Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Художественная жизнь Германии в конце XIX-началеXXвеков 30
Глава 2. Творческое формирование Генриха Фогелера. Живопись и гравюры 1894 -1905
2.1. Творческое формирование Генриха Фогелера. Период обучения 94
2.2. Ворпсведе. Живопись и гравюры Генриха Фогелера 1894 -1905 103
Глава 3. Искусство книги и рисунки Генриха Фогелера
3.1. Возрождение искусства книги в Германии в конце XIX века 146
3.2. Творчество Генриха Фогелера в области рисунка, книжной и журнальной иллюстрации 152
Глава 4. Декоративно-прикладное искусство, дизайн интерьеров и архитектурное творчество Генриха Фогелера
4.1. Декоративно-прикладное искусство Генриха Фогелера 182
4.2. Творчество Генриха Фогелера в области дизайна интерьеров. Собственные художественно-промышленные мастерские 200
4.3. Архитектурное творчество Генриха Фогелера 224
Глава 5. Живопись Генриха Фогелера 1906 -1914 233
Заключение 253
Приложение 1.
Список использованной литературы 268
Список иллюстраций 426
- Художественная жизнь Германии в конце XIX-началеXXвеков
- Ворпсведе. Живопись и гравюры Генриха Фогелера 1894 -1905
- Творчество Генриха Фогелера в области рисунка, книжной и журнальной иллюстрации
- Творчество Генриха Фогелера в области дизайна интерьеров. Собственные художественно-промышленные мастерские
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Творчество немецкого художника Генриха Фогелера (1872 -1942) представляет собой чрезвычайно интересное явление. Фогелер, безусловно, одна из ключевых фигур в искусстве Германии рубежа XIX - XX веков и начала XX века. Его вклад в развитие немецкого искусства очень значителен, без тщательного анализа творчества художника общая картина искусства Германии не может быть полной. В творчестве Фогелера нашли отражение важнейшие тенденции европейской культуры, прежде всего символизм, выраженный в формах, характерных для немецкого Югендстиля. Кроме стилистики модерна, с которым в основном связано раннее живописное и графическое творчество художника, Фогелер вхпринял традиции искусства классицизма, бидермайера и историзма, которые получили интересное преломление в его работах в области декоративно-прикладного искусства, дизайна интерьеров и архитектуры.
В отечественном искусствознании творчество Генриха Фогелера остается неизученным, однако имя художника на протяжении более чем тридцати лет упоминается в статьях и монографиях. Характерно, что чаще всего это связано с интересом именно к раннему творчеству мастера. Несмотря на то, что в трудах, которые носят определяющий характер - например, монографии "Стиль модерн" крупнейшего специалиста по европейскому искусству рубежа XIX-XX веков Д.В. Сарабьянова, других его работах, творчество Фогелера упоминается вскользь, это в достаточной степени характеризует то, что оно не остается незамеченным в контексте художественной жизни того времени. Немногочисленные и краткие статьи в журналах, большинство из которых по своему профилю не являются искусствоведческими изданиями, не могут претендовать даже на самое беглое изучение творчества Фогелера, художника сколь разностороннего, столь и чрезвычайно много сделавшего. Интерес к творчеству Фогелера в последнее время определяется и несколькими выставками, прошедшими в ГМИИ им. А.С. Пушкина в 1995 году, а спустя десять лет в Государственном центральном музее современной истории России и Государственном музее А.С. Пушкина в Москве. Ряд интересных публикаций о художнике размещен на страницах Интернет-сайтов. Все это делает подробное и всестороннее изучение раннего - самого интересного и последовательного с точки зрения эволюции - периода творчества Генриха Фогелера актуальным и как бы уже действительно назревшим.
В целом творчество Фогелера развивалось на основе широкого спектра европейских традиций. Онень рано определился круг его художественных интересов, тенденции в искусстве разных стран и эпох, которые оказались ему наиболее близки, и так или иначе были отражены им впоследствии в собственном творчестве. Проблема взаимодействия традиций и нового видения мира, определившего особенности художественных тенденций рубежа XIX и XX веков - одна из кардинальных при изучении искусства Фогелера.
Значение творчества художника представляется еще большим, если учесть универсальный характер его искусства. Помимо живописных работ, творческое наследие Фогелера составляют многочисленные рисунки и гравюры. Тесное общение и дружба со многими немецкими литераторами и издателями обеспечило его постоянными заказами на иллюстрирование журналов и книг, способствовало его становлению в качестве одного из ведущих графиков Германии того времени. Фогелер был сооснователем художественно-промышленных мастерских в Тармштед-те, для которых он создал около четырех тысяч хкизов мебели и предметов интерьера и быта. Многие из них были воплощены как в мастерских, так и на крупнейших заводах и мануфактурах Германии, по некоторым предметы изготавливают и в настоящее время. Кроме того, Фогелер получил известность как дизайнер интерьеров и автор архитектурных проектов. Такое многообразие творческих интересов художника было созвучно принципам искусства Югендстиля.
Творчество Фогелера можно уверенно разделить на два периода. Первый из них охватывает произведения, созданные до начала Первой мировой войны. Это время формирования и расцвета его художественного таланта. В течение двадцати лет (1894 -1914) художник выполнил свои лучшие работы. Это позволяет определить довоенное искусство Фогелера как отдельный и законченный этап в его творчестве, ранний и наиболее значительный период его развития. Переломным событием в жизни и творчестве художника стала Первая мировая война, в которой он принял участие. Добровольный уход на фронт был для него своеобразным разрешением глубокого внутреннего кризиса, связанного, в частности, с падением интереса к его работам в начале 1910-х годов. Искусство Фогелера после 1918 года развивалось в русле экспрессионизма, а затем - реализма, и не обладало такой цельностью, как его довоенное творчество.
Цельность, многообразие и высокий уровень раннего творчества художника, самобытность его искусства в рамках немецкого Югендстиля, тесная связь Фогелера с самыми разными явлениями немецкой культуры того времени делает обращение к его творчеству особенно актуаль- ным. Не менее важной причиной для исследования искусства художника является практически полная не изученность его жизни и творчества в отечественном искусствознании. В этом смысле данная диссертация - первое обращение к творчеству Фогелера, что определяет научную новизну проделанной работы. Важнейшей особенностью диссертации является также и то, что ранний период творчества художника изучается комплексно, в работе подробно рассмотрены все виды искусства Фогелера - как изобразительного, так и декоративно-прикладного, изучена его деятельность как дизайнера интерьеров. В этом заключается отличие исследования от существующих работ зарубежных искусствоведов, посвященных какому-либо одному виду искусства художника, в частности - живописи, графическому творчеству. Что касается малоизученной работы Фогелера в области декоративно-прикладного искусства, то можно отметить, что настоящая диссертация является первым опытом его систематического и всеобъемлющего исследования.
Большой интерес для исследования представляет не только искусство художника. С именем Фогелера связаны многие явления в художественной жизни Германии конца XIX - начала XX веков. К ним относится, в первую очередь, возникновение и ранний период существования художественной колонии "Ворпсведе", одним из основателей которой был Фогелер. История деятельности ворпсведской колонии - одного из ярких явлений художественной жизни Германии, сближает основную - монографическую линию исследования с проблемой феномена возникновения художественных колоний в Европе. Таким образом, изучение искусства Фогелера предполагает и подробное исследование истории немецких художественных колоний на рубеже XIX -XX веков. Важными вопросами общего характера, которые невозможно обойти при изучении творчества художника, является деятельность книжных издательств и художественных журналов, с которыми сотрудничал Фогелер, художественно-промышленных мастерских, в которых получили развитие принципы так называемой "Volkskunst", и другие.
Многообразием интересов Фогелера, его работой в различных областях искусства, связями со многими явлениями в немецкой культуре того времени продиктована и еще одна особенность диссертации. Самостоятельной частью настоящей работы стал необходимый анализ художественной жизни Германии рубежа XIX - XX и начала XX столетий, а также анализ научной литературы по этой теме, что продиктовано явно недостаточным уровнем изученности этого вопроса в отечественном искусствознании. Это придает работе еще большую актуальность и комплексный характер при главной монофафической линии исследования. Кроме того, проведенное нами изучение общих проблем немецкого искусства указанного периода может служить материалом для дальнейших обширных исследований.
Целью исследования является подробное исследование раннего периода творчества Генриха Фогелера, определение места его искусства в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX столетий, а также по возможности обстоятельный и всесторонний анализ немецкого искусства указанного периода и особенно - истории возникновения и развития художественных колоний как феномена европейского и немецкого искусства того времени. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: выявить, в процессе изучения материалов архива художника в Германии и научных каталогов, наибольшее число произведений Фогелера, определить хронологическую последовательность их создания; исходя из многоплановости развития искусства Фогелера, сфуппировать произведения и провести конструктивный анализ его творчества по видам искусства, проследить его эволюцию в каждой из областей творчества, определить, по возможности, доминировавшие в разное время виды искусства; провести анализ творчества Фогелера с позиции художественного стиля, исходя из стилистической неоднородности его искусства, обозначить основные направления его развития; выявить хновные истоки в искусстве художника и главные темы его творчества, нашедшие воплощение в различных видах искусства; определить место творчества Фогелера в художественной жизни Германии того времени, выявить те явления в немецком искусстве, с которыми он тесно соприкасался, в рамках которых или в противоречии которым развивалось его искусство; изучить и изложить структуру художественной жизни Германии конца XIX и при этом особенное внимание уделить истории возникновения и развития немецких художественных колоний, что продиктовано особенностями творчества Фогелера.
Объект исследования - произведения Генриха Фогелера: живопись, офорты, рисунки, книжная графика, произведения декоративно-прикладного искусства и работы в области дизайна интерьеров, осуществленные здания и архитектурные проекты.
Предмет исследования - ранний период творчества Генриха Фогелера в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX веков; структура художественной жизни того времени, история возникновения и развития художественных колоний в Германии в XIX- начале XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 12 декабря 1872 года -даты рождения Генриха Фогелера, до 1 сентября 1914 года, когда художник ушел добровольцем на фронт Первой мировой войны, коренным образом изменившей его жизнь и его искусство.
Территориальные рамки исследования ограничены Германской империей, в вопросах общего характера - всей Западной Европой.
Методологическую основу исследования составили принципы как комплексного, так и монографического исследования, что определяется содержанием и задачами работы.
Методика исследования. В диссертации применены традиционные методы историко-сравнительного анализа; изучены литературные, музейные и архивные источники.
Источниковедческая база. Важнейшими источниками для написания диссертации послужили произведения Генриха Фогелера, вошедшие в собрания музеев Германии и большей частью представленные в их постоянных экспозициях, принадлежащие частным коллекционерам и выставленные в их галереях. Не менее важным, особенно при изучении произведений декоративно-прикладного искусства художника, были архивные материалы - эскизы и предварительные рисунки, хранящиеся в архиве Barkenhoff-Stiftung в Ворпсведе. Кроме того, большое значение имеет весьма обширная, хотя и очень различающаяся по содержанию и глубине исследования, научная и научно-популярная литература, в основном - каталоги выставок и каталоги работ Фогелера в том или ином виде искусства (живопись, графика).
