Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе неспецифических дерматозов 6
1.1.1 Общность и различия основных теорий 6
1.1.2 Роль иммунной системы в формировании кожной патологии... 14
1.1.3 Вероятные механизмы влияния Helicobacter pylori на неспецифические дерматозы . 17
1.2 Диагностическое значение различных методов детекции Helicobacter pylori 21
1.2.1 Инвазивные методы 21
1.2.2 Неинвазивные методы 28
1.2.3 Специфичность и чувствительность методов 30
1.3 Значение внекожных инфекционных агентов в этиопатогенезе неспецифических дерматозов 33
1.3.1 Системные эффекты Helicobacter pylori 34
1.3.2 Патогенность Helicobacter pylori 34
1.3.3 Влияние Helicobacter pylori на иммунный статус 37
Глава II Материалы и методы исследования 45
Глава III Клиническая характеристика обследованных больных 53
Глава IV Результаты лабораторных и инструментальных методов исследований 57
4.1 Распространенность Helicobacter pylori - инфекции у дерматологических больных 57
4.2 Структура неспецифических дерматозов при Helicobacter pylori -инфекции 63
4.3 Зависимость тяжести неспецифических дерматозов от степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori 64
4.4 Клинические особенности неспецифических дерматозов с сопутствующей Helicobacter pylori - инфекцией 66
4.5 Разработка алгоритма обследования и лечения дерматологических больных с сопутствующей ЖКТ патологией 71
4.6 Оценка эффективности комплексной терапии на течение неспецифических дерматозов 74
4.7 Типы недостаточности иммунитета у больных с неспецифическими дерматозами с сопутствующей Helicobacter pylori - инфекцией 80
Глава V Обсуждение результатов исследования 90
Глава VI Клинические случаи 102
Практические рекомендации 114
Выводы 115
Список литературы 117
- Вероятные механизмы влияния Helicobacter pylori на неспецифические дерматозы
- Патогенность Helicobacter pylori
- Зависимость тяжести неспецифических дерматозов от степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori
- Типы недостаточности иммунитета у больных с неспецифическими дерматозами с сопутствующей Helicobacter pylori - инфекцией
Введение к работе
Современные тенденции прикладной медицины позиционируются как мероприятия, направленные на улучшение качества жизни человека. По данным ВОЗ качество жизни определяется как «восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живет, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума».
Особое значение в контексте «качества жизни» приобретают хронические заболевания, влияющие на трудоспособность человека и его адаптацию в социуме [9,58].
В структуре заболеваемости по данным Сергеева Ю.В. в развитых странах кожными болезнями страдают 40-50% населения.
Распространенность дерматозов среди населения в последнее время неустанно растет. Увеличивается процент тяжелых распространенных форм дерматозов, торпндных к классическим схемам лечения, - включающие, в том числе, и кортикостероидные препараты. Несмотря на длительное изучение этиопатогенеза дерматозов, у многих из них не удалось определить основную причину.
Особенностью хронических дерматологических заболеваний является их рецидивирующий характер, торпидность к этиопатогенетнческой терапии. Это в значительной степени и определяет их социально-адаптационную значимость [66].
Шелушащиеся высыпания на открытых участках кожного покрова (лицо, шея, голова), сопровождающиеся зудом, особенно у молодых людей, вызывают психоэмоциональные переживания, снижая социальную активность, способствуют развитию у них комплекса неполноценности [66,28,128]. Все выше отмеченное, вместе с существующей неясностью патогенеза дерматозов и нерешённостью вопросов их эффективного лечения, дает основание рассматривать их
как актуальную медико-социальную проблему, изучению которой уделяется недостаточное внимание.
Стертость клинической картины заболеваний ЖКТ при дерматозах является причиной недостаточного внимания некоторых дерматологов к необходимому обследованию органов ЖКТ у больных с заболеваниями кожи и определяет актуальность этих исследований с использованием наиболее информативных и точных методов [9,119,131].
Многочисленные исследования группы неспецифических дерматозов, к которым в первую очередь относятся розацеа, хроническая крапивница, экзема, себорейный и атопический дерматит, свидетельствуют об их полиэтиологической природе и многокомпонентности патогенеза [43,72,116].
В настоящее время хорошо известно, что одним из важнейших этиопатогенетических факторов заболеваний гастродуоденальной области является H.pylori [7,8,23]. Кроме того, все чаще рассматривается взаимосвязь H.pylori с рядом заболеваний, не связанных с пищеварительной системой [29,45,83,123].
