Введение к работе
Проблематика настоящего исследования складывается из двух Взаимосвязанных групп вопросов, посвященных отечественной научной традиции в области теории контрапункта. Первая включает в <3ебя анализ учения о контрапункте С.И.Танеева с точки зрения исторических предпосылок его формирования, его места в современной науке и в рамках заложенной им традиции, взаимосвязей с зарубежными учениями и дальнейших перспектив его развития. Вторая связана с углубленным исследованием проблем собственно теории контрапункта с позиций сегодняшнего музыкознания. Это потребовало привлечения современных методологических подходов, в частности так называемых количественных (или квантитативных) методов, интегрированных с "традиционным" музыкально-теоретическим анализом. Плодотворность и эффективность подобных методов в изучении явлений музыкального искусства подтвердила и практика зарубежного, в Частности американского, музыкознания в области додекафонно-се-рийной теории, базирующейся на исходных принципах, аналогичных танеевским. Поэтому актуальность настоящей работы продиктована как необходимостью заново осмыслить в историческом контексте достижения отечественной теории контрапункта (том более, что в ряде Отношений советская наука и доныне сохраняет свой приоритет в данной области теоретического музыкознания); тїщ а внутренними потребностями и задачами, возникшими в рамках рассматриваемой научной традиции в процессе ее развития.
Известные труды С.И.Танеева положили только начало выделению теории контрапункта из прежних учений, носивших преимущественно инструктивную направленность, и оформлению ее в достаточно само-
стоятельную область теории музыки. С появлением работ продолжателей танеевского направления (Е.Н.Корчинского, С.С.Скребкова, С.С.Богатырева, М.Р.Копытмана и многих других) в ней все явственнее обозначалась собственная проблематика и предмет исследования -познание объективных закономерностей, заложенных в музыкально-звуковом материале^ и способов их реализации и историко-стилевого преломления в художественной практике. Основной путь развития теории контрапункта в советском музыкознании характеризовался, с одной стороны, расширением рассматриваемых областей контрапункта л, с другой,- детализацией в их исследовании на осноеє метода и аппарата учения С.И.Танеева. Первая попытка подытожить и систематизировать достигнутые результаты была осуществлена в начале 1960-х годов К.И.Южак. С тех пор в теоретическом музыкознании произошли весьма значительные сдвиги, широко раздеинулись его горизонты, качественные изменения претерпела его проблематика, наконец, вышли в свет новые исследования в теории контрапункта (Н.А.Тимофеева, С.С.Скребкова, А.И.Ровенко), обогатившие ее свежими идеями, сведениями, фактами. И потому назрела необходимость с иных позиций осмыслить результаты данной традиции и подойти к решению родившихся в ней проблем.
Настоящее исследование имеет своей целью обобщить достижения предшественников автора и развить на этой основе теорию контрапункта, которая соответствовала бы современной ступени развития музыкознания, обнаружить новые возможности, средства и способы анализа контрапункта, позволяющие приблизиться к пониманию его наиболее обдах объективных законов. В связи с этим перед автором встали следующие задачи: I) выявить и проанализировать работы, с точки зрения автора, определившие ход развития теории контрапункта до настоящего момента и содержащие наиболее лорспоктивние идеи.
2) Разработать новый подход, отстраненный от частных и конкретных особенностей того или иного вида контрапункта, с тем чтобы достичь большей степени обобщения управляющих им законов, а также, насколько это возможно, упростить систему С.И.Танеева, расширить и уточнить аппарат исследования контрапункта. 3) Предложить более оптимальные, наглядные и простые, принципы исследования контрапункта, стимулировавшие бы дальнейшие научные поиски в теории контрапункта и в теоретическом музыкознании в целом; выработать рекомендации, способные усовершенствовать учебную практику (сочинение и анализ).
Материалом исследования автору послужил так называемый "классический контрапункт", под которым понимается полифоническая практика строгого и свободного стилей на семиступенной ладогармони-ческой основе, заключенная в исторических рамках музыки между 2-й половиной ХУ и рубежом ХІХ-ХХ веков.
Методология исследования базируется на принципах, уже сложившихся в общем науковедении и в теории контрапункта. Обзор танеев-ской традиции в 1-й главе основан на методе "рациональной реконструкции" ее исторического развития, согласно которому рост научного знания интерпретируется не как непрерывно звслационирущий по восходящей линии кумулятивный процесс, а как диалектический, многоступенчатый и полистадиальный, процесс зарождения, внутренней трансформации, перерождения, конкуренции и смены парадигм. Стадии этого процесса не находятся в строгой зависимости от непосредственной хронологии научных событий, значимость которых определяется ретроспективным образом, с точки зрения современного понимания и оценки достигнутых результатов и дальнейших перспектив развития. Образцом для аитора послужили науковедческие работы Б.М.Кедрова, раскрывающие характер формирования и ЭЕОлюционирова-
чия научной теории на фоне предшествующих и современных аналогичных концепций в данной области знания, а также Т.К^уна, С.Тулмина и других ученых, широко осветивших принцип функционального разделения типов исследования в зависимости от выполняемой ими роли в ходе поступательного движения науки. На этой основе автор выделяет в рамках ноеой парадигмы, установленной в теории контрапункта С.И.Танеевым, только "экстраординарные" исследования, намечающие качественные сдвиги и преобразования в данной научной традиции.
