Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности "Группы восьми" Исаков Юрий Николаевич

Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности
<
Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности
>



Исаков Юрий Николаевич. Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности "Группы восьми" : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.15 Москва, 2007 233 с. РГБ ОД, 61:07-7/668

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Энергетика как фактор мировой политики и международных отношений 18

1.1. Возрастающее влияние энергетического фактора на формирование внутренней и внешней политики государств 18

1.2. Становление и эволюция понятия энергетической безопасности 22

1.3. Энергетический фактор во внешней политике России: концептуальные основы 31

1.4 Преодоление энергетической бедности - важнейший элемент обеспечения глобальной энергобезопасности 38

1.5, Основные элементы и факторы обеспечения энергетической безопасности 53

1.6. Глобальные механизмы регулирования мирового энергетического рынка 76

ГЛАВА II. Формирование и эволюция энергетической тематики в повестке дня "большой семерки/ восьмерки" 91

II.1. Деятельность "семерки" по энергетической проблематике в период со средины 1970-х до начала 1980-х гг. - фокусировка на нейтрализации последствий энергетических кризисов 1970-х гт 94

II.2. Второй этап рассмотрения энергетической повестки дня "семерки11 1982-1986 гг. - вопросы структурной перестройки национальных ТЭК с упором на энергоэффективность и экологичность 107

II. 3. Энергетическая политика "семерки/восьмерки" в период от Чернобыля до конца 1990-х гг. - упор на ядерную безопасность и нераспространение 112

II.4 2000-2006 гг.: на пути к формированию коллективного подхода к проблемам международной энергобезопасности 130

ГЛАВА III. Проблематика глобальной энергетической безопасности на санкт-петербургском саммите "восьмерки" 150

III.1 . Причины и факторы выдвижения проблематики энергетической безопасности в качестве главного приоритета российского председательства в "восьмерке" 150

III.2. Основные направления проработки темы энергобезопасности в период подготовки к Санкт-Петербургскому саммиту 158

III.3. Существо подходов других партнеров России по "восьмерке" к энергетической проблематике; анализ переговорного процесса по согласованию итогового документа саммита по энерго безопасности 164

III.4. Итоговые документы Санкт-Петербурга - развернутая стратегия укрепления глобальной энергобезопасности 179

Выводы 187

Заключение 190

Источники и литература 203

Список сокращений, используемых в диссертации 232

Введение к работе

Актуальность темы. Труппа восьми" ведущих промышленно развитых демократических государств мира, представляющая собой механизм неформального обсуждения актуальных мировых проблем, в настоящее время включает в свой состав Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Россию, США, Францию и Японию, а также Европейский Союз (ЕС). Она была сформирована в 1975 г, на принципах закрытого "клуба11 (доверительность, неофициальность и конфиденциальность обсуждения, рекомендательный характер принимаемых консенсусом решений, отсутствие мандата/устава и секретариата) первоначально шести, а через год - семи ведущих государств Запада для обмена мнениями по системным вопросам мирового капиталистического хозяйства, экономической и валютно-финансовой политики,включая энергетический рынок. Со временем повестка дня Клуба расширялась, охватывая, наряду с экономическими, острые политические и глобальные проблемы, затрагивающие интересы не только развитых, но и развивающихся стран, а также, хотя и в значительно меньшей степени и опосредованно, СССР и его союзников по социалистическому лагерю.

Толчком для создания "Группы семи1' послужил энергетический кризис
1974-1975 п\, обусловивший необходимость координации усилий ведущих
стран Запада для обеспечения своего экономического роста и энергетической
безопасности. За более чем тридцатилетний период существования Клуба
энергетическая проблематика практически постоянно находилась в фокусе его
внимания, что способствовало серьезной корректировке энергетической
политики Запада. Достаточно эффективные и последовательные меры
различного плана по оптимизации энергополитики, предпринимавшиеся на
национальном и многостороннем уровнях (прежде всего по линии созданного
"семеркой" в рамках ОЭСР Международного энергетического агентства),
позволили промышленно развитым странам со временем значительно ослабить
собственную зависимость от энергопоставок из политически нестабильного
ближневосточного региона. Б числе таких мер; диверсификация источников
поставок, укрепление собственной энергетической базы и диверсификация
энергоисточников в национальном энергобалансе, увеличение резервов
энергоносителей, повышение энергоэффективности, внедрение

энергосберегающих технологий и др.

Однако принимавшиеся меры были не способны кардинально приблизиться к решению проблемы глобальной энергобезопасности в силу как объективных (сокращение легкодоступных запасов углеводородов и

необходимость дорогостоящего освоения новых месторождений, ускоряющийся рост потребления энергии в динамично развивающихся центрах третьего мира, особенно в Китае и Индии, сравнительно низкая конкурентоспособность новых и возобновляемых источников энергии и т.д.), так и субъективных причин, В числе последних - энергетический эгоизм энергопотребителей, искусственно сужающих понятие энергобезопасности до безопасности исключительно предложения. Игнорирование либо недооценка интересов производителей, т.е. безопасности спроса, остается одним из главных препятствий на пути согласования универсально приемлемой формулы энергобезопасности.

Активное подключение России к проработке современной концепции энергобезопасности, вынесение данной темы в качестве приоритета российского председательства в 'Труппе восьми" в 2006 г. позволило по-новому развернуть ее обсуждение. Принятые в Санкт-Петербурге документы по энергобезопасности формируют основы глобальной стратегии надежною обеспечения мировой экономики и населения максимально широким набором различных видов энергии на предсказуемых условиях по приемлемым для экспортеров и импортеров ценам и при минимальном давлении на окружающую среду.

Данная диссертация ставит своей целью исследование разнообразных факторов и причинно-следственных связей, определяющих роль и место Труппы восьми" в проработке проблем энергобезопасности и формировании подходов к ее решению во взаимодействии с другими государствами и многосторонними партнерами в общем контексте развития мировой экономики во временном срезе - с середины 1970-х гг. до настоящего времени.

Внешнеполитические факторы энергобезопасности, хотя и затрагиваются в данном исследовании (например, ближневосточные конфликты разных лет), не являются предметом обстоятельного рассмотрения и специального исследования.

Научно-практическая ценность данной работы состоит в том, что углубленное изучение поставленной проблемы способно пополнить историческую науку и теорию современных международных отношений фактическим и аналитическим материалом, касающимся такого отдельного направления внешней политики Российской Федерации, как взаимодействие с партнерами в рамках 'Труппы восьми'1, и в конечном итоге вывести на

рекомендации прикладного характера применительно к энергетической дипломатии.

Предметом исследования являются усилия 'Труппы семи/восьми'1 в сфере обеспечения энергобезопасности, включая такой ранее праетически не рассматривавшийся ее аспект, как преодоление энергобедности, во взаимодействии с рядом других международных организаций и структур, вовлеченных в рассмотрение глобальной и/или региональной энергетической повестки дня.

Выбор предмета исследования в большой степени обусловил выбор темы, цели и конкретных задач диссертации.

Целью данного исследования является определение роли, места и потенциала "восьмерки11 в формировании, содержательном наполнении и практической реализации на национальном, региональном и глобальном уровнях оптимальной формулы энергобезопасности, отвечающей интересам всех участников энергорынка и создающей таким образом прочную основу для эффективного взаимовыгодного партнерства в энергосфере.

При осуществлении диссертационного исследования ставились следующие задачи;

анализ процесса становления "семерки", а затем "восьмерки", эволюция ее роли, значения и степени влияния на решение международных энергетических проблем в системе многосторонних институтов;

выявление и периодизация различных этапов рассмотрения Клубом проблематики энергобезопасности;

исследование взаимодействия Труппы восьми'1 с другими международными организациями, вовлеченными в процесс обеспечения энергобезопасности и преодоления энерго бедности;

определение реального вклада и потенциала "восьмерки" в обеспечение устойчивого энергетического развития современного мира;

освещение проблемы энерго бедности в контексте деятельности "Группы восьми";

рассмотрение специфики подходов партнеров по Группе к проблемам энергобезопасности и путям их решения с учетом различий их интересов, обусловленных принадлежностью к числу производителей либо потребителей энергии;

переход количества в качество в связи с превращением "семерки" в "восьмерку", возрастающее значение "российского фактора" в деятельности Группы на энергетическом направлении;

перспективы влияния "восьмерки" на формирование параметров и модальностей всеобъемлющего международного сотрудничества по энерго безопасности;

выработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности деятельности "Группы восьми" в энергосфере, возможности использования данного механизма для продвижения российских энергетических интересов.

Хронологические рамки основной части данного исследования определяются периодом с рубежа 1980-1990-х гг., ознаменованного распадом конфронтационной модели международных отношений, до проведения саммита 'Труппы восьми1' в Санкт-Петербурге в 2006 г., главной темой которого стала глобальная энергетическая безопасность. Однако логика исследования и потребность в освещении формирования и эволюции деятельности Клуба по энергетической проблематике обусловила необходимость выхода в ряде случаев за данные хронологические рамки,

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке предметом анализа стала деятельность группы наиболее развитых индустриальных стран мира в конкретной политико-экономической области, а именно в обеспечении глобальной энергетической безопасности и преодолении энергетической бедности. Помимо этого, впервые предпринята попытка проследить формирование и развитие понятия энергобезопасности и различных его трактовок, рассмотреть координирующую и системообразующую роль "восьмерки" в обеспечении энергобезонасности и провести сравнительный анализ взаимодействия и потенциала различных субъектов международных отношений в данной сфере.

