Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Особенности формо- и стилеобразования в архитектуре эпохи Чжоу 23
1.1 Вопросы творческих методов зодчих 23
1.2 Строительные материалы и конструкции 28
1.3 Зарождение китайской системы консолей доу-гун 45
Выводы 48
Вторая глава. Анализ общих структур комплексов и планировки отдельных зданий и сооружений 51
2.1 Западное Чжоу (1046 г. до н.э.-771 г. до н.э.) 51
2.2 Чуныцо (770 г. до н.э. - 476 г. до н.э.) 63
2.3 Чжаньго (475 г. до н.э. - 221 г. до н.э.) 68
Выводы 78
Третья глава. Анализ объёмно-пространственных композиций на основе графических реконструкций внешнего облика зданий 83
3.1. Сопоставительный анализ имеющихся реконструкций 83
3.2. Графическая реконструкция храмового комплекса в районе Юньтан 102
Выводы 107
Заключение. Основные выводы и результаты исследования. Преемственный характер развития китайской архитектуры 109
Приложения.
Словарь китайских терминов, использованных в диссертации... 114
Древнекитайские трактаты, упоминаемые в тексте 119
Библиография 122
- Вопросы творческих методов зодчих
- Западное Чжоу (1046 г. до н.э.-771 г. до н.э.)
- Сопоставительный анализ имеющихся реконструкций
Введение к работе
Актуальность исследования.
Работ, исследующих истоки формообразования пространственных стереотипов древнекитайской архитектуры в их связи с мировоззрением и преемственностью традиционной архитектуры Китая, практически нет. В связи с этим есть возможность обобщить накопившийся материал по истории архитектуры династии Чжоу и на этой основе исследовать возникновение пространственных стереотипов, определивших все последующее развитие китайского строительного искусства.
Цель исследования:
? Проследить формирование древнейших пространственных стереотипов в архитектуре Китая эпохи Чжоу (XI-III вв. до н.э.).
? Вскрыть принципиальные основы преемственного развития пространственных стереотипов в архитектуре Китая последующих династий.
Задачи исследования:
? Изучить особенности дворцового и культового зодчества династии Чжоу, используя данные археологии, описания в древних текстах и изображения на бронзовых сосудах.
? Выявить характер применяемых строительных материалов и конструкций, способы возведения построек, раскрыть аспекты творческих методов архитекторов.
? Сопоставить имеющиеся на сегодняшний день графические реконструкции исследуемых комплексов и отдельных зданий; дополнить их авторскими реконструкциями, выполненными на основе новейших археологических данных.
Предмет исследования: процессы формообразования пространственных стереотипов в архитектуре Китая эпохи Чжоу и дальнейшее влияние этих стереотипов на преемственное развитие строительной культуры последующих династий.
Объект исследования: архитектура Китая династии Чжоу XI-III вв. до н.э. Границы исследования: временные границы определяются эпохой Чжоу XI-III вв. до н.э., которая включает в себя династию Западное Чжоу (1046 г. до Н.Э.-771 г. до н.э.), период Чуньцю (770 г. до н.э. - 476 г. до н.э.) и период Чжаньго (475 г. до н.э. - 221 г. до н.э.). Территориальные границы находятся в районе среднего и нижнего течения реки Хуанхэ, то есть в области зарождения китайской цивилизации (рис.1).
Состояние вопроса: В русскоязычной научной литературе рассмотрение истории архитектуры Китая в ранних работах зачастую начинается с династий Цинь (221-206 гг. до н.э.) или Хань (206 г. до н.э. -220 г.н.э.) и носит преимущественно описательный характер, как, например, в книге) Денике Б.П. «Китай»1 или книге Ащепкова Е.А. «Архитектура Китая»2. Позднее обзор данных по архитектуре династии Чжоу был опубликован в первом томе «Всеобщей истории архитектуры» в разделе Глухаревой О.Н. «Архитектура Китая»3. Однако, это издание 1970 года, и, естественно, приведенные там материалы далеко не полны.
В европейской литературе зодчество династии Чжоу изучено несколько шире. Это, прежде всего, книги Сикмана Л., Сопера А. «Искусство и архитектура Китая»4 и Тило Томаса «Классическая архитектура Китая»5. Однако следует отметить, что иллюстративный материал по данной теме там практически отсутствует.
