Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сопоставительный анализ систем гоу цзя («китайского ордера») и классического европейского ордера
1.1 Введение в теорию китайской архитектуры 20
1.2 Тектоническо-декоративная система традиционной китайской архитектуры 55
1.3 Сопоставительный анализ тектонических свойств гоу цзя и ордера... 67
Глава 2. Ордерная архитектура Китая европейского типа 1840-1949 годов
2.1 Этапы внедрения и развития ордерных форм и ордерных композиций в архитекгуре Китая 82
2.2 Мкогостилье в архитектуре Китая 91
2.3 Формирование самостоятельного стиля неоклассической архитектуры Китая в 1890-х— 1930-х годах 121
Глава 3. Ордерная архитектура в творчестве архитекторов Нового Китая
3.1 Архитекгура Нового Китая с 1949 по 1977 год: тенденции, направления, стили 141
3.2 «Стиль Су» 155
З-.З «Стиль 1959 года» 177
Заключение 199
Библиографический список 203
- Тектоническо-декоративная система традиционной китайской архитектуры
- Этапы внедрения и развития ордерных форм и ордерных композиций в архитекгуре Китая
- Формирование самостоятельного стиля неоклассической архитектуры Китая в 1890-х— 1930-х годах
- Архитекгура Нового Китая с 1949 по 1977 год: тенденции, направления, стили
Введение к работе
В работе изучаются основные, ключевые моменты истории развития тектоническо-декоративных систем в архитектуре Китая 1840-1977 годов. Тектоиическо-декоративные системы в неоклассической архитектуре Китая рассмотрены на широком поле сопоставлений с европейской, русской и советской традициями применения классического ордера. Тектоническо-декоративные системы представлены как формы воплощения архитектурно-художественной идеи, ставшей основой для формирования стилей в неоклассической архитектуре Китая. Актуальность темы и направленность исследования Архитектура Китая — значительная часть мирового архитектурного наследия. Причём это наследие представлено не только памятниками традиционной китайской архитектуры, но и сооружениями; которые и типологически, и конструктивно, и художественно олицетворяют общемировые архитектурные тенденции XIX и XX веков. Значительная часть этих зданий и сооружений.является ордерной архитектурой, то есть архитектурой, которую в европейском архитектуроведсиии принято называть неоклассической. Многие памятники неоклассической архитектуры Китая 1840-1977 годов известны, но изучение их архитектурно-художественных, композиционных и стилистических особенностей осложняется отсутствием в китайском искусствознании академической традиции изучения и анализа ордерной системы, являющейся одним из основных методов изучения архитектуры неоклассики. Изучение ордера - это не только изучение его форм и
*
композиционных типов, но и изучение его архитектонических характеристик. Этот аспект изучения ордерных систем мало освящён в китайской архитектуроведческой литературе. В Китае изданы труды Витрувия и Виньолы на китайском языке. Причём работа Виньолы была
переведена с англоязычного американского издания. В 1955 году, в период тесных контактов с советскими архитекторами, была переведена на китайский язык работа И.Б.Михаловского «Теория классических архитектурных форм».
Взаимосвязь ордерных композиций европейского типа с системой гоу цзя - «китайским ордером» - как специальная проблема никогда не изучалась, не изучалась также и природа стилеобразования не как вторичный феномен стилизаций в рамках эклектизма, а как формообразующая тенденция.
«Стиль» — понятие, имеющее разное истолкование в китайском и европейском искусствознании. Категория западноевропейского искусствознания «стиль» напрямую не соотносится с понятием «стиль» в китайском искусствознании, связанном с обозначением типологических и конструктивных особенностей сооружений, обеспечивающих их пространственное и тектоническое своеобразие. В современном российском искусствознании, и в архитектуроведении в частности, понятие «стиль» имеет много толковательных оттенков и часто неоднозначно. Историко-теоретическая значимость категории «стиль» несомненна. Этой важной проблеме посвящены работы российских исследователей, помещённые в сборнике статей «Эпохи. Стили. Направления», изданном в 2007 году под грифом НИИ теории и истории изобразительного искусства PAX. В этом издании для нас особенно важны статьи Л.И.Таруашвили, исследователя европейской ордерной системы, Т.Г.Малининой, изучающей проблемы стилевого измерения искусства модернизма и проблемы стиля ар деко в частности, и Н.А.Виноградовой, специалиста в области стилеобразования в китайском традиционном искусстве.
В китайском искусствознании не существует методик анализа и
интерпретации архитектурных произведений, даже форма
архитсктуроведческой аналитики существенно отличается от форм, принятых в России. Избранный метод описания выразительных средств
аооте
китайской архитектуры основан на методологии, изложенной в pat П.А.Некрасова «Теория архитектуры». Стиль, согласно А.И.Некрасову, представляет собой отношение форм к пространству и массе [Некрасов, 1994, с.641-467] и, согласно Б.Р.Випперу, это воплощение тектонической и пространственной концепции [Виппер, 2008, с.21]. Именно такая трактовка понятия «стиль» была избрана как ведущая идея данного исследования, и стиль рассматривается как историческая категория.
В российском архитектуроведении существует целая- отрасль, посвященная исследованию ордерных проблем и ордерной архитектуры; она представлена в работах К.И.Рончевского, И.Б.Михаловского, В.Ф.Маркузона, Л.И.Таруашвили, В.В. Сухих, Е.К.Блиновой. Такого направления исследований нет в китайской архитектурной науке. Крупные этапы архитектурной истории Китая в целом обозначены и представлены в китайских изданиях, но историческая динамика изменений ордерных композиций, их систематизация, типология ордерных форм в неоклассическойархитектуре Китая никогда не изучалась специально.
Состояние и степень разработанности проблемы
Взгляд историков на историю китайской цивилизации в целом сложился., За последние тридцать лет не были предложены новые концепции изложения исторического процесса в древнекитайской империи [Малявин, 2007, с.5].
История традиционной архитектуры Китая — это, в первую очередь, история развития тектоническо-дёкоративной системы гоу цзя, сложившейся к I в. н.э., это история деревянных конструкций. От вида конструкций, определяющих пространственную структуру сооружений, и от приёмов их архитектурной и декоративной обработок зависит стиль-китайской традиционной архитектуры. Обширные сведения о конструктивных особенностях китайской традиционной архитектуры представлены в работах Лян Сычена, Лю Дуньчжэна, Ло Сяовэя. Тексты их книг дополнены чертежами планов, пространственными схемами и
рисунками с подробным изображением всех многочисленных деталей
деревянных конструкций. В России эти книги есть в частных библиотеках
специалистов, но отсутствуют в больших государственных библиотечных
собраниях. Иа основании новых археологических данных и сопоставлений
их с уже известными древними изображениями на фресках и рельефах
формируются новые знания о ранней фазе (XI—III вв. до н.э.)
формирования типов пространственных систем сооружений и их
конструктивных особенностях, что и отражено в диссертации
М.Ю.Шевченкс (2005). jt \г
В целом ясна картина причин и последствий столкновений и взаимодействий Китая и таких стран, как Россия, Япония, США, а также стран Европейского континента, в первую очередь, таких стран как Португалия, Лиглия, Германия и Франция. Эти контакты оказали существенное влияние на архитектуру городов Китая в период с 1840-х по 1970-е годы. Причем влияние русской архитектуры проявилось дважды: в период до 1949 года и в эпоху Нового Китая как влияние архитектуры Советского Союза.
Историю архитектуры Китая с 1840-х по* 1960-е годы в китайском архитектуроведеиии принято делить на четыре периода: 1 период - с 1840-х годов по 1911 год, 2 период - с 1912 года по 1937 год, 3 период - с 1937 года по 1949 год, 4 период - с 1949 года по 1965 год. Однако очевидно, что отдельные позиции архитектурно-художественных характеристик данной периодизации требуют корректировки, в первую очередь, с точки зрения стилистического анализа.
Творческое наследие русских архитекторов на Дальнем Востоке, таких как* В.К.Вельс, К.Х.Денисов, Ю.П.Ждаиов, П.С.Свиридов, М.А.Бакич, в российском архитектуроведении разносторонне и глубоко исследовано С.С.Левошко, НЛ.Крадиным, Е.П.Таскиной.
С.С.Левошко, автор более 20 работ по указанной тематике, отмечает, китайское профессиональное сообщество включило большое число
русских построек 1900-1909 годов в энциклопедию «Архитектура Китая XX века», изданную в 1999 году; из 52 объектов первого десятилетия XX века, указанных в энциклопедии, половина сооружений выполнена по проектам русских архитекторов. С.С.Левошко, работая в архивах Китая, выявила авторство русских архитекторов целого ряда зданий Харбина, выполненных, в том числе, и в неоклассической стилистике. Обращает на себя внимание тот факт, что исследования российских учёных уже становятся фундаментом для работ китайских специалистов, посвященных русской художественной эмиграции, что с очевидностью прослеживается в диссертации Ван Пин (2007).
Архитектуроведение Китая имеет давнюю и детально разработанную методику описания, анализа и интерпретации памятников. С одной стороны, эта методика отличается от европейской методики тяготением к большим обобщениям и отсутствием стремления к точности стилистического анализа. С другой стороны, положение «Каждая теория хороша для подходящего контекста» [Китайско-Российский форум на высшем уровне на тему архитектурных стилей, 2006, с.8], характерное для китайской методологии в области искусствознания, приводит к дискретности анализа. Большинство этих методов представлено на страницах китайских изданий. Библиография по данной тематике на китайском языке достаточно обширна, и её разделы представляют различные аспекты изучения мировой и китайской архитектуры. Однако эти издания, а значит, их структура и сопровождающий изобразительный материал мало известны российскому читателю. До сих пор в России не существует подробного библиографического описания корпуса китайских печатных источников, позволяющих понять историю изучения архитектуры Китая во взаимосвязи с тенденциями мировой архитектуры. Пополнение российских библиотек изданиями на китайском языке, выполненными китайскими архитектуроведами, проходит неактивно. Так, в фондах Отделения литературы стран Азии и Африки (ОЛСАА)
Российской национальной библиотеки в Петербурге удалось обнаружить всего четыре издания: книгу Лян Сычэна (1?Щ$с) «Строительные правила династии Цин» (1934), книгу У Чжунвэя (Л^ФтІ?) «Архитектура зданий» (1953), великолепно изданный «Альбом цветных рисунков архитектурных деталей Китая» (1955) и монографию Ли Гэньлаиа (^|1Ш) «История архитектуры Тайваня» (1999).
іфических и
После изучения и систематизации библиографических источников по
теме «Тсктоиическо-декоративные системы архитектуры Китая» выделены
15 тематических групп изданий: ^^^
китайская классическая эстетика: Лун Цинчжун (jkjfcfc) (1990); Лян Сычэн (Ш&$,) (1999); сборник статей по эстетике китайской архитектуры под редакцией Ван Шижэя (rEl^t) (2005);
взаимоотношение реального и воображаемого в китайской эстетике (семантический аспект): Ван Лишань (ЇЇІ1ІІ) (1998); Ban Чжэнчжан (/ЇШШ) (1991); «Разъяснения китайских счастливых символов» (2004); Ван Шоучжи (IS2.) (2005); Чжан Юнхэ (9К*Ж) (2005); Чэнь Хэсуй (ШШ&) «Древняя архитектура в иероглифах» (2005);
- теория архитектуры: словарь но древнему искусству под редакцией
' Вэнь Янькуаня, Ван Луюя (ЙЙЙЕ, 1Ш) (1989); У Ляныон (йЙШ)
(1989); Ван Цзуннянь (ЇШЩ) (1992); У Цзяхуа (Щ:ШШ) (2002); Лу Ди
(РШ) (2004); Ли Юньхэ (^ІЬШ) (2005); монография «Способы
строительства» под редакцией Пань Гуси, Хэ Цзяньчжуня (Я#Э, ІЙГШФ)
(2005); ^
- история традиционной китайской архитектуры: Лю Дуньчжэн
(ЭДШЙ) (1984); Ло Сяовэй (^'J4*) (1986); «История китайской
архитектуры» (1993); Ван Цимин (ІЙВД) (1999); Чжан Ихуань (ЗШ8)
(2000); Лян Сычэн (Ж&Й) (1946, издание в США 1984, издание в КНР
2001); «История китайской архитектуры» под редакцией Жу Щиня 0&Ш)
(2002); «Антология китайской архитектуры» (2001); Ван Бинь (EEffi)
посвященных архитектуре городов Гуанчжоу, Куньмина, Лушаня, Нанкина,
Сямэня, Циндао, Чунцина; Чжан Жуньу (Зй/ЙЖ) «Старинная архитектура
Цинаня» (2001); архитектура Пекина XX века освещалась п журнале
«Зодчество» (2004); Ли Байхао ($Шп) «Хубэйская архитектура в Китае
Новой эпохи» (2005); Чэнь Цзюшэн (Ш Л*Ё) «Исторический
архитектурный облик Тяньцзиня» (2005); «Историческая архитектура
[ [индао» (2006); ^^^%Ь
осмысление характера европейской архитектуры: Фэи Цзыкай (^"Т-fa) «Лекции по западной архитектуре» (1935); Те Тяньши (4&^ї) «Архитеїсгура стран социалистического лагеря-(СССР, ПНР, ГДР)» (1957); «История иностранной архитектуры» (1962); Линь Гуйжун (Wftf^) «Словарь терминов европейской архитектуры» (1985); Чэнь Цзянь (P&19I)
история архитектуры России и СССР: Туи Цзюнь (ШШ) (1982); «Россия - Советский Союз» под редакцией Ю.П.Гнедовского, Люй Фусюня
(S %Щ (1999); ^Vfrj*
- история современной мировой архитектуры: Ван Шоучжи (ЗЕЗ^Й.)