Методологическую основу исследования составил междисциплинарный и проблемно-хронологический подход. Анализ ключевых положений деятельности "Группы семи/восьми" в контексте краткосрочных и долгосрочных тенденций энергетического развития планеты дополняется привлечением постулатов концепции "устойчивого развития", развитием теории энергетической безопасности в направлении ее универсализации за счет сбалансированного учета интересов потребителей, производителей и транзитеров энергии. Серьезную роль в проведении данного исследования сыграло использование понятийного аппарата и методов исследования, применяемых в рамках теории глобализации и взаимозависимости.

С учетом перекрестного членства участников Клуба в других ведущих международных инстиіутах и механизмах при наличии у каждого из них особых геостратегических, геополитических и экономических интересов высвечены взаимовлияние и взаимодействие "восьмерки" с рядом ключевых многосторонних структур по энергетическим проблемам.

Данное исследование проводилось как на основе большого количества источникового и историографического материала, так и на базе личных наблюдений и практической работы диссертанта в рамках подготовки и проведения саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге,

Источники, на которые опирался автор данной работы, можно условно подразделить на две категории. Первая категория - "восьмерочньге" документы как таковые, а именно итоговые документы саммитов глав государств и правительств "семерки/восьмерки", а также министерских встреч, прежде всего министров иностранных дел, энергетики и финансов. Немалое место в этой группе источников занимают материалы пресс-конференций и брифингов, проводившихся в ходе встреч участников Клуба на различных уровнях. Автор, непосредственно участвуя в подготовке саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге, имел возможность отслеживать ход переговоров по интересующей тематике, что дало возможность рассмотреть в диссертации в допустимых пределах эволюцию позиций каждой из сторон и узловые моменты согласования консенсусних итоговых документов.

Другую группу источников составил широкий круг документов по проблематике энергетической безопасности, который в свою очередь можно подразделить на несколько категорий. Во-первых, это материалы и основополагающие документы Российской Федерации, такие как "Концепция энергетической политики России в новых экономических условиях" (сентябрь 1992 г.), "Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 г/' (ноябрь 2000 г.), 'Энергетическая стратегия РФ" (август 2003 г.). Другой важнейший источник - ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, его публичные выступления и пресс-конференции в качестве председателя в "Группе восьми", а также выступления по энергетической тематике министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова, Секретаря Совета Безопасности РФ И.С.Иванова, министра промышленности и энергетики В.Б.Христенко и других высших должностных лиц России.

Важную группу источников составляют исследования, справочные и статистические данные, публикуемые крупными энергетическими компаниями, в частности, размещаемые на сайте корпорации "БиПи". В работе

использовались также статданные, предоставляемые Администрацией по энергетической информации США, Международным энергетическим агентством, Исследовательской ассоциацией по вопросам энергетики Кембриджа (Cambridge Energy Research Association), статистические обозрения агентства "Интерфакс", обзоры Европейского Союза, включая т.н. "Зеленую книгу" ЕС: "К Европейской стратегии безопасности энергообеспечения" и многие другие. Представили интерес ряд выступлений руководителей российских энергетических компаний, в частности, главы "Роснефти" С.В.Богданчикова, отечественные статистические данные.

И наконец, для анализа и сравнения подходов различных государств к проблеме энергетической безопасности полезными оказались публикации об энергетических стратегиях ведущих государств мира, в частности, документ "Национальная энергетическая политика США" (2001 г.), а также материалы регулярных слушаний в Конгрессе США по данной тематике.

В ходе проведения исследования автор широко использовал такие российские и зарубежные научные журналы, как "Нефтегазовая вертикаль", "Мировая энергетика", "Международная жизнь", "Международные процессы", "Мировая политика и международные отношения", "Россия в глобальной политике", "Стратегия России", "Свободная мысль", "Pro et Contra", "Энергетическая политика", а также "Business Week", "Economist", "Energy Policy", "Oil and Gas Journal", "Foreign Affairs", "G7 Bulletins", "The International Spectator" и т.д.

Большой объем текущей фактической информации почерпнут из материалов отечественных и зарубежных новостных агентств; РИА "Новости", "Рейтер", "Би-Би-Си", "Агентство "Франс-Пресс" (АФП); а также в периодических изданиях и их элеюронных версиях: "Российская газета", "Известия", "Независимая газета", "The Guardian", "International Herald Tribune", "The New York Times", , и т.д.

1 Тр>ппа восьми" б цифрах : Стат. сб. / Федср. служба гос. статистики; Редкол.; Суриков А,Е.(пред,) идр. - М.* 2004.

7 The impact of Federal energy efficiency and renewable energy R&D programs : Hearing before the Subcomm, on energy, Coram, on science, House of representatives, I08thCongr„ 2ndsess.,May 19, 2004, - Wash.: Gov. print, off,, 2004. ;Biomass use in energy production: New opportunities in agriculture; Hearing before lite Comm. on agriculture, nutrition, a. forestry, U.S. Senale, 108th Congr,, 2nd sess., Ma> 6,2004. - Wash,; Gov. print uff., 2004.; Clean air act: Alternative fuels and fuel additives: Hearing before the Subcomm. on clean air, climate cliange, a. nuclear safety of the Comm. On environment a. public works, US. Senate, 108th Congr., Iм sess. on,., March 20,2003, -Wash.: Gov. print off., 2004,; Crude oil: The source of higher gas prices? ; Hearing before the Subcomm. on antitrust, competition policy a, consumer rights of the Сопші, on the judiciary, U.S. Senate, 108th Congr., 2nd sess., Apr. 7. 2004. - Wash.: Gov, print, off,, 2004.; Energy outlook 2004 : Hearing before the Сояші. on energy a, natural resources, U.S. Senate, 108th Congr., 2nd scss., March4, 2004. - Wash,: Gov. print, off,, 2004.

Степень научной разработанности проблемы, Представленная тема исследования является мало разработанной как отечественными, так и зарубежными историками, политологами и экономистами. Несмотря на то, что деятельность Клуба в делом достаточно широко освещена в публикациях научного и экспертного сообщества, в т.ч. в России, а за рубежом даже существуют специальные исследовательские группы по этой проблеме, избранные диссертантом конкретные направления его работы - обеспечение энергетической безопасности и преодоление энергетической бедности -практически не изучены.

При том, что у автора была возможность при написании работы опираться на ряд работ комплексного характера, исследующих проблематику деятельности Группы в целом, для надлежащего раскрытия поставленных в исследовании специфических задач автору понадобилось изучить значительный объем материалов по современным международным энергетическим отношениям и вопросам национальной энергетической безопасности.

В отдельную группу стоит выделить труды российских и зарубежных ученых по "восьмерке" как таковой - ее роли и месте, эволюции, особенностях функционирования. Среди работ отечественных авторов хотелось бы выделить фундаментальный труд В.БЛукова "Группа восьми", соответствующие разделы 4-томной "Системной истории международных отношений, 1918-2003 гг." под редакцией А,Д.Богатурова, а также работы В.ВЛановой. Из зарубежных исследователей стоит отметить работы на эту тему В.Астральди, КБейна, Т.Берри, ГХаравольа, А. де Гапри, Дж.Киртона, П.Падоана, Р.Путнама, П.Савона, Ф.Саллео, С.Стефано, М.Фратаанни,

3 Например, группа по изучению деятельности "восьмерки" з Университете Торонто (Канада) - ЮЛ.

4 Еогатуров Алексей "Конституционньш кризис" в мировой политике. Космополис №2 (4) Лето 2003 сЛ20-126;
"Большая восьмерка": возрождение лидерства", Россия в глобальной политике. Том 1, №2, апрель-июнь 2003;
Луков В.Б. Россия в "Большой восьмерке": 1992-2001 гг. Учебное пособие/ ДА МИД РФ.М,, 2001; Луков В.Б.
Россия в клубе лидеров. М, "Научная книга" 2002; Луков В.Б, Россия в "восьмерке" Pro et Contra, Том 6, Осень
200 L Внешняя политика России;1991-2000, с. 3345; Луков В. Фактор доверия (К итогам Эвианского саммита
"Группы восьми"), с.3-11, Международная жизнь, №8, 2003; Панова В.В- "Россия и "восьмерка": история
взаимоотношений"- Новая и Новейшая История. - 2005, - №3 (май-июнь); Панова В.В. Многосторонние
механизмы взаимодействия промьалленно развитых государств - "Большая восьмерка", 1975-2002 годы.
МГИМО-Ушгеерситет, 2004. Пионтковский Андрей "Новые вызовы безопасности XXI века и перспективы
создания "мирового правительства" "Вестник Европы" 2003, №9; Системная история международных
отношений в 4-сх томах, 1918-2003гг TJ, события 1945-2003, под ред. А.ДБоплурова М.: Научно-
образовательный форум по международным отношениям. 2003; ПС,Смирнов "Семерка"/ "Восьмерка" на
Окинаве. Международная жизнь, №7 2000, с, 44-53

