Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Ахмедова Гульнора Махмуджановна

Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс]
<
Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс]
>




Ахмедова Гульнора Махмуджановна. Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.07

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о кампилобактерах и кампилобактериозах 9

1.1 История открытия и изучения кампилобактсрий 9

1.2 Роль камнилобактерий в патологии человека . 13

1.3 Микробиологические свойства возбудителей камнилобактериоза 19

1.4 Отношение кампилобактерий к антибактериальным препаратам 25

ГЛАВА II. Материалы, объем и методы исследований 30

2.1 Бактериологические методы исследования 30

2.2 Биохимические методы исследования 32

2.3 Статистическая обработка 39

Результаты собственных исследований и их обсуждение 41

ГЛАВА III. Микробиологические исследования кампилобактерий и их этиологическая роль в структуре оки у детей 41

3.1 Этиологическая структура ОКИ у детей в центральной части Таджикистана 41

3.2 Микробиологическое изучение изолированных штаммов кампилобактерий 49

3.3 Характеристика биотипов кампилобактерий, циркулирующих в г.Душанбе и районах республиканского подчинения 55

ГЛАВА IY. Определение спектра чувствительности c.jejuni к антибактериальным препаратам 66

Заключение 79

Выводы 92

Рекомендации для внедрения в науку и практику 93

Список литературы 94-115

Роль камнилобактерий в патологии человека

В Таджикистане, как регионе с особыми природно-климатическими и социально-бытовыми условиями, одно из ведущих мест в общей структуре заболеваемости населения занимают кишечные инфекции (35, 52, 58, 63, 76). Особенно высокий процент инфекционной патологии, сопровождающейся диареиным синдромом, регистрируется среди детского населения (35, 64).

Поэтому проблеме острых кишечных инфекций (ОКИ) уделяется большое внимание со стороны врачей различных специальностей — инфекционистов, бактериологов, эпидемиологов. В настоящее время в Таджикистане самыми частыми возбудителями кишечных инфекций являются шигеллы и сальмонеллы. Остается высокий процент инфекций с невыясненным этиологическим фактором. К инфекциям, не регистрировавшимся у нас в стране до недавнего времени, относился и кампилобактериоз. Микроорганизмы, вызывающие это заболевание, в последние 30 лет находятся в фокусе растущего внимания и в настоящее время во всем мире им уделяется особое внимание специалистов, изучающих проблему кишечных инфекций (36, 191, 201). Это обусловлено чрезвычайно широким географическим распространением кампилобактериозов, интенсивной циркуляцией возбудителей среди людей и различных животных, высокими показателями заболеваемости и большим социально-экономическим ущербом от кампилобактериозной инфекции (105, 206, 212). В настоящее время насчитывается большое количество представителей семейства Campylobacter, но заболевания у человека вызывают в основном термофильные кампилобактерий (1 13, 138, 139, 180). Основными видами, вызывающими заболевания, сопровождающиеся диареиным синдромом, являются Campylobacter jejuni, C.coli и С. lari. Чаще всего, по данным различных авторов, как возбудитель кишечных инфекций у человека, регистрируется C.jejuni (1, - 14-23, 56, 65, 66, 79, 88, 99, 100). Он является этиологическим фактором в 80-98% всех случаев ОКИ данной природы (74, 82, 85). C.coli регистрируется, как причина диарейных заболеваний, в 0,8 до 10% всех кампилобактериозов (70, 85, 15, 16, 39, 60). Наиболее редким этиологическим агентом диарейных заболеваний является C.lari (0,1-2% случаев заболевания) (60, 68, 148, 151). Campylobacter jejuni, C.coli и С. lari вызывают кишечные инфекции, сопровождающиеся диарейным синдромом, поэтому их можно объединить в группу «кишечных кампилобактериозов» (85, 94, 175). С.fetus был впервые выделен Ж.Венсаном в 1947г. от беременных женщин с лихорадкой неясного генеза, что и обусловило название микроорганизма. У части пациенток инфицирование приводило к выкидышам (60). Доказано, что С.fetus, как и С. jejuni также вызывает кампилобактериозы у больных со сниженным иммунным статусом (67). Наиболее характерными клиническими симптомами данного заболевания являются пиогенные менингиты и менингоэнцефалиты, самопроизвольные аборты, эндокардиты, артриты, остеомиелиты, синдром Гийена-Барре и др., развивающиеся вследствие бактериемии (9, 14, 37, 82, 93, 97, 103, 104, 134, 144, 170, 183, 202, 205). Возможно заражение С.fetus при контактах с животными, употреблении загрязненных воды и пищи, а также развитие заболевания, как аутоинфекции (113, 128, 131). Остальные кампилобактеры, (C.fecalis, C.sputorum, C.bubulus, C.upsaliensis, C.rectus, C.hyointestinalis и др.) являются условно-патогенной флорой и могут вызывать поражения желудочно-кишечного тракта, поражения периодонта, мертворождепия, кожные поражения и бактериемию (137, 141, 161, 163, 164). Природным резервуаром этих микроорганизмов в основном является желудочно-кишечный тракт диких и домашних животных и птиц, а также они могут являться комменсалами полости рта. -15-В настоящее время во многих странах увеличивается частота, с которой кампилобактеры изолируются от больных людей, животных, из пищи и воды. Регистрируется высокий процент случаев кишечных кампилобактериозов (120, 195, 196). В некоторых странах заболеваемость кампилобактериозной инфекцией превышает заболеваемость такими распространенными нозологическими формами, как сальмонеллезы и шигеллезы. Это связано с тем, что налажены или улучшены методы диагностики этой инфекции, а в некоторых странах она подлежит обязательной регистрации (85). Литературные данные свидетельствуют о широкой распространённости этой инфекции. С большей частотой она регистрируется в развивающихся регионах и реже - в промышленно развитых странах (85, 111, 115, 121, 128). Чаще всего, по данным литературы, кампилобактериозы выявляются на Американском и Африканском континентах, а также в странах Юго-Восточной Азии (125, 128). Так, в исследованиях, проведённых М. Skirrow (1982) на территории Руанды и N.Richardson (1981) в ЮАР, этиологическая роль кампилобактеров в развитии кишечных инфекций была доказана соответственно в 11% и 12,3% случаев. В Юго-Восточной Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Китай) средние уровни заболеваемости данной патологией составляют 9 - 15% и имеют устойчивую тенденцию к росту (135, 160, 165, 180, 188). Ситуация с кампилобактериозными инфекциями в последнем из перечисленных регионов приобретает значительную актуальность (особенно для территории Таджикистана) в связи с расширением экономических контактов, международной торговли и туризма, усилением миграционных процессов.

Данные, полученные исследователями на территории Самаркандской области Узбекистана, показывают ожидаемые для этой территории уровни заболеваемости - 8,5% (45). Сравнительно низкая частота заболеваемости кампилобактериозом отмечена на Украине -здесь больные данной инфекцией составили 1,9% среди всех обследованных по поводу ОКИ. (29)

Согласно результатам исследований, проводившихся в индустриально развитых странах Европы и Северной Америки, кампилобактеры на этих территориях не являются частой причиной кишечных инфекций. (155, 162) Например, в США патогенные микроорганизмы этого рода выделялись у 4,1-5% больных с диарейным синдромом (115), в Канаде - у 4,3% (171), в Греции - у 3% (175), в Бельгии - у 5,9% (116). В то же время количество зарегистрированных случаев в развитых странах отличается в зависимости от года исследования, но в целом наблюдается тенденция к повышению показателей роста заболеваемости этой инфекцией. Это характерно для ряда развитых стран, которые имеют собственные системы биомониторинга. Например, в Дании с начала 90-х годов зарегистрировано пятикратное увеличение случаев кампилобактериоза. В странах, где целенаправленный мониторинг отсутствует, статистика заболевания отличается от реальной картины в несколько раз.