В последнее десятилетие, благодаря развитию
высокотехнологических диагностических методов, в научной литературе появились указания на влияние H.pylori на онкологические, кардиологические, эндокринные, аутоиммунные, неврологические заболевания [21,38,87,137].
Изучение влияния H.pylori на клинико-эпидемиологические характеристики неспецифических дерматозов может ответить на целый ряд прикладных вопросов и, таким образом, повлиять на эффективность лечения и, в итоге, на качество жизни человека.
Цель исследования:
Оценить влияние H.pylori - инфекции на структуру и клинические проявления неспецифических дерматозов.
Задачи исследования:
Определить распространенность H.pylori-инфекщт у дерматологических больных.
Оценить особенности структуры дерматозов при сопутствующей H.pylori — инфекции.
Изучить клинико - инструментальные и лабораторные особенности течения дерматозов в зависимости от тяжести поражения слизистой оболочки желудка.
Выявить наиболее значимые типы недостаточности иммунитета у больных различными видами неспецифических дерматозов с сопутствующей //./ту/оп-инфекцией.
Оценить клинико-иммунологические особенности дерматологических больных с H.pylori - инфекцией.
Разработать индивидуальные алгоритмы обследования пациентов с различными дерматологическими заболеваниями в зависимости от особенностей клинико-лабораторных характеристик дерматозов.
Оценить эффективность комбинированной терапии, включающей эрадикацию H.pylori — инфекции, на течение дерматологических заболеваний.
Научная новизна:
В работе впервые описано влияние H.pylori - инфекции на различные виды неспецифических дерматозов.
Впервые в алгоритм обследования дерматологических больных включены методы специфической диагностики H.pylori - инфекции.
Выделены наиболее рациональные диагностические тесты детекции H.pylori - инфекции.
Практическая значимость:
Широкая распространенность патологии органов
пищеварительного тракта у дерматологических больных обусловливает необходимость подробного исследования состояния ЖКТ у данного контингента пациентов.
На основании полученных результатов сформулированы рекомендации по расширению протокола клиішко-лабораторного обследования больных с неспецифическими дерматозами.
В работе показано, что своевременная и рациональная терапия сопутствующих заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, в частности ассоциированные с H.pylori — инфекцией, способствует более быстрому достижению клинического эффекта в лечении кожных заболеваний.
Неинвазивные методы детекции H.pylori (определение антигена в копрофильтрате, дыхательный метод) показали свою значимость в алгоритме обследования ЖКТ у дерматологических больных.
Внедрение в практику:
Полученные результаты работы применяются при диагностике и лечении дерматологических больных в филиале «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России г. Москва, используются в учебном процессе на кафедре микробиологии и на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Апробация работы.
Основные положения доложены и обсуждены на II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции, Москва 15 марта 2007г. и на 8-ой международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» сообщества молодых врачей РУДН ноябрь 2007г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение полученных результатов, клинические случаи,практические рекомендации, выводы, список литературы.
В списке использованной литературы содержится 85 отечественных и 52 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, содержит 22 таблицы.
Вероятные механизмы влияния Helicobacter pylori на неспецифические дерматозы
Неспецифические дерматозы на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта описаны во многих источниках [54,58,60,91,98]. Современные исследования также указывают на взаимосвязь дерматозов с гастроэнтерологическими заболеваниями (ферментопатии, гастриты, колиты, холециститы и др.), среди которых в последнее время особое внимание уделяется хеликобактерной инфекции [1,11,92,97].
Действительно, после открытия H.pylori австралийскими учеными B.J.Marchal и J.R.Warren в 1982г. представления о механизмах взаимосвязи патологии желудочно-кишечного тракта и кожных заболеваний претерпели значительные изменения [11,29,108,115]. При неспецифических дерматозах патогенетическое значение хеликобактерной инфекции возможно, прежде всего, в связи с непосредственным повреждшощим действием бактерий, ферментов (уреазы, фосфолипазы и др.) и вакуолизируюшего токсина (Vac А) на эпителий слизистой оболочки желудка, что приводит к образованию в ней микродефектов и, соответственно, к нарушению эпителиального барьера слизистой оболочки желудка. Микродефекты облегчают проникновение H.pylori в lamina propria слизистой оболочки. В результате происходит взаимодействие лигандов хеликобактерий с компонентами базальной мембраны. В частности, взаимодействие липополисахаридов клеточной мембраны H.pylori с ламинином базальной мембраны слизистой оболочки желудка приводит к разрыву связи ламинина с интегрином базальной части плазматической мембраны эпителиоцита, к нарушению контакта эпителиоцитов с базальной мембраной и, в результате, к их слущиванию вследствие нарушения связей с базальной мембраной [19,23,129].