(1999); История современной мировой архитектуры (1999); Ли Чжижо
(ІаРІЕ^) «Европейские парки» (2001); Лю Сэиьлииь 0Ш#)
«Исторические очерки по мировому интерьеру» (2001);
- сравнение систем китайского и европейского изобразительного
искусства: Ши Цзянь (ІШ) (1998); Юй Дуншэн (Эт) (1995); Кун
Синьмяо (Я/ЯтЙ) (2002); издание под реаісцией Ши Ина (ИА2) (2005); Лю
Тяньхуа(ЭД^й)(2005);
- исследование взаимосвязи китайских и европейских
архитектурных традиций; эта тематическая группа изданий для нас
является наиболее важной. В работе Фу Чаоцыня (ЩЩЩ) «Традиционные
модели в современной китайской архитектуре: опыт XX века» исследуются
особенности строительной манеры европейцев в Китае и её соотношение с
радиционными китайскими формами за период 1840-1949 годов на
(2002); Роу Питер, Гуанъ Сэн (Peter Rowe / Seng Guan ) (2003); Ли Юньхэ (^AfiR) (2005); Чэнь Цзюшэн (ШХ±) (2005); Ван Циюнь (Й) (2006); Ван Шоучжи (IS^.) (2006); «Лучшее в китайской архитектуре: 228 зданий» (1999); «Сычуаиьские народные дома» (2004);
— типология зданий и сооружений китайской архитектуры: Лю
Чжипин ф\ШЩ ) (1957); Гао Чжэньмин, Цинь Ли (Я^ЧЙ, Шэ) (1994);
«Типология архитектурных элементов» (1954); Лян Сычэн (Ш&Ш) (1999);
Лоу Чэнцзе, Сюэ Шуньшэн (ШШу, 1Ш);(2002, 2004);
— пластические и декоративные качества архитектурных материалов:
«Решётчатые детали зданий» (1954); «Приёмы декорирования» под
редакцией У Шаня (ЙШ) (1988); ЛюСиньу 0ФІЖ) (2004);
— архитектура Китая Нового и Новейшего времени: Гун Дэшунь
(ШШМ) (1989); Чэнь.Баошэн (RSSlfi) (1992); Ян Юншэн*(АЗс) (1999);.
«Архитектура Китая XX века» (1999); Чоу Дэнун ф$Ш&) (2003); Лю
Сяньцзюэ- ф\9с$) (2004); Чэнь Фуси, Хуан Госинь (gfcHgR, ШШШІ)
(2003); Тан Сяосян (Ш&Щ (2003); Ян Биндэ^Чжай Мэн (ШШШ9 ШШ)
(2004); Тан Гохуа (ЙиШ№) «Гуанчжоуские архитектурные комплексы в
Китае Новой эпохи» (2004); Хуа Ланьхун (ФШЩ (2006); Чжан Фухэ
(?Кїи") «Современная история архитектуры Пекина» (2004); Єюй Фэйпэн
(&~Ш) (2006); ^^\
— проблемы современной китайской архитектуры: Чоу Дэнун
(ШШ&) (2003); Чэнь Фуси, Хуан Госинь (ШШ№<, ЙВЯг) (2003); Лю
Сяньцзюэ (ЭД5За) (2004); сборник статей, посвященный исследованию и
охране китайской архитектуры в Китае Новой эпохи (2005); Лай Дэлинь
(ШЖ) (2006);
-типология архитектуры Нового времени: Чоу Дэнун (=$Ш^) «История современной китайской архитектуры» (2003); Дун Ли (ШШ) «Линнаиьская церковная архитектура в Китае Новой эпохи» (2005);
— архитектура отдельных городов: книги, посвященные архитектуре
ндао (1986), Пекина (1993); серия книг, изданных в 1992 году и
1"
примере сооружений в 35 городах Китая. Особого внимания заслуживает книга ЧжапХуайшэаыа (rfr-*E) «АрхитектураХарбина» (1990), в которой текст предсташюн на китайском, русском, английском и японском языках и содержит анализ большинства направлений и стилей, которые демонстрирует архитектура Харбина. Критический анализ содержания этих книг содержится в статье СС.Левошко «Русская архитектура и градостроительство в Северо-Восточной Азии в XX в.» (2001), в которой указывается, что китайские исследователи нивелирует роль русских архитекторов в Китае, представляют их творчество как нечто вторичное по отношению к архитектуре Западной Европы, фактор «архитектурного российского присутствия», повлиявший и на градостроительную практику, и на стилистику зданий Харбина, сводится к некоторым фолыоюризирующим тенденциям, что противоречит действительности. Добавим, что в книге Чжан Хуайшена приведены фотографии зданий, проекты которых выполнены в 1950-е годы, в эпоху архитектурных контактов с СССР, но в своих комментариях автор игнорирует этот важный период и не проводит стилистического анализа этих сооружений.
Основными по данной теме являются издания: Чоу Дэпун (=$Ш$&) «Тяньцзиньские здания европейского типа» (1995); «История современной китайской архитектуры» (2003); Лю Тяньхуа ф\Э^) «Сравнение китайской и европейской архитектуры» (2005); «Национальное государство, иностранные дома» (2005); Ли Сюэтпуп (^Щ^Ш) «Архитектура в западном стиле в Китае Новой эпохи» (2006); Ван Цзюань, Ли Сюэтун (ЇШ, &ФМ) (2006); ЦиЯнань, ЛоЦзюньхэ (ШШШ,, ЯШШ) (2006). Существенное значение для разработки данной темы оказал «Англо-немецко-китайский архитектурный словарь» Цзян Тяпьцзюня (ЯЯЩ) (1983).