Отмечается также, так называемое, здоровое носительство кампилобактерий (5-40%) лиц), особенно в развивающихся странах (85,95).

Представляют интерес результаты исследований поражаемости кампилобактериозными инфекциями пациентов различных возрастных групп. Ряд исследователей отмечает развитие кампилобактерной инфекции среди взрослого населения в промышленно развитых странах и среди детского населения в развивающихся странах. По данным других авторов (и их большинство) наиболее поражаемой группой при кампилобактериозах являются дети, и особенно, раннего возраста (22, 55, 93, 95). Следующий пик заболеваемости приходится на ювенильный-период, то есть детей старшего возраста (85, 74). Выявление чувствительности к кишечным патогенам детей раннего возраста характерно для многих кишечных инфекций. И эта же тенденция констатируется при кампилобактериозах (85, 126). По-видимому, это связано с особенностями поведения детей этого возраста, а также иммуногенетическими особенностями организма ребенка. Распределение заболеваемости кампилобактериозом по половому признаку также имеет свои характерные особенности. В частности, эта инфекция регистрируется чаще среди пациентов мужского пола. Большинство исследователей отмечают заметное преобладание среди больных этой патологией лиц мужского пола - в 1,5-2 раза (85); причём наиболее отчётливо эта закономерность проявляется именно в младшей (дети до 3 лет) возрастной группе (74).

Биохимические методы исследования

В Таджикистане, как регионе с особыми природно-климатическими и социально-бытовыми условиями, одно из ведущих мест в общей структуре заболеваемости населения занимают кишечные инфекции (35, 52, 58, 63, 76). Особенно высокий процент инфекционной патологии, сопровождающейся диареиным синдромом, регистрируется среди детского населения (35, 64).

