Введение к работе
Актуальность темы исследования заключается в необходимости теоретического осмысления опыта создания исламской парадигмы участия Исламской Республики Иран (ИРИ) в современных международных процессах, специфики предлагаемых Ираном форматов международного взаимодействия и сотрудничества на глобальном и региональном уровнях во взаимосвязи с основополагающими принципами и направлениями развития ИРИ в условиях биполярного мира и в условиях глобализации. Кроме того, во второй половине 2000-х гг. происходил рост активности Ирана в формировании новой архитектуры региональных международных отношений. Поэтому проблематика диссертационного исследования имеет как научно-теоретическое, так и актуальное практическое измерения, поскольку выявление актуальных тенденций в международных отношениях с участием Ирана, включая региональный и глобальный аспекты, имеет ключевое значение в свете усилий мирового сообщества по обеспечению безопасности и развития на Среднем Востоке. Изучение актуальных форматов международного взаимодействия в связи с атомной программой Ирана приобретает особое значение в условиях взаимозаимозависимости различных частей мирового сообщества.
Объектом исследования является теория и практика внешней политики Ирана в период с 1979 по 2010 гг. как неотъемлемой части исторического процесса проявления государства в мировой политике.
Предмет исследования - особенности формирования,
концептуализации и реализации внешнеполитического курса Исламской Республики Иран в 1979-2010 гг. Особое внимание уделяется специфике предлагаемых Ираном форматов международного взаимодействия и сотрудничества во взаимосвязи с основополагающими принципами и направлениями развития ИРИ.
Целью исследования является выявление и анализ концептуальных оснований и приоритетов иранской внешней политики в контексте
исторической динамики глобальных и региональных международных отношений.
Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:
- дать сопоставительный анализ основных фундаментальных работ
идеологов государственного курса Ирана в контексте имплицитности их
основных идей во внешней политике;
сформулировать основные методологические основания исследования, предложив инструментарий анализа внешней политики государства, сочлененной с религиозным мировоззрением ее идеологов;
выявить круг источников, позволяющих дать характеристику особенностям и реализации внешней политики ИРИ, а также дать их комплексный анализ;
определить фундаментальные черты и особенности внешней политики Ирана на протяжении всего исследуемого периода;
определить специфические характеристики страны, которые проявляются во внешней политике государства;
определить внешние факторы (мировые державы, проблемы региональной и национальной безопасности), влияющие на внешнюю политику ИРИ;
проанализировать теоретические основания иранской внешней политики, сформированные на основе идей рахбаров (высших руководителей) ИРИ Р. Хомейни и А. Хаменеи;
провести анализ развития основополагающих идей рахбаров ИРИ во внешнеполитической концептуалистике президентов ИРИ А.А. Хашеми-Рафсанджани, М. Хатами и М. Ахмадинежада;
осуществить структурный анализ механизма принятия и реализации внешнеполитических решений в условиях становления и развития исламской власти в Иране;
выявить приоритетные направления и этапы реализации внешней политики ИРИ в рассматриваемый период;
- выявить и проанализировать основные региональные интеграционные
сценарии, инициируемые Ираном в первом десятилетии XXI века;
- оценить перспективность реализуемых ИРИ внешнеполитических
инициатив.
Хронологические рамки исследования - 1979-2010 гг. Исламская Республика Иран была провозглашена 1 апреля 1979 г. Высшее руководство Ираном до 1989 г. осуществлял имам Р. Хомейни, преемником которого на посту рахбара ИРИ стал А. Хаменеи. В 1999 г. президент ИРИ М. Хатами выступил с инициативой диалога цивилизаций, воспринятой мировым сообществом как актуальный формат международного взаимодействия. В 2005 г. при президенте ИРИ М. Ахмадинежаде началась реализация нового внешнеполитического курса, получившего обоснование в рамках концепции созидательного взаимодействия. Определенным этапом стало завершение строительства АЭС «Бушер» в 2010 г., с чем были связаны изменения в сфере внешней политики Ирана.
В отдельных случаях при решении исследовательских задач автор выходит за указанные хронологические рамки.
Методология исследования основана на системном подходе к истории международных отношений и изучению внешней политики государства, с учетом трансформации системы международного взаимодействия государств в условиях глобализации. Глобализация рассматривается в трех измерениях: как объективный исторический процесс, как идея и как проект. Участвуя в глобализации, человечество формулирует определенные концепции развития и реализует их в тех или иных проектах. В конце XX - начале XXI вв. в мире конкурировали два основных проекта глобализации - монополярного и многополярного мира. Активизация внешнеполитической деятельности отдельных государств, в том числе Ирана, интегрирует в мировой исторический процесс новые проекты.
Изучение идейных оснований и практики новых международных проектов, предлагаемых Ираном, основано на принципах историзма и
системности. Историзм связывает успешность того или иного проекта в
сфере внешней политики ИРИ с его обусловленностью исторической возможностью и общественной востребованностью. Системность означает, что внешняя политика рассматривается в тесной связи и обусловленности с религиозно-политическими установками руководства ИРИ, как части реализации идеи исламской власти.
Методы исследования. Метод сравнительно-сопоставительного анализа позволил выявить преемственность иранской внешней политики в XX веке, дать более глубокую качественную характеристику феномену внешней политики ИРИ как целостного явления в современных международных отношениях. Сравнительно-сопоставительный анализ основных концепций внешней политики ИРИ позволил увидеть их в менявшемся историческим контексте, объяснить причины смены этих концепций, оценить их эффективность. Он также дал возможность проследить общее и особенное в предложенных мировому сообществу концептах международного взаимодействия при президентах ИРИ М. Хатами и М. Ахмадинежаде, во внешнеполитических установках рахбара (высшего руководителя) ИРИ Р. Хомейни и рахбара ИРИ А. Хаменеи.
В рамках проблемно-хронологического подхода метод конкретно-исторического анализа сочетается с методами сравнительного и системного анализа документов ИРИ и иранской внешней политики. Системный подход позволяет выявить «матрицу» внешней политики: внутреннюю логику соподчинения и взаимосвязи основных элементов системы, ее структуры, направленности и формата проявления в меняющейся внешней среде, а также дать хронологически выверенное и достоверное изложение фактов дипломатической истории Ирана.
Изучение внешнеполитической деятельности Ирана как многофакторной системы, имеющей выраженное региональное и глобальное измерения, определило значимость комплексного анализа, что позволило более четко представить внешне и внутренне обусловленные особенности внешней политики ИРИ в условиях быстро меняющегося мира.
Научная новизна исследования. В ходе сопоставительного анализа основных фундаментальных работ идеологов государственного курса Ирана в контексте имплицитности их основных идей в иранской внешней политике впервые был дан анализ работ первого рахбара ИРИ имама Р. Хомейни как источника исламского обоснования иранской внешней политики в изучаемый период; показана преемственность идейного обоснования иранской внешней политики при втором рахбаре ИРИ А. Хаменеи; проанализированы основные положения концепции «исламской власти» Р. Хомейни и теории «исламской революции» М. Мотаххари как важнейших источников концептуального обоснования внешней политики ИРИ; проведен сравнительный анализ основных положений концепции «исламской власти» Р. Хомейни с положениями «шахиншахского строя» Мохаммеда Резы Пехлеви; выявлены и рассмотрены концептуальные основания и основные направления формирования внешней политики ИРИ при имаме Р. Хомейни.
Определение методологической базы исследования позволило, во-первых, сформулировать новый методологический подход к рассмотрению современного феномена «глобализация» в трех измерениях; дать авторское определение понятия «глобализация» в сопряжении с предметом исследования; выявить основную методологическую установку внешней политики Ирана, определить соотношение концепций и стратегии во внешней политике страны; показать значимость внешней политики ИРИ как инструмента реализации целей исламской революции в Иране; рассмотреть внешнеполитическую деятельность Ирана с точки зрения внутренней логики соподчинения и взаимосвязи основных элементов системы, выявления ее матричного характера в условиях меняющейся внешней среды.
Во-вторых, предложить инструментарий анализа государственной внешней политики, сочлененной с религиозным мировоззрением ее идеологов, в частности - провести анализ потенциала и возможных результатов участия ИРИ в региональных интеграционных процессах, выражающих специфику регионализации как этапа и части глобализации;
изучить многофакторную систему взаимодействий в сфере принятия
решений в области внешней политики ИРИ; дать анализ основных характеристик участия ИРИ в международных отношениях на глобальном и региональном уровнях.
Новым является определение основных этапов и характеристик приоритетных направлений внешней политики ИРИ в рассматриваемый период и сравнительный анализ условий формирования, содержания и основной направленности внешнеполитических концепций: диалога цивилизаций (в 1997-2005 гг.) и созидательного взаимодействия (в 2005-2010 гг.).
Впервые проведено «портретирование» вдохновителей «исламского движения» в Иране (рахбаров ИРИ Р. Хомейни и А. Хаменеи, президентов ИРИ А.А. Хашеми-Рафсанджани, М. Хатами и М. Ахмадинежада).
В целом научная новизна исследования представлена в предмете исследования, источниках, введенных в научный оборот, методологии и в полученных выводах.
Источники представлены следующими основными комплексами на русском, персидском и английском языках: идейно-политическое наследие высших руководителей и идеологов Ирана (в шахский и исламский периоды); нормативно-законодательные источники, включая нормативные и законодательные акты ИРИ; опубликованные документы международных организаций; статистика; информационно-аналитические материалы. Предмет исследования источниками обеспечен, что позволяет представить в соответствии с поставленными целью и задачами исследования анализ внешней политики ИРИ в указанный период времени и получить достоверные выводы.
Важное значение для понимания ключевых идеологических концептов сыграло исследование идейно-политического наследия иранских политических деятелей. Необходимо прежде всего отметить работы первого рахбара ИРИ имама Р. Хомейни, в том числе трактат «Исламская власть: правление факиха» , диссертацию «Разъяснение вопросов» , «Завещание» , а
[Р. Хомейни]. Хокумат-э эслами. Велайат-э факих [Исламская власть. Правление факиха]. /3-е изд. - [Б.м.], 1971 (1391). (на перс, яз.)
также изданную при жизни Р. Хомейни в ведущем тегеранском издательстве «Амир Кабир» серию из 21 книги - тематических сборников текстов выступлений и заявлений Р. Хомейни за 20 лет с 1963 г.4. Труды второго рахбара ИРИ А. Хаменеи собраны в книге «Свет исламской революции»5 и в сборнике его ответов-консультаций как рахбара ИРИ на вопросы граждан (всего - 1111 -ть консультаций)6. Широко использовались документы и материалы, в том числе текущего архива на официальных сайтах, рахбара ИРИ А. Хаменеи7 и президента ИРИ М. Ахмадинежада8. Перу президента ИРИ М. Хатами принадлежит ряд монографий, в том числе «Страх перед бурей»9, «Ислам, диалог и гражданское общество»10 и др.
В качестве других важных источников в рамках данного комплекса были привлечены речи, выступления и интервью бывшего шаха Ирана11; а
Хазрат айаталла-аль-озма сейид Рухалла аль-Мусави аль-Хомейни. Тоузих аль-Масайел. Расале (Хомейни P.M. Разъяснение вопросов. Диссертация). - Кум: Дафтар-э энтэшарат-э эслами, [Б.г.]. (на перс, яз.)
Хомейни Р. Религиозное и политическое завещание. - М., 1999; Великий аятолла Имам Хомейни. Васийатнамэ [Завещание]. - [Б.м.]: Тавхид, [Б.г.]. (напере, яз.)
Дар джостоджуи pax аз калам-э имам. / Аз байанат ва э'ламиха-йи эмам Хомейни аз сал-е 1341 та 1361 / Т. 1-21. - Техран: Моасэсе-йе энтешарат-э Амир Кабир, 1362, 1363. [В поисках пути за пером имама. / Из выступлений и заявлений имама Хомейни в 1341-1361. - Тегеран: Амир Кабир, 1984-1985/86. (на перс, яз.); Имам Хомейни. Марг бар Амрика. Бе сиздах забан [Смерть Америке. / На тринадцати языках]. - Тегеран, 1982 (1360). (на перс, яз.)
5 Аятолла Хаменеи. Свет исламской революции. Речи и выступления Руководителя Исламской Республики Иран. / Серия «Вожди народов - XX век». - М., 2000.; Весна свободы. // Приложение к бюллетеню «Третий взгляд» / Пресс-отдел Посольства ИРИ в РФ.-М., 1994.-144 с;
Хаменеи Али. Эджвэбэ аль-эстэфтаат. - Техран: Энтэшаратэ бейнольмелляли-йе Аль-Хода. 1379, ордибехешт, чап-э доввом. - 340 с. [Хаменеи Али. Ответы-консультации / 2-е изд. - Тегеран, 2001.]. (напере, яз.). 7 Архив речей рахбара ИРИ Али Хаменеи // URL: (на перс, яз.)
Ахмадинежад Махмуд. Избранное. / Под ред. Б.М. Ягудина. - Казань, 2010.; Ахмадинежад Махмуд. Потенциал нашего сотрудничества огромен / Интервью журналу «VIP-Premier». // URL: II 12.02.2010; YouTube: Full speech by Mahmoud Ahmadinejad at UN. Russia Today. 23 September 2010. URL: . Retrieved 24 September 2010; Архив речей президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада // URL: (на перс, яз.) 9 Хатами М. Страх перед бурей. - М., 2001.
Хатами М. Ислам, диалог и гражданское общество. - М., 2001. 11 Пахлеви, Могамед-Реза Шах. Белая революция. Выпуск первый. - Париж: Украинская типография во Франции, 1967. - 180 с; 12 years in Constracting a new Iran. 1953-1964.1 Ashraf Ahmadi I Central Council, Celebration of the 25th Century of the Foundation of the Iranian Empire. -[Б.м.]: Kayhan Presse, [Б.г.].
также теоретика исламской революции аятоллы М. Мотаххари , первого президента ИРИ А. Банисадра13.
Важнейшим источником концептуального осмысления внешней политики ИРИ стала Конституция страны, с учетом внесенных дополнений и изменений14. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции ИРИ как в области внешнеполитической деятельности, так и с точки зрения сформулированных в других разделах Конституции идеологических положений, обеспечивающих легитимность исламского содержания и идеологических приоритетов во внешней политике страны.
Значимые источники по внешней политике ИРИ содержатся на сайте и в изданиях Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран (МИД ИРИ), а также - Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России); в опубликованных в центральной иранской прессе материалах Совета безопасности ИРИ, текстах выступлений иранского руководства и официальных документах ИРИ15.
Важным источником послужили официальные документы и материалы ООН, включая резолюции Генеральной Ассамблеи, заявления, выступления и доклады Генерального секретаря ООН и представителей ИРИ в ООН16, а
Моттахари Мортаза. Энгелаб-е эслами (Исламская революция). - Кум, 1378. (на перс, яз.) и др.
Аввалин ра'ис джомхур. Пандж гофтогу дар борэ-йе аввалин энтэхабат-э рийасат-э джомхури-йе Иран. / Бе кушеш-э Мохаммад Джевад Мозаффар. - Техран, 1358, дей. [Первый президент: 5 интервью о первых выборах президента республики Иран / Сост. Мохаммад Джевад Мозаффар. - Тегеран, 1980.]
Конституция Исламской Республики Иран (неофициальный перевод). // Приложение к бюллетеню «Третий взгляд» / Пресс-отдел Посольства ИРИ в РФ. - М., 1994. - С. 63-100; Конституция Исламской Республики Иран (Канун-э асаси-йе джомхури-йе эслами-йе Иран). -Тегеран, 1980. (на перс, яз.); Конституция Исламской Республики Иран. Тегеран (Канун-э асаси-йе джомхури-йе эслами-йе Иран). - [Б.м.]: аз энтешарат: рузнаме-йе расми, [б.г.].) (на перс, яз.)
Программа девятого Правительства. Секретариат Совета по информации Правительства, 23.07-22.08.2005 г. (Барнаме-йе доулат-е нохом. Дабирхане-йе шоура-йе эттел'а расани-йе доулат. Мордад 1384). // URL: (на перс, яз.); Материалы экстренного заседания Совета целесообразности от 11 октября 2003 г. - Джомхури-йе эслами. - 12.11.2003. (на перс, яз.); Успехи исламской революции в Иране за 20 лет. / Пресс-отдел Посольства ИРИ в РФ. - М., 2000; Соглашение Правительства Российской Федерации и Правительства Исламской Республики Иран о торговом и экономическом сотрудничестве от 14 апреля 1997 г. // ; Об участии Президента России В.В. Путина во Втором Каспийском саммите. Сообщения Министерства иностранных дел России. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень от 16.10.2007 г.; и др.
Гали Бутрос Б. Повестка дня для мира. Декларация Генерального секретаря ООН // Вестник МИД РФ. - 1992. - №13-14. - С. 36-48; Резолюция 598 (1988) СБ ООН от 6 августа 1988 г. // URL:
также Международного агентства по атомной энергии что позволило дать развернутый анализ международных инициатив Ирана, таких как «диалог цивилизаций» М. Хатами, и показать развитие международной ситуации вокруг иранской ядерной программы.
Факты, статистические данные из различных справочных изданий существенно пополнили содержание диссертационного исследования18.
Материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, The Associated Press (АР), Agence France-Presse (AFP), Islamic Republic News Agency (IRNA), Российского Информационного Агентства (РИА) Новости, информационного агентства IRAN NEWS19 были дополнены ценной систематизированной информацией по военно-политической и атомной проблематике, которая содержится на сайте исследовательского ПИР-центра, специализированного сайта Иран.ру; в материалах международных научно-практических конференций и др. Средства массовой информации и периодическая печать представляли собой источник информации по различным аспектам изучаемой темы. Среди органов печати стран Ближнего и Среднего Востока следует выделить такие авторитетные издания, как «Эттелаат», «Кейхан», «Джомхури-йе эслами», «Tehran Times». Среди западноевропейских и
; Резолюция 1949 (2010) СБ ООН от 9 июня 2010 г. // URL: ; и др. (здесь и далее подр. см.: Список источников и литературы)
Доклад Генерального директора МАГАТЭ «Осуществление соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО в Исламской Республике Иран» от 16 ноября 2009 г. // URL: ; и др.; Резолюция Совета управляющих МАГАТЭ «Осуществление соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО и соответствующих положений резолюций 1737 (2006), 1747 (2007), 1803 (2008), 1835 (2008) Совета безопасности в Исламской Республике Иран» от 27 ноября 2009 г. // URL: ; и др. 18 Современный Иран (Справочник). - М., 1975; Современный Иран (Справочник). - М., 1993; Иран в IX-XV вв. / Сост. Н.К. Белова // Хрестоматия по истории средних веков / Отв. ред. С.Д. Сказкин.- М., 1963. - Т.П. - С. 200-224; Иран в V-VII вв. / Сост. Э.А. Грантовский // Хрестоматия по истории средних веков / Отв. ред. С.Д. Сказкин- М., 1961. - T.I. - С. 168-198; Ислам. Энциклопедический словарь. - М., 1991.
