Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Характеристика источников и историографии 20
ГЛАВА 2. Европейская политика Франции в условиях возобновления англо-французского конфликта (1399-1422 гг.) 93
2.1. Внешняя политика Франции в период относительного равновесия сил (1399-1414 гг.) 93
2.2. Внешняя политика Франции в период английского военно- дипломатического доминирования (1415-1422 гг.) 134
ГЛАВА 3. Эволюция международного положения Франции в 1423-1453 гг 166
3.1. Военно-политическое противостояние Буржского и англо-французского королевств (1423-1435 гг.) 166
3.2. Восстановление Французского королевства и разрешение противоречий с Англией (1436-1453 гг.) 219
Заключение 245
Список использованных источников и литературы 250
- Внешняя политика Франции в период относительного равновесия сил (1399-1414 гг.)
- Внешняя политика Франции в период английского военно- дипломатического доминирования (1415-1422 гг.)
- Военно-политическое противостояние Буржского и англо-французского королевств (1423-1435 гг.)
- Восстановление Французского королевства и разрешение противоречий с Англией (1436-1453 гг.)
Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей и закономерностей развития Франции в европейских международных отношениях в первой половине XV в.
Актуальность исследования. История Франции в XV в. достаточно изучена, но многие аспекты как внутреннего, так и внешнего развития государства в данный период продолжают до сих пор привлекать внимание исследователей. Во многом, это обусловлено отсутствием общепринятого определения понятий «международные отношения» и «дипломатия» применительно к средним векам. Это обстоятельство приводит к тому, что исследователи-медиевисты ограничиваются изучением преимущественно истоков и хода Столетней войны в условиях разгоревшейся борьбы за власть во Франции между арманьяками и бургундцами - двумя оппозиционными группировками при дворе. Действительно, о наличии международной системы в современном понимании этого термина принято говорить при определении взаимоотношений между странами, начиная с 1648 г., когда вступил в силу Вестфальский мирный договор, впервые официально установивший характер и правила ведения государствами внешнеполитической деятельности1.
Возникшая в середине XVII в. необходимость официально обозначить характер международной деятельности стран в Европе свидетельствует о том, что международные отношения уже давно играли существенную роль в жизни государств. Нет сомнений и в том, что развивалась дипломатическая практика, неразрывно связанная с процессом ведения внешнеполитической деятельности в каждой из стран. В научной литературе существует ряд определений понятий «международные отношения», «дипломатия» и «внешнеполитическая деятельность» государства. В данном исследовании основополагающими стали определения, разработанные специалистами по ис-тории и теории международных отношений П.А. Цыганковым , В.Т. Сиротенко ,
Инструкции по организации посольской службы были разработаны в XIII в. в Венеции [История дипломатии. Под ред. В.П. Потемкина. - М.: ОГИЗ Государственное социально-экономическое издательство, 1941. - С. 162]. Однако повсеместного распространения в Западной Европе они не получили.
2 Цыганков П.А. Международные отношения. - М.: Новая школа, 1996. - С. 52.
3 Сиротенко В.Т. Введение в историю международных отношений в Европе во второй половине IV - начале VI
в. Часть I. Источники. - Пермь: Типография Пермского госуниверситета, 1973. - С. 3.
Г.Моргентау, Гуроном1 и др. На базе предложенного учёными теоретического материала мы сочли целесообразным вывести следующие определения понятий «международные отношения», «внешняя политика» и «дипломатия».
Под международными отношениями понимаем совокупность политических, идеологических, правовых, дипломатических, военных и иных связей и взаимоотношений как между государствами, так и между отдельными индивидами, т.е. между народами в самом широком смысле этого слова.
Внешняя политика - это деятельность государственной власти отдельно взятого государства в области внешних отношений, определяемая разнообразными интересами этой власти.
Дипломатия - это мирная деятельность правительств по осуществлению внешней политики отдельного государства, в частности, и международной политики, в целом.
В таком виде подобные определения можно применять при характеристике взаимоотношений между странами и в исследуемом нами XV в. Тем более что именно в это время происходят качественные изменения в системе регулирования взаимоотношений между государствами в связи с утратой авторитета папства и церковной власти, что и вызвало впоследствии необходимость пересмотра порядка и роли межгосударственных отношений.
Традиционно считается, что в 1648 г. возникла и получила закрепление современная система межгосударственных отношений. Именно наличие признаков системности позволяет признать её таковой. Согласно Вестфальскому мирному договору международные отношения между странами осуществляются в рамках так называемой международной системы, которую можно определить как «...конкретные связи между реально существующими социальными общностями, взаимодействие которых проявляет определённые... черты системной организации»2. Основные элементы системы представлены социальными общностями, группами и отдельными индивидами. Отсюда следует, что международные системы - это также системы взаимодействия людей, руководствующихся в своих действиях волей, сознанием, ценностными ори-
1 Арон Р. Мир и война между народами. - М., 2000. - С. 54.
2 Цыганков П.А. Международные отношения. - С. 130.
6 ентациями и т.п.1 Особенность международных систем заключается в том, что международные отношения являются по преимуществу политическими отношениями, главным звеном которых остаются взаимодействия между государствами, выступающими основными участниками международных отношений.
Спецификой изучаемого периода является тот факт, что в силу отсутствия строгих территориальных границ, слабости центральной власти по отношению к периферии, государств в полном, современном значении этого термина не существовало2. Однако понятие «участник международных отношений» отражает широкий спектр взаимодействующих общностей и поэтому является достаточно всеобъемлющим. М.Каплан отмечает, что в качестве участника международных отношений может рассматриваться общность, оказывающая определённое влияние на международные отношения и пользующаяся признанием со стороны других участников на международной арене3. В таком случае в первой половине XV в. участниками международных отношений в Западной Европе можно считать: королевства, церковь во главе с папой, а также отдельные герцогства, графства и княжества, самостоятельно осуществлявшие внешнеполитическую деятельность в силу своего экономического или политического доминирующего положения.
На международной арене их представляли непосредственно органы управления (королевский совет, парламент, Генеральные и провинциальные штаты), которые во главе с королём или каким-либо другим правителем составляли своего рода правительство. Применять этот термин в современном его понимании, т.е. подразумевая под ним высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти в полном смысле нельзя, лишь с определённой степенью условности.