Поэтому проблеме острых кишечных инфекций (ОКИ) уделяется большое внимание со стороны врачей различных специальностей — инфекционистов, бактериологов, эпидемиологов. В настоящее время в Таджикистане самыми частыми возбудителями кишечных инфекций являются шигеллы и сальмонеллы. Остается высокий процент инфекций с невыясненным этиологическим фактором. К инфекциям, не регистрировавшимся у нас в стране до недавнего времени, относился и кампилобактериоз. Микроорганизмы, вызывающие это заболевание, в последние 30 лет находятся в фокусе растущего внимания и в настоящее время во всем мире им уделяется особое внимание специалистов, изучающих проблему кишечных инфекций (36, 191, 201). Это обусловлено чрезвычайно широким географическим распространением кампилобактериозов, интенсивной циркуляцией возбудителей среди людей и различных животных, высокими показателями заболеваемости и большим социально-экономическим ущербом от кампилобактериозной инфекции (105, 206, 212). В настоящее время насчитывается большое количество представителей семейства Campylobacter, но заболевания у человека вызывают в основном термофильные кампилобактерий (1 13, 138, 139, 180). Основными видами, вызывающими заболевания, сопровождающиеся диареиным синдромом, являются Campylobacter jejuni, C.coli и С. lari. Чаще всего, по данным различных авторов, как возбудитель кишечных инфекций у человека, регистрируется C.jejuni (1, - 14-23, 56, 65, 66, 79, 88, 99, 100). Он является этиологическим фактором в 80-98% всех случаев ОКИ данной природы (74, 82, 85). C.coli регистрируется, как причина диарейных заболеваний, в 0,8 до 10% всех кампилобактериозов (70, 85, 15, 16, 39, 60). Наиболее редким этиологическим агентом диарейных заболеваний является C.lari (0,1-2% случаев заболевания) (60, 68, 148, 151). Campylobacter jejuni, C.coli и С. lari вызывают кишечные инфекции, сопровождающиеся диарейным синдромом, поэтому их можно объединить в группу «кишечных кампилобактериозов» (85, 94, 175). С.fetus был впервые выделен Ж.Венсаном в 1947г. от беременных женщин с лихорадкой неясного генеза, что и обусловило название микроорганизма. У части пациенток инфицирование приводило к выкидышам (60). Доказано, что С.fetus, как и С. jejuni также вызывает кампилобактериозы у больных со сниженным иммунным статусом (67). Наиболее характерными клиническими симптомами данного заболевания являются пиогенные менингиты и менингоэнцефалиты, самопроизвольные аборты, эндокардиты, артриты, остеомиелиты, синдром Гийена-Барре и др., развивающиеся вследствие бактериемии (9, 14, 37, 82, 93, 97, 103, 104, 134, 144, 170, 183, 202, 205). Возможно заражение С.fetus при контактах с животными, употреблении загрязненных воды и пищи, а также развитие заболевания, как аутоинфекции (113, 128, 131). Остальные кампилобактеры, (C.fecalis, C.sputorum, C.bubulus, C.upsaliensis, C.rectus, C.hyointestinalis и др.) являются условно-патогенной флорой и могут вызывать поражения желудочно-кишечного тракта, поражения периодонта, мертворождепия, кожные поражения и бактериемию (137, 141, 161, 163, 164). Природным резервуаром этих микроорганизмов в основном является желудочно-кишечный тракт диких и домашних животных и птиц, а также они могут являться комменсалами полости рта. В настоящее время во многих странах увеличивается частота, с которой кампилобактеры изолируются от больных людей, животных, из пищи и воды. Регистрируется высокий процент случаев кишечных кампилобактериозов (120, 195, 196). В некоторых странах заболеваемость кампилобактериозной инфекцией превышает заболеваемость такими распространенными нозологическими формами, как сальмонеллезы и шигеллезы. Это связано с тем, что налажены или улучшены методы диагностики этой инфекции, а в некоторых странах она подлежит обязательной регистрации (85). Литературные данные свидетельствуют о широкой распространённости этой инфекции. С большей частотой она регистрируется в развивающихся регионах и реже - в промышленно развитых странах (85, 111, 115, 121, 128). Чаще всего, по данным литературы, кампилобактериозы выявляются на Американском и Африканском континентах, а также в странах Юго-Восточной Азии (125, 128). Так, в исследованиях, проведённых М. Skirrow (1982) на территории Руанды и N.Richardson (1981) в ЮАР, этиологическая роль кампилобактеров в развитии кишечных инфекций была доказана соответственно в 11% и 12,3% случаев. В Юго-Восточной Азии (Таиланд, Малайзия, Сингапур, Китай) средние уровни заболеваемости данной патологией составляют 9 - 15% и имеют устойчивую тенденцию к росту (135, 160, 165, 180, 188). Ситуация с кампилобактериозными инфекциями в последнем из перечисленных регионов приобретает значительную актуальность (особенно для территории Таджикистана) в связи с расширением экономических контактов, международной торговли и туризма, усилением миграционных процессов.

Данные, полученные исследователями на территории Самаркандской области Узбекистана, показывают ожидаемые для этой территории уровни заболеваемости - 8,5% (45). Сравнительно низкая частота заболеваемости кампилобактериозом отмечена на Украине -здесь больные данной инфекцией составили 1,9% среди всех обследованных по поводу ОКИ. (29)

Согласно результатам исследований, проводившихся в индустриально развитых странах Европы и Северной Америки, кампилобактеры на этих территориях не являются частой причиной кишечных инфекций. (155, 162) Например, в США патогенные микроорганизмы этого рода выделялись у 4,1-5% больных с диарейным синдромом (115), в Канаде - у 4,3% (171), в Греции - у 3% (175), в Бельгии - у 5,9% (116). В то же время количество зарегистрированных случаев в развитых странах отличается в зависимости от года исследования, но в целом наблюдается тенденция к повышению показателей роста заболеваемости этой инфекцией. Это характерно для ряда развитых стран, которые имеют собственные системы биомониторинга. Например, в Дании с начала 90-х годов зарегистрировано пятикратное увеличение случаев кампилобактериоза. В странах, где целенаправленный мониторинг отсутствует, статистика заболевания отличается от реальной картины в несколько раз.