Научная новизна и научная ценность работы заключаются в том, что настоящая диссертация является первым в отечественном искусствознании подробным исследованием творчества Генриха Фогелера - одного из крупнейших мастеров немецкого искусства конца XIX и начала XX столетий. Впервые, учитывая также практику зарубежных искусствоведов, ранний период его творчества рассматривается во всей своей полноте и всем многообразии - по стилю, по мате- риалам и технике. Определена особая значимость некоторых его произведений, сделаны акценты в каждом из видов искусства мастера. Определены основные мотивы в его творчестве, имеющие сквозной характер, выявлены случаи взаимосвязей различных видов искусства. Впервые при работе был широко использован архивный материал, хранящийся в недавно вновь открывшемся музее Фогелера в его доме в Ворпсведе в Германии. Многие произведения художника, прежде всего его эскизы, сфотографированы автором и опубликованы впервые. Таким образом, в научный оборот введены неопубликованные ранее материалы.
Кроме того, важнейшим итогом работы стал комплексный анализ явлений художественной жизни Германии конца XIX - начала XX века, впервые проведенный в современном искусствознании. В его состав вошло довольно подробное изложение истории возникновения и эволюции художественных колоний-совершенно неизученного явления немецкого искусства в российской науке. Таким образом, информация, изложенная в обеих частях диссертации, представлена впервые и представляет несомненную научную ценность.
Научно-практическая значимость работы определяется двумя главными положениями, а именно: творчество Генриха Фогелера изучено в контексте художественной жизни Германии рубежа XIX - XX столетий, то есть во взаимосвязи со многими, разнообразными по своей природе и значимости, явлениями. Это может стать принципиальной основой для других подобных исследований монографического характера с точки зрения соединения общего и частного, обширной тенденции и конкретного произведения. Материалы диссертации могут служить основой для лекционных курсов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, которое включает подробный обзор и критический анализ литературы по теме, пяти глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, приложений - краткой биографии Фогелера до 1914 года и альбома иллюстраций. Список использованной литературы включает 328 наименований. Иллюстративная часть включает 565 иллюстраций. Такая структура продиктована поставленными задачами и самой ложкой работы, подразумевающей изучение художественной жизни Германии конца XIX - начала XX столетий и отдельных видов искусства Г. Фогелера - его живописи и фавюр до 1905 года, работы в области рисунка и искусства книги, декоративно-прикладного искусства, дизайна интерьеров и архитектуры, живописи 1906 -1914 годов. Основные выводы по диссертации находятся в заключительной ее части.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в виде докладов на следующих научно-практических конференциях: "Книт и книжные собрания. История и судьбы" (Государственный Эрмитаж, 2003), "Россия - Германия. Пространство общения" (ГМЗ Царское Село, 2004) и конференции памяти МБ. Доброклонского (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, 2006). По теме диссертации написаны восемь статей, все они опубликованы в сборниках научных трудов и ведущих научных журналах и изданиях.
Научная литература по теме составляет большой корпус, что объясняется содержанием данной работы. Мы будем рассматривать литературные источники от общего (искусство Германии конца XIX - начала XX века) к частному (ранний период творчества Генриха Фогелера, отдельные виды его искусства, художественная колония Ворпсведе и художественные колонии в Германии), от трудов зарубежных авторов к работам отечественных специалистов, группируя их по типу (монографии, каталоги, статьи и т.д.). Таким образом, критический обзор литературы будет наиболее полным и в то же время понятным.
Литература, посвященная историческим и культурным процессам, протекавшим в Германии в конце XIX - начале XX веков, довольно обширна. Степень изученности немецкого искусства этого времени высока, направленность исследований различна. Общая картина художественной жизни, деятельность многочисленных объединений художников, разнообразие направлений их творческих поисков наиболее полно представлены в трудах немецких искусствоведов. Для понимания общекультурных процессов определяющее значение имеют некоторые исследования, которые принято считать классическими.
Уже в начале XX века достижения современного немецкого искусства послужили толчком к его внимательному и подробному изучению. В это время были опубликованы многие труды по истории искусства Германии в XIX столетии - книги Ф. фон Боттихера (1901), Р. Мутера (1901), Ф. Шааршмидта (1902), А. Кеппена (1902), М. Шмида (1904-1906), Р. Хаманна (1914) и других исследователей. В конце XIX века был издан подробный словарь современных художников (1898). Обращение к недавнему прошлому повлекло за собой потребность оценки современного искусства. Среди первых книг общего характера, посвященных вопросам развития искусства конца XIX и рубежа XIX - XX веков, наиболее важными являются исследования Г. Бара (1891), сборник эссе Г. Обриста (1903), труды В. Воррингера (1908), В. Хаузенштайна (1914) и Ф. Бургера (1915).
Некоторые книги, опубликованные до Первой мировой войны, были посвящены отдельным направлениям в искусстве Германии того времени или явлениям в немецкой художественной жизни: так, например, в 1911 году было опубликовано крайне важное исследование о взаимопроникновении и взаимовлиянии французского и немецкого искусства (книга неоднократно переиздана, в том числе в 1913 году). Среди довоенных исследований современного немецкого искусства значительное место занимают монографии и книги, посвященные художественным объединениям.
Из трудов, пхвященных немецкому искусству XIX и начала XX веков, изданных после первой мировой войны, наиболее важный для диссертации материал содержится в книгах Ф. Кал-лморгена (1918), В. Ветцольда (1918), Г. Шмидта (1919), К. Шеффлера (1920), М. Дери (1923), К. Гурлитта (1924), X. Хильдебрандта (1924), а также в обобщающих исследованиях одного из крупнейших специалистов по истории искусства Германии этого времени - Р. Хаманна (1923, 1925). В конце 1920-х- 1930-х годах были опубликованы книги, авторы которых рассматривали проблемы эволюции немецкого искусства рубежа XIX - XX веков в контексте общеевропейской культуры. Наиболее важны исследования Ю. Мейер-Грефе (1927), К. Шеффлера (1927), Е. Вальдманна (1927). Искусству Германии посвящено подробное четырехтомное исследование, осуществленное под общей редакцией Г. Дехио (1934); том "19 век" был составлен Г. Паули. Это издание является опорным при изучении истории немецкого искусства этого времени.
Из трудов, опубликованных в 1940-х и 1950-х годах, необходимо отметить исследования X. Беенкена (1944), П. Раве (1945), X. Геллера (1951), П. Шмидта (1952), В. Хафтмана (1954) и В. Курта (1958), а также крайне важную для понимания содержания искусства конца XIX - начала XX веков книгу Г. Зедпьмайра "Потеря сердцевины" (1948). Одним из основополагающих исследований немецкого искусства первой половины XX столетия является труд Ф. Ро (1958).
В конце 1950-х - 1960-х годах интерес к искусству рубежа XIX - XX веков возрос. Многие исследователи, в том числе Ф. Алерс-Хестерманн, обратились к истории стиля модерн (1956). В то же время были изданы важнейшие исследования, охватывающие весь спектр вопросов истории художественной жизни Германии. Одно из них - многотомный совместный труд Р. Хаманна и Й. Херманда (1965 -1967), каждая из книг которого посвящена отдельному направлению в немецком искусстве. Труд Хаманна и Херманда был переиздан без изменений в 1970-х годах (1972 -1975). В 1960-х - 1980-х годах были опубликованы и другие основополагающие исследования, посвященные искусству Германии. Среди них - книги крупнейших специалистов: В. Хофманна (1960), в которых раскрыты не только вопросы и проблематика собственно искусства (1966), но и рассматриваются взаимоотношения искусства и социально-политической системы того времени (1970), труды 3. Вихманна (1964,1977), В. Хютта (1969), П. Фогта (1976), а также исследования Г. Хофштеттера (1963), посвященные не только искусству символизма в Европе (1965), но и его отдельным видам (1967). Искусство книги в Германии начала XX века подробно изучено КГ. Шауэром (1963). В эти же годы были изданы книт Р. Шмущпера (1962), М. Реймс (1965), Ш. Чуди-Мадсена (1967), М. Валлиса (1975), в которых, наравне с трудами Хофштеттера, освещена проблематика произведений мастеров искусства Югендстиля. Символизм в немецком искусстве составил важную часть книги Г.-Т. Ваппеншмидта, посвященной аллегории и символу в живописи того времени (1984). Первостепенное значение имеет одно из последних обобщающих исследований искусства Германии 1890-х- 1910-х годов, выполненное X. Ольбрихом (1988).
Среди других исследований, крайне важных для понимания специфики немецкой художественной жизни того времени, необходимо отметить книги, посвященные общим проблемам развития искусства в кайзеровской Германии. Разнообразие направлений и форм в искусстве рубежа XIX - XX веков вызывало отрицательную реакцию со стороны государства и лично Вильгельма II, который, придерживаясь определенных взглядов, стремился к подчинению им всей немецкой культуры. Проводимая им государственная политика в области искусства ограничивала его развитие и препятствовала творческому процессу. Наиболее важные исследования истории противоборства искусства и государства выполнили У. Конраде (1964), П. Альбрехт (1979), П. Мает (1980), Э. Май и Ш. Ветцольд (1981 ff.), Г. Гласером (1985), Д. Бартманн (1985), а также В. Хютт (1990). Большое значение имеет и книга Г.М. Винглера, посвященная вопросам реформы художественных образовательных учреждений, осуществленной в Германии на рубеже XIX - XX столетий (1977).
Стремление Вильгельма II возвести культуру и искусство в разряд вопросов, подлежащих урегулированию со стороны государства, разделило художественную жизнь Германии на два противоборствовавших лагеря. С одной стороны выступали художественные академии, с другой - новые формы творчества и образования - сецессионы и художественные колонии. История академий художеств в Германии того времени наиболее полно отражена в книге Н. Певзнера (1984). Литература, посвященная сецессионам, обширна и состоит из книг общего характера и исследований истории возникновения и деятельности образований в отдельных городах. Исчерпывающая информация по истории сецессионов содержится в книге Г.-У. Симона (1976). Также важна книга Ю. Мархлевски (1974), содержащая документы того времени и критические статьи, направленные против новых форм художественной жизни. Из исследований, посвященных художественным образованиям в городах - центрах немецкой культуры, необходимо отметить труды К. Бромменшенкель (1942), Р. Пфефферкорн (1972), В. Доде (1977), П. Парет (1981).