ІТ.Хайнала, МХоджеса, Р.Шерифиса. Акцент на традиционные сферы деятельности Клуба - макроэкономическое и валютно-финансовое регулирование - хорошо прослеживается в работах Дж.Дениэльса, Р.Калперера, С.Остри, Х.Ульрих, Дж.Фурстенберга.6 На вопросах безопасности в повестке дня "восьмерки", в особенности связанных с разоружением и ядерной безопасностью, фокусируются в своих работах эксперты ПИР-центра, а также Международного исследовательского центра Вудро Вильсона (Woodrow Wilson International Center for Scholars), Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне (Center for Strategic and International Studies) и др. Формирование и особенности национальных подходов членов "восьмерки" к ее повестке дня и специфике работы освещаются в работах таких авторов, как Р Армстронг, Ф.Дефарж, В.Димок,

3 Barry, Т. G8/G7 and Global Governance Foreign Policy in Focus VolS. NoJJ. July 2000; Bayne, Nicholas and Putnam, Robert D. The Q-l Summit Comes of Age. The Halifax G-7 Summit: Issues on the Table. Edited by Sylvia Ostry and Gilbert R. Winham, Halifax: Centre for Foreign Policy Studies, Dalhousie University, 1995; Bayne, Nicholas. Hanging in there: the G7 and GS summit in maturity and renewal. Aldershot; Brookfield, VI/ Ashgate, 2000; Bayne, N. and Putnam, R. HangingTogether. The Seven Power Summits. Cambridge: Harvard University Press, 1984; Garavoglia, Guido and Padoan, Pier Carlo. The G-7 Agenda: Old and New Issues, The International Spectator* 2% No. 2 (April/June 1994), Special Issue, pp, 49-65; de Guttry, Andrea. The Institutional Configuration of the 0-7 in the New International Scenario. The International Spectator, 29, No. 2 (April/June 1994J, Special Issue, pp. 67-79; Hajnal, Peter, "The G7/G8 System: Evolution, Role, and Documentation", Ashgate, Aldershot, 1999; Hodges, Michael, Joseph P. Daniels, and John J. Kirton, eds. The OS's Role in the New Millennium. The G8 and Global Governance Series. Aldershot- UK: Ashgate Publishing Ltd., 1999; Kirton John J, Introduction in the 7-Power Summit: Documents from ihe Summits of Industrialized Countries, 1975-1989, xxxii Comp, and ed. Hajnal Peter 1. (Millwood, N,Y,: Kraus International Publications. 1989); Kirton, John J, "Contemporary Concen Diplomacy: The Seven-Power Summit and the Management of International Order. London, March 29-April I, I989;SherifisR„ Astraldi V. FromFambuilletto Genoa. Milano, Franco Angcli, 2001, Salleo, F. L'Europa, gli Stati Uniii e il direttorio alia vigilia del vertice degli otto // Affari esteri, - Roma, 2004, - A. 36, N 142, - P. 353-359

fi Culperer, Roy ^Systematic Reform At A Standstill: A Flock Of "Gs" In Search Of Global Financial Stability, The North-South Institute President, 2000; Fratianni, Michde; Savona, Paolo; Kirton, John J. Governing Global Finance, New Challenges, G7 and IMF Contributions. Ashgate Publishing Limited. Aldershot. England, 2002; Von Furslenberg, George M., and Joseph P, Daniels. Economic Summit Declarations, 1975-1989: Examining the Written Record of International Cooperation. Princeton Studies in International Finance, No. 72, Princeton, N. L: International Finance Seclicn, Dept. of Economics, Princeton University, 1992; Ostiy, Sylvia, Summitry: The Medium and ihe Message. BisseH Paper No. 3. Toronto: Univeisily of Toronto. Centre for International Studies, 1988: Oslry, Sylvia. Summitry and Trade: What Could Sea Island Do for Doha, Ullrich Heidi Stimulating Trade Liberalization ailer Seattle: G7/8 leadership in Global governance, Academic Symposium G8 2000 New Directions in Global governance? GS's Okinawa Summit 19-20 July, 2000, University of the Ryukus, Okinawa, Japan

Х.Мауль, Б,Мей, Х.Овада, Р.Пентилля, Ф.Роберж, Д.Сакурада, Ш.Уда, Т.Хини, М.Ходжес и т.д.7

Среди публикаций по проблемам международных энергетических отношений и национальной энергетической безопасности из ряда российских исследователей следует отметить С.З.Жизнина и ААКонопляника. В опубликованных этими авторами работах дается комплексное представление об энергетической дипломатии как о новом функциональном направлении современной дипломатии, подробно рассматриваются проблемы и тенденции в мировой энергетике, освещаются многие аспекты энергетической безопасности различных стран мира, включая Россию.

Из зарубежных авторов всеобъемлющий анализ проблем энергетической безопасности через призму экономической дипломатии излагается в работе французского исследователя Ги Каррон де ла Каррьера. Секторальные вопросы, в частности, относительно энергетической составляющей политики отдельных государств, формирования и динамики цен на нефть и т.п., раскрываются в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, в т.ч. С.З.Жизнина, а также Дж.Грейса, Е.Броссара, Дж.Митчела, ПКлоусона и

7 Armstrong, Robert "Economic Summits; A British Perspective" Bissel Paper M Centre for International Studies,
UoiT, May, 1988; Deforges, Philippe Moreau. The French Viewpoint on the Future of the G-7. In "The Future of the
G-7 Summits," 177-185. The International Spectator 29, Ко. 2 (April/June 1994), Special Issue; Dimock, W. Blair,
The Benefits of Teamplay: Italy and the Seven Power Summits, Country Study No. 5. Toronto: University of Toronto,
Centre for International Studies, 1989; Heeney, Timolhy. Canadian Foreign Policy and the Seven Power Summits.
Country Study No. 1. Toronto. University of Toronto» Centre for International Studies, I98$'r Hodges, Michael. More
Efficiency, Less Dignity: British Perspectives on the Future Rote and Working of the G-7.
In "The Future of the G-7
Summits" 141-159. The international Spectator 29, No. 2 (April/June 1994), Special Issue; Kirton, John ilUnited States
Foreign Policy and the GS Summit", 2000; Maull, Hamis \V\ Germany at the Summit In "The Future of the G-7
Summits" 112-139. The International Spectator 29, No, 2 (April/June 1994), Special Issue; May, Bernard. Why
America Needs [he G8: The German Perspective, Security. Prosperity and Freedom:

Why America Needs the G8. Indiana University; Owada Hisashi. A Japanese Perspective on the Role and Future of
the G-7.
Tn "The Future of the G-7 Summits," 95-112. The International Spectator 29, No. 2 (April/June 1994), Special
Issue; Risto Penttila, The G8 and Global Security Governance: Advancing American Interests in Arms Control,
Counterterrorism and Regional Security.

papers2004/pemiil&himl;Roberge, Francois. French Foreign Policy andthe Seven Power Summits. County Study No. 3, Toronto: University of Toronto, Centre for International Studies, 1988; Sakurada, David. Japan and the Management of the International Political Economy: Japan's Seven Power Summit Diplomacy, Country Sludy No. 6, 1988; SherifisR., Astraldi V. The G7/G8 from Rambomllet to Genoa. Milano, Franco Angeli, 2001; Пектилля, Рисга "Политическая анатомия "Большой восьмерки4. Международные процессы. №3, сентябрь-декабрь/2003, с.90-103.

8 С Жизнин. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика" -М.: ООО "Ист Брук", 2005.
- 640 с. Жизнин С.З, Основы энергетической дипломатии: Учебник: н 2-х т.- М.: МГИМО (У) МИД России,
2003; Жшнин С.З Знеріетическая диатсматия: Учебное пособие. - М,: МГИМО (У) МИД России, 2002;
АЛ.Конопляник. Россия на формирующемся евроазиатском энергетическом пространстве: проблемы
конкурентоспособности, Нестор Академик Паблишерз. - М. - 2004

9 Ги Каррон де ла Каррьер. Экономическая дипломатия. Дипломатия и рынок. М- - РОССПЭН. - 2003.

т.д. Интересным и полезным представляется исследование под редакцией Я.Калики и Д.Голдвина1 1. Вышеупомянутые исследования освещают преимущественно западное видение проблем энергетической безопасности, как они воспринимаются в первую очередь США, ЕС, Японией и другими странами-импортерами, делающими основной упор на преодоление и/шш смягчение импортной зависимости и, соответственно, диверсификацию внешних сырьевых источников и национального энергобаланса, повышение надежности энергопоставок, энергосбережение и энергоэффективностъ, поддержание высокого технологического уровня внутренней энергетической структуры и уровня ее физической защиты.

В контексте глобализационных процессов удачно рассматриваются проблемы развития мировой энергетики в докладе группы экспертов Европейской экономической комиссии ООН.

Лучшему осмыслению проблем международной энергетической безопасности способствовали работы таких российских исследователей, как В.ИСалыгин13, АААрбатов14, Н.В.Миронов]5, ВЛЛрошин16.

