Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы развития дизайна на основе традиций народного декоративно-прикладного искусства 17
1.1 Анализ декоративно-прикладного искусства - как ценностно-смыслового и социально - технологического элемента в современной культуре 19
1.2 Истоки формирования декоративно-прикладного искусства и их влияние на развитие современного дизайна 30
1.3 Специфика традиций декоративно-прикладного искусства в связи с формированием самобытных качеств дизайна 41
Глава 2 Развитие дизайн - образования через традиции казахского декоративно-прикладного искусства 65
2.1 Реализация процесса функционирования традиций декоративно-прикладного искусства 66
2.2 Методология развития творческого потенциала у студентов на основе внедрения в профессиональную практику изучения традиций казахского декоративно-прикладного искусства 87
Заключение и выводы исследования 111
Список обозначений и сокращений 117
Список источников и список литературы 117
Аннотированный список иллюстраций 125
Иллюстрации 127
Приложения 144
- Анализ декоративно-прикладного искусства - как ценностно-смыслового и социально - технологического элемента в современной культуре
- Специфика традиций декоративно-прикладного искусства в связи с формированием самобытных качеств дизайна
- Реализация процесса функционирования традиций декоративно-прикладного искусства
- Методология развития творческого потенциала у студентов на основе внедрения в профессиональную практику изучения традиций казахского декоративно-прикладного искусства
Введение к работе
Культурное наследие каждого народа, в том числе и казахского, содержит идеи и опыт, обогащающие культуру и жизнь многих поколений. В истории художественной культуры декоративно-прикладное искусство занимает особое место. Оно свидетельствует о высокой культуре, традициях и мировосприятии различных народов. В настоящее время орнаментальное искусство является могучим и богатейшим материалом для создания новых технологий проектирования в дизайне. Развитие декоративно-прикладного искусства, а так же интеграция традиционных форм искусства в современный дизайн являются темой исследования данной диссертации.
Актуальность исследования обусловлена обобщением опыта дизайнеров и архитекторов таких стран как Россия, Испания, Турция, Япония и др. сумевших не только аккумулировать традиционное, самобытное искусство в современные арт - объекты, но и решить проблему новаторства в декоративно-прикладном искусстве, сохранить его как ценностный ориентир современной культуры в соответствии с социальным и технологическим развитием общества.
Анализ развития декоративно-прикладного искусства в последние десятилетия позволяет выявить черты традиционности и национального своеобразия в творчестве художников, дизайнеров и архитекторов. Однако рассматривая особенности развития дизайна в Казахстане, мы видим противоречие, проявляющееся в европеизации страны и обобщении путей становления своеобразной национальной школы, формирующейся в объектах искусства и дизайна.
Особенной чертой данного противоречия является то, что проблема национального своеобразия в дизайне непосредственно связана с проблемой традиции и нов2ТО"Ства в современном ист^пт/пм». Тпядштии в данном случае не противопоставление новаторству, а явление, органически вырастающее одно из другого. Возрастает необходимость выявления оптимальных условий развития искусства и дизайна в связи с национальной, традиционной культурой, способной дать не только эстетическое и рациональное отношение к материальной культуре как таковой, но и определить пути развития современного искусства в целом.
Жизнеспособность и важность национального декопативно-
Прикладною , лал vaiviuuolinuiu и )шіліишлши /n^v***^,
характеризующего многие исторические и бытовые процессы, дают основание для утверждения актуальности темы.
казахской культуры изучались такими известными учеными, как Ч. Валиханов, Л.Н. Гумилев, С. Кенжеахметулы, В.Р. Аронов, Х.А Аргынбаев, К. Маргулан, В.И. Тимошина, Р.А. Ергалиева, Т.К Басенов, С Касиманов, Г.А Федоров-Давыдов., С. Хан-Магомедов, В.Б. Шавроз.
Методологические проблемы теории дизайна рассматривались ведущими дизайнерами, архитекторами и преподавателями с учетом разных уровней восприятия: А.Г. Кузнецовой, С. Дидковским.
Принципиальные качества народного искусства и пути развития и взаимодействия традиционной культуры с другими сферами искусства затронуты в трудах Л.С Выгодского, Е.В Жердева, М.З. Магомедова. В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковского, Е.Ю. Орловой. И.Я Богуславской, Г.К. Селевко.
Важность традиций народного декоративно-прикладного искусства в современных объектах дизайна и архитектуры с точки зрения обеспечения сохранности и воспроизводства экологического компонента рассматривалась в трудах Е.Г. Гордеевой, И.Я. Богуславской.
Феномен дизайна в культуре социума рассматривался Ю.А. Горюновой, Г.З Кагановым., И.М Лисовец., Д.В Томбу.
Индивидуализация народного творчества. его самобытность рассматривались в научных трудах Ш. Тохтабаева, М.Омирбекова, С. Толенбаева, У. Джаксыбекова, П.Р. Гамзатова, Н. Н Волкова, И Кашекова, М.А. Некрасова, СИ.Королева, В.Г.Крысько, Н.М.Лебедевой, СЛурье, М.Мид, В.Н.Павленко, Г.У.Солдатовой, Г.В.Старовойтовой, Т.Г.Стефаненко, Дж. Хонигмана, В.Ю.Хотинец и др.
