Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Горбулич Ирина Степановна

Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме
<
Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме
>



Горбулич Ирина Степановна. Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 2007.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/757

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки возникновения принципата

Особенности римской государственной системы 40

Политическая ситуация в Риме в начале I в. до н. э. 83

Глава II. Возвышение Помпея

Начало карьеры 98

Военные кампании Помпея 114

Борьба с Серторием и Спартаком 127

Первый консулат - роль Помпея в реставрации 145

традиционного республиканского порядка.

Глава III. Экстраординарные назначения Помпея

Война с пиратами 151

Война с Митридатом VI Евпатором 166

Глава IV. Рост авторитарных тенденций в деятельности и поведении Помпея

Возвращение с Востока 185

Помпеи - член I триумвирата. Политический кризис 50-х гг. до н. э.

Соглашение в Луке и второй консулат 206

Единоличное консульство Помпея 212

Глава V. Гражданская война

Переговоры с Цезарем 222

Гибель Помпея 239

Заключение

Фигура Помпея в оценке Цицерона. 245

Общая оценка политической деятельности Помпея. 248

Вопрос о предвосхищении Помпеем политикиОктавиана Августа

Приложение 1. Список источников и литературы 253

Приложение 2. Список сокращений 279

Введение к работе

После Пунических войн и великих завоеваний Рим, благодаря военно-политическим успехам, превратился из главного города италийской федерации в мировую державу. Выход Рима на мировую арену повлек за собой изменение социально-экономической и политической структуры государства. Налицо были все признаки кризиса гражданской общины, а с ней и Республики: внедрение классического рабства и развитие рабовладельческой экономики, имущественная дифференциация гражданства, концентрация богатств на одном полюсе и обнищание на другом, потеря низшими слоями гражданского населения земельной собственности, повышение роли профессиональной армии, рост социальной и классовой напряженности, гражданские войны и, в конечном итоге, установление единовластия. Республиканские полисные органы управления уже не отвечали требованиям времени и нуждались в реорганизации. В Риме сложились предпосылки для изменения существующей политической системы, которая в новых исторических условиях уже не справлялась со своими функциями.

Необходимость найти новые политические формы привела к появлению новых политических лидеров и новых методов ведения борьбы. Сам ход исторического прогресса выдвинул идею единовластия, поэтому стало закономерным появление такой исторической личности, которая смогла бы учесть требования эпохи и добиться их осуществления.

В I в. до н. э. появляется целая плеяда военных и политических деятелей, из которых одни более, другие менее успешно боролись за единоличную власть. Марий, Цинна, Сулла, Помпеи, Цезарь - вот наиболее значимые из них. Причем реальной опорой и решающей силой в этой борьбе являлась армия, что привело к целому ряду военных конфликтов и длительному периоду гражданских войн1.

1 Утченко С. Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. М., 1969. С. 22.

5 Одним из крупнейших лидеров Рима и, несомненно, знаковой фигурой в период между смертью Суллы и победой Цезаря, т. е. концом консервативной реставрации и приходом новых имперских сил, был Гней Помпеи Великий. В 70 - 60-е годы до н. э. Помпеи, бесспорно, был лучшим полководцем и самым влиятельным политиком Рима. Отчасти это верно и для 50-х годов до н. э. Политическая линия Помпея отличалась известной двойственностью и тенденцией к компромиссу, что позволило некоторым ученым, в частности Эд. Мейеру, говорить о близости политики Августа и деятельности Помпея. И действительно, в какой-то степени период после свидания триумвиров в Луке, т. е. с 56 г. до н. э. и до начала гражданской войны в 49 г. до н. э., можно считать реальным принципатом Помпея, по крайней мере, в том, что касается сердца Римской державы - Италии и части западных провинций, оказавшихся под контролем Помпея.

Ученые до сих пор дискутируют по поводу того, какая именно политическая система сложилась в Риме в результате деятельности Помпея в 60 - 50-х гг. до н. э., а также - в какой степени достигнутое Помпеем положение можно сближать с последующим принципатом Августа и его преемника. Для ответа на этот вопрос необходимо проследить как жизненный путь Помпея, так и генезис принципата, т. е. выявить исторические предпосылки, создавшие необходимые условия для осуществления процесса формирования этой своеобразной смешанной формы государственного устройства, проанализировать его структурную организацию, а также выяснить, чем «принципат» Помпея отличается от признанного принципата Августа. Это и является задачей данного исследования, в котором будет предпринята попытка реабилитации личности Помпея и переоценки его политического творчества. Для достижения цели необходимо реконструировать картину внутренней и внешней политики Рима в эпоху поздней Республики, выявить социально-политическую сущность принципата, а также проследить взаимозависимость римской идеологии и политики.

