Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Характерные черты музыкальной культуры Судана. Её состояние на рубеже XIX - XX вв 30
ГЛАВА II. Особенности зарождения и развития музыкальных традиций в первой половине XX века (1916 - 1956 гг.) 67
ГЛАВА III. Основные тенденции современного этапа развития музыкальной культуры (конец 1950-х - начала 1980-х гг.) 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Нотные примеры 199
- Характерные черты музыкальной культуры Судана. Её состояние на рубеже XIX - XX вв
- Особенности зарождения и развития музыкальных традиций в первой половине XX века (1916 - 1956 гг.)
- Основные тенденции современного этапа развития музыкальной культуры (конец 1950-х - начала 1980-х гг.)
Введение к работе
Настоящая работа посвящена основным проблемам развития музыкальной культуры Судана на современном этапе. Наряду с проблемами, общими для большинства развивающихся стран, музыкальная действительность сегодняшнего Судана характеризуется и целым рядом других - специфичных именно для данной страны.
Судан - крупнейшая в территориальном отношении страна Африки, отличающаяся богатством и разнообразием культурных традиций, в т.ч. в области музыки. Тем не менее, вплоть до наших дней рубрики в библиографиях по музыке Африки, относящиеся к Судану, одни из наиболее скромных. Суданской музыкальной культуре посвящено совсем немного специальных работ; в общих трудах по музыке Африки упоминания о Судане весьма редки. Музыкознание как научная дисциплина в Судане находится в стадии становления, крупные специалисты из других стран начали посещать Судан сравнительно недавно.
Причина малоизученноети суданской музыкальной культуры заключается, на наш взгляд, в следующем. В культурном отношении Судан представляет собой весьма противоречивое явление, включенное одновременно в системы трех цивилизаций. С одной стороны, Судан является частью тропикоафриканской культуры, с другой - арабской цивилизации, и, наконец, в более узком плане - частью культурной системы Северо-Восточной Африки (Африканский Рог) * .
Наряду с Эфиопией и Сомали.
Совершенно очевидно, что Судан входит в эти три различные системы не полностью, а своими частями, в которых в наибольшей степени проявляются соответствующие культурные признаки. Большая часть Судана - север и центр страны - по культурной ориентации ближе к арабскому миру; для южной части характерны черты, присущие центрально- и восточноафриканской музыке; восточная часть тяготеет в культурном отношении к цивилизации Африканского Рога. Это делает понятным то обстоятельство, что при страновом подходе, довольно непросто дать полное комплексное описание музыкальной культуры Судана. При взгляде уровне общеафриканского рассмотрения, музыка Судана как бы "растекается" между названными культурными системами.
Весьма продуктивным в данном случае оказался регионально-цивилизованный подход, разработанный в Московской Государственной консерватории . При данном подходе как музыкальная культура Судана в целом, так и отдельные ее явления рассматриваются в поле действия трех концентрических культурных систем. Таким образом, во-первых, выявляется уникальность или, наоборот, общность различных культурных явлений, во-вторых, вырисовывается сложная картина их взаимодействия внутри системы музыкальной культуры Судана.
Целесообразным представляется и другой подход, также разработанный в курсе "Музыкальные культуры мира" - типологический. В его основе - большая типологическая матрица как результат наиболее полного выявления разнообразных признаков музы-
Введен в курс "Музыкальные культуры мира" Дж.К.Михай-ловым.
кальной культуры. Музыкальные явления рассматриваются не в изолированном виде, а в широком общекультурном и социальном контекстах.
Таким образом, мы рассматриваем музыкальную культуру Судана как сложную и многосоставную систему, конкретные проявления которой могут быть либо относительно "чистыми", либо уже представлять собой результат взаимодействия двух и более цивилизаций. Прослеживая развитие суданской музыкальной культуры в течение последних десятилетий, мы отмечаем сложность и противоречивость происходящих в ней процессов, известную их конфликтность. Особое значение имеет перемещение "центра тяжести" музыкальной жизни в городские условия, достаточно новые для Судана. Сначала в городах страны звучит музыка, привнесенная из сельских областей, позднее - под влиянием новых социокультурных условий - начинают складываться уже типично городские формы. При всем этом появление новых форм отнюдь не всегда и не везде отменяет старые: как это часто бывает в условиях развивающихся стран, возникает ситуация культурной многоукладноети - многолетнего сосуществования архаичных, модернизированных и совершенно новых видов музыки.
Данная работа основана не только на системном подходе, в ней использован комплексный метод исследования с привлечением современных достижений таких научных дисциплин как этнография, культурология, социология, востоковедение, африканистика, фольклористика. Это дало автору возможность выйти за пределы рассмотрения чисто традиционного творчества, представить его как основную питательную среду городской музыки, причем городские традиции как класс явлений музыкальной культуры уже с
1950-х годов в Судане во многом становятся идентичными композиторскому творчеству. Автор стремится показать, как в городских условиях традиционные виды музыки различных частей Судана встречаются, вступают во взаимодействие, а также начинают бытовать уже на международном уровне (фестивали, гастроли и т.д.).
С заявленным подходом связана также попытка выяснения ассортимента социокультурных функций музыки в суданском обществе, определения статуса музыканта-профессионала. Важной задачей, стоявшей перед автором, было выявление отношения к музыкальному наследию, к изменениям в области традиционной музыки, которой приходится развиваться в новых условиях. Только тщательный анализ всех этих проблем, глубокое и всестороннее их изучение могут подсказать пути их решения.
Следует отметить, что многоукладноеть городской музыкальной культуры обуславливается в значительной степени и полиэт-вичностью Судана, а также возрастанием удельного веса западной музыки, в основном развлекательного характера. С городской музыкальной культурой связано и появление нового для Судана типа музыканта, обладающего статусом профессионала. Это обычно певец, часто автор слов и музыки исполняемых песен. На протяжении нескольких десятилетий в условиях бесписьменной традиции развивался творческий процесс, становившийся все более и более индивидуальным. Все большее значение получала не только личность исполнителя, но и момент авторства.
Вместе с тем нельзя не отметить, что это творчество в основном развивалось в русле демократизированной облегченной экспрессии, представляя собой типичные традиционно-популярные
формы: этим оно отличалось как от чисто традиционных видов музыки различных частей Судана, так и от музыки религиозной традиции. Это во многом обусловило сползание в целом в область масс-культуры, особенно в тех случаях, когда западное влияние становилось заметно ощутимым. С этим связан и процесс унификации музыкального выражения, при котором традиционное творчество постепенно вытеснялось псевдотрадиционным,
В целом музыкальное мышление, несмотря на соседство ряда мощных культурных традиций, не претерпело в XX веке существенных внутренних изменений: в его основе - пентатонический строй, характерный в целом для региона Африканского Рога и обусловленный им монодический принцип :развертывания музыкального текста.