С конца 1950-х годов в музеях Германии проводятся выставки работ художников рубежа XIX - XX столетий. Наряду со мнотми исследованиями искусства того времени, они позволяют наглядно представить многообразие направлений развития творчества художников и понять и ощутить атмосферу напряженной художественной жизни 1890-х - 1910-х годов. Каталоги крупнейших выставок составляют важную часть литературы, посвященной искусству тех лет. Среди них необходимо особенно отметить "Прорыв к современному искусству" (1958), "Европейское искусство на рубеже веков" (1964), "Немецкое искусство 19-20 веков" (1966), "Искусство стиля в Германии около 1900 года" (1972), "Символизм в Европе" (1976), "Югендстиль" (1977), "Берлинский сецессион" (1981) и "Берлин около 1900 года" (1984) и "Королевство духа. Искусство символизма в Германии в 1870 - 1920-х годах" (2000).
Примечательно, что в большинстве изданий, посвященных общим проблемам и истории художественной жизни Германии в конце XIX и начале XX веков, авторами которых являются немецкие искусствоведы, творчество Фогелера занимает место рядом с признанными мастерами того времени. В литературе, опубликованной в других странах, его имя упоминается крайне редко. Можно сделать вывод, что искусство Фогелера представляет интерес, прежде всего, для немецких исследователей и мало известно за пределами Германии. Это подтверждает анализ научной литературы о художнике.
Творчеству Фогелера посвящено немало изданий, опубликованных, в основном, в Германии. Из всех книг и публикаций в периодических изданиях мы обратимся только к тем, которые имеют непосредственное отношение к теме настоящего исследования - раннему периоду творчества Фогелера. Важнейшими материалами для изучения и понимания искусства художника являются его воспоминания, выдержавшие два издания (1952,1962), а также книга его воспоминаний, дополненная летописью жизни мастера в Советском Союзе (1989). Построенное по хронологическому принципу изложение основных событий и фактов из жизни Фогелера не содержит развернутых теоретических построений, его отношение к современному искусству отражено в кратких комментариях. Главную роль в воспоминаниях играет описание явлений и событий, к которым художник имел прямое или косвенное отношение. Благодаря этому прочитывается атмосфера художественной жизни Германии того времени, ощущается живая ткань эпохи. Наряду с воспоминаниями, большое значение представляют письма и заметки Фогелера. В1994 году вышла книга, в которой представлены его обработанные и систематизированные письма.
Столь же важной является впервые опубликованная в 1902 году и с тех пор многократно переиздававшаяся книга P.M. Рильке - одного из крупнейших представителей немецкой литературы рубежа XIX - XX веков, с которым Фогелер долгое время подцерживал дружеские отношения. Художнику Рильке посвятил одну из книг своих стихотворений. Еще один труд Рильке посвящен ворпсведской художественной колонии (1903). В русском переводе это исследование опубликовано со значительными сокращениями как часть книги "Ворпсведе. Опост Роден. Письма. Стихи" (1971). Большой интерес представляет издание дневников и писем поэта времени его тесного общения с Фогелером (1942), которое само стало темой отдельных монографических исследований (1984,1986). Первоисточником для изучения творчества художника служат также дневники и письма его товарищей - ворпсведских живописцев Ф. Макензена (1940), 0. Модерзона, П. Мо-дерзон-Беккер (1917), а также скульптора Л. Розелиуса (1919). Учитывая годы совместного с Фогелером творчества в Ворпсведе, их восприятие искусства художника представляется особенно ценным. К сожалению, из всех этих документов на сегодняшний день изучены и доступны лишь дневники и письма П. Модерзон-Беккер (1927,1979), дневники Ф. Макензена хранятся в ворпс-ведском архиве в виде отдельной рукописи, а записки 0. Модерзона совершенно не разобраны.
Из современной Фогелеру литературы, в которой дается оценка его раннего творчества - в целом, либо отдельным работам, следует отметить очерк Р. Мутера о группе ворпсведских живописцев (1901) и книгу Г. Бетге о художниках ворпсведской колонии, дважды переизданную в середине 1900-х годов (1904,1907). Отдельная глава в ней посвящена искусству Фогелера. Труды Мутера и Бетге особенно интересны тем, что авторы неоднократно бывали в доме художника в Ворпсведе и, как и P.M. Рильке, непосредственно восприняли духовную атмосферу Ворпсведе и глубинные истоки творчества Фогелера. В начале XX века было издано и несколько альбомов (1907), воспроизводящих живописные (1920) и графические (1907) произведения мастера, а также его работы в области декоративно-прикладного искусства (каталог, 1915). Большое значение имеет каталог выставки 1905 года в Ольденбурге (1906), в которой художник также принимал участие, а также каталог выставки к ее столетнему юбилею - реставрацию со многими дополнениями (2005). Среди посвященных Фогелеру статей в немецких художественных журналах конца XIX - начала XX века некоторые имеют особое значение благодаря анализу как отдельных произведений, так и тех или иных особенностей творческого метода художника. Прежде всего, это статьи И. Шпонсела (1899), 0. Граутоффа (1904-1905) и Г. Драбера (1908), авторы которых обращаются к искусству Фогелера в целом. Не менее важными являются и публикации современников художника о каких-либо его отдельных работах, например, книжной иллюстрации (1906-1907) или оформлении интерьеров городской ратуши Бремена (1906).
Научная литература, посвященная раннему периоду творчества Фогелера, включает исследования монографического характера, научные статьи, альбомы и каталоги выставок. Подавляющее большинство книг и альбомов написано и составлено немецкими искусствоведами. Не только ранний период творчества художника, когда им были созданы лучшие работы, но и его искусство после Первой мировой войны, во время жизни в Советском Союзе (с 1931 года), также представляет большой интерес для исследователей.
Достаточно сказать, что вскоре после войны 1939 -1945 годов в Германии была проведена выставка произведений Фогелера, созданных им в последние годы жизни (1955). Учитывая то, что диссертация посвящена раннему периоду творчества художника и при обзоре публикаций о Фогелере мы избираем только литературу, касающуюся его искусства этого времени, нельзя не отметить, что в них изучено и послевоенное творчество мастера. Многие книги о художнике охватывают все его творчество, хотя исследователи четко разграничивают до- и послевоенное искусство Фогелера. Перемены в его искусстве после первой мировой войны составляют особую тему при изучении его творчества (1977,1978).
Однако обращает на себя внимание то, что большинство книг и других публикаций о Фогелере посвящены не столько творчеству, сколько судьбе художника. Для их авторов Фогелер является, прежде всего, примером человека, попавшего в водоворот изменивших весь мир событий: его уход на фронт, увлеченность идеями коммунизма, социальная деятельность в Германии и в Советском Союзе представляет для исследователей больший интерес, нежели чем его раннее творчество. Сами исследования носят, скорее, культурно-исторический, чем искусствоведче- ский, характер. Ранний период творчества Фогелера рассматривается как бы с конца, через призму обстоятельств послевоенной жизни мастера, и в меньшей степени - его творчества.
Таким образом, творчество художника становится неотъемлемым спутником его жизненного пути, но не играет в этих исследованиях главенствующей роли. По этой причине искусство Фогелера как бы по определению жанра такой литературы не имеет возможности быть изученным достаточно подробно и глубоко. Как правило, в книгах упоминаются только наиболее известные работы художника, и это способствует несколько ограниченному восприятию его раннего творчества. Характеристики его искусства кратки, а общие тенденции в художественной жизни Германии того времени отражены вскользь. При этом важным положительным качеством этих книг являются многочисленные иллюстрации - воспроизведения работ, фотографические материалы. В этом смысле большинство изданий носят характер альбомов, в которых присутствуют развернутые статьи, содержащие подробные выдержи из писем и дневников, газетных статей и воспоминаний современников. При том, что многие фактологические материалы зачастую повторяются из книги в книгу, именно они служат основой для исследований о художнике.
Существует несколько монографий, посвященных творчеству Фогелера. Искусство раннего периода во всех этих книгах оценено высоко, исследователи отмечают многообразие творческих поисков художника, но вместе с тем указывают на цельность и завершенность его искусства в это время. Каждое из направлений деятельнхти Фогелера -живопись, оригинальная графика и офорты, книжная иллюстрация рассмотрено, отмечены основные иконографические и изобразительные и стилистические приемы. По сравнению с ними гораздо меньшее внимание уделяется декоративно-прикладному искусству, дизайну интерьеров, архитектуре. Еще одна общая черта, характерная для всех посвященных творчеству художника монографий, заключается в том, что все исследователи выделяют отдельным вопросом проблему стиля в искусстве Фогелера.
Первым научным исследованием раннего периода творчества мастера является диссертация Г. Вефельса, представленная на защиту в университете Геттингена в 1960 году. Ее автор рассматривает положение искусства художника по отношению к стилю модерн, определяет стилистическую принадлежность работ Фогелера в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Диссертация Вефельса - одно из ранних проявлений интереса к модерну в европейском искусствознании, это исследование представляет значительный интерес в равной степени, как для понимания творчества художника, так и для изучения истории и особенностей немецкого Югендстиля.
Настоящее открытие искусства Фогелера произошло в начале 1970-х годов, и во многом было связано со столетним юбилеем художника. В 1972 году вышла до сего дня остающаяся классической монография Г. Петцета "От Ворпсведе до Москвы. Генрих Фогелер: художник между эпохами". Две трети от ее объема посвящено довоенной жизни и творчеству мастера. Проблема стиля в его искусстве выделена в отдельную главу. Монография Петцета была неоднократно переиздана (в 1972 г. - расширенное издание, в 1973 и 1977 годах); она отличается от других книг о Фогелере значительным объемом материала и ясностью логического построения.
В1972 году была опубликована еще одна монография о творчестве художника - исследование Д. Эрлей "Ворпсведе - Бремен - Москва: путь Генриха Фогелера". Этому же автору принадлежат и другие издания - "Заколдованный сад, фасная звезда. Генрих Фогелер и его время" (1977) и "Фогелер - художник и его время" (1981). В период между 1984 и 1992 годами Обществом Г. Фогелера были проведены четыре симпозиума, посвященных как до-, так и послевоенному творчеству мастера. В них приняли участие многие крупнейшие исследователи искусства Фогелера, в том числе ГГ. Хофштеттер, 3. Мейер-Штинс, Б. Кюстер. Итогом симпозиумов стало издание сборника статей (1999). В 1989 году, в год столетия ворпсведской колонии, вышла книга Ю. Шлотт "Игра красок: жизнь художника Генриха Фогелера". Ее можно отнести к разряду художественной литературы, предназначенной для любителей искусства. Тогда же была опубликована одна из лучших монографий о творчестве мастера - книга Б. Штенцига, представляющая каталог выставки работ художника в 1989 году в Ворпсведе. Это исследование было дважды переиздано с изменениями в иллюстративной части (1989,1991).
