Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТВОРЧЕСТВО ТОМАСА МОРЛИ И ЕГО ТРАКТАТ В КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ 10
Томас Морли. Жизнь и деятельность 10
"Похвала музыке" 23
Музыка и церковь 34
Светское музицирование. Мадригал в Англии 42
Томас Морли и итальянский мадригал 49
"Простое и доступное введение" и развитие английского литературного языка 53
Глава 2. О МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ В АНГЛИИ РУБЕЖА XVI — XVII ВЕКОВ 58
Музыка в университетах 65
Трактаты о музыке 71
Глава 3. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МУЗЫКИ В ТРАКТАТЕ ТОМАСА МОРЛИ 84
Историческое значение и судьба "Простого и доступного введения" 84
Традиция и авторство 93
Практическое руководство или научный труд? 98
Глава 4. ОБ ИСКУССТВЕ ПЕНИЯ 108
Сольмизация 108
Ритм и нотация 116
О нотах 118
О паузах 123
О лигатурах 124
О точках 128
О тактусе 132
О модусах 134
Имперфицирование, альтерация, колор 142
О пропорциях 148
Глава 5. УЧЕНИЕ О ДИСКАНТЕ 156
Дискант и контрапункт 157
Дискант и импровизированное пение 162
Английский дискант 166
Фобурдон 176
Правила дисканта 179
Соединение консонансов 181
Правила применения диссонансов 183
Басовый дискант 185
Виды дисканта 187
Общие требования к дисканту 189
Имитация 191
Канон 192
Двойной контрапункт 195
Термины, связанные с понятием "музыкальная тема" 198
Методы варьирования хорала 202
Глава 6. О КОМПОЗИЦИИ 207
Многоголосие 208
Ладовый аспект композиции 211
"Musica ficta" 216
"Eight Tunes" 222
Термины, характеризующие ладовую сферу композиции 228
Каденции 241
Диапазон и диспозиция голосов 254
Музыка и текст 275
Критерии оценки композиции 277
О понятии музыканта 281
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284
БИБЛИОГРАФИЯ 287
ПРИЛОЖЕНИЯ 294
- Томас Морли. Жизнь и деятельность
- Музыка в университетах
- Историческое значение и судьба "Простого и доступного введения"
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено одному из самых интересных и значительных памятников музыкальной культуры эпохи Возрождения — трактату английского композитора и теоретика Томаса Морли "Простое и доступное введение в практическую музыку", который можно поставить в один ряд с фундаментальными трудами о музыке, созданными в эпоху Возрождения. Эта книга, увидевшая свет чуть более четырехсот лет назад— в 1597 году—, представляет собой замечательный памятник елизаветинской эпохи, того времени, когда английская музыка по праву занимала одно из ведущих мест в Европе. "Простое и доступное введение в практическую музыку" можно причислить к лучшим достижениям английской культуры "Золотого века". Его автор — один из наиболее значительных музыкантов своего времени, признанный глава английской мадригальной школы. Деятельность Томаса Морли как композитора, ученого, издателя оказала огромное влияние на современников, в значительной степени определив стиль и пути развития английского мадригала.
Книга Томаса Морли является, пожалуй, самым знаменитым из английских трактатов, в ней впервые в истории английской музыки с такой полнотой отражены вопросы, связанные с музыкальной теорией и практикой. Для современного читателя она, безусловно, представляет интерес как исторический памятник, отражающий состояние музыкальной культуры того времени, содержащий ценные сведения о роли музыки в английском обществе, характере музицирования, музыкальном образовании. С другой стороны, трактат Морли и по сей день может служить прекрасным практическим руководством в том, что касается теории музыки, полифонии, композиции. Этот труд вот уже на
протяжении почти четырехсот лет является авторитетным источником, на который неоднократно ссылались музыканты прошлого, и который продолжают активно использовать в своих работах и современные исследователи. "Простое и доступное введение" — не просто теоретический труд, но подлинно художественное произведение, способное вызвать живой интерес как у специалистов, так и у любителей музыки.
