Введение к работе
Актуальность темы: В 1923 г. К.И. Скрябин и в 1926 г. В.И. Вернадский установили, что на каждом участке нашей планеты, где существует жизнь, она возможна только в виде ассоциаций (комплексов взаимосвязанных популяциями видов, относящихся к различным таксонам).
На практике довольно часто встречаются смешанные (ассоциативные) заболевания, в патогенезе которых участвуют разные этиологические агенты. Большой научный и практический интерес представляют вопросы взаимовлияния гельминтов и возбудителей инфекционных болезней [Корякин Р.В., 2004].
Большинство же ветеринарных врачей не учитывают многовидовое население больного животного. Каждый специалист приписывает убытки только тому возбудителю болезни или той болезни, которой он непосредственно занимается, забывая при этом, что трудно найти животное, свободное в данное время от простейших, гельминтов, вирусов и грибков. Следует помнить, что эти паразиты взаимодействуют и дополняют (или нивелируют) друг друга.
Применение современных математических, физических и физико-химических методов исследования в биологии позволило отечественному ученому Л.НЛлющ и немецкому ученому Герману Хакену установить, что живые системы, так же как и неорганическая природа, подчиняется второму закону термодинамики, то есть биологическая система стремится к упорядоченному равновесному состоянию, хаотическая система либо уравновешивается, либо разрушается и гибнет. Во всех биологических системах процесс самоорганизации протекает обязательно с участием большого числа объектов разных видов и, следовательно, определяется совокупным, кооперативным действием. Взаимное влияние в ассоциации гельминтов и микробов при определении их участия в патологии болезней домашних
животных изучено недостаточно [ОщеякШЪЩ111№)]&ЛЬНАЯ
і sunups.
Так в большинстве случаев пневмонии у собак вызываются не отдельными микроорганизмами, а их ассоциациями на фоне понижения неспецифической резистентности организма животных. Поэтому важным является изыскание и испытание новых химиотерапевтических средств, эффективных для борьбы с вирусно-бактериальными агентами, участвующими в развитии пневмонии и средств, повышающих иммунный статус.
Имперические наблюдения показывают, что классические клинические признаки болезней в современных условиях постепенно изменяются и утрачивают свою типичность. Подобные изменения стали актуальны в последнее время, когда осуществляются широкие противоэпизоотические и профилактические мероприятия [Дубровина Е.В., 1998, Бокарев А.В., 2002].
Такие хорошо известные заболевания как чума плотоядных, пироплазмоз все чаще протекают атипично. Практикующие ветеринарные специалисты зачастую не учитывают роль паразитических организмов практически всегда присутствующие у больных животных. Например, такое гельминтозное заболевание как дирофйляриоз собак имеет широкое распространение по всему миру. Эта проблема в Северной Америке в настоящее время так актуальна, что созданы специальные клиники для лечения сердечных гельминтов [УркхартГ.М., 2000], в то время как в России о данном заболевании мало знают даже ветеринарные врачи, не говоря уже о медицинских работниках.
Поскольку гельминты длительное время персистируют в организме хозяина и, следовательно, они неизбежно оказывают влияние на многие биологические процессы, происходящие в нем. То необходимо изменить монистическую точку зрения на заразные заболевания понятием ассоциативного влияния возбудителей на организм хозяина. Это значительно ускорит дальнейшую разработку и широкое внедрение биологических методов борьбы с инфекционными и инвазионными заболеваниями [Панасюк Д.И., 1984].
Разработка методов диагностики, лечения и профилактики ассоциативных заболеваний является важнейшей задачей стоящей перед
современными специалистами. Научно-практическое разрешение этих проблем позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лечения животных, больных ассоциативными заболеваниями.
Цель исследования. Разработать методы диагностики, лечения и профилактики при ассоциации чума собак и дирофиляриоз.
Задачи исследований.
- изучить характер эпизоотического процесса при чуме, дирофиляриозе и ассоциации чума + дирофиляриз у собак в Ростовской области: нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии собак, годовую динамику заболеваемости, распространение этих болезней у различных породных, возрастных и половых групп животных, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);
-разработать метод экспресс диагностики при ассоциации чума + дирофиляриз у собак;
-изучить клинические, патологоанатомические изменения, а также морфологические и биохимические показатели крови при чуме, дирофиляриозе и ассоциации чума + дирофиляриз у собак;
-изучить сравнительную эффективность разных схем лечения собак, больных чумой, дирофиляриозом и ассоциацией чума + дирофиляриоз;
-разработать эффективную схему профилактики ассоциации чума + дирофиляриз у собак.
Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области изучены:
-
Характер эпизоотического процесса при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации: роль и место в формировании нозологического профиля заразных болезней мелких домашних животных, годовая динамика заболеваемости, влияние породных, половых и возрастных факторов, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);
-
Клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации;
-
Разработан метод диагностики дирофиляриоза на основании количественного учета микрофилярий в сыворотке крови животных и ассоциации чума + дирофиляриоз собак - на основании гематологических показателей;
-
Разработаны и апробированы схемы лечения чумы, дирофиляриоза и их ассоциации у собак;
-
Разработана схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз у собак.
Практическая ценность.
-
Разработан новый метод диагностики дирофиляриоза на основе количественного учета микрофилярий в сыворотке крови.
-
Научно обоснована эффективность применения химиотерапевтических средств для лечения чумы, дирофиляриоза и ассоциации чума + дирофиляриоз. Использование предложенных комплексных схем лечения позволяет значительно сократить период выздоровления.
-
Разработаны * рекомендации: «Особенности ассоциативного заболевания чума плотоядных и дирофиляриоз - диагностика, лечение и профилактика», секция НТС утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Управления ветеринарии Ростовской области протокол №2 от 10.10.2005.
