Деятельность политических групп партии европейских социалистов и Европейской народной партии в Европейском парламенте, 1994-1999 гг. Заславская, Наталья Генриховна



Заславская, Наталья Генриховна. Деятельность политических групп партии европейских социалистов и Европейской народной партии в Европейском парламенте, 1994-1999 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Санкт-Петербург, 2000.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/682-3

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Процесс европейской интеграции является важным фактором международных отношений в Европе после второй мировой войны. Одной из важнейших характеристик международной организации, такой как Европейский союз, является институциональная структура. Тем больший интерес и значимость представляет изучение различных аспектов деятельности представительного органа власти этой международной организации, т.е. Европейского парламента, который к тому же является уникальным феноменом в истории международных отношений, поскольку это единственный представительный орган международной организации, который формируется на основе выборов и обладает существенными законодательными, бюджетными и контрольными функциями.

Актуальность изучения деятельности политических групп Европейского парламента обуславливается несколькими факторами; во-первых, значительным расширением полномочий Европейского парламента за последние десятилетия, которое вызывает повышенный интерес к тому, каким образом формируется его политика, в частности, какая роль в процессе принятия решений принадлежит его политическим группам; во-вторых, разразившимся в 90-е гг. кризисом легитимности в Европейском союзе, решение которого часто связывают с Европейским парламентом, поскольку это единственный институт ЕС, напрямую представляющий интересы граждан Европейского союза, и считается одним из источников легитимности ЕС; наконец, официальным признанием глав государств и правительств стран-членов ЕС особой роли в процессе интеграции политических партий европейского уровня, что было отмечено в Маастрихтском договоре. Это способствовало реформированию уже существовавших европейских транснациональных партийных федераций и созданию на их основе европейских партий.

Хронологические рамки диссертации охватывают пять лет работы Европейского парламента. Выбор для исследования полного срока одного созыва Европарламента с июля 1994 г. по июнь 1999 г. обеспечивает возможность комплексного изучения тенденций в распределении руководящих постов в ЕП, характеристики места Партии европейских социалистов и Европейской народной партии в структуре Европарламента и их роль в формировании политики ЕП. Исследование охватывает период после вступления в силу Маастрихтского Договора о Европейском союзе, существенно усилившем Европарламент. Кроме того,

отсутствие качественных изменений в статусе Европейского парламента в период с 1994 по 1999 гг. позволяет делать выводы о наличии определенных тенденций. Изменения произошли только под конец рассматриваемого периода - в мае 1999 г. в связи с вступлением в силу Амстердамского договора.

Предмет исследования. Предметом представляемого исследования является рассматриваемая в историческом контексте деятельность в представительном органе такой международной организации как Европейский союз политических групп Партіш европейских социалистов и Европейской народной партии, механизм их взаимодействия и эффективность этого представительного органа.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы оцепить роль Европейского парламента в международных отношениях на европейском континенте в 90-ые гг. посредством анализа места политических групп ПЕС и ЕНП в структуре представительного органа ЕС и их значения в процессе принятия решений в нем. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

проследить связь между структурой Европейского парламента и ролью политических групп в формировании политики ЕП;

проанализировать баланс политических сил в ЕП, выявить факторы, которые его определяют, и оценить влияние сложившегося соотношения сил на процесс принятия решений;

проанализировать результаты европейских выборов 1994 г. как фактора, определяющего преобладание ПЕС и ЕНП в Европарламенте, и механизм использования ими этого преобладания;

на основании анализа практики принятия решений в Европейском парламенте по внешнеполитическим, социально-экономическим, внутриполитическим и другим вопросам оценить результаты сотрудничества политических групп ПЕС и ЕНП.

Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы является совокупность общих и специальных научных методов, составляющих фундамент исторического исследования: историзм, научная объективность и системный подход при анализе явлений. Автор применяет структурно-функциональный подход к анализу Европейского парламента, его внутреннего устройства и места в нем политических групп, который основывается на современных

научных знаниях и идеях. Общетеоретическуго основу исследования составляют работы неофункционалистов, федералистов, конфедералистов, структуралистов и институционалистов, исследователей европейской интеграции.