19Сайт ИТАР-ТАСС // URL: ; Сайт The Associated Press (АР) II URL: ; Сайт Agence France-Presse (AFP) II URL: ; Сайт Islamic Republic News Agency (IRNA) II URL: ; Сайт РИА Новости II URL: ; Сайт информационного агентства IRAN NEWS II URL: 20 Хронология российско-иранского сотрудничества 1989-2010 гг. - М., 2010. // URL: ; Хатами: «Мы готовы передать свой опыт Нигерии». // ИРНА // URL: // 12.01.05; Международная научно-практическая конференция «Правовой статус Каспийского моря, проблемы и перспективы сотрудничества прикаспийских государств. Алматы, 15-16 мая 1995 г. (стенографический отчет). - Алматы, 1995; и др.
американских газет и журналов оказались значимыми «The Washington Post», «New-York Times», «The Middle East Journal». Важное значение имела информация из русскоязычной периодики, среди которых - «Российская газета», «Независимая газета», «Коммерсантъ», «Мировая экономика и международные отношения», «Восток - ORIENS», «Азия и Африка сегодня».
Историография
Всесторонний анализ предмета исследования потребовал изучения следующих историографических комплексов на русском, персидском и английском языках: анализ теории и практики внешней политики Ирана как части исторического процесса; история становления и развития ИРИ и ее внешней политики.
В рамках первого историографического комплекса значительный интерес представляли работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме «вызова и ответа» в противостоянии Запада и Востока конца XX - начале XXI вв., таких как А. Тойнби (динамика
лидерства цивилизаций) , С. Хантингтон (теория «столкновения
99 9^ 94
цивилизаций») , Ф. Фукуяма (теория «конца истории») , И. Валлерстайн
(глобальное лидерство), П.Л. Бергер (культурная динамика цивилизаций) , Д. Фридман (глобальная прогностика)26, Р. Кеохейн (теория «наличия
97 9Я
взаимных интересов») , Дж. Кемп (новое лидерство Востока) и др.
Среди ученых, специалистов по международным отношениям, мировой экономике большой вклад в теоретическое осмысление глобальных
См., например: Тойнби А.Дж. Постижение истории. / Пер. с англ. / Сост. Огурцов А.П.; Вступ, ст. Уколовой В.И.; Закл. ст. Рашковского Е.Б. - М., 1991.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. 1996. / Пер. с англ. - М., 2003; Мегатренды мирового развития / Под ред. М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева. - М., 2001.
23 Fukuyama Francis. The End of History and the Last Man. - Free Press, 2006.
24 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: введение. - М., 2006; Пантин В.И. Циклы и волны как
феномен социального развития. - М., 1997.
Бергер Питер Л. Культурная динамика цивилизации. / Введение // Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире / Под ред. Питера Л. Бергера и Самюэля П. Хантингтона / Пер с англ. В.В. Сапова / Под ред. М.М. Лебедевой. - М., 2004.
Фридман Д. Следующие 100 лет: прогноз событий XXI века. / Пер. с англ. А. Калининой, В. Нарицы, М. Мацковской. - М., 2010. - С. 25.
27 Keohane Robert О. After Hegemony. Cooperation and Discord in the World Political Economy. -
Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1984. - P. 6.
28 Kemp Geoffrey. The East Moves West. India, China, and Asia's Growing Presence in the Middle East.
- Washington: Brooking Institution Press, 2010. - P. 3-4.
политических процессов вносят Торкунов А.В. (трансформация системы международных отношений) , Богатуров А.Д., Воскресенский А.Д. , Зонова Т.В.31, Косолапов Н.А., Лебедева М.М., Неклесса А.И., Хорос В.Г., Хрусталев М.А., Чумаков А.Н., Цыганков А.П.32 и др.
Значителен вклад в теоретическое осмысление и эмпирические исследования современных международных отношений научных проектов «Политический атлас современности» (Мельвиль А.Ю., Ильин М.В., Мелешкина Е.Ю., 2005 ) и «Мировые цивилизации в глобализирующемся мире» (руководители -Хорос В.Г., Рашковский Е.Б., 2002-2007 гг.); а также работы Володина А.Г., Лунева СИ., Широкова Г.К. (начала, тенденции, перспективы и опыт участия больших стран Евразии в процессах глобализации и регионализации); Воронина С.А. (проблема лидерства в мире ислама)34, Иноземцева В.Л., Караганова С.А. (глобализация в целом и перспективы исторического развития; глобализация и ее значение для устойчивого развития) , Пантина В.И. (циклическо-волновой характер
29 См., например: Современные международные отношения. / Под ред. проф. А.В. Торкунова. - М.,
2001.
30 Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных
отношений. / Под ред. проф. А.Д. Воскресенского. - М., 2002 и др.
31 Зонова Т.В. Современная модель дипломатии. Истоки становления и перспективы развития. -
М., 2003;
Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002; Неклесса А.И. Управленческий хаос: движение к нестандартной системе мировых отношений // МЭиМО. - 2002. - № 9; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - М., 2005; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2007.
33 Мельвиль А.Ю. Политический атлас современности // МЭиМО. - 2008. - № 8; Мельвиль А.Ю. Потенциал международного влияния и эффективность внешней политики России (2008 - начало 2009 гг.) / А.Ю. Мельвиль, М. В. Ильин, Б.И. Макаренко и др.; Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. - М., 2009.
Воронин С.А. Эволюция политического лидерства в исламском мире в контексте концепции
«Третьего пути» в 40-е гг. XX в. - нач. XXI в. (Индонезия, Ливия, Иран). // Автореф дисс.д.и.н. /
Ин-т востоковедения РАН. - 2010. - С. 39. //
Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. М., 2002; Лунев СИ. Вызовы безопасности южных границ России. - М., 1999; Лунев СИ., Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. - М., 2001; Иноземцев Владислав, Караганов Сергей. О мировом порядке XXI века. // Россия в глобальной политике. -Январь-февраль 2005. - №1 // URL: // 17.02.2005; Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить / Отв. ред. и рук. авт. кол. С.А. Караганов. - М., 2008.
исторических процессов)36, Панарина А.С, Яковца Ю.В., Якунина В.И.37,
-ЗО
Симония Н.А. (синтез традиционного и современного) , Цымбурского В.Л. (по геополитике России и Среднего Востока) и др.
Ценные концептуальные разработки в области теории и истории международных отношений и важный информативный материал имелись в фундаментальных научных исследованиях и статьях Бажанова Е.П.40, Белокреницкого В.Я., Москаленко В.Н.41, Примакова Е.М.42 и др.
При решении исследовательских задач по изучению теории и практики внешней политики Ирана возникла необходимость специального изучения историографических комплексов по внешней политике ИРИ и по атомной программе ИРИ.
Работы по внешней политике Исламской Республики Иран позволяют проанализировать эволюцию деятельности ИРИ на международной арене. В научных трудах ведущих иранистов СССР/России Алиева СМ.43, Арабаджяна А.З.44, Аруновой М.Р.45, Бининашвили A.M.46, Вартаняна A.M.47,
Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. -М., 2003.
См., например: Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизацией. - М., 2001; Яковец Ю.В. Диалог между цивилизациями -императив XXI века. // Диалог цивилизаций: исторический опыт и перспективы XXI века. Российско-иранский международный научный симпозиум 1-2 февраля 2002 г. - М., 2002. — С. 29-32; Якунин В.И. Формирование геостратегий России. Транспортная составляющая. - М., 2005.
38 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М., 1984.
39 Цымбурский Вадим. Народы между цивилизациями. // Pro et Contra. - М., 1997, лето. - С. 154-
184.
40 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды: В 3 т. - М.,
2001-2002;и др.
См., например: Белокреницкий Вячеслав. Средне-Западная Азия в мировой политике: перспектива-2008. // URL: // 09.01.2008; Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. - М., 2004. 42 Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. - М., 2009; и др.
Алиев СМ. Иран 60-70-х-годов: социальные и политические сдвиги. // Иран. Проблемы экономического и социального развития в 60-70-е гг. - М., 1980. - С. 256-303; Алиев СМ. История Ирана: XX век. - М., 2004; Алиев СМ. Нефть и общественно-политическое развитие Ирана в XX в.-М., 1985.
44 Арабаджян А.З. ИРИ - СССР // Иранская революция 1978-1979 гг. Причины и уроки. / Отв. ред. А.З. Арабаджян. - М., 1989. - С. 438-445; Арабаджян А.З. Иран: экономический потенциал: первая половина 90-х годов. - М., 2002; Арабаджян А.З. Сверхдержавы и Исламская Республика Иран (точка зрения). / Отв. ред. Мамедова Н.М. и Мехди Санаи. // Иран: ислам и власть. - М., 2001. - С. 220-237; и др.
Арунова М.Р. Российско-иранские отношения на современном этапе и афганская прблема. // Иран и Россия. / Отв. ред. Н.М. Мамедова / ИВ РАН, Ин-т изуч. Изр. и Ближ. Востока. - М., 2004.
Дружиловского СБ.48, Дунаевой Е.В.49, Кулагиной Л.М.50, Мамедовой Н.М.51, Мелкумян Е.С.52, Орлова Е.А.53, Сажина В.И.54, Склярова Л.Е.55, Ушакова В.А.56, Федоровой И.Е.57, Хуторской В.В.58, Цуканов В.П.59, Юртаева В.И.60 и
- С. 95-116; Арунова М.Р. Россия-Иран: продолжение диалога (2000-2001 гг.). Отв. ред. Мамедова Н.М., Мехди Санаи. Иран: диалог цивилизаций. Материалы конференции. - М., 2003. - С. 56-73.
Бининашвили A.M. ИРИ и международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке // Иранская революция 1978-1979 гг. Причины и уроки. / Отв. ред. А.З. Арабаджян. - М., 1989. - С. 416-438; и др. 47 Вартанян A.M. «Новое лицо» иранской дипломатии. // // 29 мая 2006.
Дружиловский СБ. Мировое сообщество и новая внешнеполитическая концепция Ирана. // Иран: Диалог цивилизаций. Материалы конференции. - М., 2003. - С. 132-145; Дружиловский СБ. Политика ИРИ в Центральной Азии и Афганистане. // Иран и исламские страны. - М., 2009. - С. 27-33; Дружиловский СБ. Российско-американо-иранский треугольник (общность и столкновение интересов. // Иран и Россия. - М, 2004. - С. 23-31; и др.
Дунаева Е.В. Подходы ИРИ к решению проблемы правового статуса Каспийского моря. // Иран и исламские страны. - М., 2009. - С. 86-94; Дунаева Е.В., Мамедова Н.М. Особенности формирования внешней политики ИРИ // Институт Ближнего Востока // URL: l.htm; и др.
Кулагина Л.М. Новые тенденции во внешней политике ИРИ (90-е годы). // Иран: эволюция исламского правления. М., 1998. - С. 60-66; Кулагина Л.М. Общая оценка внешней политики ИРИ // Иранская революция 1978-1979 гг. Причины и уроки. / Отв. ред. А.З. Арабаджян. - М., 1989. - С. 445-449; Кулагина Л.М. Основные направления внешней политики ИРИ на современном этапе. // Ближний Восток и современность. - М., 1996. - №2. - С. 15-24; и др.
51 Мамедова Н.М. Иран в XX веке. Роль государства в
экономическом развитии. - М., 1997; Мамедова Н.М. Российско-иранское сотрудничество: многосторонность аспектов. // Север - Юг - Россия 2008: Ежегодник / Отв. ред. В.В. Сумский, В.Г. Хорос. - М., 2009. - С. 136-142; и др.
Мелкумян Е.С. Иран и Арабские государства Персидского залива: новые тенденции в развитии отношений. // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 11. - С. 18-23; Мелкумян Е.С. Регион Персидского залива: влияние ислама на взаимоотношения региональных государств. // Иран и исламские страны. - М., 2009. - С. 115-130; и др.
Орлов Е.А. Россия и Иран в XX веке (основные этапы взаимоотношений). / Отв. ред. Мамедова Н.М. и Мехди Санаи // Иран: ислам и власть. - М., 2001. - С. 193-206 и др.
Сажин В.И. Военная мощь Ирана в контексте региональной и глобальной политики. // Ближний Восток и современность. / Отв. ред. Исаев В.А., Филоник А.О. - Выпуск седьмой. - М., 1999. - С. 283-296; Сажин В.И. Ирано-иракская война (1980-1988 гг.). - М., 1990; Сажин В.И. Треугольник Россия-Иран-США (Итоги и перспективы развития российско-иранских отношений в новых геополитических условиях). // Институт изучения Израиля и Ближнего Востока // URL: ; и др.
55 Скляров Л.Е. Роль Ирана в современных интеграционных процессах в Центральной и Западной Азии. // Исламские страны и регионы. / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий, О.И. Жигалина. - М., 1994. -С. 186-203; и др.
Ушаков В.А. Внешняя политика Ирана и эволюция понятия «экспорт исламской революции» в 90-е годы. // Иран: эволюция исламского правления. М., 1998. - С. 67-98; Ушаков В.А. Иран и мусульманский мир. 1979-1998 гг. - М., 1999; Ушаков В.А. Иранская внешняя политика накануне ХХ1-го века. / Отв. ред. Исаев В.А., Филоник А.О. // Ближний Восток и современность. - Выпуск шестой. - М., 1998. - С. 226-245; и др.
Федорова И.Е. Влияние политики США на отношения Ирана с соседними странами. // Иран и исламские страны. - М., 2009. - С. 72-78; Федорова И.Е. Иран - США: Диалог и противостояние. -М., 2004; и др.
Хуторская В.В. Взаимоотношения Исламской Республики Иран и стран Центральной Азии. / Отв. ред. Мамедова Н.М. и Мехди Санаи//Иран: ислам и власть. - М., 2001. - С. 220-237.
Цуканов В.П. Анализ сквозь призму ответов на анкетные вопросы. // Иран и Россия. / Отв. ред. Н.М. Мамедова/ ИВ РАН, Ин-т изуч. Изр. и Ближ. Востока. - М., 2004. - С. 78-94.
других авторов проанализирована внешнеполитическая и дипломатическая деятельность ИРИ.
Важный фактический и аналитический материал содержат труды российских ученых по отдельным аспектам внешнеполитической ситуации вокруг Ирана. Это - работы Вишнякова В.Г., Гушера А.И., Жириновского В.В., Зобова А., Кисляка С, Кондратьева С.С, Кудаева С, Панкратьева В.П., Тер-Оганова Н.К., Тульева М. и др.61
Важное значение имели исследования по проблематике атомной программы Ирана и международным санкциям Бондаренко СВ., Евсеева В.В., Задонского СМ., Мамедовой Н.М., Мельвиля А.Ю., Макаренко Б.И., Михайлова В.Н., Новикова В.Е., Орлова В.А., Сафранчука И.А., Саруханяна СИ., Спектора Л., Тимербаева P.M., Хлопкова А.В., Хуторской В.В.62, Юртаева В.И.63, а также Кожанова Н.А., Сотникова В.И., Устинова Р.А.64.
См. ниже список авторских публикаций.
61 Вишняков В.Г. Россия - Иран и региональная стабильность. // Международная жизнь. - М.,
1998. - №11-12. - С. 15-36; Гушер А. Стратегические приоритеты: расчеты и реальность. // Азия и
Африка сегодня. - М., 2000. - №9. - С. 32-45; Жириновский В.В. Перспективы развития
российско-иранских взаимоотношений. - М., 1999; Зобов. А. Безопасность России, Иран и
американские санкции. - М., 2001; Кисляк С. Иран: Ситуация стала понятнее, но не все вопросы
сняты. // Вопросы безопасности. // // 1 марта 2005; Кондратьев С.С.
Особенности внешней политики ИРИ на пороге тысячелетия. // Ближний Восток и современность.
- М., 2002. - №14. - С. 136-149; Кудаев С. Иран: реформы по - тегерански. // Азия и Африка
сегодня. - М., 2003. - № 10. - С. 23-36; Панкратьев В.П. Некоторые проблемы безопасности на
Ближнем Востоке. // Проблемы безопасности в Азии. - М., 2001. - С. 109-122; Тер-Оганов Н.К.
Иран: неиспользованный потенциал. // URL: iimes.ru>rus/stat/2008/07-02-08b.htm и др.; Тульев М.
Состояние и перспективы развития ирано-китайских отношений. // URL: // 20
ноября 2003; Хронология российско-иранского сотрудничества 1989-2010 гг. - М., 2010. // URL:
pircenter.org>kosdata/page_doc/p2056_l.pdf
62 Хуторская В.В. Атомная энергетика как одно из стратегических направлений сотрудничества
России с ИРИ. // Ближний Восток и современность. / Отв. ред. Исаев В.А., Филоник А.О. - Выпуск
седьмой. - М., 1999. - С. 310-318;
63 Бондаренко СВ. Энергетическая безопасность стран Ближнего Востока и Северной Африки:
страновой, региональный и глобальный аспекты. // Мировая экономика. Социально -
экономическое развитие стран мира. - 2007. - № 7. - С. 24-35; Евсеев В.В. Иранская ядерная
программа: состояние и перспективы. // URL: // 15 марта 2010 ; Евсеев В.В.,
Сажин В.И. Иран, уран и ракеты. - М., 2009; Задонский СМ. Ядерная программа Ирана и
российско-американские отношения. - М., 2002; Мамедова Н.М. Ситуация вокруг ядерной
программы Ирана в 2007 г. // URL: // 12 марта 2008;
Мамедова Н.М. Иранская ядерная программа в 2008 г. // URL: // 5 марта 2009; Мельвиль А.Ю. Потенциал международного влияния и эффективность
внешней политики России (2008 - начало 2009 гг.). / А.Ю. Мельвиль, М. В. Ильин, Б.И.
Макаренко и др.; Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У)
МИД России. - М., 2009; Михайлов В.Н. Домыслы и факты о сотрудничества России и Ирана в
области мирного использования атомной энергии. // URL: //11 июня 2003;
Новиков В.Е. Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране. // Иран
Тема внешней политики Ирана 1990-х - начала 2000-х гг. в российской историографии получила систематическое освещение в сборниках статей, составленных, как правило, по итогам конференций под эгидой Института Востоковедения Российской Академии Наук (РАН), посвященных Ирану. Прежде всего, следует назвать сборники, выпущенные Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока: «Ближний Восток и современность» (1991-2010), «Иран и мусульманский мир», «Иран и СНГ», а также сборники статей, изданные Институтом востоковедения РАН (ИВ РАН) - «Иран: ислам и власть», «Иран: диалог цивилизаций», «Иран: эволюция исламского правления», «Исламская революция в Иране: прошлое, настоящее, будущее» (1990-2003 гг.). Однако несмотря на значительный накопленный аналитический и фактический материал, обобщающей монографии по предмету исследования в отечественной историографии нет.
Зарубежная историография по вопросам изучения внешней политики ИРИ обширна. Специфический интерес к Ирану, его внешней и внутренней политике, возникший после событий 1979 года, не только не уменьшился, но возрос, особенно на рубеже веков. Необходимо отметить, что в эту группу исследователей в основном входили авторы иранского происхождения, как правило - эмигрировавшие из Ирана в период после революции: М. Аминзаде65, Дж. Калабрезе66, Д. Менашри67, Р. Рамазани68 М. Саджадпур69,
в современном мире. - М., 2003. - С. 125-134; Орлов В.А., Тимербаев P.M., Хлопков А.В. Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях: история, возможности и перспективы дальнейшего взаимодействия. - М., 2001; Сафранчук И. Ддерные и ракетные программы Ирана и безопасность России: рамки российско-иранского сотрудничества. // Научные записки ПИР Центра. - М., 1998. - №8. - С. 7-22; Саруханян СИ. Россия и Иран 10 лет ядерного сотрудничества. - Ер., 2006; Спектор Л., Макдонаф М. По следам ядерного распространения: путеводитель в картах и таблицах. // Иран. Ядерное Распространение. - М., 1995. - №7. - С. 22-43; Тимербаев P.M. Россия и ядерное нераспространение. - М., 1999; Хлопков А. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях. // Научные записки ПИР-Центра. - М., 2001. - №18. - С. 5-7; Юртаев В.И. Атомный проект - стратегический консенсус политических элит Ирана. // URL: ; и др.
Кожанов Н.А. Экономические санкции против Ирана: цели, масштабы, возможные последствия введения. / Институт Ближнего Востока. - М., 2011; Сотников В.И. О безъядерной зоне на Ближнем Востоке. // Институт Ближнего Востока // URL: ; Устинов Р.А. Эффективность санкционного режима в отношении Ирана. // Вестник РУДН / Серия «Международные отношения». - 2011. - №2. - С. 41-55.
65 Aminzade М. The Shi'і Ulama and the State in Iran. Theory and Society. - N.Y, 2000.
66 Calabrese. J. Revolutionary Horizons: Regional Foreign Policy in Post Khomeini Iran. - N.Y., 2005.
67 Menashri D. Post-Revolutionary Politics in Iran: Religion, Society, and Power. - Portland, 2001.
С. Баккаш и др. Более подробное изложение позиций авторов этой группы исследователей дается в соответствующих разделах данного диссертационного исследования.
Анализ иранской революции, роли ее лидера - имама Р. Хомейни, эволюции его религиозной и политической концепции посвящены исследования С. Забиха71, Н. Кедди72, М. Резы Годса73, Б. Нируманда74, А. Тахери , Ф. Холлидея , Г.Х. Янсена . Важным для понимания специфики проявления «исламского фактора» в международных отношениях оказалось изучение работ французского исламоведа и политолога-востоковеда О. Руа, в том числе опубликовавшего в 1985 г. во Франции книгу «Ислам и сопротивление в Афганистане», переведенную на английский язык в 1986 г.
и изданную в серии «Библиотека Кембриджа по Ближнему Востоку» . Для понимания смыслового наполнения понятия «справедливость» в Иране важны идеи Абдулатипова У.Х.
Ramazani R. Iran's National Security Policy: Capabilities, Intentions and Impact. - Washington, 2003.
Саджадпур Карим. Аятолла Хаменеи: Высший руководитель // Pro et Contra. - 2008, июль -август. - №4; Саджадпур Карим. Читая Хаменеи: Взгляды на мир самого влиятельного деятеля Ирана / Пер. с англ. А.С. Сатунина; Московский центр Карнеги. - М., 2009. - 51 с. // ; Sajjadpoore М. Iranian's Foreign Policy. Theory and Practice. - Washington, 2003.
70 Bakhash Shaul. The Reign of Ayatollahs: Iran and the Islamic Revolution. - N. Y., Basic Books, 1990.
71 Zabih Sepehr. Iran's Revolutionary Upheaval: An Interpretative Essay. - San Francisco: Alchemy
Books, 1979.
72 Keddie Nikki R. The Roots of Ulama Power in Modern Iran. II Scholars, Saints and Sufis I Keddie, ed.
- Los Angeles: University of California Press, 1972. - P. 211-229; Keddie Nikki R. and Hooglund Eric.
The Iranian Revolution and the Islamic Republic. - Syracuse, New York: Syracuse University Press,
1986.
73 Реза-Годс M. Иран в XX веке. Политическая история. - М., 1994.
74 Nirumand Bahman. Iran: The New Imperialism in Action. -, New York: Monthly Review Press, 1967.
75 Taheri A. The Spirit of Allah: Khomeini and the Islamic Revolution. - NY., 1986.
76 Halliday Fred. Iran: Dictatorship and Development. - New York: Penguin Books, 1979.
77 Jansen G.H. Militant Islam. - L: Pan Books Ltd., 1979.
78 Roy Olivier. Islam and resistance in Afghanistan. I English translation. - Cambridge, University Press,
1988. - 253 p.; Khosrokhavar Farhad, Roy Olivier. Iran : comment sortir d'une revolution religieuse? -
Le Seuil, 1999. - 287 p.; Roy Olivier. Globalized Islam: The Search for a New Ummah. - Columbia,
University Press, 2004. - 349 p.; Roy Olivier. Secularism Confronts Islam Columbia, University Press,
2007. - 144 p.
Абдулатипов У.Х. Концепция справедливости в таджикской философии IX-XI веков. / Автореф. дисс.канд. филос. наук. Академия МВД Республики Таджикистан. -Душанбе, 2006. - 23 с.
Полезный фактический материал по сотрудничеству ИРИ с различными странами Африки содержится в работах таких авторитетных авторов, как Чипонда Чимбелу80. Ариэль Фаррар-Вэлман81 и др.
