии и социологии культуры, в частности, междисциплинарная по своему характеру методология системного подхода, ориентированная на целостность и всеобщность рассмотрения предмета как динамичного организма, исходящая из учета внутренней организации объекта и зависимости каждого элемента от всей целостности. Представляется результативным рассмотреть деятельность музея как социокультурного феномена и формы существования культуры, определяемой коммуникационным подходом. Коммуникационный подход к деятельности музея предполагает изучение субъектов и механизмов коммуникации. В качестве субъектов коммуникации в данном исследовании выступает собственно музей, образовательные учреждения, художественное сообщество, представляющее региональных художников, коллекционеров, любителей искусства.
В изучении заявленной темы представляется важным использование культурологического подхода к изучению музейного феномена, предложенного М.С. Каганом. В рамках данного подхода музей рассматривается как органичная часть целостного универсума культуры; как феномен, возникший, функционирующий и развивающейся в условиях системы культуры.
В работе над диссертацией применялись сравнительно-исторический, историко-генетическии, реконструктивный и другие методы исследования. Методы реализовывались посредством общенаучных принципов - историзма и объективности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- региональный художественный музей рассмотрен как субъект коммуникации;
- впервые исследован генезис региональных художественных музеев в контексте социально-политических и экономических трансформаций в обществе;
- проанализированы основные тенденции в развитии художественных музеев Кубани, Дона, Ставрополья на современном этапе;
- впервые на основе коммуникационного подхода исследуется вековой опыт, формы взаимодействия художественных музеев с региональным художественным сообществом: художниками, коллекционерами, любителями искусства;
- исследован региональный компонент в фондовой, экспозиционной и просветительской деятельности музеев;
- представлены основные модели взаимодействия художественных музеев региона с образовательными учреждениями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Художественный музей является пространством коммуникации, каналом и местом встречи ее субъектов.
2. Появление художественных музеев в изучаемом регионе стало следствием созидательной деятельности интеллигенции: художников, коллекционеров, любителей искусства, инициатива которых, в большей или меньшей степени, поддерживалась органами местного самоуправления. Музеи с самого начала своего существования были не только выставочными центрами, но и участниками внутри - и межрегиональной культурной коммуникации.
3. В постреволюционный период направления и содержание музейного строительства определялись государственной политикой. В результате многочисленных реорганизаций в 1920-1930-е гг. и 1960-е гг. в регионе сформировалась разветвленная сеть художественных музеев, существующая по настоящее время.
4. Важной составляющей деятельности региональных художественных музеев является внешняя коммуникация, участниками которой выступают сам музей, образовательные учреждения, художники, коллекционеры, общественные организации, средства массовой информации, органы власти и управления.
5. В процессе взаимодействия музея с художественным сообществом региона решаются задачи выставочной, собирательской, исследовательской и просветительской работы музея, в результате чего происходит формирование фонда регионального изобразительного искусства.
6. Современный художественный музей, выступающий в качестве одного из ключевых субъектов коммуникации в рамках изучаемого региона, обеспечивает создание культурно-образовательного пространства в системе взаимодействия музей - школа. В период с 1990-х гг. по начало XXI в. для образовательной практики художественных музеев характерно создание инновационных музейно-педагогических программ, реализованных в совместных с образовательными учреждениями проектах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в научной, преподавательской, историко-популяризаторской деятельности, в практической работе музеев художественного профиля, при написании трудов по истории музейного дела, изобразительного искусства Кубани, Дона, Ставрополья.
Апробация диссертационного исследования состоялась на всероссийской научной конференции «Центр - провинция: историко-психологические проблемы» (Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2001 г.), на научно-практической конференции «Музей в XXI веке» (Краснодар, 12 -13 апреля 2004 г., Краснодарский краевой художественный музей), на региональной научно-практической конференции «Музей в современном социокультурном пространстве» (Краснодар, 1-5 ноября 2004 г.), на международном научно-практическом семинаре «Образовательное пространство музея» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2005 г., Государственный Русский музей). Кроме того, основные идеи исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в различных научных изданиях страны. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 2,2 п. л.
Структура работы. Степень изученности различных аспектов поставленной проблемы и логика ее исследования обусловили следующее композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип.
Художественный музей как субъект коммуникации
Художественные музеи - важнейший элемент отечественной сети музеев и неотъемлемая часть российской культуры. По данным справочного издания Государственного Русского музея, в Российской Федерации по состоянию на 1999 г. из 1800 российских музеев более 250 -художественного профиля. В их фондах находится около 9 млн. единиц хранения1.
