Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Роль полноценного питания в получении качественной продукции сельскохозяйственных животных 9
1.2 Использование продуктов переработки производства в кормлении животных 12
1.3 Иммунодефицитные состояния у животных 15
1.4 Коррекция иммунологической недостаточности у животных 17
1.5 Применение адаптогенов растительного происхождения для коррекции иммунодефицитов у животных 21
2 Материалы и методы исследовании 34
3 Собственные исследования 42
3.1 Общие свойства и химический состав спирулины 42
3.2 Биологические особенности и химический состав амаранта 47
3.3 Общие свойства и химический состав смеси спирулины и шрота семян амаранта 51
3.4 Общая реакция организма крыс в ответ на введение различных доз биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта 52
3.5 Определение оптимального сочетания спирулины и шрота семян амаранта 52
3.6 Результаты морфологического и биохимического состава крови крыс при длительном введении смеси спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000мг/кг 59
3.7 Результаты исследования функционального состояния почек при длительном введении смеси 62
3.8 Результаты патоморфологического исследования крыс на фоне длительной нагрузки организма биологически активной добавкой спирулины и шрота семян 63
3.9 Использование смеси спирулины и пірота семян амаранта в кормлении поросят на доращивании 64
3.9.1 Влияние смеси на гематологические и биохимические показатели крови поросят 64
3.9.2 Влияние смеси на некоторые показатели резистентности поросят 72
3.9.3 Влияние смеси на продуктивные показатели поросят 76
4 Обсуждение полученных результатов 78
5 Выводы и предложения производству 87
6 Список использованной литературы 88
Приложения 116
- Роль полноценного питания в получении качественной продукции сельскохозяйственных животных
- Применение адаптогенов растительного происхождения для коррекции иммунодефицитов у животных
- Результаты морфологического и биохимического состава крови крыс при длительном введении смеси спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000мг/кг
- Влияние смеси на гематологические и биохимические показатели крови поросят
Введение к работе
Актуальность темы. Усиленное развитие животноводства на современном этапе зависит от создания животным таких условий кормления и содержания, которые обеспечивали бы максимальное использование потенциальных возможностей организма, обусловленных наследственностью. При промышленном производстве продуктов животноводства возникает проблема повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды
Известно, что включение в рационы биологически активных веществ, благоприятно отражается на увеличении животноводческой продукции и повышении устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Использование кормовых добавок в комплексе с биологически активными веществами для всех видов животных позволяет нормализовать обмен веществ, повысить резистентность организма, воспроизводительную способность, мясную, молочную, шерстную, яичную продуктивность (В.Т. Самохина, 1991).
В настоящее время необычайно живой интерес со стороны ученого мира наблюдается к спирулине и амаранту. В своей работе мы также в качестве стимулятора иммунной системы использовали композицию спирулины и шрота семян амаранта. Выбор на спирулину выпал потому, что она содержит в своем составе комплекс биологически активных веществ, который так необходим живому организму. Микроводоросль спирулина платенсис (Spirulina platensis) обладает исключительно высокой пищевой ценностью. Наряду с высоким (до 62%) содержанием белка, который по своему композиционному составу близок к «идеальному». Такое клеточное строение спирулины позволяет её белку лучше усваиваться и ассимилироваться в организме. По данным В.Е. Луцкова, В.В. Кедо (1998), усвоение белка составляет 85-95%.
Спирулина содержит почти полный спектр каротиноидов, значительные количества витаминов группы В, витамин Е, эссенциальную линоленовую кислоту, целый ряд микроэлементов. Известно, что поступление витаминов группы В в пищеварительную систему организма свиней, усиливает обмен азотистых и минеральных веществ между пищеварительной и кровеносной системами и повышает продуктивность свиней (М.М. Бойко, Л.Н. Рак, 1970; В.А. Алексеева, 1991). Кроме того, витамины группы В стимулируют эритро-, лейко- и иммунопоэз и являются действенным средством профилактики иммунной недостаточности (И.М. Карпуть и др., 1990).
Спирулина не содержит в своих клеточных стенках жесткой целлюлозы, в отличие от других водорослей, например хлореллы.
Амарант, или Щирица (лат. Amarnthus) — широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений. По содержанию протеинов 13-19% амарант имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком, а по сбалансированности аминокислотного состава заменимых и незаменимых аминокислот приравнивается к белку женского молока. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку: амарант - 75, коровье молоко - 72, соя - 68, ячмень - 62, пшеница - 60, кукурузу - 44, арахис – 32.