Весьма характерно, что несмотря на непосредственную близость Египта и его заметное влияние на культурную жизнь Судана, суданская музыка не восприняла ни принцип макама, ни основные вокальные стили (муашшах, дор и др.). Многолетнее доминирование турок не привело к развитию инструментальных форм, а развитие суфизма не способствовало, как это было во всех других арабских странах, появлению циклических многочастных композиций. Распространение христианства на юге Судана также не оказало существенного воздействия на музыку страны, а коптская община, в отличие от Эфиопии и Египта, не имела существенного влияния в Судане. Можно отметить характерное воздействие на Судан стран, не являющихся его непосредственными соседями, например, Нигерии или Йемена: так, из Нигерии, по-видимому, с паломниками, двигавшимися через Судан к святым местам, был принесен духовой инструмент гаита; из Йемена были
заимствованы характерные танцевальные ритмы, отличающиеся большой интенсивностью.
Анализируя массив работ, в той или иной мере обращающихся к музыкальной культуре Судана, отметим любопытную закономерность: большинство их посвящено либо югу страны (тропико-африканской его части), либо Нубии. При этом практически вне поля деятельности исследователей остался центр Судана и его восточная часть, где происходили особенно сложные процессы, связанные с развитием арабско-суданских музыкальных традиций. Симптоматично, что до сих пор не существует ни одной работы о суданской музыке, написанной на арабском языке - государственном языке Судана.
Из более чем трех десятков работ по музыке Судана почти половина (13) посвящена югу страны. Более экзотичная по сравнению с другими частями Судана, музыка народов, населяющих юг страны, вызвала особый интерес европейских исследователей. Своеобразное танцевальное искусство юга, игра барабанных ансамблей привлекали внимание европейцев, и авторами первых скромных попыток описания музыки и танцев юга Судана стали миссионеры и чиновники колониальной администрации. Первые семь работ, написанные А.Битоном [і49і 150), Э.Эванс-Причардом [464; 465] и А.Таккером [543; 544; 54б], были опубликованы еще в 30-е гг. и описание традиций, многие из которых не сохранились до наших дней, делает эти труды особенно ценными. Одна из работ Битона посвящена исследованию текстов песен, сопровождающих танцы племени бари [l50J. Эти тексты интересны тем, что в них показывается неразрывная связь всех живых существ на Земле - людей и мира животных. Битон, работавший несколько лет в
аппарате колониальной администрации, по-видимому, был знаком с основами хореологии. В другом своем труде [149] он детально описывает некоторые танцы, отмечая символическое значение некоторых движений, а также взаимодействие между танцем и сопровождающим его пением; приводятся тексты песен.
В своем небольшом труде (всего 16 страниц) миссионер Эванс-Причард, пусть не совсем профессионально с точки зрения музыковедения или этнографии, но с большой увлеченностью пишет о музыкальных традициях азанде: их красочных танцевальных представлениях, музыке, сопровождающей танцы (464]. Автор рассматривает танец "гбер буда", описывая его основные фигуры (дается несколько фотографий). В общих рассуждениях Эванс-Причард затрагивает вопрос о бытовании, с одной стороны, одного и того же явления у разных народов, а с другой - о "преодолении" им больших расстояний, подчас даже государственных границ * .
Более серьезные работы Таккера, автора первой брошюры (50 страниц малого формата) по музыке Судана [54б] . В этом издании Таккер пишет о "примитивных" (характерный для того времени термин!) танцах и песнях, связанных с социальной жизнью азанде и еще дюжины народностей Южного Судана. Не ограничиваясь простым описанием музыкально-танцевальных церемониалов, автор делает вывод о значении музыки и пластики для африканцев, их сложной символичности. В этом безусловное достижение Таккера, не являвшегося музыковедом, а занимавшегося в Судане изучением местных языков и диалектов для последующего выпуска
Азанде живут и в Судане, и в Центральноафриканской республике.
словарей. Данная работа написана искренне и увлеченно, так Ее, как и другое исследование автора, посвященное детским песням и играм Южного Судана (22 страницы среднего формата) [544J . Вопреки утверждению автора, ему удалось рассмотреть отнюдь не все детские игры и песни Юга. Тем не менее, весьма интересно описание одной и той же игры или песни в ее вариантах, в том виде, в каком она существовала у того или иного племени. Особенно ценны фотографии, сделанные с большой тщательностью и подобранные по принципу раскадровки, что позволяет ощутить динамику той или иной игры.
Работа еще одного миссионера - Ф.Джорджетти, несмотря на громкую заявку, содержащуюся в ее названии, на самом деле опирается в основном на музыкальные традиции азанде, среди которых автор жил [251J. Джорджетти вел музыкальные занятия с мальчиками племени, что позволило ему придти к ряду выводов о природе африканского пения. Так, он сравнивает вокальную музыку азанде с пением птиц, приводя сделанные им нотные записи образцов того и другого. Далее идут рассуждения автора о специфике африканского слуха, о том, что африканцы воспринимают музыкальную информацию совсем иначе, нежели европейцы и т.д. Наряду с точными наблюдениями в статье содержится немало поверхно* стных заключений. Куда более ценен конкретный материал, особенно тот, который относится к инструментарию азанде: он описывает красоту и естественность сочетания звучаний ксилофона балимбо, группы щипковых пятиструнных инструментов - тамбуров*
В отличие от других народностей Судана азанде исполь-
и мембранофонов [254 ^55»Я5б]
Следует назвать и статьи ИЛикакки [180] и А.Небеля [414], посвященные удивительной традиции пения у народов дин-ка. Редкая красота песен этого южного племени давно утке привлекала европейцев. Небель, отмечая древность этой традиции, приводит тексты четырнадцати песен разного характера (на языке оригинала в латинской транскрипции и в переводе на немецкий язык); даются краткие комментарии, приложены три нотных примера. Работу по данной традиции известного этнографа Ф.Ден-га [200] можно считать особенно ценной, ибо автор сам относится к племени динка. Анализируя социальное значение песен, он разбирает характерную для них символику, описывает специфические художественные приемы. Денг приводит тексты песен в латинской транскрипции и с переводом на английский язык.
Работы 70 - 80-х гг. - новая качественная ступень в музыкальной суданистике. Традиции певиц "хаккама", своеобразных носительниц морали племени загауа и фур (провинция Дарфур) посвящает свое исследование Р.Карлайл [172]. В статье собран богатый фактическим материал, широко показан этнографический фон. Плодотворным представляется сравнение функции "хаккамы" у оседлых фор (север провинции) и кочевников загауа (южная часть). Это сравнительное рассмотрение расширяется в заключительном разделе статьи, где автор пишет о подобной функции у баггара - племени арабского происхождения, пришедшего на юг Дарфура из Йемена. К сожалению, работа не содержит анализа
(продолжение сноски со с. 10)
зует целое семейство тамбуров: нди мо или газа, бамбио, нгу-
бунго и нго.
музыкального аспекта песен.
Весьма ценным представляется нам труд еще одной исследовательницы - Г.Пламли о значении для суданской музыки тамбура [46(f). Автор исследует проблему происхождения этого распространенного в Судане инструмента, прослеживает его типологическую общность с инструментами Древнего Египта и Месопотамии. Последовательно описываются процесс изготовления инструмента, техника игры и сфера применения. Показана динамика проникновения тамбура в разные части Судана, специфика его бытования в условиях различных этносов и социальных групп. Многочисленные иллюстрации демонстрируют разные типы тамбуров, отдельные детали инструментов; большое внимание уделяется специальной терминологии, связанной с инструментом и практикой игры на нем. Обилие нотных примеров дает представление о типах музыки, исполняемой на тамбуре. Об этом же инструменте, правда, менее детально говорится в статье П.Карстен [327].
К 70-м гг. относится и диссертация ирландского этнографа Г.Боменна, посвященная музыкальным традициям западносуданско-го племени мири [І4б]. Работа содержит интересные сведения о быте и образе жизни мири; музыка же рассматривается с точки зрения ее социального функционирования, воздействия на механизмы поведения и т.д. Исследование самого музыкального мате-* риала безусловно сделало бы этот труд и ценнее и полнее. Подобные же претензии могут быть высказаны по поводу еще одной, более ранней работы, появившейся в конце 40-х гг. [570]. В ней автор описывает магический обряд зар, как известно, бытующий во мнбгих странах Азии и Африки, в том виде, в каком он практикуется в Омдурмане. Важность данного исследования в том,
что по существу, это - первый труд по городским музыкальным традициям Однако, практически полное отсутствие сведений о музыкальном аспекте обряда снижает его ценность.
Особый вклад в музыкальную суданистику внесли два исследователя: один из них суданец - Исмаил Махи, другой - этному-зыколог из Западного Берлина А.Симон * , проводивший полевую работу не только в Судане, но и в Египте, Индонезии и других странах.
И.Махи, долгое время жившему в ФРГ, принадлежат одна из первых общих работ по музыке Судана [313] и статья о суданской музыке в Новом Гроуве [314]. В первой из них (конец 70-х гг.) он, основываясь на их функциональном использовании, характере словесного текста, исполнительских нормах и стилях, употреблении тех или иных музыкальных инструментов, дает наиболее общую классификацию песенных форм Судана. Классификация Махи на сегодняшний день представляется, конечно, устаревшей, но не будем забывать, что это была первая попытка такого рода. Другая его работа - типично энциклопедическая статья, содержащая большой информационный материал по музыкальной культуре Судана [315]. Менее сильной стороной представляется исторический раздел статьи, гораздо удачнее показан "атлас" музыкальных традиций Судана. Махи рассматривает характерные черты песенных и танцевальных форм различных частей Судана, уделяя особое внимание основным жанрам; отдельный раздел посвящен
Хотя зар, конечно, бытовал не только в городских условиях.
.. г Симон, заведует отделом музыкальной этнологии Музея народного творчества в Западном Берлине.
традиционным суданским инструментам. В некоторой степени освящаются и современные тенденции в музыкальной жизни Судана.
Работы А.Симона являются обобщением опыта его полевой работы в различных частях Судана в 70 - 80-х гг. В них явтор придерживается концепции о двойственности суданской музыкальной культуры, как следствия взаимопроникновения арабосуданских и афросуданских элементов. Особый интерес исследователя вызывает Нубия, где скрещиваются музыкальные традиции Судана и Египта.
Его наиболее ранняя работа посвящена творчеству слепого нубийского певца Дахаба Халиля [Ьоб}. Статья написана в форме диалога, в котором раскрывается отношение певца к своему искусству, моменту соотношения индивидуального и общего в творческом процессе. Музыке Нубии отведен и один из двух сделанных с необыкновенной тщательностью альбомов грампластинок, выпущенных Симоном в серии Музея народного творчества. Оба двух-пластиночных альбома содержат информационно емкие буклеты, в которых, помимо общих сведений (исторических, социальных, культурных), содержатся данные о самих исполнителях, инструментах, дается характеристика записанных образцов, прилагаются стихотворные тексты песен, нотные образцы и т.д. Оба буклета содержат специальную документацию по каждой из записей (место, дата записи, использованная техника и т.д.), иллюстрации, библиографию по данному вопросу. На пластинке с записями нубийской музыки даны песенные образцы районов Уади Хальфы, Дон-голы и др.; имеются, кстати, и записи вышеупомянутого Дахаба Халиля.
Другой альбом из двух пластинок содержит записи основных
форм культовой музыки суфиев Судана, используемых в ритуалах зикр, а также мадихов. В прилагаемом тексте рассматривается не только значение музыки в культовых действиях суфийских братств, но и оценивается роль этих действ в жизни суданского общества [488]. Дается анализ музыкальных образцов, делается попытка определения психоэмоциональной природы музыки, про-слеживается разнообразие форм бытования зикра в различных частях страны (в основном - центральном Судане). На тему о культовой музыке Судана Симоном написана еще одна работа [503].
Еще одна работа Симона посвящена музыке северного Судана в целом [493]. Прослеживаются черты общности музыкальных традиций у различных народностей, объединяемых арабским языком, принадлежностью к одной и той же конфессии - исламу, использованием некоторых песенных жанров и тамбура как основного инструмента. Особое внимание уделяется специфике участия в
т музыкальных акциях женщин и мужчин Л .
В самом Судане в течение 60 - 70-х гг. шел процесс накопления материалов, собранных многочисленными этнографическими экспедициями, снаряжаемыми в различные части страны Институтом азиатских и африканских исследований при Хартумском Уни-верситете . Сбор песенных и танцевальных образцов, их пер-
Отметим в этой связи наиболее раннюю работу по музыкальным традициям нубийцев долины Нила - статью В.Хайница
[284].
