Морфофункциональные изменения паренхимы селезенки и клеточного состава крови у мышей первого поколения, родившихся от облученных родителей. Чунарева, Марина Валерьевна



Чунарева, Марина Валерьевна. Морфофункциональные изменения паренхимы селезенки и клеточного состава крови у мышей первого поколения, родившихся от облученных родителей. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.04 / Чунарева Марина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2012.- 143 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Радиация до настоящего времени остается одним из наиболее опасных факторов воздействия на организм человека. Все более широкое распространение радиационных и изотопных технологий в промышленности и медицине, загрязнение отдельных территорий радиоактивными отходами, а также ядерные аварии под Челябинском, в Селлафилде, Три-Майл-Айленде, на станции Фукусима-1 и, особенно, Чернобыльской АЭС, серьезно обострили проблему разработки мер защиты, профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с радиацией (Календо Г.С. и соавт., 2001; Аклеев А.В., Киселева М.Ф., 2001; Сенников Ю.А. и соавт., 2007; Кайгородова Л.Я. и соавт., 2011; Mettler F.A., Upton A.C. еt al., 1995; Muirhead C.R. et al., 2009).

В этом контексте чрезвычайно важным является изучение вопросов, связанных с пониманием закономерностей изменения функционирования системы гемиммунопоэза, как одной из самых чувствительных к действию радиации (Захаров В.Н. и соавт., 1990; Дыгай А.М. и соавт., 1992; Гольберг Е.Д. и соавт., 1990, 1996, 1997; Гриневич Ю.А., 2006; Захарова М.Л. и соавт., 2010; Eidush Kh., 2000; Kimmel R.R., 2006; Wangh et al., 2007; и др.) Ведется также широкая научная дискуссия по вопросу о дозозависимых изменениях системы гемоиммунопоэза, поскольку многие авторы расходятся во мнении о положительных или отрицательных сторонах влияния как больших, так и малых доз ионизирующего излучения на живые системы (Ярмоненко С.П., 2012).

Среди органов иммунитета чаще других изучаются костный мозг и тимус при действии различных по силе радиационно-ионизирующих факторов. В гораздо меньшей степени исследовано периферическое звено иммунной системы, что объясняется, на наш взгляд, недостаточной оценкой его роли в развитии последствий радиационного излучения. Мало исследований посвящено влиянию сезонных факторов на изменение реактивности иммунной системы организма при облучении, так же фактически нет данных относительно приспособительно-защитных реакций у потомства, родившегося от облученных родителей и подвергнутых в дальнейшем каким-либо экстремальным воздействиям. Слабее всего при этом у потомства, как и в вышеуказанном случае, изучены морфофункциональные изменения периферических органов иммунитета и главного их звена – селезенки при одновременном или раздельном облучении родителей. Между тем известно, что этот орган играет главенствующую роль в антителообразовании, обусловливает включение лимфатических узлов в ответные реакции при антигенной нагрузке на организм оказывает сильное влияние на структуру костного мозга, тимуса, состав периферической крови, обеспечивает противоопухолевую защиту (Булдаков Л.А., Калистратова В.С., 2005; Федоров Г.Н., Леонов С.Д., 2006; Trevisani F. et al., 2002; и др.)

В связи с указанным, целью работы явилось изучение морфофункциональных изменений паренхимы селезенки, лейкоцитарного состава крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и антителообразования у мышей 1-го поколения, родившихся в летний период времени от родителей, подвергнутых совместному или раздельному однократному воздействию различными дозами ионизирующего облучения.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние сублетальной и промежуточной доз однократного ионизирующего облучения мышей обоего пола или одного из особей на рождаемость потомства F1.

2. Изучить в динамике дозозависимые морфологические и гистохимические изменения клеточного состава паренхимы селезенки и лейкоцитов периферической крови у потомства мышей в различные сроки после внутрибрюшинного введения им эритроцитов барана.

3. Исследовать ультрамикроскопические изменения различных клеток паренхимы селезенки у потомства мышей после их иммунизации.

4. Изучить у иммунизированных потомков мышей фагоцитарные свойства лейкоцитов крови и процессы антителообразования.

Научная новизна исследования:

Впервые в динамике наблюдений после однократного внутрибрюшинного введения нативных эритроцитов барана дана комплексная оценка морфологическим, гистохимическим и ультрамикроскопическим клеточным изменениям паренхимы селезенки, а также лейкоцитарного состава периферической крови у мышей 1-го поколения, родившихся в летний период времени, после однократного одновременного ионизирующего облучения родительских пар или одного из родителей дозой 0,3 и 3,0 Гр. Одновременно изучены реакции фагоцитоза нейтрофилами, моноцитами крови и антителообразования в различные сроки после их иммунизации. При этом дана оценка степени напряжения механизмов тканевого и клеточного гомеостаза иммунной системы на основе корреляционного анализа перестройки внутрипопуляционных и межпопуляционных взаимосвязей лимфоидной ткани селезенки и

клеточного состава периферической крови.

