Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями Лабушкина Анна Владимировна

Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями
<
Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями
>



Лабушкина Анна Владимировна. Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Лабушкина Анна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2010.- 146 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время благодаря проводимой вакцинопрофилактике заболеваемость дифтерией в России регистрируют на спорадическом уровне (Маркина С.С. с соавт., 2006; Онищенко Г.Г., 2007). Тем не менее, в популяции продолжают циркулировать штаммы Corynebacterium diphtheriaе, характеризующиеся гетерогенностью генетической структуры (Борисова И.Э., 2009; Комбарова С.Ю. с соавт., 2009). Основная роль в защите от дифтерии принадлежит антитоксическому иммунитету (Турьянов М.Х. с соавт., 1996; Костюкова Н.Н., 1999; Иванова В.В. С соавт, 2000). Однако, вакцинация населения противодифтерийными препаратами, содержащими дифтерийный анатоксин, снижает тяжесть клинического течения болезни, но не предохраняет от развития легких форм дифтерии и бактерионосительства (Маркина С.С. с соавт. 2005; Костюкова Н.Н., 2001), поддерживающего скрытое течение эпидемического процесса (Иванова В.В. с соавт, 2000).

Учитывая, что для дифтерии характерен воздушно-капельный путь передачи и первым барьером на пути С.diphtheriae является слизистая верхних дыхательных путей, особое значение в защите от инфекции имеет местный иммунитет (Карамов Э.В., 2008; Vancikova Z., 2002). У населения не сформирована колонизационная резистентность слизистых оболочек к возбудителю с измененной генетической структурой и скрытыми токсигенными свойствами (Костюкова Н.Н., 1999; Комбарова С.Ю., 2007; Борисова И.Э., 2009), что может явиться причиной нового эпидемического подъема дифтерии (Маркина С.С. с соавт., 2005).

В сложившейся ситуации группу риска составляют дети с хронической патологией, и, в частности, аллергическими заболеваниями (Костинов М.П., 1996, 2003; Hurwitz E., 2000; Mari A., 2004), у которых нарушается календарь прививок и значительно удлиняются сроки проведения плановой ревакцинации (Харит С.М., 2003; Костинов М.П. с соавт., 2008; Магаршак О.О., 2008; Destefano F. et.al., 2002). У детей с аллергическими заболеваниями наблюдают дефект местной защиты, связанный с нарушением синтеза sIgA (Долгих В.Т., 2007). Известно, что sIgA действует как агглютинатор микроорганизмов и нейтрализатор токсинов, ингибируя связывание бактерий с поверхностью слизистых оболочек (Wines B.D. et. al., 2006; Woof J. M., Kerr M.A., 2006). В связи с этим важную роль в реализации местной защиты против дифтерии играет антибактериальный компонент иммунитета, способствующий связыванию бактериальных клеток и элиминации их из организма. Имеющиеся в литературе данные о состоянии местного противодифтерийного иммунитета крайне малочисленны, поэтому актуальным является поиск новых информативных тестов для его определения.

Таким образом, при оценке состояния противодифтерийного иммунитета необходимо учитывать уровень напряженности антитоксического и антибактериального, как местного, так и системного компонентов иммунных реакций. Эти данные в совокупности могут дать более полное представление о защищенности против дифтерийной инфекции и позволят выделить группы риска развития дифтерии.

Цель исследования: изучение механизмов формирования противодифтерийного системного и местного антитоксического и антибактериального иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями, привитых противодифтерийными препаратами.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать свойства дифтерийного диализатного антигена (ДДА), выделенного из токсигенных и нетоксигенных штаммов C.diphtheriae, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

  2. Разработать иммуноферментную тест-систему для определения противодифтерийного антибактериального sIgA в слюне на основе ДДА, выделенного из штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

  3. Провести анализ напряженности противодифтерийного антибактериального местного и системного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями в зависимости от вакцинации и возраста.

  4. Оценить противодифтерийный антитоксический системный и местный иммунитет у детей с аллергическими заболеваниями в зависимости от вакцинации и возраста.

  5. Определить контингент повышенного риска развития дифтерии среди детей с аллергическими заболеваниями на основании определения уровня напряженности противодифтерийного иммунитета и показателей аллергических и аутоиммунных реакций.

Научная новизна полученных результатов

В результате проведенных исследований впервые:

проведен сравнительный анализ показателей местного и системного противодифтерийного антибактериального иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями и здоровых детей с использованием иммуноферментной тест-системы на основе ДДА, выделенного их штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области;

разработан «Способ определения показания к проведению профилактической прививки против дифтерии» (заявка на изобретение № 200914108, приоритет от 6.11.2009г.);

определены группы риска развития дифтерии среди детей с аллергическими заболеваниями на основании определения уровня напряженности местного и системного антибактериального и антитоксического иммунитета и показателей аллергических реакций.

Практическая значимость исследований

В результате проведенных исследований предложен способ определения показания к вакцинации детей с аллергическими заболеваниями на основании определения уровня напряженности местного и системного противодифтерийного антитоксического и антибактериального иммунитета с использованием разработанной иммуноферментной тест-системы для определения противодифтерийного антибактериального sIgA на основе ДДА, выделенного из штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Выполнение работы осуществлялось в соответствии с комплексно-целевой программой РостГМУ «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний женщины, матери и ребёнка».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Иммуноферментная тест-система на основе ДДА, выделенного из штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период на территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, может быть использована для определения противодифтерийного антибактериального sIgA.

  2. Пониженное содержание противодифтерийного sIgA в слюне у детей с аллергическими заболеваниями свидетельствует о меньшей устойчивости их организма в адгезии C.diphtheriae по сравнению со здоровыми.

  3. Местный противодифтерийный антитоксический иммунитет у детей с аллергическими заболеваниями и здоровых характеризуется низким содержанием антитоксического sIgA и не зависит от вакцинации и возраста обследованных.

  4. Местный противодифтерийный антибактериальный и антитоксический иммунитет у детей с аллергическими заболеваниями, привитых противодифтерийными препаратами, характеризуется формирующимся к 10-15 годам превалированием гуморальных иммунных реакций, сопровождающихся более выраженной, чем у здоровых продукцией IgE.

  5. Вакцинация АКДС- и АДС-М-препаратами детей с аллергическими заболеваниями на фоне гипосенсибилизирующей терапии не приводит к формированию повышеных аллергических и аутоиммунных реакций.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр» г. Ростова-на-Дону и используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами, интернами, курсантами ФПК и ППС на кафедре микробиологии и вирусологии №2 и кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агенстсва по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 60-ой, 61-ой, 62-ой Итоговых научных конференциях молодых ученых с международным участием РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2006, 2007, 2008); IX межгосударственной научно-практической конференции государств - участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников содружества независимых государств» (г. Волгоград, 2008 г.); 63-й Итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.г.); VIII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии (г. Ростов-на-Дону, 2009г.); V Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), характеристики материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3-5), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, иллюстрирована 7 рисунками. Список литературы включает 326 источников, из них 235 отечественных и 91 иностранных.