Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография и методология исследования собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР .19
1.1. Развитие представлений о собирательской и экспозиционно- выставочной деятельности музеев национального искусства КНР: историографический обзор 19
1.2. Историческая типология музеев национального искусства КНР 40
Глава 2. Основные этапы и специфика развития собирательской и экспозиционной деятельности музеев национального искусства КНР 67
2.1. Этап становления музейного дела в Китайской республике (1912–1949 гг.) .67
2.2. Этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX в 81
2.3. Этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000–2010 гг .93
Глава 3. Специфика эволюции собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР 111
3.1. Современные тенденции собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев КНР 111
3.2. Особенности реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации в музеях КНР (на примере музея города Хуанган провинции Хубэй) .131
Заключение 157
Библиография
- Историческая типология музеев национального искусства КНР
- Этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX в
- Этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000–2010 гг
- Особенности реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации в музеях КНР (на примере музея города Хуанган провинции Хубэй)
Историческая типология музеев национального искусства КНР
Экспериментальной базой исследования явились музеи национального искусства КНР, а также музеи КНР, в собрании которых представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Для формулировки положений, выносимых на защиту, важно определить ключевые моменты исследования. История развития музеев национального искусства Китая проходила в тесной связи с политическими, социальными, культурными тенденциями. В соответствии с тенденцией музейного развития в Китае формировались и теоретические подходы. Марксизм-ленинизм, определявший идеологическую направленность китайского музееведения, формировал главные темы научных дискуссий о целях музейной деятельности. Признание музейными специалистами Китая специфических особенностей каждой стадии развития, диалектического сочетания общего и единичного в процессе становления музеев Китая, относительной целостности, сохранения элементов общности позволило выделить этапы процесса развития как смену различных состояний одной и той же музейной системы. Обоснование наличия причинности, обусловившей переход от одного этапа к другому, определяет перспективы дальнейшего развития музейного мира Китая. Внутренние и международные процессы развития музеев, произошедшие в начале XXI в., позволяют говорить о музейном мире Китая как о самобытном образовании, отражающем, в то же время, общемировые тенденции, как о явлении художественной культуры, собирательская и презентационная деятельность которых связана с национальным художественным творчеством.
Проблемы исторической типологии музейного пространства можно отнести к одним из ключевых проблем музеологии. В связи с трансформационными процессами, происходящими в музейном мире на рубеже XX–XXI вв., определение основных типов проявления музейности в исторической перспективе становится способом прогнозирования дальнейших тенденций эволюции музейных институтов. Для описания музейного мира Китая специалисты применяют традиционные ориентиры классификации многообразия музеев КНР: принцип административной принадлежности и принцип профильной классификации. Изучение музеев всех трех категорий государственной принадлежности и формирование целостного образа «музейного мира Китая» представляется важнейшей практической задачей музейного развития. В последние годы в КНР появились новые и функционируют чрезвычайно многообразные типы и виды музеев с региональными культурными ресурсами, предлагающие музейные продукты.
Синьхайская революция в Китае (1911 г.) вывела страну из состояния стагнации, дав толчок развитию процесса модернизации. История Китайской Республики, ведущая свое начало с этого времени (1912–1949 гг.), представлена в историографии КНР начальным этапом перехода китайского общества от традиционного к современному и этапом становления музейного дела в Китайской республике. Кроме того, надо учитывать, что процесс модернизации идет по-разному в музеях крупных и небольших, в музеях различного профиля, в различных провинциях и регионах Китая.
Во второй половине XX в. музеи КНР очень различны по своему уровню. К числу наиболее современных крупных музеев относятся Музей «Гугун» в Пекине и Шанхайский музей искусства и истории. Лучшими среди небольших являются музей провинции Аньхой в Хэфэе и музей провинции Хэнань в Чжэнчжоу. Этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX в. характеризуется значительным ростом количества организаций, занимающихся культурно-просветительной деятельностью. К концу 1998 г. в стране насчитывался 1331 музей, что говорит об увеличении их количества в 62 раза против 1949 г.; деятельность музеев КНР направляется идеями марксизма-ленинизма – так, как его понимают в Китае.
