Молекулярное типирование штаммов Yersinia pestis основного и неосновных подвидов Павлова, Алла Ивановна




Павлова, Алла Ивановна. Молекулярное типирование штаммов Yersinia pestis основного и неосновных подвидов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Павлова Алла Ивановна; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. противочум. ин-т "Микроб" МЗ РФ].- Саратов, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3908

Введение к работе

Актуальность проблемы. Чума - особо опасная инфекционная болезнь, которая и в настоящее время требует к себе пристального внимания и координированного контроля со стороны всего мирового сообщества. Природные очаги чумы расположены на территории Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америк. В Российской Федерации и ближнем зарубежье существует 45 природных очагов чумы, 11 из которых находятся непосредственно на территории России [Онищенко Г.Г.с соавт., 2004; Попов Н.В.с соавт., 2011]. Широкое распространение возбудителя чумы, его высокие поражающие свойства делают чуму важной социально-значимой проблемой международного масштаба. Решение этой проблемы требует разработки новых высокоэффективных методов и средств диагностики и профилактики чумы.

Применение современных молекулярных технологий в изучении возбудителя чумы и секвенирование последовательностей полных геномов ряда штаммов показало, что возбудитель чумы является ветвью эволюции псевдотуберкулезного микроба, от которого он отделился относительно недавно [Achtman М. et al., 1999; Parkhill J. et al., 2001; Deng W. et al, 2002; Chain P. et al., 2004; Garcia E. et al., 2008; Eppinger M. et al., 2010; Morelli G. et al., 2010]. Несмотря на свою эволюционную молодость, возбудитель чумы отличается значительным внутривидовым разнообразием и вариабельностью его фенотипических свойств, что связано с существованием штаммов Yersinia pestis в различных ландшафтно-географических условиях. Развитие методов современной фундаментальной генетики и молекулярной микробиологии позволяют перевести существующие классификации Y.pestis на качественно новый уровень, основанный на генетических свойствах возбудителя. Создание генетической классификации повысит надежность систематизации и позволит избежать недостатков, присущих фенотипическим схемам. Особую актуальность приобретает разработка системы молекулярного типирования штаммов Y.pestis, которая необходима для определения принадлежности выделяемых штаммов возбудителя чумы к подвиду, биовару и природному очагу, а также для получения молекулярных характеристик штаммов, циркулирующих в различных природных очагах чумы.

Для молекулярного типирования возбудителя чумы применяются различные генетические методы, такие как анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (RFLP) и его варианты - IS - и риботипирование; мультилокусное или полногеномное секвенирование; мультилокусный анализ вариабельного числа тандемных повторов (MLVA); анализ отличающихся участков (DFR) и кластерных регулярно разделенных коротких палиндромных повторов (CRISPRs) [Бобров А.Г., Филиппов А.А. 1997; Горшков О.В. с соавт., 2000; Guiyoule A. et al., 1994; 1997; Achtman М. et al., 1999; 2004; Keim P. et al, 2000; Kotetishwili M. et al., 2005; Kingston J. et al., 2008; Li Y. et al., 2008; 2009; Morelli G. et al., 2010]. Также используются варианты ПЦР

4 типирования: с праймерами на случайно амплифицируемую полиморфную ДІ

(RAPD), повторяющуюся экстрагенную палиндромную ДНК (REP), на повторяю

щиеся межгенные консенсусные последовательности энтеробактерий (ERIC) и дру

гие [Kim W. et al., 2003; De Gregorio E. et al., 2005; Kingston J. et al, 2008].

Каждый из перечисленных методов был апробирован на возбудителе чумы имеет свои преимущества и недостатки. С помощью метода IS типирования прове ден анализ родственных связей штаммов Y.pestis, циркулирующих на различных гео графических территориях, и осуществлена реконструкция внутривидовой эволюци возбудителя чумы [Бобров А.Г., Филиппов А.А. 1997; Горшков О.В. с соавт., 2000 Achtman М. et al., 1999, 2004]. Другой вариант RFLP - риботипирование был исполь зован для изучения мировой коллекции штаммов Y.pestis [Guiyoule A. et al, 199 1997], однако, этот метод практически не применялся для исследования штаммо Y.pestis из природных очагов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

В изучении эволюционного родства чумного и псевдотуберкулезного микроб широкое распространение получил метод мультилокусного секвенировани [Achtman М. et al., 1999; 2004; Kotetishwili М. et al., 2005]. В то же время число и пользуемых ДНК мишеней ограничено, и необходимо значительно расширить их к личество для повышения эффективности внутривидовой дифференциации Y.pesti Все более очевидным становится преимущество полногеномного секвенировани однако, необходимость применения дорогостоящего оборудования значительно о раничивает его использование [Parkhill J. et al., 2001; Deng W. et al., 2002; Garcia E. al., 2008; Eppinger M. et al., 2007; Morelli G. et al., 2010].

Высокой разрешающей способностью обладают методы генотипирования, о нованные на использовании высоко вариабельных участков ДНК -VNTR, DFR CRISPRs [Сучков И.Ю. с соавт., 2004; Keim P. et al., 2000; Le Fle'che P. et al., 200 2002; Zhou D. et al, 2004; Pourcel С et al., 2004; Cui Y. et al., 2008; Li Y. et al., 200 2009]. Эти методы позволяют выявлять близкородственные штаммы Y.pestis, однак ввиду высокой вариабельности используемых ДНК-мишеней необходимо совмес ное применение этих методов в комплексе с другими, дающими более стабильн результаты.

Данные по разрешающей способности еще одной группы методов - П (RAPD, ERIC, REP) носят противоречивый характер, и их место в общей схеме м лекулярного типирования штаммов Y.pestis остается неясным [Kim W. et al., 2003; Gregorio E. et al., 2005; Kingston J. et al., 2008].

Таким образом, в настоящее время не разработан единый методический по ход к молекулярному типированию штаммов Y.pestis, и не определено оптимальн сочетание методов для проведения внутривидового генотипирования штамм Y.pestis. Не создана система молекулярного типирования возбудителя чумы, котор

5 может решать задачи по многоуровневой дифференциации штаммов Y.pestis, в том

числе, отделять штаммы основного высоковирулентного подвида от штаммов неосновных подвидов и от возбудителя псевдотуберкулеза; дифференцировать неосновные: кавказский, алтайский, гиссарский и улегейский подвиды; делить штаммы Y.pestis основного подвида по их биоварной принадлежности, а также устанавливать принадлежность штаммов Y.pestis к определенным природным очагам.

Создание системы молекулярного типирования необходимо и для выяснения современной структуры вида Y.pestis и оценки правильности используемых феноти-пических классификаций возбудителя чумы. Стандартизация используемых методических подходов и создание эффективной системы молекулярного типирования штаммов Y.pestis позволит внести необходимые изменения в существующую классификацию возбудителя чумы.

Цель работы. Сравнительный анализ эффективности методов молекулярного типирования возбудителя чумы и выбор их оптимального сочетания для определения подвидовой, биоварной и очаговой принадлежности штаммов Y. pestis.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ микробиологических, биохимических и генетических особенностей штаммов Y. pestis из природных очагов Российской Федерации и ближнего зарубежья и установить приуроченность штаммов античного и средневекового биоваров к очагам определенного (сурочьего, сусликового и песчаночьего) типов.

  2. На основе метода ПЦР разработать способ дифференциации штаммов Y. pestis основного и неосновных подвидов и Yersinia pseudotuberculosis. Провести анализ эффективности методов ПЦР типирования для внутривидового генотипирования возбудителя чумы.

  3. Модифицировать метод анализа полиформизма длин рестрикционных фрагментов генов биосинтеза рРНК (риботипирования) для повышения его эффективности для молекулярного типирования возбудителя чумы. Создать классификацию риботипов штаммов Y pestis, циркулирующих в Российской Федерации и в зарубежных странах.

  4. Провести поиск высокоразрешающих ДНК мишеней и разработать схему дифференциации штаммов Y. pestis по подвидовой и биоварной принадлежности на основе метода мультилокусного секвенирования.

  5. Изучить эффективность совместного использования трех участков вариабельных тандемных повторов - msOl, ms04 и ms46 для установления очаговой принадлежности штаммов Y. pestis.

6. Провести выбор оптимального сочетания методов молекулярного типирования для определения подвидовой, биоварнои и очаговой принадлежности штаммов Y. pestis.

Научная новизна работы. На основе комплексного исследования генетических и микробиологических свойств штаммов возбудителя чумы из природных очагов России и ближнего зарубежья установлена приуроченность штаммов средневе кового биовара к очагам сусликового и песчаночьего типов (за исключением Заба кайльского степного очага), а штаммов античного биовара к очагам сурочьего типа.

Впервые выявлены генетические локусы - гены жизнеобеспечения terC, ilvN inv, вариабельность которых позволяет быстро и эффективно проводить разделени штаммов основного и неосновных подвидов методом ПЦР. Штаммы основного под вида содержат в генах terC и ilvN, соответственно, делеции размером 89 п.н. и 4 п.н., что отличает их от неосновных подвидов, у которых эти гены находятся в ин тактном виде. Наличие инсерции последовательности IS1541 размером 708 п.н в ген inv отличает штаммы Y. pestis основного и неосновных подвидов от штаммо Y. pseudotuberculosis. Получено решение о выдаче патента по заявке № 201011979 (приоритет от 17.05.2010 г.) на изобретение «Способ дифференциации штаммов воз будителя чумы основного и неосновных подвидов методом полимеразной цепної реакции». Установлено, что ERIC ПЦР обладает большей эффективностью для гено типирования штаммов Y. pestis по сравнению с другим методом ПЦР типирования RAPD ПЦР.

На основе изучения вариабельности участков хромосомы, содержащих ген 16S-rRNA, разработана схема классификации риботипов, по которой штаммы осно ного подвида из очагов России и сопредельных государств отнесены к I и III рибот пам, а неосновных подвидов - к VI риботипу.

Выявлены ДНК мишени - гены жизнеобеспечения rhaS, aspA, metB, парА tcaB, применение которых на основе метода мультилокусного секвенирования обе печивает определение принадлежности штаммов Y. pestis к определенному подвид и биовару.

Показано, что совместное применение трех участков вариабельных тандемнь повторов - локусов msOl, ms04 и ms46 позволяет проводить кластеризацию штамм возбудителя чумы по очаговой принадлежности, а комплексное использование мет дов мультилокусного секвенирования и мультилокусного анализа числа вариабел ных тандемных повторов обеспечивает дифференциацию штаммов возбудителя ч мы по их принадлежности к подвидам, биоварам и природным очагам.

Практическая значимость работы. По результатам работы разработаны м тодические рекомендации «Выделение и очистка геномной ДНК Yersinia pestis, пр годной для тонких молекулярно-биологических экспериментов» (утверждены дире

7 тором РосНИПЧИ «Микроб» 17 апреля 2007 г.) и «Дифференциация штаммов возбудителя чумы основного и неосновных подвидов и возбудителя псевдотуберкулеза методом полимеразной цепной реакции» (утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб» 14 октября 2010 г.).

В Государственной коллекции патогенных бактерий депонированы два штамма: Y. pestis КМ 229 и КМ 956. в качестве референс-штаммов античного и средневекового биоваров для внутривидовой дифференциации Y. pestis методом мультило-кусного секвенирования, циркулирующих в Российской Федерации и в ближнем зарубежье.

Полученные в ходе выполнения данные по генетической организации штаммов Y. pestis используются при чтении лекций по предмету «Генетика возбудителя чумы» на курсах специализации по особо опасным инфекциям при РосНИПЧИ «Микроб» и курсах повышения квалификации по программе усовершенствования врачей по специальности «бактериология» при РосНИПЧИ «Микроб».

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Российской Федерации и ближнего зарубежья в природных очагах

чумы сусликового и песчаночьего типов (за исключением Забайкальского степного очага) циркулируют штаммы Y. pestis, содержащие мутацию (G —>на Т) в позиции 613 гена периплазматической нитратредуктазы пар А (средневековый биовар), а в очагах сурочьего типа - штаммы, у которых эта мутация отсутствует (античный биовар).

  1. Мультилокусная ПЦР с использованием эффективных ДНК мишеней, таких как гены terC (устойчивость к теллуру), ilvN (ацетолактатсинтаза) и inv (инвазин-адге-зин) обеспечивает надежную дифференциацию штаммов Y.pestis основного и неосновных подвидов, а также штаммов Ypseudotuberculosis. Метод ПЦР типирования с праймерами на повторяющиеся межгенные консенсусные последовательности энте-робактерий - ERIC ПЦР может быть использован для установления генетического родства штаммов возбудителя чумы.

  2. Вариабельность хромосомных участков ДНК, содержащих гены биосинтеза рРНК, позволяет проводить дифференциацию штаммов Y.pestis по их происхождению. Штаммы основного подвида из природных очагов России и ближнего зарубежья относятся к I и III риботипам, а штаммы неосновных подвидов к VI риботипу.

  3. Метод мультилокусного секвенирования с применением вариабельных последовательностей генов жизнедеятельности (rhaS, aspA, metB, парА, tcaB) обеспечивает установление принадлежности штаммов Y. pestis к подвиду и биовару; а метод мультилокусного анализа трех областей вариабельных тандемных повторов msOl, ms04 и ms46 проводит кластеризацию штаммов по их очаговой принадлежности. Комплексное использование методов мультилокусного секвенирования и мультилокусного

анализа числа вариабельных тандемных повторов позволяет проводить определение

подвидовой, биоварной и очаговой принадлежности штаммов Y. pestis.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на: 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инфекции, обусловленные иерсиниями», г. Санкт-Петербург, 12-13 октября 2006 г.; Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика», Москва, 2006 г.; научной конференции «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний», Нижний Новгород, 31 мая 2006 г.; 7-ой Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ, Оболенск, 2006 г.; X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - участников СНГ», 2010 г.; а также на ежегодных итого вых конференциях РосНИПЧИ «Микроб», Саратов, 2006- 2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научнь журналов, рекомендованных ВАК России.

Структура и объём диссертации. Диссертация представлена на 166 страни цах, состоит из введения, главы обзора литературы, пяти глав собственных исследо ваши (в том числе, одной главы с описанием материалов и методов), заключения выводов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 27 рисунками. Библиографически указатель содержит 218 отечественных и зарубежных источников.