Введение к работе
Актуальность темы. Переход к капитализму оказывается наи-олее болезненны» для крупных многонациональных развивающихся 'осудзрств. Примером тому служит Индия. Обострение в последние ;ва десятилетия этноизционэльпых конфликтов способствует усиле-[що социальной напряженности. В 80-е годы проблемы укрепления іационвльного единства Индии, сохранения ее территориальной це-юстности выдвинулись в число главных проблем общественного тзвития страны.
Корна конфликтной ситуации уходят и в экономический базис, іелосредственно связаны с разрывами в уровнях социально-экономи-іеского развития штатов. Этнические, языковые, религиозно-общин-% ше рычаги социального конфликта, отсутствующие в однородном по этим признакам обществе, становятся не только надстроечным вырэ-іением регионального неравенства в экономике, но в определенной лере модифицируют сами базисные отношения.
В силу ленинского закона неравномерности развития капитализма становление капиталистических производственных отношений іроисходит в разных для квждого региона масштабах и формах, в зависимости от достигнутого уровня производительных сил и иыпуль-20B, идущих от национального и мирового капиталистического хозяйства. Это обстоятельство требует особого подхода к исследованию региональных проблем в развивающейся экономике. Социально-экономический формационный подход призван сыграть первостепенную роль в выяснении причин, обусловливающих разрывы в уровнях развития штатов Индии.
Анализ региональных диспропорций, являющихся одним из вырэ-йений межуклздной и межотраслевой дезинтегрированности хозяйства освободившихся государств, позволяет раскрыть закономерности пространственных изменений важнейших макроэкономических пропорций воспроизводства, выявить новые функциональные зависимости. Структурные сдвиги в экономике Индии и в индийском обществе за годы независимости привели к переносу проблемы регионального неравенства из области научных изысканий в сферу активной политической борьбы. Этому способствовали ускорение роста капитализма "снизу" и, соответственно, усиление локальных групп буржуазии (прежде всего кулачества и мелкого промышленного предпринимательстве), сужение возможностей очзгового экономического роста, основакного на замещении импорта, связанная с этим потребность в расширении
границ внутреннего спроса. Рассматривавши в диссертации изменения в социально-экономических структурах штатов создают исходную базу для последующего анализа социальных движущих сил политического процесса на штатовской уровне.
Все это делает тему диссертации весьма актуальной как в теоретической, так и в практической плаве.
Разработанность темы и источниковедческая база. Вопросы экономического развития штвтов Индии привлекали внимание советских ученых с 50-х годов. На этом первом этапе исследования отчетливо просматривалось два направления, мало связанных между собой. Б рамках первого из них, представленного правде всего работами A.U.Дьякова, региональные экономические проблемы рассматривались в широком контексте национального вопроса в Индии, консолидации местных наций. Другое направление было представлено серией монографий, посвященных характеристике основных рвйонов Индии. Это книги А.Л.Баталова, Л.А.Княжинской, О.Б.Осколковой, В.П.Пуляркина, Г.В.Сдэсюк. Будучи во многом экононико-географи-. ческими описаниями, упомянутые работы вплотную подходили к сравнительному анализу социально-экономического развития штатов в пределах, в которых это позволял накопленный к этому времени эмпирический материал и теоретический аппарат.
В последующие годы внимание к изучению экономики штатов уменьшилось, хотя в нэчзле 70-х годов появились работы Ф.Н.Нило-ва, М.А.Плешовой, Л.А.Ульяновой, посвященные изучению социально-политических проблем на уровне штатов. Дело было не только в тон, что со временем несколько притупился интерес к национальным проблемам, разбуженный реорганизацией 1956 г., а в ходе ломки -колониальной структуры индийской экономики появилось огромное количество качественно новых проблем на макроуровне. По-видимому для дальнейшего изучения региональных проблем был необходим и новый инструментарий анализа, разработка которого активно велась в рамках регионалистики. Изучение территориальных пропорций индийской экономики в Советском Союзе шло первоначально по "нештзтов-скоау" руслу, которое представлено прежде всего работой Г.В.Сдэсюк "Индия. География хозяйства". В ней, однако, была предложена и первая в советской литературе типология штатов по соотношению демографической, природно-ресурсной и хозяйственной систем. Следующая работа этого же автора, напротив, специально посвящена экономике каждого из штатов. Изменение ракурса исследования, очевидно, уже отражало тот факт, что в условиях обострения этнона-
овальных конфликтов в отноненнй между центром ж вхаханя воп-осы рационального о точки зрения макроэкономических критериев ааиецения производительных си были потеснены необходимостью реододевия экономико-политических диспропорций, порождаемых величиями в уровнях и хинах раввяхия охдельвнх шхахов.
Теоретической я методологической основой диссертация пооду-:или труди классиков марксивма-ленинизма, материалы ХЕШ съезда ПСС и поодедуваих пленумов ЦК КПСС.
Автор опирался также на исследования советских ученых по юциально-эконоиическнм проблемам развивающихся стран а по хео-іин территориальных пропорций экономики, s частности не труды [.Н.Баранского, Я.Н.Гуаевахего, А.ИЛевжовокого, В.Г.Раотянниво->8, Ю.Г.Сауакяяа, СВ.Сюкляцкого, 1.1.Фридмана, В.П.Цувановв, I .Л .Шейнис а, Г .К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яикивэ.
В работе над отдельными разделами хеш болыув помочь окв-18ДИ труды советских ученых-нндологов: Л.Й.Бонифэтьвэой, М.В. 'яэзвчева, A.M.Горячевой, А.В.Грвиввского, И.И.Егорова, Т.Н.Кдн-(овой, А.П.КолонтаевЕітА.ВЛавивхвнуса, Е.И.Мироновой, А.И.мвдо-юго, О.В.Мадяровв, В.Г.Растннникова, Л.И.Рейснера, З.Д.Рябини-юй, Г.К.Широкова.