Интересные трактовки генезиса нефтяных кризисов с прошлого столетия до настоящего времени были представлены в уже упомянутой выше работе А.А.Конопляника, трудах М.М.Викторова, Ф.Венн.17

Через призму обеспечения национальной безопасности в сопоставлении с

новыми угрозами и вызовами XXI века рассматриваются проблемы мировой

і энергетики в работах отечественных исследователей: А.В.Козловой ,

11 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия США / С,3, Жизнин //США-Канада: Политика, экономика, культура, - 2000 - ,Vs 2.; Жизнин СЗ. Цикл высоких цен на "взлете" (проблемы взаимодействия ведущих экспортеров и импортеров нефти)/ СЗ- Жизнин//Нефть России.- 2000.-№ 11; Grace J. Russian Oil Supplies: Performance and Prospects. Oxford: OUP (for the Oxford Institute for Energy), 2005, Brossard E.B. Petroleum Politics and Power. -Tusla, 1983, Milchel J. The New Geopolitics of Energy, - L, 1996, ClawsonPX, Energy and National Security in the 21st Century. - Stockton: University Press of the Pacific» 2002

11 Energy and Security. Toward a New Foreign Policy Strategy/ edited by Jan H. Kalicki and David L, Goldwyn-
Washington: Woodrow Wilson Center Press» 2005

12 Sharing the gains of globalization in the new security environment: The challenges to trade facilitation / UN, Econ,
commiss. for Europe. - NY,; Geneva: UN, 2003,

13 Салыгнн В,И,, Сафарян А.В. Энергетические проблемы в мировой политике/ Современные международные
отношения н мировая политика; Учебник/ Отв. редактор A3. Торкунов.-М.: Просвещение: МГИМО,2004

[" Арбатов А.А, Современный мировой рынок нефти и его особенности/ А.А- Арбатов // Энергия: экономика»

техника, экология, - 2000, - N 12. - СЛЗ-1&.

15 Миронов Н,В, Международная энергетическая безопасность. - М: МГИМО, 2003, Миронов НВ. Генезис

энергетической политики США /Н.Б.Миронов И Нефтегазовая вертикаль.- 200 L-№ 17,

^ПрошинВ.Н, Межгосударственные энергетические институты- -М,: МГИМОД005,

1 Викторов, М,М. Российско-американские отношения после второй войны в Заливе: новая энергетическая

"ось1*? // Россия и США на Ближнем Востоке ; Анэдит. записки. - М, 2004, Venn Е The Oil Crisis/ London:

Pearson Education, 2002,

18 Козлова А.В. Проблемы энергетической безопасности России в современных условиях // Мир и согласие. -

М., 2005.-Nl,-C3044

Н.Корнелюка , Л.Н.Сенного , а также зарубежных авторов: Дж.Дюфурка , Е,Такэды22.

Достаточно многочисленные труды пропонентов развития чистой энергетики, не нарушающей экологический баланс нашей планеты, в основном концентрируются на рассмотрении проблем и возможностей разработки и внедрения альтернативных источников энергии. Среди них следует отметить соответствующие труды Кембриджского университета; большое внимание этой проблеме традиционно уделяется германскими учеными. Значительный объем литературы посвящен острому вопросу климатических изменений и международному сотрудничеству в целях преодоления их негативных последствий, прежде всего в контексте Киотского протокола.

Отдельно можно выделить монографии, в которых рассматриваются проблемы энергетической безопасности России, причем анализ доступных материалов указывает на явную недостаточность трудов, системно и современно освещающих огромный комплекс проблем, стоящих перед российским государством в этой сфере. Среди небольшого количества качественных исследований на эту тему можно отметить коллективную

19 Корнслюк, Н. Расщепление рынка // Профиль. - М, 2004, - N 40- - С. 50-53

211 Сенной ЛН. Развитие ситуации вокруг ядерной программы Ирана II Востоковедный сборник - М,, 2004. -

Выя. 6. - С. 230-235

21 Dufburcq J. L'altcrite comme facieur strategique II Defense nat, - P„ 2005. - A. 61, N 12. - P. 83-85

22 Такэда, E. Северокорейский ядерный кризис и международные отношения в Северо-Восточной Азии //
Ядерн. контроль, -М, 2005,- Т. h Ml, -с. 117-132

23 Burke, Т. Fuelling the hiture II World today. - L., 2005. - Vol 61, N 10. - P.17^20; Michaelowa, A, The German
wind energy lobby ; How to succesfiilly promote costly technological change, - Hamburg; Hamburg inst. of intern,
economics, 2004; Energy and environment / Ed, by Knoche P.; Becker В , Bayer W,, Schoer K. - Wiesbaden: Fed.
statist, office of Germany, 2004; Neuhoff, K. Large scale deployment of renewables for electricity generation. -
Cambridge: Dep. of applied economics, 2004,; Germany's new renewable energy networks II Outlook on science
policy-. - Guilford, 2004. - Vol. 26, N9. -P, 101-102; Carey, I Alternative energy gets real If Business week. -N.Y„
2004. - N 3898, - P, 84-86; Alternate power: a change is in the wind / Carey J., Aston A,, Hibbard J. et aL ft Business
week, - RY,, 2005. - N 3904, - P, 36-37; Garey, J. Energizing energy II Business week, - NX, 2005, - N 3910, - P.
48-50; UK innovation systems for new and renewable energy technologies: drivers, barriers and systems failures I
Foxon T.J. et al, II Energy policy. - Guildford, 2005. - Vol. 33, N 16, - P. 2123-2137; Rooijen, SX.M.van; Wees,
MX van Green electricity policies in the Netherlands: an analysis of policy decisions II Energy policy. - Guildford,
2006. - Vol. 34, N 1, - P.60-71; Special issue:Renewable energy policies in the European Union /Blok K. II Energy
policy. - Guildford, 2006. - Vol. 34, N 3. - P.251-375; Ларин В. Российская программа по ВЭИ // Энергия =
Energy. - М., 2005. - N 3, - С. 34-37; Прокофьев И.В, Возобновляемая энергетика в Европе // Россия и глоб.
экономика. - М„ 2004, - N 3. - С. 28-35; Месяц Ґ.А. Перспективы водородной энергетики // Энерг. политика, -
М., 2005. - Выл 1, - С. 33-36; Безруких П.П. Использованию возобновляелшх источников энергии -
государственную поддержку У/ Энерг, политика, -М,, 2005. - Вып 1, - С. 11-19; Беляков А,С. Возобновляемые
источники энергии в энергетической стратегии России // Энерг, полигика, - М., 2005. - Вып 1. - С. 5-11

Rio, Р, A European-wide harmonised tradable green certificate scheme for renewable electricity: is it really so beneficial? // Energy policy. - Guildford, 2005, - Vol. 33, N 10. - P. 1239-1250; Rio. P.del; Hernandez, F,; СиаІ, M. The implications of the Kyoto project mechanisms for the deployment of renewable electricity in Europe II Energy policy. - Guildford. 2005. - Vol 33, N 15. - P. 2010-2022

монографию "Энергетическая политика России на рубеже веков" , где дается в целом адекватное представление об эволюции приоритетов энергетической политики Российской Федерации после распада Советского Союза, а также работу В.АСавина "Значение экспорта энергоресурсов для экономики России"26.

Среди литературы на тему энергетического взаимодействия РФ и ЕС, в т.ч. под углом сохраняющихся разногласий по Договору к Энергетической Хартии, можно отметить труды А.ВЛЗедехова, А.А.Конопляника, Э Монагана; Ф.Хилла, Д.Линча и др.27

В комплексе с проблемами обеспечения экономической безопасности государства, а также в геополитическом контексте вопросы энергетики рассматривают отечественные исследователи ВАЯзев, группа исследователей Уральского отделения РАН Института экономики под руководством А.И.Татаркина, и зарубежные ученые МДювалъ, Р.Кагна, Ли Сянго и т.д.

Проведенные автором изучение и анализ российской и зарубежной научной литературы позволили исследовать, обобщить и систематизировать подходы ведущих промышленно развитых государств-членов "восьмерки" к проблеме обеспечения глобальной энергетической безопасности и преодоления энергетической бедности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые был исследован генезис, становление и перспективы эволюции концепции обеспечения энергетической безопасности и преодоления энергобедности в контексте деятельности "Группы восьми"; рассмотрены взаимосвязь и взаимовлияние работы "восьмерки" и других многосторонних механизмов на

23 Энергетическая политика России на рубеже веков: Приоритеты Энергетической политики: от энергетической безопасности - к энергетической дипломатии: в 2 т. под редакцией Бушуева ВВ., Макарова А.А„ Масгспанова A.M., Родионова ПИ. Чершмьгрднна В.С, Шафраника Ю,К, Яновского А.Б, М: "Папирус ПРО", 2001

26 Савин В.А. Значение экспорта энергоресурсов для экономики России // Внепшеэкон. бюл, - М„ 2004. - N 12, С 53-56

11 Ведехов А.В. Политяческие проблемы энергодшлога Российской Федерации й Европейского Союза : Автореф, дис. канд. наук; Политические кауки: 23.00,04 / Рос. акад. гос. сл>жбы прн Президенте Рос. Федерации. - М,, 2002.; Безопасность России : Правовые, социал.-экон. и науч.-техн. аспекты: Учеб. пособие. -М: Зішше, 2005; Эндрю Монаган. Дилемма энергетической безопасности. Pro et Contra, 2006, март-июнь. СЛб-31; Hill F. Beyond Co-dependency: European Reliance on Russian Energy // US-Europe Analysis Series. The Brookings Institution, 2005,: Lynch D. Russia Faces Europe // Chaillot Paper, No. 60, Paris: ISS, 2003

данном направлении; степень эффективности этой деятельности по сравнению с заявлявшимися целеустановками, в т.ч. в силу противоречивости подходов к ней со стороны отдельных членов Клуба; сделана попытка спрогнозировать роль и место '"восьмерки" в вышеозначенной сфере на среднесрочную перспективу.

Практическая значимость данного исследования определяется серьезностью и масштабностью многогранной проблемы обеспечения глобальной энергетической безопасности на фоне обостряющейся конкуренции государств за обладание невозобновляемыми и дорожающими энергоресурсами и возрастающим энергетическим разрывом между Севером и Югом. Решение этих проблем требует объединенных усилий мирового сообщества. 'Труппа восьми", как один из опорных центров коллективного лидерства в решении мировых проблем, способна сыграть роль генератора соответствующих идей и катализатора процесса становления нового энергетического партнерства XXI века.

Возрастающая важность проблемы обеспечения энергобезопасности обусловлена также ее комплексным и междисциплинарным характером. Продвижение в ее решении требует выработки согласованных подходов по многим важным параметрам международных отношений и мирохозяйственных связей, затрагивающих широкий круг вопросов экономического, социального, технологического, экологического и иного характера.

Активное и конструктивное участие России в этих усилиях имеет решающее значение как для повышения эффективности работы '"восьмерки" на данном направлении за счет ее демократизации и более плотной привязки к реализации более широкой глобальной повестки дня, так и с точки зрения использования механизмов Клуба для защиты и продвижения национальных интересов Российской Федерации в энергетической ифере.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием обширной документальной и фактической базы, выверкой аналитических и прогнозных выводов путем их сопоставления

Методика диагностики экономической и энергетической безопасности государства / РАН. Урал, опише. Ин-т экономики; Под науч. редЯатаркина А,И. и др. - М.; Екатеринбург, 2003- - 92 с; Козлова А.В, Энергетическая безопасность России в современных условиях: проблемы н перспективы // Современный миропорядок и Россия. - М„ 2005, - С.І05-118; Язев В. А, Государство и бизнес : Основы социал.-рыноч, партнерства в ТЭК. - М,: Наука, 2004. 238 с; Cagnat, R. Le noeud caspien; percee americaine el repJique rasso-iianienne //Defense nat. - P., 2005- - A. 6, N 6. - P. 167-178; DuvalT M. La gcopolitique de 1'energie fait mouvement dans le Grand Nord//Defense nat, -P„ 2005. -A, 61, N7, -P. 51-54; Ц Xianguo. Diversification and localization of energy systems for sustainable development and energy security // Energy policy; - Guildford. 2005.

с реальными явлениями международной жизни и тенденциями мирового развития.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Становление и эволюция понятия энергетической безопасности

Гарантированное обеспечение спроса экономики и населения на энергоносители в требуемых объемах, номенклатуре, качестве и по приемлемым ценам в значительной мере определяет конкурентоспособность государства и является одним из важнейших компонентов национальной безопасности. С учетом постоянного роста потребления энергоресурсов при истощаемости выявленных извлекаемых запасов бесперебойные энергопоставки приобретают не меньшую значимость для безопасности страны, чем поддержание на должном уровне ее военно-политического потенциала. Наряду с классическими атрибутами государства - суверенитетом, территориальной целостностью, способностью обеспечения прав и свобод личности - в современном обществе экономическая безопасность и ее ключевой структурный элемент - энергобезопасность - служат материальной основой обеспечения социального, политического, оборонного, экологического и иных аспектов безопасности. В этом смысле энергобезопасность является одним из стержневых элементов всей системы национальной безопасности, охватывающей не только "гарантии суверенитета, целостности, защиты населения", но и "обеспечение благоприятной природной среды, доступности ресурсов, защиту от стихийных бедствий и поддержание материального благополучия".37 В силу стратегической значимости энергосекгора он остается под особым присмотром государства даже в странах с классической рыночной экономикой. Примером осуществления государством прямого или косвенного контроля над ключевыми звеньями энергетической сферы могут служить достаточно жесткие шаги США с целью пресечь попытки Китая приобрести контрольные пакеты акций американских нефтяных и других энергетических компаний, при том что китайцы предлагали сравнительно более выгодные коммерческие условия.

В торге с корпорацией "Шеврон" за компанию "Unocal" китайская компания CNOOC предложила на 1,5 млрд, долл. больше (18,5 млрд. против 17 млрд. "Шеврона"), причем наличными, однако власти США не допустили заключения сделки,38 Сходные ситуации возникали и при попытках китайцев закрепиться на канадском энергорынке. В этом же ряду стоят дискриминационные меры британских властей, воспротивившихся попыткам российского "Газпрома11 приобрести в 2005-2006 гг. долю в распределительно-сбытовых компаниях Англии. Наличие энергоресурсов является важным рычагом реализации внешнеполитических интересов страны. И наоборот, их отсутствие объективно ослабляет международные позиции страны. Серьезным потенциалом в этом плане обладают и страны-транзитеры. В целом энергофактор нередко становится мощным политическим инструментом, когда чисто экономические соображения отходят на второй план. Взять хотя бы газовые споры" с Украиной, когда общепризнанно справедливые экономические требования России как производителя были проигнорированы значительной частью политического истэблишмента Запада в угоду чисто политическим мотивам поддержки "оранжевого" Киева. При том, что непредсказуемые действия Украины как транзитера прямо противоречат экономическим интересам европейских потребителей газа. Государство с помощью энергетической дипломатии и иных мер воздействия призвано создавать максимально благоприятные условия для эффективного функционирования национального энергокомплекса и продвижения своих энергетических интересов за рубежом. Форс-мажорные обстоятельства в этом плане - от нестабильности в отдельных нефтедобывающих и транзитных регионах до международных конфликтов на этих территориях - оказывают непосредственное дестабилизирующее воздействие на мировые рынки энергоресурсов. Дополнительную напряженность, постоянно чреватую опасностью открытых конфликтов, привносит в международные отношения колоссальный и все увеличивающийся разрыв в доступе к энергетическим продуктам между странами Севера с высокоразвитой и высокотехнологичной знергосірукіурой и большинством стран Юга, пребывающих в энергетической бедности. Борьба с энергетической бедностью в целях сокращения этого разрыва становится одной из наиболее актуальных проблем обеспечения глобальной энергобезопасности и мировой стабильности в целом (подробно эта тема раскрывается ниже). Обеспечение энергетической безопасности прочно вошло в число приоритетных задач национальной безопасности. В силу этого концепции национальной безопасности ряда стран (прежде всего - США) не исключают возможность применения военной силы в случае возникновения угрозы своему энергоснабжению, а также использования различных видов давления на поставщиков энергоносителей. Соответственно, важнейшей задачей становится приобретение и сохранение влияния и контроля со стороны промышленно развитых стран над районами нефтедобычи, не входящими в сферу суверенитета данного государства, а в последнее время и над транзитными путями углеводородов. Не спадающая вот уже в течение полувека напряженность на Ближнем Востоке, хроническая нестабильность в нефтедобывающих странах Африки и Латинской Америки в немалой степени являются следствием такой политики.

После отмены в 60-70-е гг. прошлого века концессионных форм контроля над нефтяными ресурсами государств третьего мира широкое распространение получили т.н. соглашения о разделе продукции, договоры аренды и т.п. либо модернизированные варианты концессий, такие как лицензии. По мере углубления процессов глобализации усиливается линия на обеспечение различными средствами и в различных формах непосредственного присутствия крупнейших транснациональных нефтяных корпораций на рынках стран-производителей энергоресурсов. Очевидным примером в этом плане является деятельность компании "БиПи", имеющей коммерческое присутствие на рынках 64 стран, включая Россию (совместное предприятие с Тюменской нефтяной компанией - ТНК-БиПи). -энергетического комплекса в обеспечении нормального функционирования производительных сил, обороноспособности страны и жизнеспособности населения, как представляется, есть весомые основания выделить энергобезопасность в отдельную категорию , а не приравнивать ее лишь к "энергетическому фактору" обеспечения экономической и национальной безопасности страны. Прослеживается несколько устойчивых трактовок понятия энергетической безопасности. Чаще всего под этим понимается гарантированное обеспечение экономики и населения всеми необходимыми энергоресурсами. В связи с тем, что большинство западных стран являются импортерами энергоресурсов, западные исследования на эту тему, как правило, отождествляют энергетическую безопасность с обеспечением безопасности предложения (security of supply) и снижением энергозависимости. Отсюда и упор на развитие внутренних энергоисточников, энергосбережение, создание резервных запасов энергоносителей, диверсификацию источников энергоимпорта, повышение его надежности и предсказуемости. К числу важнейших элементов энергетической безопасности ими также причисляется физическая безопасность энергетической инфраструктуры: нефте- и газопроводов, атомных электростанций и других объектов. Именно с такой точки зрения рассматриваются проблемы энергетической безопасности рядом американских ученых, Любопытную классификацию приоритетов энергобезопасности для отдельных групп государств представляет в своем исследовании Всемирный Банк43

Промышленно развитые страны-нетго-импортеры энергоносителей. Для этой группы стран характерны следующие основные показатели; ВВП на душу населения свыше 10 000 доля,; высокий уровень потребления энергии - свыше 3 000 кг условного топлива в год; проведение политики, направленной на снижение энергоемкости; доступ практически 100% населения к энергетической ннфрасгуктуре; высокий порог уязвимости экономики от увеличения цен на энергоносители. Приоритетными целями этой группы стран по части обеспечения энергобезопасности являются обеспечение надежности поставок энергоресурсов, диверсификация источников их поставок, повышение эффективности энергоресурсов и ресурсосбережение. Страны - нетто-нмпортеры со средним уровнем доходов; ВВП на душу населения - от 800 до 10 000 долл., подушевой уровень потребления - около среднемирового - 1 630 кг условного топлива в год, недостаточно развитая инфраструктура энергетического сектора, достаточно высокий уровень уязвимости от колебаний мирового энергорынка, Главное для них -обеспечение гарантированного импорта энергоресурсов по приемлемым ценам, привлечение необходимых инвестиций в энергетическую инфраструктуру при расширении доступа населения к энергоресурсам. Сходные задачи в плане обеспечения энергобезопасности стоят и перед группой стран - нетто-импортеров с низким уровнем доходов (ниже 820 долл,, с уровнем потребления энергии ниже 500 кг условного топлива в год). Страны-экспортеры углеводородов характеризует значительный разброс подушевого ВВП - от 260 долл. (Чад) до 52 000 долл. (Норвегия), а также подушевого потребления энергии - от 260 кг (Конго) до 6 900 кг (Катар) условного топлива в год; наличие значительных запасов энергоресурсов; высокая степень уязвимости экономики от колебания мировых цен на энергоносители. Энергобезопасность этой группы стран прежде всего зависит от поддержания достаточно высоких цен на углеводороды, диверсификации рынков их сбыта, мобилизации необходимых инвестиций для поддержания на должном уровне добычи энергоносителей и энергетической инфраструктуры. Для стран, относимых к категории быстро развивающихся рынков (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР и некоторые другие), характерны стабильно высокие темпы роста энергопотребления (особенно в Китае и Индии), быстрый рост энергосектора, достаточно высокая степень зависимости экономики от колебаний мирового энергорынка. Важнейшие факторы энергобезопасности дня них - обеспечение гарантированного импорта

Основные элементы и факторы обеспечения энергетической безопасности

Элементов энергетической безопасности как по отдельным странам, так и по регионам, они могут быть объединены в две основные группы в зависимости от того, кем они формулируются - экспортерами либо импортерами. Для первой группы это прежде всего; - обладание энергегическим суверенитетом; - диверсификация спроса; - экспорт энергоресурсов как стабильный и долговременный источник формирования доходной части бюджетов различных уровней; - активное использование отечественного производственно-технического потенциала в целях экономического развития страны; - минимизация ущерба, наносимого окружающей среде в результате добычи и эксплуатации углеводородного сырья; - поддержание эффективной производственно-технологической базы нефтегазового сектора экономики; - использование поступлений от экспорта невосполнимых углеводородных ресурсов для создания высокотехнологичной экономики. Страны-импортеры под энергобезопасностью понимают главным образом: - ускоренное развитие внутренних источников энергии, включая традиционные, для ослабления импортной зависимости; - диверсификация предложения; - сокращение удельного потребления энергии за счет повышения энергоэффективности и освоения энергосберегающих технологий; - развитие экологически чистых энерготехнологий, новых, возобновляемых и альтернативных источников энергии; - сбалансированное сочетание рыночных отношений с элементами государственного регулирования в энергосфере, включая перспективное планирование развития энергетики и государственное стимулирование НИОКР; - создание и поддержание на случай кризисов и форс-мажорных обстоятельств стратегических запасов топливно-энергетических ресурсов.1

Тем не менее, имеется немало параметров энергобезопасности, равно важных для всех участников энергорынка; диверсификация спроса, предложения и портфеля энергоресурсов; развитость и устойчивость национальной энергосистемы, энергоэффективность и энергосбережение; приемлемость и предсказуемость ценовых параметров; беспрепятственный транзит энергоресурсов; достаточность запасов невозобновляемых энергоресурсов; влияние энергосектора на окружающую среду. Натичие такого общего знаменателя позволяет вести дело к выработке общеприемлемой для всего международного сообщества формулы международной энергетической безопасности, охватывающей следующие основополагающие элементы и понятия. Диверсификация в широкой трактовке является стержневым постулатом энергетической безопасности для всех без исключения государств, при том что видится она по-разному в зависимости от принадлежности к группам экспортеров, импортеров либо транзитеров энергоресурсов (специфика различных подходов в этом плане отчасти рассмотрена в предыдущем разделе). Основная суть диверсификации спроса (экспортной диверсификации) состоит в расширении круга стран-покупателей, равно как и транзитных путей экспорта, с целью обеспечения более стабильного и предсказуемого сбыта. Диверсификация предложения (импортная диверсификация), актуальная для государств, зависящих от внешних поставок энергоресурсов, осуществляется обычно по двум направлениям: географическому и отраслевому. В рамках первого обеспечивается разнообразие импортеров энергоресурсов как по странам, так и по регионам. В рамках второго страны принимают меры по ограничению в своих энергобалансах энергоносителей, чрезмерный импорт которых повышает уязвимость национальной экономики до опасного уровня. Эта политика проводится с нарастающей активностью начиная с 70-х гг. прошлого века, когда первые нефтяные кризисы высветили важность наличия надежных поставщиков в различных регионах мира, а также недопустимость высокой степени зависимости от поставок ограниченной номенклатуры импортируемых энергоресурсов. Именно эта проблема является актуальной для большинства стран Труппы восьми" (только Россия и Канада относятся в полной мере к числу нефтегазоэкспортеров), при том что уровень их уязвимости различен. Особенно остро проблема уязвимости от поставок энергоресурсов и необходимости их диверсификации стоит перед Западной Европой- Отсутствие либо недостаточные объемы собственных нефтегазовых ресурсов вкупе с европейским "колонизаторским" прошлым обусловили значительно большую по сравнению с США зависимость этих стран от внешних углеводородных ресурсов, прежде всего - Ближнего Востока- Освоение запасов шельфа Северного моря наряду с широким внедрением энергосберегающих технологий несколько смягчили зіу зависимость, однако отнюдь не устранили ее. Энергетические потребности ЕС растут на уровне 1-2% в год начиная с 1986 г., при том что нефть и газ остаются доминирующими источниками энерши в их энергобалансе (43% и 23% соответственно).110 Кроме того, географическое положение Западной Европы заставляет ее ориентироваться преимущественно на политически нестабильные добывающие страны ближневосточного региона и Иран (поставки из России и других нефтегазодобывающих стран СНГ покрывают значительную, но не основную часть их потребностей). Еще одним ключевым условием обеспечения энергетической безопасности является уровень развития и устойчивость национальной энергосистемы. Важнейшие критерии здесь - способность государства обеспечивать бесперебойную выработку электроэнергии, экспорт либо импорт энергоресурсов, эффективную переработку сырья в готовые для потребления энергетические продукты. Решение этих задач требует объединения усилий государства и частного сектора, в особенности в нефтегазовой отрасли. Зона ответственности государства - повышение эффективности государственных нефтяных и газовых компаний, наращивание финансирования поисково-разведочных работ и добычи нефти, повышение уровня прозрачности в нефтяном секторе (данные о запасах нефти, объемах ее добычи, потребления, а также сведения о финансовых потоках в отрасли).

Отдельный комплекс мер требуется осуществлять по государственной линии для привлечения масштабных частных инвестиций в энергосферу. Среди них - стимулирование развития нефтепереработки и нефтехимии, в т.ч. за счет льготного таможенного обложения оборудования и технологий для модернизации нефтепереработки, снижения экспортной пошлины на нефтепродукты, что способствует более глубокой переработке нефти, формирование законодательства в пользу инвестиционного роста. Вопросы устойчивости энергосистемы рассматриваются в качестве ключевых условий жизнеспособности национальных экономик. Так, в докладе "Национальная энергетическая политика" США поддержание и развитие энергетической инфраструктуры страны подается как один из основополагающих компонентов обеспечения национальной энергобезопасности,111 В то время как многие страны ближневосточного региона, а также африканские и латиноамериканские нефтедобытчики, обладают крупнейшими запасами энергоресурсов, они зачастую неспособны самостоятельно обеспечивать эффективное функционирование своего энергосектора и вынуждены опираться на крупные энергетические транснациональные компании с преобладанием западного капитала.