о ,
Сам автор был участником целого ряда таких экспедиций: Кассала, Порт-Судан, Суакин в Восточном Судане (1972 г.), Эль-Обейд, Диллинг в провинции Кордофан (1973 г,). Зль-Гезира в провинции Голубой Нил, а также Шеяди, Атбара на юге Северного Судана (1981 г.) и т.д.
вичная классификация способствовали формированию научного отношения к традиционному творчеству страны.
В конце 70-х гг. из числа исследователей выдвигается Ди-аб аль-Фатих ат-Тахир, подготовивший в Ленинградском государственном институте культуры им. Н.К.Крупской диссертацию на тему "Народное искусство Судана как фактор становления культурно-просветительской работы в стране", которую он защитил в 1980 г. В диссертации автор показывает роль различных видов традиционной музыки в воспитательном процессе [87]
Таким образом, оценивая в целом все написанное на сегодняшний день о музыке Судана, отметим, что остаются не затронутыми еще многие проблемы. В целом неравномерно исследованы музыкальные традиции различных частей страны, очень мало уделяется внимания чисто музыкальному анализу песенных образцов. Отсутствие общего системного взгляда на музыкальную культуру Судана обедняет многие работы, по которым трудно осознать степень распространенности определенного музыкального явления или, наоборот, его уникальность.
Недостатком же, характеризующим практически все работы, является недостаточно последовательное применение принципа историзма. Это прежде всего сказывается на невыявленности динамики отдельных музыкальных тенденций, на слабости социального анализа музыкальных явлений и т.д. Но сильнее всего это отражается на рассмотрении современной ситуации, которая, если ее и касаются некоторые авторы, остается во многом нераскрытой. Становится очевидным также и то, что большинство работ по музыке Судана носят чисто специальный характер. Это в основном исследования этнографического и фольклористического плана: в
них музыкальные явления рассматриваются прежде всего как составная часть обряда, ритуала в целом, как один из компонентов культурной жизни суданцев. К этому следует добавить, что работы неравноценны не только в научном отношении: написанные с использованием различных исследовательских аппаратов, противоречивые методологически, они не могут быть выстроены в единую систему, дать общую картину суданской музыкальной действительности.
Автор в своем исследовании опирался, разумеется, не только на работы по музыке Судана: по причинам, уже изложенным выше, он учитывал наиболее важные труды по проблемам африканской музыки и музыки арабского мира.
По общим проблемам музыки Африки следует прежде всего упомянуть фундаментальные работы камерунца Ф.Бебея [152] и. ганца Квабены Нкетии [437], опубликованные в начале 70-х гг. Исследования Квабены Нкетии и Бебея были последними, в которых музыка Африки южнее Сахары рассматривалась в целом, как единый организм. Труды последних десятилетий либо освещают какую-нибудь конкретную проблему, либо исследуют музыкальные традиции одного из африканских этносов, реже - страны.
Среди авторов, выступавших по общим проблемам африканской музыки, помимо Квабены Нкетии и Бебея следует назвать исследователей старшего поколения: южноафриканца Х.Трейси [527; 528«, 529; 530; 531 j 532; 533; 534; 535; 536], американцев А.Мерриема [394; 395; 396; 397; 398; 399; 400; 401; 402; 403; 404; 405; 406]; К.Уоксмена [554; 555; 556; 557; 558; 559; 560; 561], и более молодых - австрийца Г.Кубика [343; 344; 345; 346; 347; 348; 349; 350; 351; 352; 353; 354; 355; 356; 357;
358; 359 f 360], нигерийца А.Юбу [222; 223; 224; 225; 226, 227-, 228; 229], советского композитора и музыковеда Дж.Михайлова [58; 59; 60,» 61; 62; 63]. Здесь же следует отметить сборник "Очерки музыкальной культуры народов тропической Африки" [29], содержащий переводы статей музыковедов Африки, Европы и США, а также отдельные материалы из сборников "Музыка стран Азии и Африки" (4 выпуска) [64; 65-, 66; 67].
Важная тема влияния евронмериканских традиций на формирование популярной музыки в Африке освещается в трудах Г.Кубика [345; 351,- 354; 359], А.Дауэра [195; 196; 197], Д.Коплана [l87], Э.Коллинз [l83J и др. Нельзя не назвать и работы, посвященные специфике музыкального языка африканцев: звукорядам \ и ладовым системам, метроритмике, типам музыкальной ткани и т.д. Среди авторов старшего поколения выделим Б.Анкермана [і32], А.Джоунса [319; 320; 321; 322], Дж.Хауэлла [304], среди более молодых - С.Арома [136; 137; 138; 139], С.Акпабота [121; 122; 123,- 124], П.Берлинера [157], Дж.Чернофа [і7б]. Немало трудов посвящено и социальной природе африканской музыки: помимо упоминавшегося Кубика, назовем Д.Эймса [125], Л.Эквуэ-ме [217; 218], Ш.Дювелля [214], а также Ю.Кобищанова [43; 44J.
Среди общих работ по арабской музыке автор считает необходимым отметить наряду с трудами классиков средневековья (аль-Кинди, аль-Фараби, Сафи ад-дина Урмави и др.) и ученых XX в. - Р.д'Эрланже [20l], Х.Фармера и др. - исследования современных специалистов. Это прежде всего работы Х.Х.Тумы [523; 524; 525; 52б], А.Шоттена [177; 178], Салнха аль-Махди [378; 379; 380], К.Поща [461], О.Райта [569], а также изданные в СССР труды И.Еолян [34] и Фйрука Хасана Аммара [7]. В этих
работах рассматривается не только специфика макам ного мышления, но и, что особенно существенно для нас, характерные черты вокальной музыки, основанной на арабском языке, функционирование типично исламских музыкальных институтов.
К этой же области можно отнести еще одну тему: музыкальные традиции Судана, не современной Республики Судан, а Судана как географического понятия, охватывающего значительную часть африканского континента. Здесь особое значение имеет труд Х.Дж.Фармера [23І] , который, несмотря на то, что речь в нем идет о западном Судане, выявляет многие черты общности суданских стран в целом. Основываясь на сведениях, почерпнутых из записок средневековых путешественников и историков (аль-Идри-си, ибн Баттута, ибн Хальдун и др.), выдающийся ученый прослеживает процесс распространения арабского языка и ислама в этой части Африки, развитие торговли, сам процесс культурного синтеза. Арабская цивилизация во многом способствовала развитию культурных и торговых связей между различными частями Судана, в который входили современные государства Сенегал, Мали, Гвинея, Чад, Нигерия, Гана, Камерун и многие другие. Особый интерес представляют сведения о музыкальных инструментах (табл, нафир, сунай, мизмар и др.).
