Клинико-микробиологические особенности акнеподобных дерматозов, осложненных демодекозом Елистратова, Людмила Леонтьевна



Елистратова, Людмила Леонтьевна. Клинико-микробиологические особенности акнеподобных дерматозов, осложненных демодекозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Елистратова Людмила Леонтьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Акнеподобные дерматозы, такие как розацеа, периоральный дерматит, розацеаподобный дерматит, себорейный дерматит и др., остаются одной из самых актуальных проблем дерматологии. Среди данных дерматозов наибольший удельный вес имеют розацеа – 36% и периоральный дерматит – 25% (Юцковская Я.А. и соавт, 2010).

Изучению этиологии и патогенеза хронических кожных заболеваний уделяется большое внимание во всем мире. Несмотря на наличие многочисленных работ отечественных и зарубежных исследователей, этиология данных заболеваний не известна, а механизмы формирования во многом не ясны. До настоящего времени нет единой точки зрения на причины хронизации акнеподобных дерматозов (Адаскевич В.П., 2003; Громова С.А., Олисова О.Ю., 2003; Ахтямов С.Н. и соавт, 2007).

В последние десятилетия активно обсуждается вопрос о важной роли клещей рода Demodex в развитии розацеа и периорального дерматита. При этом ряд исследователей считают присутствие данных паразитов в сально-волосяных фолликулах кожи лица основной причиной развития розацеа (Коган Б.Г., Головченко Д.Я. 2011). В то же время, имеются мнения, что демодекоз является самостоятельным заболеванием, однако в Международной классификации болезней Х пересмотра демодекоз не представлен как отдельная нозологическая форма, что отражает представление лишь о провоцирующем действии клеща в развитии акнеподобных дерматозов (Давыдова И.Б., Чхатвал Н.А., Королева М.А., 2008; Заслаский Д.В., 2009).

Можно предположить, что формирование акнеподобных дерматозов создает благоприятные условия для существования и размножения клеща, что утяжеляет клиническое течение заболеваний и субъективные ощущения пациента (Самцов А.В. и соавт, 2002). Именно Demodex является переносчиком микробов и вирусов в более глубокие слои дермы и усиливает в очагах поражения пустулизацию (Батыршина С.В. и соавт, 2005). Так, например, M. Norn с помощью электронного микроскопа обнаружил бактерии на поверхности тела Demodex folliculorum (Norn M.S., 1972).

Наличие пустул и положительный эффект от антибактериальной терапии позволяет предположить инфекционную природу акнеподобных дерматозов (Козловская В.В., 2010; Потекаев Н.Н. и соавт., 2000; Lehmann Р., 2005). Кроме того, имеются данные, что при розацеа за счет повышения температуры кожи создаются благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры (Dahl M.V. et al., 2004). Однако роль микроорганизмов в развитии акнеподобных дерматозов до сих пор мало изучена (Насыбуллина Н.М., 2006).

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования в области акнеподобных дерматозов отечественных и зарубежных ученых (В.П. Адаскевич, Д.В. Заславский, Н.Н. Потекаев, А.В. Самцов, Е.В. Соколовский, K. Aroni, J.B. Bikowski, F. Forton и др. авторов). В работах изложены основные принципы этиопатогенеза розацеа и периорального дерматита, а также методы лечения.

Исследователями не в полной мере раскрыта роль клещей рода Demodex в этиопатогенезе розацеа и периорального дерматита, их частота встречаемости и влияние на клинические проявления дерматозов. Недостаточно раскрыты особенности микрофлоры пораженных участков кожи лица у больных акнеподобными дерматозами. Мало изучен видовой спектр и факторы вирулентности бактерий, выделенных из очагов поражения при розацеа и периоральном дерматите, осложненных демодекозом.

Цель исследования: охарактеризовать клинико-микробиологические особенности розацеа и периорального дерматита в зависимости от наличия микроскопических клещей рода Demodex.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту встречаемости микроклещей рода Demodex у больных розацеа и периоральным дерматитом.

  2. Выявить особенности клинических проявлений у пациентов с акнеподобными дерматозами, сочетанными с демодекозом.

  3. Дать характеристику микробиоценоза пораженных участков кожи лица у больных розацеа и периоральным дерматитом при наличии у них демодекоза.

  4. Определить видовой спектр и факторы вирулентности бактерий, выделенных из очагов поражения при акнеподобных дерматозах, осложненных демодекозом.