Приведённый обзор библиографических источников демонстрирует всплеск интереса китайских исследователей к проблемам истории архитектуры Китая, но при этом позволяет утверждать, что на данный
їх.-.
момент не существует издания,, в котором был бы. проведён комплексный. .
анализ двух типов простраиствопонимания; построенный на
сопоставлении тектонических свойств европейского ордера и китайской
традиционной системы гоу цзя. Поэтому видятся актуальными, задачи
дальнейшей разработки методов и приёмов:проведения сопоставительного
анализа неоклассической архитектуры Китая* и взаимосвязи творческих
методов ведущих зодчих Китая в ракурсе их. понимания: ордера и
классической; европейской архитектуры в целом; Такое положение связано
с отсутствием, системы комплексного, анализа ордерных композиций
. памятішковкитайской-архитектуры.. :
В совокупности названные выше издангог дают представление о периодизации основных этапов- формирования- неоклассической архитектуры Китая. Однако на* данный момент не существует специального^ исследования, целостно освещающего' историю:-«проникновения» европейского ордера^на территорию Китая; особенности: существованиям распространения, данной- композиции;. Не существует и анализа.последовавшей эволюции;композиционных приёмов европейского ордера, связанной, с взаимопроникновением- компонентов тектонической системы гоу цзя — «китайского1 ордера» и европейской тектонической .. системы - ордера. Согласно традиции, существующей-в русскоязычной архитектуроведческой литературе, наименование истолкования деревянной конструкции в традиционной архитектуре, в частности в китайской, целесообразно заключать в кавычки - «китайский: ордер». Тем самым обозначаются иная семантика пространственного образа, иное . смыслообразование, отличное от. воплощения принципа, телесности ювнегреческого ордера. Детальный анализ своеобразия сооружений с. применением ордерного языка в архитектуре Китая остался вне пределов. работ, изданных на китайском языке: Эти здания: выполнены ив. неоклассической стилистике,, и в стилистике «смешанного типа», то естьс использованием архитектурных форм и классической европейской, и
Источниками исследования являются правительственные и партийные документы КНР.
Гипотеза исследования
В сложении стилей китайской архитекгуры 1840-1977 іодов европейский архитектурный ордер обеспечил интеграцию китайских и западноевропейских тектонических систем.
)а Китая.
Объект исследования — ордерная архитектура
Предметом исследования является процесс развития тектоническо-декоративных систем в неоклассической архитекгуре Китая и процесс формирования стилей на их основе.
Границы исследования
Эволюция тектонических систем рассматривается в период с 1840-х годов, с момента усиленной колонизации Китая, по 1977 год - год, когда было создано последнее сооружение, в котором ордерная система является основой пространственной структуры.
Целью исследования является выявление этапов взаимодействия тектонических систем традиционной китайской архитектуры и европейской ордерной архитектуры.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач исследования:
- проанализировать тектонические характеристики и систему
декоративного убранства традиционной китайской архитектуры;
aiwjuv
разработать метод сопоставительного анализа композиционных закономерностей гоу цзя - «китайского ордера» и европейского ордера;
провести сравнительно-исторический анализ этапов развития
ордерной архитектуры Китая;
- провести композиционный анализ закономерностей соединения
систем китайской и европейской архитектуры;
традиционной китайской архитектуры. В данном исследовани рассматриваются преобразования европейской ордерной композиции китайской архитектуре, архитектуре с другим генезисом формообразования: принципы гармонизации, способы организации тектонических- и декоративных выразительных средств, что не сделано
раиеени в одном печатном издании.
Это важно, так как мощные современные строительные технологии,
стандартизация, бессистемность , строительства нивелируют
содержательность архитектурных форм. Прогресс в современной
архитектуре Китая часто связывают с развитием технических
возможностей-: Однако 'многие современные китайские архитекторы.
включают в свои пространственные композиции и элементы национальной
архитектуры, и ордерные формы. Методы переработки композиций
китайской национальной архитектуры к ордерных композиций в иных,
современных материалах и методы возведения сооружений с такими
композициями на основе высотных железобетонных конструкций являются
предметом художественных дискуссий. Анализ тектонических систем и их
декоративных, качеств в архитектуре Китая расширяет возможности- в
области исследования* китайской национальной архитектуры в русле
изменения её семантики и вносит в научный анализ-творческой практики
конкретный историзм.
Материал исследования: ордерная архитектура городов Китая 1840-1949 годов и ордерная архитектура Нового Китая. Рассмотрены ордерные композиции и ордерные формы зданий и сооружений таких городов, как Аомынь, Гуанчжоу, Гуйян, Далянь, Инкоу, Кайфын, Куньмин, Ланьчжоу, Нанкин, Пекин, Сиань, Тайюань, Тяньцзинь, Урумчи, Ухань, Харбин, Хух-Хото, Цаньцунь, Цанша, Цзинань, Циндао, Чунцин, Чэнду, Шанхай, Шеньян, Щинщян, а также зданий на таких территориях и островах, как Гонконг (Сянган), Сямынь (Амой), Тайвань (Приложение № 3),
— рассмотреть и систематизировать образные закономерности в
неоклассической архитектуре Китая, созданной под влиянием советской
архитектурной школы;
- выделить линии развития отдельных стилевых направлений
неоклассической архитектуры Китая.
Для решения поставленных задач был сформирован каталог ордерной архитектуры Китая, в котором данные приведены на русском и китайском языках. В струкгурно-составном отношении каталог представляет список из 306 сооружений и составлен по городам, в этом списке сооружения расположены в хронологическом порядке. Каталог оформлен в виде таблицы.
Методология исследовании направлена на раскрытие механизмов соединения композиционных систем, европейского ордера- и гоу цзя, на разработку комплексного метода изучения проблемы, на определение результата архитектурно-художественного синтеза.
В работе применено несколько методов* исследования: сравнительно-исторический метод, метод композиционного анализа, метод стилистического анализа и метод анализа выразительных средств архитектурной композиции, а также метод «диахронического прочтения» синхронического архитектурного текста. Описательная часть исследования выступает и как способ изучения архитектурного наследия, и как воплощение архитектуроведческого метода. Работа по отбору памятников не может довольствоваться формальным поиском признаков европейского ордера, поэтому выбрана комплексная методика исследования, что является единственно верным способом осмысления материала при необходимости охватить всё многообразие форм и стилистических оттенков.