Различные лекарственные препараты (вакцины, антибиотики и др.), применяемые для профилактики и лечения болезней новорождённых, не всегда дают желаемые результаты, так как к ним адаптировалось большинство микроорганизмов, а ряд антибиотиков обладает иммуносупрессивным действием. Поэтому создание и применение иммуностимуляторов, действие которых направлено на повышение резистентности организма животных, заслуживает особого внимания.
Цель и задачи исследований. Создание экологически безопасной биологически активной добавки на основе спирулины и амаранта и изучение её влияния на морфобиохимический состав крови и естественную резистентность организма животных.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить составные элементы спирулины, производимой в ООО «Неофит» г. Самара и шрота семян амаранта, производимого на базе ПНИИС им. П.Н. Константинова и создать новую биологически активную добавку, отвечающую современным требованиям.
-
Определить общее состояние организма животных и установить оптимальные нормы введения БАД на основе спирулины и шрота семян амаранта.
-
Разработать оптимальное соотношение компонентов спирулины и шрота семян амаранта и норму введения в организм животных.
-
Изучить влияние биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта на морфологический и биохимический состав крови поросят-отъемышей.
-
Изучить влияние смеси спирулины и шрота семян амаранта на естественную резистентность организма поросят - отъемышей.
-
Определить интенсивность прироста поросят – отъемышей при скармливании им разработанной биологически активной добавки.
Научная новизна работы. Впервые создана новая биологически активная добавка, состоящая из равных частей спирулины и шрота семян амаранта. Изучен химический состав биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта. Установлено положительное влияние на морфобиохимический состав крови и естественную резистентность поросят при скармливании добавки в течение 60 дней в дозе 100 мг/кг. Установлено, что комбинация спирулины и шрота семян амаранта обладает антиоксидантной активностью.
При использовании биологически активной добавки в кормлении по разработанной нами схеме, среднесуточный прирост поросят – отъемышей составляет 11,3%.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказана эффективность использования в кормлении поросят-отъемышей комбинации спирулины и шрота семян амаранта. Данная комбинация повышает среднесуточный прирост на 11,3%.
Смесь спирулины и шрота семян амаранта оказывает иммуностимулирующее действие на организм сельскохозяйственных животных – повышает уровень гемоглобина, стимулирует эритро- и лейкопоэз. Применение разботанной нами смеси вызывает увеличение уровня общего белка, альфа- и гамма- глобулинов, что указывает на повышение резистентности организма животных. В организме поросят происходит достоверное повышение показателей естественной резистентности – фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови животных.
Результаты исследований будут полезными для научных и практических работников в области свиноводства. Могут быть использованы в учебном процессе в профильных учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов АПК, при написании учебных пособий, учебников и монографий.
Результаты производственных испытаний препарата внедрены в предприятиях
Самарской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- создана новая биологически активная добавка, состоящая из равного соотношения спирулины и шрота семян амаранта, в своем составе содержит в среднем протеина 45,5%, углеводов - 16,5%, клетчатки - 13,8%, жиров - 9%, золы - 6,2% , воды - 9%, витамины группы В, Е, каротин, микроэлементы;
- разработанная биологически активная добавка не оказывает отрицательного действия на общее состояние животных, оказывает выраженное положительное влиянием на морфологический и биохимический состав крови;
- на введение БАД на основе спирулины и шрота семян амаранта при длительном введении в дозе 100мг/кг организм поросят-отъемышей отвечает повышением естественной резистентности и интенсивности роста.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международных научно - практических конференциях Самарской ГСХА (2006 - 2010); 13 конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); научно – практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009); научно - практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010); научно - практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (Краснодар, 2010); межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей объёмом 2,1 п.л., в т.ч. в изданиях рекомендованных ВАК РФ – 4, объёмом 0,81 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста компъютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 42 зарубежных.
