Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Романсы и «стихотворения» С. И. Танеева: страницы истории создания в зеркале архивных материалов
Глава 2. Камерно-вокальные сочинения СИ. Танеева: текстологическое описание 55
Глава 3. Наблюдения над творческим процессом СИ. Танеева в камерно-вокальном жанре 137
Заключение 195
Список литературы 199
Архивные материалы 219
Список сокращений 225
Приложения.
- Романсы и «стихотворения» С. И. Танеева: страницы истории создания в зеркале архивных материалов
- Камерно-вокальные сочинения СИ. Танеева: текстологическое описание
- Наблюдения над творческим процессом СИ. Танеева в камерно-вокальном жанре
Введение к работе
Творчество Сергея Ивановича Танеева - явление уникальное для художественной культуры России рубежа веков. Феномен личности С. И. Танеева, сыгравшего важную роль в истории русской музыки, глубоко и точно охарактеризовал П. И. Чайковский. В 1891 году, когда еще не были созданы лучшие произведения Танеева - симфония c-moll, опера «Орестея», кантата «По прочтении псалма», ряд камерно-инструментальных ансамблей, хоров, романсов, фортепианных опусов (в том числе прелюдия и фуга gis-moll) - Чайковский писал: «Ты, одним словом, не только художник, но и мудрец (выделено мной. - Н. Г.); и от комбинации этих двух' качеств я предвижу блистательные плоды» [201, 174]. Слова Учителя оказались пророческими.
Ученик и друг П. И. Чайковского, Танеев сформировался в эпоху, связанную с идеалами романтизма, и в дальнейшем передал заветы этого поколения музыкантов своим ученикам - «романтикам активно чувствующей души» С. В. Рахманинову и Л. Н. Скрябину. При этом сам Танеев ориентируется главным образом на классические образцы, тогда как романтические черты его стиля не лежат на поверхности. Рациональность, стройность и логическая ясность присущи не только мышлению Танеева, но в целом свойственны и его музыке. Интеллектуально-философское начало стало одним из ведущих в творчестве композитора. С именем Танеева -композитора и музыканта-ученого связан новый и важный прилив интереса к искусству полифонии, кантатно-ораториальным жанрам в отечественной музыке.
Восхищение современников вызывал Танеев-пианист, в игре которого не было «никакой аффектации, вычурности: все выражено просто и естественно, изящно и благородно. Что-то "античное", "эллинское" чувствуется в этом удивительном чувстве меры, с каким артист, не насилуя
своего инструмента, умеет извлекать из него такую
удивительную по разнообразию и красоте звучность. Да, это большой мастер и большой художник»1.
Однако о его сочинениях современники отзывались по-разному. Безоговорочно отдавалась дань мастерству композитора, особенно - во владении контрапунктом. При этом в танеевской музыке в целом нередко усматривали сухость, безэмоциональность - вероятно потому, что оценивали ее с позиций эстетики романтизма. Быть может, наиболее контрастные суждения раздавались по поводу камерно-вокальных сочинений Танеева. «По большей части это - красивая и благородная музыка, в особенности "Сталактиты"<...>. Едва ли не удачнее всех "Менуэт": он выразителен, а тема самого менуэта - моцартовски прекрасна» , - таков отзыв рецензента в связи с премьерой романсов ор. 26, которая состоялась 20 января 1909 года с участием в концерте автора в качестве пианиста-аккомпаниатора. Прямо противоположны оценки других критиков: «Ряд романсов С. И. Танеева на переводные тексты Эллиса написан с обычным мастерством. Но тексты требуют иной музыки - и главное музыки более выразительной и колоритной»3.
Тем не менее, большая часть романсов Танеева продолжает жить на концертной эстраде, утверждая свою непреходящую ценность. Эта традиция была заложена исполнителями - современниками Танеева, пропагандистами его вокального творчества. Заметим, что адекватная оценка этого важного раздела творческого наследия композитора формировалась также и благодаря усилиям музыкантов-исследователей.
Цит. но: Музыкальные заметки, № 9330. Харьков, 1908. Рецензия В. И. Сокольского, писавшего под псевдонимом Дон-Диез. Статья хранится в ОР ГДМЧ В № 15.
2 Цит. по: Фрагмент вырезки статьи Г. Прокофьева от 24 ноября 1915 года,
хранящейся в ГДМЧ В9 № 3. Название газеты не указано.
3 Цит. по: Московский листок, № 20,1909. Рецензия без подписи.
Закономерно, что о Танееве - композиторе, педагоге, пианисте,
музыканте-ученом существует обширная литература. Однако в изучении его творчества наличествует немало «белых пятен». Так, до сих пор отсутствует специальная работа, посвященная камерно-вокальным сочинениям композитора.
Нет и ни одного труда, целиком ориентированного на текстологическое изучение творчества композитора. В поле зрения большинства исследователей оказались проблемы стиля. Публикаций, хотя бы в какой-то мере связанных с рассмотрением рукописного наследия Танеева немного. При этом текстологическому анализу подвергались лишь избранные опусы. Творческий процесс композитора до сих пор изучался на примере сочинений в основном камерно-инструментального, кантатно-ораториального жанров.
