Формирование и развитие главной площади городов Западной Сибири : конец XVI - начало XX вв. Акимова, Мария Игоревна

Формирование и развитие главной площади городов Западной Сибири : конец XVI - начало XX вв.
<
Формирование и развитие главной площади городов Западной Сибири : конец XVI - начало XX вв. Формирование и развитие главной площади городов Западной Сибири : конец XVI - начало XX вв. Формирование и развитие главной площади городов Западной Сибири : конец XVI - начало XX вв. Формирование и развитие главной площади городов Западной Сибири : конец XVI - начало XX вв. Формирование и развитие главной площади городов Западной Сибири : конец XVI - начало XX вв.
>



Акимова, Мария Игоревна. Формирование и развитие главной площади городов Западной Сибири : конец XVI - начало XX вв. : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Акимова Мария Игоревна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-17/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные факторы, влияющие на формирование исторических центров и главных площадей в структуре городов западной сибири и этапы их развития 15

1.1 .Влияние природного ландшафта на формирование центров городов 15

1.2. Влияние инфраструктуры на сложение исторических городов и их центров 25

1.3. Основные периоды архитектурно-планировочного развития городов и их центров 33

Глава 2. Площади в архитектурно-планировочной композиции городов 50

2.1 .Эволюция архитектурно-планировочного каркаса города и площа дей в его системе 50

2.2. Ппощади в архитектурно-пространственной композиции города и их типы 86

Глава 3. Архитектурно-художественная композиция главных площадей городов Сибири 109

3.1 .Система застройки площадей 109

3.2. Архитектурные ансамбли в структуре площадей 118

3.3.Архитектурно-стилевые особенности зданий, формирующих площадь 143

Глава 4. Современное состояние главных площадей городов Сибири 167

4.1.Общие проблемы 167

4.2.Площади крупных и малых городов 170

4.3.Концептуальные предложения по реконструкции главных площа дей 186

Заключение 198

Библиографический список 201

Иллюстрации

Введение к работе

Актуальность исследования.

Динамически развивающаяся жизнедеятельность людей в исторически сложившейся среде городов с ценным историко-культурным наследием заставляет обращаться к истокам архитектурно-градостроительной культуры в сибирском регионе, ее зарождению и развитию с начала XVII в. и по настоящее время, в связи с частичной или полной утратой памятников архитектуры. Локальная культура на периферии российского государства, обладая своими особенностями, говорящими о преемственности и традициях русского зодчества в далеком сибирском регионе, отразившихся в архитектурно-планировочных и художественных решениях городов Сибири и их центров в XVII - XX вв., должна быть высоко оцененной, которую необходимо прецизировать, сохранить и пролонгировать в современной градостроительной культуре, в связи с чем проведенное исследование является актуальным.

Города Сибири, возникшие в XVI веке, прошли сложный путь развития, в структуре которых магистрали и площади, представляя собой каркас, формировали городской ландшафт, среду, архитектурно-пространственную композицию. Городское ядро с главной площадью, уникальными общественными зданиями и комплексами, скверами и парками, участками характерного природного ландшафта являлись главными элементами городов на протяжении всех периодов их развития, а главная площадь была лицом сибирского города и участвовала в сложении его художественного облика, играя особую роль в развитии градостроительной культуры.

Если план города представляет собой структурную основу, отражающую утилитарную функцию, то объемно-пространственная композиция ансамблей проспектов, площадей отражает эстетические качества среды. Однако исследований по этой проблеме в Сибири не существует, поэтому данная работа должна восполнить пробел. Исследование значительного исторического периода с конца XVI по начало XX вв., позволяет получить общую картину поэтапного формирования площадей сибирских городов, с изменениями их функциональной значимости. Наиболее ценные дошедшие до настоящего времени архитектурные ансамбли площадей в Сибирских городах относятся к XIX - началу XX вв.

Согласно энциклопедическому словарю, площадь определяется как открытое, архитектурно организованное, обрамлённое зданиями и зелёными насаждениями пространство, входящее в систему городских пространств .

В условиях современного строительства и реконструкции, проходящих в исторических центрах сибирских городов: Тобольска, Тюмени, Барнаула, Том-

1 Советский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия, 1987, [с. 1012].

ска, Омска, Новосибирска и др., проблема сохранения социального и историко-культурного потенциала является наиболее острой. Новое строительство в исторических городах Сибири создало проблему сохранения архитектурного наследия и ценного ландшафтного окружения. Возникает необходимость градостроительного подхода к реконструкции этих городов, грамотного сохранения исторической среды, целесообразности выделения исторического ядра города в качестве зоны особого режима реконструкции, гармонического соединения новой застройки со старой. Историческое ядро современных сибирских городов сохранило полностью или фрагментарно историческую планировку, в структуре и исторической парадигме которой содержится основа дальнейшего развития города.

