Введение к работе
Актуальность исследования. В истории отечественного музыковедения период второй половины XIX — начала XX века занимает особое место. Он совпадает с той замечательной эпохой в развитии русской научной мысли, которая получила название «золотого века» науки. Учение о гармонии этого времени представляет одно из ярких достижений отечественной музыкальной культуры. В рамках данного исторического этапа был разработан значительный корпус разножанровой научной литературы, изданы переводы наиболее значительных теоретических трудов. Именно этот период ознаменовался выработкой понятийно-терминологического аппарата музыковедения.
Соответственно, заметно расширился и круг научных интересов, появилась плеяда замечательных авторов и переводчиков. В их числе — не только выдающиеся авторы первых оригинальных учебников по гармонии П.И.Чайковский и Н.А.Римский-Корсаков, но и значительный ряд теоретиков, чья роль в формировании русского учения о гармонии также оказалась весьма существенной. Среди авторов пособий можно найти имена как более, так и менее известные: А.Аренский, В.Виллуан, М.Ипполитов-Иванов, А.Казбирюк, Г.Катуар, Н.Кашкин, Н.Ладухин, А.Пузыревский, Ю.Пусторослева, Н.Соловьев, В.Степанов. Очевидно, что именно совместными усилиями множества педагогов-музыкантов складывался неповторимый облик одной из наиболее значительных областей русской теории музыки — учения о гармонии.
Необходимость обращения к его изучению совпадает с ведущими тенденциями современной науки, где проблема самоисследования мыслится как одна из первоочередных. Об этом пишет, в частности, А.В.Михайлов: «Настоятельное самоосмысление науки — наук о культуре и науки о литературе, в частности, — и есть ее исторический час сегодня, ее первоочередная и первостепенная задача».
В музыковедении последних лет появился целый ряд исследований, посвященных различным аспектам «науки о науке». Среди авторов назовем такие имена, как Т.С.Бершадская, Н.С.Гуляницкая, Л.С.Дьячкова, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Т.И.Науменко, И.А.Преснякова, Ю.Н.Холопов и ряд других.
На фоне возросшего интереса к указанной проблематике особое место принадлежит такой важнейшей области научного знания, как исследование языка науки — научной терминологии. Можно сказать, что эта проблема относится к разряду «вечных». Неслучайно П.А.Флоренский называл терминологию «сутью науки», подчеркивая мысль о том, что «всякая наука — система терминов. Поэтому жизнь терминов — и есть история науки».
Таким образом, необходимость настоящего исследования обусловлена совокупностью обстоятельств, среди которых решающими стали: возросший интерес современного музыковедения к собственной истории и теории; необходимость изучения языка науки, ее понятийно-терминологического аппарата, а также недостаточная изученность одного из важнейших периодов становления русского учения о гармонии.
Главной проблемой диссертации является исследование русского учения о гармонии второй половины XIX — начала XX века в единстве его содержательных подходов и средств выражения: основной проблематики и особенностей понятийно-терминологического аппарата.
В связи с этим необходимо решить ряд субпроблем:
выявить круг источников, образующих основу учения о гармонии обозначенного периода;
осуществить их интерпретацию по жанровой и, соответственно, функциональной принадлежности в рамках развития учения;
определить значение каждой группы источников в становлении проблематики и терминолексики русского учения о гармонии;
исследовать и описать базовые понятия и термины в области учения о тональной системе и ее элементах;
исследовать и описать базовые понятия и термины в области учения об интервалах и аккордах.
Гипотеза исследования заключается в том, что в рассматриваемый исторический период русская мысль о гармонии обрела статус систематического учения, тщательно разработанного как в аспекте проблематики, так и в аспекте языка описания — научной терминолексики.
Объектом исследования является русское учение о гармонии, представленное в разножанровых учебных, теоретических и словарно-энциклопедических изданиях соответствующего периода.
Предмет связан с изучением жанровой направленности источников, проблематики, а также совокупности базовых понятий и терминов, отражающих сущностный облик учения о гармонии.
Материалы, использованные в диссертации, образуют «множественный объект», охватывающий значительный круг теоретических, учебных, методических источников; музыкально-энциклопедические издания; переводы, а также другие публикации, относящиеся к избранной проблематике. В их числе: музыкальная критика, публицистика, мемуары, эпистолярное наследие русских композиторов и ученых. Среди основных источников — не только широко известные труды П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, С.Танеева, Г.Катуара, но и те источники, которые до сих пор находились вне поля зрения исследователей. Это учебные пособия по гармонии и элементарной теории музыки, созданные такими авторами, как А.Аренский, М.Ипполитов-Иванов, А.Казбирюк, Н.Кашкин, Ю.Пусторослева, А.Рубец, Н.Соколовский, Н.Соловьев, В.Степанов, К.Шведов и ряд других.
Методология исследования потребовала привлечения достаточно широкого круга музыковедческих, науковедческих, лингвистических и общенаучных подходов, направленных на комплексное исследование такого сложного феномена, каким предстает музыкально-теоретическое учение. Среди основополагающих назовем: положения музыкального науковедения и терминоведения (Т.Бершадская, Н.Гуляницкая, Е.Назайкинский); подходы, выработанные в области исследования учений (И.Преснякова, Ю.Холопов, В.Ученова, С.Шомова); специальные исследования в области терминолексики, выработанные в трудах ученых-лингвистов (В.Виноградов, А.Реформатский, В.Садовский).