Историография и степень разработанности темы. Различные аспекты деятельности Европейского парламента широко освещены в отечественной и зарубежной историографии. В отечественной литературе существует множество работ, посвящеїшьгх вопросам европейской интеграции. Силами сотрудников Института Европы РАН: Ю.А. Борко, М.В. Каргаловой, В.Г. Шемятепкова, была выпущена серия сборников статей, связанных с различными аспектами европейской интеграции. Непосредственно проблемам Европейского парламента в отечественной историографии посвящено не так много работ. Заметный интерес отечественные авторы проявили к правовым аспектам деятельности ЕП; здесь следует вспомнить об исследованиях Ю.М. Батурина1, СВ. Ерохова2, И.С. Крыловой3 и других. Другой сюжет, получивший освещение в отечественной историографии, в частности в диссертации и статьях Ю.С.Кузьмина4 - ранний этап деятельности Европарламента. Кроме того, некоторые авторы, как, например, В.В. Маклаков5 рассматривают Европарламент как составляющую западной традиции парламентаризма. Существуют также исследования, в которых Европейский парламент не является непосредственным предметом изучения, но рассматривается в контексте развития Европейского союза и функционирования его институтов, прежде всего стоит вспомнить работы В. Г. Барановского , М.М. Бирюкова, Л.И. Глухарева7, Н.С. Кишилова8, В.Б. Княжинского, А.И. Ковлера, М.Л. Костенко, М.В. Стрежневой, С.Л.Ткаченко9, Б.Н. Топорнина10, Е.Т. Усенко, Л.М. Энтина и М.Л. Энтина".

1 Батурин Ю.М. Европейский парламент в политико-правовом механизме Сообщества. М., 1985.

2 Ерохов СВ. Эволюция Европейского парламента - представительного органа Европейского союза. М., 1994.

3 Крылова И.С. Европейский парламент (правовой аспект). М., 1987.

* Кузьмин Ю.С. Общая Ассамблея Европейского сообщества угля и стали и развитие европейской интеграции (1952-1958 гг.). Дис.к.н.н. СПб., 1999; Общая Ассамблея Европейского сообщества угля и стали (1952-1958 гг.): партийный и интситуциональный аспекты начального этапа европейской интеграции // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета 1997. Сер. б. Вып. 3. С. 138-150. Кузьмин Ю.С, Ломагин Н.А. Европейский парламент// Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 1994. №4. С. 197-217.

5 Маклаков В.В. парламенты стран-членов Европейского союза. М., 1990.

6 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1986; Политическая
интеграция в Западной Европе: Некоторые вопросы теории и практики. М., 1983.

7 Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. М., 1990.

1 Кишилов Н.С. Западноевропейская интеграция: политические аспекты. М., 1985.

' Ткаченко С.Л. Полномочия Европейского парламента в бюджетной сфере //Вестник Межпарламентской

Ассамблеи. 1995. №2. С. 189-197.

'"Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. М., 1992; Европейское право. М., 1998.

В зарубежной историографии существует большое количество научных трудов, посвященных непосредственно Европейскому парламенту и разным аспектам его деятельности. Анализ этих работ позволяет разделить их по тематическому принципу на несколько групп. Во-первых, это исследования общего характера. Прежде всего это относится к работе Р. Корбета, Ф. Джекобса и М. Шеклтона12, в которой дается исчерпывающая информация по формированию, структуре и полномочиям Парламента. Все авторы кроме этого совместного выпустили и другие работы по Европарламенту13. Еще одна монография общего характера была написана М. Вестлейком14, другое исследование которого посвящено отношениям между Европарламентом и Комиссией15.