В 1990-х годах были созданы еще три исследования о Фогелере. Первое из них, неопубликованная магистерская работа С. Радемахер (1990), представленная к защите в университете города Киля, посвящена раннему периоду творчества художника (1894 -1914) и является единственным, но кратким опытом отдельного исследования довоенного искусства мастера. Книгу И. Клебергер (1991), отличает больше исторический, нежели чем искусствоведческий, подход к теме. Клебергер понимает своей главной задачей внимательное и пристальное изучение собственно жизни Фогелера, его творческих контактов, социальной, а позже и политической деятельности. Гармоничное сочетание истории жизненного пути художника и особенностей его искусства отличает книгу 3. Бреслера, изданную в 1996 и переизданную затем в 2003 году. Лаконичность, но вместе с тем емкость представленного в книге материала делают эту, последнюю на сегодняшний день, монографию о Фогелере одним из наиболее удачных исследований творчества художника. Последней книгой о жизни и искусстве мастера является "От золота к красному. Путь Генриха Фогелера в другой мир" Д. Эрлей, опубликованная в 2004 году.
В особую группу изданий, посвященных Фогелеру, следует выделить исследования отдельных видов его искусства. Именно в них присутствует собственно искусствоведческий - при том довольно краткий - анализ его произведений, основу же составляет каталог работ художника. Такой подход оказывается возможным благодаря универсальному характеру творчества Фогелера и внутренней цельнхти каждого из его направлений. Изучение коллекций оригинальной и печатной графики, комплекса работ мастера в области книжной иллюстрации, архитектурных проектов как имеющих самостоятельную ценность видов искусства продолжается с начала 1970-х годов. Наиболее полно исследовано графическое наследие художника, которого на рубеже XIX и XX веков называли лучшим графиков Германии. В 1974 году вышла книга ГГ. Рифа, посвященная графическому творчеству Фогелера. Исследование Рифа было дважды переиздано: в 1975 и 1977 годах и издано вновь с дополнениями в 1983 году. В книге приведены фактические сведения о графике Фогелера, издание является полным каталогом его офортов и рисунков.
В1976 году вышло первое издание книги Г. Петцета "Генрих Фогелер. Рисунки". Книга снабжена каталогом рисунков художника, выполненных им на протяжении всей жизни как самостоятельные произведения, либо в качестве книжных иллюстраций. Исследование Петцета было переиздано в 1977 и 1981 годах, и заново издано в 1998 году. Отдельное изучение комплекса рисунков Фогелера пером нашло выражение в книге Б. Кюстера (1987). Ее, также как и исследования деятельности художника как книжного иллюстратора, выполненные К. Менцель (1979) и Т. Нетелером (1991), отличает четко сформированный каталог произведений Фогелера и тщательный анализ этих видов его искусства. Книга Нетелера была переиздана под другим названием и с дополнениями в 1998 году. Исследование книжной иллюстрации художника было осуществлено в те же годы К. Любке (1995) и П. Эльце (1997). Некоторые работы Фогелера в этой области составили тему отдельного исследования (1986).
Наиболее сложным для изучения в творчестве Фогелера остается его живописное наследие. Его картины обнаруживают резкие изменения тематики, манеры и изобразительных прие- мов; развитие Фогелера как живописца не было поступательным, но происходило скачками. Некоторое время на протяжении раннего периода своего творчества художник уделял графике и декоративно-прикладному искусству значительно большее внимание, чем живописи. Может быть, поэтому специальное исследование живописного творчества Фогелера (диссертация Р. Нольтениус, представленная к защите в университете Тюбингена в 1995 году), включающее каталог его картин (2000), было опубликовано совсем недавно и, в отличие от книг по графике, не имеет аналогов. В отличие от многих изданий, посвященных отдельным видам искусства Фогелера, публикация Р. Нольтениус содержит не только каталог, но и подробную статью. Однако в этой книге рассматривается живописное наследие художника в целом, что стирает границу между его столь различными по содержанию и манере ранними и послевоенными работами.
Архитектурная деятельность художника и его работы в области оформления интерьеров получили некоторое освещение в специальной литературе. Впервые постройки и проекты Фогелера были исследованы в общем контексте архитектуры Нижней Саксонии (1975). В1980 году была опубликована крайне ограниченным тиражом диссертация К.-Р. Шютце (Берлин, Технический Университет, защищена в том же году), посвященная Фогелеру-архитектору. Своеобразный путеводитель по ворпсведским постройкам Фогелера, содержащий краткий фактический материал, был составлен К. Бубке в 2000 году. Особое, очень подробное, исследование посвящено оформлению интерьеров городской ратуши Бремена, выполненному художником в 1903 году (1985). Декоративно-прикладное искусство художника изучено в гораздо меньшей степени, чем его остальное творчество. Единственной работой, содержащей статью, посвященную этой области творчества Фогелера, является книга Б. Кюстера о развитии прикладного искусства в Вор-псведе (1989). В сборнике, посвященном эволюции "Volkskunst" в немецком искусстве начала XX века, опубликована статья о Ворпсведских художественно-промышленных мастерских (1992).
Значительная часть литературы о раннем периоде творчества Фогелера представляет собой альбомы. Большинство из них содержат небольшую статью о художнике и краткую информацию по истории создания того или иного произведения или группы работ (в основном это касается альбомов графики Фогелера). В обзоре литературы, посвященной творчеству художника, мы укажем лишь наиболее значительные издания (1984). Один из первых и полных альбомов, воспроизводящих живописные работы Фогелера, составлен Г. Либау в 1961 году (переиздан в 1972 году). Отдельные папки с репродукциями картин художника, сгруппированными по сюжет- ной тематике, либо объединенными по стилистическим признакам, были выпущены в 1981 и 1982 годах. В некоторых альбомах воспроизведены также живописные работы других художников Ворпсведе (1963, неоднократно переиздан). Следует отметить, что эти издания предназначены для посещающих Ворпсведе туристов. То же можно сказать и об изданиях его графики.
Графические работы Фогелера - пожалуй, наиболее популярные и узнаваемые широкой публикой произведения, как оригинальные рисунки, так и офорты, неоднократно воспроизведены и изданы в виде альбомов и папок. Часть изданий включают репродукции рисунков и гравюр художников ворпсведской колонии (1978,1979). Отдельно рисунки Фогелера наиболее полно представлены в альбоме 1967 года. Печатная графика Фогелера в большинстве изданий воспроизводится в соответствии с оригинальным замыслом художника, объединявшего большинство офортов в папки, и повторяет издания начала 1900-х годов (1972). Так один из наиболее полных альбомов (1980) является повторением сводного каталога графики художника, выпущенного в 1908 году. Папки гравюр Фогелера были переизданы неоднократно (1981). Некоторые альбомы посвящены книжной графике Фогелера (1978). Особое значение имеют воспроизведения сборника стихотворений художника "Dir" ("Тебе", 1899), репринтное переиздание которого было впервые осуществлено в 1987 году и с тех пор повторяется регулярно.
Творчество Генриха Фогелера представлено также и в каталогах многочисленных выставок. Часть из них носила монографический характер, экспозиция некоторых была основана на работах художника в области того или иного вида искусства. Произведения ряда выставок были объединены общей темой. Среди монографических выставок наиболее значительными были посвященные девяносто- и столетнему юбилею Фогелера соответственно в 1962 и в 1972 году. Выставка 1962 года во многом послужила основой для экспозиций 1972 года. Одна из них была организована Академией художеств ГДР в Берлине, вторая проходила в Ворпсведе. Расширенный каталог последней был переиздан в том же году. Общей отличительной чертой каталогов этих выставок является то, что они, помимо собственно каталога работ художника, содержат многочисленные воспоминания о нем, выдержки из его писем, снабжены библиографией.
Большие монографические выставки произведений Фогелера состоялись в 1976 году в Веймаре, в 1982 году в Бонне, в 1983 году в Берлине и Гамбурге. Каталоги последних двух выставок значительны по объему материала и обладают расширенной, тщательно проанализированной библиографией. Одним из наиболее полных изданий является каталог выставки 1989 года в Ворпсведе, составленный Б. Штенцигом. Одна из последних выставок, посвященных творчеству Фогелера в целом, состоялась в 1997 в Битигхейме-Биссингене. В 2004 году в Оль-денбурге и Ворпсведе прошла выставка, посвященная работам художника, выполненным в годы Первой мировой войны. В 2005 году в Москве в Государственном центральном музее современной истории России и Музее им. А.С. Пушкина состоялась выставка "От поэтической утопии к зримому духу", посвященная Г. Фогелеру, Р. Штейнеру и Й. Бойзу.
Наряду с монографическими выставками произведений художника в разное время проходили выставки его работ в отдельных видах искусства. Так, в 1978 году в Гамбурге была показана коллекция графики Фогелера, а в 1984 году в музее-замке Бургк - его книжная графика и экслибрис. Графика художника стала основой для создания выставки "Стремление (Sehnsucht) Генриха Фогелера-Ворпсведе" в монастыре Андехс в 1998 году. Сравнительно небольшие по объему, каталоги этих выставок, разумеется, нельзя назвать исчерпывающими, однако они отлично проиллюстрированы и обладают справочным аппаратом.
Одна из наиболее масштабных выставок работ Фогелера, относящихся к раннему периоду его творчества и оттого крайне важная для изучения, состоялась в 1997 -1999 годах. Выставка под общим названием «Генрих Фогелер и Югендстиль» прошла в музеях трех городов: Ворпсведе, Дармштадте и Хамме. Материалы экспозиции нашли отражение в каталоге. В Хамме в связи с выставкой была издана книга о дружеских, творческих и политических отношениях Фогелера с современниками из этого города (1998). Последняя на сегодняшний день выставка произведений художника посвящена связям мастера с бременскими архитекторами конца XIX - начала XX веков (2002).
Работы Фогелера принимали участие и в выставках общего характера. Многие из них были пхвящены первым двум десятилетиям существования ворпсведской художественной колонии. Наиболее значительные из них будут рассмотрены ниже, вместе с другими изданиями о "Ворпсведе". Произведения мастера были включены в экспозиции крупнейших международных выставок, таких как "Символизм в Европе" (1976), "Королевство духа. Искусство символизма в Германии в 1870 - 1920-х годах" (2000), "Художественные колонии в Европе. Под знаками равнины и неба" (2001-2002).
Искусству мастера посвящены и статьи в художественных журналах и газетах Германии. Важнейшими из них для изучения раннего периода его творчества являются следующие (в хро- нологическом порядке): статья К. Зальцмана "Генрих Фогелер" в журнале "Aufbau" (1948), небольшой обзор Э. Янсена в "Bildende Kunst" (1954), публикации Л. Ланга в "Die Weltbiihne" о картинах Фогелера в Национальной галерее (1967) и о работе художника для журнала "Остров" (1969). В1972 году была опубликована статья М. Клейс "Ворпсведе в рисунках Генриха Фогелера", в 1978 году - исследование К.-Р. Шютце о выполненных художником изделиях из стекла. В 1980-х годах вышли две статьи одного из крупнейших специалистов по творчеству мастера -Б. Штенцига. Одна из них, опубликованная отдельным изданием, посвящена раннему периоду творчества Фогелера (1983), вторая, в сборнике к столетию ворпсведской колонии, -жизни и работе художника в Ворпсведе (1989). В другом издании, также приуроченном к этому юбилею, вышла статья В. Хоманна по истории "Баркенхоффа" - дома Фогелера в Ворпсведе, который с начала 1900-х годов был центром художественной жизни колонии (1989).