Аспекты и проблемы архитектурно-дизайнерского образования, факторы интеграции народного декоративно-прикладного искусства в методике дизайн - проектирования изучены на основе трудов профессиональных школ Казахстана, а так же трудов ученых A.M. Егорычева, Г.З. Адильгазинова, Н.В. Беринской, В.И. Матис, К.А. Утеева, О.Д. Балдина, Э.В. Быкова, Е.Э. Гавриляченко, Н.Г. Михайлова, Е.А. Семенова.
Развитие казахского орнамента рассмотрено в трудах К.Ж. Амиргазина, Б.А. Альмухамбетова, А.О. Камакова, Л.В. Котенко, У.М. Абдигаппарова; Проблемы использования орнамента в профессиональной подготовке студентов художественно-графических факультетов пединститутов Е.С. Асылханов, УЛІІ.Ибрагимов, К.К. Ералин, Ж.Ш. Балкенов; содержание, формы и методы художественного образования студентов на основе казахского народного декоративно-прикладного искусства Б.И. Ижанов и др.
Идеологический кризис техногенной культуры актуализировал обращение к истокам в поисках мировоззренческих установок и духовных ценностей. Глобализационные тенденции в современном обществе породили, с одной стороны, стремление к самовыражению за счет поиска художественных образов, раскрывающих духовные традиции нации, с другой стороны - предопределили процесс синтеза и взаимообогащения культур различных этносов с целью успешной интеграции в мировое пространство. Синтез традиционного и современного должен способствовать развитию чувства самоценности нации, укреплению ее духовного единства. Это имеет непосредственное отношение к вопросу соответствия базовым концепциям современного мирового дизайна, к вопросу выражения
мировоззренческих установок посредством формирования художественного
образа, имеющего традиционные духовно-эстетические основания. Несмотря
на широкий интерес к проблеме взаимовлияния искусств, данное
исследование является попыткой рассмотреть современные тенденции
развития дизайна на основе сущностных свойств декоративно-прикладного
искусства и выявить факторы способствующие процессу
взаимопроникновения декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна и изобразительного искусства
Объектом исследования являются декоративно-прикладное искусство, особенности его развития на современном этапе и факторы его интеграции в изобразительное искусство, дизайн и архитектуру;
Предметом исследования являются условия сохранения и развития декоративно-прикладного искусства в современном обществе и практика использования традиций народного искусства в создании объектов изобразительного искусства, дизайна и архитектуры, специфика формирования современного искусства Казахстана на основе традиций декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: выявить закономерности развития декоративно-прикладного искусства, и определить его роль в связи с формированием новых ценностных культурных значений в дизайне.
Задачи исследования:
-
Определить динамику развития декоративно-прикладного искусства на современном этапе.
-
Выявить ретроспективу формирования дизайна как компонента национальной самобытной культуры.
-
Определить специфику традиций декоративно-прикладного искусства как научной и технической базы для современного дизайна.
-
Обосновать методологию деятельности художников, дизайнеров и архитекторов на основе внедрения декоративно-прикладного искусства в образовательные технологии.
Методология и методы исследования. Методология развития современного искусства и традиции национального декоративно-прикладного искусства рассматриваются на базе системного подхода к изучению объекта исследования.
В работе применен комплексный подход, который заключается в
ПЛ2».».»...... «лп№»№г<1!»1> n«TItft TTOt ГТГ ТЧ VTtV V
^иСДППСППП Ди^иГІЛІЧ/П/и'І уЛІЛуіЛ tlUJIV, J.IUVK1/V 4Vbtxv „/ ілі^ірь»*^*"*, i.vi^.-.)
культурология, социология, психология, эстетика и т.д. Культурная традиция рассматривается - как способ передачи прикладного опыта от поколения к поколению в виде системы ценностей, в условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания, а так же, как корневой системы, в которой воплощена духовная энергия народа, хранящая и развивающая нравственный потенциал этноса.
Методика исследования базируется на современных общенаучных методах:
- мониторинг средового подхода - приобретение знаний о культурных
ценностях па основе отбора всего лучшего, что било создано народом,
приобщение к культурным народным традициям, диалог человека и культуры;
- системно - структурный метод - определение принципов
формирования современного дизайна на основе самобытного образа в
объектах городского пространства на примерах творческих работ мастеров
архитектуры и искусства XX века;
графическая визуализация архитектурных форм, дизайн - проектов, моделей одежды и произведений современного искусства;
сравнительный анализ форм традиционной и современной культуры, изучение библиографий по архитектуре, искусству, философии, психологии; анализ материалов научных монографий, авторефератов и диссертаций, статей, творческих эссе мастеров архитектуры и искусства, с точки зрения содержащихся в них концепций, принципов, понятийно - терминологических формулировок.
Кроме того используются частные научные методы: анализ литературных источников для выявления современных тенденций формообразования в искусстве.
Используется метод авторского решения задач внедрения декоративно-прикладного искусства в объекты дизайна, фото-фиксации произведений архитектуры и искусства мастеров XX-XXI века.
Полученные результаты диссертационного исследования
систематизируются в табличные формы, представляющие интерес для исследователей и проектировщиков.