Опыт модернизации культуры XX в. в Китае показал, что национальная художественная традиция в КНР является жизнеспособной системой, готовой к дальнейшему развитию. Этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000– 2010 гг. характеризуется тем, что китайское искусство чудесным образом соединяет в себе абстрактное с конкретным, духовное с материальным, художественное с ремесленным, божественное с человеческим. Музейный мир КНР в период 2000–2010 гг. представлен удивительно разнообразной тематикой: от архаики неолита и эпохи Шан-Инь (XVII/XV–XII/XI вв. до н.э.) до актуального искусства XXI в., от древнего театра кукол и теней до современного кинематографа, от архитектуры храмов и погребений до садово-паркового искусства и новейшего зодчества, от живописи до каллиграфии, от ритуальных нефритов и бронз до ювелирных украшений, от буддийского искусства до культуры чая и т. д.
Развитие музейного мира Китая движется по направлению расширения и активизации его общественно-коммуникативных функций и превращает его из закрытого, традиционного хранилища раритетов в открытый и подверженный изменениям гибкий объект культуры современного стремительно меняющегося мира, бесспорно сохраняющий в себе стабильное ядро, содержащее генотип музея как такового.
Превращение музея, а вернее тяготение музея к культурному центру – это дальнейшая реализация музея к расширению и развитию разнообразного арсенала средств музейной или просто общекультурной коммуникации, а также органически свойственное современному обществу стремление к организации полифункционального культурного ядра.
Этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX в
Перспективы развития музейной сферы определяются исходя из современных представлений о музее как о центре, реализующем информационную, просветительскую, образовательную, научно исследовательскую, рекреативную функции с учетом необходимости радикального совершенствования экспозиционно-фондовой деятельности. Музей – это постоянное некоммерческое учреждение, способствующее развитию общества, обеспечивающее приобретение, хранение, исследование, популяризацию, экспонирование материальных свидетельств человека и среды его обитания в целях изучения и удовлетворения духовных потребностей. Это определение используется в сфере международного общения, оно записано в Уставе Международного совета музеев (ИКОМ) (1974). Одно из ключевых слов в этом определении – материальные свидетельства человека, которые принято называть музейными предметами или музейными вещами. Музейный предмет – одно из центральных понятий музееведения, служащее для обозначения предметных результатов человеческой деятельности, ставших объектами познавательного и ценностного отношения и включенных в состав собрания музейного [134].
По словам И. Антоновой, директора ГМИИ им. А. С. Пушкина, «музейные вещи, шедевры – молчаливые свидетели эпохи, они живут сегодня новой жизнью, которую им даем мы, наши мысли и чувства. Это чудо происходит каждый день – оно и есть музей».
Возникновение музеев КНР, равно как и аналогичных центров духовной жизни за рубежом, детерминировано самыми разнообразными факторами. Одни музеи, главным образом художественные, появились вследствие того, что коллекции, собранные в императорском дворце, помещичьем поместье или в доме увлекающегося искусством и стремящегося удивить всех своими раритетами купца, перерастали рамки удовлетворения эстетических потребностей хозяев и их гостей. Другие, в основном историко-мемориальные, стали результатом социальной потребности закрепить в общественном сознании социально значимое явление истории и культурной жизни. Третьи, как правило естественно-научные, были детерминированы необходимостью закрепить у широких слоев населения знания о происхождении и эволюции живой природы или открытиях науки. Немало музеев – в первую очередь Национальный музей Китая – изначально были основаны для широкого обозрения, но все они прошли путь от появления ценностей истории и культуры, достойных закрепления в памяти потомков, через подбор, атрибуцию, реставрацию и хранение образцов, через экспозиции, доносящие их до разума и чувств посетителей, до формирования исторической памяти, нравственно-эстетической культуры населения.
