Физиотерапевтические методы в комплексном лечении микозов Кирьянова, Вера Васильевна




Кирьянова, Вера Васильевна. Физиотерапевтические методы в комплексном лечении микозов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 03.00.24, 14.00.34 / Санкт-Петербург. мед. акад. последипломного образования.- Санкт-Петербург, 1998.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2541-4

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Учреждения ВОЗ по контролю за развитием инфекционных болезней человека отмечают в последние годы рост заболеваемости, вызываемой условно-патогенными грибами. Среди последних ведущее место занимают дрожжеподобные грибы рода Candida /Кашкин П.Н., Шеклаков Н.Д., 1978; Караев З.О., 1987; Горшкова Г.И., Богомолова Т.С., 1995; Антонов В.Б., 1995; Кубась В.Г., Данилова О.П., Чайка НА.., 1997; Solomkin J.S., Simmons R.J., 1980/. Основной причиной активизации микотической инфекции являются такие факторы риска, как первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, эндокринопатии, частое применение в лечебной практике антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков, использование лучевой терапии /Реброва Р.Н., 1989; Яробкова Н.Д., 1990; Шевяков М.А., 1993; Антонов В.Б., 1995; Пронина Е.В., 1996; Нерсесян С.А., 1997/. Указанные факторы ведут к снижению специфического иммунного ответа и ослаблению механизмов неспецифической резистентности организма.

Микотический процесс, вызванный грибами рода Candida, может
локализоваться на коже, а также слизистых оболочках органов дыхания,
мочевыводящих путей, гениталий, желудочно-кишечного тракта.

Хронический кандидоз кожи и слизистых оболочек является крайне тяжелым заболеванием, трудно поддающимся лечению и, в значительной части случаев, имеющим неблагоприятный прогноз /Лещенко В.М., 1991; Юцковский А.Д., Федоров В.П., 1994, Корнишева В.Г., 1998/.

Микотические поражения органов дыхания достаточно широко распространены в России и во многих зарубежных странах. Следует учесть, что заболевания пневмомикозами часто остаются невыявленными из-за стертой клинической картины заболевания и в результате поверхностной контаминации гриба. В то же время инвазивные формы кандидоза бронхолегочной системы отличаются тяжелым прогрессирующим течением, приводящим нередко к инвалидизации больных, а порой и к летальному исходу /Яробкова Н.Д., 1990; Антонов В.Б., Яробкова Н.Д., 1996; Пронина Е.В., 1996; Nolla S.M., 1984; SennekampL., 1984/.

Вагиниты и вульвовагиниты являются наиболее часто встречающимися заболеваниями, вызываемыми грибами рода Candida.

Распространенность кандидоза женских гениталий достаточно высока в
Европе и в США /Мирзабалаева А.К., 1996; Прилепская В.Н. с
соавт.,1997; Howard L., Kont, 1991; Mardh Р.А., 1994; Echenbach D., 1994/.
Во многом это обусловлено бесконтрольным применением различных
антибактериальных препаратов, самолечением трихомониаза,

хламидаоза и других трансмиссионных болезней, использованием внутриматочных контрацептивных средств /Цвелев Ю.В., Кочаровец В.И., Кира Е.Ф., 1994; Тищенко М.С., Серябржов М.Ю., Чайка Н.А., 1997/. Инфекция влагалища, как правило, является сочетанной и может быть вызвана, помимо грибковой флоры, целым радом микроорганизмов. При этом достаточно часто возникают нарушения менструальной и репродуктивной функции, а также дизурические расстройства, что отрицательно сказывается на ритме жизни и трудоспособности женщин /Пшеничникова Т.Е., 1991; Odds F.S., 1988/.

Проблема борьбы с микозом стоп актуальна для здравоохранения, так как заболевание является широко распространенным и охватьгаает не менее 40 % больных дерматологического профиля. При этом на дерматозы микотической природы приходятся основные трудовые потери в группе больных с инфекционными заболеваниями кожи /Лещенко В.М., 1991; Юцковский А.Д., Федотов В.П., 1994/. В частности, в Санкт-Петербурге за 1994 год было зарегистрировано свыше 11 тысяч человек, у которых впервые был диагносцирован микоз стоп, кистей и ногтей.