Установленные нормы и обычаи осуществления внешнеполитической и дипломатической деятельности в рамках исторически сложившихся традиций (рыцарский кодекс, пронизывающий все виды отношений элемент сакральности, процедуры освящения власти, возведения в сан, обмена посольствами и т.п.) играли роль своеобразных правовых регуляторов в соблюдении принятых решений и выполнении обяза-
1 Цыганков П.А. Международные отношения. - С. 130.
Однако наличие органов центрального управления, иерархии властных структур и т.д. позволяет говорить о присутствии признаков государственности. В силу этого в настоящем исследовании представляется возможным
словно называть существовавшие в Западной Европе политические образования государствами.
Цит. по: Цыганков П. А. Международные отношения. - С. 169.
тельств. Они же позволяют говорить о наличии условно именуемого мирового общества. Последнее предполагает существование «...упорядоченных отношений внутри себя, определяемых... наличием у стран-участниц общих этических, моральных ценностей и основанных на них устойчивых моделей взаимного поведения»1. Эти отношения, наличие признаваемой иерархии между субъектами международных отношений, совокупность принципов и правил внешнеполитического поведения, набор морально допустимых санкций за нарушения решений, формы и методы осуществления принимаемых решений свидетельствуют о том, что в первой половине XV в. в Западной Европе реализовывался особый мировой порядок. Таким образом, можно констатировать наличие совокупности элементов структуры взаимоотношений между странами, которые составляли своеобразную международную систему.
Характер международных отношений определяется внешней политикой их участников. В рассматриваемый период международные отношения были обусловлены конфликтом интересов между странами внутри мирового общества. Наиболее распространённым средством в решении конфликта в изучаемую эпоху было применение силы, что сделало рассмотрение проблемы войны и мира неотъемлемой частью исследования, посвященного характеристике международных отношений в Западной Европе в первой половине XV в. Во многом, на основе силы и военного потенциала участники международных отношений судили о возможностях друг друга и строили планы своего взаимодействия, что обусловило специфику развития международных отношений в рассматриваемый период.
Итак, характеризуя взаимоотношения между странами в Западной Европе в первой половине XV в. можно говорить о существовании своеобразной международной системы. Её изучение представляется целесообразным и необходимым, поскольку её развитие при взаимодействии различных факторов обусловило возникновение нового мирового порядка в Европе в середине XVII в.
Первая половина XV в. в истории Франции ознаменована завершением длительного процесса централизации королевства. В годы правления Карла VII (1422-1461 гг.), сумевшего установить стабильную надёжную власть монарха в стране, Французское королевство обрело не только былой авторитетный статус на междуна-
1 Богатуров А.Д. Международный порядок в наступившем веке // Международные процессы. - 2003. - № 1. - С. 6.
родной арене, но и сумело отстоять собственные территориальные владения на континенте.
К тому же на первую половину XV в. приходится завершающая стадия Столетней войны. Это время, обозначившее окончание целого этапа во взаимоотношениях между всеми странами в Западной Европе. Условной датой окончания столетнего конфликта принято считать 1453 г., когда закончились основные военные действия между противниками, нарушавшие закономерное развитие государств-участников международных отношений.
Данный период отличает взаимосвязь различных объективных факторов, непосредственно повлиявших на развитие внешнеполитической деятельности Франции: раскол в церкви, как следствие этого падение авторитета папства, размежевание политических сил среди участников международных отношений в Европе в связи с расколом европейского политического пространства согласно принадлежности к тому или иному лагерю по вопросам «Великого раскола» и по приверженности сторонникам англичан или французов. Таким образом, французскому правительству приходилось решать проблемы церковного характера, улаживать внутригосударственные распри при слабой королевской власти и удерживать достойные позиции в военном конфликте с Англией. Однако осуществлять всё это одновременно в условиях отсутствия единения среди политических сил при королевском дворе было сложным.
Интенсификация дипломатической практики и международных отношений, военной активности именно в это время, во многом, стала результатом искусной политики государственных деятелей данной эпохи, обладавших незаурядными способностями (Ричард II, Генрих IV, Генрих V, Карл VI, Карл VII, Сигизмунд I, Иоланда Арагонская, Жанна д'Арк и др.). Их личными качествами и инициативой в значительной степени были обусловлены многие как внутриполитические, так и внешнеполитические процессы. Результатом их деятельности явилось проведение в 1435 г. впервые в европейской истории международного конгресса, ставшего предтечей международных конгрессов нового времени. В итоге, к концу изучаемого периода изменяется иерархия и структура власти средневекового общества - закрепляется суверенная власть монарха.
Средоточие столь разнообразных и важных процессов, касающихся развития Франции в европейских международных отношениях, в полувековом отрезке времени
делает данный период объектом пристального внимания многих учёных, историков, специалистов по медиевистике и международным отношениям.
Более того, интерес к данной проблематике обусловлен также тем, что исследователи, посвятив свои труды рассмотрению Столетней войны, тем самым ограничивают изучение внешнеполитической деятельности Французского королевства только противостоянием его с Англией. При этом остаются неясными некоторые шаги, предпринятые английскими и французскими королями, герцогами Бургундскими и Бретонскими и другими политическими деятелями, упомянутые в источниках, но не получившие необходимого и достаточного освещения в научной литературе. В неполной мере раскрыта роль и значение других активных участников международных отношений в Западной Европе: папства, Священной Римской империи, Кастилии, Шотландии, герцогств Савойского и Миланского, немецких и австрийских княжеств. В этой связи назрела необходимость на базе имеющихся источников в системе исследовать степень их участия и влияния на формирование внешней политики Французского королевства в 1399-1453 гг. Особый интерес представляют монографии, посвященные изучению дипломатии в XV в. Однако их количество незначительно. В целом, большая часть работ по истории средних веков в Западной Европе далека от анализа непосредственно международных отношений между странами. Таким образом:
назрела необходимость комплексного исследования данного периода в истории европейских международных отношений и места в них Французского королевства;
возникла потребность в разработке методики комплексного исследования;
появилась возможность и необходимость использовать методы политической науки, включающей международные отношения, в силу недавнего оформления собственно международных отношений как самостоятельной науки;
открытым остаётся вопрос о незыблемости существующих в научной литературе трактовок некоторых определяющих сюжетов в истории Франции XV в.
В этой связи представляется актуальным изучить особенности и закономерности развития Франции в европейских международных отношениях в первой половине XV в.
Учитывая существующую степень разработанности темы были сформулированы цели и задачи.
10 Цель исследования - изучить особенности и закономерности развития Франции в европейских международных отношениях в первой половине XV в. Исследование проводится на материале дипломатических отношений Французского королевства с Английским, с герцогствами Бургундским, Бретонским, Священной Римской империей, Шотландией и Кастилией как основными участниками международных отношений в Западной Европе в изучаемый период.
Для достижения поставленной цели в работе решается целый круг задач, среди которых можно выделить три основные группы:
I. Первая группа задач связана с исследованием источниковой базы и
степени изученности рассматриваемой проблематики в историографии. Согласно этому в данном разделе решаются следующие задачи:
охарактеризовать имеющиеся источники конца XIV-XV вв. по теме исследования;
установить степень их информативности и достоверности;
определить достаточность источниковой базы для исследования особенностей и закономерностей развития Франции в европейских международных отношениях в первой половине XV в.;
проанализировать существующие историографические работы по рассматриваемой проблематике;
выявить направления научных исследований в рамках имеющихся историографических работ;
оценить степень изученности этого вопроса в отечественной и зарубежной историографии.
И. Вторая группа задач связана с изучением развития внешнеполитической деятельности и дипломатии французского правительства в 1399-1422 гг., их роли в европейских международных отношениях. В соответствии с этим решаются следующие задачи:
изучить особенности дипломатической практики, принятой между участниками международных отношений в Западной Европе в исследуемый период;
рассмотреть дипломатические отношения Франции с Англией, Священной Римской империей, Кастилией, Шотландией, папством как основными участниками международных отношений в Западной Европе;
проследить эволюцию внешнеполитического курса Французского и Английского королевств в 1399-1422 гг.;
оценить степень влияния внутриполитической обстановки в стране на её внешнюю политику и статус государства в целом на международной арене.
III. Третья группа задач связана с исследованием внешнеполитических приоритетов у главных участников международных отношений по отношению к Франции в 1423-1453 гг. и дипломатии Карла VII. В соответствии с этим решаются следующие задачи:
охарактеризовать дипломатическую практику государств в Западной Европе в 1423-1453 гг.;
проанализировать дипломатическую позицию Карла VII на протяжении всего периода;
определить причины и предпосылки смены внешнеполитических приоритетов Карла VII;
выявить закономерности развития внешней политики французского правительства, в частности, и международных отношений в Западной Европе, в целом, в 1423-1453 гг.
Объект исследования - внешняя политика и дипломатия французского правительства в 1399-1453 гг., определявшие степень участия и роль Французского королевства в международных отношениях в Западной Европе в означенный период.
Предметом исследования являются особенности и тенденции развития внешнеполитической деятельности Французского королевства в первой половине XV в.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1399-1453 гг. Выбранные хронологические рамки определяются объективными причинами, нашедшими выражение в смене политических приоритетов у главных участников международных отношений в рассматриваемый период.
Первая дата - 1399 г. - год смены правящей династии на английском престоле, что обусловило изменение внешнеполитического курса королевства по отношению к Франции. С этого времени английские монархи возобновили свои претензии на французский престол. Данное обстоятельство обусловило смену приоритетов во внешнеполитической деятельности двух королевств, неизбежно направленной на военный конфликт, в который оказались вовлечены многие страны Западной Европы.
Вторая дата - 1453 г. - в традиционной историографии год окончания Столетней войны. В октябре 1453 г. французами был отвоёван Бордо, что ознаменовало завершение основных военных действий между Французским и Английским королевствами. Поскольку развитие международных отношений в Западной Европе в первой половине XV в., во многом, определялось ходом Столетней войны, ознаменовавшей длительный конфликт между двумя королевствами, то определённое умиротворение между давними соперниками обозначило собой завершение целого этапа во взаимоотношениях между всеми странами в Западной Европе. Закрепление во Франции сильной королевской власти в лице Карла VII Валуа привело в 1453 г. к разрешению территориальных противоречий между Англией и Францией в пользу последней и, соответственно, к утверждению достойного статуса и главенствующего положения Французского королевства на европейской международной арене.
Таким образом, период 1399-1453 гг. представляет самостоятельный целостный этап в развитии Франции.
В ходе изучения особенностей и закономерностей развития Франции в европейских международных отношениях в 1399-1453 гг. исследование велось в рамках двух самостоятельных периодов, где разграничительной вехой выступил 1422 г. - год смены монархов на французском престоле, когда после смерти Карла VI на власть во Франции стали претендовать два соперника: Генрих VI Ланкастерский согласно правам отца, Генриха V, и дофин Карл Валуа в силу своих наследных прав как сын Карла VI. В этой связи в 1422 г. была создана угроза потери Францией суверенитета. С этого времени начался качественно новый период в развитии страны, когда на протяжении последовавших тринадцати лет вместо собственно Французского королевства на европейской международной арене были представлены разрозненные владения французской короны, а её недавние вассалы действовали как самостоятельные участники международных отношений.
Каждый период можно условно разделить на два этапа. В первом периоде -1399-1422 гг. - разграничительной вехой выступил 1415 г., во втором - 1423-1453 гг. - 1435 г.
1415 г. - год возобновления военных действий между Францией и Англией, что ознаменовало качественно новый период в отношениях двух королевств. На протяжении первого этапа - 1399-1414 гг. - между двумя государствами с переменным ус-
пехом поддерживалось состояние перемирия. Затем Генрих V начал реализовывать свои завоевательные планы во Франции. Соответственно, на втором этапе - 1415-1422 гг. - отношения двух королевств обострились, что вызвало всплеск дипломатической активности на европейской международной арене.