Отмечается также, так называемое, здоровое носительство кампилобактерий (5-40%) лиц), особенно в развивающихся странах (85,95).

Представляют интерес результаты исследований поражаемости кампилобактериозными инфекциями пациентов различных возрастных групп. Ряд исследователей отмечает развитие кампилобактерной инфекции среди взрослого населения в промышленно развитых странах и среди детского населения в развивающихся странах. По данным других авторов (и их большинство) наиболее поражаемой группой при кампилобактериозах являются дети, и особенно, раннего возраста (22, 55, 93, 95). Следующий пик заболеваемости приходится на ювенильный-период, то есть детей старшего возраста (85, 74). Выявление чувствительности к кишечным патогенам детей раннего возраста характерно для многих кишечных инфекций. И эта же тенденция констатируется при кампилобактериозах (85, 126). По-видимому, это связано с особенностями поведения детей этого возраста, а также иммуногенетическими особенностями организма ребенка. Распределение заболеваемости кампилобактериозом по половому признаку также имеет свои характерные особенности. В частности, эта инфекция регистрируется чаще среди пациентов мужского пола. Большинство исследователей отмечают заметное преобладание среди больных этой патологией лиц мужского пола - в 1,5-2 раза (85); причём наиболее отчётливо эта закономерность проявляется именно в младшей (дети до 3 лет) возрастной группе (74).

Этиологическая структура ОКИ у детей в центральной части Таджикистана

С целью изучения клинической значимости кампилобактерий в кишечной патологии у детей нами была изучена этиологическая структура ОКИ среди детской популяции центральной части Таджикистана.

Учитывая данные литературы о структуре ОКИ в Таджикистане (Лукьянов Ы.Б., 1998) нами в основном было обращено внимание на возбудителей наиболее часто встречаемых кишечных инфекций.

Как видно из данных, приведенных в таблице 2, ОКИ у детей в центральной части Таджикистана имеют полиэтиологичную природу.