Впервые в отечественном музыкознании творчество Томаса Морли и его трактат стали темой специального исследования. До настоящего времени в русскоязычной литературе фактически отсутствовали сколь-либо подробные сведения об этом музыканте. По имеющимся данным, среди зарубежных изданий также не существует специальной монографии о Томасе Морли, хотя литература, посвященная отдельным аспектам его творчества, достаточно обширна. Отметим книгу Мартины Ребманн "Трактовка ладов в вокальных произведениях Томаса Морли" (Martina Rebmann. Zur Modesbehandlung in Thomas Morleys Vokalwerk, - Frankfurt am Main, 1994), в которой на примере его светских многоголосных вокальных произведений разрабатываются вопросы ладовой системы в вокальной полифонической музыке второй половины XVI века. Большой интерес для исследователя представляет современное переиздание канцонетт и мадригалов 1597-1598 гг. с подробными комментариями К. Мерфи (С. Murphy). Ни один из источников, однако, не дает целостной картины творчества Т. Морли как композитора или же многостороннего анализа его трактата. Основная задача настоящей работы — хотя бы отчасти восполнить этот пробел.
Диссертация включает в себя собственно исследование (первый том), а также впервые выполненный нами перевод на русский язык полного текста "Простого и доступного введения", снабженный
необходимыми комментариями и кратким словарем терминов. Аналитическая часть работы состоит из двух основных разделов. В первом творчество Томаса Морли и его трактат рассматриваются прежде всего в контексте английской и общеевропейской культуры рубежа XVI- XVII веков. В качестве главных аспектов выделены следующие: роль музыки в жизни английского общества и ее место среди других "свободных искусств", неоднозначное положение музыки и музыкантов в период Реформации, отражение связанных с музыкой проблем в литературе того времени. На примере творчества Морли затрагивается и такая чрезвычайно интересная тема, как взаимосвязь английской и итальянской светской вокальной музыки. Тесное взаимодействие итальянских влияний, национальных особенностей и индивидуальных черт стиля в произведениях Морли важно не только с сугубо музыкально-теоретической точки зрения. Оно является отражением общей тенденции в английской культуре конца XVI столетия, испытавшей значительное воздействие итальянского искусства. Мадригалы, баллетто и канцонетты Томаса Морли— богатейший материал для самостоятельного исследования. В нашей работе, сосредоточенной главным образом на трактате, эти композиции рассматриваются лишь в свете тех или иных теоретических проблем.
Особое внимание уделяется вопросам, связанным с характером и методами музыкального образования: рассматриваются различные формы музыкального воспитания, в частности, музыка как университетская дисциплина. С университетской традицией в той или иной степени связано появление большинства английских музыкальных трактатов (в том числе и "Простого и доступного введения"). В работе приводится краткое описание наиболее значительных трудов о музыке, созданных в Англии в XIV - начале XVII вв., а также перечень практических музыкальных
руководств, опубликованных в Англии в XVI - начале XVII столетия. Роль трактата Томаса Морли в истории английской музыки охарактеризована с точки зрения сочетающихся в нем традиции и авторского начала, теоретического и практического подхода к изложению основ музыкального искусства.
Вторая часть работы посвящена анализу текста "Простого и доступного введения в практическую музыку". Она состоит из трех глав, что обусловлено строением и содержанием самого трактата (три основные части и примечания к ним). Нашей целью было систематизировать изложенный в трактате материал и подробно рассмотреть наиболее интересные теоретические и исторические вопросы. Поскольку мы стремились дать по возможности более полное представление о характерных чертах английской музыкальной теории и практики, исследование не ограничивается рамками лишь одного источника. В поле зрения находятся также музыкальные трактаты английских авторов конца XVI- начала XVII века, более ранние источники (XIV-XV вв.) и наиболее значительные труды, созданные учеными и музыкантами других европейских стран в эпоху Возрождения. Такие работы, как "Новый способ сочинения четырех голосов в контрапункте" Т. Кемпиона или "Принципы музыки" Ч. Батлера заслуживают отдельного изучения. В рамках диссертации мы вынуждены ограничиться лишь краткими выдержками из этих и некоторых других англоязычных трактатов, необходимыми для разъяснения теоретических положений и терминологии. В основном тексте работы цитаты выделены курсивом; фрагменты английских трактатов и исторических документов даны в Приложении; практически все они не были ранее опубликованы на русском языке. Тексты цитируются по факсимильным изданиям или по перепечаткам в современной зарубежной литературе (в этом случае дается
соответствующая ссылка). В цитатах, приводимых на английском языке, сохраняется оригинальная орфография (даже если она противоречит современным грамматическим нормам); этим обусловлено появление различных вариантов в написании некоторых терминов.