Баркенхоффу, в котором продолжительное время жил P.M. Рильке, а частыми гостями были крупнейшие литераторы и издатели того времени, пхвящены несколько отдельных исследований. Для изучения раннего периода творчества мастера эти книги представляют особый интерес. Наиболее полно история жизни Фогелера в своем доме, творческих контактов художника представлена в исследовании Д. Эрлей "Генрих Фогелер и его Баркенхофф: художники, дети, коммунары", опубликованном в 1979 году. В 1981 году была проведена выставка, посвященная Баркенхоффу, в 1986 и 1989 годах вышли книги по истории дома Фогелера. Каждое из этих изданий содержит важные сведения о самом художнике и его работах, некоторые из которых не были приведены исследователями творчества мастера. При этом для них характерны и те недостатки, о которых шла речь в обзоре литературы о самом Фогелере. Вместе с тем, книги, посвященные Баркенхоффу, являются ценным материалом для изучения истории художественной колонии Ворпсведе в конце 1890-х - начале 1910-х годов. Ворпсведская колония - своеобразное явление в художественной жизни Германии того времени, один из наиболее ярких примеров подобных обществ в Европе рубежа XIX - XX веков. Процесс образования художественных колоний - особой формы совместного творчества художников, возникшей за пределами больших городов является одним из интереснейших, но до сих пор недостаточно изученных феноменов европейского и, в частности, немецкого искусства конца XIX века. История возникновения таких объединений, анализ развития различных направлений в творчестве художников-колонистов подробно изложены в первой главе диссертации.
Творчество Фогелера неразрывно связано с ворпсведской колонией, так же как и непосредственно с самой деревней. Будучи одним из организаторов объединения, он принимал участие во всех его выставках. Во многих его живописных и графических работах, символистских по своему смыслу, присутствуют реальные мотивы Ворпсведе. В 1900-х годах художник уделял большое внимание развитию художественного облика деревни, разработал ряд архитектурных проектов - по его эскизам и чертежам построены вокзал, частные дома. С1903 года он был председателем «Общества украшения Ворпсведе».
Тема художественных колоний в Германии и в Европе в целом, а также истории "Ворпсведе" посвящены публикации и научные труды. Литература об этой колонии и деятельности мастеров, работавших вначале в ее составе, а позже, после распада объединения - в этой местности, более многочисленна и разнообразна по сравнению с изданиями, посвященными другим немецким группировкам. В настоящее время в Ворпсведе существуют два самостоятельных крупных издательства, специализирующихся на выпуске книг, альбомов, брошюр и другой - научной и популярной литературы по истории колонии. Таким образом, научная база для изучения истории "Ворпсведе" и творчества входивших в состав колонии художников, весьма основательна.
Наиболее ранними публикациями, посвященными ворпсведскому объединению, являются книт П. Варнке (1902, переиздана в 1904 году), P.M. Рильке (издана впервые в 1903 году) и Г. Бетге (1904 и 1907 годы). Им предшествовали статьи, появившиеся в газетах и художественных журналах после первых выставок объединения. Отразившие непосредственную реакцию зрителя на произведения ворпсведовцев, они, с одной стороны, передают ощущение динамики художественной жизни того времени, но, с другой стороны, в них отсутствует научный и систематический подход к работам колонистов. Лишь в некоторых из современных художникам публикаций их творчество рассматривается в контексте разностороннего и многообразного развития искусства конца XIX - начала XX века, определяется как самостоятельное и целостное явление (статьи П. Варнке, 1899-1900 и Р. Мутера, 1901).
В 1920-х - 1940-х годах было издано несколько работ, посвященных "Ворпсведе". Из них наибольший интерес представляют книги С. Галльвитц (1922), К. Тегтмейера (1932), Г. Буш и Э. Хейде (1948,1977), а также М. Хаусманна (1940,1986). Отдельную группу публикаций составляют исследования, посвященные раннему, довоенному периоду существования "Ворпсведе". Живописное творчество художников - основателей колонии стало темой диссертации Л. Шюсс- лер, представленной к защите в университете Марбурга в 1951 году. Тогда же была издана сходная с ней по теме статья монографического характера, автором которой был Г. Вольтманн (1950); она была многократно переиздана в виде отдельного оттиска (1951,1955, последнее издание-1975). В1961 году вышла книга Б. Кауфманна "Старые мастера Ворпсведе", посвященная первому поколению ворпсведских художников. История "Ворпсведе" и творчество первых колонистов стали объектом многих исследований, которые были опубликованы начиная с конца 1960-х годов. Среди них - книги Г. Зебенса (1968), Г. Фалтуса (1972) и Ю. Мейер-Корте и Р. Мет-цинга (1978). Значительный интерес представляют диссертационное исследование У. Хамм (1978), труд А.Л. Грамс-Ведекинг (1979) и трижды переизданная книга 3. Вельтге-Вортманн (1979, 1987,1997).
В течение 1970-х и 1980-х годов было опубликовано наибольшее количество трудов, посвященных ворпсведской колонии. Отчасти это связано со столетними юбилеями со дня основания многих немецких художественных объединений; книги и альбомы о них столь же интенсивно издавались в это время. Это оказало определенное влияние на характер литературы. Большинство из посвященных "Ворпсведе" публикаций, вышедших в 1980-х годах в виде отдельных книг, охватывают историю колонии целиком, лишь немногие из них освещают ранний период ее существования. Однако в каждом из изданий первое десятилетие деятельности художников определяется авторами как наиболее важный период для становления и развития объединения.
Это общее замечание относится к книгам Г. Альбрехта (1981), X. Келлера (1984) и Г.-К. Кирша (1987,1991). В отличие от них, П. Беккер-Воль обратилась в своей диссертации к особой теме фигуры и пейзажа в живописи ворпсведовцев (1985). В 1988 году были одновременно изданы книга К.В. Риделя и составленный им же альбом документов и фотографий, исследование А. Бренкен и Ф. Дресслера. В юбилейном, 1989 году, опубликованы сборники статей, посвященных различным аспектам истории "Ворпсведе" и творчества художников-колонистов. Составленные ведущими специалистами в этой области немецкого искусства, юбилейные сборники представляют особенный интерес благодаря многоплановому характеру помещенного в них материала. Некоторые из ранее опубликованных книг были в 1989 году переизданы вновь.
Из исследований, посвященных истории художественной колонии "Ворпсведе", опубликованных в 1990-х и в 2000-х годах, следует, прежде всего, отметить книги К. Редау (1994), А. Бренкен и Ф. Дресслера (1996), а также Г. Науманна (1997). Последняя открывает ранее неизвестные страницы из жизни P.M. Рильке в Ворпсведе, и, с одной стороны, служит дополнением к уже упомянутой книге Р. Пепит, вновь переизданной в 2001 году, а с другой - содержит ценные документы первого десятилетия существования колонии. Посвященное "Ворпсведе" исследование И. Лайар было опубликовано в эти годы за пределами Германии (Париж, 1999). Это один из единичных примеров обращения иностранного автора к теме ворпсведской колонии. В последние годы был переиздан альбом К.В. Риделя (2001). Последним изданием, посвященным ворпсведской колонии, является книга Ф. Берхтиг, опубликованная в 2006 году.
Каталоги произведений художников - основателей "Ворпсведе" многочисленны и разнообразны. Отдельную фуппу составляют издания общего, не персонифицированного, характера, в которых рассматриваются работы ворпсведских мастеров в 1895 -1914 годах в целом. Благодаря таким каталогам становится ясной общая картина художественных поисков мастеров, составивших основу колонии на первом этапе ее существования. Вместе с тем, существует и значительная группа изданий, вхпроизводящих работы каждого из художников. Однако для работы над диссертацией наиболее полезными оказываются именно каталоги общего характера.
В целом их содержание и структурное построение довольно сходно. В каждый каталог включен материал по истории объединения, представленный фрагментами критических статей конца XIX - начала XX и довольно краткими текстами современных исследователей. Вторую часть составляет собственно каталог работ художников с подробным описанием каждого произведения. Издания были приурочены к выставкам, регулярно проходившим в различных музеях. Наиболее полными являются каталоги выставок 1970 и 1980 годов в Кунстхалле Бремена, 1986 года в Kunstlerhaus в Вене и Форуме музея земли Нижняя Саксония, 1991 года в монастыре "Un-ser Lieben Frauen" в Магдебурге, 1992-1993 годов (Дворец Белосельских-Белозерских, Москва и Grope Kunstschau и музей Людвига Розелиуса, Ворпсведе) и 1998 года (Kunsthaus, Аподца).
Исключительное положение среди каталогов "Ворпсведе" занимает издание, посвященное первой выставке художников объединения, прошедшей в Kunsthalle Бремена в 1895 году. К ее столетию (так же, как и в случае с выставкой в Ольденбурге (1905) - см. выше) в Бремене и Вуп-пертале была в 1995 -1996 годах организована экспозиция. Каталог (1995) выпущен по материалам этой выставки, полностью повторившей экспозицию 1895 года. Он содержит полную подборку критических статей и отзывов о ней, историческую справку по колонии в целом и био- графии каждого из входивших в ее состав мастеров. В издании воспроизведены все работы вор-псведовцев, которые были представлены ими на этой выставке, составлены их описания.
В 1990-х и начале 2000-х годов были проведены выставки, посвященные, с одной стороны, Ворпсведе, а с другой - иным художественным колониям. Их каталоги особенно интересны теми параллелями в творчестве художников каждого из объединений, и присущими им индивидуальными чертами, которые прослеживают авторы проектов. Так, в 1996 году состоялась выставка "Сент-Мартенс-Латем и Ворпсведе: 1880 - 1914; Две художественные колонии" (Grope Kunst-schau, Ворпсведе и Музей van Deinze en de Leiestreek, Дейнце), в 1998 -1999 годах - выставка "Немецкие художественные колонии 1890 -1910" (Художественная галерея, Карлсруэ), а в 2001 году - "Возвращение в рай. Художественные колонии Ворпсведе - Аренсхооп - Шваан" (Vmeta-Museum, Барт).
Теме ворпсведской колонии посвящены и многочисленные статьи, первыми из них были "Письмо из Ворпсведе" Ф. Овебека (1895) и "Ворпсведовцы" П. Шульце-Наумбурга (1896/1897). Ряд статей посвящен выставкам художников объединения, прошедшим в 1890-х -1910-х годах -эти статьи воспроизведены в указанных выше каталогах. Обилие публикаций, принадпежащих немецким специалистам по истории "Ворпсведе" и разнообразие вопросов, к которым они обращаются, еще раз подчеркивает актуальность и неугасающий интерес как к теме самой колонии, так и к истории подобных объединений в целом.