Преемственность в градостроительстве является важнейшим условием гармоничного формирования и развития города. Центр с главной площадью в большей степени, чем какие-либо другие элементы города, обеспечивает преемственность традиций. Площади центров сибирских городов, имея памятники архитектуры, отражают историю предшествующих поколений, поэтому изучение эволюции главной площади необходимо для принятия рационального градостроительного решения при реконструкции, что подтверждает актуальность данного исследования.

На формирование и развитие города оказывали влияние социально - политические изменения в России, новые идеи и принципы управления государством, отражавшиеся в системе нормативно-правового регулирования поселения. Новые и старые сооружения и ансамбли города, вступая в композиционную взаимосвязь, образовывают целостную гармоничную среду, хранящую характерные черты нашей истории, нашей культуры.

Напластования исторических этапов застройки создают уникальную комбинацию, отличающую один город от другого, определяя его неповторимую ценность. Архитектурно-градостроительное наследие исторических центров сибирских городов, главных площадей приводит к пониманию исторических процессов, формирующих их на протяжении четырех веков.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы, посвященные истории формирования и развития градостроительства и архитектуры русских городов XVII - XX вв., на основе которых формировались и сибирские города были освещены в фундаментальных трудах А.В.Бунина, Т.Ф.Саваренской, Н.Ф.Гуляницкого, М.И.Кудрявцева, О.А.Швидковского, Г.В.Алферовой, Н.И.Брунова и др.

Общие вопросы планировочной организации, композиции городов рассматривались в работах: В.А.Лаврова, С.С.Ожегова, А.В.Иконникова, Ю.П.Бочарова, М.Г.Бархина и др.

Решению вопросов реставрации и сохранения архитектурного наследия посвящены исследования: Ю.В.Ранинского, Е.В.Михайловского, О.И.Пруцына, О.А.Швидковского и др.

Первые обобщающие работы, посвященные истории сибирских городов, принадлежат историкам XIX в.: И.К.Кириллову, П.А.Словцову, И.М. Фишеру. Развитию сибирского градостроительства и архитектуры XVII - XX вв. посвящены работы Е.А.Ащепкова, С.Н.Баландина, Л.Н.Вольской, В.Г.Горбачева, С.П.Заварихина, В.И.Кочедамова, Н.А.Миненко, Н.В.Мозжегоровой, Б.И.Оглы, А.И.Попова, Д.Я.Резуна, Т.М.Степанской и др.

Данный аспект научного исследования освещался в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Так, К. Зитте - выдающийся европейский художественный деятель XIX и XX веков - автор «Художественных основ градостроительства»; доктор архитектуры Н.В.Баранов занимался изучением центров городов, что отразилось в его книге «Композиция центра города»; Л.И.Соколов - «Центр города»; «История градостроительного искусства» - труд историка архитектуры профессора А.В.Бунина написанный в соавторстве с Т.Ф.Саваренской; А.В.Бунин и М.Г.Круглова - «Архитектурная композиция городов», Л.Тонев - «Композиция современного города».

Необходимо отметить наиболее ранние труды, посвященные Сибири: работы В.И.Кочедамова - «Как рос и строился город Омск», «Тобольск»; труды Е.А.Ащепкова - «Русское народное зодчество в Западной и Восточной Сибири», А.И.Попова - «Томск», Б.И.Оглы «Формирование центров крупных городов Сибири», А.П.Долнакова - «Архитектурно-планировочная организация исторических центров крупных городов Западной Сибири». В исследовании А.Г.Туманика «Архитектура православных кафедральных храмов Сибири второй половины XIX в.» рассматриваются крупнейшие храмы Омска, Томска, Красноярска, Иркутска, служащие доминантой соборных площадей. В работах Т.М.Степанской, А.П.Долнакова обозначается проблема Демидовской площади в Барнауле, А.Н.Гуменюк проводит стилистический анализ построек Войсковой площади в Омске XIX - начала XX вв., роль архитектурных ансамблей площадей - Т.В.Бондаренко.

Сибирское градостроительство развивалось на относительно небольшом историческом отрезке времени, что позволяет рассмотреть развитие планировки и застройки главных площадей на протяжении всех периодов.

Объектом исследования являются главные площади городов Западной Сибири: Тюмени, Тобольска, Томска, Омска, Барнаула, Змеиногорска и др.

Предмет исследования - эволюция центров и главных площадей исторических больших и малых сибирских городов.

Научная гипотеза исследования: роль исторического центра и главной площади с ценнейшими памятниками должна быть приоритетной при реконструкции исторических городов, при этом необходимо соблюдение традиций и

преемственности, сохранение историко-архитектурных памятников. Градостроительная культура Сибири, являясь своеобразной ветвью европейско-русской, сформировала и развила эволюционно-локальное направление, отраженное в композиции, архитектурных формах, декоративно-прикладном искусстве.