Первым в 1916 году к камерно-вокальным сочинениям С. И. Танеева, -часть из которых не была еще издана и рассматривалась по рукописям — обратился Б. Асафьев в специальном очерке «Романсы С. И. Танеева» [48]. Наряду с ценными наблюдениями (например, по поводу стиля) здесь, однако, приводится спорное суждение, не подкрепленное анализом, о якобы не органичности творческого процесса композитора, излишнего диктата рассудка при обращении к жанру романса: «<...> композитор всегда и постоянно втискивает (выделено мной.- Н.Г.) стихотворение в рамки как бы заранее обдуманного музыкального намерения <...>, стихотворения являются лишь иллюстрацией к музыке» [48, 6].
Исследование камерно-вокальных сочинений в текстологическом аспекте продолжил С. Попов [131]. Автор очерка предпринял попытку составить хронологический список всех на тот момент неизданных сочинений композитора - в том числе включая неоконченные или только задуманные опусы. Из рукописей камерно-вокальных сочинений в каталоге Попова упомянуты автографы романсов: «Изменой слуга паладина убил», «Летняя ночь», «Луна на небе голубом», «Что тебе в имени моем», «Старый рыцарь», «Голос в лесу», «Не ветер, вея с высоты» (первоначальная версия
романса 1884 года), «Колышется море», «Из Гафиза», «Мечты в
одиночестве вянут» и «Пусть отзвучит» (рукописи 1885 года), «Колыбельная песня» (вариант 1896 года), «Когда, кружась, осенние листы». Кроме того, Попов включил в каталог романс на стихи В. Л. Величко, рукопись которого на тот момент обнаружена не была.
Исследователь, располагая в хронологическом порядке неизданные сочинения композитора, привел данные о месте хранения рукописей (часть из которых находилась на руках у исполнителей - Н. Г. Райского, Е. Л. Лавровской), а также указал тональность, темп, размер отдельных сочинений, включил сведения об истории их создания, использовав не только опубликованные биографические материалы, но и фрагменты из еще неизданных к тому времени Дневников Танеева.
Таким образом, работа Попова ознаменовала первый шаг к текстологическому описанию и изучению наследия Танеева. При этом автор статьи не ставил своей задачей исследование как всего массива рукописей камерно-вокальных произведений, так и творческого процесса Танеева.
В период с 1925 по 1947 год появилось всего два сборника, приуроченных к 10-летию («С. И. Танеев. Личность, творчество, документы», 1925 год [177]) и 30-летию («Памяти С. И. Танеева», 1947 год [124]) со дня смерти композитора. В сборнике 1925 года впервые публикуются материалы из Дневников и записной книжки композитора. В статье 3. Савеловой представлен перечень книг из библиотеки Танеева, с указанием помет композитора на их страницах (в том числе впервые упоминается том стихотворений Я. Полонского с нотными набросками композитора) [154].
Спорными представляются оценки сочинений, в частности - камерно-вокальных, приведенные в статье П. Ковалева. Он отмечает: «Романс - это та область, при анализе которой можно уловить <...> многие стороны танеевского дарования, правда, на этот раз свойства скорее отрицательные, чем положительные (выделено мной. - Н.Г.)» [88, 30]. И далее: «<...> все творчество Танеева в романсах можно формулировать так: все, что отдаляло
Танеева от его контрапунктического стиля, от
формы - все было ему чуждо и не могло привести к удачным сочинениям» [88, 30].
Работы, составившие сборник «Памяти С. И. Танеева», впервые представили некую целостную картину жизни (очерк В. Ванслова [27]) и деятельности музыканта (очерк Вл. Протопопова [137]). При этом Вл. Протопопов рассмотрел не только характерные черты стиля, но и выявил некоторые особенности творческого процесса композитора, подробности истории создания отдельных сочинений. Например, исследователь, ориентируясь на наброски Танеева в эскизной тетради, уточняет время (1880-е годы) первого обращения композитора к замыслу фортепианного трио ор. 22. Однако в том, что касается вокальных произведений, автор статьи ограничивается в основном фактами, связанными с историей создания романсов.
Отметим, что в сборнике нет специальных работ, посвященных камерно-вокальным и камерно-инструментальным сочинениям. В ряде статей проанализированы отдельные, наиболее значительные опусы Танеева - опера «Орестея» (Н. Туманина [188]), кантата «По прочтении псалма» (А. Степанов [168]), хоровые сочинения (С. Попов [130]), в работе С. Евсеева предпринята разработка темы «Танеев и народная музыка» [71].
Ценнейший материал представлен в той части книги, в которую вошли статьи композитора: «Мысли о собственной творческой работе» [180], «О музыке горских татар». В работе Танеева «Содержание тетради собственноручных упражнений Моцарта в строгом контрапункте» [172] отражена еще одна грань творческой деятельности Танеева — ученого-текстолога, до сих пор остающаяся во многом не изученной. Подчеркнем: исследовательские работы, составившие сборник, заложили научную традицию изучения творчества Танеева, в основу которого легли документальные материалы.