1435 г. - время проведения международного конгресса в Аррасе. Встреча столь крупного масштаба для Западной Европы XV в., призванная решить проблемы Французского королевства, стала достойным завершением политики Карла VII. Совокупность различных факторов политического, дипломатического и военного характера обусловили позицию западноевропейских государств в разрешении конфликта между давними соперниками в пользу Франции. На первом этапе (1423-1435 гг.) его политика и дипломатия характеризовались стремлением добиться военного перевеса и посредством этого узаконить своё пребывание на французском троне в глазах всех западноевропейских держав. На втором этапе (1436-1453 гг.) - французский король уделял немалое внимание укреплению страны в военном, политическом и административном отношениях, поскольку отныне он с общегосударственных позиций стремился отстоять свои владения и тем самым завершить конфликт с Англией. Таким образом, 1435 г. ознаменовал официальное признание и утверждение Французского королевства на международной арене.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации, в отличие от большинства работ по данному периоду, применён принцип комплексного исследования при характеристике роли и значения участников международных отношений в Западной Европе во внешнеполитической деятельности Франции в первой половине XV в., что часто остаётся вне внимания и изучения специалистов.
Таким образом, в диссертации разрабатывается методика комплексного исследования, которая позволяет целостно и в полной мере оценить международную обстановку в Западной Европе в изучаемый период, способствует формированию нового всестороннего подхода к данной проблематике.
В соответствии с реализацией этой методики в работе решаются поставленные задачи, включающие исследование спорных и малоизученных аспектов рассматриваемой проблематики, анализируется степень взаимосвязи различных стран с французским правительством, что позволяет иначе расценить их влияние на исход англофранцузского конфликта и, как результат, на утверждение авторитета Французского
королевства как одного из главных участников международных отношений на европейской арене.
Кроме того, в целом, исследование взаимоотношений государств в столь отдалённый от современности период, как и изучение предпосылок и истории международных отношений вообще, по-прежнему является одной из актуальных проблем исторической науки. Как уже было отмечено, открытым остаётся ряд вопросов о незыблемости существующих в научной литературе трактовок некоторых определяющих сюжетов в истории Франции XV в. Мы пытаемся найти решение данным проблемам в настоящем исследовании.
Кроме того, в ходе работы осуществлён перевод имеющих принципиальное значение для данного исследования источников, в т.ч. международных договоров, переписки правителей и политических деятелей рассматриваемой эпохи, материалов судебных процессов.
Теоретико-методологическая основа работы включает несколько методов, применение которых стало необходимым при разработке выбранной для исследования проблематики. В силу характера работы исследование не представляется возможным без анализа источникового материала. Источники при всём многообразии структуры, содержания, происхождения, обстоятельств возникновения имеют общие свойства формы и содержания, что создаёт возможность единого научного подхода к ним. В связи с этим в диссертации применён метод источниковедческого анализа. Согласно данному методу в работе:
устанавливаются информационные возможности источника для получения фактических сведений, полнота и достоверность этих данных;
аргументированно оценивается значение источника.
В ходе изучения непосредственно исторического периода - 1399-1453 гг. - в качестве базового используется метод историзма. В его основе лежит принцип эволюции. В этой связи согласно данному методу исторический процесс рассматривается как закономерный, необратимый, развивающийся направленно и допускающий вероятность появления качественно новых структур и систем. Метод историзма преимущественно направлен на анализ исторического процесса, выявление в нём причинно-следственных связей и закономерностей. Методологически принцип историзма по-
зволяет оценить значимость, определенность того или иного этапа в развитии государства, проследить тенденции его развития.
В силу направленности настоящего исследования в работе используются определённые методологические подходы политической науки, также включающей изучение международных отношений1. Среди них: методы анализа ситуации, эксплика-тивные и прогностические методы. Первые предполагают использование суммы методов и процедур междисциплинарного характера, применяемых для накопления и первичной систематизации документального материала. В диссертации в рамках данного подхода для анализа ситуации на европейской международной арене в первой половине XV в. применяются: изучение документов и сравнение. Из числа эксплика-тивных методов в исследовании проводится ивент-анализ источников, направленный на обработку информации, содержащейся в документах, с тем, чтобы систематизировать описываемые события и факты и на их основе установить между ними логические взаимосвязи. Среди прогностических методов в работе используется системный подход как способ теоретического представления и воспроизведения объектов как систем, в основе которого лежит принцип целостности. Данный подход предполагает рассмотрение объекта с двух позиций: в соотнесении объекта с внешним окружением и путём внутреннего рассмотрения самой системы с выделением ее элементов, свойств, функций и их места в рамках целого. В таком случае в центре внимания при системном подходе находится изучение отдельных событий и фактов во взаимосвязи, а также их место в целостной системе. Его применение позволяет изучить историю Франции в первой половине XV в. как целостный период.
В настоящем исследовании реализуется конкретное воплощение системного подхода - метод системного анализа развития международных событий, процессов, проблем, ситуаций с помощью имеющихся внешнеполитических данных и сведений2.
Посредством применения данного метода в настоящем исследовании удалось: - изучить феномен целостности рассматриваемого периода в истории Франции;
Такая методология разработана в трудах специалиста по теории международных отношений, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой социологии международных отношений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова П.А. Цыганкова.
2 Данный метод как наиболее распространенный при изучении международных отношений отмечается многими специалистами по теории международных отношений: М.А. Хрусталёвым, А.А. Злобиным, В.И. Антюхиной-Московченко, П.А. Цыганковым и др. [Цыганков П.А. Международные отношения. - С.90].
- исследовать закономерности взаимосвязей отдельных событий и фактов в целост
ной системе.
Теоретическая значимость диссертации состоит в осмыслении специфики и тенденций развития Франции в европейских международных отношениях в первой половине XV в. во взаимосвязи с внутриполитическими процессами в странах-участницах международных отношений в рассматриваемый период. Разрабатывается методика комплексного исследования международных отношений. Кроме того, изучена степень научной разработанности данной проблематики в отечественной и зарубежной историографии.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты данной работы могут быть использованы в научных исследованиях по истории европейских международных отношений в XV в., а также при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений в средние века.
