Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная система международных отношений своей относительной стабильностью во многом обязана сложившемуся режиму нераспространения ядерного оружия и политике по его поддержанию. Актуальность темы исследования определяется остротой проблемы современного этапа кризиса международного режима, разрешить который не удается уже несколько десятков лет, несмотря на значительные усилия международного сообщества. Процесс поддержания этого режима не раз сталкивался с трудностями, были и явные кризисные ситуации, одной из них является иранский ядерный кризис. Рассматривать его необходимо на фоне процессов, происходящих в системе международных отношений на глобальном и региональном уровнях. Ситуация вокруг Ирана во многом является продуктом проблем и ошибок, заложенных при самом начале строительства режима нераспространения. Иранский ядерный кризис лишь ярко выделил их, позволив оценить всю глубину вставших перед международным сообществом проблем. Уникальность иранской ядерной проблемы заключается в следующем:
-
В отличие от проблем с КНДР, Иран не является изолированными, слабым игроком. Более того он ведущий региональный актор, способный к эффективной конфронтации даже с такими влиятельными игроками как США и их союзники. Определенно, существует пример такого сильного игрока как ЮАР, который под давлением международного сообщества ликвидировал ядерный арсенал и всю сопутствующую инфраструктуру и документацию. Есть и бразильско-аргентинский пример. Однако распространить этот опыт на Иран не представляется возможным. Исламская республика Иран (ИРИ) - не стоит перед историческим выбором пути дальнейшего развития, а ядерная программа всецело поддерживается населением страны и даже предоставляет серьезную опору правящему режиму.
-
Иран является участником ДКЯО (в отличие от Индии, Пакистана и Израиля), соответственно обязан действовать в рамках правового поля договора. Неспособность мирового сообщества разрешить противоречия по поводу иранской ядерной программы в рамках существующего комплекса международно-правовых норм демонстрирует слабость существующих институциональных механизмов в сфере нераспространения ядерного оружия.
Устремления Исламской Республики Иран (ИРИ) в сфере атомной энергетики оказывают прямое и косвенное воздействие на геополитическую обстановку в сопредельных с Ираном регионах, а также на характер самой иранской политической системы. Важным моментом, на котором также стоит заострить внимание, является значительное возрастание современной роли и значения Ирана в регионе так называемого Большого
\ \
Ближнего Востока. Обусловлено это многими факторами, среди которых можно выделить несколько наиболее важных. Во-первых, вторгнувшись в Ирак, США ликвидировали режим С. Хусейна. При этом Ирак, прямой конкурент Ирана, потерял способность его сдерживать. В итоге Иран остался единственной державой, способной играть роль независимого регионального центра силы. Во-вторых, активное участие Ирана в урегулировании афганского конфликта, а также особое влияние на иракских шиитов, сделали Иран сопричастным к разрешению важнейших международных конфликтов. Это заставило даже США негласно координировать некоторые шаги с данной страной. В-третьих, высокие цены на нефть, а также принятие Европейским союзом (ЕС) решения о необходимости получения доступа к богатейшим иранским месторождениям газа, в рамках политики диверсификации поставок энергоносителей, укрепили позиции Ирана в системе международной энергетической безопасности.
Следует иметь ввиду и тот факт, что Иран обладает широким набором инструментов для ограничения судоходства по Ормузскому проливу, через который проходят основные маршруты перемещения арабской нефти. Таким образом, можно сделать вывод о том, что глобальные и региональные игроки заинтересованы в отсутствии или минимизации напряженности в отношениях с Ираном, которая может привести к нестабильности поставок энергоресурсов, а в перспективе к новому всемирному энергетическому кризису. Вследствие этого напрашивается вывод о значительной роли, которую играет Иран для мировой энергетической безопасности, что укрепляет его позиции в современной системе МО в целом и это в корне отличает иранский случай от аналогичных проблем в сфере распространения с другими государствами. Возможное превращение Ирана в «пороговую» страну (т.е. страну, способную в кратчайшие сроки создать атомный боезаряд), тем более в ядерную державу, углубляет кризис подвергшегося многим испытаниям, но пока еще действующего режима нераспространения ядерного оружия. От его разрешения во многом зависит жизнеспособность данного режима и его дальнейшая эффективность. На примере Ирана можно выработать новый инструментарий борьбы с распространением ядерного оружия, отказавшись от неэффективных механизмов и выработать вместо них новые, способные отвечать на современные вызову режиму нераспространения ядерного оружия. Данное обстоятельство еще больше актуализирует проблематику исследуемой темы.