Основной материал об архитектуре династии Чжоу дают результаты археологии. На русском языке имеется работа Комиссарова С.А. «Археология Западного Чжоу - 1027-770 гг. до н.э. - Древние культуры Китая. Палеолит, неолит и эпоха металла»6. Однако данное исследование построено на археологических данных 1970-х годов, кроме того, в нем содержится весьма незначительные сведения о находках построек того времени.
В западной и русскоязычной литературе имеется очень мало работ с анализом структуры, композиции и внешнего облика архитектуры династии Чжоу. На русском языке здесь можно отметить доклад Комиссарова С.А. и Кулагина А.А. «Некоторые особенности архитектурно-конструктивных решений эпохи Чжоу» для XIX Конференции "Общество и государство в Китае" 1988 года.
Дополнительным источником информации об архитектуре Китая эпохи Чжоу являются древние тексты. Здесь на русском языке имеется диссертация Люй Фу-Сюйня «Канон «Као-гун-цзи» и развитие традиционного китайского градостроительного искусства» \ где дан перевод и анализ трактата эпохи Чжоу о канонах градостроительства и особенностях построения крупных сооружений того времени.
В связи с этим, основной объем материала, использованный для данной диссертации - это работы на китайском языке.
Долгое время представление об архитектуре династии Чжоу в Китае складывалось лишь из отрывочных упоминаний в древних трактатах, составленных, в основном, во времена династии Чжоу и Хань, то есть, в период с IV в до н.э. по II в н.э. Это «Сань-ли» («И-ли», «Чжоу ли», «Ли-цзи»), «Эр-я», «Шо вэнь», «Шан шу», «Као-гун-цзи», «Цзочжуань», «Шицзин» и др. Описание построек в данных трактатах весьма неточное, в результате чего об архитектуре того времени сложилось довольно туманное представление, создавалось множество зачастую противоречивых версий одного и того же здания. Наиболее характерным примером являются многовековые споры в китайской литературе относительно структуры дворца-храма минтаи. Размеры описываемых построек также зачастую давались не полностью, чертежи представляли собой лишь общие схемы без детальной проработки.
В XII веке в китайской литературе начинается новый этап обобщения и анализа всей имеющейся информации об архитектуре предыдущих династий. На основе этого в период династии Сун в XII веке составляется новый свод строительных норм и правил - «Инцзао фаши». Авторы сунской династии Ван Инлин и Ли Гэфэй в своих книгах также проводят исследования отдельных направлений и элементов древней архитектуры.
Во времена династии Цин (XVII-XX вв.) в книге «Изображения дворцов по каноническим книгам» автором Цзяо Сюнем были воссозданы чертежи многих дворцовых сооружений, включая и чжоуские. Также в этот период было проведено большое количество графических реконструкций важных ритуальных комплексов и павильонов, таких, как минтаи, храм предков, аудиенц-зал императора. Например, реконструкции дворца и храма Жэнь Циюня в книге «Чаомяо гуншикао», реконструкции минтана, храма предков и др., Хуан Ичжоу в трактате «Лишу тунгу». А исследователь Дай Чжэн в книге «Чертежи Као-гун-цзи» выполнил чертежи многих построек, упомянутых в памятнике династии Чжоу - «Као-гун-цзи».
Недостатком всех трудов по древней архитектуре Китая вплоть до XX века было то, что исследователи опирались лишь на материал письменных источников. Археология как наука в тот период еще не существовала.
С появлением археологии, вносятся значительные коррективы в представления об архитектуре древнейших династий Китая. Расцвет археологии в 70-80 годах XX века послужил основой для нового витка в изучении особенностей архитектуры династии Чжоу. Именно тогда были найдены почти все крупнейшие комплексы эпохи Чжоу. Это находки на территории современных провинций Шэньси (комплекс №1 в районе Фэнчуцунь, группа строений в районе Фуфэн, комплексы №1, №3 в районе Мацзячжуан, раскопки дворцовых строений в районе города Сяньяна), Шаньси (комплекс в районе Хоума) и Хэбэй (раскопки захоронения правителя царства Чжуншаньго). В это время учеными Фу Синянем, Цао Чуньпином и Хэ Пином 1 начинают проводиться исследования изображений архитектуры на бронзовых предметах династии Чжоу.