Полученные нами результаты показывают, что в общей этиологической структуре ОКИ у детей ведущее место занимают шигеллы (12,5%±0,8) и сальмонеллы (7,5%±0,6). Хотя, в целом, нозологические формы, вызванные сальмонеллами и шигеллами, доминировали в структуре кишечной патологии у детей, все же отмечается довольно высокий процент кампилобактериозов. Так, частота высеваемости кампилобактеров составляла 5,0%±0,5. Результаты исследования более наглядными представляются при изложении данных в виде диаграммы. Как отчетливо видно па рисунке 1, в этиологической структуре ОКИ лидирующее положение занимает Shigella flexneri (8,1%±0,6), второе и третье места разделяют между собой Salmonella enteritidis (5,2%±0,5) и C.jejuni (5,0%±0,5). Далее следуют Shigella sonnei, Escherichia coli и Salmonella ,typhimurium (4,4%±0,5, 3,0%±0,4 и 2,3%±0,3 соответственно). Реже всего из патологического материала обследованных детей в качестве этиологического агента высевались Yersinia enterocolitica (0,1%±0,07), что достоверно реже выявляемости возбудителей кампилобактериозной инфекции (Р 0,001). Таким образом, возбудители кишечных кампилобактериозов в этиологической структуре ОКИ у детей по праву занимают важное место, а уровни заболеваемости кампилобактериозом примерно сопоставимы с острыми кишечными инфекциями, вызванными Salmonella enteritidis и Shigella sonnei (Р 0,05), и несколько ниже по сравнению с кишечной инфекцией, вызванной Shigella flexneri. Обращают на себя внимание ассоциации кампилобактерий с другими возбудителями кишечных инфекций в исследуемом материале больных детей с диарейным синдромом. При этом в большом проценте случаев возбудители кампилобактериоза Shigella flexneri Salmonella enteritidis D C.jejuni П Shigella sonnei Escherihia col І Salmonella typhimurmm Yersinia enterocolitica Рисунок 1. Этиологическая структура ОКИ у детей. -43-обнаруживались у больных с острыми кишечными инфекциями в ассоциации с другими энтеропатогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Количество кампилобактериозных микст-инфекций составляло 32,3%±4,8 случаев. Как видно из таблицы 3, в качестве микст-агентов чаще других выступали грибы рода Кандида, а также клебсиеллы (12,5%±3,4 и 7,3%±2,7 соответственно). Смешанная инфекция кампилобактеров с Actinomyces выявлялась более редко (4,2%±2,1). Одинаково часто выделялись Enterococcus и Proteus mirabilis (3,1%±1,8), а самыми редкими представителями сопутствующей флоры являлись подвиды Enterobacter spp. (2,1%±1,5). Таблица 3. Частота обнаружения C.jejuni в ассоциациях с другими микроорганизмами и в виде моноинфекции. Микроорганизмы - микст-агенты Частота встречаемости (в %) (п=96) Грибы рода Candida 12,5%±3,4 Klebsiella 7,3%±2,7 Actinomyces 4,2%±2,1 Enterococcus 3,1%±1,8 Proteus mirabilis 3,1%±1,8 Enterobacter spp. 2,1%±1,5 Итого 32,3%±4,8 С. jejuni (в виде моноинфекции) 67,7%±4,8 Всего 100% При анализе этиологической структуры ОКИ некампилобактерной природы у детей обращает на себя внимание настораживающе высокий процент обнаружения грибов рода Candida. Как видно из данных, -44-приведенных на рисунке 2, частота обнаружения грибов рода Кандида составляла более трети (38,7%±8,8) всех случаев микст-инфекций. Второе место по частоте обнаружения в качестве сопутствующего агента, принадлежит клебсиеллам (22,5 %±7,5). Частота высеваемости остальных условно-патогенных микроорганизмов (энтеробактеры, протеи, энтерококки и актиномицеты) в исследуемом материале составляла 6,5%±4,4; 9,7%±5,3; 9,7%±5,3 и 12,9%±6,0 соответственно.

Характеристика биотипов кампилобактерий, циркулирующих в г.Душанбе и районах республиканского подчинения

Для изучения биологических особенностей возбудителей кампилобактериоза нами была использована методика Н.З. Минаевой с соавт. (69, 70), на основании которой было проведено биотипирование всех выделенных штаммов кампилобактеров. В соответствии с данным алгоритмом дифференцировки вариантов кампилобактерий, на изучаемой территории была отмечена циркуляция 4-х биотипов возбудителей кампилобактериозной инфекции, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблице 12. Установлено, что все изолированные штаммы по своим ферментативным свойствам соответствовали признакам, характерным для вида C.jejuni.

Наиболее наглядно в процентном соотношении количество выделенных штаммов различных биоваров продемонстрировано на рисунке 3. Чаще всего встречался первый биовар в структуре местных штаммов кампилобактерий. Чуть менее половины культур микроорганизмов вида С. jejuni относилась к указанному типу (43,8%±5,1). Нескол ько реже встречались штаммы бактерий, принадлежащих к 5-му и 4-му биотипам, то есть по 21,9%±4,2 выделенных культур. Значительно реже встречались кампилобактеры, относящиеся ко второму варианту (12,5 %±3,3, Р 0,05).