Эпителий слизистой оболочки желудка в ответ на взаимодействие с H.pylori синтезирует провоспалительные цитокины, в том числе, интерлейкин 8 (11-8), вызывающий активацию и миграцию в очаг инфекции фагоцитов-макрофагов и нейтрофилов. Активные соединения кислорода, образующиеся в результате «кислородного взрыва» при активации фагоцитов, и лизосомальные ферменты гранулоцитов также вызывают выраженные деструктивные изменения в эпителии слизистой желудка [19,23].
Нарушение эпителиального барьера слизистой оболочки желудка под действием H.pylori создает благоприятные условия для всасывания белковых макромолекул и развития неспецифических реакций при дерматозах.
Патофизиологическим обоснованием внежелудочной патологии при хеликобактерной инфекции служит выраженный длительно текущий воспалительный процесс, вызванный H.pylori и сопровождающийся высвобождением множества биологически активных веществ (цитокины, простогландины, лейкотриены, свободные радикалы и др.), оказывающих общее воздействие на организм. Кроме того, системные проявления хеликобактерной инфекции обусловлены непосредственным влиянием микробных эндотоксинов на эндотелий сосудов, повышающих их проницаемость, а также провоспалительным, коагуляционным и атерогенным действием цитокинов и других медиаторов [11,25,29,41].
Таким образом, высвобождение провоспалительных медиаторов при хронической хеликобактерной инфекции может приводіпь к неспецифической гиперреактивности сосудов кожи к действию факторов, вызывающих вазодилятацию и повышение сосудистой проницаемости. Клинически это проявляется обострениями неспецифических дерматозов при воздействии неспецифических триггеров, увеличивающих проницаемость сосудов — повышение температуры тела (лихорадка, сауна, горячий душ), инсоляция, алкоголь и т.д. [45,58,63,66,69].
При хеликобактерной инфекции особое значение имеет антиген-специфическая активация Т-лимфоцитов. Активированные Т-лимфоциты секретируют множество цитокинов, в том числе 11-3, обеспечивающих «прайминг» тучных клеток. В биоптатах высыпаний при дерматозах содержание 11-3 значительно увеличено в верхних слоях дермы. Как известно, неспецифическая піперреактивность тучных клеток при хронической крапивнице проявляется выраженными уртикарными реакциями на неспецифические триггеры вследствие неиммунной активности тучных клеток [21].
Возможно формирование IgE - обусловленных неспецифических дерматозов при хеликобактерной инфекции. Показано присутствие специфических IgE-антител к H.pylori у большинства больных хеликобактерной инфекцией. Так, по данным Aceti, у 84% больных с хеликобактерной инфекцией присутствовали //./ту/оп-специфические IgE антитела, фиксированные на поверхности базофилов, а у 69% больных —циркулирующие IgE-антитела к антигенам H.pylori.
У больных идиопатической хронической крапивницей с низким уровнем IgE антител продукты H.pylori, по-видимому, могут усиливать высвобождение медиаторов из тучных клеток после «прайминга» другими факторами (например, 11-3). Кроме того, установлено, что Н /ту/оп-ассоциированный гастрит у больных с хронической крапивницей, экземой и с атопическим дерматитом приводит к повышенной продукции IgE антител. Действительно, количество тучных клеток с фиксированными IgE антителами в слизистой антрального отдела желудка значительно выше у больных, инфицированных H.pylori. Таким образом, IgE опосредованная птерчувствительность к H.pylori может приводить к дегрануляции тучных клеток, приводя к выбросу гистамина и других медиаторов, и, следовательно, к образованию высыпаний, что может иметь патогенетическое значение при хронической крапивнице, экземе, атопическом дерматите [60].
Патогенность Helicobacter pylori
Под патогенностью принято понимать способность микроорганизмов вызывать заболевания, определяемые совокупным действием различных свойств или факторов патогенносте возбудителя, обусловливающих развитие в организме хозяина патологических изменений. Сейчас предложено рассматривать патогенность как функцию адаптации микроорганизма к организму хозяина, в основе которой лежит перестройка метаболизма возбудителя, адекватная новым условиям существования [21].