В соответствии с результатами исследования на защиту выносятся следующие положения:
необходимо использовать принцип комплексного исследования при изучении данной проблематики, что обосновано его результативностью;
в диссертации разрабатывается методика комплексного исследования изучаемой проблематики в истории международных отношений;
на основе принципа комплексного исследования устанавливается, что объединение усилий всех активных участников международных отношений в Западной Европе сделало невозможной идею объединённого англо-французского королевства и благоприятствовало разрешению конфликта между двумя давними противниками.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в пяти научных публикациях и апробированы на конференциях: студенческой научно-практической конференции «Мир истории: новые горизонты» (Екатеринбург, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Гражданственность и патриотизм в XXI веке: теория и практика» (Екатеринбург, 2002 г.), межотраслевой научно-технической конференции «Дни науки ОТИ МИФИ» (Озёрск, 2002 г.), международной научной конференции «Политика силы и эволюция систем международной безопасности» (Екатеринбург, 2003 г.). Также ключевые положения и
выводы диссертационного исследования вошли в научный проект, подготовленный для конкурса Министерства образования РФ среди аспирантов и молодых учёных вузов и одобренный комиссией конкурса.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, восьми приложений, из которых шесть - переводы автора с французского языка.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи диссертации. Кроме того, обосновываются выбранные хронологические рамки исследования, отмечается, что является его объектом и предметом. Во Введении также определяются методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Внешняя политика Франции в период относительного равновесия сил (1399-1414 гг.)
Начавшийся в 1337 г. конфликт между Английским и Французским королевствами растянулся на многие десятилетия. В его основе лежали территориальные и династические претензии английских королей во Франции. Названные противоречия время от времени приводили к боевым действиям, которые велись с переменным успехом. Необходимость ведения военных действий требовала активизации дипломатической деятельности противоборствующих сторон, направленной на поиск союзников, что вело к интенсификации дипломатических связей между всеми западноевропейскими государствами.
В формировании внешней политики в королевствах принимали участие непосредственно король, его представители в составе посольства, составлявшие дипломатический корпус, органы управления государством (королевский совет, парламент, Генеральные штаты). На заседаниях королевского совета - органа центрального управления - принимались решения о действиях королевской армии, обсуждались планы ведения внешнеполитической деятельности, регулировались взаимоотношения страны с другими участниками международных отношений. Так, например, в 1409 г. королевский совет объявил законной войну с Англией; на заседании королевского совета 5 мая 1429 г. обсуждались дальнейшие действия дофина Карла и его сторонников в связи с осадой англичанами Орлеана1; решением королевского совета 17 июля 1449 г. были официально прерваны все отношения с Англией и т.д.
Парижский парламент представлял суверенитет короля в действии. Отмечается, что по объёму своей компетенции и месту во властных структурах он не имел аналогов ни в одной другой стране этого периода3. Это был главный институт реализации королевской власти. В соответствии с этим парламент активно участвовал и во внешнеполитической деятельности королевства, рассматривая и одобряя решения монарха. Важнейшей функцией парламента было утверждение королевских актов, ратификация международных договоров и соглашений. Только после такого утверждения акт получал законную силу и подлежал исполнению. Так, например, парламентом были ратифицированы 30 мая 1420 г. договор, подписанный в Труа1, 3 июня 1444 г. перемирие, заключённое в Туре2 и т.д.
Генеральные штаты - представительный орган королевства - также принимали участие во внешнеполитической деятельности Французского королевства в силу того, что они были призваны решать вопросы общегосударственного значения и были наделены функциями политического характера. В соответствии с этим они участвовали и в решении некоторых проблем внешней политики Франции. Так, в 1439 г. ассамблея Генеральных штатов была созвана для обсуждения вопроса о мире с Англией, претендовавшей на уступку Нормандии, Гиени и ряда городов .
Деятельность органов управления королевством проявлялась двояко. Помимо рассмотренных выше функций этих учреждений, представители королевского совета, парламента и Генеральных штатов принимали непосредственное участие в переговорах в составе посольств.
Международные контакты между государствами реализовывались либо путём организации и проведения личных встреч между правителями, либо посредством обмена посольствами. Личные встречи правителей проводились нечасто. Подробные сведения о них содержатся в хрониках Жана Фруассара, монаха из Сен-Дени, Ангер-рана де Монстреле, Жана Шартье, Тома Базена и т.д. Так, летописцы освещают совещание между Жаном Бесстрашным, дофином Жаном Туреньским и герцогом Голландии и Баварии Вильгельмом 29 февраля 1416 г. в Бьервлиете4; описывают встречу английского короля Генриха V с герцогом Бургундским 24 июня 1416 г., итогом которой стало подписание «общего» перемирия5; крупнейшей встречей изучаемого периода стал конгресс в Аррасе в августе 1435 г.6, на котором собрались все главные участники международных отношений в Западной Европе и т.д. Наибольшее распространение в рассматриваемый период получила практика обмена представительствами. Примером тому служат многочисленные посольства в составе политических деятелей, принцев крови, представителей королевского совета и парламента, которыми обменивались участники международных отношений в Западной Европе. Так, в 1414 г. Генрих V направил посольства ко дворам «христианских князей», в т.ч. к императору Сигизмунду I и королю Арагона Фердинанду Iі, о чём повествуется в английской хронике «Деяния Генриха V». Многочисленные посольства направляли друг другу Англия и Франция: посольство Генриха V ко фран-цузскому двору 8 августа 1414 г. ; в июле 1445 г. в Англии высадилось многочисленное французское посольство, возглавляемое Жаном Жювенелем, архиепископом Реймским, и сопровождаемое полномочными представителями Кастилии, Бретани и Анжу; активный обмен представительствами между двумя королевствами происходил в 1449-1450 гг.3 и т.д. Они также нашли отражение в упомянутых источниках. Хронисты детально описывают ход встречи представительств, состав посольств, полномочия членов дипломатического корпуса.
Согласно источникам иерархия дипломатического корпуса была достаточно обширной. Его официальный состав был следующим: послы, ораторы, легаты, прокураторы, нунции . Однако непосредственно в текстах хроник, в основном, встречается термин посол («ambassadeur»). Это свидетельствует о том, что в реальности функционального различия между названными членами дипломатического корпуса не существовало. Так, известно, что в Англии было только два вида посланников: курьер и тот посланник, в чьи полномочия входило право вести переговоры. Разнообразие названий, которыми обозначали дипломатов их современники, служило лишь для выражения различных форм вежливости.
Иерархическая структура дипломатического корпуса не была закреплена вплоть до конца XV в. - начала XVI в. Всё это время сохранялись правила, использовавшиеся ещё в середине XIII в., когда всей полнотой власти обладали так называемые дипломатические агенты. В первую очередь следует упомянуть легатов.