  5. Определить фенотипические проявления и частоту встречаемости генетических детерминант вирулентности клинических изолятов бактерий рода Staphylococcus, выделенных из микробных консорциумов очагов поражения при акнеподобных дерматозах, осложненных демодекозом.

Научная новизна. Установлена зависимость между тяжестью клинических проявлений акнеподобных дерматозов и выявляемостью у больных розацеа и периорального дерматита микроклещей рода Demodex.

Выявлены основные направления изменений микробных консорциумов, проявляющиеся в широком видовом спектре и достоверном увеличении показателей частоты встречаемости патогенных и условно-патогенных видов микроорганизмов при розацеа и периоральном дерматите.

Получены новые знания о микробиоценозе пораженных участков кожи при розацеа и периоральном дерматите, установлено преобладание представителей рода Staphylococcus, среди которых доминировали S. aureus и S. haemolyticus, обладающие достоверно большей вирулентностью.

Впервые у штаммов S. aureus и S. haemolyticus, обнаруженных у больных розацеа и периоральным дерматитом, осложненных демодекозом, выявлено достоверное увеличение генетических детерминант вирулентности, контролирующих продуцирование таких факторов вирулентности, как липаза, ДНК-аза, гемолизина-III и -гемолизина.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы работы используются в диагностической и лечебной работе Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера и внедрены в учебно-педагогический процесс преподавания дерматовенерологии и микробиологии студентов медицинского и педиатрического факультетов ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», а также слушателей клинической ординатуры и интернатуры факультета последипломного образования и научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Изданы практические рекомендации для врачей, интернов и ординаторов, студентов медицинских вузов: «Особенности клинических проявлений акнеподобных дерматозов, осложненных демодекозом» (г. Ульяновск: УлГУ, 2012), «Микрофлора кожи при акнеподобных дерматозах» (г. Ульяновск: УлГУ, 2012).

Сочетании розацеа и периорального дерматита с демодекозом определяет необходимость в лабораторном исследовании, включающее паразитологическое, бактериологическое исследования, выявление факторов вирулентности для последующего назначения этиотропного лечения, а также профилактики осложнений.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Микроскопические клещи рода Demodex встречаются у 88,7 % больных розацеа и 58,8 % периоральным дерматитом. При наличии демодекоза у больных акнеподобными дерматозами течение заболевания характеризуется большей выраженностью клинических симптомов и достоверным увеличением частоты рецидивов.

  2. Розацеа и периоральный дерматит, осложненные демодекозом, сопровождаются изменением микробиоценоза кожи, что проявляется достоверным расширением видового спектра и показателей частоты встречаемости патогенных и условно-патогенных видов микроорганизмов, а также достоверным увеличением у них количественных показателей генетических детерминант вирулентности.

Внедрение результатов исследования. Разработано и внедрено в практику комплексное микробиологическое обследование больных акнеподобными дерматозами, включающее изучение патогенного потенциала микрофлоры пораженных участков кожи для оценки их этиологической значимости и прогнозирования течения заболевания (Акт внедрения № 3 от 14.09.2012, выдан ГУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ульяновска).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании целенаправленных исследований. Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных и в лабораторных исследованиях. Лично проводил оценку клинического течения розацеа и периорального дерматита, а также результатов бактериологических и молекулярно-генетических исследований.

Автором подробно исследованы особенности микробиоценоза кожи у больных акнеподобными дерматозами на фоне демодекоза, изучена вирулентность выделенных штаммов стафилококков и ее генетические детерминанты, а также характер изменений показателей колонизационной резистентности клинических изолятов в зависимости от нозологической формы дерматоза и тяжести его течения.

Автором планировалось настоящее исследование, формировалась база данных и обобщение полученных результатов. Материал был проанализирован с помощью современных методов статистического

Диссертант самостоятельно провела экспериментальные микробиологические исследования, весь объем клинических и инструментальных исследований, обработку полученных результатов, сформировала базу данных, выполнил их статистический анализ и обобщение.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Основные положения диссертационной работы доложены на симпозиуме Национального Альянса дерматологов и косметологов. (г. Ростов-на-Дону, 2008), на международном форуме медицины и красоты (Москва, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г.Ульяновск, 2007); 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (г.Ульяновск, 2008), 44-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции врачей (г.Ульяновск, 2009); 45-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (г.Ульяновск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция (школа-семинар) в рамках федеральной целевой программы (г.Тольятти, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, содержащего 129 отечественных и 61 иностранных источников. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 45 рисунками.