Анализ конструкций, структуры и внешнего вида сооружений наиболее полно проведен в работах современных ученых Фу Синяня, Ян Хунсюня, Сяо Мо, Чжан Цзяцзи, Юй Чжоюня, Ван Шижэня2 и др. Кроме того, Фу Синянем, Ян Хунсюнем выполнен ряд реконструкций архитектурных ансамблей династии Чжоу3.
Обобщенный анализ описаний архитектуры в древних текстах и трактатах приведен в работах современных исследователей Ли Шуцзюня «Древнекитайские тексты об архитектуре с комментариями»4, Чжан Цзяцзи «Теория китайской архитектуры»5, Ло Чжэвэня «Культурологический обзор китайской архитектуры» 6, в первом томе «Истории древнекитайской архитектуры» в пяти томах под редакцией Лю Сюйцзе7 и др.
Связь архитектуры Китая с религиозно-философскими представлениями прослежена в работах ученого Ван Лумина «История древнекитайской архитектурной мысли» и Ван Гуйсяна «Пространство в архитектуре Запада и Китая»9.
Методика исследования
Первый этап работы включал в себя первичный сбор и систематизацию материала с учетом исторического и географического аспектов, чему в известной степени способствовала стажировка автора в университете Цинхуа в Пекине в 2005-2006 гг.
Затем был произведен сопоставительный анализ, приведенных к единому масштабу планов комплексов династии Чжоу. Метод построения типологических рядов позволил классифицировать их по пространственным стереотипам. После этого было выполнено картографирование типологических рядов пространственных стереотипов династии Чжоу.
Вслед за тем был проведен сопоставительный анализ графических реконструкций памятников эпохи Чжоу, выполненных различными учеными, позволивший провести также и анализ объемно-пространственных композиций построек династии Чжоу.
На основе комплексного изучения литературных источников, текстовых и графических материалов по архитектуре и археологии династии Чжоу, сопровождаемого их систематизацией, а также анализа этих материалов, автором были впервые выполнены графические реконструкции ряда построек эпохи Чжоу.
На завершающем этапе был применен метод построения эволюционных рядов пространственных стереотипов династии Чжоу и последующих эпох. Кроме этого был выполнен комплексный анализ религиозно-философских представлений Китая и их отражения в архитектурных формах династии Чжоу.
Научная новизна работы:
? На основе последних археологических данных, описаний в древних текстах, изображений на бронзовых изделиях и сравнительного анализа графических реконструкций комплексов династии Западное Чжоу, выполненных другими учеными, впервые осуществлена графическая реконструкция храмового комплекса в районе Юньтан, провинция Шэньси.
? Исследован новый археологический материал по архитектуре эпохи Чжоу, который впервые публикуется на русском языке.
? Автором систематизированы описания архитектуры в древних трактатах, древнекитайская типология и строительные нормы, которые затем были сопоставлены с изображениями архитектуры на бронзовых предметах и с другими археологическими данными.
Выявлена связь архитектуры династии Чжоу с мировоззрением того t времени.
Раскрыты основополагающие принципы преемственного развития всей традиционной архитектуры Китая.
Практическое значение работы: представленные исследования и материалы могут быть включены в соответствующие разделы архитектурной науки, посвященные архитектуре древнего Китая. Кроме того, данные материалы могут войти в разделы по истории архитектуры и градостроительства Китая в соответствующих учебниках и учебных пособиях Высших архитектурных школ.
Материалы работы, сгруппированные и смонтированные автором, текстовые источники, впервые переведенные на русский язык, могут послужить, как исходные данные для будущих углубленных исследований затронутых проблем.
Вопросы творческих методов зодчих
В работе использовано предложенное кафедрой Истории архитектуры и градостроительства Московского архитектурного института определение творческого метода, основанное на методологии известного теоретика искусств М.С. Кагана (1921-2006). Творческий метод в области архитектуры определяется как система принципов, положенных в основу практической (проектной и строительной) деятельности архитектора. Можно выделить три важнейшие черты творческого метода: соотношение проектирования и строительства, индивидуальность или коллективность творчества, отношение к историко-архитектурному наследию.