На громадной территории Сибири сложились исторические города со своими центрами, гармоничными ансамблями в среде, отразившие культурные особенности, подлежащие изучению, сохранению, пролонгированию традиций в условиях современной глобализации и нивелирования архитектуры. Однако на территории исторических центров происходит уничтожение памятников архитектуры, в связи с особой ценностью земли и возведение зданий, дисгармоничных окружающей застройки, поэтому необходимы изучение исторической среды, концепции реставрации зданий, ревалоризации среды для сохранения исторического наследия.

Цель исследования - выявление основных периодов и этапов развития городов Западной Сибири, эволюции их центров, характерных особенностей архитектурно-планировочного формирования и развития главных площадей под влиянием природно-климатических, социоэкономических, архитектурно-градостроительных факторов с конца XVI - по начало XX вв., предложения по сохранению культурного наследия центров.

Основные задачи исследования:

определение роли историко-градостроительных, транспортных, социоэкономических факторов в формировании среды исторического ядра исследуемых городов;

выявление периодов и этапов развития исторических городов Сибири и их центров;

исследование архитектурно-композиционных особенностей площадей;

дифференциация типов площадей городов Западной Сибири, систем застройки, формирующих площадь, архитектурные ансамбли площадей и стилевые особенности зданий;

анализ современного состояния площадей.

Границы научного исследования включают временной период с конца XVI до начала XX века. Географические границы исследования охватывают как крупные исторически сложившиеся города Западной Сибири: Тюмень, Тобольск, Томск, Омск, Барнаул и др., так и малые: Змеиногорск, Колывань.

Источниковая база исследования.

В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг источников. В соответствии со спецификой исследования использованные материалы можно разделить на три группы:

теоретическая база, на которой основана диссертация, изложенная в трудах В.Ф.Болдырева - «Основы градостроительства в условиях Западной Сибири»; О.Н.Вилкова - работы, опубликованные в «Памятниках истории, культуры и градостроительства Сибири»; Л.Н.Вольской - «Архитектурно-градостроительное наследие Сибири»; А.А.Гудкова - «Регулярное градостроительство Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв.»; Н.П.Журина -«Планировка и застройка городов в период строительства Транссибирской магистрали»; Г.Н.Туманика - исследование современных проблем развития Сибирского города и др.; а также статьи, опубликованные в центральных и местных периодических изданиях («Известия Вузов»; «Архитектурное наследство»; «Мир науки, культуры, образования» и др.);

текстовые историко-архивные материалы (законы, постановления, приказы, акты, исторические записки);

изобразительные документы (карты, схемы, планы городов, проекты зданий, рисунки, гравюры), позволяющие проанализировать эволюцию архитектурно-планировочного каркаса городов и площадей в его системе, их архитектурно-художественную композицию в исследуемые периоды; фотодокументы, отражающие общий вид города, застройку, формирующую площади в последний исследуемый период (конец XIX - начало XX вв.). Важными также являются визуальные источники, представленные зданиями, формирующих главные площади исследуемых городов, их фотофиксация автором исследования.

В процессе работы были изучены материалы следующих архивов, музеев, научных библиотек:

Государственного архива Алтайского края, Государственного архива в г. Тобольске, Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива Омской области, Государственного архива Томской области, Государственного архива Тюменской области, Алтайского государственного краеведческого музея, Музея истории развития горного производства в Змеиногор-ске, Омского государственного историко-краеведческого музея, Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Томского Областного краеведческого музея, института «Спецпроектреставрация», г. Томск; книжные фонды библиотек: Государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Новосибирск), библиотеки Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, библиотеки Новосибирской архитектурно-художественной академии, Алтайской государственной универсальной научной библиотеки им. В.Я.Шишкова (г. Барнаул), библиотеки Омского историко-краеведческого музея, Научной библиотеки Томского государственного университета, Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С.Пушкина, библиотеки Томского Областного краеведческого музея.

Методика исследования.

Метод исследования включает архивные изыскания, изучение дореволюционных и современных литературных источников: по истории русского и западноевропейского градостроительства, истории Сибири; натурные обследования и фиксацию современного состояния площадей исследуемых городов. В научно-исследовательской работе применены сравнительно-исторический и логический методы анализа эволюции архитектурно-пространственной композиции главных площадей крупных и малых городов Западной Сибири.

Научная новизна работы состоит во впервые проведенном исследовании архитектурно-пространственной композиции площадей Западно-Сибирских городов, последовательности их эволюции.

Новые положения диссертации заключаются:

выявлении основных периодов формирования и развития планировки и застройки главных площадей исторического сибирского города;

поэтапном проведении сравнительного анализа застройки площадей большого и малого исторических городов Западной Сибири, сформировавшихся под влиянием социоэкономических и природно-климатических особенностей.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в последующем использовании материала в лекциях по истории архитектуры Сибири, в учебных пособиях, а также историко-теоретических исследованиях, связанных с проблемами современной реконструкции застройки, формирующей главные площади исторически сложившихся городов.

