Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется противоречием между богатейшим опытом преемственности традиций народного искусства, унаследованным Абрамцевским художественно-промышленным училищем (с 1991 года – колледжем) им. В.М. Васнецова от всемирно известных художественных мастерских (столярной, гончарной и рукодельной), возникших около 130 лет назад в подмосковной усадьбе Абрамцево, с одной стороны, и отсутствием комплексного многоаспектного теоретического осмысления этого опыта – с другой.
В настоящее время в отечественной науке отсутствуют систематические исследования, посвященные вопросам подготовки специалистов народных художественных промыслов, что препятствует объективному пониманию и дальнейшему разрешению узловых проблем современной художественно-педагогической практики, разработки концепций развития и программно-методического оснащения системы художественного-промышленного образования, оказанию научно-обоснованной методической помощи художникам, работающим на промыслах в аспектах сохранения и творческого освоения традиций.
Проблемой диссертационного исследования является рассмотрение истории Абрамцевского художественно-промышленного училища как процесса объединения усилий художественно-педагогической и научной общественности России в исследовании русской традиционной культуры и искусства и в разработке эффективных методик этнокультурного воспитания и профессиональной подготовки специалистов для народных промыслов.
Степень научной разработанности проблемы.
Существует обширная литература, посвященная усадьбе Абрамцево и деятельности членов знаменитого Абрамцевского художественного кружка. Ряд концептуальных проблем, связанных с рассмотрением роли Абрамцевских художественных мастерских в широком идейно-творческом контексте русской и общеевропейской культуры рубежа XIX–XX вв., процессе зарождения неорусского стиля в искусстве освящены в фундаментальных трудах Г.Ю. Стернина и Е.И. Кириченко, ставших основополагающими для дальнейших исследований. Закономерным этапом обобщения накопленного опыта по анализу широкого круга произведений и документальных свидетельств, посвященных творческой деятельности Абрамцевского художественного кружка стала монография Э.В. Пастон.
В монографии О.Б. Струговой прослежены главные направления, по которым шло развитие отечественного мебельного искусства, включая национально-романтическое, предложен новый опыт типологической систематизации изделий . Однако, что касается классификации мебели Абрамцевской художественно-столярной мастерской, то она в работах О.Б. Струговой, статьях И.В. Плотниковой, К.Ю. Нарвойта и др. ограничена в основном периодом руководства ею Е.Д. Поленовой (1885–1892).
Следующий этап учебно-производственной деятельности абрамцевской мастерской (1900-е–1910-е гг.), тесно взаимосвязанный с художественными мастерскими московского губернского земства в Сергиевском посаде, поисками путей взаимодействия с местными традиционными промыслами, остался вне поля зрения исследователей.
Для выявления предпосылок возникновения определенных видов и форм художественного производства Сергиево-Посадского края, их связей с культурой и ремеслом Троице-Сергиева монастыря автор обращался к исследованиям Н.Н. Мамонтовой, Н.А. Четыриной по истории промыслов XIV–начала XX в. и связанной с ними организационной и учебно-просветительской работой Московского Торгово-промышленного музея кустарных изделий (далее Кустарный музей).
Рассмотрение изученной в достаточной степени деятельности Абрамцевской гончарной мастерской в контексте освоения традиций народного искусства обусловлено выбором темы исследования. В публикациях О.И. Арзумановой, В.А. Невского и Е.Р. Арензона документально реконструированы события начального периода работы гончарной мастерской в усадьбе Абрамцево (1890–1896), которые помогли диссертанту в выявлении характера, форм и методов обучения гончарному делу крестьянских детей в абрамцевских мастерских.
В работах Л.Я. Супрун дана общая характеристика развития отечественного художественного образования конца XIX–начала XX в. В статьях Т.Л. Астраханцевой, посвященных опыту работы Н.В. Глобы на посту директора Строгановского художественно-промышленного училища, основные тенденции развития отечественного образования анализируются в общеевропейском контексте. В числе прогрессивных проведенных Глобой преобразований, отмечена организация производственной практики учащихся «на ведущих предприятиях художественной промышленности Европы, на фабриках, в мастерских и фирмах в России с ориентацией на будущее сотрудничество». Эта мера способствовала более тесной связи обучения художников с запросами производств. В дальнейшем опыт Строгановского училища был успешно претворен в АХПУ.