2-я теоретическая глава продолжает подход, заложенный СИ. Танеевым и развитый его последователями,- формализацию контрапунктических явлений и действий посредством их логического анализа и передачи математическими символами и формулами. Это позволяет пе-ревести качественные понятия в количественные и интерпретировать явления контрапункта как вычислительные операции, способные дать точные и неоспоримые результаты. Вместе с тем, отталкиваясь от установившегося аппарата и метода в теории контрапункта, автор демонстрирует новые возможности в реализации квантитативного подхода е изучении музыкальных, в том числе контрапунктических, явлений. К, таким образом, работа относится к разряду исследований, которое само по себе разрабатывает новый тип анализа и расширяет спектр методологических возможностей теоретического музыкознания. В ней интервольная нумерация приближена к семеричной системе счисления, введен метод "матричного" (в математическом смысле) анализа, использованы другие средства табличного, схемно-графическо-го л пространственно-геометрического способов представления интервальных отношений и закономерностей, выражающих свойства того или иного контрапункта. Подобные способы и приемы ухо широко применяются в последние десятилетия в зарубежном, поезде всего аме-
риканском, музыкознании, хотя и в рамках не контрапункта, а додекафонии, серийности и атональности (М.Беббитт, Дж.Рочберг, Х.Хэн-сон, К.Янечек, Д.Мартино, Д.Льюин, Э.Форти, Дж.Перл, Х.Хоу, Дж. Ротгеб, Э.Редженвр, П.Лански, Б.'Альфонс, Р.Моррис, Дя.Ран, Дк.Клаф, М.Фридманн и другие).
Научная новизна исследования проявилась, как уже сказано, в нетрадиционном подходе к проблемам теории контрапункта, благодаря которому достигаются результаты и выводы, расширяющие сложившиеся в ней представления, а иногда и пересматривающие их. Работы предшественников автора основывались по преимуществу на изучении особенностей того или иного вида сложного контрапункта и выведении формул, дающих лишь одномоментный гармонический результат. Исходной установкой автора стал поиск того, что объединяет все виды контрапункта вне их конкретных свойств, и нахождение формул, выражающих условия гармонического контрапунктирования соединений в целом. В итоге автор пришел к выводу, что в "формулизации" (то есть, передаче в виде формул) нуждаются правила не сложного, а простого контрапункта, которые естественным образом сохраняются и в первом. Следовательно, существо вопроса заключается в том, чтобы выразить математическими средствами ведущие стилевые признаки, управляющие классическим' контрапунктом. Исходя из этого автор выеодит универсальные формулы стилевых ограничений по диссонансам и параллельному движению, которые затем конкретизируются в зависимости от типа поисковых задач или вида контрапункта. Автором разработан ряд таблиц и схем для различных еидов контрапункта, отражающих закономерный и системный характер отношений между показателями и интервалами первоначального или производного материала. В ином для отечественного музыкознания контексте используется метод матричного анализа тематизма, который в соче-
а-127
тании с методом редукции позволяет выявить возможности первоначального материала к самым различным преобразованиям и сочетаниям. Впервые в теорию контрапункта и в отечественное теоретическое музыкознание ВЕедена и система 19 интервально-структурних (тематических) "архетипов", к которым может быть сведен любой мелодический материал на 7-ступенной ладогармонической основе; одновременно она представляет собой свод всех типов созвучий, возможных в музыке диатонической организации. Также в работе шире и полнее разработан ряд разделов учения С.И.Танеева, в частности контрапункт с удвоениями. Сопоставление выведенных автором объективных, "теоретических" закономерностей и реальной художественной практики позволило сформулировать ряд интересных выводов относительно полифонии ХЛІ-ХУШ eqkob, носящих "стилепоказательный" характер.
Практическое значение диссертации определяется разнообразными возможностями ее использования в науке и учебном процессе. Аппарат, метод, выводы и рекомендации теоретической главы могут найти применение в курсе полифонии и способствовать обновлению его разделов, посвященных изучению теории контрапункта С.И.Танеева. Предложенная автором методика редукционно-матричного анализа и система архетипов могут быть использованы и развиты в исследованиях, занимающихся решением и полифонических, и общих музыкально-теоретических (в частности типологических) проблем на разнообразном художественном материале, и потому внести стимулирующий вклад в развитие учений о тематизме, мелодике, ладе. Содержание введения, заключения и исторического обзора может оказаться полезным в дисциплинах "Музыкально-теоретические системы" и "Введение в специальность" для музыковедов. Кроме того, на основе заложенных в работа аналитпко-теоретических принципов возможно создание программа, обеспечивающей компьютерный анализ мелодического темэтизма, что в перспективе позволит значительно оптимизировать
практику научно-музыкальных исследований и решение учебных азадач. Апробация работы. Диссертация (и ее разделы) неоднократно обсуждалась на кафедре полифонии и анализа, я кафедре современных проблем музыкальной педагогики, 'образования и культуры Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных и была рекомендована к защите. Положения диссертации нашли отражение в ряде опубликованных работ и материалов, находящихся в подготовке к печати. Одна из таблиц автора (соотношение показателей я консонансов в вертикально-подвияном контрапункте со связанной квартой) дважды - в 1983/84 и 1984/85 учебные годы - успешно вводилась в курс полифонии для музыковедов в ГМПИ им. Гнесиных и подтвердила возможность усовершенствования и облегчения практики обучения основам контрапункта.