Введение к работе
Актуальность проблемы
Среди воспалительных заболеваний уха, горла и носа в настоящее время хронический гнойный риносинусит занимает первое место Частота заболеваемости - составляет 146 случаев на 1000 населения [Рязанцев С В , 2005] За последние 8 лет заболеваемость хроническим гнойным риносинуситом увеличилась в два раза [Пискунов Г 3 , 2006]
Одной из причин роста числа больных хроническим гнойным риносинуситом признаны изменения в характере иммунного ответа слизистых носа и глотки В частности, синуситы относят к проявлениям инфекционного синдрома, обусловленного иммунной недостаточностью, как на местном, так и на системном уровнях [Азнабаева Л Ф и др , 2000].
Причиной возникновения хронических гнойных риносинуситов являются бактерии Staphylococcus, Streptococcus, Pseudomonas, Enterobacter, а также патогенные грибы Candida и др [Пальчун ВТ. и др, 2004] Основная роль принадлежит бактериям рода Staphylococcus - до 76 % случаев [Кручинский Г В , 1991] По данным Нестерова К И [2001] частота выделения микроорганизмов рода Streptococcus составляет 24 % По данным S М Finegold et al [2002], в 52 % случаев присутствуют аэробные патогены (Streptococcus spp, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и Moraxella catarrhahs), a анаэробные патогены (Prevotella spp, анаэробные Streptococcus spp, Fusobactenum spp ) выделяются в 48 % случаев
Бактерии рода Staphylococcus преимущественно встречаются при одонтогенных гайморитах (в 74 % случаев) и при послеоперационных гнойных осложнениях в ринологии (в 48 % случаев) [Ельков И В , 1996, Неупокоев Н И, 1997, КхалидН, 2003]
Основными медикаментозными средствами в лечении риносинусита служат антибактериальные препараты, применение которых направлено на эрадикацию возбудителей Считается, что оптимальным является применение антибиотиков, к которым наиболее чувствительны микроорганизмы Однако в последние годы появилось большое количество штаммов микроорганизмов, не чувствительных к антибиотикам, широко используемым в практике [Пальчун В Т и др , 2004] Так, метициллин-резистентность отмечается у 30-40 % Staphylococcus aureus. Отмечена тенденция к нарастанию резистентности к пенициллинам, макролидам, а также к аминопенициллинам и антибиотикам цефалоспоринового ряда первого и второго поколений [Жуховицкий В Г , 2004]
Распространение антибиотикоустойчивости среди возбудителей заболеваний ЛОР-органов, наряду с токсическими, иммуносупрессивными и аллергическими реакциями на введение антибиотиков, является ведущей причиной снижения эффективности антибактериальной терапии
Приведенные данные свидетельствуют о необходимости поиска новых антибактериальных препаратов и способов лечения больных хроническим
Л !
гнойным риносинуситом В качестве альтернативных антибиотикам могут быть использованы высоко эффективные препараты бактериофагов
Препараты бактериофагов используются для лечения гнойно-септических и энтеральных заболеваний, вызванных условно-патогенными бактериями родов Eschenchiae, Proteus, Pseudomonas, Enterobacter, Staphylococcus, Streptococcus, Klebsiellae В том числе, они используются как альтернатива антибиотикам и другим химиотерапевтическим препаратам и превосходят последние по эффективности, активны в отношении антибиотикорезистентных штаммов бактерий, не вызывают побочных токсических и аллергических реакций, не имеют противопоказаний к применению
Различные препараты бактериофагов, применяемые в соответствии с видом возбудителя, высоко эффективны при лечении паратонзиллярных абсцессов, воспалений пазух носа, гнойно-септических заболеваний больных в отделениях реанимации, хирургических инфекций, пиелонефритов, холециститов, гастроэнтероколитов, дисбактериоза кишечника, воспалительных заболеваний и сепсиса новорожденных [Стратиева О В, 1995, Азнабаева Л Ф, 1997, Ворошилова Н Н , 2000, Лахно В М , 2001, Страчунский Л С , Козлов С Н , 2002, Хайруллин И.Н. и др , 2002]
Отсутствие побочных патологических реакций на применение препаратов бактериофагов позволяет эффективно использовать их у новорожденных и детей первого года жизни
Наиболее универсальным препаратом, предназначенным для лечения гнойно-воспалительных заболеваний, является пиобактериофаг поливалентный очищенный, включающий в себя бактериофаги, активные в отношении бактерий Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Е coli, Kl pneumoniae, Ps aeruginosa
Появление новых препаратов бактериофагов, таких, как пиобактериофаг поливалентный очищенный, бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный, бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный, служит предпосылкой для изучения антибактериальных свойств этих препаратов в отношении возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, а также изучения влияния препаратов бактериофагов на иммунную систему больных
Цель исследования
Оптимизация способов лечения больных хроническим гнойным риносинуситом на основе изучения антибактериальной активности и клинической эффективности пиобактериофага поливалентного очищенного
Задачи исследования
Оценить микробное представительство в верхнечелюстных пазухах у больных хроническим гнойным риносинуситом
Провести сравнительное изучение спектра антибактериальной активности антибиотиков и пиобактериофага поливалентного очищенного в отношении возбудителей, выделенных при хронических гнойных риносинуситах в динамике проводимого лечения.