Роль полноценного питания в получении качественной продукции сельскохозяйственных животных
Основной задачей сельскохозяйственного производства является развитие животноводства и обеспечение населения качественной продукцией. Достижение высокого уровня продуктивности и получение качественной продукции возможно при обеспечении сельскохозяйственных животных полноценным и сбалансированным кормлением. [185]
Несмотря на тенденцию роста поголовья в животноводстве, проблеме кормовой базы уделяется недостаточное внимание. [45] В настоящее время в производстве кормов ощущается дефицит компонентов с высоким энергетическим потенциалом. Коррекция этого дефицита ограничивает высокая стоимость кормовых средств, поэтому обращается особое внимание на использование продуктов утилизации масложирового производства. [66] Отечественное животноводство должно быть высокопродуктивным для развития конкурентоспособности, рентабельности и обеспечения продовольственной независимости. Повышение продуктивности связано с проведением радикальных мер по улучшению кормовой базы, совершенствованию существующих, разработке и внедрению новых технологий производства. [174] Более требовательные к полноценному кормлению молодые животные. Неполноценное кормление приводит к замедлению роста, ухудшению здоровья и воспроизводительной способности. Рядом авторов установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности тем большее значение имеют сбалансированность рационов и уровень питания.[126,257] Полноценное кормление обуславливается наличием в рационах определенного количества энергии и питательных веществ в соотношении с потребностями животных. В полноценных рационах должно быть оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами.[84] Питательная ценность кормов зависит от их химического состава. Все питательные вещества в организме под действием ферментов освобождают энергию. Питание — сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающим извне кормом. По мнению ряда ученых, первостепенное значение имеет содержание белка в рационе, так как белки необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей.
Одним из главных препятствий на пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является несбалансированность рациона по протеину. В связи с этим большое внимание должно уделяться местным источникам получения высокобелковых кормов. [68]
Пищевая ценность белка определяется его аминокислотным составом, в частности, содержанием незаменимых аминокислот, при недостатке которых наблюдается нарушение процессов обмена и функций организма. Аминокислоты играют важную роль в обмене веществ, обладают специфическими функциями регуляторов гомеостаза. Они участвуют в образовании антител и антитоксинов, входят в состав ферментов, гормонов и других регуляторов обмена веществ. [33]
Одна из наиболее важных аминокислот — лизин, который является незаменимым структурным элементом белка и других тканей животного. Он влияет на минеральный обмен и усвоение азота корма, участвует в синтезе гемоглобина, процессах роста мышечной, костной и других тканей, а также регулирует половой цикл и воспроизводство, молокообразование. Лизин влияет на состояние нервной системы у животных, содержание калия в клетках, образование ДНК и РІЖ, развитие эмбрионов, процессы пигментации. [145]
Многочисленные производственные исследования подтвердили возможность значительного увеличения продуктивности и здоровья животных за счет целенаправленного введения в рацион премиксов, белково - витаминных доба вок и органических кислот при условии обеспеченности их протеином в количественном и качественном соотношении.
Недостаток минеральных веществ в основном рационе также является препятствием для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Большое значение уделяется наличию минеральных веществ в животноводстве. [216]
Однако по значимости ни один из химических компонентов не может сравниться с белком. Главным источником кормового протеина и энергии для животных являются зерновые и зернобобовые культуры, которые дают около 50% протеина, поэтому важное значение имеет рецептура концентрированных кормов и их приготовление с целью максимального использования животными питательных веществ.[104,229,239]
Одной из основных составляющих питания сельскохозяйственных животных является минеральная обеспеченность их рационов и кормосмесей. Через корма осуществляется связь животных с окружающей средой, и от того, на каком уровне осуществляется эта связь, насколько удовлетворяет потребности организма, зависит не только уровень продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности, но и сама жизнь животного.
Минеральные вещества выполняют многие функции в организме животных. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, участвуют в энергетическом, азотистом и минеральном обмене, входят в состав органических веществ, поддерживают нормальное коллоидное состояние белка, осмотическое давление, кислотно — щелочное равновесие в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, участвуют в обмене веществ, в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител, поддерживают защитные функции организма. [107]
Применение адаптогенов растительного происхождения для коррекции иммунодефицитов у животных
К настоящему времени предложено значительное число иммунотропных лекарственных средств синтетического происхождения. Большую перспективу имеют иммуномодуляторы природного происхождения, и в частности растительного.