На защиту выносятся: ^формирование площадей в планировочной структуре исторических городов Западной Сибири;

  1. типология площадей;

  2. архитектурно-пространственная композиция площадей;

  3. атрибуция зданий, организующих ансамблевую застройку или отдельных сооружений площадей.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на международных, всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях (64-я научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин), 2007; Всероссийская научно-практическая конференция НГАХА, Новосибирск, 2007; IV Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов им. В.Татлина, Пенза, ПГУАС, 2008; Всероссийская конференция «Актуальные проблемы строительной отрасли» (65-я научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин)), Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2008; II Всероссийская конференция «Актуальные проблемы строительной отрасли» (66-я научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин)), Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2009; V Международная научно-практическая конференция им. В.Татлина «Реабилитация жилого пространства горожанина», Пенза, ПГУАС, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из одного тома, содержащего: введение, 4 главы, общие выводы, список используемой литературы и иллюстрации к тексту.

Влияние инфраструктуры на сложение исторических городов и их центров

В строительстве сибирских городов выявились не только своеобразие сибирского градостроительства, но и общероссийские тенденции, т.е. связь с глубокими национальными градостроительными традициями России, осуществленная людьми, пришедшими из центрального и североевропейского российского региона, что прослеживается, начиная с выбора места и постановки многочисленных зимовий, острогов и крепостей, в строительстве городов, формировании их центров, в характере архитектуры культовых, общественных и жилых построек.

Русскими градостроителями глубоко понималось значение природного фактора в выборе места для строительства городов, которые возводились в наиболее благоприятных в ландшафтном отношении местах. Выбор места для строительства городов определялся не только стратегическими соображениями, но и благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, торговли и промысла, они ставились в тех местах, где водился соболь, т.е. преимущественно в северных лесных и тундровых районах и непременно там, где проживало местное население.

Ландшафт русской природы богат и многообразен, в самой природе заложены основы «ансамбля», т.е. органического единства при многообразии форм. В соответствии с этим рациональный выбор места для строительства города и его отдельных сооружений предопределял возможность гармоничного сибирского градостроительства. Многие сибирские города своей неповторимой композицией и архитектурной уникальностью обязаны природному ландшафту. Характерной чертой градостроительства Сибири является неразрывная связь природного ландшафта и архитектурно-пространственной среды. Главные элементы ландшафта - рельеф, водные магистрали, лесные массивы, климат определили местоположение первых сибирских крепостей Тюмени, Тобольска, Томска и др. На территории Западной Сибири по берегам водных магистралей находится большое количество исторических городов (Тюмень, Тобольск, Томск, Омск и др.). Различия в характере рельефа местности каждого из исторических сибирских городов, способствовали появлению индивидуальных черт в плани-ровочно-пространственной композиции, а также архитектурном облике отдельных городов.

Большая часть сибирских городов связана с крупными водными артериями, первые остроги и города, как правило, возникали при слиянии двух и более рек, что определяло «многолучевую» связь с близлежащей территорией. Сибирские города-крепости располагались в труднодоступных местах: в узких перешейках речных петель (Ишим, Нерчинск); на высоких мысовых участках (Тюмень, Тобольск, Томск и др.), где посады и монастыри располагались перед крепостью или в месте впадения притока в главную реку.

Местоположение, размеры в плане и высота крепости определялись ее назначением, т.е. она должна была являться для горожан надежным укрытием в случае нападения неприятеля, что формировало художественный облик города.

Другое условие, определяющее облик города - это его расположение у реки. Город имел тайные ходы к воде, вокруг располагались пахотные и выгонные земли, обеспечивающие все население пропитанием, также имелись не обжитые территории для занятия различными промыслами. Город плавно входил в природу, которая максимально сохранялась и изменялась только в случае крайней необходимости. Все это определяло панораму городских ансамблей с далекого расстояния.

Градостроительство допетровского периода при всем разнообразии ландшафтных характеристик отличается умелым использованием особенностей природного ландшафта при строительстве каждого города. Для ранних сибирских городов была характерна, в основном, иррегулярная, свободная планировка и застройка, гармонично сочетавшаяся с природным окружением. Планировка соответствовала природной «логике»: улицы и проезды следовали линиям склонов, бровок, долин, берегов. Составленные в XVIII в. проекты регулярной планировки оказали небольшое влияние на своеобразие каждого из городов, так как в них существовал планировочный каркас и пространственно-планировочная структура, связанные с особенностями ландшафта и обеспечившими в дальнейшем преемственность градостроительного развития. Несмотря на изменения архитектурной среды в городах, ее структурная основа, определяемая ландшафтом, оставалась постоянной.