До недавнего времени вопрос соотношения проектирования и строительства в эпоху Чжоу оставался открытым. Существовали лишь косвенные свидетельства некоторых письменных источников о том, что во времена династии Чжоу производились определенные проектные работы1. Однако, найденная в 1979 году в провинции Хэбэй бронзовая пластина «Чжаою ту» (% Ш Ш) с планом погребального комплекса правителя древнего царства Чжуншаньго стала неопровержимым доказательством того, что строительство в то время уже велось по предварительному проекту (рис. 1-6).
«Чжаою ту» - это пластина из меди, на которой золотом и серебром инкрустирован план сооружений с названиями, размерами и приказом правителя Чжуншан-вана. Название «Чжаою ту» можно расшифровать как «форма погребального сооружения». Длина таблички 940 мм, ширина 480 мм, толщина неодинакова, в среднем составляет 10 мм. Императорский эдикт гласит: «начиная с меня, хоронить здесь мой род», поэтому можно утверждать, что на пластине изображен план мавзолея правителя1.
Сын Неба и князья чжухоу ШЙ в период Чжоу при жизни строили себе усыпальницы, и их строительство они сами лично проверяли и утверждали. Указ правителя на бронзовой плите гласит, что чертеж утвержден и надо возводить постройки по этому плану, необходимые изменения следует согласовать в соответствующей инстанции, самовольно производить изменения запрещается2. Такая система существовала вплоть до династии Цин.
Раньше было известно только из книг, что в ханьскую династию существовали чертежи, но эта пластина с изображением плана мавзолея с размерами, похоже, самое первое фактическое свидетельство чертежа в Китае. Это именно проектный чертеж, так как ко времени его создания сам ансамбль еще не был достроен.
Размерные единицы в пластине - это чи К. и бу $ . Правило такое: все размеры произведений человеческого труда, такие как длина построек и могил измеряются в чи, залы и расстояния между ними, поскольку они стоят на основании, возведенном человеком, тоже измеряются в чи. А расстояние от могил до стены и расстояние между внутренней и внешней стеной измеряются в бу, так как это дистанция по поверхности природного грунта (рис. 1-7). Это схоже с правилом применения размеров, описанном в «Као-гун-цзи»1.
Если сравнить этот чертеж со строениями №1 и №2 захоронения в Чжуншаньго, то можно предположить, что расположение и масштаб этих залов жертвоприношения сделаны в соответствии с чертежом «Чжаою ту».
По размерам указанным на пластине видно, что \бу=5чи, что не соответствует описанной в текстах2 пропорции \бу=6чи. Но это было возможным в период воюющих государств, когда у разных царств не было единой системы мер длины. Если проследить с точки зрения исторического развития, то соотношения чи и бу постоянно менялись, количество чи в бу постоянно уменьшалось. Объясняется это тем, что налог в Китае взимался с одного чи, поэтому для увеличения налога значение чи постоянно росло. Но значение бу не менялось так сильно, потому что оно все же не должно было сильно отличаться от человеческого шага, поскольку иногда измерения проводились именно шагами. Так, сначала в бу было 8 чи, затем 6,4 чи, 6 чи, и впоследствии 5 чи. Так что соотношение \бу=5чи представляется возможным3.
На чертеже не обозначены размеры толщины стен (рис. 1-8, 1-9). Возможно потому, что залы и захоронения должны иметь размеры для строителей, а стены, скорее всего, возводились по общепринятым правилам, так что достаточно было указать на их наличие, а строители того времени сами знали, как далее возводить стену, в размерах не было нужды. Это далеко не единичный пример. В «Инцзао фаши», например, нет подробных описаний вещей, которые были известны всем в то время. Сейчас же, наоборот, именно эти моменты стали камнем преткновения для многих исследователей.
Западное Чжоу (1046 г. до н.э.-771 г. до н.э.)
Среди прочих археологических находок эпохи Западное Чжоу были найдены фундаменты нескольких довольно больших архитектурных комплексов и групп зданий, размеры и структура которых свидетельствуют об их высокой значимости в обществе раннего Чжоу. Именно в подобных строениях, как правило, и выражается вся сумма композиционных и технических приемов, достигнутых на тот период времени. Поэтому анализ планировки данных построек может дать наиболее ценные сведения о композиционных и структурных особенностях династии Западное Чжоу.