Провести сравнительное изучение состояния местного клеточного и гуморального иммунитета слизистых оболочек носа больных хроническим гнойным риносинуситом и практически здоровых лиц
Провести сравнительное изучение иммунотропной активности пиобактериофага поливалентного очищенного и антибиотиков при лечении хронических гнойных риносинуситов
Провести сравнительное изучение клинической эффективности пиобактериофага поливалентного очищенного и антибиотиков при лечении больных хроническим гнойным риносинуситом
Оптимизировать схемы лечения больных хроническим гнойным риносинуситом с использованием пиобактериофага поливалентного очищенного
Научная новизна
Установлено, что доминирующую роль в этиологии хронических гнойных риносинуситов играют бактерии рода Staphylococcus
Пиобактериофаг поливалентный очищенный обладает широким спектром антибактериальной активности в отношении патогенных бактерий Staphylococcus, Streptococcus, Е cob, Kl pneumoniae и Ps aeruginosa, выделенных от больных хроническим гнойным риносинуситом
Использование пиобактериофага поливалентного очищенного при лечении хронических гнойных риносинуситов позволяет эффективно элиминировать патогенные бактерии из очага воспаления, стимулирует местный клеточный иммунитет, и не влияет на гуморальный иммунитет, что в совокупности определяет высокую клиническую эффективность данного препарата
Применение антибиотиков при лечении хронических гнойных риносинуситов приводит к угнетению местного клеточного и гуморального иммунитета слизистых оболочек носа и сопровождается вторичным инфицированием слизистых оболочек Candida albicans в 24,0-26,4 % случаев, что не наблюдается при фаготерапии
Широкий спектр антибактериальной активности пиобактериофага поливалентного очищенного в отношении возбудителей хронических гнойных риносинуситов и выраженный иммуностимулирующий эффект препарата позволяют оптимизировать способ лечения больных хроническим гнойным риносинуситом, получить высокую клиническую эффективность и удлинить сроки ремиссии заболевания
По материалам проведенных исследований подана заявка на изобретение «Способ лечения хронических гнойных риносинуситов в стадии обострения» Получена приоритетная справка № 2006 108276/14 от 16 03 2006
Научно-практическая значимость работы
Разработана оптимизированная схема лечения и профилактики рецидивов хронических гнойных риносинуситов с использованием пиобактериофага поливалентного очищенного
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы применяются при лечении больных хроническим гнойным риносинуситом, находящихся на стационарном лечении в ЛОР-отделении Республиканской клинической больницы имени Г Г. Куватова (г Уфа), в городских клинических больницах №№ 5 и 13 г Уфы и на амбулаторном лечении в поликлиниках №№ 1 и 44 Управления здравоохранения городского округа г Уфа Материалы научного исследования включены в лекционный курс для студентов всех факультетов Башкирского государственного медицинского университета и курсантов кафедры офтальмологии с курсом оториноларингологии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета
Основные положения, выносимые на защиту
В этиологии хронических гнойных риносинуситов доминирующая роль принадлежит бактериям рода Staphylococcus
Пиобактериофаг поливалентный очищенный обладает широким спектром антибактериальной активности, превосходит по антибактериальной активности в отношении бактерий Kl pneumoniae, Е coh и Ps aeruginosa, все изученные антибиотики, в том числе и цефотаксим, и обладает равной цефотаксиму активностью в отношении бактерий родов Staphylococcus и Streptococcus
Применение пиобактериофага поливалентного очищенного при лечении хронических гнойных риносинуситов позволяет наиболее эффективно элиминировать возбудителей из очага воспаления в сравнении с антибиотикотерапией и сочетанным использованием антибиотика и пиобактериофага Применение антибиотикотерапии при лечении хронических гнойных риносинуситов в 24,0 - 26,4 % случаев сопровождается вторичным инфицированием слизистой носа и синусов Candida albicans
Применение пиобактериофага поливалентного очищенного при лечении хронических гнойных риносинуситов, вызванных бактериями Staphylococcus и Streptococcus, позволяет стимулировать местный клеточный иммунитет слизистой оболочки носа и не влияет на местный гуморальный иммунитет Антибиотикотерапия хронических гнойных риносинуситов сопровождается угнетением местного клеточного и гуморального иммунитета слизистых оболочек носа
5 Оптимизированный способ лечения хронических гнойных
риносинуситов с использованием пиобактериофага поливалентного
очищенного обеспечивает высокую клиническую эффективность и
способствует сокращению количества рецидивов заболевания в
сравнении с антибиотикотерапией в 2,4 раза
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 53-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (СПб, 2006), заседании Республиканской ассоциации оториноларингологов (Уфа, 2006), XVII Съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н Н Кеворкова (Пермь, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов», посвященной 70-летию кафедры оториноларингологии Башкирского государственного медицинского университета и 80-летию оториноларингологического отделения Республиканской клинической больницы им Г Г Куватова (Уфа, 2007)
Диссертация апробирована на межкафедральном заседании Башкирского государственного медицинского университета (протокол от 2 февраля 2007 года № 5) и заседании Регионального диссертационного совета КМ 002 124 01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол от 19 апреля 2007 года №61)
Публикации
По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, из них четыре в центральной печати
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 6 таблиц и 23 рисунка Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (пять глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения Список литературы включает 171 источника (118 отечественных и 53 зарубежных)