Новизна исследования состоит в том, что-впервые в китайском и в оссийском архитектуроведеиии:
- обосновано наличие самостоятельного стиля, который сложился в результате интенсивной строительной деятельности, разверігувшейся в Китае в 1959 году, в котором текгоническо-декоративные качества и композиционные свойства гоу цзя и ордера вошли в новую форму композиционной взаимосвязи.
Теоретическая значимость. Сочетание проблемного и исторического подходов к теме, подключение формального метода на основе анализа выразительных средств архитектурной композиции позволяют проследить эволюцию ордерной архитектуры Китая от одного архитектурного этапа к другому. Построение эволюционных рядов, выделение классификационных параметров - необходимые методы исследования большого количества памятников, они показывают этапы развития тектоническо-декоративных систем неоклассической архитектуры Китая.
Практическая значимость. Материалы диссертации и предложения по описанию и анализу зданий неоклассической архитектуры Китая могут быть полезны при дальнейшей разработке данной темы ввиду обширности строительной деятельности в Китае на протяжении всего XX века. Материалы диссертации могут оказать помощь при оценке архитектурно-художественных качеств ордерной архитектуры на территории Китая в работе комиссий по охране архитектурнош наследия. Материалы диссертации содержат малоизвестные данные о конструкциях и о специальной лексике традиционной китайской архитектуры, что позволит ввести эти сведения в научный оборот. Иллюстрированный каталог-архитектурных сооружений и значительный корпус библиографических источников по темам, освещающим проблемы архитектуры Китая, представленные на русском и китайском языках позволит осуществлять более тесное сотрудничество между российским и китайским научными ообществами.
предложен метод сопоставления тектонических и декоративных качеств и конструктивных особенностей китайской и европейской архитектурных систем: системы национальной архитектуры Китая гоу цзя («китайского ордера»), как интерпретации стоечно-консольной конструкции, и системы классического европейского ордера, как интерпретации стоечно-балочной конструкции;
проведён комплексный анализ композиционных решений на всех этапах развития неоклассической архитектуры Китая;
— выявлено соотношение европейского, национального и
регионального компонентов;
- изложена история применения, распространения и развития
ордерных форм и ордерных композиций в архитектуре Китая;
- выявлены фазы формирования самостоятельного стиля
неоклассической архитектуры Китая в 1890-х— 1930- годах;
— выявлены формы взаимосвязи ордерной архитектуры европейского
типа с элементами китайской традиционной архитектуры;
- выявлены и целостно описаны признаки архитектурных тенденций,
направлений и стилей в китайской архитектуре 1840-х - 1970-х годов.
Положения, выносящиеся на защиту:
— раскрыто положение о том, что основой стилеобразования в
неоклассической архитектуре Китая явилось взаимодействие различных
тектонических систем;
выявлено несколько приоритетных направлений в истории развития неоклассической архитектуры Китая, имеющих свои этапы и хронологические рамки;
показано, что неоклассическая архитектура Китая, созданная под
вилянием советской архитектурной школы, неоднородна и имеет существенные стилевые отличия;
Рекомендации по использованию результатов исследован
Предложенная методика анализа и сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при разработке программ сразу нескольких дисциплин архитектурного направления: по теории архитектуры, по истории традиционной архитектуры Китая, по истории архитектуры Китая XIX и XX веков, по истории стилей в мировой архитектуре. Содержание данных программ будет актуально как в вузах России, так и в вузах КНР.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, многосторонностью его анализа, широтой охвата историко-художественных и теоретических источников, выбранной методикой проведения исследования, базирующейся на фундаментальных положениях архитектурной теории и эстетики и на достижениях современной синологии и грамматологии. Выводы подкреплены обращением к трудам авторитетных российских, китайских и западноевропейских исследователей китайской архитектуры.
Апробация результатов исследования
Ход работы регулярно обсуждался на заседаниях кафедры художественного образования и музейной педагогики Российского государственного педагогического университета им.' А.И.Герцена. Основные положения диссертации изложены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов, в том числе одна в рекомендованном ВАК издании (общий объём публикаций составляет 3,9 п.л.). Основные результаты исследования изложены в докладах: «Элементы сычуаньской архитектуры в сооружениях европейского типа в провинции Сычуань (XX век)» на конференции «Сычуаньская народная архитектура» (КНР, Чэнду, октябрь 2007); «Тема устремлённости в русской архитектуре»
трель
на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, апрель 2008); «Изучение лексики китайской архитектуры русскоязычной аудиторией» на Российской научно-практической конференции «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, март 2008); «Тезисы введения в курс истории китайской архитектуры» на XI Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, май 2008). Положения диссертации нашли реализацию в процессе педагогической деятельности: результаты исследования стали частью материалов учебной дисциплины «Стили в архитектуре Китая», подготовленной для 1 курса магистратуры на факультете дизайна Института искусств Сычуаньского университета.
символикой [Кобзев А.И., 1994]. В отличие от европейской цивилизации люди в Китае не противопоставляли природе ни свое тело, ни свое сознание, -ни свой разум и считали себя не частью природы, а самой природой, во многом отождествляя себя с ней. В древнекитайской философии считается, что все сущее происходит из пяти элементов. Древнекитайские философы придерживались идеи, что все сущее состоит из пяти элементов: металла, дерева, воды, огня и земли. Эти элементы взаимно порождаются и поглощаются, отсюда создастся равновесие в природе. Все, что необходимо людям, порождается этими элементами, которые стремятся к равновесию и гармонии в природе. Поэтому китайские строения, сделанные из дерева и земли, воспринимаются как порождения этих элементов.
Тезис 4, Китайская архитектура представляет собой независимую архитектурную систему и имеет свою богатую лексику.
Древние китайцы с помощью фигуративного сочетания графем выражали архитектурный смысл строения. Наглядность благоприятствовала запоминанию, поэтому многие термины китайской архитектуры сохранили рисуночную структуру. В китайском языке все части сооружений, конструктивные и декоративные элементы имеют свои, иногда очень древние, наименования. Композиционная логика китайской архитектурной традиции имеет свои самобытные закономерности. Очень многие термины китайской архитектуры не имеют соответствующего перевода на русский' язык. Чтобы понять генезис и эволюцию китайской архитектуры, проникнуться её идейным содержанием, необходимо понимать метафорическое значение термина.
Тезис 5. Понимание, чувствование тектоники сооружений китайской архитектуры — ключ к её изучению.