Немаловажное значение имели для автора работы по общим проблемам неевропейской музыки, в которых рассматриваются самые различные ее аспекты. Специфика музыкальной культуры стран Азии, Африки (иногда также и Океании), характер воздействия на нее западных культурных традиций исследовались в работах К.Закса и Э.М.Хорнбостеля [488], А.Ломакса [375], В.Ла-аде [362], Б.Неттла [415; 416; 417; 418,- 419], Дж.Михайлова
[58; 59} и др.
Существенную помощь оказали и исследования, посвященные музыке соседних по отношению к Судану стран, например, Эфиопии - Р.Гюнтера [271], А.Кебеде [330; 331* 332], Р.Диксона [206; 207], Б.Аврамца [б] и- Дж.Михайлова [бі]; Центральной Африки - Р.Брэндел [165]; Уганды - Дж.Кьягамбидцвы [36lJ; Чада - М.Брандили [ібб] и др. Сюда же следует отнести три выпуска издания "Музыкальная история в иллюстрациях". "Ислам" Х.Дж.Фармера [233], "Восточная Африка" [352] и "Северная Африка" |182|; последние два выпуска подготовлены коллективами авторов.
Автор счел необходимым и ознакомление с основными трудами как по фольклористике - Ф.Квитки [42], К.Чистова [86], В.іусева [32], Е.Гиппиуса [26], так и по этномузыкологии -М.Хдаа [299; 300; 301], Я.Кюнста [360], А.Мерриема [394; 395; 396; 397; 398; 399; 400», 401; 402? 403; 404; 405; 40б], К.Уоксмена [56l] и др.
Необходимость разрешения целого ряда теоретических вопросов, особенно связанных с ладовыми сиетемами,заставила обратиться к работам некоторых специалистов в этой области. Среди них - западные исследователи, в первую очередь те, в трудах которых рассматривается проблема пентатонизма - А.Джоунс [322], Х.Риман [47б], К.Уоксмен [556; 557; 559], М.Хууд [300], Чан Ван Кхе [539], а также советские ученые Я.Гиршман [27], Р.Исхакова-Вамба [40], Б.Смирнов [74], С.Галипкая [25] и др. Эта проблема особенно важна для суданской музыки, так как в ней сочетается пентатоническое мышление местных народов и специфическая арабская речевая интонация.
В целом данные работы учитывают многие основные полонення, содержащиеся в трудах Б.В.Асафьева [9, I0J, а также В.Конен [45], Р.Грубера [29], В.Беляева [17], И.Нестьева [71], А.Сохора [79]. Труды этих видных ученых значительно расширили музыковедческий кругозор автора.
В своем исследований автор опирался не только на музыковедческие труды, но и на круг работ по истории, культуре и этнографии как Судана, так и Африки в целом. Большое значение для автора имело знакомство с работами по общей этнографии Ю.Бромлея [22], С.Токарева [82], Н.Чебоксарова [84], а также по этнографии Африки Р.Исмагиловой [38], Б.Андрианова [19] и Э.Львовой [52]. В них изложены основные типологические признаки этноса и его культуры, а также теория хозяйственно-культурных типов, разработанная советскими учеными.
За последние 10 - 15 лет на русский язык были переведены некоторые весьма ванные труды по истории Африки, арабского мира: среди них работы Б.Дэвидсона [198], Ж.Маке [53], А.Меца [55] и т.д., а также "Суданские хроники" [88], "Эфиопские хроники" [80].
Немало ценных сведений и замечаний содержится в сборниках "Африка еще не открыта" [із], "Африка: встреча цивилизаций" [l2], "Африка: культура и общественное развитие" [14], в Хрестоматии по истории Африки [40], в работе И.Фильштивско-го и Б.Шидфар "Очерки арабо-мусульманской культуры" [84] и др.
Многие выводы, полученные в данном исследовании, основываются на важнейших положениях марксистско-ленинского учения о культуре. Весьма полезным оказалось и знакомство с теми ра-
ботами, в которых освещаются проблемы идеологии и культурного развития в странах Азии и Африки: это в первую очередь труды ЕЛелышева и А.Литмана Гбі], Л.Куббеля [49], В.Мирима-нова [57], Б.Ерасова [35], А.Вафы [23], а также ряд сборников (например, "ХХУ съезд КПСС и проблемы идеологической борьбы в странах Азии и Африки").
Проблемам истории, этнографии и культуры Судана посвящено немало работ: среда них как труды самих суданских (и арабских) ученых, так и исследования специалистов из других стран. Одной из первых работ суданских авторов следует считать "Китаб табакат Вад-Дейфалла" [iiv] - о просветителях эпохи Сеннарского царства. Несколько работ опубликовано известным суданским историком Юсифом Фадлом Хасаном в конце 60 - 70-х гг. [ЮЗ; 280]: в них он опирается в свою очередь на фундаментальные труды по истории Судана Макки Шибейки [ИЗ, 114], Наума Шугейра [115]. Из других работ на арабском языке необходимо упомянуть исследования Абдаллы Хусейна [l05], Мухаммеда Абдуррахмана [92; 93], Абдаль Маджида Абди-на [90].
Говоря о западных авторах, назовем работы П.Холта [297*, 298], А.Аркелла [135], Дж.Тримингхэма [540], Р.Грея [269], К.Хендерсона [285], являющиеся лучшими историческими трудами о Судане на английском языке. Из работ советских ученых нужно отметить специалистов по древней истории - мероистов И.Кацнельсона, Ю.Завадовского [37], С.Кравченко [48], а также знатока древних культур Северо-Восточной Африки Ю.Кобища-нова [44]. Необходимо назвать и первые два тома "Всеобщей истории Африки" - восьмитомника, издаваемого ЮНЕСКО [295].
Советская суданистика - одна из наиболее интенсивно развивающихся областей африканистики в СССР; она опирается на развитую традицию изучения русскими учеными Северо-Восточной Африки, Особое место занимают труды А.іураева и В.Юнкера [324]: в книге последнего освещаются его путешествия 1877 -78 и 1879 - 86 гг. Исследование выдающегося ученого, изучавшего быт и обычаи различных народов Судана и сумевшего выявить черты общности и отличия между ними, поражает меткостью и точностью наблюдений.
