Клинико-экспериментальная и биофармацевтическая оценка оригинальных суппозитриев в комплексной терапии урогенитального кандидоза с учетом иммунного статуса Курята, Стелла Ивановна




Курята, Стелла Ивановна. Клинико-экспериментальная и биофармацевтическая оценка оригинальных суппозитриев в комплексной терапии урогенитального кандидоза с учетом иммунного статуса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.24.- Санкт-Петербург, 1999.- 25 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность проблемы

Проблема урогенитального кандидоза по прежнему остается чрезвычайно актуальной, что объясняется увеличением числа больных, трудностями в терапии, связанными со сложностью и неясностью многих вопросов патогенеза данного заболевания, частыми рецидивами, отсутствием отечественных высокоэффективных лекарственных форм для местного лечения (К.П. Кашкин, 1995; Ж.В. Степанова, 1995; G.J. Fischer, 1996). Причиной роста случаев урогенитального кандидоза, помимо беспорядочных половых контактов, большинство считают неадекватное применение антибактериальных антибиотиков широкого спектра действия, гормональных препаратов, цнтостатиков, способствующих иммунодефициту и дисбактериозу (Г.И. Горшкова с соавт., 1994; М.А.Репина, М.М. Сафронова, 1995; N. Henseler, 1995; В. Foxman, 1996).

Частота обнаружения грибов рода Candida в гениталиях женщин, по данным различных авторов, колеблется от 10% до 78% (О.В. Писарева, 1990; А.И. Мирзабалаева, 1992; Ф.П. Ромашок с соавт., 1997; В. Zdolseketal, 1995).

Дрожжевые грибы относятся к условно-патогенным грибам, поэтому для диагностики урогенитального кандидоза используется комплекс бактериоскопических, культуральных, серологических методов.

Недостаточные знания патогенеза урогенитального кандидоза способствуют определенным трудностям в его терапии (А.А. Кубанова с соавт., 1997; М.А. Гомберг, А.Л. Машкиллейсон, 1997). Лекарственный арсенал отечественной микологии ограничен в основном полиеновыми антифунгальными антибиотиками (нистатин, леворин, амфотерицин В и др.) и импортными азоловыми производными (кетоконазол, микозолон, клотримазол, дифлюкан, орунгал и др.).

4 Они, как правило, обладают узким спектром противогрибкового действия (В.Б. Антонов, Е.П. Баранцевич, 1997; А.К. Мирзабалаева, М.А. Кахели, 1997).

Наше внимание привлек малоприменяемый в микологии препарат нптроксолин (5 - нитро - 8 - оксихинолин). Он обладает широким спектром антибактериальной активности. Вещее і во практически нетоксично, производится в достаточном количестве, недорогостоящее, разрешено к применению Фармакологическим комитетом МЗ СССР и РФ. Разработка лекарственных форм на основе отечественной субстанции нитроксолина для местного лечения урогенитального кандидоза представляет научный и практический интерес, позволяет расширить возможности местной терапии.

Все это и послужило предпосылкой для проведения данного клинико- экспериментального исследования.

Цель исследования

Разработать дифференцированные показания и методику комплексной терапии урогенитального кандидоза с местным использованием нитроксолина в форме суппозиториев и палочек с учетом клинических проявлений, течения заболевания, состояния иммунного статуса, и дать клинико- лабораторную оценку ее эффективности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинических проявлений и течения урогенитального кандидоза, а также некоторые патогенетические факторы его развития.

  1. Определить в динамике наблюдения состояние иммунного статуса, неспецифических факторов защиты, а также уровень специфических ответных реакции во взаимосвязи с клиническими особенностями и течением заболевания, некоторые патогенетические факторы у пациентов, страдающих урогенитальным кандидозом, объединив больных в научно обоснованные клинико-терапевтические группы.

  2. Разработать методику изготовления суппозиториев и палочек с нитроксолином, сравнительно оценив их биофармацевтические и антимикробные свойства в микробиологическом эксперименте, определить токсичность в остром и хроническом опыте, раздражающие и сенсибилизирующие свойства препарата.

  1. На модели экспериментального кандпдоза предложить рациональную методику местного лечения кандидозного вульвовагннита у белых мышей с применением суппозиториев с нитроксолином, дать оценку ее эффективности на основании клинических, микроскопических, бактериологических и гистомор-фологических данных.

  2. Разработать методику и дифференцированные показания комплексной терапии урогениталыюго кандпдоза у женщин и мужчин с местным применением суппозиториев и палочек с нитроксолином, дать клинико-лабораторную оценку ее эффективности, предложить рациональные методы диспансеризации больных.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного изучения клинических особенностей и течения урогениталыюго кандпдоза, состояния иммунного статуса, все больные были объединены в научно обоснованные клинико- терапевтические группы: первая

характеризовалась распространенным поражением грибами кожи и слизистых оболочек, длительностью заболевания более двух лет с выраженным подавлением неспецифических факторов защиты, Т-звена иммунитета; вторая - поражением уретры, вульвы и влагалища с продолжительностью процесса менее двух лет, с незначительным угнетением неспецифических факторов защиты и снижением числа Т-лимфоцитов.