Всплеск интереса исследователей к творческой
деятельности Танеева наблюдается в 1950-е годы. Появилась первая монография о композиторе Г. Бернандта [22], долгое время (вплоть до 1980-х годов) остававшаяся единственной работой в этом жанре, где содержится немало новых ценных сведений о жизни и деятельности Танеева. Книга эта находится в русле той ветви «танеевианы», которая в качестве первоочередной выдвигала важную задачу публикации документов и материалов из архива Танеева. Тем не менее монография не решала всех проблем. В ней наличествуют и дискуссионные моменты. Так, автор работы в ряде случаев предлагает весьма спорную датировку романсов ор. 17, не ссылаясь на конкретные первоисточники. Это несколько снижает значимость исследования.
В период с 1951 по 1955 год одна за другой выходят публикации писем Танеева и его корреспондентов, воспоминаний современников композитора (в сборнике «С. И. Танеев. Материалы и документы» Т. 1 [179]). Наряду с изданием очередной серии архивных материалов и документов появляется ряд статей и диссертаций, посвященных изучению фортепианного творчества (С. Хентова [195], О. Виноградова [40]), хоровых произведений (К. Ольхов [121]), анализу сюиты для скрипки с оркестром (А. Горохов [53]), педагогической деятельности (Ф. Арзаманов [8]) композитора. При этом каждый из авторов избирает свой ракурс исследования, лишь попутно затрагивая те или иные вопросы, связанные с текстологией.
С. Хентова, рассматривая исполнительский облик Танеева — пианиста, его концертный репертуар, а также влияние Танеева на развитие пианистической культуры начала XX века, подвергает детальному анализу его исполнительские указания в произведениях П. И. Чайковского.
К. Ольхов, сосредоточив внимание на исследование хорового творчества Танеева, привлекает рукописные материалы: первым проводит анализ набросков хоров на тексты Я. Полонского, содержащихся на страницах тома стихов поэта, и на основе их изучения делает ценные
наблюдения о творческом процессе композитора в области
хоровой музыки. В частности, исследователь обращает внимание на такую принципиальную черту, как фиксацию Танеевым сразу хоровой партитуры, т. е. на рождение замысла хора в конкретном гармоническом и тембровом решении.
Публикацию документов из архива С. И. Танеева (в частности, научно-педагогических материалов композитора - тезисов его лекций о двойной фуге, учебных программ музыкально-теоретических курсов и др., воспоминаний учеников) продолжили в 1960-е годы Ф. Лрзаманов и Л. Корабелышкова [178].
Г. Савоскина обратилась к изучению творческого процесса композитора на примере камерно-инструментальных произведений Танеева (автографов второго [157] и шестого [156] квартетов).
Едва ли не первой попыталась осветить особенности творческого процесса Танеева в камерно-вокальном жанре С. Мусина в статье, датированной 1969 годом [117]. Однако материалом для анализа послужили рукописи лишь двух романсов на стихи Я. Полонского: «В годину утраты», «Что мне она». В результате их изучения Мусина заостряет внимание на формировании мелодики у Танеева в камерно-вокальном жанре, поясняя: «Огромная работа, проделанная Танеевым в поисках нужного ему интонационно-мелодического образа, это обычный путь композитора в создании романсов, это его творческий принцип» [117, 254]. При этом выводы исследователя нуждаются в подтверждениях и уточнениях, опирающихся на изучение всего массива автографов романсов композитора.
Появившаяся в 1984 году монография о Танееве С. Савенко [155] продолжила ту линию «танеевианы», которая выдвигала в качестве первоочередной задачи создание новой концепции жизненного и творческого пути композитора, учитывая факты как из опубликованных работ, так и из впервые введенных ею в научный оборот документальных материалов.
Принципиально важный виток «танссвианы» связан с
плодотворной деятельностью Л. 3. Корабелышковой. Ее фундаментальная монография «Творчество С. И. Танеева» [91], изданная в 1986 году, содержит глубокий анализ произведений Танеева практически всех жанров. Более того: опираясь на рукописные материалы, автор обратилась к изучению творческого процесса композитора. Естественно, что при таком панорамном подходе не мог быть охвачен весь комплекс проблем, как и весь массив танеевских рукописей. Л. 3. Корабелышкова в соответствии с задачами своего исследования стремилась выявить типологические черты творческого процесса Танеева в целом. Анализируя творческий процесс композитора в камерно-вокальном жанре, делая выводы о тональной драматургии, о возникновении вокальной и фортепианной партий, исследователь подробно рассматривает в основном отдельные наброски из зафиксированных Танеевым в книге стихов Полонского (всего семь автографов, включающие наброски как завершенных романсов, так и замыслов, оставшихся неосуществленными). Из других автографов камерно-вокальных произведений композитора автор анализирует рукописи романсов «Менуэт», «Канцона», «Сталактиты».
Крайне ценен вклад Корабелышковой в публикацию архивных материалов Танеева — в частности, трех книг «Дневников» композитора [174, 175, 176]. Анализ содержащихся здесь фактов позволяет уточнить историю создания и бытования танеевских произведений - в том числе, камерно-вокальных.
Текстологическое изучение произведений Танеева кантатно-ораториального жанра продолжила Е. Вязкова [42, 43]. При этом автор не только выявляет особенности творческого процесса Танеева, но и проводит плодотворные сравнения его с творческим процессом у И. С. Баха, Бетховена, Моцарта. Интерес представляет ряд выводов исследователя, в частности, - относительно независимости формы кантатно-ораториальных произведений от их поэтических текстов, «потому что последний краток, и
продление звучания достигается многократными повторениями
уже звучавших слов» [42, 37].