Степень научной разработанности темы. Режим нераспространения ядерного оружия на протяжении длительного времени находится под пристальным вниманием не только мировой и российской политических элит, но и научного сообщества. Сложный и противоречивый характер данной тематики отражается в обилии теоретических школ, изучающих международные отношения, таких как реализм, неореализм, либерализм и неолибе-
рализм. Обращение к теории международных отношений в лице данных школ способствует более полному пониманию и описанию взаимодействия в международной среде, частью которой является деятельность в рамках режима нераспространения ядерного оружия.
Для построения теоретико-методологической базы данной диссертационной работы были использованы труды следующих зарубежных авторов: К. Н. Уолте (Waltz K.N),3.C. Дэвис (Davis Z.S), С. Д. Сейган (Sagan S.D.), Б. Фрэнкель (Frankel В.), Б. Бузан (Buzan В.), К. Джонс (Jones С), Э. Золинген (Solingen Е.), Г. Чафетз (Chafetz С), С. М. Мейер (Meyer S.M.), Г. Алисой (Allison G.), П. Р. Лавой (Lavoy P.R.). Условно все теоретические работы, посвященные распространению ядерного оружия, можно разделить на две большие группы. Первая, представлена сторонниками «технологического детерминизма». Ее стержневым элементом является положение о том, что все страны стремятся к обладанию ядерным оружием и единственный сдерживающий фактор - их технологическое несовершенство . Данные идеи были крайне популярны в 60-70 гг. XX в. и имеют своих стойких приверженцев. Ко второй группе можно отнести работы школы «мотивационного анализа». В них основное внимание уделяется внутренним и внешним предпосылкам стремления стран к приобретению ядерного оружия (ЯО). Концептуальной основой такого подхода являются положения политических школ реализма и неореализма. Теории, излагаемые авторами данных трудов, достаточно многообразны. Среди них есть и узкоспециализированные, такие как концепция рационального сдерживания, и объемные, учитывающие множество параметров, влияющих на желание или нежелание государства приобщиться к «ядерному клубу». Еще множество вопросов остается неохваченными существующими теориями. Прежде всего, это проблема влияния культуры, религии и традиций в той или иной стране на политический процесс. В особенности данные факторы становятся актуальными при анализе распространения ЯО в странах Востока, где различия между европейским мышлением и местным носят всеобъемлющий характер. Непонятным остается и то, каким образом общественное мнение внутри страны и мнение мировой общественности могут повлиять на процессы распространения. Большая часть концепций скидывает со счетов основное население, не рассматривая его как фактор, способный повлиять на политическое решение в военной сфере. В частности, они игнорируют пример Японии, где уже достаточно давно и успешно общественность сопротивляется изменению конституции с целью создания собственных вооруженных сил. Никто, говоря о бюрократии, не освещает влияние межклановых союзов и межклановых войн в процессе принятия решений. За методологическую основу в подавляющей части работ взяты положения школы «мотивационного анализа», так как именно она достаточно точно описывает ряд основополагающих аспектов процесса распро-
странения ЯО. Основная часть исследований посвящена тому, что Б. Франкель называет «загадкой распространения». Однако авторы часто расходятся в определении того, что следует понимать под данным термином, что в свою очередь ведет к терминологической путанице. Очень часто в понятие «загадки» вкладывают слишком много различных аспектов ядерного распространения - от причин данного явления до возможных его последствий, и иной раз трудно однозначно сказать, что тем или иным автором имелось в виду. Ситуация осложняется и тем, что до сих пор в научном сообществе нет единогласно признанного определения термина «ядерное распространение», что не позволяет в полной мере применить строгий научный подход.
