Введение к работе
Хоровая музыка от периода раннего русского Средневековья до начала XIX века становится доминирующим направлением музыкального искусства России, образуя, тем самым, явление нетипичное для европейской культуры. Особенность национального развития хоровой музыки заключается в «драматургии» его поступательного хода с последовательной сменой стилистических этапов, образующий единый цикл. Диссертация посвящена одному из самых сложных в стилевом аспекте исторических периодов в русской хоровой музыке. Обращение автора исследования к XVII-XVIII векам позволяет проследить динамику эволюционных обновлений в сфере хоровой музыки и выявить наиболее важные закономерности этих процессов.
Национальное своеобразие эволюции музыкальной культуры связано не только с особенностями собственно хорового стиля, но и со спецификой контекста культурной среды того времени, с условиями художественного пространства, в котором формировалась и развивалась хоровая культура. В этой связи важен исторический анализ художественного фона, на котором направление хорового стиля «звучит» мощным аккордом.
Инструментальная музыка, как известно, появляется в России поздно, в XVIII веке, и является областью заимствованной. Встроенные в музыкальную действительность России сегменты европейской инструментальной культуры, не отражают специфики русского художественного мышления вплоть до конца XVIII века и свидетельствуют лишь о начавшемся процессе европеизации русского государства через область культуры. На этом фоне русская хоровая музыка представляет собой феномен художественной целостности, эволюционирующий по принципу жанрового единства, с механизмом действия имманентных законов стилевой преемственности.
Актуальность обращения к проблемам русской хоровой культуры обусловлена новой волной интереса к этому музыкальному направлению на рубе-
же XX—XXI веков. Илтерес подтверждается появлением новых имен композиторов, работающих в хоровой области, интенсивностью исполнительской практики хоровых коллективов, популярностью их концертной деятельности, репертуаром, насыщенным произведениями хорового искусства прошлых веков. Изучение отечественной музыкальной культуры позволяет выявить ее стилевые принципы и преемственность традиций, а обращение к истокам явлений культуры становится ключом к пониманию законов современного художественного бытия.
Хоровое искусство, уходящее своими корнями в эпоху Средневековья, является отражением национальной ментальное и православной христианской культуры. Духовная музыка, как одно из направлений хоровой культуры, стоит в центре этого явления, переходя их эпохи в эпоху, обогащаясь новыми веяниями, оставаясь при этом незыблемо устойчивой в своих архетипических первичных формах. Они служат моделью для жанрового переосмысления в условиях адаптации к новым художественным стилям на разных фазах музыкально-исторического развития России.
Объектам исследования оказывается русская хоровая музыка в аспекте ее онтологического сравнительного анализа.
Предметом исследования становятся эволюционные процессы в области отечественной хоровой музыки XVII — XVIII веков.
Целью исследования является определение и обоснование причин и истоков доминирующего характера функционирования отечественной хоровой музыки XVII-XVHI веков, а также анализ ее особой исторической роли в общих процессах эволюции и в системе явлений музыкальной действительности этого периода. В соответствии с поставленной целью решается ряд задач:
раскрыть историческую архитектонику русской хоровой музыки, выраженную в цикличности ее развития (X-XIX веков);
определить признаки системной организации хоровой музыки внутри эволюционного цикла;
— выделить исполнительскую традицию a cappella, как основной принцип сис
темной организации отечественной хоровой музыки и проследить ее устойчи
вость и стержневую роль на разных исторических этапах;
показать взаимодействие канонических основ Средневековой культуры с преемственностью жанрово-стилевых процессов хоровой музыки;
выявить процессы преобразования элементов музыкального языка на примере хоровых композиций XVII — XVIII веков.
Материалом исследования стали хоровые сочинения разной стилистической направленности, как наиболее показательные типологические образцы хоровой музыки конца XVII и XVIII веков. Это партесные концерты Н. Дилец-кого: «Воскресенский канон», «Торжествуй, Российская земле», служба «Пре-порциальная»; В. Титова — 12-тиголосный «Концерт Полтавскому торжеству», литургия «Веселая», 12-тиголосный концерт «Радуйтесь Богу, помощнику нашему»; хоровые концерты А. Веделя «На реках Вавилонских», «Доколе, Господи, забудеши мя», «Величая, величато Тя», «Днесь, Владыко», «В молитвах не-усыпающую»; тридцать пять 4-хголосных концертов Д. Бортнянского.
Методологическая основа работы обусловлена спецификой постановки проблемы, которая раскрывается посредством историко-ретроспективного подхода (школа «Анналов», А. Гуревич, Д. Лихачев, Т. Владышевская, С. Зверева, А. Конотоп, Н. Парфентьева, И. Полозова и др.). Хоровая культура в контексте диалога эпох рассматривается в порядке исторической последовательности ее развития, и с точки зрения жанрово-стилевого анализа (Г. Вагнер, Т. Владышевская, Н. Герасимова-Персидская, М. Лобанова, Ю. Лотман, М. Михайлов и др.). Это две главные составляющие комплексного изучения заявленной проблемы.