Процесс сложения системы подготовки художников-мастеров в абрамцевском учебном заведении советского периода ранее не являлся предметом специального исследования. Автор обращался к публикациям, посвященным вопросам научно-теоретического изучения и состояния практики традиционных центров. В их числе работы, касающиеся закономерностей взаимодействия авторско-индивидуального и традиционно-коллективного начал, традиции и новизны, тиражирования образцов изделий народными мастерами, проблемы связей промыслов с учебными заведениями (М.А. Некрасовой, И.Я. Богуславской, А.У. Грекова, Т.Л. Астраханцевой, С.И. Масленицына и др.).
Особое место в изучении темы занимают материалы Всероссийской научно-практической конференции «Народное искусство России. Традиция и современность», прошедшей в Вологде в 2008 г., на которой важнейшие вопросы подготовки кадров для традиционных промыслов обсуждались в тесной связи с другими стержневыми вопросами современного народного искусства. В докладах В.Б. Кошаева, Т.Л. Астраханцевой, А.С. Максяшина, Н.И. Пономаревой и др. были поставлены насущные вопросы о месте народного искусства в системе образования, значимости освоения методик, направленных на ценностные основы народной культуры. В выступлении В.Б. Кошаева выделена проблема «фрагментарных методик в действующих программах обучения и воспитания», что значительно обедняет их результаты. В них не учитывается, что с восприятием традиционной культуры «восстанавливается отеческое мировоззрение, воспроизводятся обычаи милосердия, взаимопомощи…», что находит наглядное подтверждение на примере деятельности Абрамцевских мастерских.
Важное методологическое значение для исследуемой темы имеет система научных понятий, определяющих народное искусство как живую традицию, духовный феномен, сохраняемый культурой преемственности коллективного творчества школ народных промыслов, которая изложена в фундаментальных трудах крупнейших ученых Г.К. Вагнера и М.А. Некрасовой. При разработке общих направлений исследования автор опирался на теоретические положения М.А. Некрасовой, утверждающие народное искусство как тип художественного творчества и культуры, диалектическую связь коллективного и индивидуального, закон традиции, целостную систему школ в образах-концентах .
Объектом исследования являются процессы изучения, сохранения и развития традиций народного и декоративно-прикладного искусства в России в конце XIX–XX в.
Предмет исследования – история Абрамцевского художественно-промышленного училища им. В.М. Васнецова последней трети XIX–XX в., как отражение процессов осмысления и переосмысления обществом социокультурной и художественно-эстетической значимости народного искусства, поиска новых форм преемственности традиций в народном и декоративно-прикладном искусстве, становлении научно-обоснованной системы профессиональной подготовки высококвалифицированных художников-мастеров для народных промыслов.
Хронологические рамки исследования охватывают сложный, более чем 100-летний период развития абрамцевского учебного заведения с 1885 г.
– основания Абрамцевской художественно-столярной мастерской, до 1990-х гг. – времени расцвета Абрамцевского художественно-промышленного училища. Он совпал с началом кардинальных социально-экономических преобразований в стране, сказавшихся на изменении характера учебно-воспитательного процесса. Основная проблема Абрамцевского художественно-промышленного колледжа заключается в прерванных взаимосвязях с предприятиями народных промыслов, невозможности живого общения студентов с мастерами и, как следствие этого, более поверхностное усвоение коллективной природы народного искусства, особенностей специфики традиционных промыслов.
Цель исследования – всесторонне проанализировать и обобщить опыт преемственности традиций Абрамцевских художественных мастерских в образовательном процессе Абрамцевского художественно-промышленного училища, выявить закономерности форм и методов подготовки художников-мастеров традиционных центров в свете теории народного искусства и проблем художественно-педагогической практики, характера взаимодействия выпускников учебного заведения с промыслами.
Основные задачи, решаемые в исследовании:
- выявление предпосылок формирования концепции Абрамцевских художественных мастерских, ее взаимосвязей с народной культурой, традиционным искусством Сергиево-Посадского края в контексте отечественной и европейской художественно-педагогической практики, тенденций современного искусства
- установление воздействия Абрамцевских мастерских на зарождение и развитие в крае традиционных промыслов резьбы по дереву и кости, новых видов и форм художественной обработки дерева и ткани
- изучение малоизвестных сторон взаимодействия Абрамцевской художественно-столярной мастерской с Кустарным музеем, его учебными художественными мастерскими в Сергиевском посаде и кругом сотрудничавших с музеем художников, их влияния на формирование творческого и учебно-производственного процессов Абрамцевской мастерской
- выявление закономерностей в сложении системы подготовки художников-мастеров для промыслов страны в учебном заведении в советское время в соответствии с государственной политикой по вопросам художественного образования, сохранения национальных традиций, научных представлений о народном искусстве как части культуры, форм взаимосвязи учебного заведения с народными промыслами.