При этом исследователям сложно оставаться объективными, так как объект исследования может быть сильно политизирован. Процесс научных изысканий серьезно осложняется и крайней засекреченностью основного объема информации, что отрицательно сказывается на получаемых результатах исследований. Эти трудности предопределяют абстрактность теоретических построений и ставят вопрос о возможности позитивистского подхода к изучению процессов распространения. Тем не менее исследователи часто используют в качестве базиса для своих теорий примеры государств, уже обладающих ядерным оружием и вследствие этого более открытых и готовых поделиться значительными объемами информации о причинах и последствиях его распространения в занимаемом ими регионе и мире в целом. По мнению американского исследователя Брэдли Тайера, это приводит к этноцентричной модели исследований и не дает возможности здраво оценивать динамику процессов распространения. Часто можно столкнуться с еще более жесткой риторикой о том, что «потенциал теоретических построений в областях, связанных с ядерным оружием, либо себя исчерпал, либо исчерпает в ближайшее время» . Действительно, часто политические деятели при решении проблем, связанных с распространением ядерного оружия, опираются на собственное мнение и оперативные данные. Однако в случаях, если точную и надежную информацию сложно или невозможно получить вследствие секретности или иных причин, именно теоретические построения начинают играть решающую роль.
Современные теоретические модели международных отношений и терминологический аппарат исследования широко представлены в работах следующих авторов: Г.А. Осипов, В.Н. Мишарин, А.И. Ахтамзян, Ю.А. Баскин, П.Г. Паламарчук.
Анализ современного состояния режима нераспространения на постоянной основе проводят как российские исследовательские центры Института Востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института проблем международной безопасно-
сти РАН, Института США и Канады РАН, ПИР-центра, Центра Карнеги, Российского института стратегических исследований, так и зарубежные: Institute for Science and International Security, Royal Institute of International Affairs, RAND Corporation, Stockholm International Peace Research Institute.
Иранской ядерной тематике посвящено большое количество исследований американских и израильских специалистов, которые в основном негативно рассматривают ядерную программу Ирана и очень скептически отзываются о последствиях ее развития для режима нераспространения. В то же время среди исследований западных (преимущественно англичан и итальянцев) авторов есть ряд работ, в которых преобладает конструктивный подход к изучаемой теме.
Количество работ российских исследователей, в сравнении с опубликованными западными материалами, не столь велико, и в основном они посвящены современному этапу кризиса режима нераспространения, что дает солидную теоретическую базу по исследуемому вопросу.
Следует отметить то, что значительная часть исследований, проведенных американскими специалистами, такими как Г. Сокловски, Э. Кор-десмен, К. Родхэм, П. Клаусон, Р. Айхорн и др., при всей их глубине и насыщенности фактическим материалом, отчасти отражают присущее американской науке о международных отношениях специфическое видение анализа и решения проблем международной безопасности. Отличительной чертой американской и израильской научно-аналитической литературы по иранской проблематике является то, что в значительной части исследований Иран изображается страной нарушителем международного режима нераспространения, и его единственной целью якобы является создание своего собственного арсенала ядерных боезарядов. Соответственно, наиболее эффективным методом парирования этой угрозы рассматривается инструментарий политики контрраспространения. О том, какие именно силовые инструменты следует применять, американские специалисты высказывают различные точки зрения. Так, например, Э. Кордесман и К. Родхэм выступают за радикальное решение проблемы, то есть использование военной силы для уничтожения ядерной инфраструктуры. В свою очередь Г. Сокловски говорит о возможности проведения ряда жестких экономических мер против ИРИ. Многие американские и израильские эксперты при научном анализе внутриполитических процессов и внешней политики ИРИ исходят из постулата, что Иран - типичное государство «оси зла», то есть государственное образование, где не соблюдаются права человека, и чей лидер стремится к установлению своего господства в регионе, в том числе и с помощью оружия массового поражения. Понятно, что данное обстоятельство создает исключительно отрицательное видение иранской ядерной программы.
Для позиции европейских аналитиков и экспертов, таких, как Ф. Барнаби, Ф. Джахампур, М. Мартелли, Р. Редэлли и др., характерны более взвешенные и объективные оценки национальной ядерной программы Ирана. Так, например, в исследованиях итальянского центра Чентро Вольтра (Centra Volta) Иран рассматривается не только как полноправный участник международных отношений, но и как ключевой актор в процессе стабилизации всей региональной подсистемы, причем его желание обладать мирными ядерными технологиями рассматривается как суверенное право государства-подписанта ДНЯО.