Внешняя политика Франции в период английского военно- дипломатического доминирования (1415-1422 гг.)
В январе 1414 г. английскому королю удалось разрешить внутренние проблемы. Теперь Генрих V мог сосредоточить внимание на французской политике. Для этого ему было необходимо подтвердить союзные отношения, существовавшие у предыдущего короля с теми, кто поддержал бы дальнейшие действия нового монарха во Франции. С этой целью в 1414 г. он направил свои посольства ко дворам «христианских князей», в том числе к императору Сигизмунду и королю Арагона, Фердинанду I. «Со всеми были установлены дружественные отношения, и подписаны союзные договоры»1.
Теперь Генриху V не хватало лишь поддержки внутри Французского королевства. Как отмечалось, чтобы вести успешную завоевательную политику во Франции, по сути разделённой на два враждебных лагеря - бургундцев и арманьяков, - английские короли могли прибегнуть только к поддержке первых (арманьяки, продолжая политику сторонников герцога Орлеанского, были настроены против Ланкастерской династии на английском троне). Генрих V оказался в ситуации, когда недавний союзник Генриха IV, герцог Бургундский, отказался от поддержки последнего и заключил соглашение со своим соперником, герцогом Орлеанским. Таким образом, теперь английскому королю предстояло вновь «завоевать доверие» Жана Бесстрашного, чтобы осуществить свои намерения относительно Франции. На это требовалось время. С этой целью 24 января 1414 г. Генрих V пошёл на заключение договора, продлевавшего перемирие до 2 февраля 1415 г. И сразу же, с конца января 1414 г., между ними начались тайные переговоры.
В обмен на поддержку в ходе войны во Франции Генрих V обещал герцогу Бургундскому часть завоёванных территорий. 23 мая 1414 г. после предварительного соглашения на конференции в Лестере (графство в Англии, доставшееся Генриху V в наследство от его деда Джона Гонта) английский король и герцог Бургундский заключили наступательный и оборонительный союз, согласно которому Жан Бесстрашный обязывался помочь Генриху V завоевать земли, принадлежащие сторонникам герцога Орлеанского при условии, что сам герцог Бургундский должен был получить часть от этих земель. По отношению к королю и дофину он должен был соблюдать нейтралитет. Переговоры с Генрихом V велись тайно. Соглашение, подписанное в Лестере, было ратифицировано послами Генриха V 7 августа в принадлежавшей герцогу Бургундскому Фландрии, в городе Ипре1.
Жан Бесстрашный, со своей стороны, был рад восстановлению взаимоотношений с английским монархом. Завоевательные намерения Генриха V заставили его пересмотреть своё положение во Французском королевстве. Успех Англии на территории Франции мог привести, в дальнейшем, к захвату также и Бургундских владений, а, значит, к подчинению Генриху V и к утрате всякого влияния на международную политику со стороны герцога Бургундского. При таких обстоятельствах Жан Бесстрашный стремился защитить собственные интересы, сотрудничая с английским монархом. Кроме того, как и раньше, этот союз мог способствовать разгрому непосредственных соперников - арманьяков. К тому же в начале 1414 г. военные действия между сторонниками герцога Орлеанского и герцога Бургундского активизировались2.
Поэтому уже с самого начала тайных переговоров с английским монархом Жан Бесстрашный начал наступательные действия в королевстве. 7 февраля 1414 г. во главе войска он подошёл к Сен-Дени. Карл VI под влиянием царивших в Париже сторонников герцога Орлеанского отдал распоряжение, запрещавшее герцогу Бургундскому появляться в городе и указывавшее, что в противном случае он встретит вооружённое сопротивление . Встретив отпор, герцог по истечении девяти дней был вынужден удалиться. Но своими действиями он, тем не менее, нарушил приказ короля и был объявлен бунтовщиком. В Париже было отдано распоряжение вооружаться на борьбу с Жаном Бесстрашным. Так, во Франции вновь начались военные действия между двумя враждующими лагерями. В ходе них армия короля в августе 1414 г. дошла до Арраса. Однако к этому времени король Англии и герцог Бургундский подписали соглашение, по которому последний обязался соблюдать нейтралитет по отношению к французскому монарху. Поэтому в августе 1414 г. бургундцы пошли на заключение мира с арманьяками, поддерживавшими Карла VI. Переговоры завершились 23 февраля 1415 г. установлением мира между двумя враждующими партиями:
«Принимая во внимание всю необходимость мира и великое зло, являвшееся последствием войн..., мы приказали и заключили в нашем королевстве мир, надёжный и постоянный...»1. При этом, заключая мир с Карлом VI, герцог Бургундский заверил последнего, что никакой договор не связывает его с врагами Французского королевства. Он также обещал, что и впредь «...между ним и англичанами не будет заключено ни-каких альянсов...» . Данный мирный договор был торжественно оглашён 13 марта 1415 г. в Аррасе . Двойственная политика Жана Бесстрашного, стремившегося соблюсти политические интересы Бургундского герцогства на международной арене в условиях формального соблюдения нейтралитета по отношению как к английскому, так и к французскому правительствам, свидетельствует, что заключённый мир с приверженцами герцога Орлеанского носил временный характер.
Таким образом, английский король заручился поддержкой герцога Бургундского. Теперь это позволяло ему начинать активные действия во Франции. Поводом должны были послужить требования Генриха V, изложенные его посольством, которое прибыло в Париж 8 августа 1414 г. Английский король возобновил свои претензии на французскую корону, а также потребовал в случае женитьбы на Екатерине, дочери Карла VI, приданое в размере двух миллионов крон4. Так, английский монарх впервые с момента заключения договора в Бретиньи открыто заявил о своих намерениях относительно французского престола5.
Дело в том, что когда Эдуард III выдвинул свои претензии на французский престол, то он апеллировал к праву женщин на наследование, т.е. претендовал на французский престол в качестве внука Филиппа Красивого по матери. Это право перешло к его ближайшему потомку согласно порядку наследования старшими сыновьями, к графу де Маршу, младшему сыну герцога Лионеля Кларенского, второму сыну Эдуарда III, в то время как Генрих являлся младшим сыном герцога Ланкастерского, третьего сына английского короля. В этой связи Генрих V, чтобы заручиться более солидными основаниями для права наследования, потребовал также руку Екатерины, дочери Карла VI.