Самый ранний из найденных архитектурных ансамблей периода Западное Чжоу располагается в 25 км от города Цишань, 2 км к северу от горы Цишань в районе села Фэнчуцунь (рис.2-1). В результате радиокарбонного анализа удалось установить возраст находки. Она относится к 1095 г до н.э. ±90 лет, то есть к раннему периоду династии Западное Чжоу.
Весь фундамент ориентирован с юга на север, центральная ось в композиции подчеркнута, план имеет прямоугольную форму. Композиция строго упорядочена, сформирована двумя дворами (рис.2-2). Основные элементы плана с юга на север - это входная группа мэнь-шу П Ш., центральный двор, главный павильон, крытая галерея, навес от дождя, западный и восточный дворы, задние комнаты ши Ш, западные и восточные помещения сян Ш . План имеет симметричную форму, по периметру окружен стеной. Перед входом в комплекс расположена стена-экран (ин-би ШШ) (рис.2-3). Согласно кодексу ли, только у сына Неба, и у князей чжухоу могла быть сооружена стена-экран . В дальнейшем этот прием глубоко вошел в традиционную архитектуру Китая, подобные стены-экраны и по сей день можно встретить в народных жилищах. Это самая ранняя из найденных ин-би. Ее наличие свидетельствует о высоком ранге постройки.
Стереобат главного зала, расположенный в центральной части комплекса, выше уровня остальной платформы, проходившей подо всеми постройками. В зал ведут три лестницы, что соответствует правилам ли -центральный и восточный марш служили для подъема и спуска хозяина, а западный марш предназначался для гостей2. Впоследствии в период династии Чжоу обычно сооружали две симметричные лестницы - восточную для хозяина, западную для гостя. Это объясняется тем, что в то время количество пролетов в зале чаще было четным3. При такой системе применение четного числа лестниц более рационально. В данной постройке количество пролетов также четное и равно шести, в связи с чем, средняя лестница стоит не по центру основания, а сдвинута к восточной стороне. После династии Хань количество пролетов стали делать нечетным, и тогда на главном фасаде начали сооружать одну, а в императорских постройках три лестницы.
Внутренняя планировка в данном комплексе, согласно реконструкции Ян Хунсюня4 идет по системе: впереди зал, сзади покои. Этот тип впоследствии стал основной композицией дворца правителя в древнем Китае. Ранние дворцы воплощали это правило внутри одной постройки, когда внутреннее пространство делилось на помещения тан Ж, ши Ш, пан $}ицзя %. Центральное переднее помещение называлось тан, и служило для проведения ритуалов ли. Помещения позади зала тан назывались ши. С обеих сторон от ши находились западные и восточные жилые помещения пан. Спереди зал-тан был открыт, по обеим сторонам от него находились небольшие помещения, которые назывались западное и восточное цзя . Все сооружение целиком ставилось на высокий стереобат. Истоки композиции «впереди зал, сзади покои» очень древние. В масштабах небольшого сооружения, постройки палеолита культуры Луншан, в форме и (рис.2-4) уже отсылают к этому типу2.
В крупных сооружениях, таких, как, например, ансамбль в Фэнчуцунь, правило «впереди зал, сзади покои» распространяется на весь комплекс в целом. В зале тан ансамбля Фэнчуцунь спереди имеются три лестничных марша. Возможно, он был разделен на три помещения, по аналогии с комплексом №2 в районе Фэнчуцунь (рис.2-5). В провинции Шэньси, в области Гуаньчжун, традиционные постройки типа «одно светлое, два темных» по сей день сохраняют такую структуру3.
До сих пор остается нерешенным вопрос о функции данной постройки. Был ли это дворец, или храм предков. Сторонники предположения о том, что это был храм предков4 указывают на довольно небольшие размеры задних и боковых помещений, площадью 11-18 м2, которые даже меньше, чем входные помещения мэиь-шу. Кроме того, в западном крыле было найдено хранилище гадательных надписей 5 , что также, по их мнению, свидетельствует о том, что этот комплекс не относится к типу жилой постройки.