К анализу избранного материала привлекаются также некоторые частные методы, выработанные в смежных областях гуманитарного знания, среди которых — контекстуальный метод, выявляющий семантические процессы, сопровождающие функционирование терминов; сравнительно-исторический и сопоставительный подходы, позволяющие проследить особенности учения о гармонии в диахроническом и синхроническом срезах.
Ограничения, связанные с исследуемым материалом, затрагивают те аспекты его проблематики, которые выходят за пределы двух важнейших составляющих русского учения о гармонии — учения о тональной системе и учения об интервалах и аккордах. Слово «базовый» в названии нашего исследования также заключает в себе ограничительный потенциал. Из общего, достаточно обширного терминологического лексикона, представленного в анализируемых трудах, были избраны термины, исторически подтвердившие свою жизнеспособность и прочно вошедшие в научный обиход последующих периодов.
В исследовании не выделяется в специальную проблему анализ учебников гармонии П.И.Чайковского и Н.А.Римского-Корсакова: это продиктовано, с одной стороны, значительно большей изученностью этих трудов на фоне малоизвестных русских «руководств» рассматриваемого периода, с другой — обусловлено спецификой аналитического ракурса работы, в значительной мере связанного с выявлением понятийно-терминологической специфики. Разумеется, в рамках рассматриваемого в диссертации «множественного объекта» эти труды также получают свою оценку.
Следует также отметить, что в круг рассматриваемых источников не вошла та часть исследований русской гармонии, которая нашла свое воплощение в двух представительных областях русского музыковедения: отечественной музыкальной медиевистике и этномузыкознании. Изучение особенностей музыкально-теоретических учений, выработанных в рамках данных разделов науки, представляется нам отдельной большой проблемой.
Одновременно круг анализируемых источников несколько расширен в сторону элементарной теории музыки. Это в значительной степени оправдано общностью ряда задач, решаемых в русле обеих дисциплин.
Научная новизна исследования определяется рядом установок, отражающих теоретические и практические ракурсы диссертации, а также современным состоянием изучения объекта исследования. При всем разнообразии и широте охвата в анализе разных сторон русского классического учения о гармонии, рассматриваемый в диссертации период его развития продолжает оставаться малоизученным. Среди исследований соответствующей направленности укажем на работы В.О.Беркова (1950), Ю.Н.Тюлина (1959) об учебнике гармонии Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Мясоедова (1972), А.А.Степанова (1976) о некоторых аспектах учебника П.И.Чайковского, Н.А.Мироновой о развитии музыкально-теоретического образования в Московской консерватории (1995), статьи Л.М.Малининой, посвященные терминологическим исследованиям в области русской гармонии. Существенное значение для нашей работы имеет диссертационное исследование И.А.Пресняковой, посвященное становлению русскоязычной музыкально-теоретической терминологии в отечественных музыкальных руководствах конца ХVIII — начала ХIХ веков. Нам также известна дипломная работа Е.Ануфриевой о базисных понятиях русского классического учения о гармонии, защищенная в ГМПИ им.Гнесиных (рук. Н.С.Гуляницкая) в 1975 году.
В отличие от вышеназванных работ, в нашей диссертации описание учения о гармонии как комплекса учебной и научной литературы, а также разработанного в этих рамках понятийно-терминологического аппарата предпринимается в системном виде впервые. В научный обиход вводятся как малоизвестные труды русских музыкантов-теоретиков, так и упорядоченные, соотнесенные между собой понятия и термины русского учения о гармонии. На основании их анализа выявляются системообразующие факторы, присущие как учению о гармонии в целом, так и терминологическому его аспекту. Для адекватного осознания процессов развития научной мысли в отечественной теории гармонии предпринимается анализ теоретических воззрений авторов в рамках выработанного ими понятийного аппарата, а также устанавливаются соответствия с современным состоянием музыкальной терминологии.
Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут расширить представления об истории отечественного теоретического музыкознания, помочь в осмыслении процессов становления учения о гармонии в России. Материалы работы могут быть внедрены в практику преподавания вузовских курсов гармонии, музыкально-теоретических систем, методики преподавания гармонии.
В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие положения:
-
Корпус научной и учебной литературы, разработанной в период второй половины XIX — начала XX века, является зафиксированным отражением феномена русского учения о гармонии, дающим представление о его становлении, проблематике и базовых понятиях и терминах.
-
Жанровое многообразие научных текстов, совокупно представляющих русское учение о гармонии указанного периода, свидетельствует о достаточной разработанности музыкально-теоретического знания, в полной мере соответствующего общенаучным тенденциям своей эпохи.
-
В призме проблематики русского учения о гармонии, а также его понятийно-терминологического аппарата, отчетливо преломляются важнейшие историко-эволюционные процессы развития отечественной теории музыки в ее различных отделах, отражается ход развития самого музыкального искусства.
-
Формирование русской научно-музыкальной терминологии становится предпосылкой интенсивного развития научного аппарата музыкальной теории в последующие периоды ее развития.
Апробация диссертации состояла в многолетней практической работе автора, связанной с использованием основных положений исследования в историческом разделе курса методики преподавания гармонии на историко-теоретическом факультете РАМ имени Гнесиных. Идеи работы отражены в ряде публикаций, а также прозвучали в докладах на научно-практических конференциях: Музыкально-теоретическое образование на рубеже XX — XXI веков (Москва, МГУКИ, 1999), «Музыкальное образование в контексте культуры» (РАМ им. Гнесиных, 2004).
Диссертация состоит из трех глав, Введения, Заключения и Библиографии.