Одной из важных целей работы явилось изучение английской музыкальной терминологии XVI-XVII вв. Трактат Морли — это первый столь объемный, разносторонний и систематичный, в полном смысле слова профессиональный труд о музыке, написанный на английском языке. Переход от латыни к национальному языку — общая тенденция в европейской науке о музыке: с XVI века появляются музыкальные трактаты на итальянском, немецком, испанском языках. Вместе с тем, создание капитального труда о музыке на национальном языке — факт в высшей степени показательный для периода кристаллизации английского литературного языка, эпохи расцвета английской литературы, свидетельствующий о тесной взаимосвязи творчества Т. Морли с общекультурными тенденциями своего времени. В английских трактатах рубежа XVI - XVII веков (во многих отношениях переходного периода в истории европейской музыки), еще не сложилась единая терминологическая система. Кроме того, значение основных понятий и соответствующих им терминов в текстах этой эпохи нередко не соответствует современному, что может привести к искаженному пониманию теоретических положений, выдвигаемых авторами трактатов. В своей работе мы стремились прояснить смысл основных понятий и по возможности предложить варианты наиболее адекватного, на наш взгляд, перевода.
Основой перевода послужило издание А. Хармана с предисловием Т. Дарта "Thomas Morley. A Plain and Easy Introduction to Practical Music"/ ed. R. Alec Harman. - London, 1952. Отдельные сведения, содержащиеся в
примечаниях к английскому изданию, были использованы в комментариях к тексту русского перевода (они отмечены соответствующими ссылками). Текст в публикации Хармана несколько модернизирован; главным образом это касается орфографии, однако в нем присутствует и ряд неточностей, а некоторые термины заменены на их современные эквиваленты. В случае подобных разночтений мы ориентировались на факсимиле оригинального издания (A Plaine and Easie Introduction to Practicall Musicke // The Shakespeare Association Facsimiles. — Oxford, 1937). Вставки в тексте, необходимые для связности русского перевода или же содержащие краткие пояснения, даются в квадратных скобках (это относится также ко всем цитатам в основной, аналитической части работы). Ради большей ясности изложения и удобства при работе с текстом перевод в некоторых случаях разделен на абзацы и предложения более дробно, чем оригинал. Большинство нотных примеров приведено в современной нотации (они также заимствованы из издания А. Хармана), что должно существенно облегчить читателю знакомство с текстом. Все ссылки на трактат даются по переводу.
Автор выражает глубокую признательность профессорам Московской консерватории Т. Н. Дубравской, Л. В. Кириллиной, М. А. Салонову, Н. А. Симаковой за консультации в процессе подготовки работы, а также заведующему Вычислительным Центром Московской консерватории А. В. Харуто за помощь, оказанную в переводах с немецкого и в компьютерной верстке текста.
Томас Морли. Жизнь и деятельность
Дошедшие до нас сведения о жизни Томаса Морли обрывочны и во многом противоречивы. Единственный документ, который позволяет примерно установить год его рождения (1557 или 1558)— запись, сделанная на одной из копий мотета Domine поп est exaltatum cor теит: "Thomas Morley aetatis suae 19 ano Domini 1576" (цит. no: NGD, т.12, 579).
Отец Томаса Морли, Френсис Морли, по профессии пивовар, некоторое время (между 1562 и 1566 годами) служил при церкви, участвуя в качестве жезлоносца в процессиях. Томас, по всей видимости, был хористом в соборе города Нориджа (Норфолк). Сохранился патент от 16/ІХ/1574 г., в котором настоятель этого собора обещал ему пост певца и органиста. Некоторое время Морли делил эти обязанности с Эдмуном Инглоттом, который, судя по документам, работал там еще до рождения Морли. Томас Морли занимал эти должности до середины 1587 года, после чего покинул Норидж и обосновался в Лондоне.