История художественных колоний в Германии освещена в нескольких изданиях. Наиболее подробным из них до сих пор остается книга Г. Витека (1976), состоящая из ряда научных очерков, посвященных каждой художественной колонии. История немецких объединений, располагавшихся вне пределов больших городов, освещена также в книге У. Линзе (1983). Исследователи общеевропейского процесса существования колоний следуют иному, чем Витек и Линзе, принципу- каждая из стран представлена одной, наиболее яркой и известной, группой мастеров. Так, например, построен материал в книге М. Джекобса (1985). История колоний в отдельных странах стала предметом подробных исследований К. Вильгельми (1996). В 2001 году была опубликована его новая книга, в которой он обращается уже к общеевропейскому процессу формирования загородных объединений. Этот же вопрос стал предметом исследований Р. Мидцлтон (2000) и Н. Люббрен (2001).
Художественным колониям отдельных стран Европы были посвящены выставки, прошедшие в разное время (1981). Крупнейшая выставка под названием "Художественные колонии в Европе. Под знаками равнины и неба", в экспозиции которой были представлены работы членов практически всех художественных колоний Европы, и которая, подобно перечисленным выше книгам, объединила самый разнообразный материал по этой теме, была проведена в Нюрнберге в 2001 - 2002 годах. Ее концепция была подробно изложена в "Сообщениях Германского Национального музея" несколько ранее (1999). Богато иллюстрированный каталог выставки позволяет наглядно представить все этапы существования европейских художественных колоний.
В отечественном искусствознании история немецкого искусства конца XIX - начала XX веков изучена не столь подробно. Специальные исследования, посвященные разнообразной и насыщенной художественной жизни Германии того времени отсутствуют. В наиболее значительных из существующих трудов общего характера, таких как "Всеобщая история искусства" под редакцией А.Д. Чегодаева (1956-1964), "История искусства зарубежных стран" под общей редакцией М.В. Доброклонского (1964), "История зарубежного искусства" под редакцией М.Т. Кузьминой и Н.Л. Мальцевой (1971,1980) разделы "XIX век" и "Искусство конца XIX - начала XX веков" содержат, в основном, подробный анализ развития французской художественной культуры. Искусство Германии представлено краткими очерками, среди крайне немногих имен художников упоминаются К.Д. Фридрих, Ф.О. Рунге, А. Менцель, В. Лейбль, Г. фон Маре, М. Либерман, Л. Ко-ринт, М. Слефогт, М. Кпингер и К. Кольвиц.
Мы не отрицаем ту ведущую роль, которую играло французское искусство в развитии художественной культуры на рубеже XIX и XX столетий. Однако нельзя не заметить, что такое ограничение имен немецких художников и явлений немецкой культуры, с которым мы сталкиваемся в трудах отечественных авторов, не только не ведет к повышению интереса к художественной жизни Германии того времени, но способствует восприятию немецкого искусства как довольно бедного, не явившего на тот момент других сколь либо значимых мастеров.
Феномен европейского искусства, получивший в Германии яркое самостоятельное развитие - образование художественных колоний, остается в отечественной литературе совершенно неизученным. Почти то же можно сказать и об истории немецких сецессионов. Впечатление обед-ненности искусства Германии перед Первой мировой войной отчасти сглаживается небольшой, но содержательной статьей ЯА Тугендхольда "Германское искусство", которая представляет собой обзор "Первой всеобщей выставки современного германского искусства", состоявшейся в Москве, Ленинграде и Самаре в октябре - ноябре 1924 года (1987). Автор проводит анализ художественной жизни Германии до войны, обращает особое внимание на ее насыщенность и разнообразие, на противостояние критиков, директоров музеев и владельцев галерей и поддерживаемого кайзером официального искусства. Большое значение для понимания процессов развития европейского искусства имеют книт Д.В. Сарабьянова "Стиль модерн" (1971,1989), которая, однако посвящена именно вопросам стиля, и не дает представления обо всем многообразии немецкой художественной жизни того времени, и "Русская живопись XIX века среди европейских школ" (1980).
Понятно, что почти полное отсутствие реального представления об искусстве Германии конца XIX - начала XX веков объясняется многими причинами. В настоящее же время новые исследования, итогом которых стало бы издание отдельной книги, посвященной немецкой культуре рубежа столетий, не проводятся. Из последних переведенных исследований наибольший интерес представляют два - итальянское издание "История мирового искусства" (1998,2001) и книга Д.К. Аргана "Современное искусство 1770 -1970" (1999). В первом издании содержится краткая характеристика явлений европейской художественной жизни начала XX века, отдельные справки посвящены Мюнхенскому и Берлинскому сецессионам, некоторым немецким художникам того времени. Однако книга является иллюстрированной энциклопедией, и не может быть названа в полной степени научным трудом. В книге Аргана характеристика немецкого искусства XIX века занимает всего пять страниц. Из последних публикаций о художественной жизни Германии интересующего нас периода следует отметить развернутую статью Д.В. Сарабьянова в книге "Гармония и контрапункт. Россия - Германия. Живопись. XIX век" (2003) и статьи других авторов, вошедшие в книгу. Важное общее представление о тенденциях в европейском искусстве того времени дает другая книга Д.В. Сарабьянова - "Россия и Запад. Историко-художественные связи XVIII-начало XX века" (2003).
Из всей перечисленной литературы на русском языке имя Генриха Фогелера вскользь упоминается лишь в книгах Д.В. Сарабьянова. Творчеству художника и его жизненному пути пхвя-щены некоторые, очень небольшие по объему, статьи в журналах. Искусство Фогелера до первой мировой войны освещено в статьях Макс-Ли (1912), Е. Брусковой (1974), В. Бондаренко (1975,1976) и А. Дьяченко (1993). Одна из последних статей принадлежит К. Азадовскому и по- священа той объединяющей роли, которую играл дом Фогелера в Ворпсведе. Статья опубликована в журнале "Новый мир искусства" в 1999 году. Кроме этих статей необходимо упомянуть и краткий каталог выставки графики Фогелера в ГМИИ имени А.С. Пушкина в 1995 году. Однако, это издание состоит из восьми страниц, не иллюстрировано и не дает полного представления даже о его графическом творчестве.
Можно определенно утверждать, что степень изученности творчества Генриха Фогелера в отечественной литературе является более чем недостаточной, равно как и общая картина развития искусства Германии конца XIX - начала XX веков оказывается неполной. Четкое представление обо всем многообразии немецкой художественной жизни тех лет составить действительно невозможно. Значительное количество литературы на иностранных языках не может полностью компенсировать недостаток информации по этому вопросу.
Подавляющее большинство книг, посвященных Фогелеру и опубликованных за границей, как уже было сказано, имеют иной характер - в них описаны события жизни художника, его искусство как бы служит иллюстрацией его жизненного пути. Самым ценным в этих книгах являются выдержки из воспоминаний самого художника и его современников, цитаты из периодических изданий по поводу выставок и другое подобные материалы. Большое число иллюстраций в этих изданиях представляют собой воспроизведения известных работ Фогелера. Иллюстрацию не входящей в этот круг работы можно встретить довольно редко. Каталоги - в частности гравюр и рисунков Фогелера - снабжены вводными статьями общего характера, которые не могут претендовать на полноценное исследование того или иного вида искусства художника. Исключение представляет книга Р. Нольтениус.
Все вышесказанное определяет то, что, несмотря на весьма обширный корпус иностранной литературы, посвященной творчеству Фогелера, наше обращение к раннему искусству мастера является первым опытом его комплексного исследования. В этом смысле настоящая диссертация может компенсировать недостаточную степень изученности раннего творчества Фогелера не только в отечественной литературе, но и существенно дополнить сведения, которые содержатся в трудах зарубежных специалистов. Это относится как к научному анализу искусства мастера, так и к иллюстративной стороне вопроса: значительное число изображений сделаны автором в архиве Фогелера в Ворпсведе и публикуются впервые в рамках настоящей работы.
Таким образом, диссертационное исследование преследует две главные цели: систематизацию и логически четкое изложение общей картины художественной жизни Германии на рубеже XIX - XX столетий, и изучение раннего периода творчества (1894 -1914) одного из ведущих мастеров немецкого искусства - Генриха Фогелера. Вопросом, которому уделяется особое внимание, является "Художественные колонии в Германии в конце XIX - начале XX века". Обращение к этой теме продиктовано логикой работы: художественные колонии представляют собой одну из наиболее интересных форм совместного творчества художников того времени, а Г. Фогелер был сооснователем известнейшей немецкой колонии в Ворпсведе. Итогом диссертационного исследования, помимо этого, станет хронология жизни и творчества мастера.
Художественная жизнь Германии в конце XIX-началеXXвеков
Ранний период творчества Генриха Фогелера занимает двадцать лет (1894 -1914) и ограничен, с одной стороны, годом создания первых значительных работ художника, а с другой - началом Первой мировой войны. В течение этого времени и предшествующих лет в немецком искусстве происходили глубокие перемены. Они стали частью изменений, характерных для художественной культуры всей Европы в последние десятилетия XIX и начале XX века. Общая картина искусства Германии этого времени достаточно сложна. Одна из главных его особенностей заключалась в том, что в немецком искусстве параллельно существовали и развивались разнообразные художественные концепции, работали художники разных направлений и ориентации. Важную роль для его понимания имеют исторические события, во многом определявшие атмосферу художественной жизни страны.
В1871 году произошло объединение Германии вокруг Пруссии. Предпосылки для создания единого немецкого государства сформировались к началу 1870-х годов. Быстрое экономическое развитие, рост промышленности и подъем сельского хозяйства в Пруссии в 1850 - 1860-х годах сделали ее одним из наиболее сильных государств Европы. Важную роль для объединения Германии сыграла деятельность Германского таможенного союза. В нем Пруссия занимала ведущие позиции. В союзе сложилось единое экономическое и культурное пространство.
Соперником Пруссии в Германском союзе была Австрия. Проводимая Бисмарком с одобрения короля Пруссии Вильгельма I внешняя политика повлекла военные действия против монархии Габсбургов. После победы Пруссии в войне с Австрией в 1866 году был распущен Германский союз. Затем в центре Европы возникло национальное немецкое государство - Северогерманский союз, вступить в который Австрия не имела права. В состав союза вошли все германские земли к северу от Майна. С созданием нового государственного образования был разрешен вопрос, связанный с притязаниями Австрии на господство в будущей единой Германии.
Создание Северогерманского союза подорвало гегемонию Франции в Европе. Глубокие противоречия между Пруссией и Францией особенно обострились в конце 1860-х годов и привели к новой войне (1870-1871 гг.), которая с первых же дней была воспринята немцами как война за национальное существование: на стороне Прусского королевства выступили не только страны
Северогерманского союза, но и государства на левом берегу Рейна. Война, как известно, завершилась капитуляцией Франции, пленением Наполеона III и революцией в Париже.