Таким образом, музеи Китая можно условно разделить на три типа. Первый тип музеев – социальная история. В музеях можно познакомиться с пяти тысячелетней социальной историей китайской цивилизации. Второй тип музеев – естественная наука и техника. Музеи рассказывают о чудесах природы и блестящих достижениях китайской нации в научно-технических поисках, а также позволяют проследить прогресс древних технологий. Третий тип музеев – искусство. Обратимся к этой группе. Музеи основаны на богатой культуре китайской нации и собрали ее чудесное творчество [69]. Они часто попадают в группу мемориальных, краеведческих, исторических музеев и только несколько самых крупных из них выделены в отдельную группу. Это объясняется многообразием видов музеев Китая и еще раз подчеркивает необходимость их совокупного изучения в междисциплинарном контексте.
Музеи национального искусства традиционно оказываются в центре внимания исторической типологии. Во-первых, это один из старейших типов музеев (хотя сложился он позднее мировых художественных коллекций). Во-вторых, это один из наиболее популярных музеев в современной культуре, позволяющих познакомиться с особенностями национального художественного творчества.
В этой связи исследование специфики музеев национального искусства
Китая и построение их исторической типологии представляется крайне актуальной задачей, решение которой позволит, в свою очередь, сформировать типологию музейного мира КНР и определить историческую типологию музеев в целом.
Музеям Китая принадлежит особое место в широкой системе фактов, предопределяющих сохранение и воспроизводство ценностей китайской и мировой культуры, формирование исторической памяти и обеспечение преемственности культурно-исторического развития.
Исследователями музейной культуры институциональное измерение традиционно связывается с вопросами классификации [144, с. 76]. Традиционными ориентирами для классификации многообразного музейного мира КНР являются принципы административной принадлежности и принцип профильной классификации. Соответственно, музееведение Китая выделяет государственные, общественные и частные музеи; по профилю – исторические, художественные, естественно-научные, отраслевые, комплексные и прочие музеи. Современная музейная сеть Rbnfz включает в себя основные исторически сложившиеся профильные группы музеев: исторические, художественные, литературные, музыки и театра, комплексные музеи.
Согласно постановлению Государственного управления КНР по охране культурного наследия 2011 г., все музеи в стране будут классифицироваться по категориям [69]. Государственными учреждениями являются свыше 300 музеев: 12 из первых 83-х государственных музеев первой категории работают в столице. Изучение музеев всех трех категорий и формирование целостного образа «музейного мира Китая» представляется важнейшей практической задачей музейного развития.
В мировой практике существует разделение музеев на гуманитарные, искусствоведческие, естественно-научные, научно-технические, отраслевые. Разнообразие профильных групп продолжает возрастать.
Тенденцией общемирового музейного развития является рост числа как комплексных музеев, соединяющих характеристики двух или более профильных групп, так и узкопрофильных, тематических музеев. Всегда считалось, что национальных музеев в Китае два. Гражданская война разделила национальные исторические ценности и артифакты на две части: Национальный дворцовый музей в Тайпее и Дворцовый музей в «Запретном городе» в Пекине. Можно встретить и другое название Национального дворцового музея в Тайпее – музей «Тайбэй Гугун». Национальный дворцовый музей был открыт 10 октября 1925 г. в Пекине, на территории Запретного города. В феврале 1948 г., во время гражданской войны в Китае, значительная часть его коллекции была перевезена на Тайвань.
История Национального музея Китая (NMC) началась в 1912 г. с основания Бюро Национального музея истории в Имперском колледже. Музей расположен на восточной стороне площади Тяньаньмэнь в Пекине [142].
Однако есть еще один музей, носящий название национального музея в Китае – Китайский национальный музей чая, который открылся в апреле 1991 г. в чайной столице Китая – г. Ханчжоу (провинция Чжэцзян) [72].
Этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000–2010 гг
После 2000 г., видимо, вследствие заинтересованного отношения правительства Китая, во всем мире значительно возросло количество выставок с участием современных китайских художников (фотографов, живописцев, скульпторов). География этих выставок охватывает многие крупные города Китая и других стран. В самом Китае за последние годы возникло большое число новых музеев и галерей, организующих выставки современного искусства, участвующих в проведении международных выставок и фестивалей.
Восприняв наиболее востребованные формы современного мирового искусства, китайская художественная среда к началу XXI в. вобрала в себя и самые зрелищные способы взаимодействия с большой зрительской аудиторией, иногда мучительно напоминающие телевизионные реалити-шоу. Выход китайского искусства на международную сцену начался с участия в известных мировых выставках, таких как Венецианская художественная биеннале, на которой китайские художники впервые были представлены в 1993 г., а в 2003 г. правительство официально разрешило участие в ней государственным художественным галереям, бразильская биеннале в Сан-Паулу, выставка
«Документа» в немецком Касселе, Уитни-биеннале в США (работы некоторых китайских художников, например Хуан Яня, были представлены на Первой (2005) и Второй (2007) московских биеннале). С конца 1990-х гг. Китай сам стал местом проведения подобных международных художественных форумов. Вслед за первой в истории страны Шанхайской биеннале (основанной в 1996 г. с одобрения министерства культуры и Шанхайского управления культуры) появились Гуанчжоуская триеннале (с конца 2002 г.) и Пекинская биеннале (с 2003 г.). Проведение подобных выставок, при умелом обращении приносящих большой доход, невозможно без высокого уровня согласованности действий и значительных материальных вложений. Это означает, что китайское правительство видит взаимозависимость международного имиджа страны и степени владения принятыми в современном мире коммерческими, по сути, коммуникативными формами – языком культурного и политического общения. Понятно, что доминирование в такой игре – заманчивая перспектива для правительства любого сильного государства [110].
В 1995 г. Пекинская академия изящных искусств (Beijing s Central Academy of Fine Arts) временно открыла свои мастерские в заброшенном заводе 706 в районе Чаоян на северо-востоке Пекина. В 2000 г. декан Скульптурного факультета Суй Цзяньго перенес свою собственную студию в это место. В 2001 г. техасец Роберт Бернел (Robert Bernell) перенес свой книжный магазин и издательство (основанное в 1997 г.) в бывшую заводскую столовую. Модельер Сяо Ли (Xiao Li) вместе со своим мужем, артистом Цан Синем (Cang Xin), помогали художникам и дизайнерам арендовать площади в этом районе.
Во время работ по обновлению помещений под мастерские и галереи художники сохранили старые изречения Мао, что добавило этому месту своеобразный оттенок «Маоистского китча». Здания в стиле Баухауз заставили архитектурную красоту работать в практической, индустриальной плоскости, эти ниспадающие арки и устремленные вверх трубы производили на людей неизгладимое впечатление. В 2002 г. в главном цеху завода 706 прошла премьерная выставка «Beijing Afloat», которая привлекла около тысячи человек и стала началом популярности Арт Зоны 706 уже у простых людей (Приложение 16). Художественный музей в Шанхае открыт в 2010 г., во время реконструкции известной набережной Бунд (Приложение 17). Посетители смогут ознакомиться здесь с образцами самого необычного прогрессивного искусства, собранными в данном музее. Главной темой экспозиции является стремительно изменяющийся мир, представленный нашими современниками, лучшими китайскими художниками и скульпторами. Развитие китайского модернизма и актуализма в организационном плане сопровождается не только оживлением выставочной деятельности, все больше приобретающей международный масштаб, но и учреждением в крупных городах Китая серьезных и хорошо финансируемых периодических изданий. Их цель состоит в просветительстве, анализе проблем мирового и китайского искусства, а также художественного рынка. Эти тенденции свидетельствуют о том, что искусство, на какое-то время как будто выпавшее из поля зрения официальной власти, уже в течение 1990-х гг. было взято под ее контроль.
Последние годы стали для музейного бизнеса КНР периодом открытия частных музеев, большинство из которых первоначально были всего лишь небольшими личными коллекциями – от минералов до антикварной мебели. Но их концепция в Китае пока что находится в зачаточном состоянии, по сравнению, например, с американскими или европейскими музейными традициями, передает ДВ-РОСС. [146]. Например, Се Чжикуань – директор частного музея в Лючжоу, в Гуанси-Чжуанском автономном районе Южного Китая. Его трехэтажный дом, внешне напоминающий заброшенный склад, заставлен техникой, которую можно увидеть разве что в старых фильмах.