Военно-политическое противостояние Буржского и англо-французского королевств (1423-1435 гг.)
Изменение политической ситуации на международной арене в связи со смертью Генриха V 31 августа 1422 г. и Карла VI 21 октября 1422 г. привело к тому, что к концу 1422 г. на французский престол оказалось два претендента. Одним из них был малолетний Генрих VI Ланкастерский. Он претендовал на французскую корону согласно правам отца, Генриха V, по договору, заключённому в 1420 г. в Труа. Перед смертью английский монарх изъявил свою волю относительно того, кто будет управлять Англией и Францией после него в качестве регента при его сыне Генрихе VI. «Английский король в самом начале своей болезни... указал своему брату Бедфорду и графу де Уорвику обратить всю свою власть и внимание на Бургундию...» с тем, чтобы вместе с ней добиваться окончательного подчинения Франции. В этой связи Генрих V указал «...не освобождать герцога Орлеанского из плена до тех пор, пока завоевание Франции не будет полностью завершено»2, чтобы последний не имел возможности препятствовать англичанам своими совместными действиями с принцами во Франции. Решая вопрос о том, кому передать управление Французским королевством, Генрих V заявил Джону Бедфордскому, что «в случае если герцог Бургундский захочет взять на себя управление королевством, то я вам указываю и советую с ним об этом договориться. Но в случае отказа, и если он не захочет согласиться, то тогда вы возьмите на себя управление королевством»3. Таким образом, согласно условиям политического завещания Генриха V регентом Франции должен был стать Филипп Бургундский, а регентство над Англией поручалось Хэмфри Глостерскому4.
Очевидно, Генрих V не был уверен в согласии Филиппа Доброго. Участие последнего в заключении договора в Труа, согласно которому главой Французского королевства становился английский король, было негативно расценено во Франции. Поэтому он оговорил, что в случае отказа последнего регентом Франции становился герцог Джон Бедфордский, брат Генриха V. Жорж Шателен указывает, что после кончины Генриха V герцог Бедфордский обратился к Филиппу Бургундскому «согласно воле своего покойного брата короля и предложил ему... управление королевством; но герцог Бургундский... почтительно отклонил это предложение... и вернулся в Париж...»1, где на совете с участием английских принцев и Филиппа Доброго окончательно было принято решение о его отказе от управления Францией и о том, что титул регента принимает герцог Бедфордский2. Филипп Добрый в сентябре 1422 г. в Париже ещё раз подтвердил договор в Труа3. Тем самым, он заявил, что продолжает поддерживать политику англичан во Франции. В то же время чиновники Парижского парламента считали «...войну внешнюю самым важным делом, и... после 1415 г. [вторжение англичан] квалифицировали сговор с англичанами как национальное предательство»4. В таком случае регентство герцога Бургундского над Францией от имени Генриха VI не могло быть признано в королевстве. Поэтому Филипп Добрый отказался от данного предложения.
В итоге, в 1422 г. «...герцог Бедфордский стал регентом Французского королевства, потому что герцог Бургундский не захотел принять управление государством»5. Уже в договоре с графом Саффолкским от 10 октября 1422 г. насчёт расположения войск при Кутанеє и Сен-Ло Джон Бедфордский именовался регентом Франции6. В подтверждение этого в письме от 5 декабря 1422 г. Генрих VI объявлял герцога Бедфордского защитником Английского королевства и английской церкви во Франции, а также главным канцлером короля7. Управлять Англией стал герцог Хэмфри Глостерский.
Вторым претендентом на французский престол стал дофин Карл Валуа, стремившийся править Францией в силу своих наследных прав как сын предшествующего французского монарха, Карла VI. Поэтому для каждой из двух соперничавших сторон основной задачей стало укрепление собственных позиций на территории Французского королевства в борьбе за французский престол и за доминирование в государстве. С этой целью каждый из претендентов прежде всего официально заявил о «законности» своих прав на власть во Франции.
Уже 31 января 1421 г. дофин Карл издал манифест, содержащий 24 статьи, в котором обосновывалось, что французская корона, равно как и право на неё, не могли быть переданы иностранцу, особенно являвшемуся давним врагом Французского королевства, без согласия на то непосредственно заинтересованного лица (статья 1) . Кроме того, в манифесте указывалось, что «...право на французскую корону, очевидно, принадлежит благороднейшему принцу Карлу, единственному сыну и наследнику короны...» (статья 2)2. Согласно статье 7 манифеста договор, который был заключён под предлогом женитьбы Генриха V на дочери французского монарха и установления всеобщего мира между двумя королевствами, на самом деле являлся клеветой и обманом. Поэтому «каждый добрый христианин, обладающий церковной или светской властью, должен препятствовать исполнению этого договора...» . Таким образом, дофин Карл открыто объявил условия договора в Труа незаконными, а претензии Генриха VI на престол Франции безосновательными. Вследствие этого война между двумя сторонами становилась неизбежной.
Сложившаяся противоречивая политическая ситуация, обусловила специфику дипломатической практики в Западной Европе на последовавший тринадцатилетний период- 1423-1435 гг. В результате политики английского короля Генриха V, герцогов Бургундских и их сторонников в конце 1422 г. в стране создалась конфликтная ситуация также и с юридической точки зрения. Дофин Карл был намерен оспаривать наследные права на престол. Но своей цели он достиг только в 1435 г. До этого времени территория Французского королевства была разделена между приверженцами англичан и бургундцев, с одной стороны, и - дофина, с другой. Фактическое отсутствие единого правительства, которое представляло бы Францию на международной арене, создало основу для формирования в Западной Европе союзных коалиций не столько между государствами, сколько между могущественными сеньорами, отстаивавшими интересы собственных владений. Так, в силу отсутствия короля «независимую» от центральной власти внешнюю политику стали проводить герцоги Бургундский и Бретонский. Вассалы французской короны самостоятельно участвовали в переговорах, проводили встречи с представителями других государств, вступали в союзы, заключали международные соглашения.