Необходимость исследования данного аспекта диктуется недостатком внимания к политической и государственной деятельности Помпея не только в отечественной, но и в зарубежной литературе. Авторы множества работ, так или иначе, затрагивающих эту тему, не рассматривают ее детально; некоторые исследования носят субъективный характер. Все еще продолжает действовать историографический стереотип, в соответствии с которым личность Цезаря полностью затмевает Помпея. Настоятельная потребность объективного исследования результатов военной, политической, государственной, административной и социальной деятельности этого незаурядного человека, в соответствии с общей идеологической и исторической ситуацией, очевидна.

Поскольку политическая карьера и деятельность Помпея тесно переплетены с ходом Римской истории, то нам поневоле придется прослеживать перипетии этой истории в эпоху Гражданских войн, но, разумеется, входить во все детали этого процесса невозможно.

Особенности римской государственной системы

Накануне I в. до н. э.1 могущество Рима было неоспоримым. Владея не только всей Италией, но и территориями многих государств, Рим казался незыблемым и несокрушимым, но в действительности его положение было более чем сложным.

Тяжелая внешнеполитическая ситуация усугублялась внутренними распрями, которые привели в итоге к краху сенатской республики. Для Рима наступила эпоха Гражданских войн.

Причиной таких печальных последствий послужили, как ни парадоксально, военные успехи римлян. Подчинив себе всю Италию, римляне расширили границы своих агрессивных устремлений. Ближайшим объектом их экспансии оказалась Сицилия (Flor., II, 2), которая в то время входила в зону влияния мощного конкурента Рима - Карфагена. Началась более, чем столетняя эпоха Пунических войн, в результате которых Рим стал гегемоном всего Средиземноморья и, завоевав огромные территории в Европе, Азии и Африке, превратился в крупнейшую державу древности2. Однако уничтожение Карфагена в 146 г. принесло Риму не только величие, но и, по утверждению самих древних, прогрессирующее разложение нравов (Sail. Cat., 6-12). Именно с этого момента в римском обществе, как полагал Саллюстий, развиваются гибельные страсти: жажда власти (ambitio) и алчность (avaritia), следствием чего явилась череда крупнейших социальных переворотов и потрясений. Превращение Рима из маленькой общины в огромную державу положило начало кризису Республики и повлекло за собой необходимость реорганизации системы управления.

Выход Рима на мировую арену сопровождали такие факторы, как приток в Рим колоссальных богатств в виде военной добычи и рабов; последствия длительных завоевательных походов; военные кампании, проходившие на территории Италии. Эти факторы вызвали важные сдвиги в жизни римской гражданской общины: развитие рабовладельческого хозяйства; постепенное разорение и обнищание мелких производителей; рост социального неравенства в гражданском коллективе и обострение общественных отношений4. Изменения затронули не только весь комплекс социально-экономических и политических отношений, но и саму сущность гражданской общины. Шел процесс превращения этой внезапно возникшей Империи в единое целое, когда Рим и провинции стали сближаться не только в правовом положении, но и в экономическом, в социальном и идеологическом5.

Непрерывные войны привели к колоссальной растрате людских ресурсов, особенно среди средней прослойки - основы римской армии, что не только истощило гражданский контингент, но и поставило под вопрос возможность существования армии, а с ней - и самого государства. Лучшие умы того времени старались решить эту проблему. Самой кардинальной оказалась попытка братьев Гракхов реставрировать военную мощь Рима путем восстановления старого земельного паритета, предпринятая ими в 133 - 123 гг., для чего они провели ряд реформ6, которые выявили назревшие проблемы и спровоцировали обострение социальных отношений. С этих пор гражданская смута стала неотъемлемой частью римской истории (Арр. В. С, 1,2).

Войны и пиратство способствовали увеличению численности рабов, которые в силу необходимости стали массово использоваться в различных отраслях экономики, что в свою очередь вело к подрыву социального равновесия7.

Широкое проникновение рабства в экономику привело к общему укрупнению производства8. Ведущей отраслью экономики вів. оставалось сельское хозяйство. Активно развивалось виноградарство, оливководство, плодоводство и хлебопашество (Varro De re rust., I, 2, 6). Выделились новые отрасли: животноводство и скотоводство9. Получили распространение, наряду с мелким и средним землевладением, сохраняющим натурально-хозяйственную основу, рабовладельческие латифундии, обслуживаемые большим количеством рабов, ориентированные на извлечение товарной прибыли10. Труд свободных все еще применялся, но эпизодически, во время сезонных работ, особенно в нездоровых местах (Varro De re rust., 1,17,2).

Одновременно с ростом числа латифундий шел процесс обезземеливания и пауперизации крестьянства (Арр. В. С, I, 7). Известным противовесом этому процессу были поселения ветеранов, которые получали небольшие наделы в дар от своих полководцев, но они не могли повлиять на соотношение между крупным и мелким землевладением11.