Нельзя не отметить и С.Смирнова - пионера в области исторического изучения Судана в Советской африканистике. Заниматься суданской историей ученый начал еще в 40-е гг.: одна за другой появляюсь его работы, посвященные махдистской революции [75], истории Судана в целом [76] и т.д. Труды Смирнова весьма ценятся в Судане, они приняты в качестве основных материалов на исторических факультетах суданских университетов. Исследования Смирнова в области этнических проблем Судана [77] развивает в своей работе Е.Биргауз [20]. Из недавно вышедших изданий хотелось бы отметить исследования Г.Бочкарева, в котором дается анализ социальной структуры суданского города 1950 - 70-х гг. [21]. В данной работе освещаются вопросы внутренней миграции населения в стране, а также общие тенденции к урбанизации.
Вопросам истории, культуры, социологии Судана занимаются в Институтах Африки, Востоковедения и Этнографии АН СССР, а также в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН); исследования в области суданистики проводятся и в других городах Советского Союза. Помимо уже названных ра-
бот, отметим труды Б.Бекназар-Юзбашева [17]» Д.Вобликова [24], Ю.Грядунова [ЗО], В.іусарова [Зі], Е.Ищенко [41], А.Сорокина [78].
Автор, разумеется, опирался не только на печатные источники, в его распоряжении - внушительный массив музыкальных
записей . Многие из этих записей были сделаны самим автором, некоторые из них были им расшифрованы. Практическое отсутствие в Судане каких-либо архивных материалов по вопросам искусства и музыки в частности, сделало особенно важными личные беседы с музыкантами. Беседы эти тщательно документировались, что дало возможность выявить целый ряд ценных и почти забытых сведений: дат, имен, событий. В число опрошенных вошли не только музыканты старшего поколения, но и деятели культуры вообще, любители музыки.
Речь идет, таким образом, не только о том, что автору удалось изучить большее или меньшее количество материалов по музыке Судана: наиболее важным он считает сам факт личного участия в музыкальной жизни страны. Учеба в Институте музыки и драмы в Хартуме, полевая работа совместно с Центром изучения фольклора и сохранения наследия там же, деятельность в качестве составителя музыкальных радио- и телепрограмм, сотрудничество с газетами и журналами (публикация статей по проблемам музыкальной культуры), и, наконец, педагогическая
^ . Пока еще выпущено совсем немного пластинок с записями суданской музыки: помимо названных двух альбомов, которые выпустил А.Симон, можно отметить пластинку с записями известного певца Хамзы аль-Дина (vANg,uAr/d, v^d 79I94I).
работа в Институте музыки и драмы позволили автору постоянно быть в гуще событий музыкальной жизни Судана.
За эти годы большие изменения произошли в музыкальной действительности городов Судана, особенно в Тройственной столице (Хартум - Омдурман - Бахри). Укрепилась инфраструктура городской музыкальной культуры, музыкальная жизнь городов приобрела больше черт общности, несмотря на существенные различия между городами различных частей Судана. Заметна усиливающаяся роль средств массовой информации, тенденции к унификации творчества, обладающего некоторой спецификой в уело*' виях традиций, остающейся бесписьменной.
Опыт общения с советской музыкальной действительностью, знакомство с важнейшими трудами советских музыковедов заметно расширили кругозор автора . Особое значение имело ознакомление с практикой культурного строительства республик Советского Востока, которые в свое время оказались перед необходимостью решения ряда проблем, все еще стоящих сегодня перед суданской культурой.
Сама формулировка темы исследования подчеркивает, что автор, разумеется, не претендует на освещение всех аспектов суданской музыкальной культуры. Рассмотрение основных проблем, тем не менее, во многом показывает основные тенденции, характерные для музыкальной культуры в целом, а системный подход дает возможность увидеть все важнейшие явления в их сложной взаимосвязи. Таким образом, возникают предпосылки к
Перед поступлением в аспирантуру Московской Консерватории, автор окончил Ленинградскую Консерваторию как музыковед.
выявлению перспектив дальнейшего развития музыкальной культуры Судана, появляется момент прогностичности, имеющий важнейшее значение в деле управления процессами, происходящими в области культуры.
Автор надеется, что его скромный труд восполнит некоторые пробелы в музыкальной суданистике и явится шагом в деле дальнейшего изучения музыкальных традиций страны.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во Введении дается обоснование избранной темы, показывается ее актуальность, приводится критический анализ литературы как специальной, так и косвенно относящейся к данной теме, отмечается новизна отдельных положений.
Первая глава - "Характерные черты музыкальной культуры Судана. Ее состояние на рубеже XIX - XX вв." содержит краткий обзор основных этапов исторического развития музыкальной культуры страны; в ней дается панорама всех важнейших видов традиционной музыки различных частей Судана. В главе показана специфика форм исламской культовой музыки в Судане, указывается на роль музыки в духовных движениях в стране. В заключительном разделе показаны изменения, происходившие в музыкальной культуре Судана после падения махдистского государства, особенно в начале XX века.
Во Второй главе - "Особенности зарождения и развития новых музыкальных традиций в первой половине XX века (1916 -1956)" исследуются процессы, связанные с перемещением "центра тяжести" традиционного творчества в городские условия. Отмечаются экономические и культурные изменения в жизни страны в результате политического господства Великобритании, стрем-
ление Судана к развитию и упрочению культурных контактов с Египтом. Дается анализ социальной структуры суданского города этого периода. Исследуются основные типы песенного творчества: ат-танбара - первого общесуданского городского жанра и пришедшего ему на смену в 40-х гг. жанра хакибат аль-фан. Показано, как в творчестве ведущих музыкантов исследуемого периода - Халиля Фараха, Каромы и Сарора музыкальный язык песен становится все более развитым, оттачиваются также и поэтические тексты. Отмечаются все явления, оказавшие влияние на музыкальную жизнь страны: ввоз новых для Судана музыкальных инструментов из Египта, появление первых фонографов и пластинок с записями суданских певцов, начало функционирования радиостанций, в программах которых музыка занимает немалое место. Большое значение сохраняется за музыкальным ансамблем армии; с ним связана творческая деятельность одного из самых известных музыкантов Судана - Ахмада Марджана. Говорится в главе и о создании Ассоциации музыкантов, о специфической роли женщины в музыкальной жизни страны. В заключительной части главы дается краткий обзор особенностей музыкальной жизни городов юга Судана.