В 1980-1990-е гг. в Иране превалировали исследования, подробно характеризовавшие институциональный аспект формирования внешней политики, а именно структуру аппарата и функции МИД ИРИ, статьи Конституции ИРИ, посвященные внешнеполитической деятельности и т.п. В начале 2000-х годов появился ряд работ, в которых проводился достаточно глубокий анализ внешней политики, с использованием вариативных исследовательских приемов. Особого внимания в этой связи заслуживают работы А. Азханди (эволюция внешней политики ИРИ после революции 1978-1979 гг.), Ираджа Зоуки (факторы формирования внешней политики ИРИ) и др. Среди работ второй половины 2000-х гг. необходимо, прежде всего, выделить исследования в области внешней политики ИРИ таких
иранских авторов как: К. Барзегяр (проблема «баланса сил» в регионе) , С.Дж. Дехгани-Фирузабади (история и приоритеты внешней политики ИРИ) , Хамид Моуляна (внешнеполитический курс М. Ахмадинежада и его
О/Г он
атомный вектор) , Сеййед Р. Мусави (ситуация вокруг Каспия) , A.M. Хаджи-Юсефи (аспекты региональной политики ИРИ в 1991-2001 гг.)88, М.
Chiponda Chimbelu. Iran makes inroads in parts of Africa. DW-World.DE, 28.02.2010. II URL:
81 Ariel Farrar-Wellman. Sudan - Iran Foreign Relations, January 17, 2010. II URL: ; и др.
Азханди А. Сийасат-э хареджи-йе Иран [Внешняя политика Ирана]. - Тегеран. 2002.
Зоуки Ирадж. Авамэл-е мо'асэр бар сийасат-э хареджи-йе Иран. // Тарих-е равабэт-е хареджи. Фаслнамэ. Сал-е аввал. - 1378 зэмэстан (Зоуки Ирадж. Факторы, воздействующие на внешнюю политику Ирана. // История внешней политики. Ежеквартальный журнал. - Тегеран: Центр документации и истории дипломатии МИД ИРИ, 2000). - №1. - С. 99-110.
84 Barzegar Kayhan. Balance of Power in the Persian Gulf: an Iranian View. II Middle East Policy I Vol. 17, issue 3.-2010.-P. 74-87.
Дехгани-Фирузабади Сейид Джелал. Сийасат-э хареджи-йе джомхури-йе эслами-йе Иран [Внешняя политика Исламской Республики Иран]. - Тегеран, 2009. - 523 с.
Моуляна Хамид. Сйасат-э хареджи-йе джомхури-йе эслами-йе Иран дар доулат-э Ахмадинэжад [Внешняя политика Ирана при правительстве М. Ахмадинежада]. - Тегеран, 2009. - 328 с. 87 Mousavi Rasoul Seyyed. The Future of the Caspian Sea after Tehran Summit. II The Iranian Journal of International Affairs I Vol. XXI. - 2008-09, winter-spring. №1-2. - p. 27-42.
Хаджи-Юсефи Амир Мохаммад. Сийасат-э хареджи-йе джомхури-йе эслами-йе Иран дар портоу тахвалат-э мантагеи. 1991-2001 [Внешняя политика Исламской республики Иран на фоне изменений в регионе (1991 - 2001 гг.)]. - Тегеран, 2008. - 295 с.
Хейдари (проблемы геополитики и безопасности Ирана) ; а также сборник статей «Взгляд на внешнюю политику ИРИ», вышедший под редакцией профессора-международника Тегеранского университета Насрин Мосаффа90. Иранский ученый Мехди Санаи91 предложил содержательный аналитический анализ различных аспектов вовлеченности Ирана в диалог цивилизаций и дал ретроспективный анализ российско-иранских отношений.
Вопросам ядерного сдерживания Ирана, международным санкциям и различным аспектам энергетической безопасности посвящены исследования P.O. Фридмана92, Вали Насра и Рея Такей93, и др.
Среди попыток дать сценарный прогноз развития событий до 2015 года следует выделить работу международного коллектива авторов по руководством М. Оппенгеймера94.
В отечественной литературе более фундаментально исследованными оказались 1980- начало 1990-х годов истории ИРИ, а также различные аспекты внешней политики ИРИ. Однако проблема соотнесения ее глобального и регионального измерений оказалась практически незатронутой. Предлагаемое исследование восполняет этот пробел. Подробный анализ российской и зарубежной историографии по теме диссертационного исследования дается в основной части работы.
Хейдари Мохаммед. Дегаргуниха-и жеополитик-е дахе-йе 1990 ва джографйа-и новин-э омният-э Иран. // Ховар-э Мийанэ. - 1383, бахар. - №1. - С. 57. [Геополитические изменения 1990-х гг. и новая география безопасности Ирана. // Средний Восток. - 2004, весна. - №1. - С. 57. ] (на перс, яз.)
Нэгахи бе сийасат-е хареджи-йе джомхурий-йе эслами-йе Иран [Взгляд на внешнюю политику ИРИ. / Сборник статей. / Под ред. Мосаффа Н.] - Тегеран, 2006. - 406 с.
Санаи М. Внешняя политика Ирана: между историей и религией. // Россия в глобальной политике. - 2006, январь-февраль. - № 1 // URL: ; Санаи Мехди. Диалог цивилизаций и исламский фактор. // Диалог цивилизаций: исторический опыт и перспективы XXI века. Российско-иранский международный научный симпозиум 1-2 февраля 2002 г. - М.: РУДН, 2002. - С. 25-28; и др. 92 Russian-Iranian Relations in the 1990-s. IIMERIA, v.4. - 2000, June. - №2.
Hacp Вали, Такей Рей. Цена сдерживания Ирана. // Россия в глобальной политике. - Январь -Февраль 2008. - № 1.11 URL: ; Nasr Vali R. The New Hegemon Author. II ; Nasr Vali R. Meet 'The Decider' of Tehran. It's Not the Hothead You Expect. II URL: l?breadcrumb=%2Fbios%2F11622%2Fvali_r_nasr; Takeyh Ray. The Triumph of Absolute Rule. II
94 Iran 2015. CGA Scenarios. I Ed. by M. Oppenheimer I Center for Global Affairs I New York University. - N-Y., 2008 spring. - №2.
Структура диссертации обусловлена спецификой предмета и методологии исследования, а также поставленными задачами. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы. Основная часть подразделяется на четыре главы исходя из принципа проблемно-хронологического анализа.