-
На основании полученных данных разработана и активно внедряется в ветеринарных клиниках Ростовской области схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз.
Основные положения, выносимые на защиту.
- нозологический профиль заразных болезней, эпизоотический процесс, годовая динамика, возрастная, половая и породная восприимчивость к чуме собак, дирофиляриозу и их ассоциации, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);
клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации;
метод количественного учета микрофилярий в сыворотке крови;
комплексные схемы лечения собак больных чумой, дирофиляриозом и их ассоциацией;
схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 2003); на молодежной научной конференции «Экологические аспекты агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2003); на международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (Персиановский, 2004); на Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2005); на Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 200S). Изданы рекомендации: «Особенности ассоциативного заболевания чума плотоядных и дирофиляриоз - диагностика, лечение и профилактика», секция НТС утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Управления ветеринарии Ростовской области протокол №2 от 10.10.2005.
Внедрение. Разработанные практические предложения реализуются в сети ветеринарных клиник «Вита» (гг. Шахты, Красный Сулин, Таганроге), используются в практической работе ветеринарными специалистами станции по борьбе с болезнями животных г. Новочеркасска Ростовской области и в ветеринарной клинике доктора Ермакова г. Сальск Ростовской области. Применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии, а также на кафедре паразитологии и ветеринарно - санитарной экспертизы ФГОУ ВПО Донского государственного аграрного университета.
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материал и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов, практического использования результатов исследований, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 35 таблиц, 13 рисунков и 14 фотографий. Список литературы включает 207 источников, в том числе 61 на иностранных языках.
-9-СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы н объем исследований
Работу выполняли с 2002 по 2005 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии и на кафедре паразитологии и ветсанэкспертизы Донского государственного аграрного университета, в госветучереждениях и в частных ветеринарных клиниках Ростовской области.
В диссертационной работе использован комплексный эпизоотический подход, включающий методы: эпизоотологической статистики, эпизоотологического обследования, иммунологический, гельминтологический и экспериментального исследования в ветеринарии.
При изучении чумы собак, дирофиляриоза и ассоциации чума + дирофиляриоз в условиях Ростовской области были проанализированы: ветеринарная статистическая отчетность об инфекционных и инвазионных болезнях мелких домашних животных в ветеринарных клиниках различных форм собственности методом ретроспективного эпизоотического анализа на глубину ретроспекции в 3 года; данные, полученные автором при клинико-эпизоотическом обследовании поголовья собак, принадлежащих частным владельцам Ростовской области.
При изучении эпизоотической обстановки по чуме собак, дирофиляриозу и ассоциации чума + дирофиляриоз проанализированы: заболеваемость собак этими болезнями, их годовая динамика, распространение, влияние породных, возрастных и половых факторов на возникновение заболеваний; проведены статистические исследования на основании данных учета ветеринарных клиник Ростовской области за период с 2002 по 200S гг.
Клинический осмотр проводили согласно общепринятой методике. Диагноз на чуму собак ставили комплексно с учетом анамнестических данных, результатов клинических, гематологических и иммуноферментных исследований с помощью набора для выявления антигена вируса чумы
-10-плотоядных иммуноферментным анализом производства НПО НАРВАК. Исследование на дирофиляриоз проводили путем просмотра мазков периферической крови окрашенных по Романовскому - Гимза, методом прямой микроскопии капли свежей крови под малым увеличением микроскопа (х10), методом количественного учета микрофилярий в сыворотке крови и с помощью модифицированного метода Кнотта. Исследование промежуточных хозяев дирофилярий - комаров проводили по методике Ш.Д. Мошковского (1951).
Морфологические и биохимические исследования крови проводили в лаборатории ветеринарной клиники «Вита» г. Шахты. Морфологический анализ крови включал определение: числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, концентрации гемоглобина гемиглобинцианидным методом, гематокрита - по методике, предложенной И. И. Архангельским и Л. П. Сошенко (1993), скорости оседания эритроцитов (СОЭ), выведение лейкограммы по общепринятым методикам.
Биохимический анализ крови включал определение следующих
показателей: щелочной фосфатазы по ферментативному гидролизу п-
нитрофенилфосфата, активности аспартатаминотрансферазы и
аланинаминотрансферазы по методу Райтмана-Френкеля, о-амилазы - по Каравею, глюкозы - орто-толуидиновым методом, мочевины - с помощью био-лахема-теста, белка - с помощью биуретовой реакции, билирубина - по методу Ендрашика-Грофа, альбумина - по реакции с бромкрезоловым зеленым, креатинина - методом Яффе, определение С-реактивного белка - методом реакции преципитации в капилляре.
Всего было проведено клиническое обследование 7 864 собак различных пород, выявлено больных чумой 214, дирофиляриозом 331, ассоциацией чума + дирофиляриоз 28 голов. Проведено 44 патологоанатомических вскрытия павших животных, 2 355 лабораторных исследований, в том числе гематологических - 170, иммунологических - 289, гельминтологических -1846, копрологических - 50. Исследовано 726 комаров на наличие личинок дирофилярий.
-п-
Испытание новых схем лечения проводили в ветеринарных клиниках. Для этого выделяли группы больных животных, подобранных по принципу аналогов. Было сформировано 3 опытных группы и 3 контрольных по 10 голов в каждой. Всем животным при постановке диагноза проводили гематологические исследования. В процессе лечения осуществляли постоянное наблюдение за клиническим состоянием животных. После клинического выздоровления, проводили повторные гематологические исследования.
Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н.А. Плохинскому (1970), Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники AMD ATHLON.
Линейно-графическое и линейно-радианное моделирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам.