Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Жаринова Нина Вадимовна

Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы
<
Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы
>



Жаринова Нина Вадимовна. Биологические особенности штаммов Yersinia Pestis и состояние эпизоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.07, 14.00.30 : Ставрополь, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-3/653

Содержание к диссертации

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ПОСТРОЕНИЕ СХЕМ КЛАС
СИФИКАЦИИ ЧУМНОГО МИКРОБА, ТАКСОНОМИЧЕ
СКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ
YERSINIA PESTIS ИЗ ЦЕНТРАЛЬНО-КАВКАЗСКОГО ВЫ
СОКОГОРНОГО ПРИРОДНОГО ОЧАГА ЧУМЫ 14

  1. Внутривидовая дифференциация возбудителя чумы и положение штаммов, циркулирующих в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы 14

  2. Молекулярная организация генома чумного микроба различной природно-очаговой принадлежности 21

  3. Биоценотические особенности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы 35

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 45

  1. Использованные штаммы микроорганизмов 45

  2. Микробиологические методы исследования 45

  3. Биологические методы исследования 50

  1. Изучение вирулентности штаммов чумного микроба для лабораторных животных 50

  2. Изучение выживаемости штаммов чумного микроба в

организме блох 51

2.4 Молекулярно-биологические методы исследования 52

  1. Плазмидный скрининг 52

  2. Полимеразная цепная реакция 53

2.4.3 Генетическое типирование 55

2.5 Методы статистической обработки материала 56

Глава 3 СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ШТАММОВ ЧУМ
НОГО МИКРОБА В ЦЕНТРАЛЬНО-КАВКАЗСКОМ ВЫСО
КОГОРНОМ ПРИРОДНОМ ОЧАГЕ ЧУМЫ 59

  1. Особенности фенотипических свойств и плазмидного состава штаммов чумного микроба, циркулирующих в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге 61

  2. Анализ распределения штаммов Y. pestis двух плазмидова-ров в зависимости от источника и сезона выделения на территории Центрально-Кавказского высокогорного очага

чумы 65

3.3 Генетическое типирование штаммов Y. pestis из Центрально-
Кавказского высокогорного очага по хромосомному локусу

С AAA с вариабельным числом тандемных повторов 70

3.4 Многолокусный анализ областей генома с вариабельным
числом тандемных повторов (MLVA) и филогенетический
анализ штаммов Y. pestis из Центрально-Кавказского высо
когорного очага 74

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДАЧИ ШТАММОВ ЧУМНОГО
МИКРОБА РАЗНЫХ ПЛАЗМИДОВАРОВ БЛОХАМИ
CITELLOPHILUS TESQUORUMЖИВОТНЫМ В ОТЛИ
ЧАЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 79

  1. Анализ частоты выделения штаммов чумного микроба обоих плазмидоваров от блох разных видов в течение периода изучения очага (с 1971 г. по 2001 г.) 79

  2. Длительность сохранения возбудителя чумы двух плазмидоваров из Центрально-Кавказского высокогорного природного очага в организме массового вида блохи С. tesquorum и возможность их передачи лабораторным животным 83

4.3 Адаптационная способность штаммов чумного микроба
двух плазмидоваров к существованию в организме блохи
С. tesquorum при разных температурных условиях содержа
ния 90

Глава 5 ВЛИЯНИЕ МИКСТ-ИНФИЦИРОВАНИЯ Y. PESTIS И

LISTERIA MONOCYTOGENES БЛОХ С. TESQUORUMHA ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСМИССИИ И ДЕТЕКЦИИ

ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ 96

5.1 Влияние температурных условий внешней среды на выживаемость чумного микроба и листерий при одновременном

пребывании их в организме блохи С. tesquorum 96

5.2 Детекция чумного микроба в блохах, инфицированных возбудителями чумы и листериоза, с помощью полимераз-ной цепной реакции и комбинированное использование

магноиммуносорбентов и ПЦР 105

Глава 6 ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНО-
КАВКАЗСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО ПРИРОДНОГО ОЧА
ГА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ
ЧУМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 111