Важным фактором колонизации H.pylori является подвижность, связанная с наличием мощных жгутиков, которые позволяют ему легко перемещаться в столь вязкой среде, как слизь. Основу жгутиков составляют два белка FlaA и FlaB, кодируемых генами flaA и flaB. Существенно, что для синтеза обоих белков необходим особый регуляторный белок FIbA. В общем, подвижность H.pylori можно относить к эссенциальным факторам патогенности, что доказано в опытах на мышах с использованием flaA изогенных мутантов Helicobacter fell s [6,14,15,35,53].
Однако колонизация желудка H.pylori, скорее всего, была бы невозможна, если бы микроб не мог защитить себя от действия соляной кислоты. Для этого он наделен способностью к образованию уреазы, которая расщепляет мочевшгу и за счет аммиака нейтрализует Н-ионы. От других бактерий, образующих уреазу (кишечная палочка, протей, клебсиеллы, провиденций и морганеллы), H.pylori отличается тем, что уреаза располагается не только в его цитоплазме, но и на поверхности клеток. Это происходит в результате аутолиза части клеток и адсорбции фермента на поверхности выживших бактерий. Наличие внеклеточной уреазы имеет большое значение для приживления H.pylori. Будучи сильным антигеном, фермент связывает антитела, которые могли бы повредить H.pylori, и комплекс уреаза-антитело удаляется с поверхности клеток (после этого свободная уреаза вновь появляется на поверхности клеток) [27,31,61].
Уреаза H.pylori действует как токсин, поскольку ионы аммония, образующиеся при гидролизе мочевины, повреждают эпителий. Однако этим дело не ограничивается. Уреаза усиливает воспалительные реакции за счет активации моноцитов и нейтрофилов, стимуляции секреции цитокинов, образования радикалов кислорода и окиси азота, кроме того, большая субъединица уреазы (UreB) действует как аттрактант для лейкоцитов [15,37].
Вслед за инвазией существенным этапом на пути развития большинства инфекционных заболеваний является адгезия бактерий к клеткам и элементам соединительной ткани. Благодаря адгезии создаются предпосылки для реализации патогенного потенциала бактерий и уменьшается вероятность элиминации их защитными силами организма. Адгезия происходит за счет взаимодействия лигандов бактерий с соответствующими рецепторами клеток организма и тканей. У H.pylori выявлено несколько адгезинов, определяющих выбор хозяина и взаимодействующих с эпителиальными клетками. Из их числа лучше всего изучены белки Bab (blood-group associated binding adhesin), каждый ген которых - babA и babB присутствует в віще нескольких аллелей. Уместно отметить, что ген ЬаЬА2 может являться маркером для выявления больных, которые имеют высокую степень вероятности осложнений, связанных с инфекцией H.pylori. В качестве рецепторов адгезины H.pylori используют остатки сиаповых кислот (например, NLBH), сульфогруппы гликопротеинов, гликолипиды, фосфолипиды и остатки фукозы Лыоис-подобных антигенов (как Bab). Показана также способность микроба прилипать к белкам соединительной ткани, в частности к коллагену, ламинину и витронектину.
Таким образом, H.pylori присущ тропизм к хозяину, тканям и клеткам. Это подтверждается экспериментами с введением мышам интраперитонеалыю культуры H.pylori; она обнаруживалась практически во всех внутренних органах и тканях в первый день после заражения, на второй день только в печени и желудке, а затем на протяжении всего эксперимента лишь в желудке [81].
Помимо уреазы и адгезинов, к числу факторов, предохраняющих H.pylori от действия защитных сил организма и химиотерапевтических средств, следует отнести способность микроба к инвазии эпителиальных клеток. Впрочем, совершенно очевидно, что только инвазии и адгезии для развития патологического процесса недостаточно. Для этого необходимы токсины. Из их числа у H.pylori лучше всего изучен цитотоксин A (VacA), вызывающий вакуолизацию клеток эпителия путем образования пор в цитоплазматической мембране. Способностью к образованию токсина, вызывающего вакуолизацию эпителиоцитов, обладают примерно 50% штаммов, но VacA ген найден у всех штаммов. Интересной особенностью VacA является утрата им токсичности при обработке формальдегидом при сохранении антигенности, т. е. превращение в анатоксин [8,12,15,19]. Выше перечислены факторы H.pylori, которые прямо или косвенно вовлекаются или могут вовлекаться в патологический процесс. Еще одна причина трудности расшифровки всех факторов патогенности H.pylori кроется в том, что in vitro у него экспрессируется намного меньше генов, чем in vivo. Наконец, немаловажным фактором, сдерживающим изучение проблемы патогенности H.pylori, является отсутствие экспериментальной модели [21,31].