Источниками исследования являются коллекции графики, художественного дерева, ткани, керамики: Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника (СПГИХМЗ), Кабинета художественных образцов Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова (АХПК), ассортиментных кабинетов народных промыслов по художественной обработке дерева, кости, керамики в: г. Хотьково, п. Богородское, г. Гжель, г. Ликино-Дулево (Московская обл.) и г. Скопин (Рязанская обл.); неопубликованные и опубликованные письменные источники, а также устные свидетельства: воспоминания, интервью выпускников и преподавателей, собранные автором за последние годы, уникальные фотодокументы.
Для определения роли членов Абрамцевского кружка в формировании концепции мастерских, поиске декоративно-орнаментального стиля изделий диссертант обращался к магистерской диссертации В.Д. Поленова «О значении искусства и его применении к ремеслу и о мерах, принимаемых отдельными государствами для поднятия ремесла, внося в него художественный элемент» (1871) (Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (Ф. 14)), переписке руководителей художественно-столярной мастерской Е.Д. Поленовой, Е.Г. Мамонтовой и В.В. Стасова, которая хранится в Фонде рукописей Музея-заповедника «Абрамцево» и Отделах рукописей Института русской литературы и искусства (Пушкинский Дом) и Российской национальной библиотеки. В фонде библиотеки (Ф.738) находится 38 писем Е.Д. Поленовой к В.В. Стасову 1894–1898 гг., в которых определены подходы к освоению традиций, методы работы с крестьянскими детьми.
Материалы по вопросам правительственных и общественных мер содействия традиционным промыслам страны, в числе которых промыслы Сергиево-Посадского края занимали значимое место, были выявлены в изданиях экономико-географического и статистического характера конца XIX–начала XX в., а также Съезда деятелей по кустарной промышленности (1910). На Всероссийском съезде художников (1911–1912) остро позвучала проблема необходимости сохранения национальной самобытности в искусстве, его защиты «от эклектичного западного влияния». Материалы выступлений С.С. Голоушева, В.А. Апухтина, В.И. Черченко и др. по вопросам осторожного «вмешательства интеллигентных художников в развитие народного творчества», разработку новых образцов изделий с учетом специфики традиционных промыслов, актуальны в настоящее время.
Документы по сотрудничеству в 1900-х–1910-х гг. Абрамцевской столярной мастерской с московским губернским земством, Министерством земледелия и государственных имуществ впервые извлекались из следующих архивных фондов: Центрального исторического архива Москвы (Ф.184), Российского государственного архива литературы и искусства (Ф. 677; 680; 2023; 2941), Архива Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, Научного архива СПГИХМЗ (Ед. хр. 5; 6; 53; 263; 409) и Российского государственного исторического архива (Ф.395).
Для изучения вопросов государственной культурной политики по подготовке кадров для промыслов в советский период, места и значения учебного заведения в развитии традиций абрамцево-кудринской резьбы по дереву, сложении хотьковского косторезного промысла, выстраивании образовательной программы по обработке дерева, кости, камня, металла и керамики привлекались документы: Государственного архива Российской Федерации (Ф. 397; 2306; 2307; 5449), Центрального государственного архива Московской области (Ф. 966; 2609), Отдела рукописей и научной документации Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В последнем хранятся материалы Научно-исследовательского института художественной промышленности, который в 1930-е–1970-е гг. оказывал учебному заведению методологическую и методическую помощь (Ф. 643).
Самым крупным архивным фондом учебного заведения, содержащим 289 ед.хр. за период 1940–1985 гг., является Архивный отдел Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (Ф. 150). Дополнением этих материалов служат документы Архива АХПК, которые сохранились фрагментарно. Для восполнения пробелов диссертантом было проинтервьюировано более 80 преподавателей и выпускников, работающих на промыслах Московской, Рязанской, Воронежской, Тверской, Вологодской областей. Настоящие свидетельства использовались для анализа их творчества, а также составления биографических словарей преподавателей и выпускников, внесших большой вклад в развитие промыслов.
Методы исследования. В работе использовался сравнительный, художественно-стилистический, иконографический анализ; сопоставлялись факты, извлеченные из обширной архивной базы с художественными материалами и историко-культурными процессами, протекавшими в стране.