Умелое использование лекарственных растений позволяет проводить профилактику и лечить болезни, способствует правильному обмену веществ, уменьшает расходы на дорогостоящие химиотерапевтические препараты. Растения в качестве лекарств действуют на организм животных более нежно, обычно не вызывая осложнений.[1]
В настоящее время известно, что лекарственное действие препаратов и растений обусловлено содержанием различных биологически активных веществ, которые при поступлении в организм определяют тот или иной физиологический эффект. К таким веществам относятся алкалоиды, гликозиды, аминокислоты, антибиотики, витамины, дубильные вещества, органические кислоты, жиры, микроэлементы, фитонциды, пигменты, эфирные масла, слизи, смолы и др. [1,143,158]
Эфирные масла представляют смесь разнообразных жидких, реже твёрдых, летучих, приятно пахнущих веществ, принадлежащих к различным классам органических соединений. Характерной составной частью большинства эфирных масел являются терпены, сесквитерпены и их производные.[143] Имеются многочисленные данные о положительном влиянии эфирных масел на иммунный статус и продуктивность сельскохозяйственных животных.
Н.К. Кирилловым с соавт. (2007) получены положительные результаты при применении эфирных масел в птицеводстве. Так, эфирные масла чабреца и лимона в сочетании с аэроионизацией инкубационных яиц способствовали увеличению выводимости птенцов с 81,98 до 86,89 %, наблюдалось повышение сохранности и скорости роста цыплят. Применение аэроионизации эфирных масел шалфея мускатного и чайного дерева в свиноводстве способствовало активизации ге-мопоэза, улучшению обмена веществ и продуктивности животных.[81]
Изучение влияния масел эвкалипта и лаванды на иммунный статус телят выявило, что эфирные масла оказывали стимулирующее действие на ли-зоцимную и баїсгерицидную активность сыворотки крови, активизировали фагоцитоз нейтрофилов, значительно снизилась заболеваемость молодняка.[81]
Аэрозоли эфирных масел хвойного экстракта обладают бактериостати-ческим действием, снижают уровень микробной обсемененности птичников. [136] Эфирное масло БАВ-2 активизирует функцию фабрициевой сумки, тимуса и селезёнки при неполной их актидентальной инволюции, обусловливающей иммунодефицит у бройлеров.[91]
Обработка больных бронхопневмонией телят эфирным маслом мяты перечной в аэрозольной камере способствует снижению микробной обсемененности носовых ходов микроорганизмами родов Diplococcus, staphylococcus, streptococcus и мшфоскопических грибов на 30,4 - 100 % за счёт отхаркивающего и муколитического эффекта эфирного масла. На этом фоне наблюдалось улучшение морфологического состава крови и обмена веществ.[194] Эфирные масла мяты перечной, шалфея и эвкалипта обладают внутренним иммуностимулирующим действием на организм кроликов.[194]
Эфирные масла и терпеновые соединения активны в отношении различных видов стафилококков, стрептококков, микрококков, сарцин, энтерококков, сине-гнойной палочки, кишечной палочки, шигелл, клебсиелл, протея и других микро-организмов.[171] Большинство гликозидов обладает отчетливыми иммуномодулирующими свойствами. [155] Наряду с панаксозидами женьшеня и элейторозидами элеутерококка колючего иммуномодулирующая активность была выявлена и у производных глицирризиновои кислоты, являющейся основным компонентом экстракта корня солодки по данным Балтиной Л.А. и др. (1987). Показано, что гликопеп-тиды глицирризиновои кислоты увеличивают выработку интерферона, усиливают пролиферацию иммунокомпетентных клеток, стимулируют выработку ан-тител.[78] Корень солодки обладает также адаптогенным действием, согласно исследованиям Беляева Н.Г. и др. (2001).
Иммунотропной активностью обладают и другие биологически активные вещества лекарственных растений. Доказана иммуностимулирующая активность у полифенольных соединений, полисахаридов [87], витаминов [131] и минеральных веществ растений.
В последние годы вновь заметно возрос интерес к иммунотропным свойствам растительного происхождения - фитоадаптогенам. Эта группа представлена достаточно широко - в медицине и ветеринарии применяют препараты элеутерококка, женьшеня, аралии, лимонника китайского, родиолы розовой.