Характеристика источников. Исследование выполнено на основе:
существующих источников информации: Программ стратегического развития современного общества, законодательных документов, национальных политических и государственных, а так же рекомендаций академических, профессиональных, творческих международных Союзов, научных монографий, книг, творческих отчетов, искусствоведческих статей, библиографий, научной информации из других областей знания;
теоретических концепций творческих отчетов и эссе мастеров дизайна и декоративно-прикладного искусства, науки, техники выбранного объекта и предмета исследования;
сопоставления образовательных программ современного казахстанского и зарубежного опыта с целью выявления характерных региональных особенностей, содержательности и изменяемости, степени готовности к преобразованиям, продиктованным динамично внедряющимися в практику архитектурно - художественного творчества и образования достижениями науки, техники, технологий, новых теорий, концепций;
объектов архитектуры и дизайна: архитектура столицы Казахстана Астаны: генеральный план города арх. Кисе Курокава, Дворец мира и согласия и развлекательный центр «Хан шатыр» (ханский шатер) арх. Норман Фостер, киноконцертный зал арх. «Манфреди Николегга», Байтерек
- авторы Б. Исламов и А. Рустембеков; Фрэнк Гери, испанский дизайн; исследование стилеобразующих методов в работах различных школ дизайна; Академия моды «Сымбат» г. Алматы, Дом моды «Райсы»г. Павлодар; Дворец Танг г. Ханчжоу, Китай - проект архитекторов из FCJZ*, жилые интерьеры в восточном стиле дизайнера Марко Коломбо (Испания) и другие;
- анализа современного казахстанского и зарубежного опыта дизайна и декоративно-прикладного творчества и образования.
Границы исследования:
Хронологические: период развития современного дизайна и архитектуры Казахстана с 1991 года по настоящее время.
Тематические: в работе исследуется отечественный и зарубежный опыт сохранения национальной самобытности на основе использования принципов традиционного декоративно-прикладного искусства в решении проектных задач. Рассматриваются принципы формообразования и системы конструктивного подхода к выявлению потенциала исторического наследия, композиционно - пространственных факторов, философских, эстетических, физических, психологических и семантических основ.
Научные: концепции, теории, схемы, модели, используемые в других отраслях знаний, рассматриваются в рамках данной работы на предмет возможного использования в современной проектно-дизайнерской деятельности.
Научная новизна исследования заключается:
Предложена гипотеза о том, что дизайн, рожденный на основе развития техники, становиться социальной и идеологической деятельностью культивирующей новые ценностные значения в обществе через реализацию системного принципа «ремесленник - художник декоративного искусства -дизайнер»:
Разработана новая научная идея, что во взаимопроникновении искусств вырабатывается «творческая система» которая подключена к природе через проникновение национальных традиций декоративно-прикладного искусства в практику дизайна.
Разработана новая экспериментальная методика по исследованию формообразующих свойств казахского народного орнамента, выявлены и
тгпмиотптопшмии цппатлпг-гда с^РЧСТВЯ (ЬгиШПобпЭЗОВаНИЯ в ЛИЗаЙН
проектировании.
— Введено понятие «самобытного дизайна» формирующегося на
основе взаимопроникновения традиций декоративно-прикладного искусства,
ЙЗОир&ЗшсльлОіи nuK/L-ciisa, ajjAjrii.wivi.}^oi n .щ*-»"*1"^* " u»^*h*"*"iv"i-*-u' *-
проектной деятельности как основной способ бытия личности, ее целостное постоянство, способность переживать самоценность человеческой жизни - ее естественность и природособразность.
Архитектурное бюро Atelier FCJZ, одно из самых известных в Китае, построило ресторан в Ханчжоу. Tang Palace ("Дворец Танг") Приложение к диссертации 17, Рисунок 2
- На практике доказано, что возврат к традиционным моделям
деятельности в искусстве и дизайне в частности репродуцирует
этнокультурную идентичность, так как я&тяется условием поиска гармонии
между природой и человеком, технологией и традицией, материалом и
формой
Прикладной характер результатов исследования необходим в качестве методологического инструментария профессионалам практикам дизайнерам и архитекторам.
На защиту выносятся
- обобщение опыта культурно - исторического наследия декоративно-
прикладного искусства и творческие принципы мастеров дизайна и
архитектуры XX - XXI веков через иллюстративно-табличную форму.
особенности развития национального декоративно-прикладного искусства на современном этапе, в том числе орнамент в объектах искусства, архитектуры и дизайна;
анализ ценностных факторов, обеспечивающих самобытность современного искусства и дизайна в условиях глобализации.
- модели функционального использования элементов декоративно-
прикладного искусства в современном дизайне, системы приемов
современного дизайн - проектирования;
- разработка профессионального инструментария - методики
формообразования в дизайне и архитектуре на основе традиций казахского
декоративно-прикладного искусства для профессионалов практиков.
Теоретическая значимость исследования заключается -в расширении знаний о национальном декоративно-прикладном искусстве, как развивающемся и трансформирующемся элементе современного искусства;
-в определении форм взаимопроникновения национального декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры.