Научная новизна определяется темой данной работы. Она представляет собой первое комплексное исследование, в котором предпринята попытка анализа и актуализации опыта Абрамцевского училища по сохранению и развитию народных традиций, унаследованного у Абрамцевских мастерских. В работе впервые определены механизмы формирования образовательной программы мастерских, прослежены уровни взаимопроникновения творчества художников мастерских в традиционную промысловую культуру Сергиево-Посадского края. Впервые выявлены процессы взаимодействия в 1900–1910-е гг. Абрамцевской столярной мастерской с Кустарным музеем, земскими художественными мастерскими в Сергиевском посаде, определен круг сотрудничавших с ними художников, значимое место среди которых занимали преподаватели и выпускники Строгановского училища, художники и мастера, ранее работавшие в Производственно-показательной столярной мастерской М.К. Тенишевой в имении Талашкино Смоленской губернии.
Впервые прослежены закономерности в сложении системы подготовки художников-мастеров для народных промыслов страны в абрамцевском учебном заведении советского периода, определены формы и значение его взаимосвязей с традиционными центрами, в первую очередь, Загорского района (ныне Сергиево-Посадского). Это позволило яснее осознать место учебного заведения в общем контексте национального искусства и художественной педагогической практики, его значительный вклад в сохранение народных традиций. Автором был исследован, систематизирован и введен в научный оборот широкий круг художественных памятников, архивных источников, уникальных фотодокументов конца XIX–XX вв.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Особенность художественно-педагогической концепции Абрамцевских художественных мастерских заключается в обращении к подлинным памятникам народного и древнерусского искусства, традиционным технологиям, претворении опыта традиций в учебном и производственном процессах. Становление концепции отражает общий процесс развития национального художественного образования.
2 Деятельность Абрамцевских мастерских отличалась духовной направленностью, обусловленной богатыми культурными традициями Сергиево-Посадского края, общностью идейных воззрений участников Абрамцевского художественного кружка.
3 Принципы работы художников с мастерами основаны на стремлении к глубокому освоению идейно-образного содержания народного искусства и традиционных средств его художественного воплощения, поощрении личного творчества мастеров и учеников, их совместном с художниками участии в разработке и практическом воплощении образцов изделий, в том числе выставочного характера.
4 Сотрудничество в 1900-е–1910-е гг. Абрамцевской художественно- столярной мастерской с Кустарным музеем, земскими художественными мастерскими Сергиевского посада явилось опытом, сформировавшим общероссийские подходы к творческому использованию традиций национального искусства, участию художников в сложении современного художественного языка промыслов, организации учебно-производственного процесса.
5 Методы формирования художественно-педагогической программы подготовки художников-мастеров для народных промыслов страны в абрамцевском учебном заведении в советское время опирались на опыт Абрамцевских мастерских, современные научные достижения искусствоведения в области народной культуры, что способствовало расширению взаимосвязи учебного процесса с практикой работы промыслов, использованию методик междисциплинарных связей, этнокультурного воспитания, развитию творческого потенциала студентов.
Практическая значимость работы.
Материалы и выводы исследования позволят ввести в научный оборот и современную художественно-педагогическую практику объемный материал, который может быть использован при разработке прогностических моделей организации образовательной деятельности подобного рода учреждений, методическим помощью современным профессиональным художникам, работающим с народными мастерами в подходах к освоению традиций.
Настоящее исследование может быть использовано при составлении учебных пособий, лекционных и специальных курсов по истории народных промыслов, отечественного художественного образования, а также при подготовке тематических выставок.
Апробация диссертации была осуществлена в практической работе автора с художниками промыслов в Экспертном совете по народным художественным промыслам при Правительстве Московской области, Творческой комиссии по народному искусству Союза художников России, а также в докладах на научных конференциях, статьях, монографии, в музейной и выставочной работе, в том числе в разработке концепции и организации выставки «Мы внесем свою лепту… К 125-летию Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова», состоявшейся в стенах СПГИХМЗ в 2010 г. На выставке впервые был комплексно представлен большой круг художественных памятников и документов конца XIX–XXI в, позволивших объемно и разносторонне определить значимую роль учебного заведения в сохранении национального культурного наследия.
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав и заключения. К основному тексту диссертации даны примечания по главам, библиография, список сокращений и приложения, которые состоят из биографических словарей преподавателей специальных художественных дисциплин, выпускников учебного заведения, внесших большой вклад в развитие народных художественных промыслов и списка иллюстраций.