Лечение микозов, в основном, базируется на применении современных методов фармакотерапии: антифунгальные препараты, иммуномодуляторы, патогенетические и симптоматические лекарственные средства. Арсенал эффективных антимикотических препаратов в настоящее время достаточно широк и непрерывно пополняется. Но, несмотря на это, курсы антимикотической терапии, как правило, достаточно длительны, требуют больших материальных затрат. В то же время, многие препараты характеризуются неблагоприятным побочным действием, вызывая повреждение паренхиматозных органов, неблагоприятные сдвиги в эндокринной и кроветворной системах, ятрогенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Повышение эффективности лечения больных, страдающих микозами, может быть достигнуто благодаря применению в лечебном комплексе методов физиотерапии. При определенных условиях, последние могут явиться даже альтернативой медикаментозной терапии. Однако физические

методы лечения микозов до настоящего времени не получили должного научного обоснования, в связи с чем они используются в лечебной практике крайне редко, лишь при отдельных формах грибковых заболеваний. В частности, имеются единичные работы по применению физических факторов в лечении больных онихомикозами /Потапова СИ., 1956; Романенко И.М. 1987, Абрамович Я.А. и соавт., 1991/. В то же время, отсутствуют публикации по использованию методов физиотерапии в комплексном лечении других форм микозов. В редких случаях лечебные физические факторы применяются практическими врачами, причем на сугубо эмпирической основе, не дифференцированно, без учета показаний и противопоказаний к их применению, что резко снижает конечный терапевтический эффект.

Следует отметить, что для больных микозами, как правило, характерна в той или иной степени выраженная иммуносупрессия, приводящая к уменьшению сопротивляемости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды и к длительному прогрессирующему течению. Многим методам физиотерапии свойственно иммунокоррегирующее действие. Так, например, для стимуляции процессов иммунитета при лечении заболеваний легких, суставов, почек используются УВЧ, СВЧ, магнито- и лазеротерапия /Боголюбов В.М. и соавт., 1985; Денисова Л.В., 1990; Илларионов В.Е. 1992; Борисова А.М. с соавт., 1992; Гончарук С.Ф. с соавт., 1994; Чернышева Л.А., 1994 и др/. В связи с этим и при микозах возможно получение иммуностимулирующего эффекта при использовании методов физиотерапии. Кроме того, в ряде экспериментальных исследований установлено фунгицидное действие некоторых физических факторов, в частности ультрафиолетового излучения, на дрожжевые клетки и аспергиллы /Панасюк Н.В., 1964; Владовец В.В., 1964/.

Таким образом, отмечается настоятельная необходимость разработки эффективного комплексного лечения микозов при клинико-нммунологическом обосновании, использование методов физиотерапии, не оказывающих повреждающего действия на паренхиматозные органы, не дающих других неблагоприятных побочных эффектов, а также для проведения противорецидивной терапии. Актуальность проблемы не вызывает сомнений, так как работа открьгоает новое направление по применению методов физиотерапии в комплексном лечении микозов.

Цель исследования.

Обосновать применение методов физиотерапии в микологии с це; повышения эффективности комплексного лечения больных микозами.

Задачи исследования.

1 .Изучить влияние физических факторов на грибы рода Candid: vitro.

2.Изучить влияние лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое" грибы Trichophyton rubrum in vitro.

З.Обосновать применение новых методов физиотерапии в лечи больных кандидозом гениталий.

4.0ценить эффективность комплексного лечения с применен! методов физиотерапии у больных кандидозом гениталий по сравненш использованием традиционной медикаментозной терапии.

З.Обосновать применение новых методов физиотерапии в лечеі больных кандидозом бронхов.

б.Оценить эффективность комплексного лечения с применен! методов физиотерапии у больных кандидозом бронхов по сравненш использованием традиционной медикаментозной терапии.

7.0босновать применение лечебной грязи в виде аппликаций і микозе кистей и стоп с онихомикозом, обусловленным гри( Trichophyton rubrum.

8.0ценить эффективность комплексного лечения с применен] лечебной грязи в виде аппликаций у больных микозом кистей и сто онихомикозом по сравнению с использованием традициом медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту.

1.Ультрафиолетовое излучение оказывает фунтистатическое дейст на грибы рода Candida in vitro.

2.Электромагнитные поля УВЧ, СВЧ, КВЧ и оптического диапазої волн, переменное магнитное поле, а также постоянный ток, ультразвук обладают фунгицидным действием в отношении грибов рода Candida, н тоже время не оказывают стимулирующего воздействия на них.

ЗЛечебная грязь месторождения "Сестрорецкое" оказыв фунгицидное действие на грибы Trichophyton rubrum. in vitro.

4.Применение электрофореза цинка и йода по трансторакальной четырехэлектродной методике и баролазеротерапия как новых методов физиотерапии у больных кандидо-бактериальным бронхитом.