Вопросам регионального неравенства и региональной политики в Индии посвящено значительное число рабох индийохих и ганадввх ученых, в честности, исследования К.Р.Г.Нвирз.Б.Н.Гангули и Цзвандры Б.Гуптн, Х.Рэо. Большинство таких рабох носит прикладной характер; цель многих из них состоит я определении генеральной тенденции в изменении соотношений в уровнях развития регионов, а их теоретической основой служат неокейноианекие концепции 3.Кузнеце, Р.Уильямсонэ, U.Вебера.
Основными источниками для диссертации послужили документы переписей населения I960, 1970 и 1980 гг., ежегодных прошшлевных переписей, докладов Резервного банка о валюте и финансах, Всеин-дийского обедвдоввняя задолженности и капиталовложений, проводимого Резервным банком Индии, сельскохозяйственных переписей, отдельных докладов Национального выборочного обследования, пятилетних плавов. Особенно полезными оказались издания Центре по слежении аа экономикой (Бомбей), обобщившие обжириый статистический материал по штатам.
Цель исследования заключается в ток, чтобы раскрыть обдио закономерности, обусловливающие различия в уровнях я направлениях социально-экономического развития штатов Индии, я составить ва
этой основе их сводную динамическую классификацию. Конкретній задачи работы состоят в той, чтобы
выявить показатели, наиболее весомо влияющие на уровни раавихия штатов;
определить воздействие главных отраслей на региональные пропорции;
составить классификации штатов в динвмике по отдельным сферам экономики и сопоставить классификации по различным периодам времени (І9бІ, 1971, 1981 гг.);
построить их сводную классификацию;
оценить основные направления в изменении соотношений иежд уровнями социально-экономического развития агатов;
рассмотреть проявления вахнейвих макроэкономических закономерностей воспроизводства в различных агатах.
Научная новизне диссертационной работы, по мнению диссертанта, состоит в том, что в ней впервые в советском востоковед нии проведено комплексное сравнительное исследование социально экономического развития различных рэйонов в развивающемся госу дврстве, в качестве предмете исследования рассмотрены отдельны' геополитические образования, свойственные многонациональным странам. При изучении региональных пропорций особое внимание уделено рассмотрению причинно-следственных зависимостей всего общественного воспроизводства.
В результате исследования с помощью методов статистическо: оценивания впервые определена система факторов, оказывающих решающее воздействие на формирование уровней развития штатов Индии. Цровнализировэна роль, ведущих секторов экономики в сохраш нии территориальных диспропорций. Показан двойственный хзрактв] связи меяду обеспеченностью штата природными ресурсами и уровне его развития. Определено взаимодействие уровня экономического развития штате с демографической ситуацией в нем, место городской системы в процессе изменения демографической динамики.
'Рассмотрены в динамике различия между штатами в характере применяемых агротехнологий и их-влияние на изменение типов аграрных социально-экономических структур. Изучены сдвиги в струї туре размещения индустриальных производительных сил и факторы, воздействующие на уровни промышленного развития штатов, в частности, влияние государственного предпринимательства, сдвигов, в аграрном секторе, соотношения крупного и мелкого промышленного производства. На базе системы показателей, наиболее воздействуї цех на формирование уровня развития штатов, построена сводная
ілвсеификация штатов, проанэлмяровавы в динамике изменения в руппировках штатов по важнейший параметрах аграрного сектора и іромнвленнооти. С помочью статистических методов определено ос-гоаное направление изменений в соотношении уровней развития шта-;ов в 60-80-х годах.
Практическое значение диссертации. Материалы и результаты іроведенного в данной работе анализе, оценки я выводы были ис-годьзованы при подготовке экономических разделов Комплексного ірогноза социально-экономического и политического развития Индии is 1985-2005 гг., эолитической записки. Разработанные автором ірогранЕШ для ЗВН включены в качестве стандартных программ мвте-іатического обеспечения в операционную "систему ЭВМ СМ-4 Института востоковедения АН СССР. Созданный автором на ЭВМ банк данных юциально-аковонического развития итвтов используется сотрудника-ІВ Центра индийских исследований при подготовке аналитических іаписок для директивных и практических организаций.
Материалы диссертации могут представить интерес для научных гч рождений, аавимвюцихся изучением проблем развивающихся страв, фактических учреждений, осудествляюцих экономические и полиги-іеокие связи СССР о Индией (МИД СССР, ГВК СССР, ИВС СССР). Поло-гения диссертации могут использоваться в учебных курсвх по эконо-іике и экономической географии развивающихся страв на географи-іескон и экономическом факультетах МГУ, МГИЫО МИД СССР, ИСАА іри ИГУ.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к івците сектором экономики Центра индийских исследований Института зостоковедения АН СССР. Результаты исследования докладывались на ;оветско-ангдийском семинаре по проблемам сельского хозяйстве развивающихся стран (октябрь 1987 г.) и на советско-индийском семи-заре "Цивилизация Индии: многообразие единства" (май 1988 г.). )свовная часть диссертации вошла в коллективную монографию "Ин-ция : проблемы национального единства", основные выводы работы зпубликоввны.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав s заключения. Она снабжена также приложением, где содержатся рвзьяснение методик некоторых, расчетов, тексты составлеввых программ для ЭВМ, статистические таблицы.. Список используемой литературы включает более НО наименований книг, статей и периодических
изданий.