Изучение факторов патогенности важно не только для понимания механизма развития инфекционного процесса, но и для решения проблемы специфической профилактики заболевания. Вакуолизирующий токсин (токсоид), уреаза, флагеллины, адгезины, белки теплового шока — это факторы H.pylori, которые сами по себе или в сочетании один с друпім могут участвовать в развитии иммунитета [6,27,29,40,55,59,75]. Таким образом, H.pylori обладает различными факторами патогенности, которые позволяют оказывать не только местное деструктивное воздействие на слизистую оболочку желудка, но и системное действие на организм.
Зависимость тяжести неспецифических дерматозов от степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori
Степень обсемененности желудка H.pylori оценивалась по количеству клеток в поле зрения при проведении гистологического исследования:
- слабая (1+) — до 20 микробных тел в поле зрения;
- средняя (2+) — до 50 микробных тел в поле зрения
- высокая (3+) — больше 50 микробных тел в поле зрения.
Наши исследования показали, что слабая степень обсемененности выявлена у 34 чел. (22%), средняя — у 90 чел. (58%), высокая — у 30 чел. (20%).
Преобладала группа с воспалительными заболеваниями желудка и 12-перстной кишки (102 чел) над группой с язвенными заболеваниями желудка и 12-перстной кишки (52 чел.).
Среди первой группы наиболее часто диагностируется слабая степень - у 50 чел (49%), средняя степень обсемененности у 45чел. (44%) и высокая степень обсемененности - 7 чел. (7%).
Во второй группе наблюдается противоположная картина: наиболее часто диагностируется высокая степень обсемененности 25 чел. (48%), средняя степень обсемененности - 21 чел. (40%), слабая степень обсемененности - 6 чел. (12 %).
Таким образом, по данным табл. 8 интенсивность обсемененности H.pylori оказывает выраженное деструктивное влияние на состояние слизистой оболочки с возможными последствиями в виде очага хронического или острого воспаления.
При исследовании копрофильтрата у обследованных больных выявляли не только наличие специфического антигена H.pylori, но и дисбиотические изменения.
Согласно нашим наблюдениям наиболее часто дисбиотические изменения выявлялись при экземе (65%), реже всего при хронической крапивнице (51%) и в контрольной группе (35%).
Антиген в копрофильтрате обнаруживался при экземе в 69% случаев, при розацеа в 60%, при атопическом дерматите в 57%, при хронической крапивнице в 56%, при сборейном дерматите в 51 %. В контрольной группе этот показатель составил 10%.
Таким образом, рис. 2 свидетельствует о прямой корреляции между H.pylori и дисбиотическими изменениями в копрофильтрате. Возможно, это связано с системным действием токсинов H.pylori как в плане системного воздействия с последующим поражением иммунной системы слизистой кишечника, так и прямым действием токсинов, поступающих через просвет кишечника.
4.4 Клинические особенности неспецифических дерматозов с сопутствующей H.pylori- инфекцией.
В практической деятельности принято выделять атопический дерматит легкой, средней и тяжелой степени, однако для объективной оценки степени тяжести кожного процесса и динамики течения заболевания в 1994 году Европейской рабочей группой по атопическому дерматиту была предложена шкала SCORAD (scoring atopic dermatitis). Она разрабатывалась совместно с врачами и пациентами и объединяет объективные (интенсивность и распространенность кожного поражения) и субъективные (интенсивность дневного зуда и нарушение сна) критерии. Основным преимуществом использования данной шкалы является возможность сравнительного анализа полученных результатов с помощью компьютерной обработки, а также объективная оценка эффективности различных методов лечения.
SCORAD предусматривает бальную оценку шести объективных симптомов: эритема, отек/папулезные элементы, корки/мокнутие, экскориации, лихенификация/шелушение, сухость кожи. Интенсивность каждого признака оценивается по 4-х уровневой шкале:
О-отсутствие
1-слабая
2-умеренная
3-сильная
Типы недостаточности иммунитета у больных с неспецифическими дерматозами с сопутствующей Helicobacter pylori - инфекцией
Как видно из представленной таблицы, наибольший процент выявляемости изменений параметров иммунного статуса в обследуемых группах наблюдался у пациентов с дерматологическими заболеваниями и сопутствующей H.pylori — инфекцией. Не противоречит общим закономерностям факт наибольших изменений в системе макрофогально-фагоцитарного и функциональных параметров. Такие изменения являются первым этапом нарушений иммунного статуса и характерны для стадий компенсации и субкомпенсации с делегированием функций на другие звенья иммунной системы. Суммарный процент выявляемости изменений параметров иммунного статуса в рассматриваемых группах представлен на рисунке 5.