5.Использование методов физиотерапии: электрофореза цинка и йода, баролазеротерапии позволяет повысить эффективность комплексного лечения больных кандидо-бактериальным бронхитом.

б.Применение электрофореза цинка и продигиозана, полостной лазеротерапии в качестве новых методов физиотерапии больных кандидозом гениталий.

7.Применение методов физиотерапии: ультрафиолетового облучения, электрофореза цинка и продигиозана, а также полостной лазеротерапии повышает эффективность комплексного лечения больных кандидозом гениталий в том числе при сочетаннии кандидозной инфекции с бактериальной, протозойной или вирусной.

8.Применение грязевых аппликаций в качестве нового метода физиотерапии больных микозом кистей и стоп с онихомикозом, обусловленным грибом Trichophyton rubrum.

9.Применение лечебной грязи местророждения "Сестрорецкое" в виде аппликаций повышает эффективность комплексного лечения микоза кистей и стоп с онихомикозом, обусловленного грибом Trichophyton rubrum.

Научная новизна исследования.

1.Работа открывает новое направление в лечении микозов, обусловленных грибами рода Candida и Trichophyton rubrum -целенаправленное и дифференцированное применение в комплексной терапии микозов различных физических факторов.

2.Впервые проведено экспериментальное изучение влияния таких физических факторов как электромагнитные поля УВЧ, СВЧ, КВЧ и оптического диапазона волн, переменного магнитного поля, а также постоянного тока и ультразвука на грибы рода Candida in vitro, что позволило установить фунгицидное действие ультрафиолетового излучения в отношении данного микроорганизма и отсутствие такового у остальных физических факторов.

З.Впервые проведено экспериментальное изучение влияния лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое" на грибы Trichophyton rubrum in vitro и выявлено ее фунгицидное действие в отношении данного микроорганизма.

4.Разработаны два новых эффективных метода физиотерапии больных кандадозом бронхов: трансторакальный цинк-йод-электрофорез по четырехэлектродной методике и баролазеротерапия.

5.Впервые с учетом иммуномодулирущего, противовоспалительного и фунгицидного действия физических факторов научно обосновано применение электрофореза цинка и йода, баролазеротерапии в комплексном лечении кандидо-бактериального бронхита.

6.Впервые научно обоснованы и разработаны эффективные методы лечения кандидоза гениталий ультрафиолетовым излучением, электрофорезом цинка и продигиозана, полостной лазерной терапией.

7.Впервые научно разработан эффективный способ лечения микоза кистей, стоп с онихомикозом, включающий применение грязевых аппликаций.

8.Раннее включение физических факторов в комплекс лечения микозов позволяет добиться более полной санации очага, сократить сроки лечения, уменьшить дозу лекарственных препаратов за счет повышения иммунологической реактивности организма.

Практическая значимость.

Работа имеет большое практическое значение. Автором разработаны и внедрены в лечебную практику следующие эффективные методы физиотерапии микозов:

при кандидо-бактериальном бронхите: 4-х электродная методика электрофореза цинка и йода, баролазеротерапия;

при кандидозе гениталий: ультрафиолетовое облучение наружных гениталий; электрофорез 2% раствора цинка и 0,005% раствора продигиозана; полостная лазеротерапия;

при микозе кистей и стоп с онихомикозом, обусловленным грибом Trichophyton Tubrum: грязевые аппликации из лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое".

Внедрение в практику.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедр физиотерапии и клинической микологии СПбМАПО, в практическую деятельность клиники глубоких микозов МАЛО, МСЧ № 144, поликлиники N 27, областного КВД, Городского детского диагностического центра и других лечебных учреждений Санкт-Петербурга

Апробация диссертационного материала.

Материалы исследования доложены на заседании Санкт-Петербургского научного общества физиотерапевтов и курортологов в 1993, 1995, 1997 гг. ; па II Международном микологическом симпозиуме "Микозы и иммунодефициты", 1991; III Международном микологическом симпозиуме "Патогенез, диагностика и терапия микозов и микогешюй аллергии", 1995; на I городской научно-практической конференции по лазерной медицине и хирургии, СПб, 1996; на совместном заседании кафедры клинической микологии, кафедры физиотерапии, и научного отдела Российского микологического центра, 1998.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 22 научных работы,
получен патент N 2063779 от 20 июля 1996 года на изобретение "Способ
лечения онихомикоза" от 5 июля 1995 г.; поданы 2 заявки на изобретения с
приоритетом от 5.07.1997: "Способ лечения микотических поражений
бронхолегочной системы", "Способ лечения кандидозного

вульвовагинита"; получены авторские удостоверения на 5 рационализаторских предложений.