Камерно-вокальные произведения освещались не только в вышеназванных специальных исследованиях. В той или иной мере эта область танеевского наследия рассматривалась и в фундаментальных, обобщающих трудах о русской музыке Б. Асафьева, В. Васиной-Гроссман, Е. Ручьевской, Т. Левой, И. Степановой. В основном, в работах изучались стилевые особенности камерно-вокальных сочинений. Так, Е. Л. Ручьевская делает важный вывод об инструментализации вокальной мелодики в русской музыке начала XX века, приводя в пример романс Танеева «Сталактиты» [149].
Камерно-вокальные сочинения композитора, как и творчество Танеева в целом, мало привлекало внимание западных исследователей. Небольшой раздел посвящен жизненному и творческому пути композитора в книге 1917 года (автор Montagu-Nathan [221]). В дальнейшем имя Танеева лишь упоминается в трудах, например, Абрахама [214], Лаукса [218]4.
Сравнительно малая изученность рукописных материалов камерно-вокальных сочинений Танеева отразилась и на их публикациях - к 1979 году еще оставались неизданными 15 романсов и 16 вокальных ансамблей композитора.
В контексте тенденций современной науки, связанных с публикацией urtext'oB, новых, выверенных по первоисточникам академических изданий, представляется принципиальным по важности появление «Вокальных сочинений Танеева в сопровождении фортепиано» в двух томах под редакцией и с комментариями Л. Корабельниковой и М. Витте [173], куда вошли как романсы, так и вокальные ансамбли, в том числе ранее не публиковавшиеся.
Не обошлось здесь и без курьезных ошибок, например, н одной из работ указаны неверно даты жизни композитора [217, 64].
Особое достоинство данной работы заключается в том, что она
опирается на анализ авторских рукописей. В примечаниях (составитель - М. Витте) указаны сведения о месте хранения автографов (всего 77), их первом издании. М. Витте предприняла едва ли не первую попытку классифицировать рукописные материалы камерно-вокальных сочинений композитора. Результаты исследования составителей издания явились фундаментальной базой для дальнейшего изучения камерно-вокального творчества Танеева.
Однако в это издание почему-то не вошла «Колыбельная» (рукописи В1 № 320, 565), впервые изданная в 1916 году5. Не учтен в данной публикации и ряд существенных исполнительских обозначений Танеева. В частности, не приведены не только в нотном тексте, но даже в сносках или примечаниях, аппликатурные указания Танеева, имеющиеся как в прижизненных изданиях романсов, так и в автографах композитора. Редакторы-составители не ставили себе задачей включить в это издание и сведения о незавершенных сочинениях и замыслах камерно-вокальных опусов.
Архивные разыскания позволили обнаружить новые рукописные материалы композитора. Так, до сих пор были известны 77 рукописей романсов С. И. Танеева и 25 набросков в книге стихов Я. Полонского (ГДМЧ В12 № 59). На основании изучения архивных фондов (прежде всего, - ГДМЧ (Клин), а также РНБ (СПб), ИРЛИ (СПб), ОР СПбГК, РГАЛИ (Москва), ЦГММК им. М. И. Глинки (Москва) и др.) удалось скорректировать и расширить представление об объеме камерно-вокального творчества Танеева. Нам посчастливилось обнаружить 18 до сих пор неизвестных рукописей, в том числе 11 автографов завершенных , 3 - незавершенных
Сборник «В помощь жертвам войны», изд. Обществом «Музыкально-теоретическая библиотека» № 40, 1916.
6 Рукописи романсов: «В годину утраты» (В* № 428), «Поцелуй» (В1 № 328, 427), «Не мои ли страсти» (В1 № 314), «Ночь в Крыму» (В1 № 328, 426), эскиз романса
романсов, 1 набросок незавершенного сочинения
«Статуя» из книги стихов Я. Полонского (ГДМЧ В12 № 59, с. 18), 3 неизвестных автографа вокальных ансамблей Танеева (в настоящей работе, предметом изучения в которой стали сольные камерно-вокальные опусы, вокальные ансамбли рассматриваются лишь попутно в связи с исследованием романсов).
Таким образом, в диссертации впервые подробно изучены: 91 автограф вокальных произведений Танеева, 3 авторизованные копии, 26 набросков романсов из тома стихотворений Я. Полонского.
Анализ вновь найденных материалов показал, что возможности исследования сохранившихся рукописей композитора (в том числе авторизованных копий) на сегодняшний день далеко не исчерпаны. Более того, текстологический анализ всего корпуса первоисточников Танеева позволяет проследить историю, уточнить время создания отдельных сочинений Танеева, расширить представление о творческом процессе композитора в камерно-вокальном жанре.