Город обособился от деревни. Он стал центром ремесла, торговли, политической и культурной жизни . Общий процесс укрупнения производства привел к появлению мастерских со значительным персоналом, в основном, рабским.

Начало карьеры

Сложные времена требуют появления сильной личности, которая смогла бы взять на себя ответственность и повести общество к выходу из кризиса и, как правило, такие люди всегда находятся. Именно таким человеком оказался Гней Помпеи Великий, военный и государственный деятель, который появился на политической арене в тот момент, когда в Риме сложилась политическая и общественная ситуация, создававшая условия для появления лидеров, стремящихся к единоличной власти. Ему было суждено сыграть видную роль в истории и стать предтечей нового политического устройства, просуществовавшего более 300 лет1.

Гней Помпеи был сыном консула 89 г. Гнея Помпея Страбона (Косого) и Луцилии, племянницы знаменитого поэта Луцилия2. Родился Помпеи в Риме (Veil., II, 53,4) 29 сентября 106 r.(Plin. n.h., XXXVIII, 13; Dio Cass., XLII, 5, 5) в консульство Г. Атилия Серрана и Кв. Сервилия Цепиона. Следовательно, он был на шесть лет старше Цезаря, на девять лет моложе Красса и ровесником Цицерона. С этими людьми была неразрывно связана его судьба. Личность Помпея, одна из самых загадочных и противоречивых в истории человечества, сочетала в себе, казалось бы, взаимоисключающие черты характера.

Семья Помпея принадлежала к плебейскому роду (Liv. Per., 59), всадническому сословию, но с конца II в. считалась консульской (Veil., II, 1, 4; 21, 5). Ф. Мюнцер приводит известную цитату из Цицерона (In Ver., II, 5, 181), где о первом из этой семьи, консуле 141 г. Квинте Помпее сказано, что он был человеком низкого и темного происхождения (humili atque obscure loco natus), попросту говоря, homo novus, который был избран лишь благодаря поддержке Сципионов4. Матримониальные союзы членов этого рода также не привели к связям с аристократическими семействами. Связь Помпеев с одноименным городом (Помпеями) не установлена. Вероятнее всего, родом Помпеи были из Пицена, где имели обширные поместья и пользовались большим влиянием. Э. Пайс считает неубедительной ту версию, что большие земельные владения были захвачены ими только во время Союзнической войны5. Семья была приписана к трибе Клустумина (CIL Р 709 и. р. 714 = Diehl Altlat. Inschr.2 225 = Dessau 8888. Cichorius Rom. Stud. 130ff.). По-видимому, происхождение этого рода не-латинское. Корень имени - оскский, вариант латинского «пять», окончание ejus свидетельствует об этрусском влиянии6. Члены этого рода образовывали три линии. Две из них - Руфы и Вифиники - были тесно связаны друг с другом, связь с ними линии, к которой принадлежал Гней Помпеи, менее очевидна7. Несмотря на то, что доступ к общественной деятельности родственникам открыл представитель Руфов, настоящую славу роду Помпеев принесли члены другой ее линии: Гней Помпеи Страбон, консул 89 г., в особенности - его сын Гней - триумвир и, несомненно, сыновья последнего -Гней и Секст.

Отец Помпея, Гней Помпеи Страбон, оказал сильное влияние на сына. Более того, события, связанные с жизнью и деятельностью отца, во многом являлись определяющими в судьбе Помпея Магна. Гней Помпеи Страбон был младшим сыном Секста, наместника Македонии (Fasti Сар. 665 = CIL Р р. 27). Прозвище «Страбон» (косоглазый) он получил из-за исключительного сходства со своим поваром Меногеном, которого звали Страбоном (Val. Max., IX, 14, 2). Свою карьеру Гней Помпеи Страбон начал квестором при пропреторе Тите Альбуции, вероятно в 104 г. Позже он стал претором и в 93 г., подобно своему отцу, управлял Македонией в качестве пропретора. Довольно заметную роль Страбон сыграл в Союзнической войне. В 90 г., как один из пяти легатов консула Публия Рутилия Лупа, он оказался в «северной» армии (Арр. В. С, I, 179). Чтобы взять Корфиний, политический центр восставших, римлянам необходимо было отбить сначала Пицен, для чего необходимо было захватить его главный город Аускул8. Эта задача была возложена на Страбона, так как он хорошо знал местность благодаря своим обширным земельным владениям в Пицене (Plut. Pomp., 6, 1). И действительно, войска Страбона одержали победу над армией Тита Лафрения и этот факт сыграл решающую роль на выборах консулов 89 г. (Fasti Сар. 665 = CIL Р р. 27; Liv. Per., 74; Oros., V, 18,18; Diod., XXXVII, 2, 8). Теперь на северном театре боевых действий командовал консул Страбон. Аускул все еще не был взят и для решения этой задачи Страбон, со свойственной ему энергией, набрал 75000 человек (Veil., II, 21, 1). Несколько побед, которые он одержал над восставшими, способствовали тому, что в марте 89 г. вождь марсов П. Веттий Скатон вступил с ним в переговоры (Cic. Phil, XII, 27). Официальный характер переговоров подчеркивался участием в них целого консилиума, в состав которого входили, наряду с другими, брат консула Секст, сын - Гней Помпеи, а также Цицерон (Dessau Inscr. Lat. Sel. 8888)9. Переговоры ни к чему не привели, но они свидетельствовали о готовности Страбона к мирному решению союзнического вопроса.