Сопоставительный анализ имеющихся реконструкций
Внимание многих ученых привлекает дворцовый комплекс в Фэнчуцунь. С одной стороны, это самая ранняя находка архитектурного комплекса династии Чжоу, с другой, он демонстрирует сложившуюся композицию по правилу сыхэюань. Наиболее значительные реконструкции данного памятника были выполнены учеными Фу Синянем и Ян Хунсюнем (рис.3-1 -3-7).
По найденным следам опор, была воссоздана конструктивная схема здания (рис.3-1 - 3-4). Исследование сети опор в комплексе показало, что опоры в главном зале с запада на восток идут ровными рядами по четыре. Но если посмотреть в направлении север-юг, то в шести рядах из семи расхождение в положении опор довольно существенное. Также и опоры в наружных стенах боковых помещений гии и сян выровнены в продольном направлении и разрозненны в поперечном. Поэтому, несмотря на то, что сеть опор в поперечном направлении в это время стала более четкой, по сравнению с эпохой Шан, она по-прежнему построена на вышеописанной системе продольных рам. Каждый продольный ряд столбов - это рама каркаса. Они отстоят друг от друга примерно на 2 м. Высота рам и опор определялась скатами крыши. Выше уже делалось предположение, что прогоны крыши из-за длины связок тростника, крепившимся к ним находились на расстоянии примерно 1 м, поэтому между каждым рядом столбов зала поверх наклонных балок добавлялось еще по одному прогону. Для этого необходимо было в поперечном направлении уложить на две продольные рамы наклонные балки, которые вверху доходили до конькового бруса. Эти балки могли крепиться к архитравным балкам при помощи связывания их друг с другом или при помощи деревянных клиньев. Поверх наклонных балок через 1 м крепились прогоны, на которые укладывались связки тростника. Жесткость каркаса осуществляла задняя стена из утрамбованной земли.
Остатки фундамента всего комплекса полностью расположены на отметке выше уровня земли, и все они связаны друг с другом, кроме въезда ворот. То есть, несмотря на то, что помещения мэнь-шу, зал, ши, сян разделены толстыми стенами, которые превращают их в обособленные постройки, они, тем не менее, связаны друг с другом посредством галереи. Поэтому кровля у них была общей. Вследствие этого, в местах соединения частей ансамбля в конструкции крыши должны были появиться диагональные ребра, идущие от конька вниз под 45 градусов.
По версии Фу Синяня1, крыша зала могла быть или четырехскатной, или двухскатной (рис.3-2-3-5). Ян Хунсюнь же допускает вероятность устройства только двускатной крыши (рис.3-6). Фу Синянь указывает на то, что проекция ребер крыши на плане от угловых столбов под 45 градусов, проходит по центру опор следующего ряда и пересекается в месте конькового бруса. Поэтому, возможно, крыша была и четырехскатной. Но, по словам ученого, если сравнить с находками на стоянке в Чжаочэн, где фундаменты построек F3, F5 и F8 - это остатки четырехскатных сооружений, то можно видеть, что под основной конек, дополнительно устраивались специальные опоры. Он считает, что это распространенный способ конструкции крыши того времени.
Однако стоит отметить, что кровельным материалом комплекса в Фэнчуцунь, в основном, служили связки тростника, а в Чжаочэне кровля целиком была покрыта черепицей, так что нагрузка от нее была гораздо больше. Этим и объясняется применение дополнительных несущих конструкций. Планировка, схожая с постройками в Чжаочэне, не встречается в других сооружениях династии Чжоу, так что вряд ли ее можно назвать распространенной. Поэтому приведенные Фу Синянем аргументы кажутся не слишком убедительными.
Но мы все же склоняемся к версии, что крыша главного зала была двускатной, поскольку комплекс в Фэнчуцунь датируется ранним периодом династии Западное Чжоу, когда строительная техника была еще недостаточно развита для устройства сложного стыка крыши зала и боковых помещений сяи.
Опоры галереи зала расположены на меньшем расстоянии, чем опоры зала Фу Синянь считает, что зал, возможно, имел крышу с двойными скатами, где скаты галереи являлись нижними, и были связаны с крышей боковых помещений1. А Ян Хунсюнь помещает зал и галерею под одну двускатную крышу2. Это также вполне вероятно, тем более что диаметр опор галереи равен диаметру опор главного зала, то есть нагрузка была одинаковой.