Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови Филина Елена Ивановна

Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови
<
Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови
>



Филина Елена Ивановна. Ультраструктурные изменения лейкоцитов периферической крови при лечении рожи с использованием метода внутрисосудистой фотомодификации крови : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.04 / Филина Елена Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2010.- 123 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные подходы к выбору новых методов терапии тяжёлых бактериальных инфекций требуют научного обоснования (Еровиченков А. А., 2003; Пшеничная Н. Ю., 2005; Брико Н. А. и соавт., 2006; Stollerman G., 2001). Характер течения любого инфекционного заболевания определяется в большей степени структурно-функциональным состоянием клеток лейкоцитарного ряда крови, играющих важную роль в обеспечении клеточного иммунитета (Долгих В. Т., 2003; Юдина Ю. В., 2006; Дунда Н. И., 2008; Heath A. et al., 1999). Проведенными многочисленными исследованиями было показано, что любые изменения в тканях начинают развиваться именно на уровне ультраструктур клетки, когда еще не заметны гистологические изменения, выявляемые на светооптическом уровне (Серов В. В., Пауков В. С, 1975).

Проблема рожи в настоящее время приобретает особое значение, что
связано с возрастанием количества тяжелых форм, сопровождающихся
выраженной интоксикацией, обширными местными изменениями, нередко с
развитием некроза мягких тканей, значительными, зачастую стойкими,
нарушениями лимфообращения (Черкасов В. Л., 1998; Еровиченков А., 2005;
Emmi V., 1999; Mahe Е., 1999; Veyssier-Belot, 1999; Sendt W., 2001; Estines 0.,
2003; Elston D. M, 2004; Zaraa I. et al., 2004; Hansmann Y„ 2005; Torok L., 2005;
Koster J. В., 2007). Выраженный лимфостаз, в свою очередь, является предиктором
рецидивирования рожи. Значительно чаще стали регистрироваться вторичные
гнойные осложнения местного характера, а также общие септические,
заканчивающиеся развитием инфекционно-токсического шока

(Миноранская Н. С, 2006; Denis F. et al 2001; Marsch W. С, 2005).

Причинами высокого уровня заболеваемости рожей и негативного изменения характера её течения являются наличие у большинства больных с данной инфекцией сочетанной соматической патологии, а также различных нарушений реактивности организма, в том числе нейтрофильно-макрофагального звена в сочетании с расстройствами кожного микробиоценоза (Краснова Е. И., 1997; Усаткин А. В., 2002; Фролов А. П., 2003; Bonnetblanc J. М., 2003; Hecksteden К., 2005). Широкое использование антибактериальной терапии на фоне роста заболеваемости рожей, наблюдаемого в большинстве стран мира, привело к

формированию резистентных к антибактериальным препаратам штаммов стрептококка, усугублению дисбиоза и иммуносупрессии, что способствует поддержанию патологического процесса в организме (Навасардян А. С, 2000; Horelt A. et al., 2002; Kasseroller R. G., 2003; Brans F. et al., 2004; Толоконская H. П. и соавт., 2009).

С учетом вышеизложенного понятна необходимость комплексного подхода в лечении рожи, который предполагает использование методов опосредованно влияющих на возбудителя путем активации защитных систем организма (Нагоев Б. С. и соавт., 2002; Лебедев В. В. и соавт., 2004; Васильева Н. Г., 2006; Толоконская Н. П. и соавт., 2009). В последние десятилетия для лечения тяжёлых бактериальных инфекций успешно используется внутрисосудистая фотогемотерапия в различных модификациях, использование которой способствует активации периферического кровотока, улучшению реологических свойств крови, трофики тканей, а также вызывает стимуляцию звеньев клеточного и гуморального иммунитета (Ветчинникова О. Н., 2002). При этом очень важным является структурно-функциональное состояние клеток лейкоцитарного ряда, играющих ведущую роль в фагоцитозе. Однако в литературе имеются лишь единичные работы об изменении структуры клеток крови, происходящих под воздействием фотогемотерапии (Черняков В. Л. и соавт.,1989; Киселёва Р. Е. и соавт.,1999).

Цель исследования: провести оценку ультраструктурных изменений лейкоцитов периферической крови в условиях применения внутрисосудистои фотомодификации крови в комплексном лечении больных рожей.

Задачи:

  1. Оценить ультраструктуру больших и малых лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у пациентов со среднетяжёлой и тяжелой формами рожи.

  2. Изучить характер ультраструктурных изменений в больших и малых лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах у больных со среднетяжёлой и тяжелой формой рожи после комплексной терапии с использованием внутрисосудистои фотомодификации крови.

3. Выявить изменения фагоцитарной и бактерицидной активности
нейтрофилов и моноцитов у больных среднетяжёлой и тяжелой рожей при
использовании внутрисосудистои фотомодификации крови.

4. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности и отдалённых результатов комплексной терапии среднетяжелой и тяжелой форм рожи с использованием внутрисосудистой фотомодификации крови и традиционной схемы лечения.

Научная новизна. В работе впервые установлено наличие выраженных ультраструктурных изменений малых и больших лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у больных среднетяжелой и тяжелой рожей, свидетельствующих прежде всего о нарушении энергетическиой и белоксинтетической функций этих клеток. При включении внутрисосудистой фогомодификации крови в состав комплексной терапии больных с различными формами рожи показана положительная динамика ультраструктурных изменений клеток лейкоцитарного ряда крови, выражающаяся в повышении их функциональной активности клеток, в большей степени при среднетяжелой роже. На примере большого массива исследованных больных среднетяжелой и тяжелой рожей продемонстрирована клиническая эффективность включения внутрисосудистой фотомодификации крови в состав комплексной терапии.

Практическая значимость. Выявленные ультраструктурные изменения больших и малых лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у больных рожей являются важным основанием для включения в комплексную терапию этого заболевания внутрисосудистой фотомодификации крови.

Установленное настоящим исследованием улучшение ультраструктурных
показателей клеток крови у больных рожей при применении метода
внутрисосудистой фотомодификации крови демонстрирует его

иммунокорригирующее действие, что в значительной степени улучшает как ближайшие, так и отдаленные клинические результаты комплексной терапии больных рожей. Использование в лечении больных рожей метода внутрисосудистой фотомодификации крови сопровождается уменьшением симптомов интоксикации, а также регрессом местных изменений в очаге воспаления, что приводит к сокращению продолжительности курса антибиотикотерапии, а следовательно, и сроков пребывания больного в стационаре. Снижение количества осложнений и рецидивов, а также таких последствий рожи, как стойкого лимфостаза, приводящего к инвалидизации, способствует улучшению качества жизни больных рожей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных рожей выявлены выраженные ультраструктурные изменения в
больших и малых лимфоцитах, моноцитах, нейтрофилах периферической крови,
во многом сходные при различной тяжести заболевания, выражающиеся в
уменьшении объёмной и численной плотности митохондрий, концентрации в них
крист, численной плотности прикреплённых и свободных рибосом, а также в
изменении ряда других клеточных органелл, что свидетельствует, прежде всего, о
снижении энергетической и белоксинтетической функции клетки.

2. При использовании в комплексной терапии рожи метода
внутрисосудистой фотомодификации крови отмечалась положительная динамика
ультраструктурных изменений клеток лейкоцитарного ряда периферической
крови, более выраженная при среднетяжёлой форме заболевания.

3. Включение метода внутрисосудистой фотомодификация крови в лечение
больных со среднетяжёлой и тяжёлой формами рожи приводит к уменьшению
общеинфекционных симптомов и местных проявлений воспаления, снижению
частоты осложнений и рецидивов заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Новосибирского научного общества инфекционистов (Новосибирск, 2003, 2004), на городских научно-практических конференциях врачей (Новосибирск, 2004, 2006), на юбилейной конференции, посвященной 100-летию МБУЗ Городской инфекционной клинической больницы № 1 (Новосибирск, 2005), на заседании сотрудников лаборатории электронной микроскопии ГУ Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007), на заседании кафедры гистологии и эмбриологии Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2008).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты клинических исследований, полученные в процессе выполнения настоящего исследования, внедрены в практическую работу диагностического отделения МБУЗ Городская инфекционная клиническая больница № 1 (г. Новосибирск) и МБУЗ Городская клиническая инфекционная больница (г. Омск).

Полученные данные об ультраструктурных изменениях лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов при роже внедрены в научно-исследовательскую работу

отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Материалы, полученные в процессе выполнения работы, используются в учебном процессе Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК для публикаций основных результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав описания результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 324 источника, в том числе 166 зарубежных авторов. Диссертация содержит 17 таблиц и 38 рисунков.

Личный вклад автора. Материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.