В собраниях художественных музеев - произведения живописи, графики и скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, архивные материалы, коллекции документов, характеризующие художественную жизнь, а также творчество деятелей отечественной культуры и искусства. Каждый художественный музей имеет свою коллекцию экспонатов, свою историю. Среди российских художественных музеев есть музеи с более чем двухсотлетней историей и совсем молодые; музеи с комплексными коллекциями (от искусства Египта и античного мира до наших дней) или собраниями произведений современных художников; мемориальные, либо специализированные музеи.
Прежде чем представить художественный музей в качестве субъекта культурной коммуникации, обратим внимание на ряд основополагающих концепций и положений теории музейной коммуникации, являющейся на современном этапе развития науки важной составляющей методологической базы теории и практики музейного дела.
В наиболее общем виде коммуникационный подход в музееведении характеризуется рядом принципов (постулатов), определяющих особый взгляд на музейную действительность.
1. Гуманитарный, антропоцентрический принцип, который предполагает, что центром аксиологической системы является человек. Логика коммуникационного анализа подразумевает движение «от субъекта», а не «от вещи» и потому не допускает априорной объективации музейного предмета (или собрания, или экспозиции).
2. Культурологический принцип, согласно которому, используемые в процессе коммуникации знаки и символы, независимо от их материальных носителей, признаются существующими в определенном поле культурных значений. Поэтому субъекты, включенные в музейную коммуникацию, выступают как представители культурных позиций, а музейные предметно-пространственные «послания» - как культурные (или метакультурные) тексты.
3. Диалогический принцип, предполагающий исследование структур, которые включают как минимум два субъекта, разнящиеся по своей культурной позиции. Поэтому конституирующим элементом любой ситуации музейной коммуникации является «разность культурных потенциалов» или культурно-историческая дистанция, имеющая синхронное и диахронное измерения. 4. Аксиологический принцип, который исходит из представления, что межкультурное общение является в своей основе ценностным. Поэтому ценностный аспект музейной коммуникации рассматривается как ведущий, а иные ее аспекты (обучение, передача информации, знаний и т.д.) - как подчиненные2.
Музей занимает особое место в коммуникационном пространстве. Он сам по себе является пространством коммуникации, местом встречи субъектов коммуникации, коммуникационным узлом (местом приема, обработки, сортировки, хранения, перераспределения, переадресации и доставки информации, средством коммуникации, инструментом синтезирования культурных текстов на основе комплекса знаковых систем коммуникации, особого рода каналом коммуникации, инструментом передачи информации - посередником между различными каналами коммуникации (например, между системами распространения научной информации на бумажных носителях и системами распространения визуальной информации).
Коммуникационный подход не ограничивает число участников музейной коммуникации собственно музеем (его фондами и сотрудниками) и посетителями. Состав акторов значительно шире. Не только посетители, профессионалы, но и те, кто создавал музейные предметы или имел отношение к их бытованию (прежде всего, художники и коллекционеры) -все они так или иначе вовлечены в коммуникационный процесс. Именно в процессе их совместной деятельности рождается музейное собрание.
Музей и художник: основные формы сотрудничества
Художественные музеи Кубани, Дона, Ставрополья накопили немалый опыт сотрудничества с местными художниками, творческими союзами. Рост региональных коллекций, повышение качественного уровня экспозиций, неустанные поиски новых форм просвещения стали характерными явлениями повседневной музейной практики. И во всех этих процессах удельный вес регионального компонента становится все более ощутимым.
Коммуникационное звено музей - художник является составной частью выставочной, собирательской, исследовательской и просветительской работы музея. В первую очередь, происходит формирование музейного фонда регионального изобразительного искусства. Художественным музеям принадлежит инициатива в изучении творчества местных художников: ведь именно в залах музеев устраиваются их групповые и персональные выставки. Музей проводит просветительные мероприятия, организуя встречи художников-экспонентов со зрителями.
Важнейшей формой сотрудничества является выставочная деятельность, направленная на экспонирование работ художников региона. На Кубани у истоков регулярных контактов с местными художниками стоял основатель Екатеринодарской картинной галереи Ф.А. Коваленко. К участию в выставках он широко привлекал как художников из других регионов, так и местных художников.
Галерея Ф.А. Коваленко сразу после своего открытия приобрела популярность у городской публики. «Кубанские областные ведомости» в 1906 г. с удовлетворением отмечали, что городская картинная галерея постепенно продолжает завоевывать симпатии не только публики вообще, но даже господ местных художников: почти ежедневно в галерею являются лица, копируя то или иное художественное произведение1.
Участниками периодических выставок в галерее и постоянными корреспондентами Ф.А. Коваленко были такие кубанские художники, как Н.Д. Шариков (1909, 1910 гг.), Р.И. Колесников (1908, 1909, 1915, 1916 гг.), КГ. Григорянц (1915,1916 гг.), Г.А. Котелевец (1915, 1916, 1917 гг.), ГЛ. Аветисьян (1915, 1916 гг.), П.Я. Крутько (1916, 1917 гг.), И.Ф. Черняк (1917 г.). Именно поддержка Ф.А. Коваленко молодых мастеров живописи определила творческий потенциал изобразительного искусства Кубани. В многочисленных, хранящихся в фонде Ф.А. Коваленко, письмах кубансішх художников содержатся многочисленные свидетельства установления долговременных контактов.
Вот строки из письма екатеринодарского художника Р.И. Колесникова, написанного в 1909 году: "Я с величайшим удовольствием могу предложить Вам вещь, написанную в этом году для конкурса, за которую я получил пенсию. Эта вещь теперь предназначена для посылки за границу на большую Берлинскую выставку. Когда я получил приглашение ... я могу отложить посылку, т.е. отложить и выслать ее Вам. Цена ей 400 рублей..."2 Работы этого художника экспонировались на выставках галереи с 1907 по 1919 годы. работ кисти Р.И. Колесникова принадлежат музею.
Заслугой Ф.А, Коваленко является переезд в Екатеринодар Н.Д. Шарикова, выпускника Петербургской Академии художеств, чье творчество и общественная деятельность впоследствии были тесно связаны с Кубанью: художник принимал активное участие в 7-ой и 8-ой периодических выставках 1908 г. В 1909 году основателем галереи были приобретены два этюда художника: "Наступление весны" и "Весна".
Участником периодических выставок в Екатеринодарской картинной галерее был и молодой кубанский художник Иван Федорович Черняк. Его работы были представлены в экспозиции галереи осенью и весной 1914, 1916 и 1918 гг. В фондах Краснодарского художественного музея хранятся следующие полотна художника: этюд "Весна" (1910 г.), "Портрет Ф.А. Коваленко" (1916 г.), "Новый базар в Екатеринодаре" (1916 г.). Все работы приобретены Екатеринодарской картинной галереей с Юбилейной пятнадцатой периодической выставки (Екатеринодар, 1916 г.).
В годы Гражданской войны ФА. Коваленко активно привлекал к участию в выставках художников, волею революции оказавшихся в регионе.
Так, в мае 1918 г. в галерее открылась XVI периодическая выставка картин. На ней были предоставлены работы художников из различных регионов России, Подарком для посетителей стали пейзажи И.П. Похитонова. В них отразились и экзотическая для кубанцев природа Бельгии («Пляж в Бельгии», «Садик в Бельгии») и местные виды («Зима в Екатеринодаре», «Околица хутора»). Здесь выставлялись натюрморты и пейзажи будущего прославленного советского графика Дмитрия Митрохина, жизнь и творческая деятельность которого связана с г. Ейском .
В течение многих лет сотрудничал с основателем галереи Н.В. Харитонов, регулярно участвуя в периодических выставках. В фонды Екатеринодарской картинной галереи поступило одиннадцать работ этого мастера. Он, как и Митрохин, в 1917 г. покинул столицу и передал на выставку несколько пейзажей5. Кисти Харитонова принадлежит последний прижизненный портрет Ф.А. Коваленко, написанный и подаренный Федору Акимовичу в 1918 г.
Краснодарский художественный музей располагает самым большим собранием работ Н.В. Харитонова6. Шестнадцать произведений живописи свидетельствует о нем, как о незаурядном мастере портретного и пейзажного жанров. В 1995 г. в соответствии с планом научного комплектования музея этот фонд пополнился пятью работами Харитонова, ранее принадлежавшими частным лицам7.
На XVI периодической выставке кубанское изобразительное искусство представляли екатеринодарцы Р.И. Колесников и К.Г. Григорьянц, художник из Анапы П. Крутько, ейчанин Г. Котелевец, учащиеся школы живописи и рисования. Отдельный зал был отведен под посмертную экспозицию местного художника И. Уткина8.
Взаимодействие музея и школы в исторической ретроспективе
Взаимодействие музеев и образовательных учреждений имеет богатьгй и длительный исторический опыт, связанный с эволюцией музеев как просветительских центров и школьного дела в России.
В дореволюционную эпоху в политике взаимоотношений отечественных музеев и образовательных учреждений определилось место музея как центра внешкольного образования1. Музей выступал неоценимым помощником учебному заведению, формируя задачи воспитания и образования. Школа стремилась к сотрудничеству с музеем, так как была призвана дать базовое образование во всех областях знаний на основе регламентированных программ.
На Кубани развитие школьной реформы совпало с окончанием в 1864 г. Кавказской войны, в результате чего резко увеличилось количество учебных заведений . Расширение сети образовательных учреждений дало толчок развитию экскурсионного движения в регионе. Появление первых музеев разнообразило этот процесс и придало ему новые направления.
Показателен просветительский опыт Екатеринодарской картинной галереи, широко взаимодействующей с образовательными учреждениями региона. Важнейшей формой сотрудничества в начале XX в. являлась экскурсия. Посещали галерею учащиеся не только городских учебных заведений, но и станичных училищ: Новорождественского женского, Камышеватского Николаевского четырехклассного, Брюховецкого двухклассного, Гулькевичского, Чамлыкского, Дондуковского 1-го Пашковского двухклассного, Ладожского3.
В Екатеринодарской картинной галерее экскурсии устраивались как для педагогов, так и для учащихся, которые посещали музей в составе школьных городских экскурсий.
Яркие впечатления от просмотра экспозиции оставались у детей, приходивших в галерею и со своими родителями. Сохранились воспоминания известного драматурга и киносценариста Е.Л. Шварца о посещении им в возрасте 8 лет Екатеринодарской картинной галереи. В своих воспоминаниях он пишет: «Понравилась работа «Белая ночь», изображавшая девушку, которая, закрыв глаза и протянув вперед руки, шла по лесу за двумя совами. И все же галерея понравилась мне. Особенно картина, кажется Пимоненко, где мальчику обмывают пораненную ногу, а девочка, полная ужаса и сочувствия, смотрит через его плечо на эту операцию. В музее заинтересовала меня старинная копия с «Письма запорожцев к султану» .
В 1914 г. количество учащихся, посетивших картинную галерею, составило 9 334 человека. Особенно много посетителей было с сентября по декабрь. Многие школьники, особенно иногородние, посещали музей с групповыми экскурсиями - 83 экскурсионные группы, в их составе 2 191 человек5.
Наибольшее количество экскурсий было в мае - 16, в июле - 20. 34 экскурсии с общим количеством 728 человек прибыли из различных мест Кубани, Черноморъя, Терека. Так, из Грозного прибыло 3 экскурсии, из Новороссийска - 1 экскурсия, из Темрюка - 5, из Сухуми - 1, остальные из кубанских станиц Воронежской, Ивановской и других .
Вообще, в России развитие образовательной деятельности музеев во многом аналогично опыту немецких, только с той разницей, что российские музеи стали развиваться значительно позже. Труды А. Лихтварка, Г. Кершенштейнера и других исследователей были хорошо известны российским специалистам уже в начале XX в. Они оказали определенное влияние на те процессы формирования практических взаимодействий художественного музея и образовательных учреждений, которые развивали Н. Романов, Ф. Шмит, и в особой степени, А. Бакушинский7. Эти исследователи ставили цель отечественного воспитания как формирование свободной творческой личности, способной к преобразовательской деятельности .
Многие формы совместной деятельности музеев и образовательных учреждений, выработанные в дореволюционный период, перешли в практику работы советских музеев. Это во многом объясняется тем, что ведущие музееведы продолжали, по крайней мере в 1920-е гг., работать в области музейного строительства.
Музеи, в том числе и художественные, широко развернули работу с детьми. Ребенок становится в музее частым посетителем. Это подтверждается статистикой посещаемости столичных художественных музеев конца 1920-х - начала 1930-х гг.: в Государственном Русском музее и в Третьяковской галерее дети составили 40 % посетителей .
Связь музеев с непосредственными задачами школьного обучения, усиление их образовательной деятельности в помощь школе - эта работа получила существенное развитие с конца 1920-х - начала 1930-х гг. Она в значительной степени активизировалась в процессе реализации в стране важнейших постановлений ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» (август 1931 г.) и «Об учебных программах и режиме работы в начальной и средней школе» (август 1932 г.)10. Постановления ориентировали учебные заведения на повышение наглядности обучения, усиление роли визуального материала, на более широкое использование экскурсионного обслуживания.