На следующем этапе работы нами было проведено исследование частоты встречаемости различных биоваров на территории г.Душанбе и районов республиканского подчинения Как уже было отмечено, в центральной части Таджикистана циркулируют штаммы кампилобактерий, принадлежащие к четырем биотипам. При сравнительном анализе результатов биотипирования (рисунок 4) установлено, что в г.Душанбе и -57-Гиссарском районе циркулируют штаммы всех четырех биологических вариантов С.jejuni. При этом спектр биотипов кампилобактерий в г.Душанбе несколько отличается от такового в Гиссарском районе. Так, в г.Душанбе, изолированные из патологического материала штаммы, преимущественно принадлежали к первому биотипу (50,0%+5,1). В 2 раза реже высевались штаммы C.jejuni второго биотипа (21,4%+4,2). Одинаково часто (14,3%+3,б) этиологическими агентами кампилобактериоза у детей в г.Душанбе являлись штаммы этих микроорганизмов 4 и 5 биотипов.

В районе Сомониен спектр биотипов менее разнообразен, то есть из исследуемого материала больных детей ОКИ были обнаружены штаммы только трех биотипов этого вида кампилобактерий. Однородной оказалась этиологическая структура кампилобактериоза у детей, проживающих в Вахдатском и Турсун-задевском районах. В Вахдатском районе все выделенные штаммы характеризовались, как C.jejuni первого биотипа, а в Турсун-задевском районе циркулировали только штаммы четвертого биотипа этих бактерий.

В связи с тем, что до начала настоящей работы комплексное микробиологическое изучение кампилобактерий в Таджикистане не проводилось, данные о спектре биотипов местных штаммов C.jejuni по сравнению со спектрами биотипов этих микроорганизмов, циркулирующих в других странах СНГ, отсутствовали. В тоже время проведение такого рода исследований представляет большой научно-практический интерес. В связи с этим нами был проведен сравнительный анализ спектра биотипов кампилобактеров, циркулирующих в центральной части Таджикистана с данными, полученными авторами из ближнего зарубежья. В частности, полученные нами результаты были сопоставлены с данными исследователей из Узбекистана, Хабаровского края и европейской части России (г.Москва и -59-Вологодская область). Как представлено на рисунке 5 (воспроизводится по опубликованным данным - 45, 46, 59, 89), спектры биотипов штаммов возбудителей кампилобактериозных инфекций, выделенных в Таджикистане, схожи с основными доминирующими изолятами микроорганизмов, выделенными в Узбекистане и Хабаровском крае и резко отличаются от таковых в европейской части России. Так, большая часть вариантов бактерий, циркулирующих в соседствующей республике и в г.Хабаровске, также изолирована и среди штаммов, циркулирующих на нашей территории. За исключением культур, принадлежащих к 14 биовару, являющимся одним из доминирующих в Узбекистане и не регистрировавшемся в Таджикистане. Обращают на себя внимание и равные количественные характеристики этих спектров. Как видно из рисунка, штаммы кампилобактеров 4-го, 5-го и 14-го биотипов встречались с одинаковой частотой у больных с острыми кишечными инфекциями в Узбекистане и обусловливали по 16,4% случаев заболевания данной этиологии. В наших исследованиях 1-й биовар микроорганизмов, также составлял доминирующую группу. Кампилобактериозные инфекции, вызванные этим типом возбудителей, регистрировались у 43,8%±5,1 заболевших. На всех обсуждаемых территориях регистрировалось наличие штаммов, принадлежавших ко 2-му биовару, хотя количественные характеристики были различными. -61 Учитывая тот факт, что для кишечных инфекций характерна сезонность заболевания, нами проведен анализ частоты выделения C.jejuni в разное время года. Для этого весь срок наблюдения был разделен на четыре периода: с января по март, с апреля по июнь, с июля по сентябрь и с октября по декабрь. Как видно из приведенной таблицы 13, за двухлетний период наблюдения максимальное количество случаев выделения возбудителей кампилобактериозных инфекций наблюдается в летне-осенний период (III период), то есть пик заболеваемости приходится на июль, август и сентябрь.