После победонхной войны состоялись переговоры с правительствами южных немецких государств, не входивших в Северогерманский союз, и было достигнуто соглашение об их слиянии с союзом. 18 января 1871 года в Версале была торжественно провозглашена Германская империя, прусский король Вильгельм I стал императором. По условиям мира с Францией к империи отошли Эльзас и Лотарингия. Образование Германской империи, в состав которой вошли двадцать две монархии и три вольных города, стало одним из крупнейших исторических событий XIX столетия. После падения Франции и ослабления Австрии единая Германия стала сильнейшим гхударством континентальной Европы. В стране наступило время торговой и промышленной активности, создавались многочисленные предприятия - так называемый "период грюндерства". Вскоре империя вышла на второе место в Европе по уровню промышленного развития.
Конституция Германии, принятая в 1871 году, закрепила в стране гегемонию Пруссии. Императором (кайзером) мог быть только прусский король. Это положение, так же, как ряд других законов, способствовало становлению и укреплению целостного государства. Однако позднее положения конституции, согласно которым кайзер и назначаемый им имперский канцлер фактически получали всю полноту власти, стали препятствием дальнейшему развитию страны. Имперская по духу, внутренняя политика Бисмарка, стремление канцлера упрочить прусскую гегемонию в Германии нашли отражение и в сфере культуры и искусства.
К1873 году достиг своего апогея так называемый "Культуркампф" ("Борьба за культуру"). В мае этого года Ландтагом Пруссии были приняты законы, направленные против католической церкви, в итоге церковь утратила надзор за образованием в начальных школах. Бисмарк охарактеризовал "Культуркампф" как "борьбу за власть между монархией и духовенством"1. Несмотря на то, что впоследствии большинство законов 1873 года было отменено, надзор гхударства за образованием сохранился. "Культуркампф" символизировал начало конфликта между государственным аппаратом, политикой и культурной жизнью, выражением стремления государства контролировать культурные процессы и задавать им определенное направление. В большей степени это проявилось спустя два десятилетия, во время правления императора Вильгельма II, однако в единой Германии продолжилось характерное для Прусского королевства формирование так называемого "официального искусства".
Главным жанром, в котором нашла выражение идея "официального искусства", была историческая живопись, развивавшаяся во многом в русле назарейской традиции. Ее развитие во второй половине XIX столетия отчасти было определено работами Карла Фридриха Лессинга (1808 -1880), создавшего обширную серию произведений на сюжеты из жизни Яна Гуса. Центром исторической живописи Германии в это время был Мюнхен, где сформировалась живописная школа, во главе которой стоял Карл фон Пилоти (1826 -1886). Его искусство во многом способствовало возрождению колорита в немецкой живописи, что особенно заметно в сравнении с работами мастеров исторического жанра предшествующего поколения - В. фон Каульбаха (1805 -1874) и Юлиуса Шнорра фон Карольсфельд (1794 -1872).
"Первым немецким живописцем XIX века"2 назвал Р. Мугер еще одного представителя этого жанра - Ганса Макарта (1840 -1884), нередко пренебрегавшего исторической правдивостью, но стремившегося искупить многочисленные неточности в своих работах живописными эффектами: "после картонного стиля наступила страсть к живописи"3. При этом образы в картинах художника довольно шаблонны и далеки от действительности, что скрывает внешний блеск его работ.
Ворпсведе. Живопись и гравюры Генриха Фогелера 1894 -1905
Переезд в Ворпсведе стал событием, определившим дальнейший жизненный путь художника на многие годы. С небольшой деревней невдалеке от Бремена он был связан вплоть до своего переезда в Советский Союз в 1931 году, и все это время Ворпсведе оставалось подлинным центром его жизни. Даже несмотря на коренные перемены в миропонимании и искусстве художника после Первой мировой войны, Фогелер оставался жить именно здесь, с самых первых дней и очень глубоко восприняв бременскую деревню как свою духовную родину.
В1894 году Фогелер застал в Ворпсведе группу совместно работавших художников, пейзажистов и жанристов, искусство которых развивалось в рамках "Heimatkunst". Таким образом, главное направление художественной жизни Ворпсведе к тому времени уже было определено. Ф. Макензен и его товарищи были старше юного Фогелера, они жили в деревне пять лет, и их искусство не могло не оказать влияния на молодого художника. Тем более что вначале ворпсве-довцы восприняли его как единомышленника и помогли ему совершенствовать свое искусство.
Первое знакомство с работами старших товарищей Фогелер подробно описал в книге воспоминаний. "На следующий день мы, Фриц Макензен, гравер Ганс Ам Энде, Фриц Отто и я, отправились, чтобы навестить пейзажиста Отто Модерзона. Ателье рыжебородого вестфалльца находилось в светлом бывшем школьном помещении. Все возле него производило впечатление интенсивной работы. Я был восхищен не только ее изобилием, но и тем, как Отто Модерзон схватывал пейзаж. И коричневато-красное осеннее настроение болот, и изумрудно-зеленые, изобилующие цветами весенние поля, и белые стволы берез. Но сильнее всех впечатлений были воздух, летнее движение облаков над землей, серая буря, хлещущая деревья, и особенная сила цвета, свойственного болотному ландшафту, когда воздух отсвечивает в темной черноте торфяных каналов и в топи болот.
Затем мы подошли к деревенской церкви, где висела большая картина Фрица Макензена "Миссионерская проповедь". Мы посмотрели картину и увидели крестьян и крестьянок, многих в старых одеждах. Они сидели и стояли перед примитивной кафедрой, с которой проповедовал старый пастор. В искусных деталях картины я, молодой начинающий, увидел большое мастерство, хотя никак не мог понять, по какой причине меня оставило столь холодным [подобное Д.Л.] сочетание фигур [в картине - Д.Л.], будто это было иллюстрацией, которая быстро забывалась".
Старшие ворпсведовцы помогли Фогелеру овладеть основами натурной живописи, его главным учителем стал Ф. Макензен. "Макензен организовал для меня обучение живописи. По утрам я сидел с ним в немного зархшем фруктовом саду матушки Шредер перед светловолосой Мартой и писал ее профиль. Я учился у мастера строгому трезвому наблюдению натуры, мягкому растворению контура и поверхности посредством игры красок"138 - писал Фогелер. Интересно, что некоторые исследователи творчества художника характеризуют его сближение с главой колонии как некий хитроумный ход, совершенный для того, чтобы укрепить свое положение среди других мастеров Ворпсвед. Однако, такая точка зрения вряд ли может быть справедливой: двадцатидвухлетний Фогелер, восторженный романтик, наверняка не мог бы вести себя таким образом, это противоречило бы самой его натуре.
Живописные произведения, выполненные художником в первые годы его жизни в Ворпсведе, несут отпечаток обучения у старших ворпсведовцев. Так, например, профильный портрет пятнадцатилетней Марты Шредер, подписанный "Марта фон Хембарг" (1894, частное собрание, илл. 7), композиционно близок одной из ранних работ Ф. Макензена и был выполнен под его руководством. Поэтический образ юной Марты созвучен другой ранней работе художника - "Девушка на лугу" (около 1894, частное собрание), в которой запечатлена подруга Марты -Агнесс Вульф. Известен ее профильный портрет; художник выполнил его несколькими годами позднее (около 1899, частное собрание). Другие ранние картины обнаруживают связь искусства Фогелера с принципами "Heimatkunst", в сравнительно небольших работах "Поле летом" (1894, частное собрание, илл. 8) и "Лодки для перевозки сена на реке Хамме" (1895, Ворпсведе, собрание Б. Ка-уфманна, илл. 9), "На канале" (около 1896, местонахождение неизвестно, илл. 10) заметно влияние творчества 0. Модерзона.
Доминирующий во второй картине мотив ритмического повторения очертаний парусов на фоне неба встречается в работах художников Ворпсведе, например, в картине Ф. Макензена "Лодки на Хамме" (1897, местонахождение неизвестно), в гравюрах Г. Ам Энде, в фотографиях того времени. По небольшой реке Хамме крестьяне перевозили на таких лодках добытый в болотах торф. Характерные очертания парусов, мотив их постоянного мерного движения Фогелер неоднократно повторял в рисунках ("Челны для перевозки торфа", 1894, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 11) и гравюрах ("Ночь", 1897, илл. 12). Он воспроизведен и в его картине "Июньская ночь" (1898/1899, частное собрание), в которой Фогелер изобразил себя на берегу канала и Марту Шредер в челне под парусом.
Вместе с тем, уже первые работы художника свидетельствуют об ином, отличном от старших ворпсведовцев, восприятии окружающего мира. В одной из первых картин, выполненных под руководством Ф. Макензена, заметно стремление Фогелера изменить и поэтически преобразовать действительность, что впоследствии станет одним из важных черт его творчества. В "Портрете Марты под яблоней" (1894, местонахождение неизвестно, илл. 13) впервые проявилась эта черта искусства художника. "Когда профильный портрет был завершен, я приступил к более значительной картине маслом: Марта, стоящая под маленькой яблоней. В Бремене я купил несколько кусков легкой ткани, в которую одел девушку"140. Живописное длинное одеяние преобразило Марту, в этой картине Фогелер создал образ маленькой принцессы, внимательно и несколько настороженно смотрящей на зрителя. Ни окружающий девушку пейзаж, ни ее облик не имеют ничего общего с "крестьянской" живописью ворпсведовцев, более того, они противоречат основным принципам их искусства. "Портрет Марты под яблоней" - первая картина, в которой воплощен собственный, романтический, взгляд Фогелера на окружавший его мир.
Творчество Генриха Фогелера в области рисунка, книжной и журнальной иллюстрации
Слава Фогелера как искусного гравера, развивавшего в своем творчестве принципы Югенд-стиля, упрочилась после международной графической выставки в Вене (1898). Ему были посвящены статьи в журналах "The Studio" (1898), "Deutsche Kunst und Dekoration" (1899 и 1902 гг.), "Мир искусства" (1900 г.). К этому же времени относятся и первые работы в области книжной иллюстрации. В1898 году Фогелер создал папку из двенадцати листов рисунков к книге Г. Гаупт-манна "Утонувший колокол" (титульный лист, частное собрание, илл. 123). Эта работа была доброжелательно встречена публикой: "Фогелер, который в последние годы приобрел известность благодаря картинам и гравюрам, доказал своими рисунками, что он был достоин проиллюстрировать [книгу - Д.Л.] Гауптманна.... Изображены настоящие сказочные фигуры..., обрамления листов также исполнены в самой современной манере". С этого времени Фогелер становится одним из наиболее востребованных художников книги в Германии. В период с 1898 по август 1914 года, когда мастер ушел на фронт и на некоторое время прервал свою деятельность, им было оформлено около двухсот изданий. Наибольшее число заказов поступало в 1899 -1907 годах, когда Фогелер исполнял полностью, либо участвовал в оформлении от двенадцати до двадцати изданий в год. Большинство из них составили произведения художественной литературы и журналы. Первой книгой, полностью оформленной Фогелером, стала "Книга ганноверских поэтов" исследователя и писателя Г. Мюллер-Брауэля, изданная в 1898 году (местонахождение неизвестно, илл. 124). В этой работе, по собственному признанию художника, ему очень пригодилось, что он "внимательно изучил английское искусство книги, прежде всего работы У. Морриса", хотя здесь он ограничился реалистическими изображениями ландшафтов северной Германии. Г. Мюллер-Брауэль в предисловии к изданию писал: "Пройдет совсем немного времени, и мы станем называть имя Генриха Фогелера среди известнейших современных мастеров оформления книги".