Особенности реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации в музеях КНР (на примере музея города Хуанган провинции Хубэй)
В панорамы встраиваются информационные блоки по шедеврам коллекции; выпускать и публиковать в iTunes и Google Play Market приложения-путеводители по музею для различных аудиторий.
Необходимо разработать стратегию продвижения музея в англоязычном интернет-пространстве, которая будет ориентирована на онлайн-посетителей музея и популяризацию ценностей музея через представление его коллекций в сети соответственно национальному статусу музея. Долгосрочная стратегия включает в себя разработку бренда в интернете (по стилевому решению соотносящегося с брендом музея).
Социальные сети часто являются основным инструментом для взаимодействия с аудиторией, во многом более эффективным, чем рассылки или взаимодействие через традиционные СМИ. Для эффективной работы с каналами доставки информации предполагается пополнять социальные сети информацией в соответствии со следующим планом:
Для реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации в музее г. Хуанган провинции Хубэй необходимо разработать универсальные модули для электронного каталога выставки и типового интерактивного приложения-путеводителя по музею/выставке/зданию, приложения можно будет бесплатно загрузить по музейной беспроводной сети Wi-Fi или через Интернет.
Одним из важнейших направлений развития цифрового контента является интеграция прикладного программного обеспечения, предназначенного для автоматизации стратегий взаимодействия с посетителями, туристическими компаниями, друзьями музея, спонсорами, журналистами и другими категориями лиц, с которыми взаимодействует музей.
Коллекционный ресурс музея и динамика развития творческих индустрий, а также их новая волна интереса к собственной идентичности, традиционной культуре могут и должны соединиться в новой политике музея. Именно творческие индустрии могут дать толчок по формированию нового направления комплектования музея как в области новых материалов декоративного искусства, так и в современном искусстве, моде, дизайне, рекламе, медиа и архитектуре. Музей может сочетать свою обычную деятельность по сбору, комплектованию и консультированию художественных промыслов с коммуникацией в новом секторе экономики. Правильно выстроенная коммуникация и бизнес-модель могут быть весьма выгодны для обеих сторон.
Характеризуя современное понимание музея как учреждения культуры XXI в. ученый музеолог З. Странский подчеркивает усиление влияния науки на деятельность музея, так как именно наука, искусство и духовность являются базовым содержанием культуры. По мнению ученых – участников международной конференции в Брно «Музеология в начале третьего тысячелетия», сам музей не может быть предметом познавательной интенции, так как он всего лишь средство для реализации определенного способа познания реальности, осуществляемого с помощью онтологически аутентичных свидетельств: артефактов, натурфактов и ментефактов. Благодаря своим свойствам эти свидетельства представляют ценности культурной памяти, которые имеют культурносозидающее значение как для отдельных личностей, так и для всего общества.
Музеи, как и многие другие учреждения культуры, активно работают на рынке услуг. Сегодня каждый музейный специалист понимает, что выжить в условиях нового этапа реформ музеи смогут только развиваясь, а все, что не развивается, живет по старым принципам – будет неизбежно отставать от общего развития. Общество от музеев ждет эффективности, и в первую очередь, социальной. Музей является интерактивным собеседником с потребителем музейных услуг. Это потребность общества, и она очень сильна. Например, в залах этнографического музея возможно получить любопытную информацию о житейской мудрости, а в экспозиции другого музея найти ответ на вопрос, связанный с научной проблемой. Музей предоставляет возможность своему посетителю получить широкий комплекс услуг не примитивного потребительского характера, а высокого духовного уровня (культурно-образовательного, воспитательного, обучающего и т. д.). Музей – это место, где можно не только получить информацию, но и пообщаться с людьми, и приблизить себя к истории или искусству. И сегодня очень важно понимать, кто приходит в музей, для кого музей работает и кого он хочет получить в качестве потенциальных потребителей своей очень специфической и высокоценной услуги [27].