Международная обстановка в данный период осложнялась также отсутствием авторитетного регулятора международных процессов, в качестве которого в Западной Европе практически всегда выступала церковь, возглавляемая папой . Однако в результате «Великого раскола» положение католической церкви стало довольно шатким, авторитет папской власти был значительно подорван, и факт признания её по-средничества оказался равносильным признанию слабости . Дипломатия данного периода обуславливалась прежде всего целью двух соперничавших сторон добиться собственного признания в глазах других участников международных отношений. В этой связи дипломатическая практика характеризовалась преимущественно проведением многочисленных переговоров и заключением союзов.
Восстановление Французского королевства и разрешение противоречий с Англией (1436-1453 гг.)
Международное признание обусловило усиление позиций Франции в Западной Европе и косвенно стало причиной последовавших военных успехов. В скором времени, 13 апреля 1436 г., французские войска захватили Париж. Население города «...охотно бы давно перешло в подчинение короля Франции..., но они очень боялись англичан, находившихся неподалёку от Парижа - 1,5 тысячи воинов во главе с сиром Уилби»1. Войско Филиппа Бургундского при активном участии фландрских горожан осадило Кале. К весне 1436 г. в руках французов были Корбей, Ланьи-сюр-Марн, Понтуаз, Мелен, Винсен, Сен-Дени, Пуэсси2.
Англичане пытались повлиять на ситуацию, приступив к военным действиям. Начиная с конца 1431 г. их войска действовали одновременно во Фландрии и Гиени. В 1436-1438 гг. во Францию из Англии ежегодно направлялись подкрепления. Английский двор попытался также, опираясь на давние проанглийские позиции городов Фландрии, восстановить их против герцога Бургундского. Этим занимался герцог Глостерский, назначенный 1 ноября 1435 г. наместником короля в Кале, Пикардии, Фландрии и Артуа3. Генрих VI направил своему наместнику письма, где, обращаясь к городам Фландрии, объявлял об «измене» Филиппа Бургундского условиям договора в Труа 1420 г. и призывал к выступлению на стороне Англии.
В этой связи Карл VII обратил своё внимание на альянс с давней союзницей Шотландией. 25 июня 1436 г. был заключён брак между дофином Людовиком и Маргаритой Шотландской, дочерью шотландского короля Якова I Стюарта . Однако уже через год, в 1437 г. англичане вторглись в Шотландию. Яков I был убит, а его наследник, молодой Яков II (1437-1460 гг.), подписал перемирие с Генрихом VI сроком на девять лет, которое вступало в силу с 1 мая 1438 г. В итоге, стремление французского короля заручиться поддержкой со стороны шотландцев не увенчалось успехом.
Однако эта неудача не повлияла на развитие военных действий в пользу французов. Лишившись после Арраского договора своего единственного союзника на континенте, со смертью герцога Бедфордского Англия осталась и без вождя. Кроме того, неудачной оказалась попытка заключить союз с германским императором. Всё это стало причиной неурядиц при английском дворе. В Лондоне в окружении короля Генриха VI разгорелось соперничество герцогов Бофора и Глостерского, которое стало не столько личным, сколько политическим3. Служитель церкви, стремившийся вернуть деньги, которые одолжил казне, герцог Бофор выступал как приверженец согласия с противником, Карлом VII. Вокруг него группировалась часть баронов, считавшая, что уже достаточно напрасных жертв. Герцог Глостерский, напротив, разжигал антифранцузские страсти, ратовал за войну до победного конца. Ни тот, ни другой не были в состоянии руководить делами во Франции, и должность герцога Бедфордского передали сначала графу Уорвику, а потом герцогу Ричарду Йорку, который склонялся то на одну, то на другую сторону. Поэтому к началу 1439 г. стало ясно, что огромные затраты средств и сил не могли вернуть Англии былого успеха в войне. Таким образом, Арраский договор 1435 г. ознаменовал также перелом военных действий в пользу Франции.
С этого времени целью англичан стал не французский престол, а сохранение владений на территории Французского королевства. Война во Франции стала постоянным фактором внутренней и внешней политики Англии. Отказ от её продолжения был крайне сложным шагом. Английским феодалам (а отчасти и горожанам) предстояло отказаться от больших реальных и прогнозируемых доходов, а королю - от давней мечты о создании объединённого англо-французского королевства.
В деле сохранения английских владений во Франции Ричарду Йорку при поддержке графа Шрусбери, сира Тальбота удалось добиться определённого успеха, но на короткий срок. К концу 1436 г. был восстановлен порядок в оказавшейся под угрозой Нормандии, в январе 1437 г. вновь был взят Понтуаз.
В этой ситуации Карл VII принял командование над войсками. В итоге, в октябре 1437 г. французы захватили Монтеро - последнюю вражескую крепость на верхней Сене. Потом состоялся торжественный въезд в Париж. А через три недели войско отступило на Турень. Дальнейшие боевые операции на приносили иных изменений, кроме ежегодного взятия нескольких крепостей врага.
Укрепив международные позиции Франции в Западной Европе, добившись перелома военных действий в свою пользу, перед Карлом VII встала необходимость урегулирования отношений с Англией. К тому же выигрышное положение французов в данной ситуации позволяло Карлу VII взять на себя инициативу в переговорах. Однако ситуация осложнилась тем, что во Французском королевстве против Карла VII выступили принцы, которые считали, что Карлом VII управляли в своих интересах граф де Ришмон и Карл Анжуйский, граф Менский. Герцоги Бурбонский, Алансон-ский, Бретонский (Жан V, брат графа де Ришмона), граф Арманьякский и Рене Анжуйский 8 июня 1437 г. в Анжере объединились с тем, чтобы добиться большего влияния на управление делами королевства1. Кроме того, пленники Азенкура были вынуждены заплатить огромные, разорившие их выкупы. Поэтому принцам нужно было больше денег, соответственно, всё настоятельней становилась потребность принцев пользоваться королевскими щедротами, чтобы контролировать правительство. Заключённый союз между принцами скреплялся браком Марии Бурбонской и Жана Анжуйского. Во главе недовольных встал Карл I Бурбонский. В том же 1437 г. они организовали заговор с целью отстранить от власти графа де Ришмона и Карла Анжуйского. Мятежникам обещал поддержку своих банд Родриго де Вильяндрандо2. В 1440 г. заговор расширился. Главную его опору составил Жан V Бретонский и граф Арманьякский.