В соответствии с выделенными клинико-терапевтическими группами разработаны дифферен-цированные показания и методика комплексной терапии с дополнительным, помимо общепринятых препаратов, назначением либо циклоферона, нуклеината натрия и рибоксина (первая группа), либо спленина и оротата калия (вторая группа) с местным применением суппозиториев с нитроксолином, дана клинико-лабораторная

оценка ее эффективности.

Впервые предложен состав магистральных прописей суппозиториев и палочек, содержащих нитроксолин и другие компоненты, для местной терапии, установлены их биофармацевтические свойства и микробоцидная активность разработанных лекарственных форм при отсутствии токсических и раздражающих свойств.

Определена высокая специфическая активность суппозиториев и палочек в опытах in vivo при экспериментальном кандидозном вульвовагините, отсутствие изменений гистоморфологической структуты пораженных органов после лечения.

Практическая ценность работы

Врачам практического здравоохранения предложены дифференцированные показания, методика комплексной терапии с

7 местным применением нитроксолина при урогенитальном кандидозе. Разработаны рецептура, технология изготовления, методика применения суппозиториев и палочек, содержащих нитроксолин и другие средства, для терапии урогенитального кандидоза.

Предложена методика распределения больных урогенитальным кандидозом на клинико-терапевтические группы с учетом клинических проявлений заболевания, сопутствующей патологии и состояния иммунного статуса.

Внедрение в практику

По материалам диссертации изданы и внедрены методические рекомендации:

  1. Местная терапия урогенитальных заболеваний, передаваемых половым путем.-Днепропетровск, 1998. Утверждены ученым советом УНИИДиВ 7.05.1998, Протокол №6.

  2. Лекарственные формы для лечения дерматофитий и кандидоза, приготавливаемые в условиях аптеки. - К., 1993. Утверждены НПО "Укрфармация" 12.06. 1992 и Минздравом Украины 14.06.1992.

Информационные письма:

1. Вагінальні супозиторіїдля комплексної терапії анаеробної інфекції в дерматовенерологічній практиці. - Випуск 6 по проблемі "Фармація". Підстава: Рішення РПК "Фармація", протокол №7 від 28.04.1998 p., 2 с.

2. Приготовление уретральных палочек по магистраль-ным прописям для комплексного лечения кандидоза и микоплазмоза. -Запорожье, 1992.

На основании представленной нормативно-технической документации получено разрешение Фармакологического комитета МЗ

8 СССР и Фармакологической комиссии МЗ УССР на проведение клинических испытаний лекар-ственных препаратов "Суппозитории вагинальные с нитро-ксолином по 0,05г" ( Протокол № 10 от 10.07.1991 г.).

Результаты работы внедрены в практику работы Днепропетровского, Запорожского, Ивано-Франковского, Крымского, Львовского, Полтавского, Ривненского, Харьковского, Владивостокского и Кировоградского областных кожно-венерологических диспансеров.

Материалы диссертации внедрены в учебные процессы Днепропетровской государственной медицинской академии, Запорожского, Донецкого и Луганского государственных медицинских университетов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нитроксолин обладает выраженной фунгицидной активностью
по отношению к дрожжеподобным грибам рода Candida.

2. Препарат в виде суппозиториев нетоксичный, лишен
сенсибилизирующих свойств, хорошо высвобождается из основы,
проникает в глубокие слои дермы и в кровь, сохраняя длительное
время фунгицидную активность при одноразовом введении.

3. Установлена высокая эффективность суппозиториев с
нитроксолином в терапии экспериментального кандидозного
вульвовагинита у белых мышей .

4. Для высокой эффективности терапии больных урогенитальным
кандндозом пациенты подлежат распределению на две клинико-
терапевтические группы на основе клинических проявлений, течения
заболевания, состояния иммунного статуса, сопутствующих заболеваний,
с дифференцированным назначением иммуномодуляторов и местно -
суппозиториев с нитроксолином.

9 Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: - научно-практической конференции "Участие смежных медицинских служб (дерматовенерологии, акушер-гинекологии, урологии, службы СПИД и переливания крови, эпидемиологии, валеологии) в активном выявлении, лабораторной диагностике, терапии и профилактике болезней, передаваемых половым путем", (Витебск, 1-2.10.1998); -національній науково-практичній конференції з міжнародною участю "Захворювання, що передаються статевим шляхом, в Україні", (Київ, 15-16.09.1998)г- научно-практическом обществе дерматовенерологов Днепропетровской области, (1997, 1998 гг.); - научно-практическом обществе дерматовенерологов Кировоградской области, (1998 г.); -міжрегіональній науково-практичній конференції "Актуальні питання морфології і клінічної медицини", (Дніпропетровськ, травень 1998 р.); - научно-практической конференции "Современные проблемы в дерматовенерологии, косметологии и управлении здравоохранением", (Харьков, апрель 1998 г).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.