Фармакологическая активность группы фитоадаптогенов характеризуется мягким стимулирующим действием на ЦНС, включая высшие корковые функции, расширением энергетических и функциональных возможностей организма, повышением толерантности к неблагоприятным воздействиям на организм.[3]
Издревле известно об уникальных лечебных свойствах натурального корня женьшеня, чьим действующим веществом являются гликозиды, оказывающие положительное влияние на нервную систему. Препараты женьшеня используются в качестве кормовой добавки в животноводстве и птицеводстве.[104,137]
Опыты по применению сухой биомассы женьшеня в скотоводстве и птицеводстве убедительно доказали ростостимулирующее действие препарата. Под влиянием биомассы женьшеня наблюдалось повышение живой массы телят и цыплят-бройлеров, у кур-несушек увеличивалась яичная продуктивность.[29,30] Плавно корректируя состояние иммунной системы, биоженьшень способствовал повышению сохранности поголовья животных и птиц. Сопротивляемость организма особей в опыте в постнатальный период развития была выше, чем в контроле, о чем свидетельствуют такие показатели естественной резистентности как лизоцимная, бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов крови.[29]
В более ранних работах показана эффективность применения женьшеня в промышленном птицеводстве. Так, использование сухой биомассы женьшеня оказало стимулирующее влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров, способствовало повышению жизнеспособности, мясных качеств несушек и накоплению витаминов А и Е в печени бройлеров.[91] Включение в рацион ремонтному молодняку кур со 120-дневного возраста женьшеня в количестве 100 и 120 мг/кг корма стимулировало половое развитие, повышало жизнеспособность, продуктивность и естественную резистентность кур-несушек.[91]
Элеутерококк относится к семейству аралиевых. В животноводстве и ветеринарии используются корни, листья и стебли растения. Они содержат лико-зидную фракцию, глюкозу, сахарозу, установлены жирные и эфирные масла, пектиновые вещества, крахмал, смолы. Элеутерококк повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, обдает стимулирующим и тонизирующим действием, влияет на рост и развитие организма, повышает продуктивность, обладает гонадотропным действием. [27,112]
Элеутерококк вызывает стимуляцию иммунной системы у суягных овцематок перед ягнением, когда отмечается максимальное снижение иммуно- логической реактивности и падеж животных. Стгадулируїощий эффект является основной причиной повышения выживаемости овцематок и сохранности ягнят по данным СадыковаШ.Б. (1990).
Результаты морфологического и биохимического состава крови крыс при длительном введении смеси спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000мг/кг
При микроскопическом исследовании количество белка и осадка в моче имело не значительное колебание. В биохимических анализах крови не отмечалось повышения мочевины и остаточного азота. При химическом и микроскопическом исследованиях мочи введение композиции не приводило к увеличению содержания белка и элементов, указывающих на развитие патологических процессов в почках и мочевыводящих путях. Не отмечено сдвигов в содержании мочевины (табл.9) и остаточного азота в сыворотке крови (табл. 11).
Проведенные исследования показали, что введение смеси спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000мг/кг в течение 30 дней не оказывает отрицательного влияния на гидроуретическую функцию почек.
Результаты патоморфологического исследования крыс на фоне длительной нагрузки организма биологически активной добавкой спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000мг/кг.
Для патоморфологического исследования все животные были умерщвлены в соответствии с этическими нормами. Животные средней упитанности, шерсть блестящая. На коже нет следов расчёсов и изъязвлений. Слизистые оболочки ярко-розовые, без патологического отделяемого, без кровоизлияний. Внутренние органы подвижны, консистенция и цвет их не изменены, патологических изменений не выявлено. При микроскопическом исследовании гистосрезов( толщиной 5 мкм) внутренних органов и тканей во все сроки исследований морфологических из менений не было. Единичные гепатоциты печеночных долек животных опыт ных групп находятся в состоянии зернистой дистрофии, изменённые клетки расположены перипортально. Центральные вены полнокровны. Синусоидные капилляры расширены, между ними и гепатоцитами находятся единичные эритроциты. Строма печени без особенностей. На препаратах легкого животных опытных групп просвет бронхиол свободен, эпителий не имеет признаков повреждения. Межальвеолярные перегородки у всех мышей отёчны, расширены, в просвете альвеол отмечается небольшое количество транссудата, венозные сосуды полнокровны. Лейкоцитарной инфиль трации стромы лёгких нет. На препаратах почки животных опытной группы, структура коркового и мозгового вещества имеет нормальное