Впервые показано, что у мышей, родившихся от самцов и самок, одновременно облученных дозой 0,3 Гр, селезенка подвергается инволютивным изменениям, сопровождаясь резким (в 2 раза) снижением массы, гипоплазией лимфоидной ткани, гиперплазией ретикулярной ткани, сосудистыми расстройствами. Эти процессы обусловлены морфологическими изменениями структуры мембранных органелл клеток и их ядер. Происходит угнетение фагоцитарных реакций клеток крови и антителообразования с развитием иммуносупрессии, особенно у животных, родители которых были подвергнуты одновременному тотальному облучению дозой 0,3 Гр. У мышей, родившихся от самок, облученных в 10 раз большей - сублетальной дозой – 3,0 Гр, указанные клеточные изменения в паренхиме селезенки выражены слабее. К концу сроков исследования в их селезенке становятся заметными явления регенерации органа с увеличением клеточности, нарастанием массы органа и усилением антителогенеза. В то же время антителогенез растянут по времени, а лимфоидная ткань селезенки имеет нарушенную пространственную организацию.

Практическая значимость работы

При спаривании мышей, облученных сублетальной дозой (3,0 Гр), потомства получено не было. При изолированном облучении самцов сублетальной дозой (3,0 Гр) и спаривании с необлученными самками потомства также не рождалось. Самки, облученные той же дозой, при спаривании с необлученными самцами, давали потомство, но в 2 раза меньшее по количеству. Одновременное облучение самцов и самок промежуточной дозой – 0,3 Гр существенно не влияло на число родившихся потомков. Потомство мышей, родившееся в летние месяцы (июнь, июль), после облучения родителей, чрезвычайно восприимчивы к экстремальному воздействию. Это выражается угнетением фагоцитарных свойств клеток крови, затяжным процессом антителообразования и дезорганизацией тканевых структур селезенки. Особенно это выражено у животных, родившихся от родителей, подвергнутых одновременному воздействию промежуточных (0,3 Гр) доз ионизирующего облучения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Спаривание однократно облученных мышей обоего пола сублетальной дозой в 3,0 Гр

приводит к отсутствию рождаемости потомства. От самцов, подвергнутых облучению той же дозой, при их спаривании через 20 дней с необлученными самками потомства также не рождалось. Облучение самок дозой 3,0 Гр и спаривание их с необлученными самцами приводит к значительному ограничению рождаемости потомства. Облучение обоих родительских пар мышей дозой 0,3 Гр не оказывает заметного влияния на количество рождающихся животных.

  1. Антигенная нагрузка на потомство мышей, родившихся от одновременно облученных 0,3

Гр родительских пар, вызывает выраженные изменения ультраструктуры органелл ряда клеток паренхимы селезенки, сопровождающиеся структурной перестройкой тканей органа с последующим развитием гипоплазии лимфоидной ткани. После облучения самок сублетальной дозой 3,0 Гр у потомков мышей развиваются затяжные ответные реакции лимфоидной ткани селезенки и выраженные изменения в структурно-функциональных зонах органа.

  1. У всех мышей, родившихся от облученных родителей, после введения эритроцитов барана

отмечаются количественные и качественные изменения лейкоцитарного состава крови. Это сопровождается угнетением процессов фагоцитоза и антителообразования, более выраженным у тех, родители которых были подвергнуты облучению дозой 0,3 Гр.

Внедрение результатов. Данные диссертационной работы включены в курсы лекций и практических занятий на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф для студентов ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на заседании морфологических кафедр и общества АГЭ (г. Пермь, 1992); на ежегодных научных сессиях ПГМА (Пермь, 1992; 1994; 2002; 2004; 2005; 2011, 2012); III Съезде ВРНО АГЭ РФ (Тюмень, 1994); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004); IX Международной научной конференции «Здоровье семьи — ХХI век» (г. Далянь, Китай, 2005); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины», (г. Пермь, 2005); III Эмбриологическом симпозиуме «Югра-Эмбрио-2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных», (г. Ханты-Мансийск, 2011); ХІІ международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, Бангкок, Паттайа, 2011); VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012); VII международной научно-практической телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012); Третьей международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, 3 из них – в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора. Все опыты, а также гистологические, гистохимические, морфометрические, электронно-микроскопический методы исследования и вся полученная информация проанализирована, систематизирована и статистически обработана лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 180 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и имеет 50 рисунков. Библиографический указатель включает 223 литературных источников и имеет 146 отечественных и 77 – на иностранном языке.