Вторая группа исследований - это работы, связанные с вопросом о роли ЕП в институциональной структуре ЕС и о расширении его полномочий. Так Дж. Пиндер16 и уже упоминавшийся Р.Корбет17 в своих исследованиях анализируют растущую роль ЕП как фактора процесса интеграции. Существует еще целый ряд исследователей, рассматривающих процесс усиления ЕП с позиций юриспруденции: Ж.-П. Ко18, К. Реш19, Ж..В. Луи20, Ж.-П. Жаке21 и другие. Они анализируют изменения законодательства ЕС и меняющийся в связи с этим статус Европейского парламента.

Следующая группа - это исследования, освещавшие выборы в Европейский парламент. Оценка результатов и значения Европейских выборов отражена в серии работ22, в частности в исследованиях К. Райфа и Г. Шмидта23, Дж. Лодж24, Дж.

1' Зіггин МЛ. Суд европейских сообществ: Правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. М., 1987.

12 Corbett R., Jacobs F. and Shackleton M. The European Parliament, 3rd edition, Cartermill; L., 1995.

13 Corbett R. The European Parliament's Role in Closer EU Integration. L., 1998; Representing the People// Maastricht
and Beyond: Building the European Union, ed. by Duff A., Pinder J. and Pryce R. L., 1994. Shackleton M., The
European Parliament's New Committees of Inquiry: Tiger or Paper Tiger II Journal of Common Market Studies, Vol.
36, No. 1,1998, pp. 115-130.

M Westlake M. Л Modem Guide to the European Parliament L., 1994.

13 Westlake M. The Commission and the Parliament: Partners and rivals in the European Policy-making Process. L.,

1994.

16 Pinder J. Steps towards a Federal Parliament. L., 1999.

17 Corbett R. The European Parliament's Role in Closer EU Integration. L., 1998.

" Cot J.-P., Le Parlement europeen: fausse perspective et vrai paradoxe II Humanite et droit. Melanges R.-J. Dupuy,

Paris, 1991, pp. 121-132.

" Reich С Le role du Parlement europeen dans le developpement institutionnel de la Communautc Europeene II Revue

du Marche Commun, 1990, p. 587; Le Traitede l'Union europeenne et le Parlement europeen II Revue du Marche

Commun, 1992, p. 287; Le Parlement europeen et la comitologie// Revue du Marche Commun, 1990, pp. 319-323.

20 Louis J.V. Le Parlement europeen dans revolution institutionnelle, Bruxelles, 1988.

!1 Jacque J.P. La pratique des institutions communautaires et le developpement de la structure institutionnelle

communautaire /.' Die Dynamik des Europaischen Gemeinschaftsrechts, Baden, 1987, p. 377.

22 Например, Blumler J. and Fox A. The Involvement of Voters in the European Elections of 1979: Its Extent and

Sources II European Journal of Political research, vol. 8, No 1,1980, pp. 359-383; Lodge J. and Herman V. Direct

Придхэма25, Э. Маккарти26, О. Нидермайера27. Выборы 1994 г., которые представляют особый интерес для диссертанта, также нашли отклик в работах многих исследователей, например, уже упоминавшихся Дж. Лодж28 и Р. Корбетта29, а также Б. BoficJ , Дж. Пиндера31 и Дж. Смит02. Основные тенденции развития партийного состава Европейского парламента, начиная с 1979 г. и до 1994 г., были освещены в монографии Дж. Смит33. Информация о парламентариях и о выборах в Европарламент содержится в специально публикуемом каждые пять лет по результатам выборов справочном издании The Times34.

Наконеп, последняя группа - это исследования, посвященные политическим группам в Европарламеїгге и европейским 'фанснациональных партийных федерациях. В большинстве работ основное внимание уделяется деятельности транснациональных федераций, так в исследовании Дж. и П. Придхэмов35 рассматривается процесс формирования транснациональных партийных федераций в преддверии первых выборов в ЕП, в работе С. Хикса и К. Лорда36 политические группы ЕП анализируются через призму европейских партийных федераций, в отдельных статьях из сборника под редакцией Дж. Гэффни, посвященном политическим партиям ЕС37 анализируется партийные формирования на европейском уровне. Кроме того, некоторые авторы занимались также проблемой исторического

Elections to the European Parliament: A Supranational Perspective II European Journal of Political Research, vol. 8, No 1,1980, pp. 45-62.