Автографы композитора ставят перед исследователями целый ряд нерешенных к настоящему времени вопросов, связанных с типологией рукописей, их датировкой, характеристикой исправлений и т. д. Насущной проблемой остается подготовка нового полного собрания камерно-вокальных сочинений, которое включило бы все камерно-вокальные
«Блаженных снов ушла звезда» (В1 № 421), авторизованная копия и беловик «Колыбельной песни» (В1 №№ 320, 565); два автографа, в том числе беловик авторского переложения для голоса с оркестром романса «В дымке-невидимке» (ГДМЧ В1 №. 283; РГЛЛИ Ф. 880 (С. И. и В. И. Танеевых), ед. хр. 39).
7 Эскизы сочинений «О пусть» на стихи В. Величко (В1 № 421), «Ночь» на стихи Я.
Полонского (В1 № 328), «Нет, не тебя так пылко я люблю» на стихи М. Лермонтова (В1 №
424).
8 Две рукописи вокального квартета «Монастырь на Казбеке» (ГДМЧ В1 № 421, л.
6 об.; В4 № 50); автограф вокального трио «Сонет Микельанджело» (ГДМЧ В1 № 421, л.
6).
сочинения Танеева, в том числе ранее не публиковавшиеся
первоначальные версии произведений10. Кроме того, в тексте романсов необходимо сохранить все имеющиеся в рукописях исполнительские обозначения композитора.
Целью диссертации является текстологическое изучение рукописей камерно-вокальных сочинений Танеева во всей возможной полноте.
Эта цель обусловила постановку следующих задач:
исходя из анализа обширного круга известных и вновь обнаруженных рукописей, сведений из опубликованного и неопубликованного эпистолярного наследия, представить наиболее полный корпус сольных камерно-вокальных сочинений, как оконченных, так и незавершенных, а также сведения о лишь упоминаемых автором или современниками замыслах опусов в этом жанре;
составить схему текстологического описания;
сделать научное описание и типологизировать все выявленные на сегодняшний день рукописи камерно-вокальных сочинении, включая обнаруженные диссертантом;
на основе изучения рукописей расширить представление о творческом процессе композитора, выявить его специфику в отношении камерно-вокальных сочинений;
подробно исследовать исполнительские указания в рукописях романсов, уделяя особое внимание их роли в процессе формирования замысла;
9 Кроме того, остается не опубликованным авторское переложение для голоса и
оркестра романса «В дымке-невидимке» (рукопись хранится в РГЛЛИ Ф. 880; ед. хр. 39),
пперпые представленное памп п третьем разделе Приложений.
10 Имеются в виду первоначальные версии романсов «Изменой слуга паладина
убил» (ГДМЧ В1 № 535), «Ноктюрн» (ГДМЧ В1 № 280), «Что мне она!» (ГДМЧ В1 №№
314+308,307, 306), «В годину утраты» (ГДМЧ В' № 300).
рассмотреть особенности объединения романсов в опусы;
охарактеризовать, основываясь на архивных материалах, отношения Танеева и поэтов-соавторов, сконцентрировав внимание на творческих фигурах Л. Кобылинского, Я. Полонского, а также певцов - исполнителей романсов;
осветить деятельность Танеева — текстолога, которая до сих пор оставалась на периферии внимания исследователей.
Таким образом, предпринятая работа является первым исследованием, целиком посвященным текстологическому изучению рукописей камерно-вокальных сочинений Танеева во всей доступной сегодняшнему научному знанию полноте.
Автор опирается на современные методы исследования, носящие комплексный характер, в качестве основных избирая текстологический и исторический подходы.
Выдвинутые научные задачи определили структуру работы. Диссертационные материалы представлены в двух томах. Первый, основной, включает Введение, три главы, Заключение.
Цель первой главы «Романсы и "стихотворения" С. И. Танеева: страницы истории создания в зеркале архивных материалов» заключается в выявлении возможных причин обращения композитора к камерно-вокальному жанру. На основе изучения опубликованных и впервые вводимых в научный обиход материалов характеризуются взаимоотношения композитора и поэтов-соавторов — Л. Кобылинского, Я. Полонского, а также исполнителей романсов Танеева - М. Дейша-Сионицкой, Т. Толстой. Исходя из анализа авторских помет в рукописях романсов, по-новому освещается специфика объединения сочинений в цикл, уточняется история создания миниатюр ор. 9,26.
Текстологический аспект исследования предопределил
содержание второй главы «Камерно-вокальные сочинений С. И. Танеева: текстологическое описание», в которой с возможной подробностью анализируются автографы камерно-вокальных произведений композитора. Для этого предпринимается попытка разработать схему текстологического описания автографов, отражающую характерные особенности внешнего вида танеевских рукописей произведений камерно-вокального жанра. На ее основе типологизируются автографы, уточняются как датировки нескольких рукописей, так и окончательные даты создания романсов, приводится научное описание ряда рукописей сочинений композитора. В работе подвергаются подробному текстологическому описанию как типичные первоисточники, так и нехарактерные автографы; романсы, представленные несколькими рукописями, автографы сочинений, к работе над которыми композитор возвращался спустя годы, а также впервые представленные диссертантом рукописи. Краткое текстологическое описание всех рукописей романсов содержит 1-й раздел Приложения.