  1. Эпизоотическая активность очага в современных условиях.. 111

  2. Особенности хозяйственной деятельности населения на тер- 119 ритории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ВЫВОДЫ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЕ

МИС - магноиммуносорбент

м.к. - микробная клетка

м.м. - молекулярная масса

П 1 - первый плазмидовар

П 2 - второй плазмидовар

п.н. - пара нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

FI - капсульный антиген

MLVA - многолокусный анализ областей генома с вариабельным

числом тандемных повторов
pFra - плазмида, детерминирующая FI и "мышиный токсин"

pCad - плазмида, детерминирующая признак кальциизависимости

при 37 С, продукцию VW-антигенов, синтез термоиндуци-

бельных белков наружной мембраны
pPst - плазмида, детерминирующая пестицин I, фибринолитиче

скую и плазмокоагулазную активность
р 4 Md - криптическая плазмида с м.м. 4 Md

Рго+ - фенотипический признак независимости от пролина

Pro" - фенотипический признак зависимости от пролина

Psb+ - фенотипический признак способности к пигментсорции

Psb" - фенотипический признак неспособности к пигметсорбции

VNTR - Variable number tandem repeat - вариабельное число

тандемных повторов

Введение к работе

Актуальность проблемы. Период активного изучения Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы составляет относительно короткий (по сравнению с равнинными природными очагами Европейской части России) промежуток времени - 30 лет. Однако за эти годы были проведены фундаментальные исследования, которые позволили охарактеризовать его ландшафтно-биоценотическую структуру, выявить особенности этологии и экологии основного носителя чумного микроба — горного суслика, определить спектр переносчиков возбудителя чумы и дифференцировать степень их участия в поддержании эпизоотического процесса, изучить свойства штаммов чумного микроба, циркулирующих на разных участках очаговости. Полученные в результате эпизоотологического обследования и экспериментальных наблюдений сведения позволяют утверждать, что Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы, характеризуясь в целом постоянством эпизоотической активности на протяжении многих лет и невысокой эпидемичНо-стью, обладает уникальными особенностями: ландшафтно-географической изолированностью и мозаичностью поселений основного носителя; широким диапазоном его чувствительности к чумному микробу; гетерогенностью штаммов возбудителя чумы, циркулирующих на разных участках очаговости, по признаку ауксотрофности в отношении пролина и ряду других свойств [Акиев А.К. с соавт., 1972,1978; Дятлов А.И. с соавт., 1979, 1990, 2001; Куклев Е.В. с соавт., 2001 и др.]. Со времени последнего систематического изучения всех вышеперечисленных характеристик прошло около 10 лет. За это время многие свойства компонентов природного очага могли претерпеть существенные изменения и поэтому нуждаются в новом исследовании. Вместе с тем, многие важные аспекты в характере проявления эпизоотии Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы остаются невыясненными. Так, мало изучен генетический полиморфизм выделенных в очаге штаммов Yersinia pestis. Важным для познания механизмов взаимодействия сочленов биоценоза является анализ

накопленных в течение последнего десятилетия фактических данных о характере распространения штаммов чумного микроба по ландшафтно-географическим районам, о колебаниях численности основного носителя, а также изучение активности передачи блохами штаммов с разными свойствами. Требуют уточнения моменты, касающиеся современных социальных условий жизни местного населения, характера хозяйственной деятельности человека на территории очага и обусловленного ими реального эпидемиологического риска. Для решения этих вопросов очевидна необходимость анализа параметров эпизоотического процесса в современный период времени, оценки факторов (антропогенного воздействия, социальных явлений), обусловливающих контакт человека с очагом. Наряду с этим, актуальным является изучение штаммов чумного микроба, циркулирующих в очаге, с привлечением новых молекуляр-но-биологических методов исследования; уточнение его ареала, а так же исследование условий передачи возбудителя чумы блохами, и конкурентоспособности разных фенотипов Y. pestis в организме переносчика. Следует отметить, что характер влияния абиотических факторов (в частности, температуры окружающей среды) на реализацию векторной функции блох - переносчиков Y. pestis в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы еще не в полной мере ясен. Недостаточно изучены взаимоотношения фенотипически отличающихся штаммов чумного микроба из этого очага и микробных сообществ, ассоциированных с Y. pestis, в организме блох. Существование перечисленных выше проблем определяет актуальность выбранного направления исследований. Полученные при их выполнении результаты позволят с большей степенью достоверности осуществлять дифференциацию штаммов Y. pestis при проведении идентификации возбудителя, дополнить знания о закономерностях эпизоотического процесса в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы, а также оценить реальную степень риска инфицирования человека при контакте с природным очагом.

Цель исследования. Изучение микробиологических аспектов биоцено-тической структуры Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы и факторов, обусловливающих его активность в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Изучить фенотипические свойства штаммов чумного микроба, выделенных в последние годы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге.

  2. Сравнить плазмидный состав изолятов Y. pestis из Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы и оценить геноти-пический полиморфизм штаммов по хромосомному локусу с вариабельным числом тандемных повторов (CAAA)N.

  3. Провести многолокусный анализ областей генома с вариабельным числом тандемных повторов (MLVA) и филогенетический анализ штаммов Y. pestis из Центрально-Кавказского высокогорного очага.

  1. Определить современную структуру ареала возбудителя чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге на основании полученных экспериментальных данных и многолетних результатов эпи-зоотологического обследования.

  2. Оценить в экспериментальных условиях эффективность передачи возбудителя чумы двух плазмидоваров блохами Citellophilus tesquorum белым мышам.

  3. Изучить длительность сохранения возбудителей чумы двух плазмидоваров и листериоза при заражении блох С. tesquorum моно - и смешанными культурами микроорганизмов при содержании насекомых в различных температурных режимах.

  4. Определить диагностическую ценность и возможности усовершенствования ПЦР - анализа блох на чуму при микст-инфицировании их чумным микробом и листериями.

  5. Проанализировать современное состояние основных параметров эпи-

зоотической активности Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы. 9. Выяснить современные тенденции в характере социальных предпосылок эпидемичности чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге.

Научная новизна

Определены основные характеристики возбудителя чумы из Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы на нынешнем этапе, соответствующие его разделению на два плазмидовара. Представлен ареал возбудителя чумы каждого из двух плазмидоваров на территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага.

Впервые выявлена гетерогенность циркулирующих в очаге штаммов Y. pestis по VNTR - профилю и MLVA генотипам, дана оценка генетической вариабельности и территориального распределения штаммов с разными генотипами в целом по очагу и отдельным ландшафтно-географическим районам.

Выявленные молекулярно-генетические характеристики сопряжены с приуроченностью Y. pestis к конкретным ландшафтно-географическим районам очага и подтверждают ранее выявленные особенности его биоценотической структуры, связанные с циркуляцией гетерогенных по признаку пролинзависи-мости, вирулентности для лабораторных животных и наличию плазмиды p4Md штаммов чумного микроба. Скорректирована структура ареала возбудителя чумы в конкретных ландшафтно-географических районах Центрально-Кавказского высокогорного природного очага на основании данных о феноти-пической гетерогенности и генетическом полиморфизме циркулирующих на его территории штаммах.

Впервые выявлены закономерности доминирования каждого из плазмидоваров Y. pestis в организме эффективного переносчика С. tesquorum, связанные с температурными условиями содержания блох, а также особенности передачи возбудителя чумы лабораторным животным. Впервые в опытах, модели-

рующих температурный режим их существования в летний и зимний сезон, получены данные о сохраняемости чумного микроба двух плазмидоваров, циркулирующих в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге и листе-рий в организме блох, в зависимости от температурных условий содержания С. tesquorum. Установлено преимущество применения магноиммуносорбентов на этапе подготовки проб из зараженных микстами (чумным микробом и листе-риями) блох для ПЦР-анализа, заключающееся в сокращении времени исследования.

Впервые проведен анализ активности основных эпизоотологических факторов в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы в современный период времени, позволивший вскрыть причины резкой неравномерности интенсивности эпизоотических проявлений на отдельных ландшафт-но-географических участках очаговости чумы при невысокой экстенсивности эпизоотии в целом по очагу.

Впервые охарактеризованы современные особенности антропогенного влияния на природно-очаговой по чуме территории: интенсификация освоения Центрального Кавказа человеком, завоз серой крысы в населенные пункты, непосредственно примыкающие к участкам очага с постоянной эпизоотической активностью, инфестированность (несмотря на проведение дератизационных работ) закрытых стаций мышевидными грызунами.

Практическая значимость

На основании полученных данных генетическое типирование, основанное на анализе областей генома с вариабельным числом тандемных повторов, и филогенетический анализ рекомендованы нами в качестве дополнительных методов дифференциации циркулирующих в очаге штаммов возбудителя чумы.

При участии автора составлен атлас Центрально-Кавказского (Приэльб-русского) природного очага чумы (справочно-кадастровые карты), изданный СтавНИПЧИв 1999 г.

Материалы исследований легли в основу трех методических рекомендаций: "Применение магноиммуносорбентов в методах экспресс-диагностики чумы", одобренных Ученым Советом, утвержденных директором Ставропольского научно-исследовательского противочумного института 22.09.99 г. (протокол № 9) и утвержденных директором Всекитайского Центра по чуме и бруцеллезу 15.10.99 г., "Методические рекомендации по изучению свежевыделенных штаммов чумного микроба из Центрально-Кавказского природного очага чумы", одобренных Ученым Советом и утвержденных директором Ставропольского научно-исследовательского противочумного института 30.05.02 г. (протокол № 5), "Методические рекомендации по оптимизации эпизоотологическо-го обследования Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы", одобренных Ученым Советом и утвержденных директором Ставропольского научно-исследовательского противочумного института 25.05.04 г. (протокол № 5).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Циркулирующие в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге штаммы чумного микроба относятся к двум инфраподвидовым группам, отличающимся между собой генетическими характеристиками по результатам VNTR, MLVA и филогенетического анализа.

  2. Современная структура ареала возбудителя чумы в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы характеризуется расширением территории с циркуляцией штаммов второго плазмидовара в существующих границах очага.

  3. В организме эффективного переносчика С. tesquorum доминирование каждого из двух плазмидоваров Y. pestis имеет температурозависимыи характер и обнаруживается как при раздельном, так и при совместном их существовании в блохе.

  1. Конкурентоспособность чумного микроба из Центрально-Кавказского высокогорного природного очага и листерий в организме блох имеет темпера-турозависимый характер.

  2. Проникновение и укоренение серой крысы в населенные пункты на эн-зоотичной по чуме территории, а также обмен блохами между горным сусликом, синантропными грызунами и мелкими млекопитающими обусловливает увеличение эпидемической опасности отдельных участков очага в современных условиях.

  3. Антропогенное влияние в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы характеризуется в последние годы ростом масштабов освоения его территории, в том числе и на участках с постоянной эпизоотической активностью, что увеличивает вероятность контакта человека с носителями и переносчиками и закономерно увеличивает риск его заражения чумой.

Апробация работы и публикации результатов исследований

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

-Межгосударственной научной конференции, посвященной 100-летию открытия возбудителя чумы (Алма-Ата, 1994);

-Научно-практической конференции, посвященной 100-летию открытия возбудителя чумы (Ставрополь, 1994);

-Научно-практической конференции, посвященной 60-летию противочумной службы Кавказа (Ставрополь, 1995);

-Первой Всероссийской научно-практической конференции по генной диагностике особо опасных инфекций (Саратов, 2000);

-Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Казахстана (Талдыкорган, 2001);

-Научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2002);

-Юбилейной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Став-

ропольского научно-исследовательского противочумного института (Ставрополь, 2002);

- IV Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" (Москва, 2002);

-Научно-производственной конференции Кабардино-Балкарской противочумной станции (Нальчик, 2003);

-Научно-практической конференции медицинской службы Северо-Кавказского регионального погрануправления Федеральной службы безопасности "Актуальные вопросы медицинского обеспечения контртеррористической операции" (Кисловодск, 2003).

По материалам диссертационной работы опубликованы 22 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 12 рисунками и 15 таблицами. Список использованной литературы включает 197 работ отечественных и 47 зарубежных источников.