Российские специалисты в своих работах относятся к иранской ядерной программе также достаточно взвешенно и объективно. В целом, их исследования посвящены, в первую очередь, проблемам нераспространения ядерного оружия, истории и техническим вопросам иранской программы в области ядерной энергетики, а также «иранской проблеме» в российско-американских отношениях. Но среди российских авторов очевиден определенный разброс мнений о влиянии программы на мировую политику. Такие специалисты, как А. В. Фененко в работе «Теория и практика контрраспространения во внешнеполитической стратегии США» (М. 2007) и В.Е. Новиков в «Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране» (М. 2003), склоняются к мысли об отсутствии у Ирана в ближайшие 10-12 лет возможности создать даже примитивный стендовый ядерный заряд, и не исключают мирной направленности иранской ядерной программы. Российский же эксперт Е. Я. Сатановский в своих работах, например статье «Иран придется укрощать бомбардировками», говорит только о военной направленности ядерной программы Ирана, исключая возможность ее мирного развития, и о деструктивности последствий ее претворения в жизнь для системы международных отношений.
Проведенный анализ научной разработанности темы свидетельствует о большом объеме работ и изысканий, посвященных тематике состояния режима нераспространения, иранской ядерной программе как в теоретическом, так и в прикладном планах. Вместе с тем можно констатировать, что в историографии практически не предпринималось попыток рассмотрения иранской ядерной программы в качестве проявления кризиса современного режима нераспространения. С учетом этого определены объект, предмет, цели и задачи исследования.
Источниковедческое основание диссертационного исследования. Выбор цели и постановка исследовательских задач предопределили набор источников. Источники можно разделить по следующим группам:
Официальные документы международных организаций и их подразделений и межгосударственные соглашения, официальные обращения высших государственных лиц. В частности, резолюции Совета Безопасности ООН,
резолюции Совета Управляющих МАГАТЭ, доклады генерального директора МАГАТЭ, обращения президентов и премьер-министров, официальные коммюнике. Источники этой группы позволяют изучить правовые и технические аспекты исследуемой темы и оценить влияние общемировых тенденций на отдельные международные процессы.
Материалы СМИ, которые включают в себя официальные и неофициальные заявления, публичные выступления, интервью и статьи политиков, чиновников и журналистов, позволяют сделать выводы о тех аспектах вопроса и оценках, которые могут быть не упомянуты в официальных заявлениях и документах, но которые стоит учитывать при анализе. Можно выделить ряд наиболее значимых газет и изданий: Коммерсант, Эксперт, EU Observer, The New York Post, Financial Times, The Telegraph, The Reporter, Time magazine, Washington Times, Guardian.
Аналитические и статистические документы и доклады предоставляют фактическое обоснование для выдвигаемых тезисов и предположений. Особо необходимо выделить доклады следующих организаций и структур: СВР РФ, МИД РФ, Информационно-аналитический портал Минерал, RAND Corporation, World Bank, Institute of International Studies, CIA, European Commission, International Monetary Fund.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает режим нераспространения ядерного оружия и его институционально-документальная база. Предметом - политические факторы, влияющие на его состояние и перспективы, в частности Иранская ядерная программа.
Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является раскрытие сущности, характера и предпосылок кризиса режима нераспространения и анализ его наиболее ярких проявлений на примере иранской ядерной программы. Немаловажной целью исследования является изучение влияния данного кризиса на состояние и стабильность системы международных отношений, как на глобальном, так и региональном уровнях.
Для достижения целей исследования в работе представлены следующие задачи:
-
проанализировать значение международных факторов мировой политики, влияющих на формирование документально-институциональной основы режима нераспространения;
-
изучить процесс поэтапного формирования современного режима нераспространения;
-
выявить слабые места договорной и институциональной базы режима нераспространения и определить причины их появления;
-
рассмотреть влияние иранской ядерной программы на состояние режима нераспространения;
-
выделить наиболее проблемные точки современного режима нераспространения, продемонстрированные кризисом вокруг иранской ядерной программы;
-
провести анализ инструментария и механизмов режима нераспространения и их эффективности.
Новизна работы и положения, выносимые на защиту. Новизна работы представлена основными положениями, выносимыми на защиту:
-
Режим нераспространения ядерного оружия с момента своего создания содержал в себе трудноразрешимые противоречия, генерирующие кризисный потенциал.
-
Режим нераспространения ядерного оружия как важнейший элемент системы международной безопасности в настоящее время находится в состоянии глубокого кризиса, что проявляется в обострении глобального вызова ядерного распространения.
-
Несмотря на попытки реформирования и формальное укрепление институционально-правовой базы режима, кризисные тенденции нарастали и проявились в лице стран-пролиферантов «новой волны».