В третьей главе - «Наблюдения над творческим процессом С. И. Танеева в камерно-вокальном жанре» - выявлены основные этапы творческой работы композитора над романсами, рассмотрены особенности возникновения вокальной и фортепианной партий. Специальное внимание уделяется исполнительским обозначениям автора в эскизах и черновиках романсов и их значению в формировании концепции сочинения. Также анализируются авторские указания темпа, динамики, педали, аппликатуры в беловиках, авторизованных копиях, прижизненных и современных изданиях.
В Заключении выделяются новые аспекты предпринятого исследования, а также намечаются возможные пути дальнейшего изучения темы.
Особый смысл автор диссертации придает второму тому, содержащему приложения, материалы которых имеют методологическую и педагогическую направленность. Приложения включают четыре раздела.
Первый раздел «Камерно- вокальное творчество Танеева»
состоит из:
- «Хронологической таблицы камерно-вокальных сочинений С. И.
Танеева», в которой содержатся данные о времени создания, типе и месте
хранения рукописей, первом издании и исполнении вокальных сочинений
(включены как завершенные и изданные, так и незавершенные произведения,
а также замыслы, оставшиеся нереализованными);
- «Описания рукописей камерно-вокальных сочинений С. И. Танеева»;
хронологической таблицы - «Обозначения темпов в рукописях и изданиях камерно-вокальных сочинений С. Танеева»;
основного корпуса нотных примеров, большинство из которых составляют фрагменты камерно-вокальных произведений композитора, представленные факсимильно или взятые из прижизненных изданий;
- впервые приведенного нотного материала авторского переложения
романса «В дымке-невидимке» для голоса с оркестром.
Второй раздел включает статью «О Танееве - ученом-текстологе».
Третий раздел «Из эпистолярного наследия С. И. Танеева» составили ранее неизданные письма Танеева и его корреспондентов - Я. Полонского, Ж. Полонской, А. Глазунова, снабженные научным комментарием.
Четвертый раздел содержит новые материалы «К биографии Танеева (о современниках композитора)».
і*
Романсы и «стихотворения» С. И. Танеева: страницы истории создания в зеркале архивных материалов
С. И. Танеев создал значительные сочинения разных жанров, востребованных музыкальным искусством конца XIX начала XX веков. При этом он выработал собственную систему жанровых приоритетов, что оказало свое воздействие на прилив внимания к этим жанрам. Если к жанрам фортепианной миниатюры, инструментального концерта, симфонии композитор обращался эпизодически, то к хоровой, камерно-инструментальной и вокальной, кантатно-ораториалыюй и оперной музыке Танеев сохранял интерес на протяжении всей творческой жизни". Так, учась в консерватории, Танеев создал свои первые сочинения, в числе которых оказались и два романса. В 1873-1905 годах музыкант был прежде всего поглощен работой над крупными сочинениями - оперой, симфониями, кантатой. Но и в ту пору композитор обращался к жанру романса. Более того: отдельные темы-образы, найденные в вокальной миниатюре, композитор порой переносил в крупную симфоническую форму. Например, мелодию романса «Люди спят» варианта 1877 года Танеев использовал в теме побочной партии финала симфонии B-dur (незавершенной). Молодого Танеева привлекали камерно-вокальные сочинения: в период с 1874 по 1901 год он сочинил треть всех опусов в этом жанре. «Колыбельная песня» (окончательная версия произведения датирована 1915 годом) стала последним сочинением композитора.
Настойчивое обращение Танеева к камерно-вокальным произведениям не случайно: они давали возможность композитору наиболее открыто выразить свой внутренний мир. Жанр романса нередко сравнивают с лирическим дневником. Это справедливо и по отношению к Танееву. Во всяком случае, когда приходила «минута жизни трудная», он сочинял именно романсы. Так, «Четыре стихотворения» ор.32 на слова Я. Полонского были созданы после смерти очень близкого и любимого Танеевым человека, его няни, Пелагеи Васильевны Чижовой, которой этот опус и посвящен.
Другая важная особенность: именно камерно-вокальные сочинения вобрали практически весь спектр тем и образов, характерных для творчества Танеева в целом. Прежде всего, это сферы возвышенной лирики и философского раздумья. Композитор нередко рисует здесь образы природы, воплощает богатый мир человеческих чувств - от настроений радости, воодушевления до драматических состояний, выражений глубокой печали.
Содержательное пространство романсов у Танеева включает и такие образные сферы, которые не встречаются в других областях творчества композитора. Таковы романсы «Раз вечерком гулял я», «Жил однажды человечек», «Встану я с восходом солнца», связанные с линией комического в русской музыке12. (Достаточно вспомнить романсы Даргомыжского «Мельник», «Червяк» и др., Балакирева и Чайковского на одни стихи «Как наладили, дурак», Мусорского «Классик», «Светик-Савишна», «Калистрат» и др.). Однако Танеев обратился к такого рода сюжетам только в период становления, связанный с поиском своего творческого «я».
Публиковать же данные опусы не собирался. Все это позволяет говорить о том, что композитор рассматривал романсовый жанр и в роли творческой лаборатории.
Пожалуй, в камерно-вокальных сочинениях, как нигде у Танеева, представлена любовная лирика во множестве оттенков. Тем не менее, и здесь композитор остается верен избранной эстетической и этической позиции: стремлению возвысить личное до общечеловеческого.
Если принять концепцию, выдвинутую М. Г. Лрановским, о том, что в истории русской музыки «существовали только два типа творчества и, следовательно, два стиля: объективно-эпический и субьективно-лирический», которым соответствовали два вида сознания: Мы - сознание и Я — сознание [5, 825], возникает вопрос: какой тип творчества характерен для Танеева?
Симфония, опера, кантаты, хоры, камерно-инструментальные произведения ставят Танеева в ряд художников объективно-эпического типа. Однако сугубо «личная» сфера его камерно-вокальных сочинений обнаруживает связь с субъективно-лирической линией русской музыки. И не к равновесию ли, гармонии двух начал - объективного и субъективного, рационального и эмоционального - стремился Танеев? Как отметил Б. Яворский, современник и ученик композитора, « ... разум Танеева постоянно враждовал (выделено мной. - //. Г.) ... с его пылкой темпераментностью, страстностью, с его склонной к стихийности и вместе с тем нежной эмоциональностью» [210, 322]. Не случайно композитор видел большую опасность в господстве эмоций над разумом. Подчеркнем: Танеев сознательно стремился уравновесить разум и темперамент, а не ПОДЧИНИТЬ один другому.
Камерно-вокальные сочинения СИ. Танеева: текстологическое описание
При всем многообразии документальных материалов авторская рукопись остается первичным источником решения вопросов, связанных с изучением творческого процесса и творчества композитора в целом.
Одной из основных задач, стоящих перед исследователем-текстологом, является системное описание рукописей, позволяющее выявить особенности записи нотного материала, типологизировать автограф, сделать выводы о стадиях творческого процесса композитора. Единая схема описания нотных автографов, дающая общее представление о внешнем виде первоисточника, была разработана А. С. Ляпуновой51. Однако эта система не учитывала характерных особенностей автографов композиторов. Таким образом, при изучении рукописного наследия Бетховена - Н. Л. Фишманом, Глинки - М. Г. Арановским, И. С. Баха - Т. В. Шабалиной, Мусоргского - В. И. Антиповым, Бородина - Н. Ф. Фирсовой, Глазунова - Э. А. Фатыховой, и др. были расширены основные позиции при текстологическом описании рукописей, в зависимости от их индивидуальных отличий.
Исходя из анализа рукописей Танеева: почерка, орудий письма и их цвета, имеющихся исправлений (выполненных в процессе записи нотного текста и при последующих просмотрах), помет (в том числе, обозначений динамических оттенков, артикуляции, педали, аппликатуры и т.д.) мы попытались создать схему описания рукописей, отражающую внешние особенности автографов именно камерно-вокальных сочинений Танеева.
Схема описании автографов камерно-вокальных сочинений Танеева:
Характеристика рукописи:
тип автографа;
количество листов, их размер (в мм, высота на основании), число нотоносцев на листах;
сборность рукописи;
характеристика бумаги: цвет, признаки повреждения листов;
степень сохранности автографа.
Характеристика записи:
степень завершенности (указывается тактовый объем незавершенной записи);
указание чистых листов;
изложение нотного текста;
наличие авторской пагинации листов рукописи (отмечается ее наличие);
орудия письма (чернила, карандаш) и их цвет;
описание почерка;
наличие знаков сокращения нотной записи. Оформление рукописи (вербальный слой записи):
название; авторская датировка;
авторские обозначения тональности, темпа, размера;
исполнительские обозначения: динамика, штрихи, педаль, аппликатура;
авторские надписи;
ремарки, не принадлежащие автору.
Характеристика исправлений и помет нотного текста и авторских
ремарок:
исправления, выполненные в процессе записи основного нотного материала рукописи:
а) зачеркивание первоначальной записи;
б) внесение новых элементов текста;
в) зачеркивание первоначальной записи и введение новой;
исправления, выполненные при последующих просмотрах:
а) запись новых элементов текста;
б) зачеркивание первоначальной записи;
в) зачеркивание первоначальной записи и введение новой чернилами;
г) зачеркивание первоначальной записи и введение новой карандашом;
д) введение нового слоя записи карандашом поверх уже исправленного первого слоя записи;
е) вклейки, следы подчистки;
наличие клякс.
Внешнее описание всех известных рукописей камерно-вокальных произведений Танеева, а также незавершенных романсов содержит выполненное нами «Описание рукописей камерно-вокальных сочинений С. И. Танеева» (см. 1-й раздел приложения).
Отметим, что исследователи, занимавшиеся изучением автографов произведений Танеева разных жанров, не ставили своей целью создание и обоснование системы типологии рукописных материалов композитора . Так, например, во многих номерах из списка неизданных сочинений Танеева, составленного Поповым, встречаем ремарки исследователя: «автографная рукопись», «рукописные копии», «автографный неотделанный эскиз», «автографная рукопись (неотделанный эскиз)» [131]. В издании фортепианных произведений Танеева (редакторы П. Л. Ламм и
В. Я. Шебалин) 1953 года53, до того времени оставшихся неопубликованными, указаны ссылки на первоисточники и место их хранения, но тип рукописей не конкретизирован. Г. Л. Савоскина, занимаясь проблемой стиля камерно-инструментальных произведений Танеева на примере автографов второго и шестого квартетов, выделяет среди первоисточников наброски, черновые эскизы и беловые рукописи партитуры.