Структура китайского сооружения имеет две взаимосвязанные системы
- конструктивную и пространственную. Деревянная конструкция,
сформировавшаяся ещё в конце первобытного общества, применяется по
адиции и сегодня. Конструкция состоит из различных деревянных
л"
^
Тектоническо-декоративная система традиционной китайской архитектуры
Линь (Ш) - прогон, он также называется хэн. Линь располагается на колонне или на балке и поддерживает стропильный брус. Одновременно играет и соединяющую, и укрепляющую роли. В разрезе линь обычно имеет круглую форму, ориентирован параллельно ширине фасада постройки. Чуапь (Ш) стропильный брус. Это деталь, на которую полностью ложится вся нагрузка кровельного покрытия. Чуань лежит на детали линь, то есть на прогоне, но перпендикулярно ему, поверх чуаня кладется черепица. Проверенная временем на крепость, пропорционально выверенная, ш /4 пространственно свободная, детально разработанная система гоу цзя закрепляет тектонические свойства китайской архитектуры. Покрытия Если спросить китайца, о том, что самое главное в китайской архитектуре, то он ответит — крыша. Причём имеется в виду всё объёмно-пространственное наполнение венчающей части, а не только силуэт самого покрытия. Венчающую часть прорезают линии крыш срединных этажей. Они называются чумьпнь (ШШ) - повторная кровля. Таких кровель может до семі быть от одной до семи, именно они создают ощущение многослойности «оперения». \ Декоративность Проблема декоративности - важная проблема в архитектуре Китая. В итае, как и в традиционном искусстве Японии, на которое существенно повлияло китайское искусство, все виды искусства - одновременно станковые и прикладные, изобразительные и декоративные. Многие правильно считают, что латинское слово «декор» или наименование
«китайское декоративное искусство» совершенно неуместно. К примеру, в. искусстве Китая вообще отсутствует станковая картина в раме — одно из , главных достижений европейских художников.. Китайский мастер (живописец, график, каллиграф, поэт, и" философ, одновременно) расписывает стены, шелковые свитки, бумажные ширмы и веера.
«Декоративность» материалов в китайской, архитектуре - это не декор в европейском смысле, это часть технологии, а «декоративность» цвета - часть символики: В каком-то смысле можно сказать, что слово:. " «декоративность» мешает понимать суть-архитектуры. Иг в то же время тектоника сооружения, то есть пространственный образ во многом зависит, от «декоративности». «Конструкция— технология - материал» в китайской, архитектуре:есть неразрывная связка, заставляющая называть систему тоу цзя тектоническо-декоративйой системой:
Рассмотрим те выразительные средства архитектурной композиции,, которые наиболее важны, дог понимания- сутиї декоративности, в архитектуре Китая; ,/ У" Цвет — это свойство поверхности отражать или излучать свет разного спектра." Его1 характеризуют- цветовой тон (оттенки), насыщенность-(степень яркости цвета); светлота (отражающая способность поверхности):, Цвет элементов здания в Китае говорит о назначении здания и, следовательно, определяет условия их эксплуатации; Цвет взаимосвязан с другими средствами композиции. С его помощью можно подчеркнуть или ослабить отдельные элементы, соподчинить или объединить элементы,. которые не: поддаются другим приемам соподчинения. Цветом можно.; корректировать пропорции, создавать композиционные связи между отдельными частями формы, он может играть значительную роль в остижении образности формы. С помощью цвета можно раскрыть сущность вещи, обострить или сделать нейтральным характер формы, выявить масштабность, значительно усилить контраст.
Этапы внедрения и развития ордерных форм и ордерных композиций в архитекгуре Китая
В античное время ордерная архитектура в качестве устойчивой культурной традиции не проникла на территорию Китая. Несмотря на существование многовековых связей Китая с античной ойкуменой и эллинистическим Востоком сначала по караванным дорогам Великого -шёлкового пути, а потом и по-дорогам-Нефритового-пути, ордерные композиции не проникли дальше эллинизированных территорий, то есть дальше территорий тех стран, которые оказались под политическим, административным или экономическим влиянием чужеземцев с запада. На тех территориях, на которых некогда процветали Согдиаиа и Бактрия [Захаров, 2002], до наших дней сохранились фрагменты сооружений, созданных по античным ордерным канонам, например, известный храм Окса [Литвинский, 2000]. Единственный пример проникновения ордерных форм в Китай - это монументальные композиции буддийских храмовых комплексов Кушанского царства, находящихся на территории современного Западного Китая. Но и там они представлены в формах монументально-декоративного искусства, а не в архитектурных композициях.
Почти до середины XIX века, до опиумных войн Китай представлял собой феодальное общество, которое развивалось очень медленно, и было отгорожено от внешнего мира. Поэтому понятно, что в Китае доминировал вид традиционной китайской архитектуры - системы гоу цзя. Эта система, основанная на очень развитой деревянной конструкции (1.2), позволила апреле 1840 года начались боевые действия против Китая. В ходе Первой Опиумной войны в январе 1841 года остров Гонконг был захвачен британскими войсками. Китай фактически капитулировал: открыл для английской торговли пять портов, обязался выплатить контрибуцию, установил низкие таможенные пошлины на английские товары (не выше 5% от стоимости). Британцам не удалось добиться формальной легализации ввоза опиума в Китай, но договор оставлял много лазеек, и позволял вести контрабандную торговлю.
Гонконг стал форпостом проникновения Англии в Китай. За этим последовало усиление экспансии, и в 1856-1860 годах произошла Вторая опиумная война. В 1860 году англо-французская экспедиция достигла стен Пекина.. По пекинскому договору, Китай сдал частьлолуострова.Коулун. Ещё раньше по договору в Айгуне Россия в 1858 году получила левый берег Амура, а в 1861 году вынудила Китай передать России Приморские провинции, где был основан порт Владивосток. В1 1894-1895 годах началась Японо-китайская война из-за влияния в Корее. По договору в Симоносеки Китай признал независимость Кореи и отдал Японии Тайвань, Пескадорские острова и полуостров Ляодун. В-1895-1900 годах Россия, Франция, Германия и Англия начали борьбу за льготы в Китае, пытаясь ограничить влияние Японии. Россия получила права на Порт-Артур, а также на КВЖД.
После опиумных войн, вслед за нашествием колониализма начался распад структуры феодальной экономики Китая и стал развиваться производительный способ капиталистического типа. Открылись ворота Китая, и европейская архитектура начала свое «вторжение» в Китай.