Почти одновременно с выходом "Книги ганноверских поэтов" с художником заключило договор издательство 0. Дидерихса. Для него он выполнил многочисленные иллюстрации к роману Й.П. Якобсена "Фру Мария Груббе". Первое издание сочинений датского писателя в Германии состояло из трех томов, Фогелер работал только над второй книгой. Однако полностью оформить ее художнику не удалось, ему принадлежат только переплет (1898, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 125) и иллюстрации, предшествующие главам романа (1898, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 125а). Иллюстрирование двух других томов выполнил В. Мюллер-Шенефельд.
Уже в этой ранней работе нашел отражение важный принцип, которым руководствовался Фогелер при оформлении книги: иллюстрации должны были соответствовать содержанию текста, выражать его основную идею. Этот принцип получил развитие и в пхледующих работах художника: оформлении книги Г. Салуса "Супружеская весна" (иллюстрация, 1899, частное собрание, илл. 126), поэтического сборника P.M. Рильке "Мне на праздник" (титульный лист, 1899, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 127) и книги собственных стихотворений "Тебе", пхвященной Марте Шредер. Эти работы, выполненные в 1899 году, свидетельствуют об интересе к искусству Фогелера: три книги изданы разными издательствами - 0. Дидерихса, Г. Мейера и представлявшим в Берлине мюнхенский "Остров" издательством Шустера и Леффлера. Наиболее богато оформлена книга Г. Салуса. В ней, помимо общих орнаментальных мотивов, каждому стихотворению сопутствует отдельная иллюстрация или заставка. Сборник P.M. Рильке оформлен довольно просто, по единой схеме. Титульный лист украшен лишь декоративной цветочной рамкой, страницы - виньетками. Однако в работе над обеими книгами художник стремится создать целостный образ издания, работает не только над отдельными листами, но и над титулом и переплетом.
Сборник "Тебе" - пример единого оформления книги. Фогелеру удалось достичь гармоничного сочетания рукописного шрифта и иллюстраций. Для издания была специально подобрана бумага страниц и форзаца, выполнен переплет. В оформлении сборника получили развитие оба приема, которые художник использовал при работе над книгами Г. Салуса и P.M. Рильке. Иллюстрации и цветочные виньетки объединены. Многие изображения обрамлены утонченными цветами, их стебли и листья составляют характерные для Югендстиля переплетения изгибающихся линий. Оформление сборника выполнено довольно лаконично, в нем еще нет того орнаментального богатства, которое будет характерно для более поздних работ художника. Украшение книги вторит интимному характеру стихотворений.
Выполняя иллюстрации, Фогелер обращается к наиболее близким ему мотивам и образам из ворпсведской жизни: на страницах сборника запечатлены ворота, ведущие в сад возле Бар-кенхоффа (страница из книги, 1899, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 128), украшающие вход в дом художника классицистические вазоны (страница из книги, 1899, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 129), лодки для перевозки торфа (страница из книги, 1899, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 130). Рисунки предваряют каждое стихотворение. В одной из иллюстраций художник изобразил себя и Марту (страница из книги, 1899, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 131). Это изображение схоже с гравюрой "Весенний вечер" из папки "Из Ворпсведе", а основой для него послужила фотофафия Фогелера и его возлюбленной. Другая иллюстрация частично повторяет композицию фавюры "Любовь" (страница из книги, 1899, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 132). Образы обнявшихся влюбленных в одном из листов восходят к картине "Возвращение" (страница из книги, 1899, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 133). Сорок экземпляров первого издания пронумерованы, в шести иллюстрации раскрашены художником от руки (страница из книги, 1899, Ворпсведе, Barkenhoff-Stiftung, илл. 134). Всего же для сборника своих стихов Фогелер исполнил тридцать четыре рисунка.
Эта его работа стала одним из лучших образцов немецкого искусства книги, имела большой успех и неоднократно переиздавалась, в том числе и после Первой мировой войны210. Появлению сборника предшествовала статья в журнале "Остров": "Автор, известный иллюстратор и мастер искусства книги, сам оформил издание, выполнил эскизы форзаца и обложки, а также собственноручно написал свои стихотворения. Они будут нафавированы с соответствующих рисунков для факсимильного воспроизведения. Вообще желательно, чтобы при работе над книгой писатель и художник работали рука об руку, чтобы достичь тесной связи литературного содержания и оформления, а в нашем случае, когда один человек объединяет и то, и другое, для этого появляется величайшая возможность. Здесь единство книги особенно проявилось в том, что художник при воплощении своих замыслов не был связан с каким-либо определенным типом шрифта, но у него была возможность своей рукой выполнить и типофафскую часть книги".
Творчество Генриха Фогелера в области дизайна интерьеров. Собственные художественно-промышленные мастерские
Нам кажется справедливым, что рассмотренные выше виды прикладного искусства, в которых работал мастер, отделены от еще одного важного направления в его прикладном искусстве - изготовлению мебели. Ему Фогелер уделял гораздо большее внимание в своем творчестве, и, в отличие от произведений из фарфора или стекла, носящих единичный характер, в этой области были созданы сотни образцов, и мы можем проследить четкую эволюцию художественных приемов, прежде всего с точки зрения стиля. На наш взгляд, это объясняется тем, что художник, как и другие современные мастера, стремился создать нечто большее, чем отдельно взятое произведение искусства. Этот подход нашел выражение в прикладном искусстве так же, как и в его работе над оформлением книг: Фогелер не ограничивался иллюстрациями, но задумывал книгу в форме комплексного произведения - от обложи и форзаца до виньеток и инициалов. Это же стремление заметно и в некоторых картинах, как ранних, так и довольно поздних, для которых были выполнены резные рамы. В гравюрах рамка дополняла основное изображение. Таким образом, отголоски идеи "Gesamtkunstwerk" находят воплощение - в разной степени, но совершенно определенно - во всех видах творчества художника.
В области прикладного искусства он с самых ранних работ, относящихся еще к концу 1890-х годов, был ориентирован на создание целостного ансамбля. И с этим, безусловно, связано то чувство различных материалов и понимание их практического предназначения, которое отличает работы Фогелера для интерьера квартиры А.В. Хеймеля в Мюнхене. Проектирование отдельных предметов составляет в этом смысле, скорее, исключение. Возможно, именно этим объясняется их единичный характер и в некоторых случаях - определенная эклектичность художественного языка, как в случае с эскизами ювелирных изделий. Они оказываются как бы выхваченными из определенной концепции, без которой Фогелеру было гораздо труднее работать. В этом заключается не только важнейшая особенность творчества мастера, но и принадлежность его художественного мышления теории и практике искусства Югендстиля.
С этим связано и стремление Фогелера к комплексному проектированию мебели - зачастую целых гарнитуров, формирующих основу интерьера. Поэтому будет справедливым, если эта область декоративно-прикладного искусства в творчестве мастера будет представлена в настоящей работе во взаимосвязи с выполненными им проектами интерьеров, а затем - и архитектурными проектами. Эти три области деятельности Фогелера были изначально тесно связаны друг с другом.
Еще в самом конце 1890-х годов он выполнил несколько предметов мебели. В первую очередь это большой двустворчатый книжный шкаф (1898, собрание Haus im Schluh, илл. 341) с остеклением, украшенный по традиционной для искусства Фогелера схеме: по обе стороны от створок располагаются резные деревья, переплетающиеся корнями и соединяющиеся кронами (эскиз, 1898, илл. 342). Как в графике и на резных рамах для картин, этот прием получил развитие и в прикладном искусстве мастера. Соединенные кроны деревьев образуют некое подобие объемного, украшенного орнаментом, свода, продолжающегося на боковых сторонах шкафа. Относительно небольшое, особенно если учесть предназначение изделия, остекление оформлено силуэтами изгибающихся цветов, их круглые головки перекликаются с ритмично расположенными плодами на своде и ручками в форме цветов. Подобная схема декоративного убранства предметов мебели распространена в искусстве модерна и встречается, например, в произведениях французского мастера Л. Мажореля. В целом, декоративное убранство шкафа выполнено так, что напоминает раму, надставленную на простой прямоугольный объем. С одной стороны, эта ранняя работа Фогелера, несомненно, является удачной, а с другой - она недостаточно функциональна: шкаф предназначен для книг небольшого формата, сквозь довольно маленькое стекло и украшающие его крупные головки цветов переплеты книг вряд ли могли быть хорошо видны - "живописная композиция выходит на первый план".
Этот шкаф - образец ранней мебели Фогелера. В квартире Хеймеля мебель, скорее всего, была изготовлена по эскизам Р.А. Шредера, хотя единого мнения нет. В пользу Шредера свидетельствует его архитектурное образование, и можно предположить, что именно он занимался разработкой мебели, тогда как Фогелер создал светильники, решетку камина, канделябры. Однако стилистическая выдержанность и гармония форм книжного шкафа показывает, что еще до оформления квартиры Хеймеля Фогелер уже был вполне сложившимся мастером прикладного искусства. До 1899 года он выполнил эскизы для еще одного шкафа и входной двери. Манера исполнения этих рисунков, воспроизведенных в журнале "Deutsche Kunst und Dekoration" (№ 7, 1899 г., илл. 343 и 344), аналогична эскизу шкафа, однако неясно, были ли реализованы эти два проекта. В их оформлении Фогелер использует ту же схему: обрамление в виде соединенных вверху и внизу деревьев или кустов. Для кухонного шкафа художник предусмотрел богатое декоративное убранство в виде вьющихся ветвей шиповника с цветами, выполненными из металла. Это первый случай, когда он использует в мебели мотив цветущей розы - резное украшение занимает почти всю верхнюю часть шкафа. Впоследствии этот мотив станет одним из наиболее распространенных в прикладном искусстве художника, что особенно заметно уже по оформлению квартиры Хеймеля. С другой стороны, традиция украшать мебель сплетающимися деревьями, характерная для раннего творчества Фогелера, который следует этому принципу и в оформлении живописных работ ("Ведьма", "Сумерки" и другие) и книжных иллюстрациях (сборник "Тебе") не получила дальнейшего развития.