Отсутствие разработанной единой системы типологии автографов приводит к определенным разночтениям. Так, например, JI. 3. Корабельникова в работе о Танееве рукопись романса «Менуэт» (В1 № 298) относит к типу эскизов [91, 96], а в примечании к ею же составленному изданию вокальных сочинений М. Витте этот автограф называет черновой рукописью [173]. Кроме того, в примечании автографы романса «Мой ум подавлен был тоской...» (В1 № 303) обозначены как «два черновых варианта: для среднего голоса, d-moll, и для низкого голоса, c-moll»
Наблюдения над творческим процессом СИ. Танеева в камерно-вокальном жанре
Изучение и описание рукописей - лишь одна из проблем, стоящих перед исследователем. Увлекательнее другое: возможность приблизиться к тайне творческого процесса. На основании анализа рукописных первоисточников камерно-вокальных сочинений в совокупности с документальными материалами дневников, писем, статьи Танеева «Мысли о собственной творческой работе» мы попытаемся выявить характерные особенности создания вокальных сочинений. При этом представляется целесообразным заострить внимание на ключевых этапах этого процесса.
Как и любое проявление творчества, процесс86 рождения музыкального произведения не очевиден и более того, не может быть до конца понят и разгадан. «Ибо из множества неразрешенных тайн мира самой глубокой и сокровенной остается тайна творчества. ... И единственное, что нам может поведать хоть немногое, что способно хоть слегка приблизить нас к разгадке неуловимого процесса творчества, - это драгоценные листы рукописей» [199, 360]. Автограф фиксирует лишь тот или иной этап работы композитора. При этом эскиз или черновик зачастую содержит нотный материал в сокращенном виде, до конца понятном только создателю.
Немногочисленны — а потому особенно ценны — высказывания Танеева о собственном творчестве: «При той медлительности, с какой я сочиняю, мне необходимо долго прожить на свете, чтобы написать достаточное количество музыкальных сочинений» , - признавался композитор. В самом деле, «Орестею» Танеев создавал 7 лет, 2 года ушло на реализацию замысла симфонии до-минор, 3 года потребовалось на написание кантаты «По прочтении псалма». Тем не менее, его творческий процесс зачастую протекал совсем иначе, спонтанно, когда музыку рождало слово. Красноречив в этом отношении автокомментарий Танеева: «Вчитываясь в текст вокального сочинения, я записываю приходящую тут же иа мысль музыку (выделено мной.- Н.Г.) к тем или иным отдельным стихам» [180, 180]. Весьма показателен случай, описанный в воспоминаниях М. Дейши-Сионицкой о сочинении композитором романса «Когда, кружась, осенние листы»: «Кобылинский - Эллис сказал, что у него есть хороший текст для романса и продекламировал нам "Когда, кружась, осенние листы". Сергею Ивановичу понравились эти стихи. Он нашел их легкими, звучными и сказал, что на такие стихи можно быстро написать музыку ... » [64, 330]. В литературе о Танееве часто приводится этот фрагмент воспоминаний. Заметим, что, цитируя его, подчеркивается, что произведение это было написано Танеевым за тридцать минут. Однако выделим и другое: найденный текст настолько близко «совпал» с внутренним творческим состоянием Танеева, что инициировал немедленное рождение музыки. И так было не однажды. «Прекрасно провели вечер,- вспоминает Софья Андреевна Толстая 22 октября 1898 года, - читали стихи Тютчева, восхищаясь им, Сергей Иванович был нежен, вдохновлен как будто и предложил сочинить романс на какое-нибудь стихотворение. Выбрали все неудачно, наконец, наугад Маруся открыла стих: "О, не тревожь меня укорой справедливой..." и Сергей Иванович сейчас же сочинил, написал и сыграл романс на эти слова»88.
Подчеркнем: это единственное известие о существовании романса, рукопись которого пока не обнаружена.
Дополнительным материалом к дешифровке танеевского тезиса: « ... я записываю приходящую тут же на мысль музыку к тем или иным отдельным стихам» - служат пометки и нотные наброски из хранящегося в архиве Танеева тома стихотворений Я. Полонского (подробнее см. выше, с. 51-53). Повторим: пометы Танеева содержатся на страницах оглавления, а также vorsatz e и untersatz e книги. Сравнивая характер этих записей, можно предположить, что Танеев к ним обращался неоднократно, то есть выбор определенных стихов был результатом долгих размышлении композитора. В то время как нотные наброски на страницах книги и вложенных нотных листах инициировались быстро возникшей музыкальной идеей под влиянием поэтического слова.
Об этом поведал и сам Танеев, приоткрыв тайники творческой лаборатории: «Вещи небольшого объема (напр[имер] романсы, хоры без сопровождения и т. п.) сочиняются различно: иные сразу как импровизации в уме или за фортепиано, (выделено мной. - Н. Г.) другие возникают постепенно (выделено мной. - И. Г.)» [180, 180]. Это признание композитора относится к последним трем-четырем годам его жизни , позднему периоду творчества, когда большинство произведений уже было создано Танеевым. Как формировался его метод? Ответить на этот вопрос до известной степени позволяет изучение рукописей.