-в разработке методики использования элементов национального декоративно-прикладного искусства в проектной деятельности. - в обосновании необходимости создания условий для широкого использования традиционных элементов декоративно-прикладного искусства в реализации современных тенденций дизайн творчества. Практическая значимость исследования заключается:
в результативности экспериментальных методик позволяющих реализовать в проектной практике принципы декоративно-прикладного творчества и представленных в иллюстративно-графическом материале и приложении к диссертационному исследованию;
в необходимости реформирования и совершенствования образовательных технологий в связи с новым социокультурным содержанием дизайна;
результаты исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ нового поколения, выбора системы и методики образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены в 23 опубликованных научных трудах общим объемом .Обсуждались на научно-практических конференциях различного статуса: международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, шаг в будущее» (2010, Павлодар); VI Всероссийская научно-практическая конференция (2008, Пенза); «Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование» (2007, Пенза); научно-ппактическая кон&еоениия «Инновации в педагогическом образовании» (2007, Новосибирск); Международная конференция «Предпринимательство, конкурентоспособность и качество жизни: проблемы и перспективы их обеспечения в современных условиях» (2007, Павлодар); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогического образования» (2006, Шимкент); Международная научно-практическая конференция «Гендер - равенство прав и возможностей» (2005, Астана). Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры истории отечественного изарубежного искусства факультета искусств Алтайского государственного университета (2011, Барнаул). Результаты исследования апробированы в процессе реализации авторских проектов в разработке экспериментальной методики работы с казахским орнаментом, учебных программ и пособия по использованию элементов традиционного казахского искусства и орнамента в проектной и творческой деятельности (2010-2011, Павлодар). Апробация пособия «Казахский орнамент в дизайне» прошла на базе университетов таких городов Казахстана, как Павлодар. Темиртау. Алматы.
Структура и объем диссертации
Анализ декоративно-прикладного искусства - как ценностно-смыслового и социально - технологического элемента в современной культуре
Когда речь идет о произведениях декоративного искусства - паро тої о или профессионального, - приложимость к ним критериев определенной национальной культуры не вызывает сомнений. Можно даже сказать, что культуроведческий анализ стал отчасти вытеснять здесь чисто искусствоведческий как слишком общий и отвлеченный. Иное дело - дизайн. Поскольку он тесно связан с машинной техникой - а она одинакова в странах Запада и Востока, - дизайн многим представляется деятельностью, мало зависящей от культурных традиций. Не только особый харакіер іе\ культурных значений, которые благодаря дизайнерском) проекі пронацию получают изделия массового производства, но и сам дизайн как социальное явление внутри общества определяется не только "универсальной техникой", сколько уникальной и устойчивой совокупностью основных ценностей и норм, то есть ядром его культуры [74, с.28 ].
В каждой культуре эта совокупность, ее конфигурация своя и не похожа на конфигурацию фундаментальных ценностей и норм другой культуры. Когда какое-либо традиционное общество принимает вместе с техникой принципы экономического роста, дизайна и т.п., в нем, несомненно, изменяются некоторые ценности и нормы культуры (и особенно предметные формы выражения их значений); однако изменения эти, как правило, не затрагивают ядра культуры, целостность не нарушается. Более того, силы сцепления, исходящие из ядра, подчиняют этой целоо носі и все культурные заимствования, которые внутри нее приобретают свой особый смысл.
Уникальность культур - условие плодотворности их взаимодействия. Они потому и нужны друг другу, что не похожи. Одна постоянно генерирует новые научные знания, но при этом не ориентирована на их техническое применение. Другая, напротив, способна осуществить техническое воплощение научных идей, но не способна сама их порождать, наконец, третья отличается умением использовать результаты технической деятельности для поддержания устойчивой социальной организации, которая одаривает первую и вторую принципами, умеряющими поток нововведений.
Было бы неверно усматривать здесь черты примитивной специализации, ибо нельзя утверждать, будто есть то целое, внутри которого отдельные культуры занимают положение его частей - взаимосвязи тут более сложные. Во всех обособленных культурах можно усмотреть единый план строения, своеобразие которого возникает в результате взаимодействия их со своей природной подосновой и средой (антропологической, ландшафтной, климатической и т.п.) и с другими культурами (культурной средой). В силу чего каждая отдельная культура занимает свое особое место в западно-восточном "культурном поле Земли". Конечно, заимствования изменяют внешний облик культур. Иногда может даже показаться, что культура стала совсем другой, но стоит приглядеться ближе к новообразованиям, как обнаруживаешь все то, же культурное ядро. Крепость его удивительна. Сегодня принято обращать внимание на стремительность культурных перемен, обгоняющих будто бы самую способность человека адаптироваться к ним и возникающую в связи с этим психическую болезнь, которую О.Тоффлер назвал "шоком будущего". Однако в гораздо большей степени поражаешься ныне постоянству мира, неизменности коренных черт и особенностей всех существующих теперь на Земле культурно-исторических типов [59, с.24 ].
Тут нет противоречия, ибо изменения происходят во внешнем слое, в оболочке ценностей и норм культуры, а неизменность принадлежи! ее ядр\ и целостности. Следует лишь сказать, что именно быстрота культурных перемен, обусловленная интенсивностью современного культурного обмена, позволила нам особенно остро почувствовать силу культурной традиции, коренящейся в сознании людей, принадлежащих к данной культуре и проявляющейся во взаимоотношениях их друг с другом и с представителями других культур [46, с.87].
Культура представляет собой целостный системный объект, обладающий сложной структурой. При этом само бытие культуры выступает как единый процесс, который можно разделить на две сферы: материальную и духовно-социальную.
Понятие духовной культуры:
- содержит в себе все области духовного производства (искусство, философию, науку и пр.);
- показывает социально-политические процессы, происходящие в обществе (речь идет о властных структурах управления, правовых и моральных нормах, стилях лидерства и пр.)[47, с. 156].