Конкретных сведений о том, где Морли получил музыкальное образование, нет, но есть все основания считать, что учителем его был Уильям Берд, которому Морли впоследствии посвятил свое "Простое и доступное введение в практическую музыку", отметив в Посвящении, что многое из хорошо и правдиво сказанного в этой книге исходит именно от Берда1. Предполагается, что Морли учился у него с 1572 по 1574 годы, так как начиная с 1575 г., судя по церковным счетам, Морли служил в соборе Нориджа. Немаловажную роль для образования Томаса, а также для формирования его музыкальных вкусов и пристрастий сыграла его дружба с Эвардом Пастоном (Edward Paston, 1550-1630), которому принадлежала одна из наиболее значительных музыкальных коллекций в Англии XVI столетия. Собрание это включало "много лютневых книг, записанных цифрами по испанскому и итальянскому образцу, а также некоторые книги, [записанные] буквами А.В.С. в соответствии с английской манерой" и, кроме того, множество печатных и рукописных сборников латинских, французских и итальянских песен (Price, 758).
В 1588 году Томас Морли получил степень бакалавра музыки в Оксфордском университете, однако это еще не является доказательством того, что он прослушал университетский курс. Английские университеты (единственные в Европе!) присуждали музыкантам-практикам почетные степени2.
Получение ученой степени, по всей видимости, сыграло в музыкальной карьере Морли значительную роль— вскоре после этого (предположительно с 1589 года) он стал органистом в соборе Св. Павла в Лондоне. Это явствует из сообщения о пребывании королевы Елизаветы I в Элветеме (замке Эдуарда Сеймура) в 1591 году, где в ее честь было устроено грандиозное празднество, включавшее и театрализованно-аллегорические представления, и музыку. В его создании участвовали музыканты У. Берд, Т. Морли, Дж. Болдуин (певчий Виндзорской капеллы), Ф. Пилкингтон и Э. Джонсон (ныне практически забытые); знаменитые литератор Т. Уотсон и драматург Дж. Лили. В одном из фрагментов хроники этого выдающегося события читаем: 77о окончании ужина Ее величество милостиво допустила к себе славный консорт из шести музыкантов... Их музыка настолько ей понравилась, что в знак своей милости и благоволения она дала новое название одной из паван, задолго до этого сочиненной мастером Томасом Морли, органистом церкви Св. Павла" ("gave a new name unto one of their Pavans made long since by master Thomas Morley, then organist of Paules church" (цит. no: NGD, vol. 12,579) .
Музыка в университетах
В обоих английских университетах (Оксфорде и Кембридже) музыка среди всех прочих искусств занимала особое, привилегированное положение. Еще в 1431 году в уставе Оксфорда говорилось, что кандидат на степень бакалавра должен в течение четырех лет изучать "Septem artes liberates et tres philosophias" ("семь свободных искусств и три философии"), и в том числе, "musicam per terminus anni, videlicet BoetiF ("музыку no Боэцию в течение года"). В новом уставе, принятом при Елизавете I (Nova Statuta, 1564-1565), также указывалось, что соискатель должен посвятить четыре года изучению грамматики, риторики, диалектики, арифметики и musica boetium, которой отводилось полгода (duos terminos demum musicae) (Carpenter, 1958, 169). При Эдуарде VI и Елизавете I изучение музыки являлось обязательным для соискателя ученой степени магистра всех искусств в обоих университетах. В середине XVI века музыка— единственное из всех искусств— стала (Кентербери, 1150 г.). рассматриваться как отдельная дисциплина, а бакалавры музыки, согласно указу Елизаветы, приравнивались к бакалаврам права, теологии и медицины и стояли выше бакалавров искусств. Позже, уже в XVII веке, были учреждены музыкальные кафедры — в 1626 г. в Оксфорде и в 1684 г. в Кембридже.
Музыка существовала в университетах в обеих своих ипостасях: и как musica speculativa, и как musica practica. По традиции, уходящей корнями еще в античность, musica speculativa преподавалась как часть математики. Основой курса служил трактат Боэция "О музыкальном установлении" (согласно уставам, принятым в начале XVII века, бакалавр музыки получал право читать лекции по любой книге Боэция), однако как правило лекции читались не музыкантами, а профессорами математики на латинском языке1.
Разделение музыкантов на "собственно музыкантов" (теоретиков) и практиков в некоторой мере продолжало существовать: например, в трактате, написанном в 1578 году одним из членов совета колледжа Св. Иоанна, сказано, что в Англии есть много практиков, но настоящие музыканты — большая редкость, причину чего автор (William Fulke) видит не в чем ином, как в упадке математической науки.