Третья глава - "Основные тенденции современного этапа развития музыкальной культуры (конец 1950 - начало 1980-х гг.)" посвящена музыкальной жизни Судана после завоевания независимости (1956 г.). Бее эти годы стране приходится преодолевать тяжелые последствия колониального прошлого. Отмечается, что особенно серьезные изменения произошли в социальной и культурной жизни городов. Указывается, что песенные формы продолжают сохранять ведущее значение в музыке Судана, все
чаще песни звучат в сопровождении инструментальных ансамблей. Меняется тематика песен, все более значимыми в них становятся социальные и дане политические мотивы. В песнях таких композиторов, как Мухаммед Варди, Мухаммед аль-Амин особенно ощущается новая стилистика, качественно изменяются манера исполнения. В главе особое внимание уделяется анализу музыкального языка песен данного периода: рассматривается их структура, ладовая специфика (отмечается значение пентатони-зма), ритмическая характерность. Говорится о музыкальных инструментах, используемых в исполнительской практике - как заимствованных, так и традиционных суданских. В главе показан важный процесс формирования слоя традиционно-профессиональных музыкантов, творческая деятельность которых проходит в "бесписьменных" условиях. Тем не менее, большинство этих певцов, композиторов и инструменталистов получило специальную подготовку, и по своему социальному статусу являются музыкантами-профессионалами. Отмечается роль государственных учреждений в управлении процессами, происходящими в области музыкальной культуры, говорится о создании Союзов музыкантов, Национального фольклорного ансамбля, Института музыки и драмы, совершенствовании деятельности музыкальных отделов радиовещания и ТВ.
В главе сказано и о расширении международных контактов Судана в области музыкальной культуры: при этом отмечаются и позитивные и негативные стороны подобных контактов. В числе негативных в первую очередь следует отметить практически бесконтрольное распространение форм западной поп-музыки, ее влияние на творчество суданских музыкантов.
В Заключении суммируются все основные положения и выводы диссертации.
Библиография содержит 571 название работ на русском, западноевропейских и арабском языках.
В Приложения входят каталог суданских традиционных инструментов и нотные примеры в расшифровке автора.
Характерные черты музыкальной культуры Судана. Её состояние на рубеже XIX - XX вв
Истоки суданской культуры восходят к цивилизации ранне-рабовладельческих государств номов, существовавших в долине Нила около 4-х тысячелетий до н.э. Наиболее ранние сведения о музыкальной культуре Северного Судана относятся к этому времени и представлены изображениями музыкальных инструментов, используемых в традиционных обрядах предков нубийцев, соккотов, махасов и др. Эти изображения запечатлены на каменных, глиняных и металлических предметах, найденных при археологических раскопках в Вади-Хальфе, Мусауарате, Донголе и других частях современного Судана. Наскальные изображения, обнаруженные в Эфиопии и в некоторых районах Южного Судана, дают представление о культуре народов динка, нуэр, шиллук, азанде и других [99; 103; 105; ИЗ; 114,- 115].
Не ставя перед собой задачи проследить эволюцию дошедших до настоящего времени видов, жанров и стилей музыки, все же постараемся выделить многообразные пласты суданской музыкальной культуры в исторической последовательности.
Музыкальные традиции наиболее раннего периода целесообразно было бы рассмотреть по этно-территориальному принципу, особо обращая внимание на традиции народов главных частей Судана - севера, юга, запада и востока, которые представляли собой своеобразные общности на уровне отдельного племени или групп соседних племен. Подобное локально-региональное подразделение во многом сохраняется в Судане и в настоящее время.
Северный Судан населяют несколько народов, наиболее крупные из которых - нубийцы, махас, шайгия и джаалиин, проживающие вдоль долины Нила. Согласно имеющимся сведениям, наиболее распространенными музыкальными инструментами у этих народов являются кисир х и тар .
Развитые традиции народно-поэтического творчества нубийцев определили первостепенное значение в песнях закономерностей стихотворного текста. Жанровые отличия в песнях проявляются прежде всего в словесном тексте, в то время как мелодии не отличаются особым разнообразием и самостоятельностью.
Ладовой основой нубийских песен является бесполутоновая пентатоника; в мелодическом контуре доминируют кварто-квинтовые интонации (в песнях, связанных с трудовыми процессами, - интервал большой терции).
Большинство видов песен исполняется в сопровождении ки-сира, тара, а также хлопков в ладоши; в трудовых песнях сопровождение, как правило, отсутствует. Наиболее характерным для манеры пения является глиссандарующее движение; в инструментальном сопровождении часты форшлаги. Ритмическая структура песен диктуется метрикой словесного текста, а также отражает характер пластики; нередко использование в них триольных последовательностей, синкоп. Темп колеблется между умеренным и быстрым.
Музыкальные традиции махас родственны традициям нубийцев. Их песни отличаются быстрым темпом, протяженностью мелодической линии, метроритмика характеризуется мелким дроблением.
Музыкальные традиции одного из наиболее крупных племен северного Судана - шайгия - отличаются богатством и разнообразием. Особой популярностью пользуются песни типа частушек на злободневные темы, полные юмора, а порой и весьма едкой сатиры на существующие социальные порядки. Это короткие двустишия или четверостишия, распеваемые на несложные и легко запоминаемые мелодико-ритмические попевки. Особо выделяются песни, связанные с любовной лирикой, которые поются юношей и девушкой (или группой юношей и девушек) в антифонной манере.
Наиболее ярким отражением музыкально-танцевальных традиций шайгия является праздничный танец далеб, исполняемый на свадьбах (чаще всего в доме невесты) и во время церемонии обрезания. Далеб - это не просто танец, а своеобразное представление, в котором участвуют от одной до десяти пар юношей и девушек. В далебе участвует певец-солист (обычно мужчина), которому подпевает небольшая группа из 4 - 5 человек; пение сопровождают тамбур и далюка .
Особенности зарождения и развития музыкальных традиций в первой половине XX века (1916 - 1956 гг.)
Рассматриваемый период имел особое значение в истории Судана; важную роль сыграл он и в развитии культуры страны. Среди многих существенных тенденций социальной и культурной жизни суданского общества тех лет прежде всего следует выделить постоянно возрастающее значение городов. Формирование специфической городской культуры - явление новое для Судана начала XX в. - сопровождалось изменением одних традиций и зарождением других.
Первое десятилетие XX в. характеризовалось усилением разногласий между правительствами Великобритании и Египта, касающихся культурной политики в отношении Судана. Если англичане считали, что гарантией удержания власти в стране является подавление "религиозного фанатизма", унаследованного от махдистской революции, то египтяне полагали, что необходимо развитие контактов с Суданом именно на почве религиозной общности. Это, по их мнению, привело бы к укреплению как культурных, так и административных связей между Египтом и Суданом.