-
Политика ведущих стран в сфере укрепления режима нераспространения ядерного оружия несет либо исключительно декларативный характер, либо нацелена на использование режима для получения дополнительного политического или экономического влияния в интересующих регионах.
-
Ядерная программа Ирана является продуктом современного кризиса режима ядерного нераспространения и подчеркивает его глубину.
6. Иранская ядерная программа оказывает серьезное воздействие на все
основные интституционально-правовые сегменты режима и является од
ним из катализирующих факторов процесса эрозии ДНЯО. Соответственно
следует ожидать развития и нарастания кризиса режима нераспростране
ния ядерного оружия.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по начало 2010 гг.
Методологическая база исследования. В данной работе затрагиваются как проблемы международных отношений, так и военной сферы. В связи с этим для полного достижения заявленных целей и задач диссертационного исследования необходимо использование комплексного методологического подхода.
В диссертационном исследовании используются следующие методы: сравнительный метод, с целью выявления общих черт и специфики проблем нераспространения ядерного оружия; институциональный метод, применение которого обусловлено необходимостью выявления зависимости политики международных акторов в ядерной сфере от политических институтов, формирующих или оказывающих непосредственное влияние на политический процесс: политических партий, групп интересов и т.д.; исторический, при рассмотрении постепенного формирования институционально-правовой базы режима нераспространения ЯО и развития иранской ядерной программы; структурно-функциональный для выявления взаимодействий внутри режима; нормативно-ценностный, для анализа внутри иранской дискуссии о возможности создания ядерного боезаряда. Ключевым понятием исследования является термин «кризис», который мы определяем как «состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы»1. В российском научном сообществе отсутствует единое мнение о существовании кризиса нераспространения ядерного оружия. Ряд ученых, таких как И.А. Ахтамзян А. Л. Дворкин считают, что имеют место «кризисные тенденции», а В. Е. Новиков и В.В. Евсеев говорят о «глубоком кризисе». Диссертационная работа базируется на признании наличия вышеупомянутого кризиса.
Другим основополагающим понятием является «режим нераспространения ядерного оружия». Г.А. Осипов предложил понимать под режимом нераспространения «совокупность международно-правовых норм, которые направлены на запрещение расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, и обеспечены соответствующим международным контролем»2. Как систему политических и международно-правовых актов, а также предпринимаемых в соответствии с ними мер по предотвращению появления новых государств, обладающих ядерным оружием, определяет рассматриваемый режим В.Н. Мишарин3. Дж. Симпсон значительно сужает сферу данного понятия, определяя режим ядерного нераспространения лишь как включающий ряд обязательств и механизмов, направленных на осуществление недопущения закупок ядерных взрывных устройств . Таким образом можно вывести комплексное определение режима, которое
1 Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру.
2 Осипов Г.А. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия. М., 1987. С. 48.
3 Мишарин В.Н. К 25-летию МАГАТЭ // Советское государство и право. 1982. № 7. С. 39.
4 Международная безопасность и разоружение // Ежегодник СИПРИ 1994 год. М., 1995. С. 128.
будет взято за основу в данной диссертационной работе: «совокупность международно-правовых и иных норм, направленных на предотвращение обладания ядерным оружием государствами и иными субъектами, не имеющими такого оружия.»
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование раскрывает историю, современное состояние и перспективы режима нераспространения ядерного оружия, а также влияние различных факторов на его формирование. Приведенный анализ позволяет проследить постепенное нарастание кризисных тенденций внутри режима, наиболее ярко проявившихся в ходе попыток разрешить конфликт вокруг иранской ядерной программы и определить возможный инструментарий для его разрешения.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы государственными органами РФ (МИД, МО и др.), государственными корпорациями (Росатом и др.), и научно-исследовательскими структурами.
Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Россия и исламский мир. Июнь 2008; Дартмутская конференция, ноябрь 2009; Дартмутская конференция, апрель 2010; "Россия и исламский мир: сближение мазхабов как фактор солидарности мусульман". Июнь 2010; "Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)". Ноябрь 2010; XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов 2011", апрель 2011, секция мировая политика; Актуальные политические и экономические проблемы современного Востока. Апрель 2011; Дни исторической науки Киевского государственного университета. 27-29 апреля 2011.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях.
Структура диссертации. Определяется логикой осуществленного исследования и подразделяется на: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.