строение. Скоп лений экссудата не обнаружено, клеточной инфильтрации нет. Умеренное рас ширение капсул Шумлянского — Боумена, отёк интерстиция, венозное полно кровие сосудов мозгового вещества. Дистрофических изменений и некроза эпи телия канальцев почки не отмечено. В дистальных извитых канальцах встреча ются единичные цилиндры. На основании данного эксперимента можно сделать вывод о том, что данная композиция не оказывает токсического действия на организм теплокровных животных. Кроме того, при длительном введении в организм комбинации спирулины и шрота семян амаранта повышается уровень гемоглобина и эритроцитов, что свидетельствует о стимулирующем влиянии на гемопоэз данной смеси, а также увеличивается число лейкоцитов крови, что свидетельствует о положительном влиянии на резистентность организма. А также данная комбинация обладает некоторым гиполипидемическим действием. У поросят-отъёмышей контрольной и опытной группы брали кровь до начала эксперимента, через 30 и 60 дней для определения гематологических и биохимических показателей крови. Животных контрольной группы кормили стандартным комбикормом ( СК-5), а опытные животные помимо комбикорма получали добавку (спирулина и шрот семян амаранта в соотношении, 1:1 в разных дозах (50,100 и 150 мг/кг). Из рис. 6 следует, что происходило увеличение количества эритроцитов во всех опытных группах. Так, достоверное увеличение количества эритроцитов было отмечено в крови поросят на 8,3% в 1-й опытной группе (р 0,01). При повышении дозы препарата до 100 и 150 мг/кг отмечалось примерно одинаковое увеличение числа эритроцитов во 2-й и 3-й опытных группах (на 27 и 27,16%, соответственно) (р 0,001). Основной частью эритроцитов является гемоглобин, который играет важнейшую роль в окислительных процессах. Его основная функция - транспорт кислорода и углекислого газа из лёгких к различным тканям и обратно. При добавлении композиции спирулины и шрота амаранта также отмечалось достоверное увеличение количества гемоглобина во всех опытных группах (рис. 7). Данные рис. 7 свидетельствуют о том, что наблюдалось увеличение количества гемоглобина в крови животных всех опытных групп: в 1-й группе - на 163 %; во 2-й группе - на 18,5 %; в 3-й группе - на 18,9 %, по сравнению с контролем. Во всех случаях статистическая разница имеет высокую степень достоверности (р 0,001). Лейкоциты отвечают за резистентность живых организмов, участвуют в защитных реакциях и помогают организму бороться с различными неблагоприятными факторами внешней и внутренней среды. По результатам наших исследований отмечалось достоверное увеличение лейкоцитов в опытных группах (рис. 8).
Влияние смеси на гематологические и биохимические показатели крови поросят
По литературным данным Маянской Н.Н. и Новоселова Я.Б.(2009), железо входит в состав всех гемосодержащих ферментов: цитохромов дыхательной цепи, пероксидаз и каталаз, входящих в систему антиоксидантной защиты организма. Медь также один из важнейших микроэлементов, участвующих в различных обменных процессах. Она входит в состав белков печени, участвует в синтезе гемоглобина и способствует переходу ретикулоцитов в эритроциты. Церулоплазмин плазмы крови является белком, переносящим медь, он входит в состав супероксиддисмутазы, защищающей липидные мембраны от перекисного окисления.
При исследовании биохимических показателей крови молодняка свиней отмечалось повышение уровня общего белка во второй и третьей группах животных, получавших 100 и 150 мг/кг композиции на 15,8 % и 10,7 % соответственно по отношеншо к контролю. Белки сыворотки крови выполняют важные функции в живом организме: поддерживают коллоидно-осмотическое давление, участвуют в процессах свртывания крови, поддерживают постоянство рН, осуществляют транспортную функцию, служат резервом аминокислот, активно участвуют в иммунных процессах, входят в состав гормонов, ферментов и других биологически активных веществ.
Так же отмечалось повышение фракций альбуминов во второй опытной группе, получавшей 100 мг/кг композиции на 4,2 % по сравнению с контролем. Уровень бета - глобулинов снижался по отношению к первой и третьей опытным группам на 8,7 и 6,9 %. Данный показатель отвечает за белковообразую-щую функцию печени. Гамма- глобулины у животных второй опытной группы увеличивались на 6,6 % по отношению к контролю, в первой и третьей опытных группах — на 2,2 % и 1,5 % в сравнении с контролем. При увеличении дозы композиции в третьей опытной группе наблюдалось некоторое снижение общего белка, и гамма — глобулинов, что можно объяснить более высоким уровнем катаболизма и повышением уровня белкового обмена. Таким образом, добавление комбинации спирулины и шрота семян амаранта в основной рацион поросят - отъемышеи оказало положительное влияние на клеточные и гуморальные факторы рези-стетнтности организмов - повышение общего белка, альфа- и гамма- глобулинов во второй опытной группе.