Древние греки сформировали классическую триаду духовной культуры человечества: истину - добро - красоту. Соответственно были выделены и три важнейших ценностных абсолюта человеческой духовности:
- теоретизм, с ориентацией на истину и созданием особого сущностного бытия, противоположного обычным явлениям жизни;
- этизм, подчиняющий нравственному содержанию жизни все иные человеческие устремления;
- эстетизм, достигающий максимальной полноты жизни с опорой на эмоционально-чувственное переживание.
Обозначенные выше стороны духовной культуры нашли свое воплощение в различных сферах деятельности людей: в науке, философии, политике, искусстве, праве и т. д. Они во многом и сегодня определяют уровень интеллектуального, нравственного, политического, эстетического, правового развития общества. [57,с.100].
Процесс социализации личности включает в себя наследование и освоение индивидом определенного социокультурного опыта, т. е. традиции.
Традиция - это социокультурное наследие, включающее в себя материальные и духовные ценности и процессы, передающиеся от поколения к поколению, представляющие исключительную важность и сохраняющиеся в различных сферах общественной жизни в течение длительного времени. [57,с. 26 ].
В свою очередь, культурное наследие представляет собой относительно неизменные, стабильные, постоянные культурные формы, образующие культурную традицию. Речь идет о явлениях «чистого искусства», науки, философии, нравственно-религиозных ценностях и пр. Сюда же относятся и образцы «высокой», «элитарной» культуры, имеющие распространение в сравнительно узком кругу знатоков, ценителей, профессионалов. Именно эти стабильные, постоянные компоненты культуры и образуют основной фонд наследования культуры, т.е. ее воспроизводства, самосохранения и выживания в процессе культурно-исторического развития. Система традиций отражает целостность, устойчивость общества.
Отклонение от традиционного опыта, связанное с его творческим развитием фиксируется понятием «новаторство».
Традиции и новаторство в сущности своей понятия соотносительные. Их связь обеспечивает содержательную преемственность культурно-исторического опыта, сохранение и развитие культуры в целом. Традиции и новаторство связаны друг с другом рамками бесконечного диалога. Именно новаторство может оправдать жизненность и плодотворность традиции. Обращение современников к традициям прошлого само по себе является новаторским, ибо оно избирательно и открывает в традиции неиспользованные возможности. Современное соотношение традиции и новаторства характеризуется нарушением равновесия между ними, связанного с немыслимой прежде мерой свободы. «Новаторство ради новаторства» характерно для многих форм культуры и, прежде всего, для искусства, философии, науки, политики [87, с.55].
Динамика культуры представляет собой процессы и механизмы изменений в культуре, направленность этих изменений, а также закономерности адаптации культуры к новым условиям своего существования.
Динамика культуры (от греч. dinamikos - сильный) - это не только само изменение культуры в движении, но и те процессы и механизмы, которые описывают данную трансформацию культуры [89, с.28].
В динамических изменениях культуры задействованы:
- поступательно-линейное направление развития, представляющее развитие как линию, идущую из бесконечного прошлого в бесконечное будущее;
- фазовые, циклические (инверсионные), этапные формы движения. подтверждающие, что процессы, происходящие в культуре, подвижны, т. е. имеют повторяемость, синхронность;
- волновые изменения и развитие по кругу, утверждающие, что каждый элемент культуры появляется лишь один раз в истории, в определенном месте, принадлежит одному «культурному кругу», вместе с которым распространяется по другим странам.
Специфика традиций декоративно-прикладного искусства в связи с формированием самобытных качеств дизайна
Народное искусство, как всякое подлинное искусство, должно пробуждать в людях творческую энергию, делать их духовно богаче.
Ни одно поколение не рождается с уже готовыми представлениями о ценностях. Оно их вырабатывает как жизненный опыт при соприкосновениях с различными художественными произведениями. Направления искусства дают авторитетные критерии для оценки и приемы соотнесения впечатлений с воспринимаемым произведением. Обязательно в личном плане. Так же развитие декоративно-прикладных искусств складывается в последовательную цепочку: сначала оно часть жизни, затем музейный экспонат, затем стиль жизни (модная тенденция) и как факт в последствии -объект преобразований в дизайне (прил.6, рис 1,2,).
Признаки интереса и принадлежности к культуре формируются как жизненный опыт и составляют систему ценностей (систему отношений), определяющую особенности культуры.
Понятие самобытности не имеет никакого объективного представительства в мире вне людей, которые носят свое понимание самобытности. Самобытность - составная часть культуры, объединяющая людей в общем понимании традиций и исторической принадлежности.
Таким образом, самобытность - это противовес всему подражательному. А потому не сразу поддающееся восприятию и пониманию. Именно так у нас относятся к внедрению народного искусства в современные творческие и технологические процессы.
И коль уж хочется возвести народное искусство Казахстана на пьедестал всех возможных нововведений в дизайне и искусстве, давайте посмотрим, каким образом это может происходить.
Интересен в данном случае опыт становления дизайна и в других странах. Возьмем для сравнения дизайн близкой нам России и всегда интересной своей традиционностью Японии. В чем же феномен самобытности дизайна этих стран?
Дизайн в России.