Ландшафт в генезисе сибирских городов всегда играл определяющую роль, выраженную в функциональной и эстетической составляющих. Функциональная составляющая проявляется в изначальном возникновении сибирских городов как городов-крепостей, расположенных в труднодоступных местах, а эстетическая - в выразительности панорамы этих городов, за счет размещения их на своеобразном рельефе. Строительство сибирских городов-крепостей в очень красивых таежных местах, кроме эстетической функции, несло и функционально-экономическую пользу, ведь лес являлся основным материалом, из которого возводились города.

Большое влияние на планировочную структуру городов оказала конфигурация водных бассейнов и рельеф местности.

Сибирский город начинал свое развитие с небольшого ядра крепости и посада, размещавшихся, в основном, на холме или возвышенном мысу у водоема, постепенно осваивая в дальнейшем окружающие земли. Как следствие, город приобретал ярусность в построении общей композиции.

Примером влияния сложного рельефа местности на планировочную структуру и развития ее по обоим берегам рек может служить первый сибирский город Тюмень. На возникновение и развитие Тюмени оказали влияние удачные ландшафтные условия. Русская крепость была заложена там, где крутые берега Туры и Тюменки образовали соседний клиновидный мыс, недалеко от «Царева городища». Городской ландшафт создавался взаимосвязью речек, оврагов, реки Туры и застройки. Город стал развиваться вокруг крепости в соответствии с топографией местности и ландшафта. В сложившейся структуре Тюмени выявлялось умелое использование градостроителями ландшафтной си туации - на самом высоком, труднодоступном вытянутом вдоль Туры мысу находилась главная крепость, посад примыкал к «городу» и получил свое развитие вдоль берега, являясь как бы его продолжением, противолежащий мыс был укреплен стенами монастыря. Расположенный юго-восточнее посада женский монастырь, а также образованная за речкой Тюменкой Ямская слобода, а за рекой Турой — Татаро-бухарская, определили направление роста города линейного характера. Застройка кремля, посада, монастырей в панораме города представляла собой цепочку, выстроенную вдоль берега Туры.

Несмотря на то, что расположенный в Затюменской части ансамбль мужского монастыря, обеспечивал городскому ядру центральное положение в общей панораме, всегда хорошо воспринимаемой благодаря излучине реки Туры, все же панорама так и не получила яркого композиционного центра. Городское ядро (кремль) со временем «растворилось» в застройке, т.к. в линии церковных сооружений, вытянутой вдоль берега, «город» являлся последним звеном.

Описывая панораму Тюмени исследователь Сибири П.А.Словцов отметил: «Несколько каменных зданий выглядывают из-за крыш передовой линии, а по целой дуге городского берега белеются храмы...» [124].

В своей основе город представлял трехмысовую застройку, разделенную оврагами, но связанную рекой и транзитным трактом, включавшую в свою композицию излучину реки Туры, крутой берег и малые речки. Все это создало необычный образ сибирского города, а также бесконечное своеобразие видовых перспектив.

Общественный центр Тюмени первоначально располагался в крепости, в последствии центр пространственно вышел за ее пределы и расположился по обе стороны р.Тюменки. Благовещенская церковь на территории крепости в панорамном восприятии являлась центром города и связующим звеном всех вертикальных доминант. Развитие центра на протяжении всей истории Тюмени происходило линейно. Сибирский тракт послужил той осью, которая формировала каркас города.

Основные периоды архитектурно-планировочного развития городов и их центров

Так, по плану Томска 1767г., составленного «геодезии прапорщиком Петром Григорьевым» селитебная площадь почти не изменилась. Несмотря на то, что в XVIII в. наиболее населенная часть была сосредоточена в районе «Песков» и на левом берегу Ушайки, основным композиционным ядром и центром города оставались крепость и, примыкающий к ней, верхний острог.

В конце XVIII в. происходит урегулирование существующей застройки и закрепление уже сложившихся городских центров Томска.

В одном из первых планов с регулярной разбивкой кварталов, выполненным И.Лемом, территория города была разделена на части по классовому признаку расселения.

В 1804 году Томск приобретает статус губернского города и строительство развернулось в значительно больших масштабах, чем в других городах Западной Сибири.

Еще в XVIII в. под Воскресенской горой образовалась Торговая площадь, ряды («мясной, рыбной, хлебной и калашной») и административные здания. В проектных планах торговый центр получил еще большее развитие. Там предполагались: Гостиный двор (каменный и деревянный), мясные ряды, «мытный» ряд, «мелошные» ряды, «биржа», «питейные» дома, «скотские» бойни, а также административные здания (магистрат и присутственные места) [69].

После пожара 1769 года были застроены окраины (Заисточье, Заозерье, «Пески»), а застройка города по этому плану стала осуществляться с 1773 г. и оставалась неизменной более 50 лет.

Огромная роль в градостроительном развитии Томска, принадлежит этапу конца XVIII — XIX вв., в котором застройка города велась по утвержденному в 1830 г. генеральному плану.

К началу XIX в. на правом берегу Ушайки (при впадении ее в Томь) постепенно формируется городской центр, типичный для небольшого провинциального города. В течение первого десятилетия здесь были возведены Богоявленская каменная церковь, каменный Биржевой корпус, Гостиный двор, Магистрат и другие здания [69].

Генеральному плану 1824 г., дорабатывавшемуся в течение шести лет столичным архитектором В.В.Гесте и утвержденному в 1830 г., предшествовало несколько проектов планировки: планы 1810 и 1820-1824 годов, были выполнены местным землемером С.Зверевым, два других - 1818 и 1824 годов — губернским архитектором А.П.Деевым.

План 1830 года служил руководством для застройки почти до 70-х годов XIX в., оказав влияние на развитие планировки города, в основу которой была заложена веерная схема развития.

По замыслу Гесте равномерно по всей территории в совершенно разных частях города наметились квадратные площади (295x315м) с неизменными церквами посредине и «торговыми лавками» по углам. Размеры кварталов колебались от 200x200 до 200x300м.

Городской центр, сформировавшийся в устье р. Ушайки, на правом ее берегу, был сохранен, но в южной части Томска — на Юрточной горе - был запроектирован новый центр общегородского значения, где административные здания (присутственные места, полиция, казармы, военно-сибирское отделение) и дома военного и гражданского губернаторов должны были образовать главную площадь, в которую переходила бывшая Почтамтская улица, ставшая впоследствии важнейшей магистралью города. Посреди площади намечалось построить собор. Торговый центр был оставлен на прежнем месте - на правом берегу Ушайки близ ее устья. Неучет местных особенностей рельефа вызвал разработку новых вариантов и в итоге был принят регулярный вариант с прямоугольной сеткой улиц, взамен принятой в 1830 г. веерной системы. В плане В.В.Гесте была правильно определена главная тенденция городского развития и предложена открытая меридиональная система центра, которая подкреплялась системой площадей Торговая — Соборная - Безымянная, соединенных между собой б.Почтамской улицей [31]. Площади Томска этого периода функционально делятся на Соборные и Торговые. Наиболее важными в этот период в Томске были Соборная площадь перед Богоявленской церковью в районе Песков, Соборная площадь перед Благовещенским собором в районе Уржатки, выполнявшие функции культурного центра города. Так же в этот период в Томске при церквях сложились небольшие площади и торговые площади вдоль Иркутского тракта.

Анализ развития площадей в промышленных городах Западной Сибири, в частности в Барнауле, позволяет заключить, что в отличие от Уральских заводов, традиционная предзаводская площадь в Барнаульском заводе не получила развития. Соборная церковь Петра и Павла была создана не на предзаводской площади, а на окраине поселка при въезде с Томской дороги. В результате выравнивания русла реки и мелиоративных работ, постепенно появилась возможность для создания регулярной планировочной структуры.

В 1759 году была возведена заводская деревянная церковь во имя Оди-гитрии в самом начале Московского переулка на Торговой площади. Площадь перед церковью, плавно переходила в торговую площадь, образовалась сложная комбинация из двух площадей.

В XVIII в. формирование города происходило вокруг сереброплавильного завода. В 1771 г., при введении в России городового положения, Барнаульский завод был переименован в горный город Барнаул [9], который уже с восьмидесятых годов XVIII века формируется как регулярное горнозаводское поселение.

Второй этап развития планировочной структуры города начинается с 1785 г. — со времени составления первого генерального плана и протекает до середины XIX в., представляя собой прямоугольную сетку кварталов жилых домов, разрежаемую квадратами площадей. Вокруг завода формировалась система площадей, административно-культурный центр и не предусматривался выход крупных магистралей к реке Обь [84].

Ппощади в архитектурно-пространственной композиции города и их типы

Выразительность композиционного замысла центров городов заключалась не в количестве выдающихся зданий, а в их расположении в плане, так как красота целого зависела не только от отдельных сооружений, но и от их взаимоотношения, в котором части были органически неотделимы от целого. И небольшое количество зданий, поставленных с учетом пространственной организации, может создать выдающийся ансамбль, что подтверждают ансамбли площадей в сибирских городах. Площади как самостоятельные и наиболее ценные архитектурные ансамбли, как в российских, так и в сибирских городах появляются в большинстве случаев в эпоху классицизма. Они получают дальнейшее развитие на основе этих, сформированных в период «урегулирования» планов городов, площадей. Большинство архитектурных ансамблей площадей, сформированных в этот период исторического развития, дошли до наших дней.

Так, в Тюмени значимыми площадями в композиции города были: Историческая площадь, Площадь в комплексе Троицкого монастыря, Центральная площадь.

Эта площадь, располагаясь на стрелке высокого мыса между реками Турой и Тюменкой, является древним историческим центром Тюмени. После обветшания крепости, на ее месте в XVIII - XIX вв. сложился главный административный и торговый центр Тюмени. В соответствии с планом Тюмени 1766 года в городе было две площади — главная, расположенная на месте крепости и центральная - на главной улице между Михаило-Архангельской и Знаменской церквами. Центральная имела строго квадратную форму, была замкнута, полностью подчинена прямоугольной городской планировке (ныне это площадь Борцов революции). Эти площади представляли в этот период центр города.

На главной площади в 1770-х годах находились три каменных здания: Благовещенский собор (1708 г.), двухэтажное здание магистрата (позже — Присутственные места) и строящийся винный подвал.

В плане главная площадь представляла собой треугольник со сторонами 458x260x490 м.

Тюменский Гостиный двор начал строиться в 1835 г. по проекту тобольского архитектора Суворова на месте деревянных торговых рядов. К 1838 г. была закончена северо-восточная часть каменного Гостиного двора, вместившая в себя 272 лавки. Вторая половина так и не была построена [36]. Здание Гостиного двора было полностью построено в 1848 г.

Напротив Гостиного двора на берегу Туры вплоть до начала XX в. стоял длинный деревянный корпус, очевидно, складской, а со стороны площади перед северным фасадом был двухэтажный каменный корпус городового магистрата.

Начало строительству из камня в XIX веке было положено сооружением на главной площади магазина в мясных рядах южнее винного подвала. До наших дней оно не сохранилось: в конце века на его месте был построен двухэтажный дом (ул. Ленина, 2) [37]. Недалеко от Центральной площади размещался, построенный в 1810 г., Дом градоначальника (Военное присутствие) (ул. Володарского, 5).

В 1833 г. по проекту архитектора Прамана на стрелке Тюменского мыса, напротив Благовещенского собора, было построено здание Общественного дома в стиле классицизм, в связи с чем были снесены Соляной и провиантский магазины. С постройкой здания вытянутая вдоль мыса площадь приобрела подчеркнутую поперечную ось. Управа, собор, винный погреб и бывший магистрат создали почти замкнутую «площадь в площади», что, несомненно, повысило своеобразие Тюменского мыса, а здания собора и управы образовали своеобразные пропилеи - торжественный въезд в город со стороны Москвы. Контрастное разностилье зданий в данном случае играло объединяющую роль, создавая сложную архитектурную гармонию [37].

В 30-40-х годах XIX века на берегу Туры между Ильинской и Успенской церквями было сооружено здание Благородного собрания, обращенного фасадом на городскую площадь и выходящим на нее улицам. Здание выполнено в раннеклассицистическом стиле.

Во второй половине XIX века по проекту петербургского художника-архитектора Воротилова на бывшей улице Царской на предусмотренной планом 1766 г. квадратной площади было построено каменное здание, в котором в 1879 г. открылось Александровское реальное училище. Здание, построенное в стиле эклектики, придало площади более завершенный вид.

Сибирский тракт, огибавший Троицкий монастырь на юго-востоке, закреплялся зданием бывшего частного коммерческого училища, а на вершине Затюменского мыса была поставлена Крестовоздвиженская церковь. Частное коммерческое училище было самым значительным и величественным неоклассицистическим зданием, возведенным в 1908-1913 гг. на одном из красивейших в городе мест - вершине Затюменского мыса, между Троицким монастырем и Крестовоздвиженской церковью. Купив участок в 1908 г., крупнейший тюменский предприниматель Колокольников не стал приспосабливать стоявшую там двухэтажную гостиницу, построенную в 1850-х годах, под училище. Ее снесли и у столичного архитектора был приобретен проект, один из самых дорогих, получивших золотую медаль на Парижской выставке. Здание свободно раскинулось на просторной площади, выделяясь среди окружения своими «чистыми» неоклассицистическими формами.

Величественное неоклассицистическое здание коммерческого училища, рядовые деревянные дома и монументальные формы собора Петровского времени — все это гармонично и выразительно объединилось в сложный архитектурный ансамбль [37].

Здание коммерческого училища не только сформировало площадь на стрелке приречного мыса, но и явилось очень важным элементом приречной панорамы. Громадность пространства не была бы столь наглядной, если бы не своеобразный «измеритель масштаба» - Крестовоздвиженская церковь, как кулиса, стоящая на переднем плане этой развернутой в глубину картины.

Крестовоздвиженская церковь и здание бывшего коммерческого училища сформировали очень интересную площадь — свободную, открытую, плавно ниспадающую к реке Тюменке. С восточной стороны площадь ограничена остатками сползшего в Туру прибрежного сада. Единственная сохранившаяся аллея сада сейчас проходит уже почти по бровке обрыва, и это придает ей романтичность. Внизу, под двадцатиметровым обрывом, - бесшумная Тура, разноцветные лодки в затоне и деревянные ледоломы, навсегда спрятанные в тень моста, который они охраняют. Деревянный мост через Туру стоит того, чтобы его охранять - он очень красив, красив своей простотой, логичной тектонической конструктивностью и той особой легкостью, которая присуща лишь старым бревенчатым мостам.