Среди актуальных, прежде всего для стран-импортеров, проблем (хотя она имеет значение и для экспортеров нефти) - создание достаточных резервов энергоносителей на случай возникновения непредвиденных кризисных ситуаций. В соответствии с установками МЭА страны-члены Агентства должны иметь резервные запасы нефти в размере, способном обеспечить необходимое потребление в течение 90 дней. В сентябре 2002 г. КЕС предложила руководствовался еще более жесткими критериями, увеличив этот срок до 120 дней, что, впрочем, было отклонено Европарламентом.112 Аналогичный подход наблюдается и со стороны США. Причем объемы американских резервов настолько масштабны, что принятие решений об их изменении в ту или иную сторону нередко сказывается на мировых ценах на нефть. Повышение энергоэффективности и энергосбережения является одним из наиболее действенных средств энергобезопасности. Данная проблема актуальна для всех без исключения стран, независимо от их энергоресурсного потенциала, т.к. в конечном итоге все государства являются потребителями энергетической продукции. Реализация в широких масштабах мер по повышению энергоэффекгивности имеет значительный коммулятивный эффект: сокращаются издержки на производство/импорт энергии и в конечном итоге -- общая себестоимость продукции, что способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом и оздоровлению окружающей среды. Проблема перехода от экстенсивного к интенсивному энергетическому хозяйствованию приобрела особую остроту в 70-х гг. XX века в результате нефтяных кризисов. Необходимость срочной оптимизации энергобалансов и структурной перестройки энергетики за счет перехода на энергосберегающие технологии позволила государствам Запада сделать мощный экономический и технологический рывок. Энергетические кризисы стали сильнейшим катализатором перехода к ресурсосберегаюшему постиндустриальному типу

Второй этап рассмотрения энергетической повестки дня "семерки11 1982-1986 гг. - вопросы структурной перестройки национальных ТЭК с упором на энергоэффективность и экологичность

Саммит в Оттаве (Монтебелло) в 1981 г,, как и последующие встречи "семерки" в период с 1982 по 1985 гг., был достаточно рутинным с точки зрения развития энергетических наработок "семерки". В обшем плане подтверждались ранее принятые решения по части энергосбережения - за счет модернизации традиционных и ускоренной разработки и внедрения новых источников энергии, осуществления экономических мер стимулирования энергосбережения и замены нефти на другие виды топлива, причем как с использованием рыночных механизмов, так и, по мере необходимости, государственных рычагов регулирования,194 В уже известном русле шли и рекомендации по поддержанию адекватных уровней запасов нефти, развития и совершенствования безопасности ядерной энергетики, добычи и использования твердого топлива. На саммитах этого периода в различных формулировках воспроизводилась мысль о желательности Улучшения взаимопонимания и сотрудничества со странами-экспортерами нефти в интересах мировой экономики" Сложившаяся в первой половине 1980-х гг\ концепция энергетической безопасности основывалась на посылке о недостаточной эффективности рыночных механизмов в данной сфере: рынок моментально реагирует на любые колебания цен и сбои в поставках энергоносителей. Соответственно, требуется "демпферное" вмешательство государства в функционирование рыночных механизмов для защиты потребителя и недопущения экономических катаклизмов. Анализ решений восьмерки" в 1970-1980-е гг. по энергетической тематике выявляет главные направления согласованных действий Клуба в энергетике: - использование в максимально возможной степени собственных энергоресурсов; - минимизация импорта нефти, особенно из региона

Ближнего Востока; - повышение энерго- и ресурсоэффекшвности с использованием государственных экономических и фискальных рычагов; - диверсификация энергобаланса с целью снижения доли нефти, в т.ч, за счет разработки и внедрения НВИЭ, ядерной и других нетрадиционных источников энергии. В целях обеспечения энергетической безопасности на государственном уровне осуществлялся комплекс организационных и финансовых мер: - поощрение инвестирования в создание избыточных мощностей энергетической инфраструктуры на случай прерывания поставок; - субсидирование издержек фрахта импортных поставок из ряда стран; - увеличение импортных пошлин на нефть и нефтепродукты с целью повышения конкурентоспособности альтернативных источников энергии; - принуждение частных и государственных компаний к закупке нефти в соответствии с межправительственными соглашениями без учета экономических соображений и параметров качества; - усиление элементов госрегулирования национальных ТЭК; - формирование резервных запасов нефти в рамках программ смягчения последствий резких колебаний цен на нефть, В целом этот этап деятельности "семерки" на энергетическом направлении показал, что на том историческом отрезке - в первой половине 1980-х гг. - использование исключительно рыночных механизмов либо напротив - преимущественно государственных инструментов регулирования данного сектора экономики не было способно эффективно решать его проблемы.

Практика показала, что оптимальным путем способно стать сбалансированное сочетание этих начал, дающее возможность гибкого задействования именно тех инструментов и в таких объемах и параметрах, как того требует динамично меняющаяся ситуация на мировых энергетических рынках и в мировом энергетическом хозяйстве. Показательно в этом плане, что вслед за периодом достаточно жесткого госрегулирования работы ТЭК уже с середины 1980-х гг. происходит постепенная либерализация рынков нефти, уменьшение спроса и, как следствие, падение цен на нее, что способствовало общему оздоровлению мировой экономики. Серьезную роль в этом плане сыграл и значительно более высокий, чем прогнозировавшийся, рост добычи нефти вне зоны ОПЕК, в т.ч. СССР. Сохранение высоких цен на нефть в течение ряда лет имело и свой положительный эффект. Именно под воздействием ценового пресса произошли серьезные струкіурньїе изменения в энергетической отрасли: появились новые технологии энергосбережения и энергоэффективности, в т.ч. в промышленности, строительстве, на транспорте. Наметилась тенденция к сокращению потребления нефти и нефтяного импорта. В совокупности это стало одной из важнейших причин утверждения понижательной тенденции на мировом рынке нефти. ОПЕК со своей стороны с целью недопущения снижения и стабилизации цен сократила объемы нефтедобычи (хотя некоторые страны ОПЕК продолжали превышать установленные для них квоты). К середине 1986 г. цены на сырую нефть упали ниже 10 долл./барр,, и к началу 1987 г, стал очевидным провал достигнутого странами-членами ОПЕК в декабре 1986 г. соглашения об увеличении стоимости нефти до 18 долл./барр. Цена на нефть лишь на короткое время подскочила в 1990 г, в связи с вторжением Ирака в Кувейт. Но уже вскоре после окончания войны в Персидском заливе цена нефти вновь стала снижаться, достигнув в 1994 г, самого низкого с 1973 г. уровня - 7?5 доллУбарр. Таким образом, уже к началу 1990-х гг. реальные цены на нефть вернулись к докризисным уровням, и ряд вышеизложенных актуальных на середину 1980-х гг. элементов энергетической безопасности в значительной степени утратил свою актуальность.

Соответственно, изменилась и фокусировка энергетической повестки дня Клуба: центр тяжести сместился с проблематики облегчения зависимости от импорта нефти на вопросы защиты окружающей среды. Хотя вопросы энергетики продолжали фигурировать в итоговых документах встреч лидеров, они несколько отошли на второй план, уступив место более актуальным на тот период для "семерки" политическим сюжетам и проблемам координации финансовой политики урегулирования внешней задолженности развивающихся стран. В целом деятельность "семерки" в 1980-х гг. приобретает заметно более политизированный характер. Это обусловливалось сменой руководства в большинстве стран Группы: в США, Великобритании, Германии и Японии к власти пришли лидеры право-консервативного толка, ставившие во главу угла линию на консолидацию военно-политического сотрудничества внутри западного блока перед лицом "возрастающей угрозы" со стороны социалистического лагеря.1 Объявленная в начале 1980-х гг, американским президентом Р.Рейганом программа СОИ ознаменовала новый виток "Холодной войны". Соответственно, начиная со встречи в Оттаве (Монтебелло) в 1981 г., проблема отношений по линии Запад-Восток становится постоянной и главной в повестке дня Клуба. В ходе этого саммита США сделали главный упор на то, чтобы отговорить европейских партнеров от участия в известной сделке по строительству газопровода "Ямал-Западная Европа". Как известно, им это сделать не удалось, и в результате в скором времени начались массовые поставки советского природного газа в Европу. Проблемам же собственно энергетики на этом саммите был посвящен лишь куцый параграф, фиксировавший ранее затрагивавшиеся "семеркой" проблемы. К числу относительно новых можно, пожалуй, отнести лишь пункт, посвященный проблемам развивающихся стран, где ставился вопрос о необходимости "специальных временных мер по преодолению проблем финансирования Ассоциации международного развития (МАР) \ призванных содействовать увеличению производства продовольственной продукции и энергии в развивающихся странах, которые вынуждены импортировать эти основные жизненные блага. На встрече в верхах в Версале в июне 1982 г. было сделано заявление о возможности ограничения кредитов социалистическим странам.

Основные направления проработки темы энергобезопасности в период подготовки к Санкт-Петербургскому саммиту

Эта работа развертывалась на основе соответствующего раздела разработанной в МИД, согласованной с участвующими ведомствами и одобренной Президентом В.В.Путиным Концепции российского председательства в Труппе восьми". По сути дела этот установочный документ ориентировал на выработку и принятие "восьмеркой" всеобъемлющей стратегии глобальной энергетической безопасности в целях надежного обеспечения мировой экономики и населения всевозможными видами энергии по приемлемым ценам с минимальным ущербом для окружающей среды. При этом выделялись следующие главные направления рассмотрения этой темы; - надежное обеспечение мировой экономики традиционными углеводородными ресурсами по разумным ценам; - диверсификация энергоснабжения за счет новых источников энергии; - повышение эффективности и безопасности энергетики; - создание условий для перехода в перспективе к качественно новой экологически чистой энергетике. Была поставлена задача выработать общие подходы "восьмерки" по следующим комплексным вопросам: L Стабилизация рынков энергоносителей; - развитие глобальных и новых региональных энергетических рынков; - обеспечение предсказуемости рынков за счет расширения практики долгосрочных контрактов, развития диалога между производителями и потребителями энергии (МЭА, ОЭСР и ОПЕК и др,); - обеспечение большей доступности и прозрачности данных по запасам, спросу, резервам н производственному потенциалу. 2. Увеличение инвестиций в энергетику: - совершенствование инвестиционного климата; - внедрение схем страхования и разделения финансовых рисков, 3.