Вопрос о создании предметной среды, отвечающей новым идеалам революции и внедрении художественного творчества в производство, был установлен в общегосударственном масштабе уже в 1918 году. При отделе изобразительных искусств Наркомопроса был организован подотдел художественной промышленности, а в составе научно-технического отдела Высшего совета народного хозяйства была создана художественно-производственная комиссия, куда наряду с художниками входили руководящие и инженерно- технические работники производства.
Постановлением Совнаркома, опубликованным 25 декабря 1920 года, были созданы Московские государственные высшие художественно-технические мастерские. Это должен быть специальный вуз, имеющее целью подготовку "художников-мастеров высшей квалификации для промышленности". Создался «ВХУТЕМАС» первоначально в результате слияния бывшего Строгановского училища и бывшего Училища живописи, ваяния и зодчества. В 1926 году «ВХУТЕМАС» был преобразован в институт «ВХУТЕИН», который просуществовал до 1930 года. При этих институтах работали научно-исследовательские лаборатории, которые ставили своей целью создание действительного научного обоснованного преподавания и исследования природных и художественных дисциплин [96, с. 13].
Многие архитекторы считали, что старую культуру надо полностью разрушить и на её развалинах построить новую, коллективистскую культуру коммуны.
В конце тридцатых годов дизайн стал проникать и в область культурно-бытовых изделий: художники участвовали в проектировании советского дискового телефона, радиоприёмника, осветительной аппаратуры, мебели.
В связи с индустриализацией мира, расширением информационного поля культуры изменяется не только предметно-пространственная среда человеческого окружения, но и ценностные и эстетические параметры ее функционирования. Обострились проблемы, отражающиеся на среде обитания человека, связанные с нарастанием экологического кризиса, увеличением техногенных катастроф и уменьшения естественного ландшафта, способствующего стабилизации поведенческих реакций человека, его психологического комфорта и т.д. Но, между тем, открылись новые возможности в совершенствовании информации и набирающей темпы межкультурной интеграции, позволяющих расширить возможности трансформации жизненного пространства, нахождения более адекватных способов приспособления человека в неблагоприятных условиях. Отсюда особое внимание современный человек обращает на ту форму обустройства своей жизнедеятельности, которая получила название «дизайн», он является, по сути дела, тем пространством, в котором человек может реализовать свою потребность в гармонизации среды своего обитания на локально-замкнутых территориях, в экологически загрязненных районах. В этой связи возникла необходимость изучать дизайн как сложное сочетание процесса и результата одновременно.
Специфика формирования российского дизайна в определенной степени зависела от идеологии, что обусловило высокую роль дизайнерских разработок в деле агитационно-массовой работы. Культурными предпосылками российского дизайна стали: промышленная революция XIX века, создавшая массовое производство; процесс популяризации технических достижений (Всероссийские промышленные выставки); идеология Пролетарского культа и концепция «производственного искусства» [51, с.26].
К эстетическим особенностям российского дизайна относятся: особенности стилистики русского авангарда, создание концепций проектной культуры представителями конструктивизма, влияние культуры «Серебряного века» на эстетические работы художников левого направления [51,с.26]. Поэтому в отличие от промышленного искусства Запада особенностью российского проектирования стало формирование идеологически ориентированного дизайна.
В советской идеологии мало от декоративно-прикладного искусства, но несомненная самобытность советского дизайна, проявляющаяся, в функциональности и минимализме жилых помещений, соперничающих с постмодернистскими интерьерами, тяготеющими к русскому дворянскому быту неоспорима. Ярко выраженный конструктивизм в рекламе и одежде 10-20 годов и декоративная утонченность 30-40. В 50-60-е годы прорыв однотипных форм стиля военной поры - стиляги сформировался на основе западных стилей, но в 70-е русские, впрочем как и все советские художники и дизайнеры, обратились к стилизации традиционных народных стилей.
Можно ли говорить о корреляции традиционного искусства и дизайна в этот период - определенно. Влияние традиционного декоративно-прикладного искусства и его составляющих: орнамента пластики русского костюма, способов обработки материалов пополнили арсенал средств советских модельеров. Ярким примером использования русского стиля является разработка и проектное решение интерьеров Дома правительства в исполнении И. Глазунова (рис. 19).
Реализация процесса функционирования традиций декоративно-прикладного искусства
Национальное декоративно-прикладное искусство — источник, обладающий удивительной жизненной силой. Правомерно сравнение народного искусства с природой, поскольку именно оттуда оно всегда черпало и черпает бесконечное количество образов. Основанное на переосмыслении природы, народное искусство приобретает сегодня исключительно большое значение: во-первых, как самобытное явление национальной культуры каждого народа; во-вторых, как живое современное творчество широких народных масс. Кроме того, в современных промышленных изделиях массового производства человек иногда начинает ощущать недостаток теплоты и одухотворенности. А в произведениях народного искусства идеи добра, правды и справедливости проявляются с поразительной чистотой и откровенностью. Каким изяществом отличаются древние орнаментальные мотивы. Их связь с природой настолько очевидна, что поражаешься простоте воспроизведения сложных явлений через простые и ясные символы.
Природа и замечательные произведения народного искусства, волнующие и вдохновляющие современного художника, будучи неиссякаемыми источниками его творчества, требуют, однако, не слепого копирования и механического перенесения отдельных элементов и образов, а активного творческого переосмысления, определенной переработки их с позиций современного мироощущения. В этом-то и заключается смысл декоративно-прикладного искусства.
