Видовой состав микрофлоры и перспективы вакцинотерапии при хроническом простатите Вершинин Андрей Евгеньевич

Видовой состав микрофлоры и перспективы вакцинотерапии при хроническом простатите
<
Видовой состав микрофлоры и перспективы вакцинотерапии при хроническом простатите Видовой состав микрофлоры и перспективы вакцинотерапии при хроническом простатите Видовой состав микрофлоры и перспективы вакцинотерапии при хроническом простатите Видовой состав микрофлоры и перспективы вакцинотерапии при хроническом простатите Видовой состав микрофлоры и перспективы вакцинотерапии при хроническом простатите
>



Вершинин Андрей Евгеньевич. Видовой состав микрофлоры и перспективы вакцинотерапии при хроническом простатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.07 / Вершинин Андрей Евгеньевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии РАМН"].- Москва, 2008.- 100 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Хронический простатит является наиболее распространенным воспалительным заболеванием мочеполовых органов у мужчин в возрасте наивысшей половой активности, поэтому простатит на сегодняшний день становится не только медицинской, но и социальной проблемой Отмечено, что около 50% мужчин фертильного возраста имели хотя бы один раз в жизни клинические симптомы простатита, при эгом более 60% обращений к урологу в амбулаторной практике вызваны клиническими проявлениями этого заболевания. Заболевание имеет хроническое циклическое течение с фазами обострений и ремиссий, с нередкой сменой ассоциированных микроорганизмов и нарастанием их антибиотикоустойчивости, что значительно усложняет лечение и профилактику простатита [Лопаткин Н А 1998, Мазо Е Б , Попов С В 2004, Nickel J С , XmngJ 2008]

Наименее изучен в настоящее время синдром хронической тазовой боли Он среди других форм простатита составляет от 80 % до 95% случаев по данным различных авторов [Domingue G J , Wayne J G 1998, Щеплев П A , Кузнецкий IO Я 2004] Лечение синдрома хронической тазовой боли часто является симптоматическим и малоэффективным, так как причины этого состояния и патофизиология недостаточно изучены Нередко заболевание развивается без выраженного начала в виде острого простатита, что приводит к поздней диагностике и трудностям с определением этиологического фактора, ассоциированного, как правило, с наличием условно-патогенных микроорганизмов и микст-инфекций Отмечается тенденция к торпидному течению хронического простатита.

Эти особенности приводят в ряде случаев к неадекватному лечению, что ведет к различным осложнениям течения хронического простатита, в том числе, абсцедированию, развитию парапроетатитов, импотенции и мужского бесплодия Антимикробная терапия, как правило, вызывает снижение колонизационной резистентности слизистых открытых полостей и поверхностей, которая в значительной степени определяется кооперацией нормальной микрофлоры и защитных иммунных механизмов организма хозяина Формирующиеся нарушения состава нормальной микрофлоры, как следствие антибиотикотерапии, также отрицательно отражаются на течении хронического воспаления органов урогенитального тракта [Савицкая К И , Трапезникова 1999, Lummus WE, Thompson I 2001]

При назначении терапии хронического простатита необходимо адекватно оценить роль выделяемых микроорганизмов Это позволит практическому врачу подобрать эффективный спектр антибактериальных, иммунокоррегирующих и симптоматических

г 1

препаратов Определенные затруднения вызывает оценка этиологической значимости выделяемых штаммов, о которой судят на основании высокого популяционного уровня выделяемой культуры (обычно это 104 и более КОЕ/мл) и характеристики изолята, ассоциированной с его патогенностью Оценить этиологическую роль штаммов, выделяемых с низким популяционным уровнем или на нижней границе нормы, невозможно без применения специальных методик Эту задачу может решить исследование наличия у изолята генов «островов» патогенности, выявляемых с помощью полимеразной цепной реакции

В Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им И И Мечникова РАМН разработана поликомпонентная бактериальная вакцина «Иммуновак ВП-4». Вакцина состоит из антигенных комплексов S aureus, Е coli, К pneumoniae и Proteus vulgaris Вакцина ВП-4 является активным стимулятором иммунитета в отношении ряда этиологически значимых условно-патогенных бактерий, что делает целесообразным ее включение в комплексную терапию простатита.