Однако и практическая музыка тоже была в большом почете, и лучшее тому подтверждение— то, что английские университеты присуждали почетные степени как дань уважения выдающимся музыкантам.
Историческое значение и судьба "Простого и доступного введения"
Момент для появления "Введения" был выбран как нельзя более удачно— можно лишь еще раз подивиться поразительной чуткости его автора к запросам своего времени. Книга вышла в свет именно тогда, когда назрела настоятельная необходимость в подобного рода издании и существовала подготовленная почва для ее восприятия. К концу XVI века в Англии существовала многовековая традиция создания музыкальных трактатов, связанная в первую очередь с университетами. Кроме того, в силу прочных культурных связей с Европой английским музыкантам были наверняка известны трактаты, изданные в других европейских странах (такие, как "Додекахорд" Глареана, "Гармонические установления" Царлино и другие). В последней трети XVI века, в связи со все возрастающей потребностью в практическом освоении музыкальных знаний и навыков, появилось и немало книг— учебных руководств. В отличие от трактатов университетской латинской традиции и сочинений иностранных авторов (также в большинстве своем на латыни, или итальянском языке), которые из-за языкового барьера были доступны лишь избранной, ученой публике, практические учебники музыки написаны на английском языке и рассчитаны на самого массового читателя. Понадобилось несколько десятилетий, прежде чем возник универсальный трактат, объединивший в себе и практическую, и научную стороны. Книга Томаса Морли служила для современников и соотечественников ее создателя настоящим кладезем музыкальной премудрости.
Действительно, трактат Морли — это первый столь объемный, значительный, разносторонний и систематичный, в полном смысле слова профессиональный труд о музыке, написанный на английском языке. Университетская ученость, теоретические познания соединились в нем с практической направленностью, множеством необходимых советов и предписаний, к тому же изложенных в доступной и увлекательной форме.
Уже в XVIII веке англичанин Дж. Хоукинс писал: "До публикации "Введения" Морли правила композиции были известны лишь немногим, так как существовали в рукописных трактатах, на которые смотрели как на бесценные редкости и передавали их из рук в руки с величайшими предосторожностями; так что по большей части общие предписания и устное обучение в школах при церквах были единственной основой музыкального образования, И те, кто стремился достичь совершенства в искусстве практического сочинения, были вынуждены извлекать правила из разных работ или полагаться на собственные силы в изобретении гармонии и мелодии. Работа Морли очень упростила и улучшила практику музыкальной композиции " (567).
Столь многотрудную и ответственную задачу — систематизировать правила композиции, ввести в английский музыкальный обиход достижения европейской музыкальной теории — мог взять на себя лишь человек, обладавший огромным практическим опытом и в совершенстве владевший тонкостями "спекулятивной музыки". Томас Морли этим требованиям полностью соответствовал; он обладал "превосходным мастерством в теоретической части музыки", более того, "вышеупомянутый Морли не только достиг совершенства в музыке, как в теоретической, так и в практической части, но и хорошо осведомлен в математике, в которой Берд был превосходен" (цит. по: Pulver, 411). Надо полагать, что Морли, несколько лет проучившийся у Берда, получил разностороннюю профессиональную подготовку, и эти знания несомненно оказали ему большую помощь в работе над книгой, о чем сам автор говорит в Посвящении.
Объявление о готовящемся издании трактата Морли появилось еще осенью 1596 года, то есть до его фактической публикации — факт для того времени по меньшей мере необычный. Сама книга вышла в следующем 1597 году тиражом предположительно пятьсот экземпляров . По сравнению с другими трактатами о музыке, изданными в последующие десятилетия (книги Кемпиона, Раверскрофта, Батлера), оформление первого издания "Простого и доступного введения" отличается тщательной продуманностью и даже пышностью. Титульный лист представляет собой весьма примечательную аллегорическую композицию, своего рода "космогонию"2. На фоне звездного неба и облаков изображены женские фигуры, олицетворяющие науки "квадривия" — арифметику, геометрию, астрономию и музыку (каждая из них держит в руках необходимые атрибуты своей науки; у Музыки это лютня и ноты).