Природе каждой местности, каждого этнокультурного региона присущи свои вещные архетипы, своя особая пространственность, ощущение глубокой одушевленности окружающего мира, уходящее корнями в древность, в природу. В связи с этим поиск средств и методов дизайна на основе декоративно-прикладного искусства раскрывает факторы развития, важные для реализации нового подхода к формированию программ профессионального образования:
моделирование национальных типов творческого мышления;
традиционное искусство в пространстве современной культуры;
развитие традиционного казахского декоративно-прикладного искусства на основе принципа исторической достоверности;
соотношение западных и восточных традиций в культуре Казахстана.
Опираясь на ценностно-смысловой подход в традициях казахского декоративно-прикладного искусства, мы рассмотрели методику их внедрения в современную практику проектирования.
Она основана на широком конструктивном применении средств декоративно-прикладного искусства, которые позволяют формировать у студентов творческие навыки и расширить арсенал методов для решения проектных задач.
Главной особенностью этих средств является сумма признаков, характерных как для декоративно-прикладного искусства, так и для дизайна, представленных в модели (схема 2):
- стилевые - совокупность признаков отобранных народом на протяжении многих сотен лет и определяющих канон их эстетических воззрений, в дизайне определяется как базовая форма;
- изобразительно-выразительные средства дизайна являются общими и для орнамента;
- проектно-конструкторские - включающие обобщение законов композиции, гармонизацию и пропорционирование.
И здесь мы вновь возвращаемся к тому, что процесс творчества всегда связан не только с чувством прекрасного и возвышенного как источником радости и вдохновения, как специфической формой отражения действительности, но и с абстрагирующей способностью человеческого мышления[56, с.З].
Роль ассоциативного мышления в творческом процессе трудно переоценить. Способность художника к такому мышлению есть основа творческого процесса. Ведь любое произведение искусства — это в определенном смысле не что иное, как результат ассоциативных представлений художника о предметах реального мира природы.
Решая определенную художественную задачу, художник всегда сталкивается с проблемой выбора средств, способных наиболее полно отразить соответствующее содержание, донести до зрителя соответствующую идею. Формальные средства, когда они правильно выбраны, сами превращаются и содержание.
Выражение художественного содержания средствами формы, созвучной со временем, предполагает умение не только следовать законам формообразования, но нарушать их, когда средств, оказывается недостаточно, полагаясь при этом на интуицию, на творческую фантазию, на художественное представление. Отсюда с очевидностью следует, что новые художественные идеи, новое содержание предопределяют развитие и совершенствование выразительных средств характерных для декоративного искусства в целом.
Успешный дизайн требует определенной гибкости ума, а именно:
готовности экспериментировать, уверенности в своем видении предмета;
в признании того факта, что эффективный дизайн - это всегда процесс, а затем и конечный результат.
Удачный дизайн базируется на ряде основополагающих принципов, которыми следует руководствоваться на всех этапах проектирования модели. Соблюдение этих принципов придаст работе ряд необходимых качеств -уместность, пропорциональность, последовательность, стилистическое единство, контрастность, целостность, сдержанность и точность в деталях, из которых и складывается сила его взаимодействия и визуальная привлекательность. Развитие декоративного направления в искусстве получило свое начало еще в доисторические времена, когда по тем или иным причинам возникала необходимость создавать вещи, в корне отличающиеся от предыдущих. Так называемые предметы быта: снасти рыболовов, арсенал охотников и другие атрибуты homo sapiens выполнялись им таким образом, чтобы изготовленное можно было отличить от чужого[102, с.8].
Создание изделий декоративно-прикладного искусства имеет свои особенности и правила. Основное его отличие от других видов искусств заключается в активной стилизации окружающего мира, т.е. природа, животные, растения воспринимаются не как сиюминутная форма, обитающая в реальном пространстве и конкретном времени, обусловленная средой обитания и условиями развития. Это не просто отображение реального мира - это познание его внутренней формы, духа, передача настроения, мысли, взаимосвязи предметов со временем. Это олицетворение природы с человеком. Создание не чего-то конкретного, а образов, одушевляющих растения, космос, животных, природу. Это олицетворение воплощается в основном в орнаменте, несущем семантику и глубокий смысл многих жизненных процессов.
Декоративно-прикладное искусство раскрывает широкие возможности для фантазии, творческого воображения, эксперимента. Это воспроизводство форм, работа с материалом, цветом, фактурой и.т.д. Это упрощение сложного и усложнение простого. Оно имеет свои строгие законы и смело нарушает их, подчиняясь творческому поиску. Оно следует четким правилам и почти математическим расчетам, но иногда отступает перед нарушающей всякую логику интуицией. Схема
На дисциплинах специального цикла, включающих изучение технологий проектных процессов, необходимо рассматривать разнообразие видов декоративно-прикладного искусства, изучать традиционные технологии ив профессиональной деятельности, варьировать эти технологии, соотнося их с задачами проекта.
Методология развития творческого потенциала у студентов на основе внедрения в профессиональную практику изучения традиций казахского декоративно-прикладного искусства
Развитие творческого потенциала у студентов дизайнеров, на основе внедрения в учебные программы изучение традиционных форм казахского искусства в настоящий момент достаточно проблемно и является приоритетом личной инициативы преподавателей, изучающих и пропагандирующих это искусство.