Фактор иностранного вмешательства повлиял на китайскую традиционную архитектуру, и с этого времени в ней начинают происходить изменения. В последние два столетия, в XIX и XX веках, вслед за появлением европейской архитектуры в Китае, китайская архитектура, в которой на протяжении двух тысячелетий использовались сложиться своеобразным региональным стилям многонациональной архитектуры. О самых первых формах знакомства китайцев с евр ордерной архитектурой свидетельствует сохранившийся портал-ретабло церкви Св. Павла (Карло Спинола; 1580, 1602-1637). В Китае это сооружение называется Мемориальная арка Дасаньба. С XVIIT века начинается торговля между жителями приморских территорий и Британской Ост-Индской компанией, открывшей в 1711 году факторию в Гуанчжоу. Британские купцы ввозили в Гуанчжоу железо, олово, свинец, шерсть, а шелк-сырец и чай, которые уже широко потреблялись в Бвропе, покупали у китайцев за серебро. Иностранным купцам было разрешено находиться на китайской территории. В- пределах небольшого поселения лишь нескольких месяцев, летом и весной, когда велась торшвля. Европейская архитектура почти не была представлена в Китае. Кроме немногих сооружений европейского типа, созданных западноевропейскими архитекторами (Michel Benoist, Joseph Castiglione, Jean Denis Attiret, Ignace Sichelbarth, Bonavcntura Maggi) в XVIII веке, например, дворец Хайян — «европейская палата» — в парке Юаньминюань в Пекине и павильон Шисаи в городе Гуанчжоу (XVIII век), китайская архитектура не входила в соприкосновение с европейской архитектурой. Поскольку империя Поднебесной была велика, а народ многочислен и производил всё, что было необходимо для жизни, страна не нуждалась в крупной торговле с зарубежными государствами. Но английские торговцы нашли товар, в котором «нуждался» китайский рынок - опиум. Указами китайского императора от 1796 и 1800 годов ввоз опиума в Китай запретили. Чтобы прекратить распространение наркотика . китайский губернатор Лин Цзесюй вновь в 1839 году запретил торговлю опием. В результате в 1840-1842 годах разразилась Первая опиумная война. В ответ на меры Лин Цзесюя британское правительство послало к китайским ерегам военно-морскую эскадру, состоящую из 20 боевых кораблей. В - 8» ІСКОИ свои традиционные приемы, получила резкий удар. В структуре китайскоі традиционной деревянной конструкции также начинают происходить изменения. Появились европейский, использовавший китайские особенности, и китайский, использовавший европейские черты, архитектурные «стили».
Формирование самостоятельного стиля неоклассической архитектуры Китая в 1890-х— 1930-х годах
Изучая неоклассическую архитектуру Китая, необходимо рассмотреть стиль как историческую категорию. Стиль представляет собой отношение форм к массе, это воплощение тектонической и пространственной концепций. В своём предметном воплощении стиль в архитектуре — это единство морфологических особенностей, характеризующее национальную или этническую архитектурно-художественную традицию, искусство эпохи, цивилизации. Первая фаза формирования неоклассической архитектуры в Китае Формирование самостоятельного стиля начинается с трансформации ордерных композиций зданий «колониального стиля» с обводными галереями. Обводная галерея и открытая, длинная, расположенная вдоль тела здания веранда - характерные объёмно-пространственные элементы зданий «колониального стиля». Они придают композиции монотонность и не смотря на то, что опорные столбы галерей и первого, и второго этажей оформлялись ордерными формами, в целом он создают образ, лишённый выраженного тектонического качества. На сохранившейся фотографии Гонконга рубежа XIX - XX веков (Илл.65) запечатлены подобные здания. Но именно на базе этой объёмно-пространственной композиции начинается разработка самостоятельной линии развития неклассической архитектуры Китая. Несколько таких зданий сохранилось в Гуанчжоу. И это неудивительно. В результате Первой Ила. 122 опиумной войны в 1842 году Гуанчжоу был объявлен открытым для иностранной торговли и стал важным внешнеторговым портом. Гуанчжоу, город, который европейцы называли Кантоном, важнейший экономический центр Южного Китая, имел налаженные торговые контакты с Западом уже в конце XVII века. Например, в России в коллекции музея-заповедника «Ораниенбаум» находятся экспортные стулья, выполненные в мастерских Гуанчжоу в 1870-х годах по английским образцам в технике китайской лаковой мебели и привезённые в Россию в 1773 году. Город-порт и сейчас один из крупнейших транспортных узлов и промышленных центров Китая, занимающий по грузообороту 3-е место в стране. Находящийся рядом остров Шамянь (Самин До), что на кантонском диалекте обозначает «песчаная коса», называют «захватывающим музеем колониальной архитектуры», «моментальной фотографией Европы XIX века на Дальнем Востоке». В конце XIX века начинает формироваться самостоятельная линия композиционного развития неоклассической архитектуры Китая, начавшаяся с изменения отношения к роли ордерных пространственных композиций. История этой линии композиционного развития неоклассической архитектуры Китая никогда не изучалась, так как китайские исследователи не интересовались историей ордера специально. Ниже приведены примеры, подтверждающие поэтапную эволюцию ордерных композиций в архитектуре «колониального стиля» Чертежи зданий Гуанчжоу взяты из 123 В этой скромной постройке, в которой галереи выполняют свои функции проветриваемых пространств здания, построенного в жарком климате, видно, как преодолевается монотонность утилитарных зданий «колониального стиля». Приём ордерной архитектуры, композиционное различие первого и второго этажей, ненавязчивый контраст архитравных и арочных перемычек придают зданию приветливый вид. В Гуанджоу сохранилось ещё одно здание «колониального стиля» (нач. XX века) (Илл. 67), в котором позднее разместилось Консульство СССР. Смешанная конструкция здания, кирпич и железобетонные элементы позволили сделать его повыше, в три этажа. Ячейки галерей в этой композиции лл _ утратили монотонность, опоры, выложенные из кирпича, имеют сечение сложного профиля, рустовка здания на уровне аркады первого этажа обеспечивает тектоническое соподчинение верха и низа. Выделение и развитие угловых частей здания - приём, взятый из арсенала ордерной архитектуры.
Архитекгура Нового Китая с 1949 по 1977 год: тенденции, направления, стили
После капитуляции Японии 2 сентября 1945 года в июле 1946 года в Китае с новой силой вспыхнула гражданская война между сторонниками Коммунистической партии Китая (КПК) и сторонниками Гоминьдана -Национальной партии. Закончилась война в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР) / Чжунхуа жэньминь гунхэго, а правительство Чан Кайши, руководителя Гоминьдана, бежало на Тайвань. Распространив в 1951 году власть на Тибет, правительство Мао Цзэдуна, возглавившего страну, завершило объединение страны в её современных границах.
Основные даты истории Китая в период с 1949 по 1978 год: 1949 — 1952 годы работы по восстановлению экономики;
1953 - 1957 годы 1 пятилетка;
1958 - 1960 годы «Большой скачок»;
1961 - 1966 годы упорядочивание экономики;
1966 - 1978 годы культурная революция (1966-1976) и время реформ.
Надо отметить, что ключевые моменты, даты политической, экономической и архитектурной истории Китая на отрезке от 1949 до 1966 года взаимосвязаны, но архитектурная история более дифференцирована.
Архитектурный процесс в КНР с 1949 года по 1978 год, то есть в течение почти тридцати лет, протекал достаточно изолированно, но интенсивно. Китайский историк архитектуры Чоу Денонг в 1999 году выделил два крупных периода развития архитектуры на указанном этапе.
Первый период, 1950—1964 годы, был «периодом строительс национальной экономики», когда культурное самоопределение обусловливалось влиянием советской архитектурной школы, модернизацией и ростом строительства, осмыслением всего многообразия архитектурного наследия. Второй период, 1965-1979 годы, был «периодом «ультралевых тенденций» и постепенного уменьшения их
влияния» [Иконников, 2001 — II, с. 232]; он характеризуется герметичной изоляцией Китая.
С 1950 года объёмы строительных работ действительно росли. Достижения строительства были существенны. За четыре года первого пятилетнего плана было выполнено 86 % от общей суммы капиталовложений по строительству [Чжоу Юнсинь, 1957, с.59]. За эти же четыре года было построено, в первую очередь в городах, на шахтах и заводах жилищ иобщественных сооружений 100 млн. кв. метров, из них 60 млн. кв. метров так необходимого жилья [Чжоу Юнсинь, 1957, с.60]. До 1950 года в Старом Пекине вся площадь городских зданий составляла 20 млн. кв. метров. За десять лет, прошедших после провозглашения КНР, то есть к 1959 году, было сооружено различных зданий общей площадью более 26 млн. кв. метров [Итоги строительства..., 1959, с. 36-41]. Но изменился не только темп строительных работ, изменилась и архитектурно-художественная трактовка зданий.
В 1952 году стали поднимать все виды производства. С 1953 года в Китае начали реализовывать первый пятилетний план строительства народного хозяйства. Потребовалось разработать проекты зданий разных не только по функциям, типам и размерам, но и по архитектурно-художественным решениям; это разнообразие и стало характерной чертой архитектурной истории в период 1 пятилетки. В начале 1958 года было объявлено, что в течение следующих трёх лет страна должна совершить «Большой скачок». Иногда «Большим скачком» в российских источниках называют и всю вторую китайскую пятилетку 1958-1963 годов строительные работы. Такое явление особенно заметно в столице. В этот период было построено большое количество зданий общественного значения, отражающих особенности эпохи. 1949-1959 годы - это первое десятилетие с момента основания Нового Китая, когда после войны, длившейся несколько десятилетий, всё лежало в руинах. В это время в Пекине строится большое количество важных зданий, время интенсивного строительства включало почти пять лет перед десятой годовщиной основания государства, то есть до 1959 года, и два года после нее. Поэтому и существуют разные даты осуществления программы «Десяти главных зданий».
2. Правительство только в 1959 году определило список «подарочных» объектов — десяти зданий. Но планы многократно менялись, и в различных печатных изданиях появились различные списки сооружений. _ Сейчас архитектурное и научное сообщество Китая пришло к мнению, что изначально это были следующие здания: Дом Народных собраний, Революционный музей и Исторический музей, Государственный театр. Военный музей. Научный музей. Художественная, выставка (Музей изобразительных искусств Китая), Дворец культуры национальностей, Сельскохозяйственная выставка, Советск яя выставку (Пекинский выставочный павильон). Кроме того, в окрестностях Юйюаньтапя хотели построить несколько десятков загородных резиденций (резиденция Дяоюйтай). Это и есть список зданий, предназначенных к возведению, которые называют и назвали потом «Десять главных зданий», что подтверждается многими историческими материалами. В печатных изданиях или архивных документах содержатся данные из. этих исторических материалов . 143 (запланированную, но не реализованную). Но это неверно. Годами, в течение которых проводилась экономическая политика «Большого скачка», следует считать 1958—1960 годы [Гун Дэшунь, 1989, с. 75]. Почувствовав удачную конъюнктуру, в сентября 1958 года в преддверии десятилетней годовщины образования КНР, ЦК КПК призвал архитекторов-строителей провести в жизнь строительную программу по возведению в Пекине представительных зданий. В Китае существует обыкновение (особенно это стало сказываться, начиная со второй половины прошлого столетия) перед важными государственными событиями уделять большое внимание строительству зданий общественного значения. Такое строительство называют «подарочным». И, как правило, из-за скоро надвигающихся празднований строительство имеет строгие временные ограничения. Обычно за два года или за несколько лет до события начинается строительный бум, который отличается особым размахом и масштабом. «Десять главных зданий» Пекина 1950-х годов и являются самыми ранними «подарочными» строениями Нового Китая. Чтобы отметить десятую годовщину со дня основания КНР, китайское правительство решило построить в Пекине ряд новых строений общественного значения и таким образом отметить достижения нового общества. 3 сентября 1958 года вице-губернатор Пекина Вань Ли на собрании городского правительства объявил о подготовке ЦК к предстоящей десятой годовщине [Гун Дэшунь, с. 223]. Конкретные требования заключались в том, что в преддверии десятой годовщины со дня основания государства необходимо построить 10 крупных зданий общественного значения. днако по поводу истории строительства этих «Десяти главных зданий» в Пекине существуют различные сведения, основные причины этого заключаются в следующем:
1. Любая политическая партия, добившись власти, из-за политических и социальных нужд начинает вести широким фронтом , Впоследствии в список государственных объектов были внесены уже построенные или ещё строившиеся Пекинский стадион рабочих и гостиница «Хуацяо».
Осуществление программы началось в 1959 году. Впоследствии эта программа, сначала не имевшая точного определённого количества сооружений, получила название «Десять главных зданий», по числу возведённых в 1959 году. Впервые это название появляется в газете «Женьмин жибао»2. Проектирование двух из этих десяти зданий было начато на год раньше, но на заключительном этапе строительства они также вошли в программу. Однако входивший в программу Пекинский дворец спорта рабочих в итоге не попал в список десяти, он был возведён только в 1961 году, а Государственный театр, место которому было определено перед западным фасадом Дома Народных собраний, в то время вообще не был сооружён3.