Война с пиратами

Только два года Помпеи провел как частный человек, удалившись от общественной деятельности. Чрезвычайная ситуация, угрожавшая благополучию государства и очевидные военные таланты Помпея побудили римлян вручить ему фактически неограниченную власть. Подобное стало возможным благодаря тому, что во время длительной переходной эпохи от Республики к Империи республиканские органы власти постепенно теряли свое влияние, усиливались такие тенденции, как предоставление самостоятельности исполнительным органам власти, концентрация полномочий, развитие диктатуры. Новые политические элементы внедрялись в республиканскую структуру через систему экстраординарных магистратур1. Уже в раннереспубликанский период эта система - неотъемлемая составляющая политической структуры Рима - активно использовалась при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Рассчитанная на небольшую общину, она претерпела значительную трансформацию с расширением территории и усложнением политической практики. Наиболее наглядной иллюстрацией процесса использования системы чрезвычайных назначений с целью достижения единоличной власти являла собой карьера Помпея Великого.

Уникальность восхождения Помпея по иерархической лестнице заключалась в попрании всех нормативных правил прохождения магистратур при сохранении абсолютной легитимности его положения. Цицерон великолепно описал путь Помпея к власти в своей речи «О предоставлении империя Гнею Помпею» (De imp. Gn. Pomp., 61 - 62). С первых шагов по политической стезе Помпеи требовал и добивался особых отличий, но совершенно исключительные полномочия Помпеи получил по законам Габиния (lex Gabinia) в 67 г. и Манилия (lex Manilia) в 66 г.

Зимой 67 г. Рим оказался на грани голода. Причиной послужили пираты, перехватывавшие караваны с хлебом2. В Средиземном море издавна промышляли морские разбойники. Однако, до поры до времени, это явление имело ограниченный характер. Опорой пиратства были приморские города Киликии и о. Крит3. Все государства, зависевшие от морской торговли, прилагали усилия, чтобы сократить угрозу пиратских нападений. Но с уничтожением в 146 г. Карфагена исчез основной фактор, сдерживающий развитие пиратства. В том же, 146 г., был разрушен и Коринф. Исчез еще один противовес4. Римляне не сразу обратили внимание на наметившийся дисбаланс, хотя пиратство стало подлинным бедствием для всех регионов Средиземноморского бассейна. Сам же Рим стал ощущать всю значимость этой проблемы только в конце II в. Политика Митридата и Сертория, опиравшихся на флоты морских разбойников, увеличение числа беглых рабов после подавления восстания Спартака, гражданские войны - все это привело к колоссальному росту пиратства5. Первоначально пираты использовали немногочисленные быстроходные корабли. Главной формой разбоя были нападения на одиночные торговые суда. Поражение Митридата в первой войне с Римом привело к тому, что большое число специалистов, служивших в его флоте, оказалось не у дел. Пополнив число морских разбойников, они подняли пиратство на профессиональный уровень. Флибустьеры стали строить корабли, ничем не уступающие тем, которые применялись ведущими государствами в военном флоте. На смену легким шаландам пришли настоящие биремы и триремы, число которых, по сведениям Плутарха, превышало тысячу. У пиратов была прекрасная организация, собственная иерархия, талантливые шкипера, кормчие и навархи, владеющие тактикой морского боя (Pomp., 24). Пираты захватывали неукрепленные города, налагая на них контрибуцию; укрепленные города брали штурмом или осаждали их по всем правилам военной науки, применяя подкопы, тараны и метательные орудия6. Массовой практикой стал захват заложников, в числе которых были и высокопоставленные римляне. Так, пираты взяли в плен Юлия Цезаря (Plut. Caes., 1), похитили дочь триумфатора Марка Антония. Они захватили даже двух преторов, Секстилия и Беллина, со знаками отличия, слугами и ликторами (Plut. Pomp., 24; Арр. Mithr., 93).

Грабили пираты и святилища: кларосское, дидимское, самофракийское, храмы Асклепия в Эпидавре, Посейдона на Истме, на мысе Тенаре, на Клаврии, храмы Аполлона в Акции и на Левкаде, храмы Геры на Самосе и в Аргосе, на мысе Лакинии (Plut. Pomp., 24).