Согласно исследованиям Петрякова В.В. (2007), при применении биомассы спирулины у молодняка свиней на откорме также отмечалось повышение биохимических показателей крови — общего белка — на 17 %, альфа - глобулинов на 7,1 %, гамма — глобулинов на 4,4 %, и снижение бета - глобулинов на 7,2%.
Для организации сбалансированного кормления животных в период до-ращивания мы добавляли комбинацию спирулины и шрота семян амаранта в основной рацион поросят - отъемышеи в дозах 50, 100 и 150 мг/кг массы в течении 2 месяцев (60 суток). При этом наблюдалось достоверное увеличение среднесуточного прироста живой массы у животных второй и третьей опытных групп на 11,3 % и 7,8 % по отношению к контролю.
При исследовании влияния данной добавки на элементы лейкоформулы, было отмечено снижение сегментоядерных нейтрофилов во второй и третьей опытных группах, на сроках кормления 60 и 90 дней на 2,4 и 1,2 % по сравнению с контролем. Возможно, это связано с физиологическими особенностями организма молодняка свиней. Количество лимфоцитов увеличилось к 90 дню на 1,2 и 1,5% во второй и третьей опытных группах, что свидетельствует о повышении защитной функции крови. Колебания количества эозинофилов у животных опытных групп были в пределах от 3,8 до 4,2 % - то есть статистически недостоверные. При исследовании фагоцитарной активности нейтрофилов нами было установлено, что у животных первой опытной группы, получавших 50 мг/кг добавки, она превысила контрольные аналоги на 6,9 %; с увеличением дозы вводимой композиции во второй опытной группе этот показатель повысился на 12,8 % по отношению к контролю; в группе, получавшей максимальное количество добавки — на 8,3 %.
Показатели фагоцитарного индекса лейкоцитов также были максимальными во второй опытной группе — 18,3 % по сравнению с контролем. Таким образом, введение в основной рацион молодняка свиней комбинации данных природных субстанций в дозе 100 мг/кг достоверно повышает показатели клеточной защиты организма.
В ходе проведенного нами производственного опыта было установлено изменение бактериальной активности сыворотки крови при кормлении поросят смесью спирулины и шрота семян амаранта. В первой опытной группе она повышалась на 6,9 % при увеличении вводимой дозы во второй опытной группе на 13,5 %, в третьей группе — на 10,1 % по сравнению с контрольными животными. Параллельное увеличение лизоцимной активности сыворотки крови отмечалось на 4,5 % в первой опытной группе, на 9,4 % во второй группе и на 6,9 % в третьей опытной группе по сравнению с контрольным аналогом.
Уровень иммунитета организма животных главным образом зависит от состояния основного рациона. При дефиците в рационе белка, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов реактивность живых организмов снижается. В таких условиях возрастает риск развития инфекционного процесса. По данным Михайлова Н.В. и Третьяковой О.Л. (2009), рационы поросят — отъемышей должны быть богатыми протеином, витаминами группы В и D и микроэлементами — железом, медью, кобальтом, цинком, марганцем, калием. Растительные протеины лучше усваиваются в первом периоде доращивания и являются основным источником аминокислот для поросят, что сопоставимо с полученными результатами. В работах Федюка В.В. (2000) показано, что алиментарная недостаточность протеина снижает естественную резистентность животных за счет ослабления фагоцитарной активности сыворотки крови и её бактериальной активности. Витамины также оказывают огромное влияние на повышение иммунологической активности и резистентности организма животных. Согласно исследованиям Марка Варли (2010), витамины играют ведущую роль в стимуляции эритро — и лейкопоэза, и используются для профилактики иммунодефици-тов. Соли меди и цинка активно применяются во всем мире и позволяют увеличить темпы роста поросят и устранить симптомы послеотъемной диареи.
Таким образом, биологически активная добавка на основе спирулины и шрота семян амаранта оказывает положительное влияние на естественную резистентность поросят - отъёмьппей, особенно во второй опытной группе, получавшей добавку в дозе 100 мг/кг.