Архитектурные ансамбли в структуре площадей

Принимая во внимание неизбежное старение существующей застройки, формирующей главные площади городов, их особые функции и значение, следует признать, что важнейшим условием охраны исторически сложившейся городской среды центра, практическим проявлением бережного отношения к ней служат мероприятия по ее систематическому обновлению и благоустройству, которое должно осуществляться комплексно и постоянно.

При реконструкции главных площадей исследуемых городов необходимо учитывать те тенденции развития, на основе которых складывался центр города в течение веков.

Новое строительство в пределах исторически сложившихся площадей должно гармонично включаться в застройку, а малые архитектурные формы способствовали бы объединению «нового» и «старого» при сохранении индивидуального характера застройки.

Главные площади исследуемых городов формируют здания разных эпох и стилей, что придает индивидуальность и очарование этим площадям и всей среде центра в целом. При реконструкции главных площадей исторических городов (вне зависимости от их величины и путей развития) необходимо определить методы сохранения ведущей композиционной роли памятников архитектуры - доминант и их влияния на окружающую застройку в современной общественной жизни.

При реконструкции главных площадей необходим полный учет современных градостроительных требований и в первую очередь учет организации все возрастающего городского движения и транспорта, многие памятники оказались в окружении транспортных потоков и к ним нельзя подойти. В современных условиях реконструкции серьезно встает вопрос о совершенствовании сети городского транспорта в историческом ядре города, по мере возможности необходимо вывести транспорт за пределы главной площади, либо же снизить интенсивность автомобильного движения в пределах исторических зон. Это обусловлено как пониманием технической и эксплуатационной неприспособленности исторических городов к постоянному повышению интенсивности автомобильного движения, так и пониманием того, что старые планировочные решения и характер исторической архитектуры, весьма богатой декором, рассчитаны прежде всего на восприятие пешеходом. Автотурист не в состоянии почувствовать этих ценностей. Автомобильное движение в историческом ядре является куда более обременительным, чем в новых, поскольку более узкие улицы, недостаток зелени и недостаточное проветривание способствует повышенной концентрации выхлопных газов и шума. Необходимо устройство объездных магистралей [73].

Реконструкция площадей, особенно в крупных городах, в современных условиях включает создание развитых пешеходно-транспортных узлов, в основном с разделением транспортных и пешеходных потоков, с созданием озелененных пространств в местах наибольшего сосредоточения пешеходов. Проектирование пешеходных систем в исторических центрах городов, которое должно осуществляться с учетом сложившегося ритма улиц в зависимости от параметров исторической территории, ее планировочной структуры и характера архитектуры зданий, оказывает существенную роль в обеспечении сохранности исторической среды при реконструкции.

В процессе реконструкции и упорядочения движения исторически сложившееся ядро центра необходимо, по мере возможности, освободить от наземного пассажирского и легкового транспорта, пропуская его в обход центра, а подъезд населения к центру в значительной степени осуществлять посредством линий метрополитена (Новосибирск).

Решение проблемы увеличения территориальной емкости центральных районов сложившихся городов должно основывается на принципе применения многоуровневого использования территории центров, заключающемся в использовании подземных ярусов для прокладки скоростных линий рельсового транспорта, устройстве подземных проездов для доставки товаров и грузов к центральным учреждениям города и для создания подземных гаражей-стоянок (Новосибирск); выделении специальных пешеходных зон в наземных или подземных уровнях (Томск и др.), создании многоярусных транспортно-пересадочных узлов на подходах к центру или по границам его территории и т.п. Использование подземного пространства позволяет сохранять памятники истории, культуры и архитектуры, уникальные здания и городской ландшафт, на территории охраняемых зон высвобождаются дополнительные участки под озелененные пространства.

Проблема сокращения транзитного и грузового движения в центральном ядре города может решаться: созданием обходных скоростных дорог и магистральных улиц непрерывного движения по касательным и хордовым направлениям по отношению к территории центра; прокладкой и реконструкцией полукольцевых и кольцевых магистралей повышенных скоростей движения, позволяющих попадать в любой район центра, не пересекая его ядра; созданием вокруг центрального района удобных пересадочных узлов с крупными подземными автостоянками, дающими возможность пересаживаться с автомобиля на общественные виды транспорта; развитием специализированных видов транспорта, обслуживающих передвижения непосредственно в пределах центра города.

При проектировании центров должны учитываться интересы и пешеходов, и автомобилистов. Одни должны получить в свое распоряжение обширное пространство для прогулок и отдыха, другие - парковочные площадки.

Создание гармоничного городского пространства, экологичного во всех отношениях, невозможно без комплексного решения проблем, связанных с колористикой, архитектурным освещением, с определением площадей для размещения рекламы, с благоустройством территорий, цветочном оформлении центров и главных площадей, использовании современного дизайна остановочных пунктов и торговых павильонов.