Хоровая музыка XVII - XVIII веков развивается в контексте эволюции эстетической мысли и под ее непосредственным влиянием, что требует привлечения в методологию музыкознания эстетических исследований (В. Бычков, Г. Вагнер, Т. Владышевская, А. Гуревич, Д. Лихачев, А.Лосев, Ю. Лотман, В. Шестаков). Вместе с тем, хоровая музыка в этот исторический период неотде-
лима и от института Православной Церкви (труды Н. Бердяева, С. Булгакова, Н. -Лосского, П. Флоренского и др.).
Основные положения диссертации, относящиеся к сфере Древнерусского певческого искусства, опираются на работы И. Гарднера, М. Бражникова, Т. Владышевской, И. Ефимовой, Н. Успенского, Б. Шиндина. Труды Н. Гуляниц-кой, Н. Герасимовой-Персидской, Ю. Келдыша, В. Протопопова, С. Скребкова стали основой для исследования стилистики хоровых композиций XVII - XVHI веков. Жанр хорового концерта, представленный в динамике исторической эволюции, обусловил обращение к категориям стиля и жанра (исследования Н. Герасимовой-Персидской, М. Лобановой, М. Михайлова, С. Скребкова).
Изучение истоков и эволюционных сдвигов в границах большого исторического пространства потребовало выстраивания четкой периодизации эпох, в соответствии с общепринятыми научными положениями музыковедов разных поколений - Д. Разумовского, М Металлова, М. Бражникова, Н. Герасимовой-Персидской. Сложность и неоднозначность переходного периода первой половины XVII века как «встречи двух эпох» (концепция Н. Герасимовой-Персидской) обусловили привлечение и ряда аспектов культурологического анализа.
Научная новизна исследования заключается в определении доминирующей роли хоровой музыки в эпоху Нового времени, которая вместе с предшествующим ей периодом Древнерусского певческого искусства, образует единый эволюционный цикл. В диссертации хоровая музыка X — начала XIX веков впервые анализируется как замкнутая саморазвивающаяся стилевая система, которая функционирует на основе механизма взаимодействия стабильных и мобильных факторов. Кроме того, она рассматривается как феномен самообновляющейся системы, характеризующаяся на внешнем уровне — целостностью и замкнутостью, а на имманентном - выраженной подвижностью и последовательностью процессов стилистических преобразований.
В исследовании выявлен сквозной стабильно устойчивый фактор, определяющий специфику эволюционных процессов в сфере отечественной хоро-
вой музыки - исполнительская традиция a cappella. Она рассматривается как главный вневременной стабильный фактор системы, определяющий художественный облик различных жанрово-стилевых моделей XVTI - XVIII веков. Кроме того, в работе предлагается новый взгляд на традицию a cappella, служащую механизмом эволюционного развития, циклически организующим большой исторический отрезок отечественной музыкальной культуры.
В диссертации дается авторский взгляд на проблемы стилевого развития русской хоровой музыки, взаимодействия стилистических черт барокко и классицизма, особенностей их национальных проявлений. Более глубоко представлен анализ хорового творчества А. Веделя с точки зрения формирования стиля композитора, тематизма и интонационной базы его произведений.
Положения, выносимые на защиту:
— эволюционная специфика отечественной хоровой музыки X — начала
XIX веков заключается в циклическом характере ее функционирования с по
следовательной сменой стилистических этапов, границы которых отмечены
фактурными значениями (монодия, партесное многоголосие, классическая 4-
хголосная фактура);
- системная организация цикла детерминирована взаимодействием ста
бильных и мобильных факторов, а каноническая природа традиции a cappel/a
обеспечивает ее стабильность на разных исторических этапах;
— механизмами эволюционного движения в системе становятся разнооб
разные формы сопряжения канонических истоков Древнерусского певческого
искусства и подвижных жанрово-стилевых процессов;
- формирование новых моделей музыкального мышления отечественной
музыки X — начала XIX веков в области интонационного строя, гармонии, жан
ра, стиля происходит в хоровой сфере.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее исторического и аналитического материала в учебном процессе: при чтении курсов отечественной истории и русской культуры, истории хоровой и отечественной музыки, анализа музыкальных произведений. Использованный в
качестве методологической основы диссертации принцип комплексного подхо-~ да, можег быть полезен в практике обучения, как механизм, способствующий восприятию целостности художественного пространства эпохи. Отдельные положения исследования, касающиеся исполнительской традиции a cappella, будут интересны хормейстерам, в том числе, и с точки зрения исполнительской интерпретации.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Отдельные положения исследования были апробированы на научно-практических конференциях «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2006); «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2006); «Культура XXI века» (Самара, 2006). Материалы диссертации были использованы при подготовке и чтении курсов истории отечественной музыки в Самарской государственной академии культуры и искусств.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и приложения.