Эффективное развитие энергетики и энергетической инфраструктуры: - повышение эффективности разведки, добычи (в первую очередь нефтегазоотдачи пластов), глубокой переработки и использования углеводородных ресурсов, включал их нетрадиционные формы; - диверсификация транспортировки энергоресурсов; - развитие газовой энергетики, включая СПГ; - обеспечение физической безопасности энергообъектов и инфраструктуры. 4. Улучшение экологических параметров энергетики: - повышение энергоэффективности и энергосбережения; - развитие безопасной атомной энергетику в т.ч. с замкнутым топливным циклом; - интенсификация НИОКР и внедрения новой энергетики (водородной, термоядерной, возобновляемой, низкоуглеродной и др.); - внедрение эффективных и экологически чистых транспортных систем. По итогам обсуждения этой темы предполагалось одобрить общую политическую декларацию, формулирующую главные цели и задачи в энергетической сфере, и индикативную программу действий по их реализации. Платформой для продвижения на этих направлениях должен стать конструктивный диалог всех участников энергорынка - потребителей, поставщиков и транзитеров с учетом и при соблюдении баланса их интересов. По сути дела речь шла о выработке всеобъемлющих более четких "правил игры" во всех звеньях международного энергетического взаимодействия с использованием рыночных механизмов, возможностей государства с привлечением потенциала частного сектора, науки, многосторонних институтов, прежде всего МЭА, ОПЕК и МЭФ. Отсюда делался упор на формирование нового международного партнерства по глобальной энергетической безопасности, основанного на принципах равного учета интересов всех участников энергорынка на национальном и глобальном уровнях в целях обеспечения сбалансированного и взаимоувязанного развития рынков отдельных видов энергоресурсов; установления эффективного баланса спроса и предложения на рынке энергоресурсов; стимулирования привлечения необходимых инвестиций в добычу, инфраструктуру, систему распределения и доставки; обеспечения экологической и физической безопасности энергоструктур и объектов, а также защищенности транспортных энергосистем от угроз терроризма, стихийных бедствий и системных аварий, В целях нахождения консенсусных развязок российская сторона пошла на существенное смягчение своих подходов к вопросам обеспечения прозрачности энергетических рынков, что позволило изначально задать конструктивную тональность на переговорах по этому весьма непростому для нас вопросу (до сих пор данные о запасах энергосырья в России являются гостайной), В практическую плоскость был переведен вопрос о создании глобальной системы аккумулирования информации о запасах углеводородов в рамках реализации ранее поддержанной "восьмеркой" инициативы Германии об адекватной оценке глобальных запасов нефти - Joint Oil Data Initiative. Это открывает возможности для распространения процесса придания большей транспарентности и на другие сферы энергоотрасли, охватывающие статистику спроса, предложения, объема резервов, оценки производственных мощностей и т.д. В то же время приходилось учитывать, что при всей видимой "прогрессивности" таких идей и подходов, они диктуются прежде всего интересами потребителей энергоресурсов, и несбалансированный акцент на этой стороне энергобезопасности может нанести ущерб экономическим интересам России как крупнейшему производителю. Наш гибкий подход по этому вопросу позволил более эффективно отстаивать российские интересы по инвестиционному блоку энергобезопасности.

Предложенная российской стороной формула инвестиционного сотрудничества предусматривала увязку динамичного и предсказуемого роста иностранных инвестиций (подстрочно - в отечественную энергоотрасль) с упором на высокотехнологичные проекты в обмен на стабильные и гарантированные поставки (читай - российских) энергоносителей. Кроме прочего, это аргументировалось истощением запасов легкодоступной дешевой нефти и необходимостью освоения новых труднодоступных месторождений, в т.ч. на шельфе и т.д., а также создания соответствующей дорогостоящей транспортной инфраструктуры. Значительный рост долговременных капвложений на эти цели должен сопровождаться более справедливым разделением рисков между участниками энергорынка. Соответственно, российское председательство в этом контексте делало упор на признание роли долгосрочных контрактов. В то же время наши западные партнеры, как известно, склонны абсолютизировать потенциал и регулирующие возможности рынка и наоборот - недооценивать значение государства в энергетическом секторе, как и роль долгосрочных контрактов на поставки энергоносителей, (При этом, кстати сказать, сами страны ЕС аюивно используют такие нерыночные механизмы, как квотирование поставок ядерного топлива из России). По данному вопросу также приходилось преодолевать укоренившийся у многих участников рынка своеобразный комплекс; "покупатель всегда прав". Российская сторона настойчиво работала в пользу универсализации понятия энергобезопасности, акцентируя важность должного учета интересов как потребителей, так и производителей. В силу сохраняющихся различий в подходах к этим базовым понятиям обоснованное стремление России как поставщика к диверсификации спроса на начальном этапе переговоров было воспринято в штыки, хотя сами европейские потребители провозгласили диверсификацию в качестве главной цели их энергополитики. И это при том, что европейский рынок остается основным для России (нынешний объем поставок нефти в Европу - 235 млн. т), в то время как доля стран, скажем, АТР в нашем нефтеэкспорте, хотя и будет возрастать - с 3% в настоящее время до 15-18% в 2015 г. (т.е. до 80 млн, т), все же останется несопоставимой с европейской. При сохранении существующей динамики доля российского нефтяного экспорта в общих объемах ее потребления составит к 2015 г,; в Европе - более 20%, в КНР - более 5%, в США - около 1% (около 12 млн. т). Проработка темы энергобезопасности осуществлялась на фоне анонсированных Россией стратегических планов развития своего энергосекгора, реализация которых будет способствовать стабилизации предложения углеводородов на мировом рынке, развитию мирового энергосекгора и укреплению глобальной энергобезопасности. Были выделены три главных направления: - освоение новых месторождений нефти и газа на шельфе, Ямале и в Восточной Сибири и наращивание добычи на уже освоенных площадях; - развитие транспортных мощностей для увеличения экспорта нефти и газа (ВСТО, СЕГ, северный нефтепровод) с параллельной модернизацией и расширением уже существующих газораспределительных сетей и станций; топ реализация проектов по экспорту СПГ на рынки США и АТР; развитие производства синтетического жидкого топлива; - высвобождение дополнительных ресурсов для экспорта за счет диверсификации энергопотребления и повышения энерго- и ресурсоэффективности российского производства. В результате реализации этих крупномасштабных проектов к 2015 г, объемы экспорта и транзита нефти за пределы СНГ возрастут в 1,4-1,5 раза: примерно до 70 млн. т по Западному и столько же по Северо-Западному направлениям; около 130 млн. т - по Черноморско-Каспийскому направлению; примерно 80 млн. т - по Восточному направлению; до 25 млн. т - по Северному направлению. Общие затраты на эти цели ориентировочно составят от 260 до 300 млрд. долл. в 2001-2010 гг. и от 400 до 510 млрд. долл. в последующее десятилетие. Российская сторона предложила партнерам рассмотреть широкий спектр мер по развитию энергетики и энергетической инфраструктуры в качестве важнейшего инструмента энергобезопасности.

Среди них; повышение эффективности разведки и добычи углеводородов, увеличение отдачи от пластов, углубление переработки и более рациональное использование углеводородных ресурсов, включая нетрадиционные методы и технологии развития газовой энергетики, в т.ч. СПГ-технологиЙ, разработку и внедрение альтернативных источников энергии и т.д. Нами была акцентирована важность расширения применения новых и возобновляемых источников энергии: гидроэнергетики, использования биомассы, солнечной, ветровой, геотермальной и других видов энергии такого рода. На более отдаленную перспективу - развитие и практическое внедрение водородных технологий, использование гидрогидратов, криогенных технологий для передачи электроэнергии, выход на термоядерные технологии (проект ИТЭР), и др. Для решения указанных задач требуется интенсифицировать партнерство государства и бизнеса. Со своей стороны привлекли внимание партнеров к такому серьезному резерву энергобезопасности, как повышение эффективности и экологичности транспортных систем, в т.ч, за счет расширения и использования биотоплива. У Позитивную реакцию партнеров получила наша информация о планируемом значительном расширении посевных площадей под рапсом (основное отечественное сырье для биотоплива) и перспективах строительства в России нескольких заводов по производству биодизеля С самого начала переговорного процесса имелось четкое консенсусное понимание, что приоритетное внимание должно быть уделено вопросам ресурсо- и энергосбережения. По этим показателям наши партнеры, совершившие в свое время (в немалой степени под давлением энергокризисов 1970-х гг.) скачок, если не сказать революцию в энергоотрасли, выглядят значительно выигрышнее, чем Россия, Наша страна обладает уникальным потенциалом энергосбережения объемом в 360-430 млн. т условного топлива в год, или около 35-40% от нынешнего годового потребления энергии. Если бы удалось задействовать данный резерв, в т.ч. на цели увеличения российских экспортных поставок энергоресурсов, это стало бы дополнительным и серьезным способом укрепления энергобезопасности.