2' Reif K. And Schmitt H. Nine Second Order National Elections: A Conceptual Framework for the Analysis of the European Elections Results II European Journal of Political Research, Vol. 8, No.l, 1980.

24 Lodge J. (ed.) Direct Elections to the European Parliament 1984. Basingstoke, 1986.

25 Pridham G. European Elections, Political Parties and Trends of Internationalization in Community Affaires II Journal
of Common Market Studies, vol. 24, No 4,1986, pp. 279-296.

26 McCarthy E. The European Parliament after the 1989 Elections. L., 199Q.

27 Niedermayer O. The Transnational Dimension of the Election II Electoral Studies, Vol. 3, No 3, 1984, pp. 235-243;
The 1989 European Elections: Campaigns and Results//European Journal of Political Research, vol. 19, No 1, 1991,
pp., 3-16.

Lodge J. The European Parliament and the Euro-elections: A Quest for Legitimacy and Integration? II The 1994 Elections to the European Parliament, ed. by Lodge J. L., 1996.

29 Corbett R. The European Election Results and the Composition of the New European Parliament II Representation,
Vol. 32, No 120, pp. 76-78.

30 Boyce B. The June 1994 Elections and the Politics of the European Parliament II Parliamentary Affaires, vol. 48, No
I,pp. 141-156.

31 Pinder J. The European Elections of 1994 and the Future of the European Union II Government and Opposition, vol.
29, No 4, pp. 494-514.

32 Smith, Julie. Citizens' Europe? The European Elections and the Role of the European Parliament. L., 1994 and The
1994 European Elections: twelve into one won't go II West European Politics, 1995, vol. 18, No 3, pp. 199-217.

33 Smith, Julie, Voice of the People: the EP in the 1990s. L., 1995.

34 Morgan R. (ed.) The Times Guide to the European Parliament. L., 1994.

35 Pridham Geoffrey and Pippa. Transnational Party Co-operation and European Integration: The Process Towards
Direct Elections. L., 1981.

36 Hix, S. and Lord, С Political Parties in the EU. NY: McMillan Press Ltd., 1997.

развития партийных федераций. Так С.Хикс опубликовал историю транснациональной федерации социалистов38, П. Браун-Паппамикаил - свой вариант истории партии европейских социалистов3 , а Т. Янсен - историю сотрудничества европейских христианских демократов40. Однако эти работы были посвящены в основном вопросу о транснациональных федерациях, а исследований, в которых речь шла бы о деятельности конкретных политических групп в ЕП, не хватает. Можно вспомнить лишь о монографии Дж. Фитцмориса о политических группах в Европейском парламенте в 1970-ые гг. еще до проведения первых выборов в ЕП41. Существуют работы, посвященные проблеме партийного поведения, того, какие факторы, определяют политику, проводимую той или иной іруппой в Европарламенте, в частности монография Т. Раунио42 или работа Д. Виола40.

Однако за пределами указанных работ остались вопросы, связанные с деятельностью политических групп Партии европейских социалистов и Европейской народной партии в Европарламенте и их сотрудничеством в процессе принятия решений в Европейском парламенте.

Характеристика источников. Можно выделить несколько основных групп источников, которые были использованы при написании данной работы. Во-первых, документы, касающиеся европейской интеграции в целом; во-вторых, материалы, непосредственно связанные с Европейским парламентом; в-третьих, источники, касающиеся рассматриваемых политических групп: ПЕС и ЕНП.

Прежде всего в число документов, связанных с общими вопросами европейской интеграции, использование которых необходимо для объективного исследования аспектов деятельности Европейского парламента и места политических групп в нем, следует включить договоры, учреждающие европейские сообщества, и последующие договоры, в результате принятия которых сложившийся институциональный б&танс

" Gafmey J. (ed.) Political Parties and the European Union. L., 1996. " Hix S. A History of the PES. Brussels, 1995.