Мы уже говорили о том, что приобщение молодежи к ремеслу имеет традиционную основу. Трансформация знаний от мастера к ученику. В основном эту работу осуществляют на ранней стадии художественные школы, реже общеобразовательные школы. В многонациональной стране инициируют сохранение традиционных культур, но изучение казахской культуры остается вне рамок образовательных программ.
Большинство первокурсников дизайнеров и архитекторов не готовы к восприятию народных ремесел, еще чаще они воспринимаются агрессивно. Происходит это прежде всего потому, что не зная, не любят. Как только приходит знание, приходит гордость за историю страны и за ее искусство.
Удовольствие от созданного своими руками, всегда неоднозначно, изучить технологию это только полдела. Надо научиться создавать вещь высокохудожественную, так как сама технология это не результат, результат -мастерство, способное вызывать эмоции. В народном творчестве мастер, из года в год, создавая предметы материальной культуры, оттачивает виртуозность исполнения. Знание нюансов и тонкостей работы с материалом приходят с опытом. Но форма не включается в динамические процессы развития, она одна и та же - традиционная. Иначе мастер выйдет за рамки традиций и нарушит каноны.
В обучении дизайну наоборот. Формотворчество лежит в основе деятельности, а материалы, цвета и отделка пристраиваются к функциям.
Встает вопрос, как знание народных ремесел и особенностей казахского искусства поможет развить творческие способности студентов.
Прикладная деятельность - основа дизайна. Знание форм и методов формирует в студентах представление о стиле. Знание современных материалов и тенденций позволяет их разумно использовать в дизайн-проектировании. Но с другой стороны решение использовать для дизайн -идеи любой исторический стиль всегда рискует остаться на стадии декорирования, т.е. использования традиционных цветов и орнамента. И коль уж орнамент лежит в основе определения стиля, то образование студентов должно начаться с его изучения, с традиционных форм его использования с учетом семантики и символики и традиционной пластики орнаментальных мотивов. В результате экспериментальной работы были разработаны, авторские программы и методики работы с традиционными элементами казахского декоративно-прикладного искусства (прил. 12)
Эти знания помогают легко выделять нужные компоненты орнамента, варьировать его, создавая различные комбинации узора, а значит, пополняют арсенал творческих средств дизайнера, что немаловажно для профессиональной деятельности и для реализации программы по сохранению самобытности и преемственности традиций.
Традиционные технологии, пожалуй, не смогут занять достойное место в тотальном дизайне, ранее мы уже говорили почему. Но орнаменту здесь отведена роль куда более важная - стать формообразующим элементом в решении проектных задач с учетом формирования за счет его конструктивных и пластических качеств, стилевых особенностей, характерных для традиционного казахского стиля. Поэтому встал вопрос о новых способах использования орнамента не как готовой формы для украшения, а как инструмента для проектных поисков.
Почему инструмент? Потому, что именно в орнаменте заложен цифровой код гармонии, безошибочно действующий на эстетические чувства людей. Этот код выражен в сочетании элементов, составляющих орнамент, в цветовом ритме и формах, на которых он используется. В этом смысле необходимо вспомнить, понятие - стиль. Оно определяется как совокупность признаков, отобранных народом на протяжении многих сотен лет и определяющих канон их эстетических воззрений. Состоявшись однажды, он становится логотипом нации, его опознавательной матрицей. И неизменно формирует ценностные ориентиры на протяжении всей жизни этноса. Исчезают культуры, исчезает этнос, исчезает стиль, но орнамент не исчезает, он трансформируется в новый стиль, в стиль нового общества. Именно поэтому так много орнаментальных мотивов, характерных одновременно для разных культур, принятых ими, понятых и с благодарностью оцененных в многообразии использования.
Анализ многих орнаментальных мотивов позволяет легко выявить одну общую особенность: самый сложный по исполнению мотив легко раскладывается на геометрическую структуру, позволяющую уяснить ритмическую последовательность узора. На основании этого можно сделать вывод, что орнамент, обладая ясным модулем, может легко трансформироваться в новый орнамент путем решения комбинаторных задач (рис).
Исходя из метода трансформации природных мотивов - упрощение формы путем выявления особенностей пластики через простые геометрические фигуры, можно предположить, что и орнамент может стать более доступной основой для формообразования.
В основе данного метода лежит необходимость унификации проектных методов, решение сложных задач простыми способами, минуя стадию пропорционирования.
Орнамент уже сам по себе формула гармонии, признанная на протяжении веков, а потому бесспорная и беспроигрьішная. Главное -использовать методику работы с орнаментом, реализуя творческие идеи в конкретной проектной задаче.
Разберем особенности орнамента и определим принципы работы, лежащие в основе нового проектного метода.
Рассматривая неформальные качества орнамента, мы столкнулись с необходимостью анализа и собственно формы, основной категории дизайна. Именно в форме важнейшей характеристикой является структура и конструкция. С точки зрения конструктивной структуры мы рассмотрим и казахский орнамент.
Конструктивность орнамента определяется не только обнаружением мобильных элементов, но и линейными очертаниями, определяющими пластическую характеристику формы предмета в целом.
Конструктивность орнамента определяется выделением устойчивых элементов, характеризующих базовую форму мотива и динамичными, неустойчивыми элементами, которые являются основой для комбинаций, разнообразия и обогащения формы. Обогащение орнаментов - один из видов совершенствования изобразительного искусства [44, с.44].