Что касается самих суданцев, то их позиция была достаточно очевидной: в то время как возрастало недовольство колониальной политикой англичан, все более ощущалось стремление к укреплению связей с Египтом. Подобная ситуация способствовала усилению культурного влияния северного соседа, которое становилось особенно заметным в условиях урбанизации Судана. Нельзя не отметить и некоторого драматизма как следствия столкновения местных и египетских культурных традиций.
Структура суданского города и в экономическом, и в социальном отношении отличалась многоукладностью, где картина классовых отношений усложнялась разнообразием социально-этнических и конфессиональных связей. Г.Бочкарев отмечает, что "наряду с основными классами и слоями, связанными с капиталистическим укладом, высок удельный вес так называемых традиционных слоев и групп, деятельность которых ограничена рамками мелкотоварного сектора. Для нас имеет особое значение анализ социальной структуры прежде всего арабо-суданских городов, ибо именно в них начали развиваться специфически городские формы музыкальной жизни. Дифференцирование городского населения по классовому, социально-этническому, конфессиональному признакам особенно важно для определения групп, связанных с теми или иными музыкальными традициями. При этом следует учитывать большую раздробленность населения в данном отношении. Так, население страны довольно равномерно делилось на мусульман и немусульман; в то же время, и те, и другие подразделялись на множество более мелких конфессиональных образований. Этнические группы, в свою очередь, делятся по родоплеменному признаку. Наряду с буржуазией, пролетариатом и средними слоями, существуют также промежуточные слои и прослойки традиционного типа.
Б исследовании Г.Бочкарева дается исчерпывающая типология городского населения Судана, классифицируются все основные социальные, профессиональные и конфессиональные группы. Б условиях сохранившегося в целом традиционного уклада жизни, значительную роль играли средние городские слои. Бочкарев отмечает, что "своеобразие внутренней миграции населения Судана в целом положительно сказывается на степени стабилизации городского населения. В отличие от многих африканских стран в Судане довольно высок удельный вес коренных жителей среди горожан. Это несомненно способствует дальнейшему углублению процесса классообразования и упрочения складывающихся социальных связей".
Сосуществование классов и слоев, стабилизировавшихся на различных экономических укладах, до наших дней осталось характерной особенностью структуры городского населения Судана. "В условиях незавершенности процесса классообразования, аморфности социальной структуры и отсутствия развитого классового сознания у основных классов и социальных слоев суданского общества, - пишет Бочкарев, - большую роль играют социально-этнические и конфессиональные связи, которые накладывают своеобразный отпечаток на характер общественных движений" [2IJ. Это же высказывание справедливо и по отношению к музыкальной культуре городов.
Основные тенденции современного этапа развития музыкальной культуры (конец 1950-х - начала 1980-х гг.)
Цель данной главы - выявить важнейшие проблемы и тенденции развития музыкальной культуры Судана наших дней, а также в какой-то мере показать возможные пути решения этих проблем. Определение основных тенденций развития музыкальной культуры Судана последних десятилетий дает возможность с наибольшей полнотой представить ситуацию, типичную в целом для многих стран региона. Изучение проблем, связанных с локальными особенностями музыкальных традиций различных частей Судана и сегодня требует проведения серьезных исследований.
Провозглашение независимости Судана (1956 г.) ознаменовало новый этап в развитии страны. Наряду с задачами антиимпериалистической борьбы на первый план выступала необходимость осуществления социально-экономических и политических преобразований как условия упрочения независимости, строительства национальной экономики и ликвидации засилля иностранных монополий. Последствия колонизации были тяжелыми: десятилетиями перекачивались в чужие сейфы богатства страны, результатом "культурной политики" явилось то, что около 90$ населения Судана было неграмотным, социальная структура характеризовалась рыхлостью. Наряду с относительно развитым плантационным хозяйством государственно-капиталистического типа, сохранились полуфеодальные и даже родо-племекные отношения, хотя процесс их разложения уже начался. К середине 50-х гг. почти во всех областях экономической и общественной жизни стали играть заметную роль буржуазные элементы, а к моменту предоставления независимости в общественно-политической жизни повысилось значение средних слоев населения. Последствия культурной политики английских властей в стране не могли не отразиться на суданской литературе и искусстве. Б первую очередь следует отметить наличие двуязычия в Судане: арабский - как язык большинства и английский - как язык "образованной" части населения. Несмотря на некоторые положительные стороны взаимодополнения двух языков (главным образом в области образования), это двуязычие в то же время до некоторой степени отодвинуло национальную литературу на задний план . Даже учитывая то, что печатная литература существовала в Судаке с давних пор, устное творчество, особенно в песенной форме, и поныне играет ведущую роль, так как число грамотных и на сегодняшний день составляет не более 30%. Если арабо-суданский певец, о котором будет идти речь и в дальнейшем, как об основном носителе традиций современной городской музыкальной культуры, на первоначальном этапе своей творческой деятельности, как правило, распевал Коран, то со временем он стал исполнять и песни, в том числе и на социальную и политическую тематику.
Вообще вопрос воздействия европейских языков (английского, французского и португальского) на национальные кз льтуры Африки является особой областью исследования.
В связи с этим отметим, что жанр политической пески появился в Африке сравнительно недавно - в результате борьбы за независимость и развитие национального самосознания у народов континента. Как уже отмечено, важную роль в развитии песенного творчества в Судане сыграли старинные любовные и хвалебные песни: но даже и в хвалебных песнях, исполняемых женщинами, нередко затрагиваются и острые политические.
После Второй мировой войны рост антиколониальных настроений Е Судане определил появление новой темы в сфере традиционного музыкального творчества - темы протеста против британского господства, призыва к единству северной и южной частей страны. Прекрасно иллюстрируют сказанные слова популярной в 40-х гг. песни, которую пел Ахмад аль-Мустафа: "Я -Омдурман. Посмотрите на мои звезды. Я - олицетворение Судана. Мое сердце открыто для сына Севера, а в душе моей я обнимаю сына Юга. Я - Омдурман. Вчера меня оставили все мои беды. Завтра мой храбрый сын собирается разорвать цепи несправедливой судьбы...". По мере усиления антиколониальной борьбы этот мотив все чаще слышится в песенном творчестве: певцы призывают к борьбе с иноземным господством, эксплуатацией трудового люда, ратуют за независимость Судана .