39 Brown-Pappamikail P. Europe's Modem Prince? An insider's view of the Party of European Socialists. SC, 1995.

40 Jansen T. The European People's Party: Origins and Development. Basingstoke, 1998.

41 Fitzmaurice, John. The Party Groups in the European Parliament. Famborough, 1975.

42 Raunio T. Party Group Behaviour in the European Parliament: An Analysis of Transnational Political Groups in the
1989-1994 Parliament. Tampere, 1996.

43 Viola D. European Foriegn Policy and the European Parliament in the 1990s: An Investigation into the role and
voting behaviour of the European Parliament's Political Groups. Aldershot, 2000.

подвергся изменениям: Единый европейский акт, Договор о Европейском союзе и Амстердамский договор44.

Затем - публикации, непосредственно связанные с деятельностью Европейского парламента: выпуски ежемесячного Бюллетеня Европейского союза45, издаваемого Европейской Комиссией, отдельные выпуски Официального журнала Европейских Сообществ4 , в которых публикуются мнения и резолюции ЕП и ответы на письменные запросы депутатов, материалы решений Европейского суда47, некоторые из которых существенным образом повлияли на положение Европейского парламента, наконец, публикации самого Европейского парламента - доклады комитетов ЕП и проекты резолюций, представляемые на пленарные заседания ЕП, отдельные издания Списка членов'* , в котором дается информация о всех парламентариях, начиная от партийной принадлежности и заканчивая адресом и телефоном, состав бюро ЕП, кабинета Председателя, постоянных и временных комитетов, межпарламентских делегаций, Регламент ЕП49, Vademecam Европейского парламента за 1997 г.00, документы с результатами выборов 1994 г. по странам-членам, состав политических групп в июле 1994 г. и в феврале 1999 г.51, отчеты ЕП по результатам законодательной деятельности за пятилетний срок52 и другие материалы.

Наконец, в исследовании были использованы материалы и издания самих политических групп или их партийных федераций. Так из материалов, опубликованных социалистами, были использованы Устав Партии европейских социалистов53, материалы съездов партии, которые проходили в рассматриваемый период, включая итоговые декларации54, предвыборной кампании и затем во время

44 European Union: Selected instruments taken from the Treaties. Luxembourg: Office for Official Publications of the
European Communities, 1995; European Union: Treaty of Amsterdam. Luxembourg: Office for Official Publications of
the European Communities, 1997.

45 Bulletin of the European Union.

46 Official Journal of the European Communities: С and L Series

47 ECR (Court of Justice of the European Communities: Reports of Cases before the Court of Justice and the Court of
First Instance).

48 European Parliament: List of Members, 6.04.1992, 12.12.1994, 16.02.1998
45 Rules of Procedure, 12* edition, November 1996

50 EP: Vademecum, 1997.

51 EP: The Outgoing European Parliament, DG for Information and Public Relations, Brussels, 24.02.1999.

52 Les grands moment de la legislature, 1994-1999, DG for Information and Public Relations, Brussels, 19.04.1999.

53 Statutes of the Party of European Socialists, adopted by the First Congress of the Party, the Hague, November 1992,
Revised at the Extraordinary Congress, Brussels, November 1993, at the Second Congress of the Party, Barcelona,
March 1995, and at the Third Congress of the Party, Malmo, June 1997.

54 Delcaration La Haye adopte par le Premier Congras du Parti, La Haye, 9-10 novembre 1992; Barcelona Declaration
adopted by the Second Congress of the Party, Barcelona, March 1995, and Malmo Declaration adopted by the Third
Congtess of the Party, Malmo, June 1997.

работы парламента были использованы предвыборный манифест 1994 г55, Программа действий на 1995-1996 гг56. и рабочие документы группы ПЕС по отдельным вопросам. В качестве информации о работе членов ПЕС в Европарламснтс были привлечены доклады группы о своей деятельности, подготовленные членами группы для отчета на съездах партии57 и письменные отчеты лидера группы ПЕС в ЕП перед бюро партийной федерации социалистов58, а также доклады о деятельности всей Партии европейских социалистов, сделанные на партийных конгрессах59.

Публикации Европейской народной партии также представляют собой ценный материал для исследователя: несколько выпусков ежегодных Отчетов о деятельности группы ЕНП60, которые включают в себя отдельные отчеты христианских демократов - членов комитетов Европарламепта о проделанной за год работе, выпуск Бюллетеня ЕНП, в котором был опубликован предвыборный манифест ЕНП за 1994 г61, справочник группы ЕНП за 1996 г., содержащий основную информацию о парламентской группе, в том числе ее регламент, сведения об участии членов группы в структурах Парламента, о связях с национальными делегациями и деятельности в рамках партийной федерации ЕНП62, данные по всем проектам резолюций, предложенных от имени группы63, рабочие документы по отдельным политическим

вопросам, подготовленные членами группы и материалы партийных конгрессов .

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной и в зарубежной историографии специальное исследование, в котором рассматривается деятельность крупнейших политических групп ЕП и анализируется их сотрудничество как фактор принятия решений в Европейском парламенте. Диссертант использует новейшие издания документации политических групп ПЕС и

55 Manifeste pour les election au Parlcrncnt Europeen de juin 1994 adopte par le Congms du Parti Socialistes Europe

ens 6 novembre 1993.

54 Activity programme, 1995-1996, Barcelona, March, 1995.

57 Green P. Report on the Activities of the PES in the European Parliament, March 1995; Review of the Work of the
Parliamentary Group of the Party of European Socialists, July 1994 - June 1997, June 1997; Achievements of the
Parliamentary Group of the Party of European Socialists, 1997/99.

58 Green P. Note for the attention of Members of the PES Bureau, Brussels, 2.06.1995.

59 Hanisch A. Activities Report, Barcelona, March 1995.

60 Group of the European People's Party: Report on the Activities, July 1994 -July 1995, July 1995 -July 1996, July
1996 - July 1997, July 1997 - July 1998, July 1998 - July 1999.

61 Manifeste du PPE pour les election europeermes 1994 II PPE Bulletin, Avril, 1994

62 Handbook of the Group of the European People's Party in the European Parliament, 1996.

63 EPP Record. Index: Morions for Resolutions Presented in the Name of the EPP Group, June 1994 - June 1999.
Research and Documentation Service.

" E.g., EPP: Human Rights in the European Parliament and the EPP, December 1998.

65 E.g., XII EPP Congress: the European Union and Its Enlargement Must Be a Success in the Interest of All Europeans.

Toulouse, 11 November 1997.

11 ЕНП, вводит в научный оборот новые материалы - неопубликованные документы политических групп, хранящиеся в центрах документации политических групп при Европейском парламенте. На основе комплексного изучения характера деятельности ПЕС и ЕНП в Европарламенте можно сделать выводы относительно влияния этих групп на процесс принятия решений в ЕП. На зашиту выносятся положения:

  1. В Европейском парламенте складываются условия, способствующие доминированию политических групп ПЕС и ЕНП в процессе принятия решений.

  2. Сотрудничество этих политических групп способствует эффективной работе Европарламента в 1994-1999 гг.

  3. В целях обеспечения эффективности деятельности Европейского парламента происходит нейтрализация идеологии.

  4. В то же время, это доминирование крупнейших групп приводит к монополизации руководящих постов членами ПЕС и ЕНП и маргинализации групп, не примыкающих к лидерам.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на кафедре Европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, одобрена и получила рекомендацию к защите. Ее положения отражены в опубликованных диссертантом работах. Материалы исследования были использованы при подготовке спецкурса «Европейский парламент в институциональной структуре Европейского союза».

Практическая значимость исследования. В качестве практической значимости работы можно отметить тот факт, что материал диссертации может быть использован при подготовки специальных курсов и семинаров по темам, непосредственно связанным с Европейским парламентом, а также при чтении курсов по институциональным аспектам европейской интеграции.