Таким образом, состояние основных параметров иммунного статуса и иммунитета, определяется всем комплексом иммунотропных воздействий, включая антропогенные. Контрольная группа (клиническая группа 1А) представлена пациентами, которые не предъявляли жалоб и не имели диагностированных хронических или острых заболеваний. Мы с определенной долей вероятности можем предположить наличие у них компенсированных и/или субклинических форм различных заболеваний. Возможно, что такие изменения параметров иммунного статуса являются стресс-индуцированными, вирус-индуцированными, результатом физических перегрузок и т.п. Это подтверждается изменениями, полученными в группе пациентов 1А. При анализе параметров лейкоцитарного распределения обращали на себя внимание различия индивидуальных показателей в зависимости от принадлежности пациентов к клиническим группам. Среди наиболее часто встречающихся измененных параметров были относительные и абсолютные значения сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, тромбоцитов. В таблице 19 представлены средние показатели параметров лейкоцитарного распределения в исследуемых группах. Данные таблицы демонстрируют достоверные изменения гематологических показателей в группе пациентов, страдающих неспецифическими дерматозами с сопутствующей и/или конкурирующей патологией желудочно-кишечного тракта, обусловленной H.pylori — инфекцией. Такая конфигурация лейкоцитарного распределения в этой группе отражает текущий, вероятнее всего острый или подострый инфекционно-воспалительный процесс. Достоверное повышение моноцитов на 7% по сравнению с верхней границей референсных значений свидетельствует об активности внутриклеточного микробного антигена. Относительная лимфопения, достоверная по сравнению со средними референсными значениями и показателями в клинических группах 1А, 1В и 2А могут свидетельствовать о субкомпенсации лимфоцитарной популяции. Таблица 20 Характеристика субпопуляций лимфоцитов крови у пациентов исследуемых клинических групп.
Согласно данным таблицы 20, определяется достоверное увеличение относительных показателей CD3+ клеток в группе 2В по сравнению с пациентами с сопутствующей хеликобактерной инфекцией более, чем на 10%. Такая же тенденция наблюдается и в группе без кожных проявлений. Эти же закономерности характеризуют различия и абсолютных значений Т-лимфоцитов. Динамика субпопуляций CD3+4+ и CD3+8+ в 1 и 2 клинических группах различалась по направленности. Так, в 1 клинической группе количество хелперных лимфоцитов уменьшалось с 656,5±41,7 до 602,8±47,0, что соответствует 8,2%. На этом фоне произошло перераспределение субпопуляций Т-лимфоцитов в сторону цитотоксических клеток (6,1%). Во второй клинической группе детектировалось статистически достоверное увеличение как CD3+4+ Т лимфоцитов, так и CD3+8+ клеток, в подгруппах А и В на 24 % и 13 % соответственно. Возможным объяснением такого факта является мощная антигенная нагрузка, вероятно суммарная — кожный и гастральный патологический процесс.
Обратная динамика наблюдается при анализе В-клеточных популяций - как в относительных, так и абсолютных показателях. Наибольшее угнетение гуморального звена иммунитета наблюдается при комбинации кожного и желудочного заболевания. Во второй клинической группе, с изолированной внутриклеточной инфекцией (хеликобактериоз) происходит повышение активационных маркеров как хелперных, так и цитотокснческнх клеток. Такая же закономерность выявляется и в отношении естественных киллеров. Эти процессы можно охарактеризовать как компенсаторные, а тип недостаточности иммунитета — активационный по хелперно-токсическому типу в стадии субкомпенсации за счет хелперных лимфоцитов.
При сочетании кожного и желудочного поражения значительно снижаются как относительные, так и абсолютные показатели активационных маркеров, а нарастание естественных киллеров в группе 2В по отношению к 2А не существенно. Такая фаза клинически может соответствовать декомпенсации с генерализацией и утяжелением стадии болезни. С точки зрения системности иммунитета возможно расширение спектра иммуноэтиопатогенетически связанных синдромов — инфекционного, аутоиммунного, атопического. Такой вариант развития иммунопатологии может быть принят в качестве объяснения не только неспецифических дерматозов, а других форм дерматологической патологии.