Таким образом, широкая распространенность, неясность в ряде вопросов этиологии и патогенеза хронического простатита, снижение эффективности традиционной антибиотикотерапии ввиду распространения штаммов микроорганизмов с полиантибиотикорезистентностью обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики этого заболевания и поиска новых методов лечения Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы

Цель исследования

Выявление особенностей видового состава микрофлоры урогенитального тракта у больных и обоснование тактики комплексной терапии хронических простатитов с использованием вакцины «Иммуновак ВП-4», содержащей антигенные комплексы 4 видов бактерий Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae и Proteus vulgaris

Задачи исследования

  1. Провести исследование «микробного пейзажа» эякулята или секрета предстательной железы у больных с хроническими простатитами при сочетанном применении бактериологического анализа и ПЦР

  2. Определить возможное наличие нуклеотидных последовательностей, характерных для детерминант патогенности. фимбрий (fimA, рарС), цитотоксического некротизирующего фактора (cnf-І), гемолизинов (ЫуА, ЫуВ) и железорегулируемого

белка (irp2) у клинических штаммов Escherichia coll с помощью полимеразной цепной

реакции.

3. Провести сравнительное изучение частоты распространенности детерминант генов

«островов» патогенносте у штаммов Escherichia coli, выделенных от больных с

различными формами урогенитальной инфекции

  1. Определить наличие нуклеотидных последовательностей, характерных для «островов» патогенности, у штаммов Escherichia coh, Klebsiella pneumoniae и Proteus vulgaris, антигенные комплексы которых входят в состав вакцины «Иммуновак ВП-4»

  2. Оценить эффективность применения поликомпонентной вакцины «Иммуновак ВП-4» в лечении больных хроническим простатитом для обоснования целесообразности ее включения в схему лечения указанной патологии

Научная новизна работы

  1. При хроническом бактериальном простатите определена высокая частота выделения в диагностически значимом количестве грамположительных бактерий, представителей родов Staphylococcus, Enterococcus

  2. Статистически достоверно показано различие в частоте выделения штаммов Escherichia coli с определенными детерминантами генома при разных нозологических формах урогенитальной инфекции при хроническом бактериальном простатите большая частота определена для irp2 и fimA, при остром гнойном пиелонефрите — для irp2 и рарС генов

  3. Показана высокая эффективность применения вакцины «Иммуновак ВП-4» при хроническом бактериальном простатите и синдроме хронической тазовой боли Применение вакцины позволило снизить курсовую дозу антибиотиков, ускорить процесс выздоровления и удлинить период ремиссии

Практическая значимость результатов исследования

  1. При хроническом простатите определены наиболее значимые микроорганизмы и их ассоциации, выделяемые из секрета предстательной железы

  2. Видовой состав бактерий при хроническом бактериальном простатите в 95,4% случаев представлен S haemolyticus и aureus, Е coli, К. pneumoniae и Р vulgaris, выделяемых обособленно или в составе ассоциаций. Это соответствует спектру инфекций, при которых рекомендован к применению «Иммуновак ВП-4».

  3. Определены показания к применению вакцины «Иммуновак ВП-4» при хроническом простатите

4 Разработан эффективный способ лечения хронического простатита с использованием вакцины «Иммуновак ВП-4».

Внедрение в практику

1. Праймеры, выявляющие нуклеотидные последовательности генов, ассоциированных

с адгезивной, цитотоксической активностью и способностью урологических штаммов

размножаться в ткани, использованы в научной работе ФГУ «НИИ урологии

Росмедтехнологий»

2 Разработанный способ лечения хронического простатита с использованием

поликомпонентной вакцины «Иммуновак ВП-4» внедрен в практическую деятельность

Научно-Практического Центра Озонотерапии г. Москвы.

3. Получен патент № 2240821 на изобретение «Способ лечения урогенитальных

инфекций» от 27.11 2004 .

Апробация работы

Результаты работы были представлены, на XII международной конференции дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2004), на Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Н. Новгород, 2004), на III (VII) Съезде научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики «Национальные дни лабораторной медицины России-2005» (Москва, 2005), на Международной научно-практической конференции "Современные принципы диагностики, профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний почек, мочевыводящих путей и половых органов" (Москва, 2007), на 9 съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), на 29 Конгрессе международного общества урологов (Париж, 2007); на X международном Конгрессе MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии (Москва, 2008) Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела генетики и молекулярной биологии бактерий и отдела эпидемиологии ГУ НИИЭМ им Н Ф. Гамалеи РАМН 23 апреля 2008

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них пять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна в зарубежной печати.